Владельцы Nikon z6

Ребят,кто приобрел?кто тестил? есть равы свадебный поделится?
какие впечатления)
стоит ли менять 750ку на этого малыша?

Виталий Козин (kozinov) 10 месяцев назад

Стоит поменять на 760, которая в следующем году выйдет.

Сергей Дроботенко (santo777) 9 месяцев назад

инфа 100%?)

Михаил Харчев (MikhailKharchev) 10 месяцев назад

з6 вроде еще не продается
менять для чего вам? что вы хотите получить сменой?

В Европе вроде уже стали продавать.

в Польше лично смотрел,крутая штука

Тимур Светлов (svetlo) 5 месяцев назад Цитата

Я бы поменял только ради бесшумной съемки, очень-очень редко это важно. В остальном преимуществ для себя не вижу, от слова совсем)

Сергей Мальцев (Soul) 10 месяцев назад

Камеру давали на пару дней. Прошу отнестись к сказанному субъективно, т.к. это первые впечатления и возможно они могут поменяться. Смешанные чувства. По ощущениям Nikon собрала все недостатки второй Sony 3-летней давности (1 флешка, батарейка, отсутствием объективов на старте, байонет и размер) и добавила своих – в виде XQD разъема, отсутствия бат.блока и закрытый переходник. Интерес к ней будет у людей, которые плотно и давно сидят на Nikon, как я например. Если вы конечно готовы менять парк стекл или отдельно докупать на эту камеру нужные фокусные или покупать переходних FTZ на старые стекла под байонет F. Думаю стоит подождать годик, посмотреть, как обновится ассортимент объективов. Потому-что стекл нет))).Огорчает отсутствие того, что давно у всех есть – в камере нет топовых характеристик.
Больше всего не понравилась как раз эргономика. Ужасно реализованы джойстики. В режиме фокуса дублируют друг друга, в режиме просмотра нет. В режиме выбора функций – не работает ни один. Один слот под XQD-карты, которые никуда больше не вставишь, кроме камер Nikon. Лучше был второй SD или лучше 2 SD слота.Из положителного- это видоискатель. Субъективно приятнее соневского. Второе – работа камеры в режиме AF-S. Работают именно фазовые точки, в отличии от Sony. Правда AF-C работает хуже. Интересные характеристики объективов. Странно, но по тем характеристикам, которые есть на официальном сайте Nikon, они просто шикарные. Так 35mm 1.8s лучше 35mm 1.4g и сильно дешевле. Возможно просто маркетинговый ход)).Это первые впечатления. Нужно больше с ней поснимать и привыкнуть к эргономике, так сказать в полевых условиях на свадьбе. Но для этого нужно купить камеру.P.S. На счет RAW'ов тут можно скачать и ознакомиться:RAW Nikon Z6 + NIKKOR Z 24-70mm f/4 S, NIKKOR Z 35mm f/1.8 S и Nikon 24mm f/1.4 G ED через переходник FTZ
cloud.mail.ru/public/9g…и RAW Nikon Z7, если кому-то интересно.
Part1 cloud.mail.ru/public/GN…
Part2 cloud.mail.ru/public/B6…

А при чем здесь байонет? Наоборот есть где стабу двигаться в отличии от сони. И почему карты XQD это недостаток? Наоборот если сравнить одинаковые SD и XQD то они стоят также по 19 900 за 128 гб, но скорость SD на 100 мб меньше.

Сергей Мальцев (Soul) 10 месяцев назад

Я всего лишь сказал свое мнение, на то оно и свое). У каждого свои хотелки и предпочтения, как и задачи в которых они могли бы использовать и применять новую линейку камер. Ну если вам нравится снимать все на одну карту в 128 гб, чтоб когда карта накроется, так со всей свадьбой, то это ваше сугубо дело.

Сергей,просто не надо сравнивать по цене sd no name класса 6 они копейки стоят, а одного класса как эта sd www.yarkiy.ru/goods/271… стоимость такая же как и у XQD но скорость меньше, так что XQD это как раз профессиональное решение и задел на будущее. Пару лет назад яблоко перешло на USB Type-C, тогда тоже все кудахтали некуда флешку воткнуть, это же надо переходник за бешенные бабки покупать, а сейчас это уже норма.

Марк Стельмах (Mark) 10 месяцев назад

вообще-то на 2т.р. дороже и это 32, если надо 128Гб в сумме, то считайте – не кислая разница, а карты SD uhs-1 90-100mb/s вполне хватает

Марк 128 XQD стоит дешевле SD 128 на 2000 www.yarkiy.ru/goods/163…
www.yarkiy.ru/goods/271…

Тимур Светлов (svetlo) 5 месяцев назад

xqd Все же дороже получаются на 5-7тыр в зависимости от магазина и такой нюанс, распространенность очень низкая, не везде есть, + нужен отдельный картридер, а так же не получится вставить в ноут или аймак ее. А если сравнивать с быстрыми 100мб/с которых хватит всем кроме спортивных репортажников, то там разница 11т.руб. по каждой карте)))
market.yandex.ru/produc…
market.yandex.ru/produc…

Виталий Козин (kozinov) 5 месяцев назад

64 гб идет а комплекте и яркий сейчас товарный бонус на 15к дает. Можете еще карту купить

Алексей Астрединов (alsokrukrek) 2 месяца назад Цитата

Ощущение что Виталику приплачивают))))))

Назарий Кархут (Karkhut) 10 месяцев назад

Привет, Сергей! Сейчас также задумался стоит заменить два 750 на 850, или подождать и выбрать бездзеркалу

Михаил Харчев (MikhailKharchev) 10 месяцев назад

менять ли 750, я бы подождал
сам 5 лет снимал на д700 2 штуки.
продал взял д850 и буду брать з6.

Юрий Стебельский (blueclover) 10 месяцев назад

Z6 и z7 это первые модели, а первые модели никогда нестоит брать. И это касается всего.

D700 тоже первой моделью была, а какая удачная оказалась.

Вы на зарплате у никона?) д700 не первая цифрозеркалка у никона

Интересуетесь или завидуете? Вроде здесь о полном кадре речь идет.

