Mga pahayag

Сравнение цвето и тонопередачи камер Canon - практический опыт, примеры, равы.

Цель темы – обменяться практическими знаниями по тому, что можно выжать с камер Canon в плане качества.
Камеры обновляются, повышается ISO, ДД и тд. Что-то изменяется в лучшую сторону, что-то в худшую. Возможно, какие-то старички дадут лучший результат при хорошем освещении, чем более современные камеры. Например, Canon 1ds mark iii. Галина Набатникова пишет о ней: 1DsMKIII непревзойденная камера по цвету, ДД, даже шум у нее благородный. Но 1600 пограничное ISO Все что было выпущено после нее, даже не приблизилось по картине, включая 1DX. Картинку с 1DsMKIII не перепутаешь. Как им это удалось? Только экранчик неудобный. Умели делать. У меня есть Canon 5D mark iii, интересно было бы сравнить её с Canon 1ds mark iii в плане цвето и тонопередачи. У 1-3 базовое ISO 100, а у 5-3 – 160, если сравнивать их, то по ДД паритет: photonstophotos.net/Cha… #Canon %20EOS%201Ds%20Mark%20III,Cano n%20EOS%205D%20Mark%20III Для сравнения цветопередачи лучше один раз увидеть. нужны парные равы. Или хотя бы просто рав с Canon 1ds mark iii. Дайте, пожалуйста, какой-нибудь, покрутить, посмотреть цвета. efish777@gmail.com
нужен рав снимка, на котором есть человек, например, поясной портрет, чтобы посмотреть скинтон. Желательно при хороших условиях освещения, и на небольшой ISO, где качество максимальное. В бюджет 60 тысяч попадают 5-3 (как вторая камера), 1DsmkIII, беззеркалка RP. Хотелось бы их сравнить, какую картинку можно будет получить при конвертации в Lightroom. Особых требований по эргономике нет, разве что вес единички не радует(побаливает спина).
Я перелопатил несколько веток на разных форумах и нигде не нашлось парных примеров, на которых было бы показано преимущество, например 1DsmkIII перед 5DmkIII. Понятия "грязный" цвет, "пленочный" цвет у каждого свои, поэтому хотелось бы рассмотреть на конкретных изображениях. Если кто-то даст парные примеры, или, например, у вас есть 1DsmkIII, тогда я могу взять свой 5-3, встретимся в Москве встретиться, чтобы сделать парные снимки. буду благодарен, результаты сравнения и свои равы обязательно дам. В поисках лучшего цвета меня вдохновляет фотография авторства Галины Набатниковой, сделанная как раз на 1DsmkIII, которую я прикладываю к теме.

  • Larawan 1

Mga komento

мне тоже интересно, как раз имею 5 д марк 3 и хочу более крутой цвет.
так в наши дни нет проблем сделать любой цвет из вашего рав файла, даже самый сказочный -)
я хочу перестать корректировать цвет, ограничиться только контрастом, балансом. думаю изучить капр ван. мне хочется честного цвета, как будто и вовсе обработки нет. именно поэтому качество скинтона в исходнике важно. но я допускаю, что не права. просто хочу найти свой цвет мечты. как у Настасенко например. Не понятно, есть ли обработка, а смотрится сочно
попробуйте просто остановиться после открытия Лрума и применения Camera standart профиля.
Обычно самый адекватный цвет после проявки в джпг , потом уже большинство только портит
Ang mensahe ay ibinura ng may-ari
Camera Standard и кривая Medium Contrast
я в фотошопе только кожу ретуширую и с кривыми работаю, тк в лайтруме кривые деревянные. НО цвет все равно не нравится. буду пробовать кэпч ван
как по мне, лайтрум идеален для работы с цветом, по крайней мере с кенон. в первую очередь вам необходимо разработать свой цвет, за основу можете взять какой небудь пресет, который больше всего соответствует вашему виденью. затем его доробатываете – если есть необходимость меняете установки в камера калибрейшн, задаете установки шарпинга, тонировки, кривые можно чуток подправить, корректировать базовые установки и сохраняете этот пресет как вашу базу цвета. затем уже в каждой конкретной съемке, применяя этот базовый пресет, по большей части нужно будет только работать с хсл, что бы подогнать нюансы, в зависимости от света и задач, остальные установки редко надо будет трогать. в Фотошопе остается только ретушь.
Возьмите в аренду 1Dx или 2 Dx попробовать. Думаю, что эти камеры в большей степени дают цвет, который вам может нравиться, а не обработка
Это сложно, если БЫ не прыгал баланс белого и.т.д.
