Jutustelut

Обсуждение способов получить приятные цвета на фотографии. Использование пленочных пресетов, сканов пленки и т.д.

Всем привет.
Предлагаю обсудить способы получения приятных цветов: сдержанная гамма, приятные сочетания, нужный контраст.
Кто что использует, что у кого работает. Если нравятся какие-то пресеты от VSCO, RNI и т.д., напишите, будет интересно.
У Александра Амбалова есть полезный стрим кто не знает: www.youtube.com/watch?v…Кто делает парные кадры цифра + пленка и потом обрабатывает пленку с учетом цветов цифры, напишите, пожалуйста, про свой опыт.
Если кто знает, где можно взять или купить уроки на эту тему, пишите.
Я хочу попробовать привести цвета с цифрового аппарата к пленочному. Отснял пленку fuji superia (оставалась в загашнике в холодильнике), параллельно снимал на цифру парные кадры. Посоветуйте, пожалуйста, где лучше отсканировать пленку в Москве. И какие пленки стоит в дальнейшем попробовать.#цвет #пресет

Kommentit

Прикопаю тут пленкиKodak негатив
Portra 160 push+1, 400
Technicolor 2 (Approx) (RNI)
Kodak Gold 100 Kodak слайд
ektachomeAgfa негатив
Vista 100, 800Agfaслайд
Agfachrome RSX II 100 PFuji негатив
400H
Astia
Примеры фотографий желательно прикладывать. Ради чего ломать копья?
Добавил примеры. Автор Комаров Алексей.
  • Kuva 1
  • Kuva 2
  • Kuva 3
  • Kuva 4
  • Kuva 5
  • Kuva 6
  • Kuva 7
  • Kuva 8
Уточню, большинство авторства Комарова, не все фото.
Иванов (не тот, который везде блики накладывает)
  • Kuva 9
  • Kuva 10
  • Kuva 11
  • Kuva 12
  • Kuva 13
Если речь идет про Романа Иванова то у него был курс "Обработка под пленку", он как раз там делает подгонку под референс
Kirjoittaja poisti viestin
Снимаю на пленку – цифра только для подстраховки. При обработке, как вам и написали выше, пленочный эталон открываю в отдельном окошке и все цвета подгоняю.
Авторы, которых вы привели выше в пример – пленочники.
Мария, спасибо за ответ. В качестве эталона делаете идентичный кадр на плёнку или вам достаточно взять кадр с плёнки из таких же световых условий? Я смотрел стрим Амбалова (ссылка в описании темы), там идентичные кадры и он каждую мелочь досконально сводит. Опасаюсь, что просто похожий кадр не получится использовать. Возможно, с большим удовольствием количеством практики уже будут базовые пресеты, которые нужно немного докрутить.Какие пленки для каких сюжетов посоветуете использовать? И как экспонировать? 400Н вроде как плюс 1 ступень
рекомендуют. Не знаю, с чего лучше начать. Fuji 400h, kodak portra? Сканер сильно влияет на цвета? Noritsu/frontier? В lighthouse film lab можно выбрать, но нет критериев для выбора. Какую цифру используете для подстраховки? Пытаюсь понять, с какой камеры проще свести будет.
У меня есть 5dmk2, 5dmk3. Комаров хвалит 5-2, а 5-3 ему не нравится
сканируя плёнку вы получите цветопередачу сканера, а не плёнки. в сканерах обычно CCD-линейка (не CMOS, по крайней мере раньше так было) которая проходит по длинной стороне. Для того чтобы понять что за цвет даёт плёнка надо печатать её оптическим способом, если нужно потом оцифровать, сканируйте отпечаток. Попробуй, удивишься насколько всё что ты до этого видел НЕ плёнка от слова совсем
кстати: не обязательно что таким способом ты сразу получишь красивый цвет, но он точно будет плёночный, а CCD-линейка как бы она не была хороша по-сравнению с CMOS матрицей любого современного фотоаппарата всё равно даст цифровой (хотя и хороший) цвет
А сканирую потом отпечаток, вы искажения по цвету не заметите, ну-ну
искажения возможно будут, но их легче контролировать визуально потому что скан с позитивного изображения + если сканер свой (планшетные сканеры гораздо дешевле плёночных), то можно его отпрофилировать. Негативная плёнка (эта вся ваша Виста и Суперия) была придумана не для сканирования, а для печати, так вот и надо печатать, ни один плёночный сканер вам нормально эти цвета с негатива не инвертирует
Позвонил в lighthouse film lab, там посоветовали сканировать и объяснили почему. Здесь описывать не буду, т.к. будет спор, а для меня вопрос решен, не хочу спорить. Лично я буду сканировать. Кто-то может и печатать, здесь кому как нравится.
