Talks

Fujifilm X-T4. Часть 1 🤓

Корпорация FUJIFILM с гордостью объявляет о выпуске FUJIFILM X-T4 — флагманской модели беззеркальных цифровых камер серии Х.X-T4 — это лучшая модель серии X, которая обеспечивает высочайшее качество съемки фотографий и видео. Камера оснащена новым быстрым, надежным и тихим затвором. Самая быстрая автофокусировка в камерах серии X, которой удалось добиться благодаря разработке нового алгоритма обработки данных. Кроме того, X-T4 первая модель в серии X-T со встроенной системой стабилизации изображения (IBIS), которая значительно расширяет возможности при фото- и видеосъемке. Режим видеосъемки, теперь активируется отдельным переключателем, а система цифровой стабилизации изображения обеспечивает беспрецедентную плавность видео. Новый режим моделирования пленки «ETERNA Bleach Bypass » воссоздает эффект использования традиционной техники обработки пленки. С его помощью можно получить уникальные изображения с низкой насыщенностью и высокой контрастностью цветов.
X-T4 — это удивительный инструмент, включающий систему стабилизации изображения, новый затвор и аккумулятор большой емкости. И все это в компактном и легком корпусе, который олицетворяет философию камер серии X.- Матричная 5-осевая стабилизация изображения IBIS
- Новая конструкция механического затвора стала надежнее и тише
- Серийная съемка с механическим затвором до 15 к.с.
- Новый аккумулятор NP-W235
- 26,1 Мп матрица X-Trans CMOS 4 с обратной засветкой, а также высокоскоростной процессор обработки изображения X-Processor 4.
- Новый режим моделирования пленки «ETERNA Bleach Bypass».
- Поворотная конструкция сенсорного дисплея.
- Новые алгоритмы фазового автофокуса.
- Скорость следящего АФ увеличена в два раза по сравнению с Х-Т3.
- Видео 4К 60р/ FullHD 240p.
- Режим цифровой стабилизации.
- Резервная запись видео на две карты памяти.
- Добавлена функция предварительного просмотра F-Log View Assist.Дополнительные аксессуары
(1) Батарейный блок VG-XT4 (только для X-T4)
(2) Аккумулятор NP-W235 большой емкости в 1,5 раза больше аккумулятора NP-W126S, и его хватает на 500 кадров без подзарядки в обычном режиме, 600 кадров в экономичном режиме и до 1700 кадров при использовании дополнительного батарейного блока VG-XT4 с двумя аккумуляторами.
(3) Двойное зарядное устройство BC-W235 позволяет заряжать два аккумулятора NP-W235 одновременно.
(5) Внешняя вспышка EF-X8
Эту небольшую вспышку типа «горячий башмак» теперь можно купить в качестве дополнительного аксессуара.Старт продаж апрель 2020
Рекомендованная розничная цена:
FUJIFILM X-T4 Body 144 999 руб.#FujifilmRu #Fujifilm #XT4

  • Photo 1
  • Photo 2
  • Photo 3
  • Photo 4
  • Photo 5
  • Photo 6

Comments

Предзаказ оформлен) ждемс)
Интересно, на фотофоруме его покажут?
неизвестно. а когда он будет?
Сейчас посмотрел, будет только в октябре))
предзаказ какие-то бонусы дает?
ну как минимум должны продать по той цене что в предзаказе + сразу забрать можно как появится. так как другие ждать будут ( как раньше было)
Не слышали что там с видео 422 4K 60 P ?
Все так же вроде
Через пол года будет стоить 50тр...
было бы классно) но вряд ли
т2 можно купить за 33тр, т3 – за 55тр попадалась, б/у естественно
я т3 за 74 отдал.как бы это минус что купив фуджи цена на вторичке оч низкая. но это офигенно если брать бу))
T2 продал за 34 в плохом состоянии
Семен, Т3 у официалов за год подешевел на 2 тыс руб))
Не понимаю К ЧЕМУ многих бомбит о частоте выхода новых моделей и степени ликвидности тушек))) Камера от этого хуже чтоль? % гарантийных косяков у т3 не больше чем у новых С, S, N. Ну часто и часто выходят модели, ну продают люди и продают дешевле (в основном те, кому не подошла система) )) В ветке про т3 кто-то скидывал статистику о том, что на системе фудж 7% вроде народу.... ну так с чего не сильно популярной системе иметь хорошую ликвидность)))
Д не факт что бомбит, просто констатация факта, что цены на бу низкие. И по сути сейчас собрать комплект на т3 можно оч выгодно. Кому действительно он нужен.
