การพูดคุย

Canon EOS R6 (новая тема)

Москва, 9 июля 2020 года. Компания Canon анонсировала выпуск EOS R5 и EOS R6 — двух полнокадровых беззеркальных камер с расширенными возможностями, которые дополнят революционную систему EOS R на основе перспективного байонета RF. EOS R5 представляет собой камеру профессионального уровня с разрешением 45 Мпикс в режиме фотосъемки и скоростью непрерывной съемки до 20 кадр/с¹ Это первая в мире полнокадровая беззеркальная камера с поддержкой внутренней видеозаписи RAW в разрешении 8K со скоростью до 29,97 кадр/с и 4K до 120p. EOS R6 станет идеальным выбором для увлеченных любителей и профессионалов, которые решили перейти на беззеркальную систему продвинутого уровня, чтобы получать фотографии разрешением 20,1 Мпикс в режиме непрерывной съемки со скоростью 20 кадр/с¹ и записывать потрясающее видео в режиме 4K до 60p или Full HD до 120p. Ни одна другая камера не сравнится с EOS R5 и EOS R6 по скорости и разрешению.CMOS-датчик нового поколения в сочетании с выдающимися характеристиками объективов RF позволяет создавать невероятно детализированные изображения при лучших в отрасли показателях скорости. Камеры EOS R5 и EOS R6 способны вести бесшумную непрерывную съемку до 20 кадр/с1 с электронным затвором с полноценной автоэкспозицией (AE) и следящей автофокусировкой. Пользователи смогут уверенно создавать фотографии и видео динамичных сюжетов в высоком качестве, не отвлекая и не беспокоя того, кого снимают. Механический и электронный затворы с синхронизацией по первой шторке позволяют в непрерывном режиме поддерживать скорость съемки до 12 кадров в секунду1.Впервые в семействе EOS камеры получили встроенный механизм стабилизации изображения по 5 осям, эффективно работающий с объективами всех типов. Объективы RF и датчик изображения работают в тандеме, компенсируя наклон и поворот, а сам датчик изображения, помимо этого, корректирует колебания во фронтальной, горизонтальной и вертикальной плоскостях. В результате эта потрясающая интеллектуальная система стабилизации позволяет компенсировать до 8 ступеней экспозиции2 — мировой рекорд стабилизации изображения2, открывающий новые горизонты творческих возможностей при съемке с рук с большой выдержкой и съемке видео без штатива.Благодаря большому диаметру байонета RF свет без препятствий доходит до всей поверхности датчика, в том числе до самых углов, даже когда положение датчика корректируется встроенной системой стабилизации изображения. Диаметр 54 мм позволяет создавать объективы RF с увеличенным кругом изображения, оставляя больше пространства для движения встроенной в камеру системы стабилизации изображения. В результате с некоторыми объективами RF без системы стабилизации, например RF 85mm F1.2L USM или RF 28–70mm F2L USM, диапазон стабилизации также может достигать 8 ступеней экспозиции2.Пользователи объективов EF также отметят улучшение стабилизации изображения, так как встроенная в камеру система стабилизации в сочетании с системой стабилизации объективов EF будет обеспечивать коррекцию колебаний во фронтальной, горизонтальной и вертикальной плоскостях. Более того, коррекция по 5 осям, реализованная в камерах EOS R5 и EOS R6, позволит улучшить результаты даже при съемке объективами EF без стабилизации изображения.Всегда в фокусеВ камерах EOS R5 и EOS R6 применяется тот же процессор DIGIC X, что и в престижной модели EOS-1D X Mark III, и поддерживается следующее поколение технологии автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II, отличающейся непревзойденной скоростью и надежностью. Самая быстрая в мире система автофокусировки срабатывает всего за 0,05 с3, причем модель EOS R5 способна фокусироваться при уровне освещенности -6EV5, а EOS R6 — первая камера EOS, которой для автофокусировки хватает всего -6,5EV4,5. Высокая точность автофокусировки обеспечивается даже при плохом освещении и низкой контрастности кадра.Технология автофокусировки iTR AF X основана на алгоритмах глубокого обучения искусственного интеллекта, благодаря чему режим распознавания лица и глаз гарантирует точный фокус, даже если объект съемки перемещается непредсказуемо, а вы снимаете с малой глубиной резкости. Если же в какой-то момент человек полностью отвернется от камеры, фокусировка будет выполняться по его голове.Улучшенная система отслеживания благодаря алгоритмам глубокого обучения распознает теперь не только лица и глаза людей, но также глаза и головы собак, кошек и птиц — в режиме фото- и видеосъемки. EOS R5 и EOS R6 удерживают фокус независимо от размера и позы объекта, направления и ракурса лица, помогая пользователю уверенно продолжать съемку даже при самой неожиданной смене сцены.EOS R6: совершенство во всемКамера EOS R6, как и EOS R5, обладает всеми великолепными возможностями системы EOS R, позволяя получать идеально резкие фотографии и видео даже при съемке с рук. EOS R6 — это мощная универсальная камера, предлагающая ведущую в своем классе скорость и качество полноразмерного датчика и намного превосходящая требования к любительской и полупрофессиональной съемке любого жанра. Если вы снимаете спортивные соревнования или диких животных, к вашим услугам непрерывная съемка со скоростью до 20 кадр/с1, до 6072 точек автофокусировки с возможностью выбора и режимы следящей автофокусировки на основе алгоритмов глубокого обучения, автоматически распознающих глаза и лица людей или головы животных. Многие из технологий и характеристик CMOS-датчика разрешением 20,1 Мпикс такие же, как в камере EOS-1D X Mark III. Автоматический выбор ISO в диапазоне от 100 до 102 400 позволяет создавать четкие изображения без шума даже при самых неблагоприятных условиях освещенности, например на свадьбах и мероприятиях в закрытых помещениях, что дает пользователю дополнительную гибкость и возможности.Создатели творческого контента смогут достойно ответить на постоянно возрастающие требования к качеству фото и видео: инновационная камера EOS R6 поддерживает видеозапись в разрешении 4K UHD со скоростью до 59,94 кадр/с за счет избыточной дискретизации изображения, записываемого в разрешении 5,1K. А в режиме Full HD с частотой до 119,88 кадр/с и поддержкой автофокусировки получатся невероятные замедленные видео. Во время записи видео можно использовать шаблон «зебра» для контроля экспозиции — это особенно удобно в ситуациях с высоким риском пересвечивания. Поддержка внутренней записи в форматах 8 бит H.264, 10 бит YCbCr 4:2:2 H.265 и Canon Log открывает широкие возможности послесъемочной обработки.Электронный видоискатель с диагональю 0,5 дюйма и разрешением 3,69 млн точек обновляет изображение до 120 раз в секунду, обеспечивая минимальную задержку и точное отображение сцены, что идеально подойдет для спортивной съемки. ЖК-экран с диагональю 3 дюйма, разрешением 1,62 млн точек и регулируемым углом наклона позволяет использовать необычные ракурсы. Два слота для карт памяти SD UHS II обеспечивают одновременную запись, в том числе в разных форматах, для максимальной надежности и скорости.

  • ภาพ 5
  • ภาพ 7
  • ภาพ 4
  • ภาพ 6
  • ภาพ 3
  • ภาพ 2
  • ภาพ 1
Lesha Novopashin (alno)
  • 170สัปดาห์

ความคิดเห็น

Вернемся к обсуждению одной из самых интересных камер 2020-2021гг
Хочу перейти на r6, камера достаточно новая. Много ли в ней глюков?
Пока ни одного серьезного прецедента не встречал, ни у себя, ни у коллег.
Переходите смело.
Если при переходе с 5D IV на EOS R, приходилось мериться с некоторыми компромиссами, то в R6 ничего не бесит, не глючит и работает камера как часы.
Радует бесконечный буфер, малая прожорливость, на одном заряде камера работает дольше, чем четвёртый пятак, при фокусировке через экран.
Спасибо, радует! а то про R много всякой хрени писали
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
добрый день!аккумуляторы одинаковые?)))
нет, но подходят, выше писал
бледный цвет после р и 5дм4 (но в целом гуд, особенно для любителей аутентика, дело в подкрутке пресетов), конкретно мой экземпляр с глюком по фокусу, сдаю по гарантии.
Автофокус и все остальное хорошо, камера пушка!
Нет   ALL-I в видео, это дерьмо конечно!
Да какая разница ( касаемо свадеб) ALL-i или IPB впри цветкоре никакой разницы не заметил если не увиливать в несколько крат картинку.
это первая нормальная бзк у сапога, берите глупцы)) особенно кто сидит на тройках и четверках
А какая сейчас обстановка с переходниками (родными), есть новости?
на ярком мире вроде видел за 24 тысячи. Как по мне – жуткий оверпрайс
да(( на оф.сайте по-прежнему по 8000, но когда будут – тайна
А есть варик попросить админов восстановить прошлую тему?
а за что ее снесли?
Мы не сносили вроде. Может удалился тот, кто создавал тему. Не знаю кто это был.
Восстановить тему возможно?
Если пользователь удалился, то нет. Вместе с ним сносится и все его добро
А где эта кнопка – удаление?
У Сергея в сердце =)
mywed.com/ru/photograph…
Это была его тема, вроде не удалился
Может он сам удалил... Мне че т неудобно спрашивать :)
Он случайно удалил и не против восстановления
Тема была Егора Фишмана
" мы не отрицаем, что тема была, но она самоликвилировалась" ))) Это все происки соневодов и никонофанов. )))
Я так думаю (С)
Блин, ребят, я правда ничего не делал... Если только кот прошел по клавиатуре...
Как проснется, спрошу у него
  • ภาพ 8
Пользовался переходником Viltox без кольца, отличный переходник за свои деньги, связь не теряет, есть маленький люфт в 1мм, сравнивал с оригиналом разницы не увидел кроме как в маленком люфте, есть два переходника Viltox c кольцом и без, так вот с кольцом будут проблемки так как там уже идет плата и лучше его не покупать, а если брать простой без кольца, то проблем с ним нету.
что по поводу новых бюджетных RF 50 и 35 ? Кто юзает , дайте отзывы плиз.
я себе купил 35 ку мне нра, 50 решил не брать
Для видео вообще люкс да и как штатник оч легкий с ним понимаешь что у тебя беззеркалка а не хер знает что)
Брал сразу с полтинником, потому как колец не было. 50 один в один как STM EF. В целом на этот сет можно снимать что угодно. Успел и еду и видео и репортаж конференции и студийку и еще что-то. 20 к скорее всего он не стоит, но прикольный. STM EF + кольцо выйдет за теже деньга как понимаю и разница будет минимальная. Огромный плюс – не выглядишь как фотограф. Маленькая камера с неприметным объектив и съемка от пуза, полный релакс. Докупил кольцо и камера весомо утяжелилась.
ну переходник итак покупать, чтоб другие объективы цеплять, поэтому я бы его в разницу в цене не включал бы)
А есть у кого-то информация как R6 работает с аккумами LPE6 без "N", короче обычными от Марка 3. Насколько хватает заряда?
не замечаю разницы если честно, там же типа на 10% +- емкость больше у новых
Я использую акум от тройки и родной, разницу не замечаю, скорострельности хватает с головой.
Да речь не о том кому чего хватает, многим и скорострельности R хватало, кэнон просто изначально её начал, как для репортажа и спорта позиционировать
кто какие флэхи пользует? сандиск 90 мб.сек пойдут?
Хватает любых быстрых флэшек, причём даже не UHS-II, а первой версии.