Можете в личку написать кратко, что сказали? Не ради спора, просто тема правда интересная.
Проговорили голосом.
чтоб привести цифру к пленке желательно понимать что и зачем в равконверторе.
Kirjoittaja poisti viestin
Конечно сканить – хорошо что LH переехали в Москву
Portra и H400Pro отлично сканируются! И тот результат который дают проф. сканеры для пленки заставляет писаться кипятком многих цифрафотографов.
Динамический диапазон бумаги значительно проигрывает пленке, которую можно насквозь просветить, т.е. у нее физически больший запас в светах.
Все верно. Есть отличия небольшие, между frontier vs noritsu, их просто нужно знать и выбирать подходящий под задачу.
Да там скорее вкусовщина, я никогда определиться не могу)
Вот что я для себя понял, так это то, что 35мм пленка не имеет никакого смысла, на цифре у меня получается тот же цвет. А вот СФ, даже самый дешевенький выдает Картинку!
35мм имеет смысл, очень не плохо получается. Тушки недорогие, снимать можно на те же стекла. У Иваша есть сравнение 5DIV, eos5, Contax 645 и обработка сканов. Первые две камеры рядышком, но пленку все равно видно. Средний формат, конечно, выделяется.
youtu.be/XdKO_FN1m3Y?t=…
Спасибо!
Ссылки работают ivashstudio.pixieset.co…
на 35 мм на порту с 50 1,2 вряд ли сможешь отличить с контаксом ,
Вот тоже думал об этом, 50 1.2 даже купил, хочу затестить лично СФ/5D IV/eos 5
Мнение плёночника
  • Kuva 23
Не увидел в примерах какого-то особенного "эталонного" цвета. Не стоит усилий. Где-то явно бледный, где-то с зеленцой, где-то сероватый, иногда нормальный. Просто мода на сие, и это пройдет.
Ну и не тратьте усилия. Это не ваше.
Стоит или нет, мы сами решим
Вот вам пресеты под пленку от JOSE VILLA.
dvlop.com/shop/jose-vil…
Там еще много интересных фотографов.
125$ + куча сэкономленного времени и денег:)
По цвету должно быть сведено "божественно":)
Остальное в ваших руках)
Спасибо! Ценная инфа
спасибо за наводку, скачал;)
О, пожалуйста! Думал, что только поболтать заходят. Теперь у вас есть пленочный цвет, от автора "fine art" фотографии! Чего ещё можно желать! ;)
Буду рад, если поделитесь впечатлением и результатами.
Вчера только они у меня оказались, на скорую руку попробовал на раве 5-3.
Результат без докручивания гораздо меньше понравился, чем у меня уже накручено с VSCO.Задача этих пресетов – воспроизвести цвета, идентичные пленке. Поэтому я хочу сравнить с пленкой. План такой: снять один сюжет на пленку и на цифру, накрутить цифру не глядя на то что получилось на пленке, затем наложить пресеты Хосе и сравнить полученные три картинки.
Слушай, ну я пробовал такой метод, если референсом плёнку открывать, то результат с VSCO просто великолепный.
Какие плёнк(а/и) смотрел и с какой цифровой камерой? Подскажи, плиз.
Купил сегодня eos 300, скоро приедет бустер и можно будет снимать
H400Pro
Portra
Kodak Gold
Я мало на пленку снимаю, но в последнее время что-то прям потянуло, проверил закрома, а у меня три СФ ролика и не доснятая пленка в 35мм камере. Хороша тема в общем)
Там от автора "fine art" фотографии только название. Ничего общего эти пресеты не имеют с его фото.