жду падения цен на т3 )) пересяду с т2 и т20. для меня частый выход новых моделей (которые не сильно отличаются для фото от старых) скорее плюс. хотя и на т2 еще можно сидеть долго, отличная камера
нет смЫсла переходить с Т2 на Т3, этот сезон и так будет никакой, лучше через пол года , год, брать Т4, по нормальной цене, и пофиксят все баги)). Т2-хватает заглаза для фото
По работ АФ разница очень большая, боюсь даже Т4 в сравнении с Т3 не почувствует такой разницы.
я думаю непопулярность системы кроется в её закрытости. У неё статистика примерно как у Пентакса лет 15 назад, но Пентакс мало что делал чтоб поднять статистику, держался исключительно за счёт распространённости байонета (открытость) + лавры былых побед и свершений. Если бы компания фуджи открыла спецификацию байонета, при нынешней активности на рынке они бы стали популярнее вдвое или втрое
У меня сложилось впечатление, что Пентакс это чье-то хобби в Японии. Вся компания целиком хобби какого-то очень богатого человека, так для себя и сугубо для японского рынка. В Японии это есть, посмотри на теже часы. Есть Seiko для мира, а есть модели сугубо для Японского рынка.
Проблема фуджи это их хитросделанный маркетинг и непокидающее чувство, что система все еще не выросла и эволюционирует.. который год. Кто хочет инвестировать в что-то типа Pro, но не уровня танка "Канон 1Д".
Камеры фуджи не для тех, кто хочет себе танк!
То, что новый флагман получил корпус не как у Н1, а более компактный от серии Х-Т, тому подтверждение!Про пентах соглашусь, мне кажется они пошли своим путем и им не нужен захват рынка!
Серая масса ремесленников интересна компаниям кенон, никон, сони! Остальные пентакс, лейки, видимо для другой аудитории)
камеры фуджи для тех кто хочет себе красивый ретро фотоаппарат
Фудж в свое время сделал хитрый ход. Он стал платить за рекламу обычным не топовым фотографам и даже отвез трех человек на презентацию XT-2 после этого многие поменяли систему.
нужно быть неполноценным чтобы перейти на систему, которая устраивает менее, чем та на которой сидишь)
Ох ребята, посеяли тут в моей душе сомнения ))) У нас команда 6 человек. У 5-х по 2 камеры fuji, в том числе у меня. И тут у троих разом возникает мысль поменять систему. Спрашиваю что не устраивает и чем "те" камеры лучше? И вы знаете, примеры они привели и даже поспорить не смог.
Причина одна – появилась альтернатива
мне тогда непонятно почему новинки фуджи стоят дороже своих же камер предшественников на старте раз живая конкуренция появилась?
Раньше не было) выбор всегда есть и это прекрасно)
2020г вообще радует, индустрия достигла того самого момента, когда все технологии преодолели детские болячки.
Я придерживаюсь мнения, что все современные камеры, равноценны, нет лидера, а выбор стоит делать по принципу: привычка/удобство.
Фархад, так а что за примеры то?)
мне тоже интересно)
Фуджи с батблоком похоже прикололись)
  • Photo 7
Ну на видеообзорах вполне гармонично смотрится, чем на фото.
Новые батарейки огромные
примерно такие же как на зеркалках, просто в этом блоке их поставили на ребро чтобы ручка была эргономичнее
под руку Валуева наверное?
нет, вот если бы на "полку" как например в зеркалках кэнон, то под руку Валуева было бы точно
Работа стабилизатора впечатляет!
youtu.be/EjJEtZoIluA
Работа стаба должна оцениваться на съемках с проводкой. А на таких от Н1 не отличается. Статичные и Н1 держит прекрасно. Проблема у Н1 с проводкой на фокусных выше 35 мм, можно поймать дерганья. А на до 23 все ок! Вообщем пример так себе!