Совокупность факторов влияющих на скинтон слишком велика, чтобы акцентироваться на нем...посмотрите рекламу косметики, предназначенная для разных рынков – европейского и азиатского, эталона нет)
Посмотрел Настенко. Фото хорошие. Но с цветом он не работает. Фото от этого, у него, хуже не становятся )
а кто с цветом работает на ваш взгляд?
5д первый, 85 на открытой. правка в лайтрум цвета за 5 секунд. параллельно марк 3 основная, чтобы в моем понимании привести к такому цвету, то надо изрядно повозиться в фотошопе. лайтрум не помогает, все равно полутона грязные остаются. в шопе вытравливаю. то что в 5д за пару секунд, на марк 3 в 3 раза дольше. Но все равно снимаю на марк 3 в основном) дх брал и гонял. по цвету отличный, но тяжелый. как по мне мне нравится марк 3 всем, но цвет – паршивый, надо быть откровенным.
  • Larawan 2
отнюдь не нахваливаю 5 д, проблем в нем хватает, так лежит он для подстраховки, но цвет с него- песня. иногда балуюсь с ним) по моему мнению цвет лучший из всех 5 у него. именно цвет! кому это важно, кто это видит и мусолит эту тему постоянно.
все рассказы про сведение цвета и проч мантры, -это все прекрасно и общеизвестно, но изначально в 5 д цвет, если углубленно смотреть,- идеальный как по мне. А сводить цвет и я умею) Но сути это не меняет.
А у вас есть примеры парных снимков, где видно, что у 5-3 полутона грязные, а у 5-1 чистые? Можете показать? На примере цвет нравится. На сравнительном примере было бы нагляднее.С 5-2 не сравнивали? Фотограф Комаров Алексей из Воронежа ругал цвет 5-3, на цифру снимал на 5-2. Если нужно, могу поискать парные равы, у меня 5-2 вторая камера. 5-3 с 5-4 или с R сравнивали? Если менять 5-3, для себя нашли что-то подходящее?
Тут можно долго писать, а можно ограничиться. Я пробовал все пятерки . из них именно , если речь идет о цвете!, -то 5 д первый- мой фаворит однозначно. Именно в плане скинтона и общей картинки, кстати резкий он очень сам по себе еще. марк 2 рабоатл , не плох, но не чисто , марк 3 – салатовая грязь лезет везде , марк 4- я называю его обезвоженным)) стерильным по цвету, скажем так.
Можно ли приноровиться к ним всем и выдать цвет желаемый в том понимании к какому лично привык – однозначно да. но повозиться нужно будет. А главное- иметь сравнение. если привыкнуть и не сравнивать, то тогда легче оно переноситься)
А когда постоянно сравниваешь, ищешь, и видишь разницу- куда сложнее.
По вашему вопросу рав парных, надо искать, смотрет в архивах, нет на это все времени, Но поверьте на слово!!! рав 5д по цвету намного будет лучше и идеальных условиях. И лично мне дальше работать будет намного по цвету легче с 5д, чем с марк 3. Это не раз проверено лично!!! а на солнечном цвете , днем, как плывет скинтон в марк 3, цвет не держит, еще рефлексы ловит как! и это все на эльках! в старом 5д с этим лучше намного. все другое там по цвету. картинка в принциппе , она другая. для меня она ближе в 5д, насколько там плотный и сочный рав, наслаждение одно.
Стоит ли его брать?) скорее нет, чем да! стоит он копейки и чисто побаловаться иногда для портретиков, лав стори в идеальных условиях -возможно. а так- ловит пыль, постоянно притом, ниоткуда практически, медленный, старый, бандинг есть , Исо до 800, далее – слабовато, надо четко работать с экспозицией, без провалов. для свадеб- малопригодный. Но цвет- шикарный! Лучший из всех пятерок. Скинтон- идеальнейший в моем понимании и с теми возможностями, что и как можно достичь быстро результат с ним. Он как бы не ловит всяких примесей, грязи, полутона чище намного. и буквально в 2 ползунка я достигаю того понимания скинтона , какой именно мне и нужен. А в марк 3 такого и близко нет. там лезет светло-салатовая каша в полутонах скинтона, и выдать мне как мне нравится , коммерческий золотисто-коричневый скинтон сразу в лайтрум не получается, мне приходится в шопе догонять это все, а это время. но выведу 1 в 1. но время! а в 5 д – сразу , просто и легко! почему так- я не знаю, но факт.
Возьмите Игоря Булгака! Снимает он на Никон Д 3. Камера 2007 года выпуска!) не новая, мягко говоря) А как снимает! топ мирового уровня! и всего 12 Мп в Д3 и это не мешает ему печатать крутейшие альбомы!
В чем дело? Не меняет камеры, хотя может позволить любую другую. Значит устраивает всем и 12 мп не помеха, а цвет ее , матрица – отменная раз так. И это – факт и немаловажный!
