Обсуждение способов получить приятные цвета на фотографии. Использование пленочных пресетов, сканов пленки и т.д.

Всем привет.
Предлагаю обсудить способы получения приятных цветов: сдержанная гамма, приятные сочетания, нужный контраст.
Кто что использует, что у кого работает. Если нравятся какие-то пресеты от VSCO, RNI и т.д., напишите, будет интересно.
У Александра Амбалова есть полезный стрим кто не знает: www.youtube.com/watch?v…Кто делает парные кадры цифра + пленка и потом обрабатывает пленку с учетом цветов цифры, напишите, пожалуйста, про свой опыт.
Если кто знает, где можно взять или купить уроки на эту тему, пишите.
Я хочу попробовать привести цвета с цифрового аппарата к пленочному. Отснял пленку fuji superia (оставалась в загашнике в холодильнике), параллельно снимал на цифру парные кадры. Посоветуйте, пожалуйста, где лучше отсканировать пленку в Москве. И какие пленки стоит в дальнейшем попробовать.

Егор Фишман (egorfishman) 1 неделю назад

Прикопаю тут пленкиKodak негатив
Portra 160 push+1, 400
Technicolor 2 (Approx) (RNI)
Kodak Gold 100 Kodak слайд
ektachomeAgfa негатив
Vista 100, 800Agfaслайд
Agfachrome RSX II 100 PFuji негатив
400H
Astia

Владимир Сергеев (Naysaikolo) 1 неделю назад

Пересмотрел кучу курсов.Все сводится к открытому референсу и подгону каждой фото под нужный реф.Так можно любой цвет имитировать если есть хоть малейшее понимание как бегунки работают.Т.е. достаточно написать любому опытному цветокорщику, заплатить ему и вы получите нужные пресеты под вашу камеру.Хотя один фиг не получите понимания и уже на следующей съемке опять облажаетесь и будете платить.

Здесь можно разделить задачу на части:
1. Получение рефа.
2. Обработка под реф. П. 1. Кто какую плёнку использует? Где ее сканировать и на каком аппарате, noritsu/frontier?
П. 2. Насколько обработка под реф применима будет к съёмкам в похожих условиях без рефа? Т. Е. Лягут ли пресеты. Можно ли сделать какой-то набор, ясная/пасмурная погода?

1. Находишь любого файнартщика
2. Имитируешь его цвет под похожие условияЕще раз повторюсь – имея понимание работы бегунков в лр можно СОЛНЦЕ/ТЕНЬ/ПЫХУ и прочие условия сводить в одинаковый цвет особо не напрягаясь имея любой реф. И реф это не тоже места и та же модель. Это условия съемки.
Мягкая тень, жесткая тень, облачность, жесткое зенитное солнце, жесткое закатное, контровое закатное и тд и тп ЛЮБОЙ съемки любого фотографа в любом месте.Дальше дела рукоблудства с бегунками.

Ваше пояснение понятно. Спасибо.
Все уроки, которые я видел, заключались в подгонке цифры под идентичный кадр плёнки.
С другим кадром, пусть даже в похожих условиях, только примерное сходство можно получить, IMHO.
Из тех уроков, которые вы смотрели, какой(какие), по вашему мнению, наиболее полезен в плане понимания, что куда крутить и в каком порядке?

Андрей Егоров (aegorov) 1 неделю назад

Примеры фотографий желательно прикладывать. Ради чего ломать копья?

Добавил примеры. Автор Комаров Алексей.

• Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8

Уточню, большинство авторства Комарова, не все фото.

Иванов (не тот, который везде блики накладывает)

• Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
Виталий Калавлея (ritephoto) 1 неделю назад

Если речь идет про Романа Иванова то у него был курс "Обработка под пленку", он как раз там делает подгонку под референс

По той схеме, что я выше описал)Но курс сомнительной полезности и денег не стоит своих конешь

Rinat Yamaev (izhairguns) 5 дней назад

Сообщение удалено автором

Мария Яскевич (Duetfridaywife) 1 неделю назад

Снимаю на пленку – цифра только для подстраховки. При обработке, как вам и написали выше, пленочный эталон открываю в отдельном окошке и все цвета подгоняю.
Авторы, которых вы привели выше в пример – пленочники.