Я бы даже сказал что снимать невозможно, особенно после стаба панасоника
только у него кроп 2
он с кропом 2 намного лучше стабит сигму 35мм (на фуджи она 50мм, на панасе 70), да и кроп еще никому не мешал делать крутые видосы, поэтому это не проблема
про видео, согласен, а вот вото-панас не тянет, поэтому фуджи и компромис))
«Официальный старт продаж фотокамеры Fujifilm X-T4 переносится на более поздний срок, с апреля 2020 года на май 2020 года. В связи с резко возросшей волатильностью на валютном рынке, к моменту старта продаж камеры FUJIFILM X-T4 возможен пересмотр ранее заявленных рекомендованных розничных цен»
Ага=( печаль и боль=(
Даже очень хорошо! Меньше обращенных будет!
Меня больше цена на новый Х100V расстраивает... Это просто неприлично О_о
тут уже пофиг, вообще не понятно будет ли сезон)))
куда он денется?
Люди добрые, а подскажите мне, пожалуйста, как на Маке можно (и можно ли?) просматривать RAF (со сжатием) в Finder-е. Может есть какая то приблуда что бы прям в систему вклинилась. Хочется хотя бы превьюшки видеть, иногда лежат равы в куче и надо съемки разделить, но не всегда для этого лайтрум хочется открывать и загружать туда. Вот именно проблема со сжатыми равами как я понял, без сжатия Мак видит.
В finder-е не знаю, тоже было бы интересно узнать. Всё смотрю в photomechanic.
смотрю фотомехаником. с флешки прям
Камера у меня))) задавайте вопросы))))
Поздравляем! Что тут задавать? Про следящий фокус уже видели твое видео, отлично. В остальном 145.000 отбивает все.
цена да, но может упадет пока свадьбы придут)
Алексей, затести новую батарейку.
В принципе я и на Т3 под тысячу кадров на одном заряде снимал, но тут все должно быть хорошо!
Расскажи как по товим ощущениям видоискатель, плавность, лаги и пр. лучше не стало в сравнении с предыдущими моделями?
тут сложно – так как если просто зажать спуск и считать, то будет овер дофига, но при этом на съемке такого явно не будет=( может попробую денек упортно поснимать)
у меня и в т3 лагов не было)
Алексей, ну как нет лагов. У меня и Т1 и Т2 и Т3 и Н1 и Т10 с Т20 были, про мелочь молчу, там все печаль, но на старших моделях лаги в ЭВИ везде есть. Остро при перефокусировки в репортаже да постоянно и даже без перефокусировки в динамичном стиле снимать, выбешивает. Из FUJI кричат все отлично, но блин... у меня все это в руках за 5 лет было. Сейчас две Н1 и все едино. ЭВИ перестал пользовать почти совсем. Но иногда все же требуется и после хочется его положить и не брать. Отсюда и Д780 меня манит! И по цене почти Т4. Мне видео вообще не критично от сюда и мысли про камеру в гибридном исполнении. Ну да ладно, речь не об этом. Пока кризисное состояние в этом рынке продать что-то если это не даром не реально. Поэтому я свами :) За камерами не угнаться. Новые космос стоят, а "типа старые" в тыкву по цене превращаются.
у меня был т20 сырая камера и г...но ( а вот после нее купил Н1 доволен до сих пор не жалею и без лагов. Третий год все ок и взял в пару еще т3 вообще бомба камера. Не спорю, что есть глючные экземпляры.
Да блин, причем тут глючные экземпляры! Я покупаю все в Онлайнтрейд. Там коробки приходят без открытия, все запечатанное. Вы думаете все глючные у меня были, все камеры. Да нет конечно. Не единой проблемы нет. но в ЭВИ лаги чувствую и могу с моделировать такую тупню в нем... Я раньше на зеркалке мог перемещаться по локации не отрывая камеры от глаз. Сейчас снимаю только по экрану ибо не возможно долго в ЭВИ работать. Когда солнца нет про ЭВИ даже не думаю. Но факт лагов во всех и в том числе Т3 есть! И в обеих Н1 которые сейчас тоже самое. И да, для меня лучше Н1 нет камеры этого бренда :)
Маленькое уточнение! Я про лаги в ЭВИ в момент фокусировки/перефокусировки!!! ! Просто смотреть в ЭВИ и водить тут все ок, лагов нет....