Все рассказы о сведение цвета и удобстве и привычке- это все бла бла бла. Штаны тоже можно научиться одевать через голову, неудобно, но можно приноровиться)
Итого, – я снимаю на марки 3)) , привык, изучил, знаю как , экшены прописаны под них, поэтому так. Мирюсь , так сказать, хотя цвет неважный у них, это тоже признаю.
Менять на марк 4 – не собираюсь, примерно такое же. беззеркалки – пока в эту сторону не смотрю.
Я бы брал 1дх – однозначно. гонял и равы крутил- лучше 5д цвет у него, и в остальном лучше во всем от всех пятерок.
почему сам не беру 1 дх себе? я снимаю на 2 камеры , марк 3, 35 и 85. Менять фиксы на 1дх во время сьемок- хлопотно и не безопасно, могут упасть, да и моменты теряешь очень многие.
А носить 2 дх на себе – я не готов!)
Все ИМХО, разумеется.
Возможно, неспроста Булгак снимает на Д3.
Я несколько лет снимал на Nikon D90 и цвет на нем очень нравился.Про него мне рассказал продавец в фотомагазине: фотограф к своему Д3 купил вторую камеру – Д7000.
Потом вернул и купил Д90, хотя она технически слабее. Цвет у д7000 не тот!Насчёт верю не верю. Я вам верю, конечно. Хотелось увидеть, насколько большие отличия, где они проявляются.Мне цвет 5-3 нравится гораздо больше после Никон Д600, которым снимал до него.
Пример на 5-3, Lightroom only. Пресет vsco agfa накинул, и сразу скинтон такой как мне нравится, ничего доводить не надо )
  • Larawan 3
Так а в чем проблема настроить цвет под себя внутри камеры в профиле?
Ang mensahe ay ibinura ng mga editor
у кого-то читал в отзывах что последняя камера с нормальным кэноновском цветом это 5Дср, её до сих пор можно купить новой, а б/у она обычно с небольшим пробегом т.к. бомбилам она не очень подходит, был на кэнон роадшоу – жалею что не воспользовался возможностью это проверить, 5Дм4/Р/Рп – по цвету не впечатлили
club.foto.ru/user/39902… костя , он раньше снимал на 5дср, хвалил цвет."5Дм4/Р/Рп – по цвету не впечатлили" – присоединяюсь
Р не впечатлила . Фоткал на Р+Тамрон 35 SP 1.8 и D750 + Sigma 35 1.4 ART
Разница между рав – минимальная,Никон мне ближе показался(но может из-за обьектива),картинка более приятнее.Но !обьективно разница минимальная и зритель её не заметит в конечном итоге.Только Р стоит дороже чем Д750 и сигма вместе)
Удивило что ДД высокий у 5dsr/5DS photonstophotos.net/Cha… ,Canon%20EOS%205D%20Mark%20III ,Canon%20EOS%205DS
50Мпикс не нужны, зато вес не как у единичек.
  • Larawan 4
Курю ветку 5DsR, отзыв:
Moon:
механизм зеркала, реально мягкий. затвор щелкает тихо. еще по кнопочкам и функциям много нововведений приятных и полезных. в режиме лайв вью быстрее и лучше фокусируется. хочется все это в следующей единичке.
есть глюк. в DPP когда ставлю новый режим Fine detail изображение пропадает. причем этот режим работает с картинками от 1DX. Думаю, или должны выправить, или у меня что-то с компом. Но все остальное нормально работает. Кроме Facebook Улыбка
и еще насчет того, что фотографировать надо только с штатива. ерунда. фотографируете как обычной зеркалкой. бывают чуть смазанные кадры. но они редки. и также попадались бы, если бы вы снимали любой другой зеркалкой.репортажить можно. но я взял эту камеру для пейзажей. для репортажа есть 1DX.
по шумам примерно скажу так: на 3200 шумит так, как 1DX на 6400.
пощупайте. реально я хочу такой механизм зеркала и затвор на единичку. намного тише и мягче работают. насчет сравнения с третьим марком ничего не могу сказать. не юзал Марк 3 нормально.Марк 3 у меня не было. У меня был Марк 2. и есть – 1DX
не помню проблем с экспозамером. как и не заметил проблем сейчас с 5DsR.