У меня с десяток Samsung 64 и 128Гб, микро SD которые, evo plus
ок, спасибо!
ЕЕ, теперь в парке техники появилась и R6) Пушка гонка) P.s: Продам R-ку, в идеале, кому?)
Интересно кто-нибудь сдавал старую камеру по трейд ин, поделитесь опытом. Скидку дают 10%, а на сколько адекватно оценивают старую камеру?
В Pixel24 за 5DII в хорошем состоянии с пробегом чуть больше 100к готовы дать не более 15к. Продают 5DII у себя в комиссионном около 30к :) Если покупаете через трейд-ин рассрочку у них нельзя оформить.
Я сдавал полностью убитую камеру и объектив в Pixel 24 вообще думал смотреть не станут – взяли за адекватную стоимость. Sony a 9 больше 3 лет бу в полностью убитом состоянии но рабочую взяли за 100 к, не думаю что кто то купил бы ее за такие деньги. Объектив Sony 24-70 без резинок с поцарапанным стеклом то же взяли.
Оценивают так, что если продавать на авито самому, выйдет шило на мыло.
Да, они занижают сильно, но скидка в 10% компенсирует это занижение. Ну иногда можно на авито дороже толкнуть все же. И как написали уже, часто не заморачиваются с осмотром, могут взять в хлам убитую технику или с дефектами.
Очень занижают и врут безбожно, делают из тебя дебила. По телефону говорят одно, приезжаешь другое.
Я продал 5дм4 и купил R6, разница составила 25000 р по сравнению с трейд-ином. Да еще бреда всякого наслушался про свою технику которую сдавал.
да, тоже было бы интересно.
У меня две R, по виду идеальные.
R6 брать не планирую, подожду что то следующего поколения. Но как работает трейд-ин интересно!)
за две 90 дадут
ясно, проще продать самому))
Но меня порадовала такая тема как кэшбэк при покупке оптики. Возможно потому что я не знал и не надеялся на это, но купил объектив, зарегистрировал и получил возврат. Что то около 5-6 вернули за оптику стоимостью в 50-55. Приятно!))
А есть какая-то информация про условный Canon R 6 Mark II ? Когда выйдет?
лет через 5, это же не телефон)
Владельцы R6, подскажите вот такой момент, при смене объектива на выключенной/включенной камере, матрица закрыта шторкой затвора? В обзорах про этот момент не упоминают.. Зачастую из байонета 1DX вытряхивал и снег и хвою, но там зеркало и шторка, без последствий, на всех фото в сети R5 с закрытой шторкой, R6 же – сияет открытой матрицей.
R6 и R5 в этом плане одинаковы, в настройках выставляете, как вам нужно.
Шторка закрывается при выключении камеры, не закрывается если снять при вкл. питании.
В настройках данный параметр настраивается.
Всегда перед сменой отключаю камеру. За год использования EOS R матрица осталась девственно чистой.
Вот и переживаю как поведет себя камера в условиях ветра и снега, а не в тепличных условиях студии.
Защита от влаги если не ошибаюсь только в R5
У R6 на уровне 5D Mark III, у R5 на уровне 5D Mark IV
А что может пойти не так, Canon камеры не разучился делать, а наоборот.
Хреново ведет, на морозе -5 замерзает и тупит автофокус. В плане защиты по сравнению с 5д4 ощущения что на любительскую снимаешь – для подстраховки в сложных условиях лучше иметь зеркалку!
Снимал на Эрку в -15 на ВДНХ все отлично было с фокусом
скорее всего проблема в объективе. Если шлялись с мороза в тепло и обратно, то образуется конденсат, который замерзает на морозе и потом все механические детали, кнопки, зум, моторы автофокуса, плохо работают)
Не шлялись никуда, очень странное поведение ни на марках 2-3-4 никогда такого не было. Замерз автофокус на 2х р6 в тот раз. Может случайность, но звоночек такой не приятный. В любом случае написала чтобы имели ввиду что нужна подстраховка.
Блин, как же я в Сибири в -40 работать умудряюсь?
Камеры не имеют защиты от холода, более того, камеры в полностью металическом корпусе, более подвержены влиянию низких температур. Работа алгоритмов АФ не зависит от температуры, так как это математика, просто вычисления. Процессоры от холода только только лучше работать начинают. В камере нет двигателей, сообщающихся с объективом, а также от холода не изменяются свойства света или контраста. В камере даже фазовых датчиков нет.
-5 это совершенно рабочая температура. Вот аккумуляторы и экраны мороза боятся, а также холод влияет на работу зеркала и подвижных частей объективов, что негативно сказывается на износе техники.
Снимал час примерочного под жутким снегопадом , с камеры стекала вода – все гуд. Сегодня в -15 снимал около 30 минут – вообще никакого тупника .
Вот это вот закрытие так медленноооо происходит выключил, пара секунд чтобы там все закрылось(
да, кстати, за время пока закроется шторка р6, на 5д3 я объектив успевал сменить )))
Пробовал на последней съемке менять не выключая, норм.
это норм потом к концу сезона вытряхивать надо будет из шахты байонета экскаватором)
Что-то на 5D, 5D III, 5D IV, EOS R, за 10 лет не требовали вытряхивать из себя. А ещё я профессионально чищу камеры, есть все необходимые инструменты, для этого. Даже приходилось как-то чистить коллеге камеру от пуха.
а какие инструменты? подскажи плз
Специальный комплект от Lenspen для матриц (микроскоп, карандаш для матриц), набор для мокрой чистки, полный набор сервисных отверток, два вида груш для продувки, пинцеты.
По поводу непрерывного фокуса по глазам хотелось бы высказаться. Может где-то в настройках можно выбирать глаз нужный, но камера, при зажимании кнопки(установил на AF-ON), фокусируется на дельнем глазе, вместо ближнего :-\
Аж бесит. Конечно же влияет очень при съемке 3\4 когда крупный план делаешь...
При этом, фокус между глазами переключается сам, раз в три секунды примерно. Кто ка выходил из положения?
Точно не помню, но вдруг:
Настройки автофокуса, 5 раздел, верхняя строка (Нач.тчк.....) выставьте – Auto и точку можно будет переключать джойстиком.
Да так и стоит, но это немного совсем не то :)
По умолчанию камера всегда фокусируется на ближнем глазе.
Какие объективы используете?
И родные и не родные, RF оптика родная тоже не панацея, так же на дальнем ближнем гуляет по глазам фокус.
Попробуйте найти коллегу с R6, сравните. Если брак, несите в магазин и требуйте замену, пока гарантия не закончилась.
Как кто-нибудь купит в таганроге – обязательно :)
Спасибо, Олег, держите нас в курсе!
Вопрос по поводу обработки равов с 6ки в лр, кто на каком профиле тягает равы?) Что-то пока с трудом удаётся серию ровную вывести в перемешку с R-кой
Адобовские юзай да и все
Следующее обновление прошивки Canon для Canon EOS R5 все еще находится в разработке, которое будет выпущено где-то в феврале 2021 года.
Тот же источник также предположил, что новая прошивка уже есть в бета-версии в тестовых камерах, хотя это нет подтверждения.Есть также более долгосрочные планы по добавлению функций как в Canon EOS R5, так и в Canon EOS R6 в течение следующих 12-24 месяцев. Продолжайте сообщать Canon о том, что вы хотели бы видеть в обеих камерах, они слушают.Следующая прошивка Canon EOS R5Добавление Canon Cinema RAW
C-журнал 3
1080p при 120 кадров в секундуИсправления ошибок
Подробностей об обновлении новой прошивки для Canon EOS R6, пока нет, но как правило они выходят одновременно.
Подскажите, пожалуйста, особенно те, кто успел потестить: кроме светосилы у Samyang AF 85mm f/1.4 RF есть какие-то преимущества перед Canon RF 85mm F2 MACRO IS STM?
Я много отснял на 85 Samyang Приемущество – рисунок. Недостаток – ошибка в показе экспозиции на экране в Liveview ( показывает темнее, чем есть на самом деле, но не критично) И иногда реальная диафрагма закрывается на максимум а показывает другие цифры (возможно косяк моей версии) лечится перезагрузкой и переодеванием объектива.
Надеюсь все это обновят прошивкой.
С Samyang я вообще не знакома:) Поэтому склоняюсь к Canon + режим макро подкупает. Диафрагма шире 2.2 у меня не востребована. Но картинку всё же хотелось бы стравнить
Тогда не задумываясь берите Canon.
Если не используете 1.4 дырку -берите Канон
Скажите а кто пользуется электронным затвором? Я понимаю что при искусственном освещении не все просто?
Какие бяки и когда вылезают?
пользуюсь с естественным освещением. С постоянными источниками могут полосы вылезти, с этим могут помочь выдержки 1/50-1/100 но этого длинновато для движухи
а с муаром как?
Не ловил муар, но в старой теме кто-то жаловался.
Муар не имеет отношения к типу затвора насколько я понимаю.
Еще можно словить желе (Роллинг-шаттер) в динамических сценах с электронным затвором.
Если камеру дернуть, если снимать спорт, детей, животных, то желе не ощущается.
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Желе эффект заметен, если резко панорамировать камеру (в реальности мы так не снимаем)
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Но вы же не говорите о затворе R6, основываясь на опыте работы электронного затвора в A7iii?)
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Как раз таки понятно, надо на кэнон переходить
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Лучше юзать только с естественным светом и лампами накаливания.
Тестил в движухе, снимал лавстори, никаких нареканий!
Вчера попробовал на первой съемке с непростым освещением, очень гуд! Проданного 5ДМ4 не жалко совсем) Акка хватает на 900 кадров, что то маловато( У кого как? Работал через экран и по старинке, 50 на 50
Это всё сильно зависит от самой съёмки, кто-то серией фигачит, у того конечно в итоге одна статистика будет, у кого-то стоит автоотключение дисплея допустим через 1 минуту, а кто-то всё время допустим с горящим дисплеем снимает по кадру и ещё рассматривает, отбирает в то время пока не снимает-тут получится минимальное количество фотографий с одной батарейки) Вообще там ещё fps дисплея можно можно выбрать ниже и режим экономии есть, если критично)
Аккумулятор не убитый? Оригинальный?
900 кадров? Ого я на одном заряде меньше 2000 кадров не делал.
Во время съемки фотами не любуюсь, не отбираю. Сериями не лупашу.
автоотключение 1 мин, дисплей 15 сек, эко режим вкл, производительность экрана – эконом.
Стаб вкл и на объективе вкл! Может тут собака порылась?
2000 кадров – круть! Как бы приблизится к такой цифре?
Да, снимал с новым акком(
Ну так вы сами написали, что сериями не снимаете, вот и ответ)
надо свежих акков закупать, как я понимаю..... А стаб много жрет?
Два стаба должны много кушать, там не только сервоприводы задействуется, но и процессорные мощности. Может Wi-Fi включён? С ним как раз где-то на 900 кадров хватает.
Ещё много ест АФ в режиме непрерывного АФ.
Если это первая съемка, то аккумулятор мог не выдать полную емкость, его рекомендуется полностью зарядить и полностью разрядить, калибровка после трёх циклов налаживает его стабильную работу.
Вай фай отключен, похоже на то что надо аккум потренировать, и со стабом повнимательнее, спасибо за советы!
RF 70-200 2.8 кто пробовал уже? 28го в продаже появился ф4, подкупает свое мобильностью, дилема
не вижу в продаже нигде 4l, какая цена?