Мария, спасибо за ответ. В качестве эталона делаете идентичный кадр на плёнку или вам достаточно взять кадр с плёнки из таких же световых условий? Я смотрел стрим Амбалова (ссылка в описании темы), там идентичные кадры и он каждую мелочь досконально сводит. Опасаюсь, что просто похожий кадр не получится использовать. Возможно, с большим удовольствием количеством практики уже будут базовые пресеты, которые нужно немного докрутить.Какие пленки для каких сюжетов посоветуете использовать? И как экспонировать? 400Н вроде как плюс 1 ступень
рекомендуют. Не знаю, с чего лучше начать. Fuji 400h, kodak portra? Сканер сильно влияет на цвета? Noritsu/frontier? В lighthouse film lab можно выбрать, но нет критериев для выбора. Какую цифру используете для подстраховки? Пытаюсь понять, с какой камеры проще свести будет.
У меня есть 5dmk2, 5dmk3. Комаров хвалит 5-2, а 5-3 ему не нравится

Марк Стельмах (Mark) 1 неделю назад

сканируя плёнку вы получите цветопередачу сканера, а не плёнки. в сканерах обычно CCD-линейка (не CMOS, по крайней мере раньше так было) которая проходит по длинной стороне. Для того чтобы понять что за цвет даёт плёнка надо печатать её оптическим способом, если нужно потом оцифровать, сканируйте отпечаток. Попробуй, удивишься насколько всё что ты до этого видел НЕ плёнка от слова совсем

кстати: не обязательно что таким способом ты сразу получишь красивый цвет, но он точно будет плёночный, а CCD-линейка как бы она не была хороша по-сравнению с CMOS матрицей любого современного фотоаппарата всё равно даст цифровой (хотя и хороший) цвет

Лёша Новопашин (ALno) 1 неделю назад

А сканирую потом отпечаток, вы искажения по цвету не заметите, ну-ну

искажения возможно будут, но их легче контролировать визуально потому что скан с позитивного изображения + если сканер свой (планшетные сканеры гораздо дешевле плёночных), то можно его отпрофилировать. Негативная плёнка (эта вся ваша Виста и Суперия) была придумана не для сканирования, а для печати, так вот и надо печатать, ни один плёночный сканер вам нормально эти цвета с негатива не инвертирует

Позвонил в lighthouse film lab, там посоветовали сканировать и объяснили почему. Здесь описывать не буду, т.к. будет спор, а для меня вопрос решен, не хочу спорить. Лично я буду сканировать. Кто-то может и печатать, здесь кому как нравится.

Сергей Колобов (kololobov) 1 неделю назад

Можете в личку написать кратко, что сказали? Не ради спора, просто тема правда интересная.

Проговорили голосом.

Александр Васильев (AlexVasiliev) 1 неделю назад Цитата

чтоб привести цифру к пленке желательно понимать что и зачем в равконверторе.

Илья Незнаев (neznaev) 1 неделю назад

Илья Незнаев (neznaev) 1 неделю назад Цитата

Конечно сканить – хорошо что LH переехали в Москву

Лёша Новопашин (ALno) 6 дней назад Цитата

Portra и H400Pro отлично сканируются! И тот результат который дают проф. сканеры для пленки заставляет писаться кипятком многих цифрафотографов.
Динамический диапазон бумаги значительно проигрывает пленке, которую можно насквозь просветить, т.е. у нее физически больший запас в светах.

Егор Фишман (egorfishman) 5 дней назад

Все верно. Есть отличия небольшие, между frontier vs noritsu, их просто нужно знать и выбирать подходящий под задачу.

Лёша Новопашин (ALno) 5 дней назад

Да там скорее вкусовщина, я никогда определиться не могу)
Вот что я для себя понял, так это то, что 35мм пленка не имеет никакого смысла, на цифре у меня получается тот же цвет. А вот СФ, даже самый дешевенький выдает Картинку!

Денис Ганенко (Finix) 4 дня назад

35мм имеет смысл, очень не плохо получается. Тушки недорогие, снимать можно на те же стекла. У Иваша есть сравнение 5DIV, eos5, Contax 645 и обработка сканов. Первые две камеры рядышком, но пленку все равно видно. Средний формат, конечно, выделяется.
youtu.be/XdKO_FN1m3Y?t=…

Егор Фишман (egorfishman) 2 дня назад

Спасибо!
Ссылки работают ivashstudio.pixieset.co…

Максим Кондратьев (Meandmywife) 4 дня назад Цитата

на 35 мм на порту с 50 1,2 вряд ли сможешь отличить с контаксом ,

Лёша Новопашин (ALno) 4 дня назад

Вот тоже думал об этом, 50 1.2 даже купил, хочу затестить лично СФ/5D IV/eos 5

Егор Фишман (egorfishman) 4 дня назад Цитата

Мнение плёночника

• Фотография 23
Андрей Егоров (aegorov) 1 неделю назад

Не увидел в примерах какого-то особенного "эталонного" цвета. Не стоит усилий. Где-то явно бледный, где-то с зеленцой, где-то сероватый, иногда нормальный. Просто мода на сие, и это пройдет.

