Sarunas

Ratelrc.ru отбор фотографий из сообщений

Недавно узнал, что фотографы которые часто проводят фотодни, имеют одну маленькую боль. А именно, зачастую такой формат подразумевает что фотограф клиенту отдает все жпеги, клиент смотрит, выбирает 20-30 фотографий и отправляет обратно фотографу. И тут начинается самое страшное, клиент отправляет через ядиск, мэил облако файлы, которые выбрал, или самый адский способ, пишет текстом в месенджер или вконтакт. На этот случай я придумал мини сервис, который поможет сэкономить вам парочку нервных клеток и минут :) И самое главное, рейтинг работает для всех типов файлов, равы, жпеги, хейфы, тифы и т. д.И да я в курсе про вигбо, вфолио, лайтгелери и фотомеханик, но они все платные.ratelrc.ru/В видео все более понятно и наглядно.

Komentāri

Респект за труд. Но вигбо уже придумал новый сервис "галереи". Ими могут пользоваться все, даже тех у кого нет сайта. А для фотографа вообще там красота, клиент в галерее отмечать нужные фото и ты их также сразу можешь открыть в лайтруме.
Даже не знал, что вигбо дает возможность бесплатно и без сайта делать такие галереи. Вопрос надолго ли это бесплатно? Опробовал их сервис, классный, сверху было уведомление что "до конца мая бесплатно и без ограничений"
Пока в тестовом режиме. Можно пользоваться бесплатно. Потом конечно будет уже оплата за разные пакеты услуг.
Спасибо большое, круто!
Спасибо большое за отзыв!
В capture one нет такого поиска по тексту?
Точно не знаю, капчей не пользуюсь, но вроде она также умеет.
Вроде да умеет
  • Fotogrāfija 1
есть... Там даже можно выбрать что будет разделителем: точка, запятая или пробел
Скоро будет уметь создавать маску выделения для равов. Надо это для того, если вы не хотите скидывать все 1000 равов на комп, а только выбранные 250 например, чтобы сэкономить место. Правда для этого понадобится сторонний софт такой как тотал командер или дабл командер.
В общем-то уже умеет, видео для наглядности
youtu.be/1mva6YZV330
Маска для поиска вообще топ! Спасибо!
Спасибо, рад что это оказалось полезным.
Огонь! Спасибо огромное за такой сервис!
Благодарю за отзыв.
можно я тут капсом покричу. ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вот только как раз начала отбор файлов для уставших писать клиентов, решила зайти на форум, передохнуть, а тут такой сюрприз.
Спасибо большое, рад что вы оценили!
Вот еще что хотел рассказать, с помощью данного сервиса, можно также абсолютно бесплатно делать отбор в дороге например на айфоне. Алгоритм действий тот же, кидаете жпеги на айфон, заходите в папку "импортированные" и ставите сердечки тем файлам которые выбрали. Потом переходим в папку избранные и выгружаем на сервис (правда с одной оговоркой, сначала их надо объединить в папку, сохранить в файлы и потом эту папку выгрузить на сервис, айфон как-то хитро кэширует фотки в галерее и меняет им названия, поэтому надо выгружать из файлов). Отбор готов. Актуально тем кто много времени проводит в дороге. Если ничего непонятно, позже запишу инструкцию. Получается некий аналог фотопикера, без стороннего софта и бесплатно.
Рад что вам понравилось.
Блин, иногда, но очень нужно! Спас пару нервных клеток, спасибо! :)
Спасибо за отзыв, хочу чтобы фотографы коллеги не теряли свои нервные клетки ;)
ого, супер :) Идея не новая, вроде простая, но такая нужная штука )) Спасибо!
Я сам раньше подобные меседжи от клиентов закидывал в блокнот и причесывал через поиск и замена. Уходило на это от 2 до 15 минут в зависимости от сложности текста. Но вот решил что больше не хочу этой ерундой заниматься и решил поделиться с коллегами тоже. Все гениальное просто ;) спасибо за отзыв
Причём если сервисы преобразования списка с номерками в строку через запятую существуют, то "закинуть файлики и получить строку с номерами" не встречал, реально круто! Я и про поиск файлов в лайтруме не знал, что можно через запятую вставить и сразу их выделить ) ОГОООНЬ!А есть у вас ещё какие-то мелкие хитрости по лайтруму?
Спасибо. Да в этом и был смысл чтобы файлы не загружались, а только отдавали названия. Такого сервиса я не нашел, вот и решил сделать свой. А насчёт каких-то хитростей Лайтрума даже не знаю ничего такого в голову не приходит :)
Спасибо !!! А где фото с мамой?
Пользуйтесь :) фото с мамой это абстрактно )))
я думал, ошиблась прога, попробовал на своих, работает! СПАСИБО!!!