Официальный интернет маг Canon. 150к
У меня 70% фото не в фокусе (марк 3).. В не зависимости от объектива.. Думаю купить r6 или R5.. А со старыми кэноновскими объективами так же круто работает новая камера (через переходник?) Или только с новыми?И что лучше купить R5 или R6?
Все стёкла, даже юродивый 50мм 1.8ii начнут попадать в фокус всегда!
В случае с этими полтосами – в статике попадать. Старый движок и огромный шаг автофокуса при съёмке динамики ни одна тушка не скомпенсирует)
все попадает, лупил на 50 1.4 на диафрагме 1.4 по быстро движущемуся человеку, все кадры резко :) Объектив раз 5 собирался и разбирался, у него подубитые шестеренки мотора автофокуса, но с этой камерой творит чудеса.
У меня был такой же полуживой 50 1.4 и всё равно он был раза в 2-3 быстрее, чем полтосы 1.8, особенно стм, так что с 1.4 как раз верю, что всё будет супер))
Я тоже не ожидал чуда от 50 1.8, факт в том, что на БЗК он намного шустрее и точнее,, благодаря слежению.
Я не утверждаю, что он годен для лютого репортажа, но и вопрос стоял иначе, Ольга говорит, что 70 фото в расфокусе, на R6/R5 вообще забываешь об этом, тупо из 2000 кадров с последней съемки, где мы подкидывали малыша, снимали в контровом свете, постоянно двигались, у меня 2-3 кадра не в фокусе!
Меня очень удивил и обрадовал 85 1.2-2 на открытой дыре, не ожидал....
R6 + 85/1.2 на открытой дырке идеален, даже не хотелось зажимать диафрагму – все резко, такая же картина и на 50/ 1.2
  • ภาพ 13
мне р6 совсем не зашел, я просто не могу момент снять! целый день тестил, снимал очень динамичную свадьбу, снимал на всех режимах, и я могу сказать что это совсем не дх! даже на 5дм4 я лучше снимал!
И еще в добавку ушла картинка, боке как портретный режим в айфоне это жесть
Боке не может измениться.
Вам лучше переключиться на точку и снимать как на зеркалку, также можно попробовать электронный затвор, с ним вообще невозможно не успеть что-то поймать.
Ну конечно не Dx) Я в плане репортажа могу сравнить с Sony A9 снимал на нее почти 4 года, не такая по ощущениям быстрая камера.
Я как они вышли взял 2 тушки R6 – сейчас понимаю, что одну точно оставлю для видео ( хотя тот же Panasonic S5 за 160 к рвет Канон по видео по всем параметрам, может быть кроме автофокуса( но не суть для свадебного видео)
А для фото буду смотреть на 1DX II или III как по финансам пойдет.
А разве камера как-то может повлиять на Боке ? Но то есть ФФ VS ФФ. Как такое может быть? Или емеешь ввиду новые RF стекла?
У Дмитрия свои законы физики и оптики видимо. У одного боке на RF более бокешное на стоп, у другого картинка уходит.
Я когда снимал связкой 5DIV + EOS R, проводил тест на картинку и боке, идентичная она, да и с чего ей быть другой?
Может с RF стеклами дело в меньшем МДФ. Поэтому и фон чуть сильнее размывают. Оптические схемы другие- другой рисунок. Вот и кажется на стоп)
Характер боке да, другой, но он стал другим ещё с переходом на новый тех процесс во времена 35мм 1.4 II, стало меньше аберраций, уменьшилась кома, боке перестало закручиваться.
Боке может усилиться только в одном случае, если добавить софт элемент (это на среднюю линзу наносится специальное затемняющее напыление, но тогда мы потеряем эффективную светосилу) и при увеличении площади матрицы. В интернете полно сравнительных тестов, где разницу приходится искать при 100% кроме, в краях кадра.
RF линзы классные, но говорить, что у них боке на f4 такое же, как на f2.8 у EF – бред! Сами подумайте, на 50 1.2 и 85 1.2, по той же логике, мы получим f0,85
Тут скорее психологическая составляющая, помытая машина, она, как известно, быстрее ездит.
Здравые мысли! А то начитаешься тут и вроде люди все не глупые, а говорят что 4.0 это на рф равняется 2.8 ))))) забавно да.
35л2 на экре бокеха более ярко выражена чем на м4, сравнивал много раз, может на р6 не так
Да, как может быть не так, какие физические законы перестают работать, при смене матрицы?
Это же элементарная оптика, ну перестаньте, сходите к гомеопату проверьтесь, тут к гадалке не ходи, что-то явно не так у вас с пониманием 😂
Алексей, ещё раз повторюсь, я проводил тесты, со своими объективами, разницы нет и быть не может.
Может или не может, я так же сравнивал, 5дм4 и Эрку, на эрке боке чуть сильнее, проверял на всех своих стеклах, даже сраный 50,1,8 STM, не доказываю ничего, говорю свое наблюдение)
Али ж Вы и загнались)Дайте лучше посмотреть кто целый свадебный день, снятый на R6 в виде огненной серии.
Ахаха уже как полгода целых две R6 есть, а вот огненной серии пока нет )))
Выяснилась неприятная особенность, при использовании с 70-200 2.8 (без стаба, 1 версия), камера выдаёт 6 кадров серийной съёмки, вместо 12. Кто-то использует 2 или 3 версию со стабом? как там дела? Ну и неплохо было бы получить список таких объективов, чтоб быть готовым
Он же в инструкции есть 🤷‍♂️
2 минуты поиска
  • ภาพ 14
  • ภาพ 15
Вообще не листал в конец инструкции, спасибо. Ну печально конечно, что только 3 версия поддерживает, проще видимо дальше дх серией пользоваться, а r6 продавать
кстати на сайте кэнон этот список уже отличается, они выпилили оттуда первую версию 4l is и добавили вторую версию 2.8 is ii
Уточните пожалуйста, диафрагма на EF 1.2 она по размытию будет такой же как и на зеркалке и бзк? так же интересно 2.8 дырка такой же будет...
ну матрица же одного фрмата
Вам на кой сдались эти миллиметры размытия)))) На одной и той же оптике – абсолютно одинаковая картинка, просто на БЗ промахов почти нет по фокусу вот и все)
идентично, у БЗК просто нет зеркала
Я не заметила разницы снимая на 5д4 и р6 одновременно. Разницу только в кол-ве МП сильно заметно(((
Коллеги, подскажите пожалуйста. Собираюсь мигрировать на R6. Понимаю что нужно читать инструкцию. Это сделаю обязательно, как куплю, однако вопрос бывалым репортажникам. Возможно ли сабж настроить так, чтобы по кнопке (желательно одной) переключаться между фокусом по глазам и статичным фокусом по центральной точке (типа как на зеркалке с фокусировкой по центральной, перекадрированием и после спуском затвора)?
Можно настроить на отделочную кнопку фокус по глазам, но ее нужно зажимать в тот момент когда он нужен. Я делаю так по крайней мере, но я инструкцию не читал )))
Можно, я настроил на кнопку AF-ON переключение между фокусом по глазам и по обычной точке (точки тоже настраиваются, я выбрал одну небольшую, так привычнее после 5д3. )
Так же назначил на кнопку Снежок переключение между покадровым автофокусом и следящим.
Переключения между режимами происходит одним нажатием кнопок.
Таким образом я могу оперативно контролировать нужные переключения режимов автофокусе, если фокус по глазам выбрал глаза не того персонажа, я просто переключаю на обычную точку. Уже привык и делаю все на автомате.
Также сделал, привык, удобно.
У меня настроено переключение АФ на кнопку под безымянным пальцем, возле объектива.
Нажатие на джойстик возвращает точку в центр. Движение джоя переключает между глазами. Также можно фокусироваться тачем.
Отлично! Благодарю коллеги ;)
При такой настройке очень удобно на AF-ON фокус по глазам при нажатии вешать.
Снимаешь по точке сложную сцену, потом бац, перескочил на глаза, отпустил, снова по точке.
Чаще всего снимать по точке приходится в движухе, остальное время почти всегда АФ по глазам/лицу.
Леша спасибо за подсказки! Именно к этому и пришел, но не без вашей помощи! .
У меня ещё звездочка * перенастроена на вкл/откл слежения, сейчас думаю настроить, на нажатие, по умолчанию слежение всегда включено, если нажать на звездочку, фокус будет фиксироваться.
Я ещё не пробовал, надеюсь получится 🤔
Я так и сделал, но на переднюю кнопку по превычке от марк4
Ребята, а родные профили для R6 в лайтрум будут завозить или всё, лавочка закрыта? И кто-то пробовал альтернативу в виде Color Fidelity Profiles. Многие зарубежные ресурсы их рекламируют, но нет даже намека на тестовый режим, всё только по полной оплате.
Да они копейки стоят вроде бы) норм профили.
чего там за профили? camera standart?)
чуда не произойдет, пресеты надо будет допиливать
Ко мне иногда обращаются по теме профилей.
у меня есть два набора стандартных профилей, одни от CF, вторые самодельные.
Кому-то CF не нравятся, а самодельные лучше подходят. кому-то подходят CF. Но поскольку я сразу отправляю оба набора, в итоге что-то да подходит. Это по отзывам. Для себя я сделал для R6 наборы VSCO и вот эти: dvlop.com/shop/jose-vil…
Потестировал, результат понравился.
Меня убедили здешние форумчане, что camera standart ждать нет смысла, поэтому купил профили от Colour Fidelity за 15 доляров и полностью стал счастлив на последние 4-5 месяцев. Все жду версию 2 от этих ребят, вроде как они обновления должны выпускать, но что-то пока тишина...
а чем не устраивает Adobe Standart профиль..?
Шляпа серая, которой никогда не пользовался :-\
Ребята, помогите пожалуйста с таким вопросом. Не открываются cr3 в Photo Mechanic 6 (( Я всю жизнь в механике отбирала, а теперь даже радости от покупки камеры нет, потому что проблема.
вот это поворот конечно, теперь еще хуже, когда у всех работает, у тебя нет...
самая обновленная)
Короче. Если у кого-то будет такая же проблема, то надо отключить HDR, который создает превью к cr3 в формате heic, который механика не видет. У меня так решилась проблема.
просто никто и не включал)
я тоже не включала.
Тестил камеру на съемке. Два дня с ней работал. Ощущения хорошие. Фокус без нареканий. Наконец-то. Иногда, конечно, стену ловит, но это "от рук" зависит. По самой картинке разницы особой нет. Возможно, лучше "тянется", но это для экстремалов. Цвета накрутить такие же как раньше – стало труднее и дольше. Но, это привычка.ВОПРОС: коллеги, я снимал по привычке через видоискатель. Не могу никак по экранчику. Не привыкаю и всё тут. Скажите, для глаз не вредно снимать по экранчику на R-ку?
по опыту вреднее снимать в видоискатель, т.к. один глаз используете, у меня по крайней мере так зрение на одном глазу хуже стало за 9 лет съёмки
Логично. Но, я не вообще про видоискатель, а именно про видоискатель в камере R. Он там с дисплеем
ну дак вы имели ввиду электронный видоискатель получается под словом "экранчик"
Экранчик у него есть еще и большой. Чтобы не путаться
В общем купил камеру. Пока ощущения только положительные! ) Подскажите пожалуйста кто работает на последней прошивке сабжа? Всё ок с ней? Или есть глюки?
Да не бывает глюков на обновленных прошивках, прошивки в камерах, это как правило исправление ошибок, да и софт в камерах намного проще, чем на телефонах.
Всегда смело обновляйтесь!