касательно первой модели я не имел ввиду размер матрицы

Дмитрий Костылев (dmkostylev) 9 месяцев назад

Хорошо Д3 была отличной камерой =)

Илья Прохоров (iPro) 8 месяцев назад

я с D3S и не думаю на что-то другое переезжать :) ибо зачем менять ака-47 если он уже много лет выполняет свои функции во всех странах мира

Фархад Валеев (farhadvaleev) 8 месяцев назад

D3s просто мировая камера. Но пришлось продать ее два дня назад.

Вадим Коноваленко (vadymsnow) 8 месяцев назад Цитата

так можно всю жизнь снимать на старые фотики, но я думаю время заставит переходить на новые модели

Виталий Козин (kozinov) 8 месяцев назад

D700 и D3s уже официалы не ремонтируют и из программы обслуживания nps исключили.

Михаил Пичхадзе (mickel) 8 месяцев назад

да и хер с ними с официалами))))

О, не один я заметил)))))

Александр Ивакин (alivafoto) 9 месяцев назад Цитата

И не жужжали, что одна карточка.

Виталий Козин (kozinov) 9 месяцев назад

Просто большинство почему то боится что карточка сломается а резерва нет, но они не знают ситуации что иногда камера глючит и сразу две карты летят.

Максим Новиков (MaximN) 9 месяцев назад

Но второе случается на столько редко, что можно сказать, что оно не случается. А вот одиночные карты дохнут, как дождик летом случается. Разница очевидна. На 100% застраховаться нельзя, но самые примитивные меры безопасности соблюдать стоит.

Максим Новиков (MaximN) 9 месяцев назад Цитата

Если бы не жужжали, то до сих пор бы все камеры с одной карточкой были.

Филипп Давидюк (Davidyuk) 9 месяцев назад

Большинство будет жужжать на форумах и продолжать снимать на д700 )) с одной флешкой )))
Менять ли 750 на з6? Думаю да. Инфа про 760 выдумана диванными экспертами.
з6 шустрее чем 750, держит фокус лучше 750, по батарейке аналогично и плюс мы получаем хороший фокус от пупка )))

Я могу сказать что батарейка у Z7 и Z6 садится за 4 часа съёмки, это прям проблема для репортажного фотографа. Купив Z7 я первый месяц был в восторге от камеры, сейчас возникают моменты когда скучаешь по оперативности зеркалки. У камеры долгое просыпание порядка 2 секунд, на морозе тормозит дисплей. Компактная, лекая да, файлы тянутся превосходно, но есть и свои минусы.

Артем Виндриевский (vindrievsky) 9 месяцев назад

4 часа? ну не знаю)) у меня 5 часов в активном режиме банкета отпахала норм и не села.
а по поводу «просыпается»- кажется тут ты не совсем прав. включается она быстро.
На счёт мороза- будем пробовать:)

Согласитесь, у оптического видоискателя нет времени в течении которого он включается. и для зеркальной камеры 4, в вашем случае 5 часов съёмки это ничтожно мало. Нет Z7 и Z6 это классные камеры, я забыл о промахе авто фокуса, удобно видеть и баланс белого и экспозицию. Но есть минусы которые пока не решить.

Вадим Зюков (vadimzy) 7 месяцев назад

так а минусы-то в итоге какие?

Артем- неть) Просыпается и это факт. Можно видос снять

Максим Миронов (makc056) 9 месяцев назад

владельцев как понимаю еще нету ?

Константин Солодянкин (Baro) 9 месяцев назад

Сильно смущает что 1 флешка и вопрос для пользоваателей. Как там с точками фокусировки дела обстоят? Можно ли их выключать как например в 750ке. Оставить только штук 9 и БЫСТРО переключаться между ними как в д750 ? Вот я фуджи взял в руки, там это очень долго т.к точек много и пока дойдёшь до нужной, состаришься.

Вероятность поломки XQD, такая же как если сгорят две флешки SD сразу, вы почитайте как она устроена и работает.

писали где тут что они разваливаются физически

Есть люди, которых током бьет когда они мимо розетки проходят, у таких и камера глюканет и две карты сразу накроются. Я лично знаю одного человека у него машина крузак чуть ли не каждый день ломалась, продал другому у того все нормально как должно быть.

Georgij Shugol (Shugol) 9 месяцев назад

я вот потерять еще боюсь)

Михаил Милославский (Studio-Blick) 9 месяцев назад

Сообщение удалено автором

Михаил Милославский (Studio-Blick) 9 месяцев назад

Работник Никон на встрече сказал, что XQD не горят просто, в вопросе об одной карте.

Юлия Логинова (YuLoginova) 8 месяцев назад

думаю, что они правы у меня такая карточка с 2013го года на Д4 я на неё как-то наступила, и помяла. ничего, пашет)))

Дмитрий Зубков (zubkov) 8 месяцев назад

Я ЦФ стирал в кармане штанов ))) Работает по сей день. Но другая, которую не стирал – сгорела. Вот и вопрос у меня – может все постирать, раз лично у меня такая статистика в пользу постиранной флехи? ))))

Юлия Логинова (YuLoginova) 8 месяцев назад

ДА, в Вашем случае нужно стирать! А в моём наступать! На счастье удачу и долгую работу))))))) Каждый по своему молится своим богам) Случилось что не случилось, Хвала Богам! Случилось что случилось – неисповедимы пути Божьи))) Есть ещё теория вероятности, статистика, научные факты и прочая лабуда) И не нужно тут своей наукой мешать людям верить в чудеса! ))))

Костя Голинченко (golinchenko) 7 месяцев назад

2 флешки существенно повышают шансы на успех и уменшают статистику не отданных кадров.
Без богов(б-гв) и лабуды.

Sergey Korolev (MyWed) 4 месяца назад

При прочих равных – да, уменьшают.
Но XQD и CF не одно и то же. Так вероятности не считаютЕсли у одного типа карт вероятность сгореть 0,1%, а у второго 0,01%, то две карты первого типа будут равны одной карте второго типа (по вероятности поломки).

Виталий Козин (kozinov) 4 месяца назад

Я это давно пытаюсь до всех донести, но всем надо два слота.

Даниил Боровских (Dream4to) 7 месяцев назад Цитата

аналогично, пашет xqd, уже и пластик местами оторвался а карта работает

прийдется походу покупать и тестить на себе))

Лена Кос (Pariswed) 9 месяцев назад

Тестила в магазина, очень впечатлило. Цена – жесть, будем ждать скидок или грабить фотолавку (шучу)

Уже на Z7 скидка в ярком после тест драйва,скоро и на Z6 будет.