Благодарю за отзыв. Просто текст я выдумал из головы с максимально возможными вариантами :)
И наконец третий вариант использования данного сервиса, это отбор фотографий на айфоне. Некий аналог фотопикера, зато бесплатно. Смотрите видео инструкцию.
youtu.be/ZI00ZI9roBg
Очень рад, если данный способ оказался полезным.
Уже пользуюсь, отличный сервис. Но с файлами где в разрешении есть цифры сервис явно не дружит.
  • Fotogrāfija 2
Спасибо за обратную связь. Я забыл пояснить разработчику что в расширении может быть цифра.
Исправим в ближайшие дни.
Исправили, попробуйте ещё раз
По отзывам, дали обратную связь, что с помощью маски можно делать выборку для отправки ретушеру, что очень удобно. Вместо 1000 равов, загрузить 100-150 куда быстрее и проще.
Для пользования маской рекомендую бесплатный кроссплатформенный Double commander для винды и для макоси. У него нет проблем с ограничениями длинны маски, в отличии от тотала.
Сгенерированный код файлов, теперь разделяется пробелом, это позволяет делать выборку не только в лайтруме, а еще в фотомеханике и капчер ван
крутая штука , жаль в конце сезона школьных альбомов ) стоит задонатить !
Благодарю за положительный отзыв и спасибо за донат!
Проблема yadi.sk/d/MdAyztm9RUKWA… вот блокнот. Вставляю в сервис , он выдает файлы без запятой ( так лайтрум не соображает)
Спасибо за баг репорт. Пожалуйста не удаляйте файл, перешлю программисту.
Подождите. Мы специально сделали разделение пробелом, т.к. такой формат понимают все программы, фотомеханник, капчер ван, лайтрум. После того как вставите полученный код в Лайтрум надо подождать зависит от количества файлов, количества выборки и мощности компьютера.
Ваш пример у меня работает исправно
да теперь заработало, 5 минут назад после добавления этого файла было в поле буфера штук 10 номеров.
Но это уже переработанный файл вордом, могу показать как мне изначально приходят файлы , в гугл таблице. Вот такое я только вордом в список перевариваемый смогла переварить через удаление абзацев
я копирую столбец обложка -друзья docs.google.com/spreads…
Спасибо. Обязательно протестируем вставку из таблицы, пожалуйста не удаляйте.
Татьяна, поправили. Теперь из вашей таблицы сразу все работает. Проверьте пожалуйста и отпишитесь по-возможности
yadi.sk/i/i3TgbrLtPR4KA…
нет, видит только часть текста.
В ворде я удаляю таблицу , заменяю на пробел табуляцию и знак абзаца и тогда получаю нужный список из цифр
Обновите кэш браузера, у вас старая версия почему-то зависла. В новой мы добавили кнопку сброса и отчёт.
воу воу воу как круто стало !
Благодарю. Если заметите какие-то баги напишите пожалуйста, доведём до совершенства.
Для слабых пк, можно делать отбор по жпегам, а потом перекидывать отобор на равки в лр. Для владельцев сони 7III у которых превью рава 1080 пикселей в раве, можно делать превью по жпегам которые минимально 3000 по длинной. В общем плюсов масса, пользуйтесь и поделитесь с коллегами пожалуйста.
Еще один сценарий использования. На мероприятии заказчик просил выгружать мини отчет на яндекс диск, а чтобы потом на постобработке не разыскивать эти фото, можно их найти через сервис.
Люююююди, кто-нибудь юзает сервис?
Да, периодически ) Полезная штука!
я, тоже периодически)
Не совсем корректно работает под лайтрум с наименованиями вида "А 001", с пробелом.
Может быть, конечно, и переучу себя через 9 лет переименовывать без пробела, но если будет какое-то решение, кроме удаления пробела через замену в Notepad++ – было бы неплохо.
Пробелы в именах файлов, как и русские символы, не оч хорошая идея ) всегда удобнее латиница без пробелов, лучше переучиться и привыкнуть )
Я поясню. Смысл был таков что когда клиент выбирает номера файлов он может и комментировать что-то, но нам это не нужно. Поэтому сервис убирает всё, кроме числовой последовательности. Рекомендую если у вас две камеры то просто сделать имена 10001, 10002, 10003 и вторая 20001, 20002, 20003. Но в таком случае при выборке вам нужны все цифры. Ну с одной камеры файл 0001 0002 можно сократить до 1 и 2 сервис нули сам подставит. Но опять же в вашем случае так не выйдет нужны все цифры.
а не легче с двух камер скидать в одну папку, отсортировать по времени, ну и переименовать, да, цифры 100001 и тд, можно перед цифрами ещё чего написать
Как вариант тоже можно, но лучше для разных камер использовать только цифры и то без разделителей всевозможных, т.к. сервис их тоже отбрасывает (разделители точка, запятая, пробел, дефис, земля, скобка, двоеточие, точка заптая и т.д.). Сервис понимает только числовую последовательность, т.к. на всех известных мне камерах, счетчик идет от 0001 до 9999 и снова обнуляется. А перед этими цифрами может быть что угодно, здесь важно именно чтобы ряд цифр был уникальным.