Спасибо ) Прошивку обновил, мануал прочитал, однако не могу понять почему в видоискателе при плохом освещении, или при смене освещения картинка подтармаживает время от времени!? Я так понял что 60 и 120 Гц меняется в настройках – производительность экрана Эконом/Плавность?! Если так, то как эту разницу увидеть. Картинка что в одном режиме подтормаживает, что в другом. Сравниваю бок о бок с видоискателем Z6. У Всех так или у меня что-то не так?
Людям дали экранчик)) зачем видоискатель))
Не всегда удобно, снимать только по экранчику! Но дело не в этом, а в том что в обзорах говорили о том что на R6 отличный видоискатель с плавной картинкой и 120Гц. Вот я и спрашиваю, у меня какие-то проблемы с камерой или это у всех так и не такой уж он и классный (в сравнении с z6).
Точно так же иногда притормаживает , лагает, мигает , экспозиция пляшет. Не очень часто , но бывает. На Sony такого не было. Но меня этот факт не особо раздражает – может поправят прошивками.
Блин, учитывая все плюсы камеры на это можно конечно забить, но почему ж тогда в обзорах все хвалят этот ЭВИ...
Я такую беду у себя не замечал, специально потестирую вечером.
Да можно даже не вечером. Просто комната к которой включен свет (хоть с накамерной пыхой, хоть без), поводите камерой через ЭВИ от хорошо освещенных объектов (мебели например) на плохо освещенные. Если при этом еще и полу нажатие на спуск делать иногда – то лаги будут чаще. Думал от выдержки зависит, попробовал разные – все равно лагает.
Печальный факт, на самом деле. Учитывая, что в Z6 видоискатель мне показался весьма тормозящим, хоть и большим, то от R6 в этом плане мне, значит, тоже ничего хорошего ожидать не надо.
Просто интереса ради, отключите стаб.
Включён ли режим экономии энергии?
Стаб отключал-включал, до лампочки!
Режим экономии тоже не влияет!
Затестил, ничего не заметил.
А что именно лагает? Задержка картинки? Или яркость прыгает?
Постоянно прыгает яркость-при чем на одной камере из двух у меня все нормально. Думаю дело в какой-то настройки – что-то типа LiveView при нажатии на спуск затвора, ХЗ короче.
В смысле на одной камере нет таких глюков, на другой есть? Обе R6? Если так то большая просьба пройдитесь по меню обеих камер, посмотрите в чём отличие. Если отличия нет – то это похоже на брак!
Еще у меня только EF 24-70 2.8 2 версии через родной переходник. Может дело в разности RF или EF?
Да было бы время ))) На одной настроил как то по ютьюбу меню, вторая в основном для видео или как вторая для фото, вообще ничего не изменял там в меню.
Вот та которая не настраивалась так раз и лагает.
На кэнон это вроде называется имитация экспозиции
Да что то в этом роде, я попробую – отпишусь.
При полунажатии при покадровой фокусировке? Может быть это оно?www.youtube.com/watch?v…
Даже не так-а просто мигает все белым , пляшет экспозиция.
А какая диафрагма выставлена?
Дело в том, что при фокусировке и съемке, используются разные значения, потому возникают скачки, также камера на мгновение может поднять или опустить экспозицию в видоискателе, при фокусировке, если есть недосвет или пересвет.
Нет. Это не оно. Два часа назад опробовали вторую Р6. Там тоже самое. И опытным путем определили что эти фризы появляются когда на шкале экспозамера черточка уходит в +1 или более, не важно при этом что вы крутите – исо, выдержку или диафрагму. Как только галочка возвращается на середину или в минусовое значение – всё становиться четко и гладко. С чем это связано – ХЗ, но не думаю что так должно быть.
Блин, запишите видео.
Пробовал записать видео, но ничего не вышло с моим телефоном.
Мне кажется что проблема в светодиодных лампах освещения. Поснимав на улице – такого не было замечено. А вообще начал забивать на это и снимать по экрану )
Не моё видео, но таже проблема – guitar.guryanov.org/fil…
Вот как описал проблему автор видео – Привет! Никто случайно не сталкивался с багом с низкой частотой кадров в видоискателе? Такое ощущение что падает FPS со 120 до 30 в видоискателе. На экране и через HDMI падает с 60 до 30 наверное.Вот, записал видео с этой проблемой – записывал с монитора, подключенного по HDMI, тоже заметно, лучше всего на скорости 0.5, в середине видоса.Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает, как решить. На R5 та же проблема.
Возможно, включен какой-то режим у Вас...
120гц не ставил ни разу, но при этом нет тормозов :-\
А у вас сейчас последняя версия ПО стоит?
Проблем ни с экраном, ни с видоискателем нет, описанных Вами.
Да, последняя прошивка.
Мне тут предлагали сдать камеру по гарантии, из-за того что она фокус по глазу держит без приоритета ближнего глаза. Думаю, в вашем случае нужно найти коллегу на районе с такой же камерой и сравнить, если все будет лучше у него, то запросить замену по гарантии, предварительно записав видео разницы. Если не будет отличаться, то скорее всего вы весьма требовательны к Р6 :)
сегодня купил 2ю Р6 сначала были фризы потом начал тестировать обе камеры, выше написали верно, при +1 экспозиции на р6 на обеих камерах чуть фризит, чуть закрываешь все отлично, прчем на РП таких проблем нет
Нехороший алгоритм)
чтобы выглядить как про а не как гость с айфоном)
Всем привет. Можете подсказать какой и где можно купить оригинальный адаптер EF-EOS R ?
Добрый день, ребята.
Вопрос такой созрел.
Скидываю с камеры сразу на телефон фото – цвет космос, не хочется даже обрабатывать. При отборе в механике тоже все изумительно. При выгрузке в латрум конечно вся эта красота теряется. Может можно как-то решить этот вопрос, профиль какой поставить.... ?
Снимайте в JPG или редактируйте в конвертере Canon DPP
Давно снимаю RAW + JPG на БЗК сложно промахнуться по экспозиции так что JPG в макс качестве вполне пойдет.
Да JPEG хорош! Какие оптимальные настройки для JPEG используем?
Контраст и резкость в минум – потом самому можно на посте добавить профиль камера стандарт ну и все.
там есть какая то настройка самого лайтрума, я уже не помню, но поискать в просторах интернета можно. что бы те превьюшки которые были на РАВе оставались... а так у Вас полностью цвет уходит в ноль
А по профилям там что слышно? Так и не появился камера стандарт?
дак он и не планировал вроде появляться
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Ребят, что там по полтосам к R6? Уже есть развернутые мнения относительно выбора между бюджетными EF 1.8 STM – EF 1.4 USM – RF 1.8 STM. Есть у кого равчики этих стёкл с R6 потягать и у кого какое предпочтение?
C учетом цены этих стекол какой смысл развернутого мнения?)) У меня есть Ef 1.4 – мне с него нравится бокеха очень, RF 1.8 то же взял недавно ради размера, камера с объективом теперь легко помещается в карман на разгрузке.
да по тестам там различий почти нет, по сути 1.8 stm это два полтоса с разным байонетом
Различия есть, они в цене)
я имел ввиду различия в картинке, именно поэтому можно брать ef и не париться
Аналогичный вопрос, на 1.4 старом не нравится мягкость и конструктив, но нравится бокеха, что там у новинки?
Короче я попробовала r6 с 24-70 rf – модель бегала от меня и ко мне – из 600 кадров ни одного не в фокусе.. После марк 3 это какое-то чудо! Жаль, по весу примерно так же все.. Единственное, снимать по экранчику очень непривычно.. А в видоискателе картинка совсем не нравится.
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Думаю что-то залипло, так не должно быть...
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
на джойконах нинтендо таже херня, может в нём тоже он барахлит
Купил себе R6 больше для видео. Отснял недавно полностью свадьбу в 4к (25 и 50р) суммарно более 4 часов чернового материала. Камера не перегревалась, максимальный фрагмент видео – регистрация без паузы был 15 минут. Качеством отснятого материала я доволен. Использовал простые флешки UHS-I от Sandisk, никаких проблем. По поводу фото – было несколько съемок, половина фото на 5дм4 половина на R6. По фото: работа с камерой приятна, все фото в фокусе, очень нравиться снимать, скорострельность с электронным затвором на высоте. До R6 были 6D, 5Dm3, 5Dm4. Так вот картинка с R6 ближе к 6D чем к 5-м, это чисто мое субъективное мнение. На 5дм4 картинка в студии более художественная и объемная, снимал туже оптику что и с R6.
Всем привет. Только перешел на беззеркалку. Можете пояснить режимы затвора. Когда какой использовать
1) механический(как раньше.)
2) Элект. 1-я шторка
3) Электронный (полностью беззвучный)
Я пробовал все 3 режима, самый быстрый электронный. Но если поставить электронный – то пропадают некоторые функции в меню, например подавления мерцания.....
А можно поставить электронный и что бы было слышно щелчки? Как на Sony.
Всем привет. Windows 7 не показывает превью raw. Можно как-то сделать, чтобы были?
У raw никон проводик показывает превью, но ставил какую программу
  • ภาพ 17
  • ภาพ 18
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой: R6 и на ней надет сихнронизатор xproN(никон) и расставлены вспышки в М режиме – все работает. Но когда засыпает камера и сихронизатор, то при пробуждении камеры она не пробуждает синхронизатор и система не работает. Нужно вручную пробуждать синхронизатор.
Это можно починить? Кто-нибудь сталкивался?
И еще такой вопрос R6 пробуждает xproС ?
Вы пишите засыпает камера и синхр. Тогда может отключить засыпание синхра? Вообще зачем оно нужно именно синхру? Там две пальчиковые батарейки которые меняются раз в полгода.
да, спасибо, выключил засыпание синхра – теперь работает.
Еще такой вопрос поставил Photo Mechanic 6, windows 7. Он создает XMP рядом с фото, не хочет писать в файл. Вроде правильные настройки.
Подскажите как можно настроить, чтобы писал сразу в мета данный .CR3
  • ภาพ 20
Ребята, а батарейки от 3го марка работают на 6ке?
у меня с ними вроде камера включается, но работает...
Если включается и работает, то очевидно что, работает ))
А по делу, да, работает, но с некоторыми ограничениями по скорострельности. см. инструкцию.
Подскажите пожалуйста, работает ли с Canon EOS R6 радиосинхронизатор Yongnuo RF-605C ? И работают ли на нём сами пыхи Yongnuo YN560 IV или Yongnuo YN560 III (непосредственно на горячем башмаке)? Просто в мануальном режиме без всяких TTL и прочего.
Вспышки 600EXRT первой и второй версии, 568 и синхронизатор E3-RTII работают во всех режимах с камерами Canon 5D markIII и R6. Смею предположить, что более новые вспышки и синхронизаторы будут работать без проблем.
На фотоскладе и на сайте янгов пользователь Олег пишет в комментарии к Yongnuo RF-605C "Недостатки: Камера eos r6 не понимает что на ней стоит трансивер и не переключается в режим работы со вспышкой."
Может кто-нибудь пожалуйста проверить у кого есть данный синхр?
Снимаю на R6 c 560-4 уже давно, вообще не увидел никакой разницы в работе вспышек с предыдущим Марк-3.
Прекрасно! Как раз планирую пересаживаться именно с Марк-3 на R6. Спасибо за ответ.
C godox работает отлично
Какая именно модель godox?