они переходник убрали из партии а не скидка

В принципе и сейчас Z6 дешевле сони получается, так как карту за 12 к дают и никон не жлобится на зарядку в комплекте.

Алексей Астрединов (alsokrukrek) 2 месяца назад

Точно на зп)))))

как дела обстоят с фокусом у з6 ? у з7 пишут и в ютубе говорят очень плохо все

mywed.com/ru/story/7087…
mywed.com/ru/story/6957…Две свадьбы полностью снятые на Z 6 и Z 7, всё в фокусе и работает всё збс!
Мне лично тут фокуса нет в самой голове.
Надо на практике всё смотреть и пробовать!

Артем, на сколько в среднем фотографий хватает одной батареи у Z6?

2-2,5 тысячи в работе на свадьбе, снимая по экрану.

Сергей Мальцев (Soul) 9 месяцев назад Цитата

Артем, ты полностью перешел с D5?

нет ещё, снимаю пока на Д5, но выбор в сторону БЗК сделан, дело времени теперь))

Кирилл Вагау (kirillvagau) 9 месяцев назад

Будешь ждать новые версии или все таки на з6/з7 ?)

6 и 7, но позже) просто надо дождаться февраля:)

Сергей Мальцев (Soul) 9 месяцев назад

Надеюсь стоит от тебя ждать более подробный обзор, все же ты амбасадор Nikon и один из топовых свадебных репортажников. Статус обязывает))).

Да хотелось бы, а то дают на обзор камеру всяким блогерам, которые стенки фотографируют.

Максим Миронов (makc056) 9 месяцев назад Цитата

в феврале что то ожидается еще ?

760 вроде и 5S

Кирилл Вагау (kirillvagau) 9 месяцев назад

Что такое 5S?

Продолжение D5

кажется есть слухи о D6, а вот о D5S не слышал

Да разницы особой нет, флагман как не обзови все равно флагман.

Да, Артем, но сейчас у тебя большая часть карточек на d5... наверное потому что выбор в сторону бзк сделан))))))))))))

Иван Батин (BatinIvan) 9 месяцев назад

Будет ли работать автофокус через переходник у объективов D версии и у Сигмы?) И ещё вопрос, кто пробовал сравнить качество видеосъёмки, автофокус и стаб (при видео)?

Сигма работает, про остальное точно не скажу)

Светлана Ощепкова (oshphoto) 3 месяца назад

у меня АФ на Sigma 35mm art с Z6 не работает(((

Дмитрий Костылев (dmkostylev) 3 месяца назад

попробуйте обновить прошивку на объективе. Сталкивался с подобной проблемой, прошивка объектива помогла.

Елена Ярославцева (phyaroslavtseva) 9 месяцев назад Цитата

спрашивала про Д версии. сказали что нет. автофокус на них не будет работать

Денис Батурин (baturindenis) 8 месяцев назад

конечно не будет работать D серия.
отвертки у фотоаппарата нет. (если поняли о чем я)

Александр Байтельман (baitelman) 9 месяцев назад

Вчера лайтрум стал поддерживать равки, жить стало легче
из минусов
некоторые вещи в меню не работают или работают странно
не смог подключить через bluetooth к айфону
кнопок маловатоиз плюсов
понравился объектив, камера удобная с ним
цвет очень приятный
jpg качественный
общее впечатление после 750
наконец-то бесшумная съемка

Руслан Акимов (rasa) 9 месяцев назад

выкинь и возьми фуджи. там все нормально )

Сергей Колобов (kololobov) 9 месяцев назад

Андрей Вайман (andrewV) 9 месяцев назад Цитата

Там все вообще хреново

Александр Смелов (merilla) 9 месяцев назад

вопрос!
как можно выбирать точку аф на з6? только рычажком и аф по лицу? тапнув на дисплей нельзя выбрать точку аф как на сони и кэноне?

Александр Байтельман (baitelman) 9 месяцев назад

можно

Артём Лазарев (Lazarev) 9 месяцев назад Цитата

только не говори, что захотел обратно))))

не, соня у меня останется конечно же) второй камерой хочу поюзать потестить, интеесно новиночку покрутить, посмотерть как там с аф на самом деле дела и с соней сравнить по задержкам и тд. снимать то пофиг на что, если бы просто надо было купить недорогой и убийственный комплект, то я бы взал два никона д750 и стекла

Сергей Дроботенко (santo777) 7 месяцев назад

как обладатель двух 750ок уже много лет,скажу камеры – гавно)

Дмитрий Зубков (zubkov) 7 месяцев назад

Почему? )))

Александр Смелов (merilla) 9 месяцев назад Цитата

а ты сам то че сюда захаживаешь?))

Артём Лазарев (Lazarev) 9 месяцев назад

и хочется и колется) перейду на бзк однозначно к сезону, а на что конкретно – хз. Надеюсь что сапоп выкатит достойную R pro. Соню поюзал, хороша по аф, но глюков вагон – микрозадержки, боязнь влаги, тупняки с переходниками, зависания, нежные кнопочки и лкп. Нет уверенности совершенно. С одной семеркой я б на свадьбу не пошел)

я отснял сезон на а73, привык ко всем ее недостаткам. но уверенности нет да, поэтому вторую не особо хочется такую же. да и интереса нет одно и тоже покупать))

Сергей Алексеев (fotont) 9 месяцев назад

Сняли обзор на Z6 наслаждайтесь.
www.youtube.com/watch?v…

Алексей Гревцов (alexgrevtsov) 9 месяцев назад Цитата

Ахах))) Поржал, достойно!!!))) много выпили перед обзором? Смотрю там уже бутылка почти пуста)))

Alexander Zitser (Weddingshot) 8 месяцев назад

Камера не подходит для свадебной фотографии, тестировал ее на свадьбе, в плохих условиях освещения, можно сказать что она абсолютно слепая, подсветка автофокус почти не помогает когда объект двигается .
Если у вас Nikon D750 пока не стоит ее менять.

Алексей Давыдов (dave) 8 месяцев назад

Так понимаю, что многие беззеркалки впотьмах тупят. Хваленый Т3 тоже такой же. С отпуска приехал, с десяток раз было, что не мог в принципе сфокусироваться. По памяти даже 5DM2 по центральной в таких условиях шустро работал, но все же Т3 нравиться. Все конечно не в тему тут, но все же я поглядывал на Z6, но карты памяти....