Алексей, у других производителей камер все то же самое, а порой и хуже)
Просто специфика ЭВИ если сравнивать с оптическим видоискателем. Думаю с каждым поколением камер будем все качественней.
Понятия не имею о каких лагах ты, сними видео что-ли, чтобы в курсе люди были.
Небольшие отставания, подтормаживания картинки(особенно при плохом освещении)
Когда быстро перефокусируешься, работаешь по точке.
Кстати спасает следящий режим, когда не нужно делать полунажатие и предварительно фокусироваться.
Так меньше подлагивает Ну и блэкаут могли бы победить от слова совсем, все же камера 21 года, с мощным процессором и новым затвором.
В точку. Это я и имею ввиду
А кирпичик X-Pro3 никто не прикупил/не тестил? Там в глазок дальномерки эви встроили вроде как, любопытно.
она ещё дороже, проще тогда уж взять фф беззеркалку других брэндов и не выпендриваться что, мол, не компактно и не хипстерно нефига
покупателям этой камеры срать на зеркало с высокой колокольни) это очевидно, что камеры эти явно для гиков и они не смотрят на цену и не думают что за эти деньги можно купить)
так в х-pro2 тоже вроде было) я только в руках крутим минут 3-
Message deleted by its owner
Message deleted by its owner
Всем привет! Неделю уже неспешно тестирую X-T4 и на этом этапе все оч радует(хоть и не без минусов), кроме главного минуса, что хочется снимать за пределами дома)))
Из того что понравилось:
- новая батарейка реально круто держит и спокойно выдержала таймлапс на 1200 кадров. То что нужно!
- новый затвор – он стал тише и приятнее) И микросмаза будет сильно меньше
- новая версия процессора – 15 кадров в сек на механике это космос за такие деньги. Такое раньше доводилось только топовым зеркалкам) Осталось теперь поменять все флешки, так как буфер улетает супер быстро(
- новый откидной экран. тут это и плюс и минус, но в этом разделе напишу чисто плюсы, а в минусах напишу что не понравилось или кажется на данный момент спорным. Безумно удобно снимать с экстремальных ракурсов, круто что можно сложить экран к корпусу камеры экраном вниз. Сильно удобнее снимать видео. В целом это просто новый опыт с таким экраном и надо больше тестить
- новый трекинг за объектом – это прям пушка и круть! Цепляется в объект и не отпускает.
- прокачали трекинг по глазам – на деле и в т3 все тут было отлично, и супер принципиальной разницы пока не увидел
- новый авто ББ, теперь можно выбрать автоББ с приоритетом белого или с приоритетом освещения. На других системах такое уже есть, но я попробовал в первые и оч здорово работает)
- IBIS – снимать со стабом до 6.5 стопов компенсации почти на всей оптике это кайф) Спокойный портрет на 1/8 или ночной пейзаж на 1" или 2" сек – легко) Теперь опять снимаю детей на видео без лишнего оборудования)
- новый режим съемки HDR из трех кадров, которые склеиваются в один РАВ. это очень помогло мне без лишнего гемора сделать крутой таймлапс в HDR. Каждые 30 сек камера сама делал по 3 кадра и склеивала их в 1 рав) оч экономит время)
- слегка уменьшенный внутрекамерный жпег – если отбираешь в фотомеханике, то работать стало быстрее и удобнее)
- добавили в отображение на экранчик количество сделанных кадров и выбранный XXXX из XXXX. Это такой себе плюс, это должно было уже давно быть как и у других) но здорово что сделал по запросам пользователей
- переключатель для фото\видео вместо переключателя режимов выбора экспозамера. это просто удобно, так как ненужный переключатель заменили на оч удобный.
- отдельное меню для фото\видео. Меню для фото и видео теперь отдельные и меняются в зависимости от переключателя фото и видео. Пипец как удобно!
- добавили режим С для колеса ISO. Теперь можно выбрать С и менять исо на любом другом колесе. Удобно!