Godox XT1 и X Pro все отлично работает
Как на р6 включить подсветку на вспышке кенон 430 2? Или это не возможно? А еще на синхронизаторе YN-622c? Иногда нужна, для съемке в клубе, где очень темно
Лазерные сетки подсветки АФ на вспышках не работают на бзк.
что???? ну по аналогии с сони, аф в следячке сетки нет, а если аф поставить сингл шот, то все работает, полагаю на кэноне также.
Расскажите, на каких вспышках и на какой камере? Пока встречал только информацию про иногда работающую подсветку на синхронизаторе Godox, а так, мол, никак не завести.
Фуджи с вспышкой и синхронизатором годокс работает, хотя особо не нужна, есть своя собственная лампа подсветки АФ
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Владельцы, как вам цвет р6? Что-то наслушался уже разных недовольств.
В чем недовольства?
Нормальный черный цвет – на Сони краска слезла буквально через пару месяцев – тут вроде отлично все с этим.
это точно ответ на вопрос выше?)
Ну вопрос же про цвет R6 был вроде бы. Вообще я камеру обклеил пленкой с Али, и защита и выглядит оригинально. Так что цвет дело вкуса)
как бы фотографы обычно говорят о цвете картинки а не самой камеры -)
картинку можно любую накрутить , а камеру перекрашивать неудобно)
Как бы фотографы понимают что в RAw все картинки на сравнительно новых камерах вообще разницы (особенно для съемки свадеб ) не несут))) А вот то что с Сони краска слезает через пару месяцев – реальная проблема)
Я и спрашивал про цвет рава, а не камеры как вы остро заметили )))) но забавно.
да нормально все с цветом, похоже на Кэнон) рав как накрутишь так и будет, крутится легко. Джипег хороший. Я доволен, но вся оптика классика еф 35, 85, 24-70-2
У Canon лучший цвет на данный момент. Если рассуждать на языке тех кто любит измерять – цвет тянется хорошо. Собственно он и раньше тянулся хорошо. )
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Вопрос по видео:
R, R6 снимают в 4К на кропе, или с полной матрицы?И какой режим можно выставить при съемке в 4К, чтобы файл был меньше? (мне нужно чб в итоге)
4 к – 30 к/с с полного кадра , 4К – 60- к/с с кропа 1.2 ( Режим с отключенным Логом)
В обеих камерах? Спасибо
R6, R не держал в руках по-моему там 1.5
4k с R6 идет с полной матрицы на сколько мне известно. Вот как раз новая прошивка вышла на R6 там есть вариант 4k c пониженным битрейтом, но я не знаю на сколько он хорош
R там кроп 1.7 в 4к и жуткий РШ
Кто нибудь пробовал заряжать аккумулятор через USB ? ни один из зарядников не заряжает.
в обзорах видел что нужен мощный зарядник, типа как от macbook
у меня от телефона заряжает, но там квик чардж 3
Зарядное или пауэрбанк должны поддерживать технологию "Power Delivery"
Как я понимаю правильный пауэрбанк нужен?
ну да! с поддержкой "Power Delivery" написал же)
Зарядником от iPhone 11 отлично заряжается, а еще прошным повербанком от сяоми.
такой вопрос: что по беззвучному автофокусу в режиме видео? rf 24-105 его обеспечит?
Да-шикарный для видео объектив.
да и для фото, если на бокешку не наяривать)
Да бекешка по сути никому сейчас и не нужна. У меня был выбор 24-105 или 24-70 взять родной, в итоге решил что при съемке в одну камеру на регистрации и при репортаже 105 больше пригодится и не пожалел. А для бокешки 50 1.2 или 85 1.2 EF спокойно можно юзать.
Друзья, кто нибудь пользуется не оригинальными переходниками под RF – EF есть два производителя: Viltrox и Commlite, по отзывам на Aliexpress работают как оригинальный переходник, все довольны, по стоимости примерно одинаково 3,5-4т. У кого-то есть опыт их использования?
Commlite судя по обзорам на ютубе лучше, чем Viltrox.
Вышла новая прошивка 1.3.1
В 1.3.0 были косяки
Народ, мне тут человек, раьотающи в СЦ сапога, сказал: у Р6 переодически летит матричный стаб.
Кто нить сталкивался с косяками такими?
Пока нет) но как бы и камере еще полгода нет.
Лет 5- 6 назад меня было такое на сони а 7 2 – после небольшого удара вышел из строя стаб. Пришлось отправлять в сервис. Думаю, эта уязвимость есть у всех камер из-за подвижной конструкции стаба
Коллеги, вопрос по настройкам для видео.Собираюсь на R6 снять небольшое видео семейное. Обрабатывать особо не буду. Какие параметры выставить для картинки, чтобы она была смотрибельный? Знаю, по дефолту получается бледновато и мало контраста.Профиль: монохром
Кто какие аккумуляторы для камеры использует?
И самый главный вопрос – Чем заряжаете?
В свое время для Sony покупал дешевые и хорошие зарядные устройства, но с R6 все обстоит сложнее.Спасибо!
Ну заряжаю родной зарядкой , благо Канон не Сони, кладут ее в коробку к камере. Аккумы родные и DSTE
С китайцами если повезет – проблем нет, работают, конечно, поменьше, но с учетом цены в 6 раз дешевле, норм. Купил сразу 10 штук китайцев плюс 3 родные есть из комплекта.
От одной зарядки придется вручную менять аккумуляторы, что не совсем практично. Гораздо удобнее, когда поставил заряжаться сразу скажем 4 штуки.
Какой фирмы китайские заказывали?Спасибо
Китайские – DSTE – у меня 2 зарядки от 2 камер. Кол во батареек такое, что успеваю за банкет зарядить на следующий день, 8 китайских и 3 родных. Думаю на сезон взять еще штук 5 китайских и 1 родной. Что бы на 2 дня легко хватало без ночных зарядок.
Название пропустил, спасибо! Интересно, ищу в продаже и отзывы
DSTE доставка 29 июня на алике(( а вы где брали ссылочкой не поделитесь плиз
Нихера себе. У меня для вспышек аккумов меньше.
Просто часто 4-5 полных дней подряд в сезон и заряжать еще что-то в ночи или скидывать с флешек совсем не хочется. Поэтому карты памяти аккумы для котиков и пых так рассчитаны, что бы дома не заряжать. Пришел, достал флешки поставил новые и лег спать.
Золотые слова! за наводку спасибо)
Использую оригинальные LP-E6NH, ибо на других скорость режется, а в половине съёмок мне это критично. И про запас обычные LP-E6 кэнон
Да забыл сказать , что с левыми аккумами не работает функция скоростной съемки.
Иногда это и к лучшему)
Заряжаете тоже оригинальными устройствами?
На днях испытал R6 на банкете в достаточно темном зале, до этого снимал в основном на нее видео. Схема освещения 4 стойки с пыхами по углам. Фокусировался в основном через ЭВИ по центральной точке, следящий автофокус на группах людей в темноте фокусировался не там где нужно было мне. После 5D mark4 я не увидел преимуществ в съемке банкетов с системой вспышек на R6. Раздражал электронный видоискатель, при недостатке света – он притормаживал при резком переводе камеры с объекта на объект. Местами сказывалась задержка эви – не попадал в нужный кадр. Может я что то не так делал и не настроил что то в камере???? Днем снимать портреты прекрасно, находит глаза все кадры четкие на 1,4 диафрагме, как темный банкет – мучение....
На моей r6 спустя пол года эксплуатации, и не сказать что очень активной, разболтался горячий башмак.
Думал подкрутить винты самостоятельно, но к сожалению они расположены во внутрь и без разбора камеры их не подкрутить. Из-за этого придется сдавать камеру в сервис.
За 10 лет таких сюрпризов еще не с одной камерой у меня не было.
То же самое, у меня 2 камеры а вспышку использую только на одной – башмак довольно мыльно разболтался.
тоже самое с башмаком, сделали в сервисе за день по гарантии
Коллеги, если при съемке в 4К через несколько минут появляется значок "перегрев" камеры, обязательно ли её выключать? Если нет, то сколько можно еще снимать без риска для техники?
Риска нет. Через 3-5 минут после появления значка , камера отключится минут на 30 и остынет.
вообще этого не должно быть, минут 30 должно писать без перегрева. обнови прошивку
Ладно, пусть 30 минут. А дальше, выключать камеру и ждать 30 минут? Каждый раз? А если нужно снимать?
хмм... а вы не собираете хотя бы самую основную информацию о технике, которую планируете приобрести?
Ну, у меня был творческий проект. Для себя. Снимал 4К 30 кадров. И не могу сказать, что прям нужно было без перерывов. Весьма неспешно.Давал ей паузы по 10-15 минут.Но, это было возможно. Но, я понял, что для серьезной (даже творческой съемки) это может стать проблемой.А жаль. Камера мне понравилась.
Я её в прокате взял на денек)
А если нужно снимать видео , то купите видеокамеру , панасоник, топовые можели сони для видео. А фотоаппарат, в особенности Р6 и Р5 кенон вот так и Алексец выше написал про 30 минут – это фул аш ди , а 4 к да еще а 60к/с да еще и в Лог – 10-12 минут максимум а потом в холодильник.
не говорите ерунду!это было со стоковой прошивкой, но новых увеличено как время перегрева так и восстановление короче.
  • ภาพ 21
Какая ерунда – 2 часовое остывание))) Два часа! В вашем же скрине это написано. С оговоркой что такое впремя работы можно получить лишь при первом запуске , после чего время существенно сократится. Вопрос был у человека про "снимать видео без ограничений"
4К 60 я лично тестировал на новой прошивке В загсе регистрацию снимал ( сколько она идет, минут 15 максимум) – камера подала сигнал о перегреве через 10 мин съемки , до отключения не довел успел снять и выключил сам.
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Я снял 3 свадьбы полностью в 4к на R6, примерно 3-4 часа чернового материала. Один раз появился значок скоро перегрев на банкете при интенсивной съемке тостов и конкурсов нон стоп, но ни разу не пришлось переводить в режим full hd из за перегрева.
Кто-то сталкивался с ошибкой "ERROR 70" ? Когда камера пишет, что надо вытащить и обратно установить батарейку.
У меня было. Думаю, что из-за смены линз без выключения камеры.
У меня было без смены линз – 5 раз подряд за примерно 3-4 минуты
У меня было на с определенным объективом , больше не было как перестал его использовать.
Интересно... значит не зря вернул камеру
у меня было так пока не почистил контакты на обьективе.
тоже разок было. С 24-70 2 версии EF через переходник. Выключил/включил камеру, все ок. Больше ошибка не появлялась пока
У меня было на новой камере со всеми объективами.
У меня недавно выскочила на камере с родным стеклом (24-105) , Но что даст эта статистика)))
Тоже было раз на 24-70 )
Ребята кто-то покупал RF85 2.0 Макро? Если да – стоящее стекло? А то в тюбике мнения расходятся!
Купите Самьянг 85 1.4 лучше, волшебное стекло просто.
Ну вот то же не прям что бы волшебное( есть косяки с экспозицией в лайф вью) Но за совиновного деньги с родным баронетом и прекрасной картинкой – отличная покупка.
Звук затвора идентичный с Самиянг? Я заметил что он отличается, потом увидел что кол-во брака на линзе большое. Надо обновлять прошивку объектива
Это как так, звук идентичный?
При работе с Самиянгом затвор звучит чуть тише и как-бы с легкой задержкой.
Да как ни странно, но факт.
www.youtube.com/watch?v… я думаю причина в отсутствии поддержки IBIS в базовой прошивке и линзу нужно обновлять с помощью отдельного блока. И чем они раньше думали когда выпускали такую прошивку?