Отчего же? Вроде он на видео, и на пленку снимает, и сведенные фото с разных камер в первом интервью. Во втором видео он правит настройки пресетов на фото с банкета. Значит имеет отношение ;)
ttps://vimeo.com/297691460
vimeo.com/dvlop/ftlof-l…
Открыл вчера сайт Reserved/Zara/H&M/Mango и сделал вывод, что тренд на пленочные цвета еще дальше в ретро отходит.
Ностальгия по 80-90м еще долго будет в моде.
согласна! тоже люблю их съемки последние пересматривать. Тепло как-то от них
Давайте сыграем. Кодак или Fuji?
  • Kuva 14
а есть другой ракурс, со спины не понятно какая пленка
Кстати Хаммонд и на цифру снимает
Это снято на 5dII
  • Kuva 15
5DII, 5DIII еще жЫрный цвет, не то что в 5DIV
Я уже писал, что не согласен, в другой теме, повторюсь.
На 5IV намного более приятный цвет, сам балланс цветов лучше, авто ББ ужасен, но возможности просто великолепные. Я анализирую кадры снятые в одном месте, по серым картам, с применением цветовых мишеней и живых людей в кадре.
Сейчас я пишу сложные пленочные пикчер стайлы и тестирую на обеих камерах, на тройке цвет хуже, ДД хуже.
Поснимайте на тройку или четверку годик другой, потом возьмите двойку в руки, покрутите RAW – ужаснитесь! Всё дело привычки.
Ну и последний аргумент, мы не отдаём сырые исходники, мы крутим их в конверторах, а исходник у 5D IV ужточно более гибкий.Жду Ваших аргументов.
снимаю второй год двумя камерами, 5-3 основная, 5-2 – вторая камера.
5-2 по цвету как правило чуть более желтый и чуть более красный. Легко сводится к цвету 5-3 балансом белого. Но возможно, отличия нивелирует то что у каждой подложен свой VSCO профиль камеры.
ДД у них на базовом ISO 160 одинаковый.
Kirjoittaja poisti viestin
мои аргументы просты, нормальные профили всцо закончились на марк2, остальное было сделано из этих профилей.
Ну все же любят всцо ) Если что, не пользуюсь ими.
Мне не нравится как тянутся света в марк4, в сравнении с марк3. Отсюда я вижу, что цвет в фото снятых в плюс, выглядит как будь то разбавленным белилами на марк4. Обработал кучи съемок с марк4, что позволило мне сделать такие выводы.
Но это все ИМХО.
Ilford и kodak. Где какая?
  • Kuva 16
  • Kuva 17
а для чего гадать?)
что это выявляет?
Это игра. Не хочешь, не играй .
Есть такое понятие, "насмотр"
Когда он есть, ты в обработке можешь более качественные результаты получить.
  • Kuva 18
цветная, вроде
никакая, это цифра
трава подозрительно цифровая
Вот еще есть пленочные фотографы, которые мне нравятся
komanphotography.com/
lesecretdaudrey.com/por…
Комаров это всцо доработанный. Сделайте сами.
Был. Сейчас нет
Здесь с разных пленок можно посмотреть vk.com/impressionfilmla…
Ага, спасибо
роднулькины , как думаете на какую тут пленку снимали ?
  • Kuva 19
  • Kuva 20
  • Kuva 21
  • Kuva 22
Это похоже на цифровой jpeg, снятый на canon с кастомным picture style.
это рав с сони а7с + Лрум, у джпга с кенона такого ДД нет
Что же будет в A7SII? 😱
На самом деле запас в светах минимум на ступень больше, но кривая задрана ради контрастного JPG. Причём даже в Picture Style нет возможности её изменять, причём по сути С-LOG не что иное, как съёмка с линейной кривой.
что, неужели на конику VX?:)
тизернул в соседней теме)
Где в Москве можно недорого купить пленки Fuji 400H, Portra 160, 400?
Глянул цены в фотолабе и ужаснулся, катушка 400H стоит 1000 рублей.
в экта-ф www.ekta-f.ru/films/fuj… стоит подешевле, 800 рублейКупил инструмент для получения пленочных цветов. Называется EOS 300, обошелся в 1000 рублей. Плюс докупил батарейную ручку, чтобы не разоряться на литиевые батарейки, а поставить 4 штуки ААЧто радует – работает и АФ и стабилизатор.