Артем Виндриевский (vindrievsky) 8 месяцев назад Цитата

Прости, но может быть дело в руках и голове?
Вот две свадьбы снятые на Z7 и Z6, проблем практически не возникало...
mywed.com/ru/story/6957…
-
mywed.com/ru/story/7087…

Алексей Давыдов (dave) 8 месяцев назад

При всем моем уважении к вашим достижениям и вашему рейтингу тут, но сложилось следующее посмотрев серии.
Ключевая фраза – "проблем практически не возникало..."
Много фотографий не в фокусе. Цвет на вкус! Чб норм, но такое ощущение сложилось, что вам цвет не зашел и вы решили перегнать в чб! Больше всего в глаза бросается смаз, так и хочется резкости там...
Определенно это не лучшие ваши работы.

Артем Виндриевский (vindrievsky) 8 месяцев назад

Черт побери не понимаю где что для вас не в резкозти? про цвет сейчас и не говорим вроде, это всё очень субъективно)

Павел Гирин (pavelgirin) 7 месяцев назад

Не в укор твоему таланту (а он без сомнения у тебя есть), посмотрел фоточки с макбука (без ретины 11 года), и с телефона, какие другие бы серии ТОПчиков я не смотрел, там такого нет :( Многие карточки правда мыльноватые. Возможно все дело в шарпе или твои карточки рассчитаны исключительно для владельцев с retinой :)

Павел Гирин (pavelgirin) 7 месяцев назад

Серии огонь!

Андрей Вайман (andrewV) 8 месяцев назад

Alexander Zitser (Weddingshot) 8 месяцев назад Цитата

Проблема известная сейчас она обсуждается в Америке среди свадебных фотографов. Вот ссылка по которой вы можете посмотреть .
youtu.be/j0kgk5QdH1M
Интересно послушать. Какие параметры вы выставляете и справляйтесь с этой проблемой? у меня сама проблема была когда я снимал людей в танцах фокус не улавливал людей, в помещении было очень тёмно. Голова и руки на месте мы здесь для того чтобы помогать друг другу а не оскорблять.

Дмитрий Зубков (zubkov) 8 месяцев назад Цитата

Снято круто и разнопланово, но почти везде даже не в экстримальных условиях – нет фокуса. Это либо проблема либо кроп какой-то очень жесткий типа 10% от кадра

Alexander Zitser (Weddingshot) 8 месяцев назад

Замечательные новости.
Nikon анонсировали крупное обновление для камер Z6 и Z7
На выставке CES 2019 компания Nikon сообщила, что работает над прошивкой которая добавляет автофокус по глазам (Eye AF) к своим первым полнокадровым беззеркальным камерам Nikon Z6 и Z7. Eye AF позволит камерам автоматически определять глаза объекта, чтобы упростить создания качественной картинки фотографам. Также Nikon добавит поддержку вывода необработанного видео.

Теперь осталось цену скинуть на 400-500$ и можно брать.

Юрий Бершадский (machaon) 8 месяцев назад

Z6 отличная камера, месяц работаю, практически всё нравится. У этой камеры немного другая философия, поэтому с зеркалки переходить на неё не так просто. 750 Никон держу , как запасной аппарат, но снимать двумя стало сложновато , по привычке на 750 ищу функции от Z6 . Z6 имеет ряд приемуществ и новшеств, если ими не пользоваться, он мало, чем отличается от зеркалки, но попробовав, быстро привыкаешь к хорошему ))))

Денис Батурин (baturindenis) 8 месяцев назад

все убивает одна карта памяти. которая делает этот фотоаппарат никак не для проф. съемок

Если считать, что многие до сих пор на D700 снимают где из восьмидесятых годов карта CF тоже одна, то наличие неубиваемой XQD очень большой недостаток.

Виталик-вы на зарплате-это уже понятно))))))

Юрий Бершадский (machaon) 8 месяцев назад Цитата

если с бронежелетом, тогда не убивает, а только делает немного неприятно )))

Отто Гросс (ottta) 8 месяцев назад Цитата

Вот и я не дождался и поменял на сони а9

Андрей Егоров (Giero) 6 месяцев назад Цитата

скажите это профессиональным видеографам, которые годами снимают на одну карту и не ноют

Иван Батин (BatinIvan) 8 месяцев назад Цитата

Как по цвету и детализации в сравнении с д750?

Завтра выезжаю в Поляну, буду тестить не 6-ку, но аналогичную по корпусу 7-ку. Это будет неплохое испытание для камеры, т.к. сейчас там в горах валит какой-то немыслимый снежище и буду снимать как пейзажи, так и райдеров, с пыхами и без, и на родные стекла и на "простые"- фишай и 70-200.
Постараюсь по возвращении рассказать о том как пользовался, какие условия были, и конечно же покажу картинки:)
ВСЕМ МИР:))

• Фотография 1

Итак, всем привет! Приехал я домой и как обещал поделюсь небольшим отчетом:)
Камеру использовал не жалея, снимая то, что хочется.
К слову, в Поляне были невероятные снегопады, которые парализовали дороги на Розе Плато, а снег валил несколько дней с разной периодичностью, но в день, когда я пошел снимать с райдером паудер раскатку был какой-то бесконечный снегопад!
Камеру старался прикрывать тряпочкой, но это было пока не приходилось снимать. Короче корпус камеры, экран и объектив был прям мокрые. А потом еще и засаженные, если долго не протирать корпус.
Короче говоря мне было в какой-то момент страшновато "а доживет ли она", и собственно ей оказалось совершенно пофиг на то, что я боялся за неё, как снимала, так и снимает.
После, пошел еще с ребятами поснимать вечерние трюки. Положил в тряпочках две пыхи GodoxAD200 в сугробы (в тот вечер стойки оставил случайно в номере) и сделали крутых кадров. Вспышки очищал от снега каждые 10-15 минут, потому что световой элемент тупо засыпало:)
Короче мой вердикт вот какой: Снимать в сложных условиях на Z7 Z6 можно. Лично мне было некомфортно менять объективы в таких условиях (делал я это под курткой), т.к. матрица не закрыта зеркалом.
Круто иметь большое разрешение, можно на посте сильно отрезать от кадра и останется нормальная картинка.
Что ж, вот несколько кадров с Z7 в снежной Поляне:)

• Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11

Полный кадр и кроп:)

• Фотография 12
  • Фотография 13

Вечерние развлечения

• Фотография 14
  • Фотография 15
  • Фотография 16
  • Фотография 17
  • Фотография 18
  • Фотография 19
  • Фотография 20

Ну и пара пейзажей:)
И атмосферочка на новый 50 1.8

• Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
Дулат Сатыбалдиев (dulatscom) 8 месяцев назад

Артём, интересная съёмка. Кстати, вспышки можно было положить в прозрачные полиэтиленовые пакеты. У меня вопрос – а в чем преимущество ad200 перед обычными вспышками при съёмке в пасмурную погоду или ночью? Света обычных вспышек бы хватило, наверное? Кроме того, насколько понял, на одной голове там зум постоянно на 35 мм, а вторая, более мощная – скорее всего для использования с софт- боксами? Присматриваюсь к ad200, но узнал о невозможности регулировать зум на них поэтому сомневаюсь.

АД200 мощнее значительно+ насадки с лампой, на которые можно надевать родной окт с тарелкой, рефлектор и другие штуки.
А на счет пакета- его ведь тоже засыпало бы снегом, так что это не помогло бы)
Да, зума на АД200 нет.

Дулат Сатыбалдиев (dulatscom) 8 месяцев назад

Понятно. Возьму попробую

Владислав Чернецкий (mister47) 8 месяцев назад Цитата

Артем, можешь ли сравнить ощущение Z6 по сравнению с топовой линейкой D4/D5? В первую очередь интересно насколько шустрый и цепкий фокус у Z6 по сравнению с D4/D5.

Слушай, ну это очень субъективно...мне нравится работать на 7-ку, кто-то говорит, что ему не нра...надо такие вещи самому пробовать и тестировать) в конце января будем собираться в Nikon Plaza, будет много практики именно для сва фотиков:)) приходи:)

Александр Смелов (merilla) 8 месяцев назад

а можно поподробнее о сборе?)

Артем Виндриевский (vindrievsky) 7 месяцев назад

Ребята, Питерцы! приходите 9-10 февраля на встречу!

Alena Evteeva (Limchik) 7 месяцев назад

Анонсировали предзаказ на новый 24-70 2,8s. Размер, вес и характеристики интересные получились.
www.nikonusa.com/en/nik…Также обещают прошивку с новым АФ к Z камерам в мае
nikonrumors.com/2019/02…

Виталий Козин (kozinov) 7 месяцев назад

Он 200к будет стоить если не больше.

Артем Виндриевский (vindrievsky) 7 месяцев назад

есть инфа, что меньше) надо подождать)

Михаил Харчев (MikhailKharchev) 6 месяцев назад

а тем делом дождался на 10к цена упала на 6ку
и рассрочка 0-0-24)
в четверг забираю из магазина, буду тестить с 850й

Вячеслав Апальков (Observer) 6 месяцев назад

Михаил, а где?

ну я беру в ДНС
159990 за тушку переходный и карточка 64гб
так же дают 16к бонусов кешбек либо рассрочка

ребятки вопрос кто в ближайшее время планирует купить з6 или з7 напишите в личку

Александр Пономарев (kosolapy) 5 месяцев назад

Не зашла z6? :))

Михаил Харчев (MikhailKharchev) 5 месяцев назад

наоборот, камера настолько огонь, что хочу 24-70\4
вот думаю может кто будет покупать боди я бы в складчину забрал кит

Alena Evteeva (Limchik) 4 месяца назад

Всем привет, вышла обещанная прошивка с фокусом по глазам, будем пробовать.
downloadcenter.nikonimg…

Виталий Козин (kozinov) 4 месяца назад

Все равно будут недовольные, скажут по глазам животных не фокусируется.

Павел Насыров (PashaN) 4 месяца назад

Следящий фокус по глазам со старыми объективами работает?

Иван Батин (BatinIvan) 4 месяца назад

Обновил прошивку, все супер :)
Покупал камеру в ЕС, кто-нибудь знает, можно ли что-то обновить, чтоб появился русский язык? Думал с прошивкой появится, но увы.. будем учить инглиш ))

Сергей Поддубный (mrpoddubny) 3 месяца назад

у меня одного камера после обновления стала виснуть?зависает экран

Сергей Дроботенко (santo777) 3 месяца назад

Ребят, кто сталкивался
не работает Nikon z6 с триггером Godox X-Pro
в чем может быть трабл?

Михаил Харчев (MikhailKharchev) 3 месяца назад

у меня все отлично работает, может в триппере проблема? с другой камерой работает?

Забавная обечатка =) Попробуйте прошивку у синхронизатора обновить.

Никита Корохов (Korokhov) 3 месяца назад

не работает только подсветка AF

Егор Корнев (jorikgunner) 3 месяца назад

Если кому интересно, продам nikkor Z 24-70mm f/4 S , новый , не использовался, с оф. гарантией www.avito.ru/pskov/foto…

Виталий Козин (kozinov) 3 месяца назад

Отдельное стекло или из комплекта?

Егор Корнев (jorikgunner) 3 месяца назад

Из комплекта, куплено 25 мая, отдельная коробка и европейская гарантия 1+3

Виталий Козин (kozinov) 3 месяца назад Цитата

Белая коробка из комплекта не интересно, А гарантия кстати год и три сервисного обслуживания.

что не так с белой коробкой?

Она из комплекта, а чек один и гарантия оформлена на весь комплект. Такие объективы уже в комиссионных магазинах есть по цене дешевле.

Глупости вы говорите. Отдельный гарантийник на каждую позицию. А чек в сервис центре Никон у меня ни разу не просили, и как я понимаю не просят.

Виталий Козин (kozinov) 3 месяца назад Цитата

Ну если у вас не просят, так купите этот объектос за 50к, а я у того же Виноградова подешевле.

не хочу...

Правильно делаете, я тоже хотел взять, но передумал, был бы хоть 24-105, а так уже 24-70 2.8 по 160 продают.