В Москве в Пиксель есть такая завтра поеду куплю, думаю будет нужна мне всего раз так что могу потом перепродать дальше дешевле на 1000 руб ) стоит она 6000 новая.
Не дешево у вас, я пока жду предзаказа. Прочитал что Robikon тоже подходит.
Главный вопрос в новых прошивках, они наверняка позже выпустят что-то еще.
Мне кажется Самьянг 50 мм 1.4 выпустит нормальный следующий так что пригодится я думаю)
У них кстати 14mm отличный, его бы тоже обновить, но там ГРИП такой, что не мажет особо
Наверное, я так считаю, потому что много не ждал от него)
А тут и всепогодность, и мега-скорость, и резкость сумасшедшая и всего-то за 50к! Кайфую от него.
Вообщем кому нужно обновление Самьянгов RF и Вы в Москве, привозите, док станция имеется, стоимость прошивки 1000 рэ
Коллеги кто ни-будь боролся с *горячими пикселями* в R6? Методика для зеркальных камер, здесь что-то не работает...(
По моему Лайтрум их автоматом убирает. Разве нет?
Лайтрум, возможно, но для видео этот фокус не пройдет)
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
@fmborodin Упоминание в форуме
Выставил в Барахолке
35 1.8 RF
50 1.8 RF
оказалось дешево но не сердито? -)
Да толком не успел понять, появилась возможность просто взять сразу всю премиальную линейку.
Возможно или 50 или 35 оставлю просто из-за размера. Что быстрее купят а второй тогда пусть лежит на всяк случай для стрита погонять чисто для себя.
35 я бы оставил, легкий, отличный по детализации, вечером конечно качество картинки заметно падает, на вес очень сильно подкупает, есть 35L2 одеваю его меньше, переходник, и вес самого стекла, имею оба стекла, пока чаще пользуюсь 35 RF
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Поснимал в жаркие дни этой недели в Москве. Случай -1 – перегрев при съемке фото при том с батарейным блоком, примерно через 2 часа съемки на улице ( примерно + 28 ) Не вырубилась но видео снимать отказалась , значок перегрева мигал Случай -2 – перегрев сегодня при съемке видео утренника в саду в 4к 25 к/с через 15 минут съемки ( с перерывами) Все прошивки стоят последние.
Пысы _ хорошо что 2 камеры одинаковых))) Как у кого с перегревом в эти жаркие дни, кто тестил?
Какие настройки вы используете на банкете?
Дано: Синхронизация и вспышки на стойках, темный зал. Камера без вспышки.
Пока опыт показал, что фокус скачет, много промахов. Тестировал разные настройки, но не нашел наиболее удобных с меньшим браком.
У меня всегда стандарт 1250-1600 исо ну и пыжи в зависимости от освещения, бывают очень редко промахи, но очень мало, 3-5 кадров за банкет. Стекла все RF
а фокус следящий или покадровый?
Вопрос скорее про настройку фокуса :) И самое главное – темный зал, совсем.
+1 в семействе без зеркалок!))))
  • ภาพ 22
теперь осталось стекла прикупить по цене за каждое дороже камеры)
Да старые работают как родные и в фото и в видео. А новые – так сейчас на все цены такие, я 6 айфон в топовой комплектации за 45 к брал а 12 уже за 120 ))) Инфляция )
В том то и жирный плюс Кенон БЗ что они работают со стеклами через переходники как с родными. Сони к примеру ни с одним переходником так не работала, на счет Никона не знаю – вроде то же все норм со старыми стеклами.
Никон также хорошо работает, но после того как я попробовал никоновские стекла под z я зеркальные продал и собрал легкий беззеркальный комплект 20, 35 и 85
Я просто взял 28-70 2.0 , так надоела эта смена стекол, 2 фотика, теперь просто кайфую.
А все почему то 28-70 боятся типо тяжелый очень) Или просто дорогой)
Снял с ним уже кучу съемок – по удобству как 24-70, по тяжести не знаю в штатах судя по обзорам с ним девочки легко снимают, для меня не тяжело, по крайней мере не тяжелее чем таскать на разгрузке 2 камеры) Ну дорогой – не знаю , 24-70 200 к этот 270 к, разница в одну московскую свадьбу
ข้อความถูกลบโดยเจ้าของข้อความ
Вначале так же думал, но потестив RF объективы, я понял, что в них нет необходимости, родные EF стекла замечательно работают на R6 через переходник, качество резких снимков резко возросло, снимать новой камерой стало удобнее и приятнее....я доволен.)
Друзья, подскажите, пожалуйста...
При съемке видео в режиме А М все ок, широкий кадр.. но если переключаю колесиков режим видеозаписи – картинка сразу обрезается?
Скорее всего и в А М тоже обрезается вы этого просто не замечаете. Вариантов несколько, посмотреть в меню, есть ли для видео соотношение 2:3 и если есть выбрать его, если нет тогда все логично, кадр обрезается сверху и снизу до 16:9 как раз до стандарта видео.
У кого-нибудь такое было? Как боролись?
  • ภาพ 23
Частично кистью в ЛР можно поправить. Выкрутив ползунок "муар"
не одевать пиджак в +30
ахахахаах)))) ток хотел написать)
У меня такое полностью убирает ползунок кисти "Муар"
На этот ползунок в этом случае реакции почти ноль.
Ползунок "муар" не меняет выражения лиц :)
Было – никак , это муар – есть специалист по муару на Сони – Андрей Вайман, но я так понимаю просто особенность ткани оптики света – стечение обстоятельств.
Да, было такое)
Кисть на color-слое + частотка, можно даже мокрые пятна на рубашке убрать)
  • ภาพ 24
Это больше чем за 200к камеру купить, что бы потом еще муар убирать?
А причём здесь камера? Тут как бэ физика.
у меня ни разу муара не было
ну и у меня ниразу не было за год муара на R6, но видимо кто-то умеет...
исходя из этого-хоть за 500к камера, без разницы
я ЗАметил что при съемке в джепег такие артефакты чаще выходят.
возможно по причине того, что в пикчер стайл резкость накручена.
Кисть в режиме color, понял, а частоту как используете? Красите на каком то из слоев частотки?
Хорошо получилось.
Коллеги, а кто снимает на Canon RF 24-105mm f/4L?Рассматривала этот объектив как универсальный для регистрации и банкета, взяла в прокате, протестировала на 1 свадьбе, разочаровалась. Картинка не понравилась + много промахов (не бэк/фронт фокус, а просто нерезко). Параллельно снимаю на Canon RF 85 2.0 и Sigma Art 35 1.4 – к ним никаких претензий.
Не пойму, мне неудачный экземпляр попался или в принципе не стоит много ждать от этого объектива?
(камера R6)
возьмите rf 24-105.
как вам кстати 85 2.0? есть может примеры крупных портретов на него?
Так я и тестила именно RF 24-105( Дам ему второй шанс!
85 2.0 очень понравился. Но не знаю, о чего восторг больше – именно от объектива или в целом от резкости в связке в бзк:)
извиняюсь, думал про ef 24-105) RF вроде хвалят
Объектив шикарный – картинка отличная резкая , промахи по фокусу кстати бывают но очень очень редко не критично. Что он не творческий это понятно, но свои задачи выполняет на все 100.
Я просто обожаю зумы тк терпеть не могу менять стекла или таскать 2 тушки на себя, поэтому комплект довольно странный. Для регистрации и банкета 24-105 для всего остального 28-0 2.0 плюс 15-35 иногда на случай необходимости широкого угла.
ну я бы тоже такой комплект на кеноне выбрал
Спасибо! Я именно ваш хороший отзыв и помню про него.
У меня самый ходовой объектив 85, потом 35, в 80% случаев мне больше ничего не нужно:))
Но всё-таки хочется закрыть вопрос универсальности.
Я так же 6 лет пробегал с 2 тушками, плюс был 24-70 , но попробовав 28-70 новый – это небо и земля с другими зумами, тяжеловатый конечно но мне норм, полдня вполне можно с ним отбегать.
тут все время пишут что он медленный, наверно они гонки формулы 1 снимают)
Ну для формулы может и медленный) У меня есть знакомый видик – он мне при каждом вопросе почему он не меняет уже 8 лет технику отвечает золотыми словами "Я же просто свадьбы снимаю, а не международные соревнования и не глянцевую рекламу"
rf 24-105/4 когда брал-думал как временный)) Но оставил его и 90% на него снимаю.
на R6
Владимир, спасибо за ответ! Точно возьму на тест повторно. Думаю, всё же что-то не то было с моим экземпляром
у меня отлично работает на эрке, скорость, цвет, очень резкий, претензии только к геометрии
В целом, отличное стекло. Нравится что бесшумный совсем, по сравнению с EF. Резкий, быстрый. Промахов особо не замечаю. Но думаю буду продавать, так как взял 24-70 ii, и вот он куда больше мне понравился по картинке. Напрягает конечно после рф что нет кольца (правиться покупкой переходника с кольцом)и что шумноват.
Я и 24-70 II когда-то не сразу полюбила))) Но сейчас, да, он мне кажется интереснее rf 24-105, бесит только переходник. Как уже писала выше, дам всё же ему второй шанс)
У кого-то была ситуация когда камера пишет Busy, один из счетчиков кадров показывает 0 и камера не снимает? Иногда помогает вкл/выкл или вытаскивание батареи. Смена объективов не помогла.
Такая проблема была на моем 5д4 часто – 1-2 раза на свадебный день. Причем никаких ошибок не пишет – просто "камера чем то занята", и все. Она даже не выключалась рычажком.Официальный сервис заменил кучу всего, но проблема не ушла. В интернете находил на зарубежных форумах эту проблему – говорили она примерно у 30% пользователей.Это я все к чему – на моей р6 такое было всего 2 раза на примерно 500 тыс кадров, и учитывая прошлый опыт этой проблемы с сервисом, думаю, стоит просто смириться, если приохотит не часто.
Вот подобное я находил
Ого! А какой у Вас на R6 сейчас пробег и меняли ли что-то в самой камере?
нет не менял ) пробег чуть больше 500 тыс, но я очень много на электронном затворе снимаю , банкеты по электронный по 1 шторке .
А они (затворы) все под один счетчик идут?
Электронный, по идее, не должен на счётчик влиять.
все считается и механический и электронный
можно узнать точно на какой затвор сколько снято, гдо-то есть сайт
Нет, все считается в один мешок.
я не спрашивал) есть сайт, где можно глянуть, сколько на каком затворе снято.
я, конечно , на кеноне не пробовал, но на никоне всё показывает
Какой сайт под никон?
shuttercounter.com, но, думаю, он не только под никон
мне общее количество пробега затвора показал на z6
вот два счётчика. электронный не пишут почему-то...
  • ภาพ 25
  • ภาพ 26
Благодарю за пояснения)
У меня сегодня была такая ситуация дважды (R6). Оба раза не на серийной съёмке, а когда снимала вполне неспешно. Если выключить камеру, экран не выключается, но надпись Busy пропадает. Оба раза вытаскивала аккумулятор.
Очень похоже, только мне повезло меньше – довольно часто подобная ошибка. Жду заключения СЦ
Расскажите потом, что они заключили(
Меня больше всего удивило и огорчило, что это возникло без видимой причины, когда камера, можно сказать, отдыхала – после регистрации я неспешно фотографировала фуршет.
А вы отбор с флэшки не делали, с помощью фотомеханика, флэшки 64Гб+ глючат после него в кэнонах.