На прошлой свадьбе использовал Fujica st801, фокусировка по клиньям – мучение и неоперативность от слова совсем.Из новостей: составил список лаб для проб скана:
1) lighthouse filmlab
2) карменсита
  • Kuva 24
macodirect.de я всегда тут брал, самая дешевая пленка была у них всегда
10.5 евро www.macodirect.de/film/…
Дешевой не назвал бы
Там есть небольшая хитрость ;)
  • Kuva 25
По сканам в Москве: www.instagram.com/impre…
Продают: www.avito.ru/moskva/fot…
спасибо! по лабам, сравнивали лабы impression film lab и lighthouse?
Пожалуйста. Я давно у impression film lab интересовался. По цене, размеру сканов, и времени. Мне показался хороший вариант. И результаты мне нравятся. Сейчас не вижу подробностей у них в группе. И плёнку у них тоже можно было купить.
Напишите в личку Максиму
vk.com/maxkoliberdin
Или в инстаграм
www.instagram.com/impre…
Кто-нибудь пользуется пленочными пресетами, которые сделал Хосе Вийя? dvlop.com/shop/jose-vil…
Есть вопрос.Я купил с рук набор FOR THE LOVE OF FILM 2, но поскольку он без инсталлятора, то профили пришлось подложить вручную.
Профили называются так:
DVLOP v2
DVLOP
DVLOPSSкогда я выбираю пресет, то профиль не применяется. хотя профиль лайтрум видит и его можно выбрать вручную. только неизвестно, для какого пресета какой нужно выбирать профиль. У кого подхватывается, напишите, пожалуйста, какой профиль для каких пресетов нужно выставлять.
сравнение пресетов хосе между собой и с профилями VSCO
  • Kuva 26
  • Kuva 27
  • Kuva 28
  • Kuva 29
  • Kuva 30
Хосе! Прям один в один!
Импортируйте их через Camera RAW, будут и там, и в Lightroom.
Они и так есть в лайтруме, я закинул их в папку типа C:\Users\*ИМЯ ЮЗЕРА*\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraPro files\
Или C:\Пользователи\*ИМЯ ЮЗЕРА*\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraPro files\ Lightroom показывает профили в общем списке и их можно выбрать, они работают. Но когда применяю пресет, LR профиль не подхватывает. Для vsco Пресетов лайтрум профили подхватывает.
Camera raw надо отдельно запустить и там импорт сделать , чтобы заработало? Яндексом не нашёл инфу
Я тоже сперва их в папку закинул, и точно такая же проблема была. Потом удалил их из папки и загрузил весь zip архив через camera raw. После этого в лайтруме всё работает как надо.
  • Kuva 31
Реально помогло.
RNI профили тоже не подхватывались, решилось так же, импортом через camera raw.
Спасибо!
Оказалось, что у хосе подхватывается вообще другой профиль – DVLOP Film
только странно, что он на всех пленках подхватывается. я ожидал, что под каждую пленку свой профиль. У VSCO так сделано.
Да, профиль похоже один. Отличается всё в настройках HSL, камера калибрейшн и тоновой кривой видимо.
Да ладно, вы правда купили пресеты у Хосе Вийя прямо с рук ? на каком блошином рынке он стоял и торговал ими? ))))
не думал, что найдется тот человек , который купит пресеты Хосе))
Посмотрел, что внутри у профилей Хосе Вийя. там есть значения ползунков, которые пережаривают скинтон и лишают его цветовых переходов.
Прибрал значения до разумных, картинка стала более приятной по цвету (слева). Хотя кому-то понравится и цвет справа, но это не 400H.С зерном у маэстро какая-то лажа, значения amount 28 size 3 Roughness 51 – это треш на 24Mpix фотографии.
слева измененный пресет, справа пресет из коробки
  • Kuva 38
Условия же совсем не как у Хосе в примерах. Сравнивать нужно с естественным светом на улице в предзакатное время, в этом весь файн арт)
На скорую руку покрутил. делаю скидку что делаю ночью и кручу грубо.