Сравнивали z6, 700 ку, и d750. Стекло одно и тоже ,шумодав отключили. У z6 с 3200 более неприятный и цветной шум, что не удивительно-сенсор постоянно греется-чудес не бывает. Это на: 3200, приближение 100 проц

• Фотография 28
  • Фотография 29

Да, верхняя d700, левая d750, правая z6. А сейчас приближение 200 процентов: первая 700 ка, вторая 750, третья z6

• Фотография 30
  • Фотография 31
  • Фотография 32

iso 6400. Первая d700. вторая слева d750, правая z6

• Фотография 33
  • Фотография 34

iso 12800. Первая d700. вторая слева d750, правая z6. Просто обычный тест-были три камеры, посмотрели на всех iso. Впечатления от z 6: не удобный хват-камеру держишь двумя пальцами, управление-норм-все интуитивно понятно, после зеркалки быстро ориентируешься и привыкаешь.. Лично мне был удобен сенсорный дисплей. Фокус быстрый и цепкий. Но-аккума хватает на пять часов студийной съемки, флешки дорогие, нужен отдельный картридер под них. Стекла, как чугунный мост (а покупать с переходником и таскать почти столько же кг-ну хз. Никон z 6 c с батареей и картой памяти 675 грамм, Никон д 750 -840 гр. Разница тушек 165 грамм)Обзоров честных, да любых нет на стекла z. На тот же 24-70 4 (может я не нашел). Плюсы з 6-вес(только с учетом оригинальных стекол), фокус быстрый, минусы-хват не удобный, шуметь будет в любом случае-больше и цветнее, чем зеркалки-сенсор то постоянно греется-чудес не бывает. Можно писать про цвет, но это имхо-субьективно. Стекла пока довольно дорогие. То есть если переходить на бзк-то сразу брать нужные фокусные, а не через переходное кольцо...... Ну блин-ту же тяжесть таскаешь... И ОДНА ФЛЕШКА. Да для многих это не аргумент-видаки снимаю там итд, но блин можно сделать два слота.. А так ты покупаешь очень дорогие флехи у компании сони, с картридером специально для них....

• Фотография 35
  • Фотография 36
Виталий Козин (kozinov) 2 месяца назад

То что сони в 7-3 даже зарядку не кладет никто по этому поводу не ноет. А в Z одна карта памяти 64гб идет в комплекте и при покупке дается бонус на 15 000, Я взял на этот бонус второй аккум, карту на 32, картридер xqd и еще на защитную пленку для экрана kenko А обзоров на новые стекла полно,вот почитать www.photographyblog.com…
вот посмотреть www.youtube.com/watch?v…

Алексей Ребрин (alexx) 2 месяца назад

Виталий, хватает 2 акумов на полный день съемки свадьбы?

Мне одного аккума хватает на 700 -800 фотографий.

Костя Голинченко (golinchenko) 2 месяца назад

Ахахахаха
А7 ІІІ – акума хватает на ~4000.

Виталий Козин (kozinov) 2 месяца назад Цитата

Внизу на никоне 3000 кадров и 11% осталось. Так что все индивидуально и сони увы не торт.

Дмитрий Костылев (dmkostylev) 2 месяца назад Цитата

вчера снимал свадьбу, на 9 часов мне понадобилось 2,5 аккума. снял 5000 кадров.

То то у вас так много свадеб на z 6))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) ))))(дальше пойдут рассказы, что -ну тип месяц же всего)

Все соловьи поющие за z 6 – в портфолио d750, 800, 850) КОМПАНИЯ НИКОН, АЛЛЕ, ну вы с маркетингом то поработайте. Даже у амбассадора Никон в портфолио почти все, кроме z6) Уверен, отличная камера))))))))

Александр Штабовенко (stalkeralex) 1 неделю назад Цитата

Сейчас прочитал и в ступоре! Вы пишите что карта на 64 ГБ идёт в комплекте с камерой. Это официальная информация? Это было в начале продаж или должно быть всегда?

Виталий Козин (kozinov) 1 неделю назад

Сейчас еще остались магазины где идет надо только искать.

Александр Штабовенко (stalkeralex) 1 неделю назад

Понял. Спасибо.

Евгений Нисковских (Eugenes) 1 неделю назад Цитата

В Интеллект-фото видел такую акцию

Алексей Ребрин (alexx) 2 месяца назад

Мне кажется у вас профиль разный на камерах, z6 насыщеннее, вот и шум такой неприятный. хз, но на своем шума на 3200 такого нет.

Покажите картинки на 100 и 200 проц

После предложения показать картинки-тишина. По поводу профиля-отключали все влияющее, максимально честный РАВ. Начсчет мыслей о том, что кому то хватает одного аккума на свадьбу-ну покажите-поверю. Я рассказал про имеющийся опыт-конечно я нагло вру, но нафиг бы мне это надо Никонисту)?!

Иван Батин (BatinIvan) 2 месяца назад

Странные суждения по поводу шумов на з6. Во-первых шумы в тенях (при недоэкспонировании) и в счетах – проявляются совершенно по разному. Со вспышкой и при исо 12000 шумов почти не видно. И основной плюс z6 – меньший шум именно в тенях. Если на д700/750 больше 3200 уже все печально, то на з6 и при 6400 вполне ничего. Снимал также ночной пейзаж на ИСО 12000 – с мин камерным шумоподавлением шумы вообще в глаза не бросаются.

Иван, а давайте фактами говорить. Я снимал со вспышкой-фото выше

Иван Батин (BatinIvan) 2 месяца назад

По факту, никто под лупой фотки не смотрит. А вот при свете луны д700 и д750 явно проиграют z6. Это из опыта съёмки на все 3 камеры.

А вы романтик))) Видимо у z 6 особенно восприимчивый к романтическим подлунным сюжетам сенсор. А я сейчас скажу, что под сенью лип z 6 проигрывает) Это будут просто слова.. Почему бы не показывать картинки при свете луны на 700,750 и z 6

Z7 с объективом сони уделал сони с объективом сони в темноте. Ссылка на видос www.bilibili.com/video/…

Дмитрий Костылев (dmkostylev) 2 месяца назад

я думаю они это исправят в будущих версиях

Александр Смелов (merilla) 2 месяца назад Цитата

ну сто500 раз уже было сказано что у сони по точке не оч.

Дмитрий Костылев (dmkostylev) 2 месяца назад

Я думаю вам нужно сравнить Nikon D700 и Sony 7m3.