Ребята, подскажите. Раньше на R-ке (сейчас у подруги перестала работать) была удобная функция – при смене объектива передняя шторка закрывалась при работе с EF объективами через переходник, при включенном фотоаппарате.
Как активировать такую же функцию на R6?
Шторка закрывается при вЫключении камеры. Переходник/нет переходника – неважно.
Желтое меню, 4 вкладка 4 строка "Затвор при выключении"
Господа такой вопрос – работал ли кто-то с сабжем во время дождя, снега? Как камера на эти факторы защищена?
для работы в дождь, снег, грозу и прочих цунами, придуманы единички, ну на крайняк р5
Работал в снегопад около 40 минут с камеры стекала вода, экран не открывал снимал через видоискатель. В дождь небольшой то же работал. Думаю стандартная хорошая влагозащитна. В тропический ливень не рискнул бы снимать конечно и в пустыне в бурю, а так в город думаю справится.
я бы вообще не советовал на них снимать в таких условиях, r3 or 1dx только способны выдержать это
Почему так считаете? Все проверено и в дождь и в снег. Третий Марк отлично выдерживал – этот по уровню защиты заявлен такой же.
Я так понял что R6 заявлена как 6D по этим характеристикам. Но 6D у меня не было )
Даже не задумывался – я на любые камеры снимал в таких условиях) Кроме Сони все выдерживали )))
Работал при минус 20, по часу, снимал семьи в снегу.
Работал под дождем с переходником обычным родным.
Работал в прошлую субботу к бассейна с обливаниями меня с ног до головы и двух камер в +44 около 11 часов. Протирал и работал дальше. Все гуд.
Все еще работает :D
"Мы уже приехали?"
Коллеги, планирую переход на беззеркалку. Если эту камеру сравнивать с сонькой альфа 7, что лучше в плане работы стабилизатора при видео-съемке? Без штатива снимать возможно или по-любому штатив?
Для видео 1. Стаб лучше с родными стеклами легко с рук, можешь посмотреть у меня на сайте почти все видосы с нее.
2. Экранчик лучше по цвету 3. Log плюс вчера вышла прошивка и появился Log 3 Cinema Gamut 3. Работа в видео через переходник со стеклами Кенон EF как с родными RF и фокус шикарный. Вообщем фокус на видео более цепкий есть фокус поглазеем в видео. 4. Ну и самое главное я на Sony был 6 лет – все попробовал и 7ку и 9ку и Rки Canon лучше
стаб только в статике и проводке ок , малейшие шаги на ширике и идёт воблинг,
экран лучше чем в сони , но мелкий.( в Р был лучше)
аф у кенона в видео идеален как по мне.
Но смысла переплачивать тучу денег , имея а7-3 и дешевые стекла на сони не вижу , хотя 4к60 хочется .
Может кто-нибудь подскажет, как уменьшить кол-во кадров в секунду при съёмке с электронной шторкой?
20к/сек как-то многовато(((
В том то и прикол что никак( Либо одиночными либо 20 к/с – кажется абсурдным но это факт(
Попробуйте одиночными, мне прям зашло в сравнении с 20к\сек
Как вариант, но немного напрягает тот факт что не понятно сделала камера кадр или нет. В Загсе на Венчании наверное применима бесшумная съемка, в других ситуациях по сути не вижу в ней смысла.
Как же не понятно, если рамка вокруг кадра "подмигивает" при нажатии на спуск :)
Имел ввиду что без звука лично для меня не понятно) так то ясен пень что знаки фотик подает )
Понял вчера, что даже больше на звук диафрагмы опираюсь)
Это если она прикрыта)
Выше уже обсуждали карты памяти. Для фото есть ли какая-то принципиальная разница между этими картами, кроме цены?
  • ภาพ 27
  • ภาพ 28
Одна жёлтая другая чёрная
хотя бы ещё один аргумент)
цена? Скорость записи судя по наклеечкам одинаковая, разница в 20мб в скорости чтения, будете на пару секунд быстрее фотки скидыввать.
Да, я всегда extreme pro покупала, а тут смотрю, у просто extreme цена приятнее (да и цвет)))
ну выбор очевиден, насчёт надежности одна фигня) никогда не знаешь когда наебнётся))
у pro обычно быстрее, 90мб/с, у extreme 50мб/с
70 у экстрима, но судя по наклейкам скорость должна быть одинакова
наклейки не смотрите, там зашифровывают обычно скорость чтения какую-нибудь, а по факту скорость записи в 2 раза ниже
пользую желтые для 4к видео и фото , 4 по 128 уже два года . Отличные карты за 2000 р , прошки были на 64 одна развалилась , другая перестала работать .
и у желтых запись 70 , чтение 150
Спасибо! Покупаю)
64 черная одинрпз не прочиталась, хорошо на 2 карты паралельно писал.
Снимал при 35 в тени правда....
У желтой запись до 70 мб/с, у черной до 90 мб/с.
Активно пользую черную уже года 3, пока без нареканий)
а почему выбор из этих? и зачем для камеры с UHS-II брать флехи с UHS-I ? Недавно купил на озоне со скидкой такую карту www.ozon.ru/product/kar… , только на 128гб, стоила 8022р, да ещё кардридер UHS-II, скидка кончилась, но недорого 64гб есть. Флеху проверял на компе, свои характеристики держит, в работе пока особо не гонял
да, посмотрел ссылку выше, цена может решать
Решает соотношение цены и характеристик карты. Для себя необходимости в UHS-II не вижу.
Я для чего брать UHS 2 , если для всего что снимает эта камера подходит UHS 1 )))
ну может в быстрой репортажке выручит, сравнивать надо
У меня 2 тушки в одной 2 стоят в другой 1 – вообще никакой разницы, хотя если снимать на максимальной скорости с электронным затвором, думаю 2 дольше протянет, но не пробовал, да и к тому же мне кажется что загруженность буфера при серийной съемке лимитирована самой камерой а не скоростью карты памяти.
но очищаться-то буфер должен быстрее, в теории
Ну вот на практике не заметил, затестирую сейчас)))
У прошки гарантия крутая и лучше подходит для долговременного хранения, там то ли контроллер другой, то ли ячейки из другого материала.
Коллеги, подскажите, если писать видео на R-ку и нв R-6 в формате FullHD нон-стопом, то она не перегревается? Нужно часа 2 подряд.В 4К перегрев быстро наступает. Это я в курсе
Есть 30 минутные лимиты во этих камерах, после этого снова запись и можно писать. в FHD r6 не перегревается точно. Чтобы писать 2 часа неприрывным куском нужен рекордер типа atomos ninja 5
А R6 намного лучше R ? А то меня уверяют что почти отличий нет
Это же зависит от задач. Есть же разница 4к\с или 12к\с? 2 флешки и 1 флешка? Это не говоря уже о подробностях
Это тупо разные камеры, во всех аспектах.
Самый большой плюс R6 наличие матричного стаба, очень поможет владельцам старых EF 85, 135, 70-200 без стаба. Эти объективы на R6 получат вторую жизнь:)
никак не мешало бы отсутствие стаба для фото)
Я не настолько круто снимаю чтобы на выдержке 200 снимать на 200 мм без стаба и без смазов, на R6 у меня получается, а вот на 5дм4 нет...
дело привычки, можно снимать на 5ДМ4 на 125-160 на 70-200 2.8 без стаба
а со стабом можно и на 1/30 , так что стаб – хорошая вещь, если нет стекла стабнутого
было бы, чего статичного такого снимать)
да ладно, много чего . И в сва сюжетах тоже
Совет. Не включайте фокусировку по лицам и глазам в ответственные моменты, наподобие фото одевания колец, фото-поцелуя с родителями, и т.д. Пару раз имел с этим неприятности. Фокус цепляет все, что попало затылки фоновые лица гостей, и помоему с обновлением прошивки стало хуже, тут удобно было бы иметь focus bracketing в серии как в олимпусе.
С сосок для чего ?)
Сосок переключает лица/затылки или сбрасывает обнаружение нажатием)
Я настроил так, что в одно нажатие идет переключение фокуса между *по глазам* и одной точкой, остальные точки фокусировки отключил.
Там Ведь есть режим где можешь выбрать точечную и на лицо чтоб перекидывалась . там квадрат такой на кого направляешь он именно его лицо цепляет . в разделе фокусирки пятое окно , первая строка . Авто режим уберите и снимайте в Серво режиме .
Как камера ведет себя в условиях с плохим освещением, например, в храме без вспышки? Часто бывают венчания, нужна адекватная замена 3 марку.
Отлично – пробовал с разной оптикой глаз ловит так же как при дневном свете
а съемка через экран теперь удобнее или через видоискатель?
очень хорошо, всегда в глаз.
Иногда правда на Иконы попадает) ну тут ничего не поделаешь, они же то же с глазами)
Через пол года после покупки разболтался горячий башмак. Можете подсказать где ее можно починить?
У официантов меняют по гарантии , это стандартная проблема этой модели
купил бы 6-2 ничего не разболталось бы и стекла дешевле
У горячего башмака возможно раскрутились винтики крепления. Они находятся под накладкой.
youtu.be/SxTwM61nkQY?t=…
Чинил так на какой то другой камере Кэнон.
лучше посадить на фиксатор резьбы
У R6 эти винтики закручиваются изнутри, так что только в сервис с этой проблемой.
они там идут со внутренней стороны ) , обжегся об этот момент уже )
На всех фото свадеб теперь страдаю проблемой муара
Механический завтор/электронный – разгницы нет. Проблема будет всегда.
Как с этим бороться во время сьемки?
Это физика, решить никак нельзя (ну только кистями в лр), плата за супер резкую картинку.
Ребят такой вопрос по видоискатель, 2 Р6 плавность в видоискателе разна,, на одной все плавно, на другой фризы у кого что было подобное? Брак или что-то не включен? Плавность в 120 герц включил, прошу совета
will goodlet camera standard тоже краснит, просто поменьше. Проговорили это с Александром Паршуковым. но есть варианты победить это, я дал ему совет.
Первый вариант обработки VSCO 400H, второй экспериментальный с пресетом Колибердина и профилем Хосе Вийя для Р6( есть у меня и такой)
Рав (c)Александр Паршуков
  • ภาพ 31
  • ภาพ 32
первый вариант еще куда не шло, второй покрасил платье в розовый цвет а кожа приобрела зеленоватый оттенок
второй с пресетом от Колибердина. Цвет спорный, согласен. Просто как эксперимент показываю. Мне первый больше нравится.
Скажите при електронном варианте срабатывания затвора счетчик пробега затвора на Р6 останавливается ?
Нет, он считает кадры а не затвор по сути, а зачем его останавливать)))? Для продажи потом?
Давно все скупают перекуп – их кроме внешнего вида ничего не интересует, обклей пленкой и защиту на экран.
Ну ага конечно, перекуп докопается до чего угодно лишь бы цену сбить, пробег один из ключевых параметров.
ХЗ у меня Индусы брали все норм и приезжают за оптикой без камеры и за камерой без оптики – лишь бы внешний вид был.
Да тож с пустыми руками приезжали, я продавал объектив в супер идеальном состоянии, но тогда не сталкивался с индусами и не понимал чего их так все избегают. Короче опоздал он на час, такой смотрит к чему бы докопаться, показывает, на названии объектива микро царапинка, толщиной с волосок, и просит скидку почти 30%. Я молча забрал стекло и ушел в закат.
Коллеги, с момента последней прошивки прошло не мало времени. Кто что может сказать о стабильности работы и о косяках или плюсах которых не было/было в предыдущей прошивке?