Я фотографирую давно. Еще с пленочных времен. И сталкивался иногда с моментами, когда экспозамер неточен. такие ситуации бывают. все ситуации в ПЗУ не прошьешь. Но там еще есть центровзвешенный и точечный замеры. Бывает пользуешься ими, или фиксацией экспозиции и последующей перекадрированием. на фотике кенон есть лупа. нажал ее и крутишь колесико для увеличения. вот на 1DX уже максимально увеличишь, а на 5Ds колесико еще на два щелчка можно прокрутить. и не лезут никакие квадраты интерполяции, а лезет информация
механизм зеркала с электронным доводчиком, сейчас такой в IV, да хорошо, но видимо из-за него камера чуть прожорлевее III-ки, процессоров там два + ещё один на автофокус, если не ошибаюсь, есть наконец usb3 так что картридером можно не пользоваться, карта sd работает быстро, не UHC-II но всё же, и есть режим борющийся с мерцанием ламп – да, впервые он появился на этой камере, а не на всяких там новомодных фуджи/сони (насчёт эффективности не берусь судить, но факт – на кэноне он появился гораздо раньше)
Вот сегодняшний отзыв про камеры 5DsR и 5-3: Обе цветастые.А ДсР, чуть цветастее.
5Дср:
1) Цвет в родном редакторе хорош....в стороннем тоже возможно,но надо все же потрудиться ...чтобы было как в родном,подобрать....возможно.
2) тени как на всех кенонах.
3)ИСО высокие рабочие...с ресайзом отлично смотрятся..как у 1Дх. Хорошая камера. мне по цвету и 5-3 нравится. RPP конвертер чудная программа...с ней можно и гуще достать цвет,если надо...а так и родной DPP неплох. выдержку чуть короче ставлю...с 85 кой 1/125 .сам снимок богаче полутонами особенно на низких ИСО по сравнению с 5-3.
Я пользуюсь сейчас двумя камерами: Canon 5Dsr и Canon R
До этого были: Canon 10D, Canon 5D, Canon 5D mark II, Canon 1D mark IV, Canon 1Dx
Снимаю очень давно (лет 15) и много, а еще в разных жанрах.
И вот, что скажу. Речь дальше будет идти исключительно про съемку в RAW и тому, что я вижу в лайтруме при загрузке не трогая ползунков. При съемке в хороших условиях самый лучший цвет был у первой "пятерки", сейчас говорю именно про отсутсвие примесей оттенков и работе с тоном кожи. В тот момент у меня уже была вторая "пятерка" и репортажный 1D mark IV и было с чем сравнивать. Признаюсь, что иногда хочется купить первую "пятерку" для души, но понимаю, что она безнадежно устарела и от самой съемки никакого удовольствия не будет.
Второе место по приятности цвета и скинтона, а самое главное по великолепному качеству и плотности картинки без особых манипуляций могу назвать canon 1Dx, он прекрасен.В остальном согласен с коллегами, которые говорят, что подогнать можно любую камеру под любую картинку, если есть навык работы с цветом, но по умолчанию самыми вкусными были именно Canon 5D и Canon 1Dx.p.s. О Canon 5Dsr скажу так, она про разрешение, а не цвет.
а мне чёт цвет у 5д4 больше нравится, чем у 1дх) дх краснит сильно)
Спасибо за мнение.
Подогнать то можно, но есть "но", возможно это только у меня:
1) на кенонах цвет вывести получается быстро, на Сони бывает, приходится возиться: пурпур в светах и тенях, желтушность кожи. ББ не исправляет всего.
2) иногда приходится на Сони еще дорабатывать локально кистью в ЛР цвет. Это еще время.Про 5дср согласен, разрешение это ее основная фича продающая. Но к ней еще положили плюшек-доработок
В автофокус (itr)
В затвор
В производительность – контрастный АФ шустрее
В ДД – полступени больше
В Авто Исо
Подавление мерцания.Из опыта использования , 5дср По ДД лучше второго пятака? У них на низких исо с 5-3 одинаковый дД.Света/ тени тянутся лучше? Мне показалось, что света больше тянутся, по тем равам что есть в инете.
Еще пишут, что 5дср полутона лучше передает, чем пятаки предыдущие 5-2, 5-3, на низких исо. Есть разница на ваш взгляд? Парные равы можете сделать на R + 5dsr? Было бы интересно посмотреть. Портрет поясной при хорошем свете. Присылайте на efish777@gmail.com. я вам тоже полезняк подгоню ))
Кстати, двумя не требуется одновременно снимать, сводить R с 5дср не приходилось?
Тут поподробнее про 5дср, strobius.com.ua/reviews… Интересная доработка авто исо. Можно задавать 1/ФР и еще сдвигать +- 3ступени.
Например, можно сделать. 1/2ФР, например. Плюс дд на полступени лучше чем у 5-3
photonstophotos.net/Cha… photonstophotos.net/Cha… Я бы наверное доплатил 20К за эти улучшения. Равы крутил на ноуте, тормозов нет, а на домашнем компе ещё лучше будет.

Mag-log In o Magpalista upang makapaglagay ng komento