Точно, пусть хоть поразвлекает нас в этой теме, а то у z6 все стабильно даже никто и не пишет о проблемах. Толи дело в в ветке про сони 7-3, то от карт памяти глючит, то вспышки не подходят, то виснет неизвестно от чего.

Александр Пономарев (kosolapy) 2 месяца назад

Мало на руках просто z6 и z7 по сравнению с 7-3, всего-то.

Дмитрий Зубков (zubkov) 2 месяца назад

Не думаю что в этом дело, просто никон не глючит как сони в принципе.

Александр Пономарев (kosolapy) 2 месяца назад

Как это не глючит? Урони его пару раз – и будет. Ну или пни ногой. Но вообще да, никон скучный...((

Ну за развлечениями тебе, гражданин, на Маршала Жукова 1, там цирк. Мне было интересно посмотреть по шумам-я посмотрел и поделился. Мне было интересно про аккумы-я спросил.Ты тут про Сони флудишь-на здоровье. Про сервис и маркетинг компании Никон у меня есть мнение и я его озвучил. Общие слова, про глючит виснет мне не интересны-оставь себе эти впечатления. Хочешь что то конкретное сказать-говори картинками и тестами

Евгений Черненков (Chernenkoff) 2 месяца назад

такое впечатление что владельцы беззеркалок просто зажимают кнопку и молотят 10 к/с
как вы потом этот хлам весь разбираете? там же из 5000 фоток 4500 выкинуть и больше никогда в жизни не смотреть. Отбор занимает времени больше чем обработка.

Только что замерял, на отбор в один проход из 1100 фотографий уходит 13 минут 15 секунд, особо не спеша.
Хотя, есть другие техники, 10 000 кадров можна разобрать за час.

Тарас Нога (Taraskin777) 2 месяца назад

научите)

Нужно отбирать на большом мониторе или 4к телевизоре, не просматривая все фотографии, а из большого количества превью кадр с нужной фазой движения/микровьіражением.
Отбор в Photo Mechanic, можно использовать геймпад или что то такое для управления:)

Большой плюс 4к – возможность видеть резкость не зумируя фотографию – тоже оч економит время.

Тарас Нога (Taraskin777) 2 месяца назад Цитата

да, мысль про телевизор была. Нужно попробовать

Алексей Астрединов (alsokrukrek) 1 месяц назад Цитата

Ну вообще, у меня 370 нефок выдержал аккум на z6 (без одного деления), при этом камера не была все время включена

Виталий Козин (kozinov) 1 месяц назад

Прошивка 2.01 вышла, зависание исправили в следящем по глазу и лицу.

Александр Николаев (NickSan) 1 месяц назад

О... Спасибо!

Алексей Астрединов (alsokrukrek) 1 месяц назад

Поснимал свадьбу. Из того, что сразу чуток напрягло-картинка в видоискателе...... Чуть запаздывает. Возможно дело привычки, но разработчики серии z говорили, что так долго тянули с выпуском, чтобы сделать систему отзыва электронного видоискателя совершенной...... Э, ну нет. Управление для Никониста интуитивно понятное-привыкаешь сразу. Фокус цепкий, быстрый. Были сомнения насчет стекла 24-70 4.. его нужно снять с блокировки, переведя в рабочее положение.. думал -критично и не удобно. Нет, не напрягает, один раз переключаешь и радуешься. Цвет мне понравился. После фиксов, картинка с 24-70 4 менее интересная. Ну и аккум у меня умер быстро. 24-70 была второй камерой, на нее с 10-16 часов было снято 370 кадров(правда на заряде аккума изначально не было одного деления). Лично мне хват понравился. Не лупил кадры подряд, но записываются быстро.

Марк Стельмах (Mark) 1 месяц назад

одно деление не разогнутого аккума не показатель, думаю если вы раскачаете и на полном заряде будет гораздо больше

Иван Батин (BatinIvan) 1 месяц назад Цитата

Больше всех ругал z6, наконец опробовал в бою, и все ж понравилось? :)

Ну как. Могу сказать, что жутко бесит цифровой видоискатель. Там картинка не живая, плоская, и медленная. Нужно подождать секунду до "просыпания" и потерять кадр. Или все время ходить в дисплее глазом, или подначивать спуск пальцем в ожидании...... Ну э такой себе репортажный стиль. Жутко бесит что аккумы разряжаются мегабытсро. И вот честно-по весу Никон прям не преуспел. Как всегда Никон жопой к потребителю. Господа апологеты бзк-продается z6 c 24-70 , 4, с картой 64, полным комплектом и гарантией -пробег -ок двух тысяч кадров. 148 тыр.

За 30 тыр 24-70 куплю

Виталий-"продается z6 c 24-70 , 4, с картой 64, полным комплектом и гарантией -пробег -ок двух тысяч кадров. 148 тыр." Мне нет смысла оставлять стекло. Предложение для тех кто хочет перейти на бзк, предложение збс выгодное. Бонусом картридер и фильтр. Тем более-что я все протестил и могу сказать, что камера очень хорошая. О минусах -писал выше. Плюсы-фокус быстрее, чем жмешь на кнопку, цвет збс. Продаю потому что не привычен цифровой видоискатель

Хотя, все хотят тушку. За 30-ку отдам

Я уже 24-70 2.8s заказал

2.8 отличный вариант... Хоть и 4-неплохой. Может я и смирюсь с подтормаживанием электронного видоискателя)

Артём Лазарев (Lazarev) 1 месяц назад

я за два месяца им даже не пользовался ни разу))) нахрена?) по дисплею в разы ж удобней

Виталий Козин (kozinov) 1 месяц назад Цитата

Оставляйте камеру, мне тоже сначала непривычно было, а теперь нравится.

Кстати, можно сделать чтобы дисплей не засыпал-сенсор заклеить-такой простой лайфхак

Согласен, Виталий.Спасибо. Это вопрос привычки. Была мысль, что Никон не доработал видоискатель, но на сони марк 3 так же-сравнивал снимал, по времени так же, так же просыпается

24-70 4, в смысле

нет сама камера

Кстати, 24-70 неплохое

Иван Батин (BatinIvan) 1 месяц назад

Из своего опыта использования д700, д750 и z6 пришел к следующему выводу. В целом фото на выходе не сильно отличаются. Однако лично у меня z6 мажет по фокусу на много реже, особенно автофокус по глазам бьёт всегда 100% по глазам, жаль не действует на приличном расстоянии до человека и убегает, когда поворачиваются затылком. Эргономика для меня на много удобнее, во многом благодаря сенсорному экрану. Стабилизатор в камере тоже радует, особенно в видео. Ну и по видео, что уж говорить, первая и наверное пока единственная камера у Никона с очень высоким уровнем видеосъёмки, просто "Мерседес после Жигули" (в сравнении с д750).