Егор Фишман (egorfishman) 6 дней назад

Ну и не тратьте усилия. Это не ваше.
Стоит или нет, мы сами решим

Денис Ганенко (Finix) 6 дней назад

Вот вам пресеты под пленку от JOSE VILLA.
dvlop.com/shop/jose-vil…
Там еще много интересных фотографов.
125$ + куча сэкономленного времени и денег:)
По цвету должно быть сведено "божественно":)
Остальное в ваших руках)

Спасибо! Ценная инфа

Виталий Калавлея (ritephoto) 5 дней назад Цитата

спасибо за наводку, скачал;)

Денис Ганенко (Finix) 5 дней назад

О, пожалуйста! Думал, что только поболтать заходят. Теперь у вас есть пленочный цвет, от автора "fine art" фотографии! Чего ещё можно желать! ;)

Денис Ганенко (Finix) 5 дней назад

Буду рад, если поделитесь впечатлением и результатами.

Егор Фишман (egorfishman) 4 дня назад

Вчера только они у меня оказались, на скорую руку попробовал на раве 5-3.
Результат без докручивания гораздо меньше понравился, чем у меня уже накручено с VSCO.Задача этих пресетов – воспроизвести цвета, идентичные пленке. Поэтому я хочу сравнить с пленкой. План такой: снять один сюжет на пленку и на цифру, накрутить цифру не глядя на то что получилось на пленке, затем наложить пресеты Хосе и сравнить полученные три картинки.

Слушай, ну я пробовал такой метод, если референсом плёнку открывать, то результат с VSCO просто великолепный.

Какие плёнк(а/и) смотрел и с какой цифровой камерой? Подскажи, плиз.
Купил сегодня eos 300, скоро приедет бустер и можно будет снимать

H400Pro
Portra
Kodak Gold
Я мало на пленку снимаю, но в последнее время что-то прям потянуло, проверил закрома, а у меня три СФ ролика и не доснятая пленка в 35мм камере. Хороша тема в общем)

Александр Васильев (AlexVasiliev) 1 день назад Цитата

Там от автора "fine art" фотографии только название. Ничего общего эти пресеты не имеют с его фото.

Денис Ганенко (Finix) 1 день назад

Отчего же? Вроде он на видео, и на пленку снимает, и сведенные фото с разных камер в первом интервью. Во втором видео он правит настройки пресетов на фото с банкета. Значит имеет отношение ;)
ttps://vimeo.com/297691460
vimeo.com/dvlop/ftlof-l…

Открыл вчера сайт Reserved/Zara/H&M/Mango и сделал вывод, что тренд на пленочные цвета еще дальше в ретро отходит.
Ностальгия по 80-90м еще долго будет в моде.

Больше примеров цвета carmencitafilmlab.com/s…

Давайте сыграем. Кодак или Fuji?

• Фотография 14
Андрей Вайман (andrewV) 6 дней назад

а есть другой ракурс, со спины не понятно какая пленка

Kodak Portra

Кстати Хаммонд и на цифру снимает
Это снято на 5dII

• Фотография 15
Александр Васильев (AlexVasiliev) 5 дней назад

5DII, 5DIII еще жЫрный цвет, не то что в 5DIV

Лёша Новопашин (ALno) 5 дней назад

Я уже писал, что не согласен, в другой теме, повторюсь.
На 5IV намного более приятный цвет, сам балланс цветов лучше, авто ББ ужасен, но возможности просто великолепные. Я анализирую кадры снятые в одном месте, по серым картам, с применением цветовых мишеней и живых людей в кадре.
Сейчас я пишу сложные пленочные пикчер стайлы и тестирую на обеих камерах, на тройке цвет хуже, ДД хуже.
Поснимайте на тройку или четверку годик другой, потом возьмите двойку в руки, покрутите RAW – ужаснитесь! Всё дело привычки.
Ну и последний аргумент, мы не отдаём сырые исходники, мы крутим их в конверторах, а исходник у 5D IV ужточно более гибкий.Жду Ваших аргументов.

снимаю второй год двумя камерами, 5-3 основная, 5-2 – вторая камера.
5-2 по цвету как правило чуть более желтый и чуть более красный. Легко сводится к цвету 5-3 балансом белого. Но возможно, отличия нивелирует то что у каждой подложен свой VSCO профиль камеры.
ДД у них на базовом ISO 160 одинаковый.