- добавили еще один вид сжатия для равов. сжимает твой рав на 50-70% но с незначительной потерей качества. Надо тестить что там за потери. Думаю вряд ли буду использовать
- можно регулировать подстройку светов и теней теперь по 0.5 стопа в лайввью)
- до 10 теперь можно настроить ББ по кельвинам
- новая пленка Eterna Bleach bypass – норм, но в целом не уверен что буду ей пользоваться
Теперь чуть чуть о минусах:
- с ремнем откидной экран не так удобно управляется, так как ремень мешается
- по сравнению с Т3 конструкция экрана показалась не такой прочной, но проверять не стал)))
- не работают датчики отвечающие за блокировку переключения картинки на ЭВИ, чтобы можно было снимать "от живота". В Т3 работало, а тут нет=( обещают поправить в прошивке
- нету зарядки=( боль и печаль, хорошо что в комплекте есть быстрый блок питания и толстый USB C для быстрой зарядки, но по факту зарядку все равно надо покупать
- почему то в режиме работы затвора М+Е скорость падает до 10 кадров в сек. просто косяк и обещали тоже исправить
Камера получилась просто пушка, но сложно было думать по другому, так как от Т3 я кайфовал, а тут стало только лучше. С экраном разберемся, надо время чтобы дать осмысленный отзыв. пугает цена в 145 тыс руб, но в баксах цена не изменилась и тут нет смысла кидать предъяву Fujifilm, а вопросы только к падению рубля. У нас по прежнему цена одна из самых доступных в мире
  • Photo 24
  • Photo 25
  • Photo 26
  • Photo 27
  • Photo 28
  • Photo 29
  • Photo 30
  • Photo 31
Для видео понятное дело фишек еще больше, типа 240 кадров в сек, записи видео на две флешке, но это не моя история)
  • Photo 32
  • Photo 33
  • Photo 34
  • Photo 35
  • Photo 36
  • Photo 37
  • Photo 38
  • Photo 39
По поводу зарядки: если мысля, что так сделали, чтобы развести нас на покупку зарядки на 2 аккума сразу, но она вроде крутая будет на деле, да и всегда покупал несколько родных зарядок, так что мне не критично)
Такое себе обновление. Продавать бу т3 за 70к и добавлять еще 70к на практически такую же камеру, с незначительными улучшениями вообще не интересно. Кстати его еще хрен продаешь! По поводу примера фоток, здравствуй т2, ничего нового. Можно конечно хайпить камеру и говорить что она классная, но обновление до нее того не стоит (только если для вас 150к небольшая сумма). Окей если бы они заменили т3 на т4, с той же ценой, как типа айпл со своим айфоном 8 и новым се. Вообще считаю что камера не достойна имети т4, скорее т3s
А как считаете, с сони переходить на Фуджи есть смысл?
Просто сейчас из-за ситуации всю технику видимо придется продать и в дальнейшем из приемлемых по цене как вариант фудж, тк снова Сони вряд ли уже смогу позволить.
При том что снимаю и фото и видео поровну.
Так а кто заставляет покупать т4?=) Т3 уж точно не стал хуже)
Примеры фоток опять же в целом не сильно важны, так как фуджики особо не пляшут по цвету обычно. Тут скорее для проформы. А куда важнее для объективного мнения опыт использования
Message deleted by its owner
За Т4 скоро и т-40 должны будут выпустить. Чуть обрезанный, но по-сути тот же т4. Когда ждать, колись? :)
Тот же Т4, это значит со стабом.
Но впихнуть стаб в маленький корпус не реально. Иначе бы Т4 не стал толще чем Т3
Без стаба Т40 мало чем будет отличаться от Т30 по мелочи, можно обновить прошивками.
в т40 нету смысла, так как главное инженерное обновление т4 перед т3 это стаб и батарейка. и то и другое в образную т40 вроде как нет смысла делать
у ближайшего конкурента, Олимпуса, есть стаб даже в камерах соответствующих классу x-t200, так что имеет смысл ещё как
Кстати может сделают Т40 со стабом от Т200 и откидным экраном)
Все может быть. Конкуренция уже меняла политику компании. И чем больше ее будет тем лучше всем)
тоже хотел про олики написать, там стабы ставили уже в моделях 2012-2014 года
а батарею впихнуть новую и сделать хват поудобней – оч хороший весомый аргумент, что бы брать т40
по градации модельного ряда должны что-то выпустить так или иначе
Сами представители фуджи молчат)
Немного не по теме, но тоже про фудж. Лол. А на х-про3 как работать, только по глазку а-ля дальномерка? :) Там экранчик наоборот вывернуть же вроде низяя. От только откидывается. Есть владельцы? Расскажите. Просто и отзывов реальных нема. Может в этой теме найдутся хипстеры или гики, у кого есть сиё чудо.