Александр Синельников (sinelnikoffoto) 1 неделю назад

Купил))) Она шикарная, как же мне не хватает на 850ке фокуса по глазам, два дня свадеб впереди, будем тестить ;))

Поздравляю. Посмотри только что бы прошивка новая была там фокус лучше.

Александр Синельников (sinelnikoffoto) 1 неделю назад

уже прошил и 850ку тож))

Александр Синельников (sinelnikoffoto) 1 неделю назад Цитата

Спасиб, коллега!))

Антон Лапин (koriandr7) 1 неделю назад

Странно, что никто не написал, что прошить нереально самому, если нет картридера , через провод и вай-фай не вариант. Причём брал в ярком, у них ни в одном магазине нет в наличии соневского картридера(который, к слову, 7 тыс стоит, – опупеть!! 😏) предложили перепрошить в фотован, но для этого я новую камеру, для процедуры, которая занимает 2 минуты , должен сдать, потом через день забрать. Бред, короче.. Пришлось заказать ридер на алике

Странно,мне вообще из яркого ридер за три тысячи прислали, я его на бонусы вместе с картой дополнительной и батареей. И я не в спб живу, а на периферии. в понедельник тушку оплатил, а в пятницу все пришло.

В спб их вообще нигде нет))
Такой вопрос, как поставить электронный затвор в режиме м?
В меню стоит "параметр недоступен при текущих настройках камеры" 😔

Виталий Козин (kozinov) 1 неделю назад Цитата

Я могу чек показать , что в Ярком покупал,хотя сейчас их там правда нет, но на ebay они дешевле, а lexar вообще дешевле 2000 стоит

Виталий Козин (kozinov) 1 неделю назад Цитата

В пикселе есть дешевый pixel24.ru/catalog/view…

Александр Синельников (sinelnikoffoto) 1 неделю назад Цитата

прошивается через флешку)

есть такие, кто давно снимает на зетку и разобрался в камере?
почему электронный затвор не работает в М/A/S режимах,а только в u1,u2,u3?
и какой смысл этих режимов вообще?
в режиме М,А также не работает синхронизация с внешней пыхой и синхронизатором,опять же, только в режимах U123, в чем прикол?

Филипп Давидюк (Davidyuk) 1 неделю назад

электронный затвор включается в меню фотоаппарат и называется "Бесшумная съемка". В меню карандаш "тип затвора" поставь механический и забудь об этом пункте.
Электронный затвор включается при выбранном механическом.Синхронизация работает при включенном механическом затворе. Соответственно включи его и будет тебе счастье.
Режимы U1,U2,U3 – это просто сохранялки твоих настроек, так что чего-то другого в них не может быть )

Алексей Ребрин (alexx) 1 неделю назад

посмотрел, электронный не ставится когда бесшумная съемка стоит, ее выключил, все сразу меняется и потом можно снова бесшумную съемку ставить, вспышка не работает из-за количества кадров, нужно режим L хотя бы, тогда вспышка работает/

Точно, благодарю, теперь все гуд!

Алексей Ребрин (alexx) 1 неделю назад

хотя тип затвора и не меняется, скорее потому, что когда бесшумная съемка, он по умолчанию электронный)

Александр Штабовенко (stalkeralex) 1 неделю назад

Коллеги, а кто каким картридером пользуется? У сони есть два варианта, один с кабелем, другой без. Плюс китайские на Али появились. Поделитесь опытом. Еще вопрос относительно крепления к разгрузке. Пока собираюсь использовать камеру через переходник в связке с 24-70 2.8 (зеркальной версией), так вот надёжно ли крепление байонета и переходника чтобы привинтить винт разгрузки к камере и пользоваться как (в моём случае) с семисоткой, не парясь что 24-70 вырвет с крепления когда камера со стеклом болтается на разгрузке?

Который без кабеля сони, к нему все равно кабель переходник идет

Александр Николаев (NickSan) 6 дней назад Цитата

1) Картридер. Сначала заказал на али Rocketek, читает только XQD – G и M карты, предыдущие версии не читает, обошёлся мне в 900+ руб., не понравился, показался не надёжным, файл с прошивкой не мог записать на карту, очень долго это делал, хотя фотографии сливает вроде нормально. Решил всё таки взять родной – Sony. В России не гуманно дорого. Заказал на Ebay у Японцев – SONY XQD SD Card Reader MRW-E90, обошёлся он мне подешевле, чем в России, за почти 4000 руб., читает все версии XQD карт и SD карт, им доволен, всё читает и записывает без нареканий.
2) Переходник. Тоже иногда вешаю 24-70 2.8 G версию через переходник и вешаю его на BlackRapid разгрузку цепляя его к штативному гнезду самого переходника. Нет проблем с надёжностью. Всё работает, ничего не отрывается. Байнеты на переходнике крепкие, и сам байнет сделан из куска метала.

Александр Штабовенко (stalkeralex) 6 дней назад

Принял! Спасибо за инфу ;)

Антон Лапин (koriandr7) 3 дня назад Цитата

Насчет картридера, если у вас карта серии G, то берите вот такой на али. Какой смысл платить в 4 раза дороже!? 😬
Ясное дело, если там указано, что работает с картами М и G, то с ними и будет работать. Новая прошивка перекинулась за секунду, все работает гуд.

• Фотография 37
Александр Штабовенко (stalkeralex) 3 дня назад

Спасибо )

Александр Штабовенко (stalkeralex) 3 дня назад

А вот еще вопрос – сильно ли пыль на матрицу садиться и как это влияет на фокусировку?

Алексей Ребрин (alexx) 3 дня назад

с переходником вообще не попадает у меня, постоянно меняю объективы. S объективов нет.

Артур Погосян (Pogart) 3 дня назад Цитата

сильнее чем на зеркалку но терпимо

Общаться в форуме могут только фотографы сайта MyWed.