Александр Васильев (AlexVasiliev) 1 день назад

Александр Васильев (AlexVasiliev) 1 день назад Цитата

мои аргументы просты, нормальные профили всцо закончились на марк2, остальное было сделано из этих профилей.
Ну все же любят всцо ) Если что, не пользуюсь ими.
Мне не нравится как тянутся света в марк4, в сравнении с марк3. Отсюда я вижу, что цвет в фото снятых в плюс, выглядит как будь то разбавленным белилами на марк4. Обработал кучи съемок с марк4, что позволило мне сделать такие выводы.
Но это все ИМХО.

Валерий Балаболин (aBoltUS) 6 дней назад

Ilford и kodak. Где какая?

• Фотография 16
  • Фотография 17
Виталий Калавлея (ritephoto) 5 дней назад

а для чего гадать?)
что это выявляет?

Владимир Сергеев (Naysaikolo) 5 дней назад

Писькомерство прост

Егор Фишман (egorfishman) 5 дней назад Цитата

Это игра. Не хочешь, не играй .
Есть такое понятие, "насмотр"
Когда он есть, ты в обработке можешь более качественные результаты получить.

Какая пленка?

• Фотография 18
Николай Евдокимов (evnv) 5 дней назад

цветная, вроде

Марк Стельмах (Mark) 5 дней назад Цитата

никакая, это цифра

Fuji или portra?

Лёша Новопашин (ALno) 5 дней назад Цитата

трава подозрительно цифровая

Fuji 400h

Виталий Калавлея (ritephoto) 5 дней назад

Вот еще есть пленочные фотографы, которые мне нравятся
komanphotography.com/
lesecretdaudrey.com/por…

Александр Васильев (AlexVasiliev) 5 дней назад

Комаров это всцо доработанный. Сделайте сами.

Был. Сейчас нет

Денис Ганенко (Finix) 5 дней назад Цитата

Здесь с разных пленок можно посмотреть vk.com/impressionfilmla…

Ага, спасибо

Максим Кондратьев (Meandmywife) 4 дня назад

роднулькины , как думаете на какую тут пленку снимали ?

• Фотография 19
  • Фотография 20
  • Фотография 21
  • Фотография 22

Это похоже на цифровой jpeg, снятый на canon с кастомным picture style.

Максим Кондратьев (Meandmywife) 3 дня назад

это рав с сони а7с + Лрум, у джпга с кенона такого ДД нет

Лёша Новопашин (ALno) 3 дня назад

Что же будет в A7SII? 😱

Лёша Новопашин (ALno) 1 день назад Цитата

На самом деле запас в светах минимум на ступень больше, но кривая задрана ради контрастного JPG. Причём даже в Picture Style нет возможности её изменять, причём по сути С-LOG не что иное, как съёмка с линейной кривой.

Марк Стельмах (Mark) 4 дня назад Цитата

что, неужели на конику VX?:)

Лёша Новопашин (ALno) 4 дня назад Цитата

тизернул в соседней теме)

Егор Фишман (egorfishman) 18 часов назад

Где в Москве можно недорого купить пленки Fuji 400H, Portra 160, 400?
Глянул цены в фотолабе и ужаснулся, катушка 400H стоит 1000 рублей.
в экта-ф www.ekta-f.ru/films/fuj… стоит подешевле, 800 рублейКупил инструмент для получения пленочных цветов. Называется EOS 300, обошелся в 1000 рублей. Плюс докупил батарейную ручку, чтобы не разоряться на литиевые батарейки, а поставить 4 штуки ААЧто радует – работает и АФ и стабилизатор.
На прошлой свадьбе использовал Fujica st801, фокусировка по клиньям – мучение и неоперативность от слова совсем.Из новостей: составил список лаб для проб скана:
1) lighthouse filmlab
2) карменсита

• Фотография 24
Виталий Калавлея (ritephoto) 18 часов назад

macodirect.de я всегда тут брал, самая дешевая пленка была у них всегда

Егор Фишман (egorfishman) 13 часов назад

10.5 евро www.macodirect.de/film/…
Дешевой не назвал бы

Денис Ганенко (Finix) 17 часов назад Цитата

По сканам в Москве: www.instagram.com/impre…
Продают: www.avito.ru/moskva/fot…

Егор Фишман (egorfishman) 15 часов назад

спасибо! по лабам, сравнивали лабы impression film lab и lighthouse?

Денис Ганенко (Finix) 15 часов назад

Пожалуйста. Я давно у impression film lab интересовался. По цене, размеру сканов, и времени. Мне показался хороший вариант. И результаты мне нравятся. Сейчас не вижу подробностей у них в группе. И плёнку у них тоже можно было купить.
Напишите в личку Максиму
vk.com/maxkoliberdin
Или в инстаграм
www.instagram.com/impre…

Общаться в форуме могут только фотографы сайта MyWed.