  • Photo 40
Видоискатель то у него гибридный, можно просто ЭВИ режим включить. Ну и вариант снимать с откинутым экраном "от живота" тоже остаётся.
Хах, получается что комфортно работать на x-pro3 невозможно. Либо в глазок микроскопический смотреть, а там ещё и не 100% охват, либо открывать откидной экран и надеясь что его не сломаешь в суматохе – снимать по откидному? :) Реально провал будет в продажах. Мда, фудж не просто удивляет в некоторых моментах, но просто смешит. Наверное всё-таки найдутся забавные человеки, которые будут бить себя пяткой в грудь, утверждая, что снимать через эви мвлюсенький – это и есть тру-фото. А экран огромный как на любых бзк, да на том же т3/т4 – это не тру :)) Мде, ладно. Забавно. Он точно не разворачивается на 180 градусов? Уточняю, потому как там выступает сильно этот псевдо-экранчик. Ну не могли же маркетологи фуджа так обосраться...
p.s. вопрос риторический, понятное дело, что сели в лужу.
  • Photo 41
эви там не маленький, а примерно как в Е3/т30/т200, но только улучшенный и можно переключатся на оптический который по сравнению с любым электронным совсем без лага, на минуточку – а это весьма ценно для многих, в целом же Про-3 специально сделали более неофитским чем предыдущие Про
Маркетинг Fuji из флагмана в формате "дальномера" сделал ... нишевую камеру, тем самым просто ее убив.
ЭВИ там стандартный, маленький, как глазок видоискателя у зеркалки. От которого все постепенно отходят, а многие уже отошли. Поняв, что как ни крути, а работать по бОльшому экрану (который у х-про3 откидной) гораздо удобней в плане всего. И контроля кадра и всего-всего остального. И ладно, глазок был бы со 100% охватом, но нет ¯\_(ツ)_/¯
ВИ и экранчик это 2 разных мира восприятия кадра в момент съемки.
Любой репортаж стараюсь снимать через видоискатель, на любой системе. Экран в 3-4 дюйма никогда не даст погружения в момент. А "маленький глазок", да еще и оптический, без лага картинки это то что нужно
Это прекрасно! Так вы являетесь пользователем х-про3? Или у вас пятак в паре гфх-сом? Хотел второй камерой от фуджа либо т4 брать либо хпро3. Но вот прям отвращение этот вывернутый экран вызывает. И кстати, на репортаже просто кто как привык, с большим экраном в разы удобней.
Нет, сейчас только А9 и GFX остались.
Про3 просто немного крутил в руках, но жаба задавила брать 3ую систему. Как время показало, не зря я ее послушал.
НО. Снимал на ПРО-2, и как раз ОВИ (вернее возможность его использовать) и порадовала. Никакой экранчик или ЭВИ не даст такого "живого" погружения в событие.
А на счет экрана да, удобно, не спорю, но, как практика показала, качество художественного наполнения кадра всегда ниже. Когда снимаешь на более или менее широкий угол, с небольшими объектами в кадре по экрану.
ТО есть при тех же условиях, ты надалбливаешь кучу кадров по экрану и вроде все ок, но потом, дома, на компе, видно, что кадры пустые или с браком по моменту.
Я больше про это.
Экран хорош для постановки, особенно для съемки в инст (сразу понятно как на экране смартфона будет смотреться), для минимализма, для экстремальных ракурсов, для всего остального я бы рекомендовал ВИ =)
Вот тоже думаю перейти с А9 на Х-Т4 =)))
Денис, все дело в привычке. Кто-то глазом привык, а кто-то по экрану уже круто снимает и все что нужно там видит)
О проблеме стабилизации Fujifilm ХТ 4 "Fujifilm X-T4 Sensor Stabilization Issues"
www.youtube.com/watch?v…
Помню на объективах тамрон со стабилизацией, были такие же проблемы. Видимо ПО нужно адаптировать.
Вот поэтому надо брать минимум через пол года)). Тогда все пофиксят и цена станет на свое место
Обнову ждать надо, камера толком в продаже и не появилась. И только-только вышла.
На X-H1 тоже самое уже несколько лет

Log In or Sign Up to leave a comment