незаметил косяков пока
все плюсы проявляются в видео
ну что, адобе спустя два года все же решился и создал профили для новых камер р3 р5 р6. мои поздравления всем, кто дождался -)
вот это новостя. для сони там не разродились?
про соньку не скажу, но кенон камерные профили народ уже во всю тестит, говорят ничем не отличаются от родного проявщика, все довольны
Так и где профили-то? :)
В 11 LR?
Обновился до 11 версии LR и правда теперь доступны Camera Standart и он отличный! Наконец-то! Да и в целом LR на М1 залетал еще быстрее. Аж слезы радости наворачиваются!
А как их посмотреть эти профели,? меня конечно и так все устраивает, чисто из любопытства)
обнова должна прийти на адоб
вчера обновил, там только стандарты и все, возможно я не знаю где искать
тоже не подскажу эти нюансы
Там есть кнопка рядом с самим профилем, просмотр остальных.
Там отдельно папка для профилей от Адоб, и папка для профилей которые совпадают с камерой ) Можно добавить в избранные те, что нравятся
тоже обновился, в лайтруме офигенно доработали маски. автоматом выделяет людей, животных или небо, точность поразительная. нейросети рулят -)
Установил Lightroom 11, а профиля Camera Standart как не было так и нет. Может я не там ищу или как-то добавить нужно?
Чуть выше ответил) У вас скорее всего избранные отображаются) Рядом есть кнопка просмотра остальных. Внутри есть папка с профилями камеры)
У кого профили есть, выложите их отдельно плиз. Они должны быть в папке со всеми профилями
+
Если скажете где их найти на mac то я скину, в папке со всеми профилями их нет
у меня не мак, но вдруг что-то подобное и на mac: в настройках (Preferences), перейти во вкладку Presets и кнопка Show Lightroom Presets Folder.
У меня на этом же уровне папка Camera raw и внутри неё Camera Profiles. Согласно этой статье demoniks.wordpress.com/… путь в Mac OS X: /Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/Camera Profiles
там только те профили что я вручную закидывал
Недавно сдавал камеру на замену затвора, сломался. Там видимо сбросили настройки до заводских, и я не могу настроить вот такую штуку. Когда снимаешь серией несколько кадров, то на экранчике между сменами кадров появляется черный экран на миллисекунду, а раньше не было. Помню что где-то в прошлой ветке было про это, и я как-то настроил тогда. Может подскажет кто?
Кажется этот блэкскрин добавили в какой-то прошивке. Сервис скорее всего накатил самую новую вот и результат.
Сергей,если найдёте,как это победить,напишите пожалуйста!
Сейчас так же осталось 20 кадров/сек в электронном затворе во всех серийных режимах?) Или есть способ на более гуманные значения установить?
Есть на R3 ))) – должна же она чем то отличаться )))
Кто там просил? Отдельно профили Camera standard для R6, R5, R, R3 из нового lightroom, если не хотите обновлять disk.yandex.ru/d/UoPBXG…
Ага, спасибо большое
Благодарю ;)
Спасибо большое!
Кто в курсе, можно ли передавать фото на комп по Wi-Fi, если они (комп и фот) подсоединены к одному роутеру
можно, можно и без роутера
Спасибо, разобрался, получилосьОднако скорость такая, что по кабелю куда практичнее
я маленький jpg отправляю на ноут, тогда быстро и всё видно
Если у вас, как и у меня разболтался горячий башмак, то вот вам инструкция :) Раньше просто подтянул четыре винтика и все, а не это вот все безобразие... youtu.be/SqfJ7ciLUT0
Loctite 243 (50 мл) резьбовой фиксатор используют
вот это реально квест!!!!
Привет! Система вспышек Canon 580ex 2 версии из 4шт через синхронизаторы Pixel King больше не работает на R6
=(
подскажите, как вернуть в зад рабочую связку с меньшими затратами?? =)обновка прошивки синхронизаторов сейчас смотрю, но мне кажется поддержки уже нет...
есть еще варианты?
У меня 4 пыхи Canon 580ex II+ адаптеры YN-RT и 4 пыхи 430RT III. Все 8 пых отлично работают через синхронизатор YN-E3-RT II c Canon R6 замечательно.....
покопался в настройках и определил, что работает система, но странно!!
понятно, что на механическом затворе, но только при включенной скоростной синхронизации и выдержках короче 1/250может кто-то пояснить ?
1/160 и длиннее отказывается пыхать, как бы я не крутил
Новую прошивку подвезли, сам поставил но не тестил особо, по обзорам автофокус улучшился и тачки можно тречить
которую они оперативно выпилили с сайта, объяснив "техническим сбоем" и вот уже сутки не могут починить ссылку, во что я лично не очень верю
Я скачал с американского, там есть ссылка
Поюзал, как тебе?
Мне кажется фокус стал более хаотичным, если в опциях авто стоит...
Плюс после показа фото отснятой на экране, не хочет сразу снимать при нажатии на кнопку фокуса по глазам(у меня AF-ON), как было в 1.4.0, только на спуска кнопку нужно нажимать, чтобы камера "ожила", а так висит, иногда даже притормаживая на переходе из показа отснятой фото в работу... В поддержку написал, там только предложили скинуть на заводские, чего делать не кайф, ибо потом настраивать :(
Да, надо сбросить на заводские настройки. Всё заработает нормально. Я недавно на марк 5д4 обновил прошивку, тоже были глюки. Сбросил, всё тип-топ.
Сегодня попробую! Спасибо! :)
пока не заметил разницы особо
Заметил тоже самое, фокус стал какой то не предсказуемый, до прошивки лучше чувствовал на кого фокус будет. Так же перестал сразу фоткать, при показе на экранчике.
Плюсую, никакие сбросы настроек этому не помогли. И как висела камера, так и висит после серии кадров порой и это точно не карты памяти, ведь их не менял, а до этого камера работала более стабильно быстро. В общем не рекомендую обновляться на 1.5.0
Скачал позавчера с русского, все установил, машины реально видит, но на счет улучшений фокуса пока не заметил. Да и так все хорошо было
По ссылке – www.canon.ru/support/co…
где были прошивки – пусто.
Кому надо, остался файл прошивки
Ребята помогите выбрать .
Основной заказчик сеть лазертагов . Это такой темный лабиринт с слабым светом от УФ лампы . Где игроки БЕГАЮТ .
Снимаю на 5дм3 + 24-70 2.8 II . Глазами или через видоискатель видно чисто присутствие снимаемых . А уж сколько человек в кадр попало – вижу только на снимке.
Съемка возможна исключительно с лазерной подсветкой АФ.
Если это важно , то godox x1t + v860 + ad 200 сейчас мои камеры достаточно ушатаны – 800 тысяч и 1 млн на второй. Стало много промахов по фокусу. Даже на постанове я всегда по 3 раза перефокусируюсь потому что не доверяю. Раньше такого не было.У меня 3 варианта развития :
1) сдать всё в сервис и привести к былой точности . Врядли возможно?
2) купить 5дм4 и привести в порядок 24-70 ( я не знаю большая ли разница между 3 и 4? )
3) купить R6 и наслаждаться технологиями и не думать о смене несколько лет .
(R6 и лазерный автофокус совместимы? )
в след году 5дм4 будет как 6 лет с даты выхода.
я тоже за технологии и тянет меня на R6 . Тем более и денежку на нее отложила.
А что если я не смогу снимать в темноте ? Мне важно продолжать заниматься тем, что я люблю
ну для пущей уверенности нужно взять у кого-то камеру и проверить в условиях , где будете работать.
На Р6 лазерная подсветка аф работать не будет. Скорее всего, прокачанных возможностей АФ хватит и без подсветки, но нужно пробовать 100%.Возможно, в данном сценарии и правда лучшим выходом будет купить 5д4. И точно нужно смотреть 24-70, в нём пластиковые направляющие стачиваются довольно быстро, что приводит реально к неточностям в фокусировке и неравномерности поля резкости (тилт-шифтит на общих фото).
Будет лучше чем на Марк 3 по фокусу, ну оно и понятно – камера новее. НО 1. На экране будет в темноте пипец как все лагать и тормозить картинка в видоискателе в принципе так же. 2. Вспышки не будут поддерживать лазерный ассистент. 3. Если рассматривать 24-70 1 версии то лучше работать фокус не станет, так что оптику придется так же обновлять.
на р6 можно отключить имитацию экспозиции, и на экране будет светлая картинка. Будет все видно и фокусироваться будет лучше.
В темноте даже сумраке полная каша все время смазано – статику норм снять а вот с динамикой сложно будет.
Если полная темнота то соглашусь. Но на свадебном банкете во время танцев и светомузыки никаких проблем нет, так и снимаю постоянно.
Блин а у меня жуткий лаг когда светомузыка фигачит.
если на Р6 то уводи экспозицию ниже 0 и лаг уйдет
Друзья . Есть вопрос . НА каким режимах фокусировки вы чаще всего снимаете на R6 ? недавно перешёл на эту камеру , немного не приловчился . К примеру если 3-4 человека в кадре , какой лучше выбрать режим ?
Убрал все режимы кроме обнаружения лиц и режима по одной точке. Забиндил на переключение кнопкой )В 90 % случаев на отслеживании объектов (пальцем) и лиц работает, по точке в крайних случаях включаю.
так же настроено – очень удобно!
ребзя не могу найти сообщение, об отвалившемся горячем башмаке.. у меня у самого такая проблема случилась, камеру купил с нуля в конце мая...
а вот тут такая фигня, это гарантийная хрень или там в отказ пойдут?
всех с наступающим и не ломающихся камер!
Гарантийный, мне отремонтировали за день.
спасибо ОГРОМНОЕ за ответ, значит буду звонить в сервис
Аналогичная проблема. Камеру купил в начале сентября и на третий месяц заметил, что горячий башмак заметно так шатается. Обидно конечно, что камера новая и придётся нести в сервис, чтобы там в неё влазили. А у вас башмак прям совсем отвалился или просто шатается?
шатается как зуб молочный
Тоже самое было. По гарантии за 1 день починили.
Новая "фишка" у R6 – не сказать что в интенсивной съемке, но было на обеих тушках уже за последне 2 недели по одному разу.
Во время съемки просто перестает срабатывать кнопка спуска затвора. Все кнопки работают, кроме нее. Нет ни фокуса, ни спуска, при полунажатии и полном продавливании кнопки. Лечится только вытаскиванием аккума, просто включить-выключить не помогает...
На какой прошивке?
Кстати – сегодня было такое ( аккумы родные, стекло то же) Последнюю прошивку не ставил. Афигеть в одно и то же время – надо же .
у меня такая херня случалась часто в этом сезоне
раз по пятницам, раз по субботам)))
не готова Р6 к "пулеметничеству"
Сырая R6 , судя по отзывам. Во втором поколении косяки с башмаком и прочее – устранят. Как обычно в фотоиндустрии
У меня башмак на всех кэнонах расшатывался, просто подтягивал четыре винта сверху. У R6 для этого надо пол тушки разобрать что бы добраться к потрахам.
та гавно а не камера!)))))))))
Ребят, проблема у кого с башмаком, используете пыху на тушке? или синхр?
на данный момент видео свет чисто на фото зону, а дальше тупо на высоких ИСО, на свой страх и риск
Создал продолжение mywed.com/ru/forum/1363… а то эта тема уже слишком тяжелая

เข้าสู่ระบบ หรือ ลงทะเบียนเพื่อแสดงความคิดเห็น