надо днем покрутить цвета. ночью бывает накручиваешь, а днем удивляешься результатам.пресет из коробки справа
  • Kuva 39
Сканы плёнки. Superia 200
  • Kuva 40
  • Kuva 41
  • Kuva 42
  • Kuva 43
  • Kuva 44
фуджи анонсировали Про3 с этим плёночным профилем, вообще на системе фуджи тема с плёночными цветами с самого его начала продвигалась и думаю они и дальше её будут двигать, это прямо тебе скажу – другой уровень, все эти ЖозэВиллы нервно курят в сторонке, мож тебе лучше сразу туда? Зачем тратить время впустую?
буду иметь в виду
Говно у фуджи, а не эмуляция плёнки, да инструменты вроде расширения ДД и зернистости прикольная штука, но вот исходный цвет настолько далёк от оригинального плёночного.
цвет очень крутой, не пленка конечно потому что свойства у пленки и у матрицы совершенно разные. в этом году снимал в отпуске в jpeg, доволен результатом, вот картинки прямо с камеры.
  • Kuva 72
  • Kuva 73
  • Kuva 74
  • Kuva 75
  • Kuva 76
  • Kuva 77
  • Kuva 78
  • Kuva 79
  • Kuva 80
  • Kuva 81
Отличные примеры, но я не отрицаю то, что jpg хороший, я об эмуляции, которая не эмуляция
Kirjoittaja poisti viestin
Егор, на какое стекло снимали? Где в итоге проявляли и сканили? Это сырые сканы, или вы их правили?
Какие у вас впечатления?)
Ощущение, что картинка потеряла в качестве при выгрузке. Или условия съемки, проявки.
Индустар 61 50мм 2.8
Проявлял и сканил в фотопроекте, но скорее всего перебегу в другую лабу, много замечаний. Качество загублено на этапе экспресс сканирования.
То что есть – цвета из лабы as is. Потом На свой вкус изменил плотность, hue и насыщенность зелени, сами знаете куда )).
Впечатления – дебют удался )
Нравится скинтон на фото где невеста на качелях. Там было +1EV. Когда экспонировал в ноль, цвета похуже. У меня есть дубли с брекетингом, там это видно. В целом цвета очень чистые, контраст – все радует.На следующий сезон планирую продвинуться дальше – больше разной пленки, в т. Ч Fuji 400h,
С фокусировкой намучился (клинья, fujica st801), купил eos 300, с бат блоком, писал выше. Теперь можно будет поставить 45 1.8 tamronНу и попробую привести цвет цифры к цвету плёнки.
косенко для мака сделал dehancer с точными копиями пленок, в тч кинопленок. Пока альфа-версия. Те же камерные профили фуджи нервно курят)
это уже было и особо не впечатлило и он не "пока альфа-версия", а до сих пор альфа-версия, уже три года, до этого он назывался Деградр, но суть та же: mywed.com/ru/forum/9465…
эта версия херня, в телеграм ветка по принципиально новой программе, там же раздают для теста альфа-версию. Плюс раздают плагин для давинчи на основе проги, колористы и киношники уже оценили
а зачем столько потом парится с пленкой , не проще на цифру снимать вам ? или уже проявку в ручную делайте и на ее этапе можно на самом деле многое добавить и это будет фотография а не пресет на скан
Иванов Роман парится, в итоге он публикуется во всяких мулен руж, wedding vibes, финалист конкурсов... Ну и цене к соответственно.. Читали вы такие издания? Если нет, полюбопытствуйте. Цвет на фото, уровень работ. Ваши советы очень общие, что можно добавить на проявке – непонятно.
Что значит пресет на скан – возможны различные прочтения, непонятно что именно вы имели в виду
В пленочной фотографии гораздо больше НО, нежели в цифре. Проблема в многоэтапности процесса: от нажатия на кнопку и до получения изображения – несколько этапов, на которые вы так или иначе не можете повлиять. Первое: пленка – когда произведена, как хранилась (если валялась где-то по складам в тепле, а не в холодильнике, то дальше от неё можно уже не ждать хорошего по цвету и по плотности изображения). Второе: проявка – объемы у минилабов упали очень сильно (мягко говоря, большинство вообще закрылись). С "дохлой химией" даже свежая пленка не проявится как надо.
Уже много НО, а мы еще до сканирования не добрались, где вопрос опять в "пряморукости" того, кто будет сканировать и на чём...
И только если все эти НО сложатся удачно, только потом настанет ваша очередь "поковыряться" с полученным tiff'ом ручками в программах.
ИМХО: хотите пленочную фотографию – делайте всё аналоговыми, а не цифровыми методами.
Спасибо что пояснили. Пленку храню в холодильнике, цвета сканов устраивают (выше выкладывал).
Надо узнать, есть ли кто из пленочников, кто делает проявку цветных плёнок сам, и что это даёт.
ну ты же понимаешь , что не от пленки все зависит , да?)
От пленки конечно, её вон как много, а вот самые лучшие кадры получаются на фуджи 400 и портов 400, ты бы посмотрел магнолиаруж сам бы все понял!
Безусловно. Но это ничему не противоречит.
Kirjoittaja poisti viestin
Особенно на мужчин интересно ложатся, делая их розовыми пупсиками -)
Kirjoittaja poisti viestin
может и гамма, но кроме двух последних больше похоже на неправильно выставленный бб
Kirjoittaja poisti viestin
Не, это под желтящий моник. У меня вторым под кинцо стоит некалиброванный старый делл, на нем не так смертельно))
Kirjoittaja poisti viestin
Очень хорошо.
48 сделай плотнее. Фото слегка розовит, покрути ББ. Кисть внизу чуть высветли
54 подними насыщенность у orange или снизь немного vibrance, чтобы скинтон не был цвета кирпича.
Остальные зер гут
Это давно не мои цвета
Ребят может у кого есть пресеты VSCO для Nikon Z6?
По-моему VSCO перестали поддерживать ещё до выхода z6, так что не видать из как своих ушей
Можно профили от 750 переделать
Друзья! Может кто знает, как переделать?
Киев 6С + Zeiss 180mm 2.8 на открытой
  • Kuva 65
  • Kuva 66
В итоге сравнения больше понравился пресет от Хосе.
Румянца на щеках кому слишком много, это правится в ББ. Мне – в самый раз.
Оочень нравится результат
  • Kuva 67
  • Kuva 68
Кто пробует разные пресеты,
под пленку, могу порекомендовать эти:
weddingphotoinspiration…
dvlop.com/shop/jose-vil…
www.mastinlabs.com/
reallyniceimages.com/ Эти не чисто пленочные, но мне зашли
creativemarket.com/pave… все лично проверял
использую профили PSKISS dng cross cameras под третий пятак (в основном эмуляция цветов старых зарекомендовавших себя камер), очень доволен, цвета кажутся чище и результат интереснее, набор стоил 15$
Интересно. Не пробовал. Какие камеры используете, что нравится?
кэноны 10Д, 30Д, 1ДsM3, лейка М8, никоны есть неплохие но часто какой-то из цветов вылетает в клиппинг
можете поделиться? или обмен
использую и очень заходят как вариант www.rebeccalily.com/pro…
Они с профилями камер идут или просто пресеты?
"приятные цвета, пленочные цвета " – на столько субъективно что ппц. Как по мне, кривых точку задираешь и радуешься :)) ну и шумов накидывать можно параллельно. Но мне это все не нравится, так сделано у большинства.
Ну цвет вообще штука субъективная) Есть определенные объективные критерии, но не без искючения. Как по мне, то пленка интересна только цветовыми гармониями, которые заложены в ней. Даже "ужасный" со стороны цветокора кадр сделаный на просроченую плнеку от палароида- смотрится гармонично, если проявился хорошо) Это Магия сцука)
Кто-нибудь пробовал dehancer плагин от Косенко? Эмулятор пленки
Пробовал под видео. Идеально заходит) Все клипы теперь с этими плагинами делаю.
ох как же вас торкнет , когда вы о archetype process узнаете...
Могу повторить любую обработку по вашим примерам. Обработка "под пленку" (профили Goodlight, The Archetype Process, VSCO, C1ick Match и т.д.)
Писать в мессенджерах +375297207619

Kirjaudu sisään tai rekisteröidy kirjoittaaksesi kommentin