это понятно, просто сейчас разгребал школьные съёмки одного класса, их было несколько, некоторые дети написали только цифры последние, сижу голову ломаю. Короче, нет программ на наше раздолбайство) Но прога хорошая, спасибо!
Мы сделали что сервис не отбрасывает теперь буквы, но только в том случае если все записано без пробелов. В вашем варианте A001 просто переназвать в камере и будет ок.
вопрос ко всем у кого как выглядит последний файл перед тем как счетчик обнулится, или сколько 0 в числе? т.е. на сони это dsc00001-dsc09999 как бы цифр уникальных 4 но перед ними ноль. Надо разобраться как у других
Много запросов поступило на смену алгоритма в файлах, чтобы он оставлял полное имя убирая лишь расширение. Сделаем скоро. Это нужно для тех, кто снимает на две камеры и называет их для различия AAA0001, BBB0002
Добавим в алгоритмы текст, чтобы убирались время дата телефон, когда присылают много сообщений время даты смешиваются с общими номерами файлов.
Также хотим добавить сколько символов оставить спереди от первой цифры, нужно опять же для двух камер в названиях которых есть буквы.Надеюсь это кому-то да надо :) Я лично пользуюсь довольно часто, возможно потому, что отдаю выбор фото для ретуши самим клиентам.
Польза есть, однозначно, спасибо за труды!
для вкладки "файлы" сменили алгоритмы на полное название включая буквы, теперь кто называет камеры aaa0001 и bbb0001 могут вкидывать и все будет коректно. Скоро также сделаем для вкладки "текст"
Вкладка текст теперь тоже понимает когда в названии файла есть буквы. Надо для двух-трёх камер если называны по буквам ааа0001, bbb0001, ccc001. Также если копировать из месенджеров то в квадратных скобках указана дата и время, что давало ложные названия файлов. В общем теперь что в квадратных скобках сервис это не учитывает.
Спасибо, очень полезное приложение!
Благодарю за отзыв
От клиента получил такой месседж "из папки cloud.mail.ru/public/jQ… в обработку берем дополнительно фото 8669/8734/8778/8783/8785/8799/8805"
И сразу две проблемы, номера цепляются из ссылки, а там где через слэш выборка – получается какая-то чушь.
Поправили теперь, все ок. Ссылки игнорятся, цифры через слэш распознает нормально.
Теперь сервис выделяет зеленым маркером обработанные данные, красным исключенные данные, которые дублируются. Наглядно видно ошибки и корректность отобора. Еще добавлен парметр "исключать где цифр меньше 1-5" надо это для того, если клиент прислал текст и пронумеровал последовательность 1) 2) 3) 4) 5) и т.д. Наглядно на картинке. Сервис также удаляет ссылки, и данные заключенные в квадратные скобки, если вы копируете текст из месенджеров. Это исключает лишние данные, которые ранее обрабатывались как имена файлов.
  • Fotogrāfija 3
Не знаю, на сколько это частая история, но мне недавно отправили списком выбранные фото в формате: disk.yandex.ru/d/nj_X1U…
disk.yandex.ru/d/nj_X1U…
И т.д. Пришлось сначала вручную убирать все от яндекса, но было один разочек всего такое
Ссылки пустые, что там?
А до меня дошло, в формате что ссылка а в конце имя файла. К сожалению такой сложный случай сервис не понимает, т.к. там ссылки на автомате сразу убираются.
Ziņu izdzēsis tās īpašnieks
вообще понимает, если убрать http вначале и задать значение отбора имен где больше 2 цифр. Но таких кейсов мы не рассматривали
Можно было бы в любом блокноте вставить весь список, а потом с помощью замены поменять разом часть со ссылкой на пробел.
Можно-можно, я просто показал, что так тоже бывает. Вдруг у кого-то было такое же. Мне не сложно поменять, там все в рамках разумного по количеству)
Здесь у автора довольно просто случай, а бывает когда каждая ссылка имеет разные цифры буквы впереди, тгда заменить уже не получится, а придется вручную удалять строчки. Короче записали себе в чек лист, думаю что все сделаем даже для таких случаев.
Сайт заблокирован хостинг-провайдером.... никак не зайти... грусть печаль
Извиняюсь за этот казус, домен оплатил, а сам сайт размещался на хостинге программиста, который он забыл оплатить. В ближайшие пару дней все вернём.
Спасибо! Вообще проект клевый, не скажу что часто пользуюсь. Но бывает прям очень удобно!
Спасибо за отзыв! Все оплатили, сайт восстановили )
Ziņu izdzēsis tās īpašnieks
Еще один супер редкий случай (у меня пару раз такое встречалось), метод костыльный, но тоже рабочий. Если у вас не айфон, тогда можно загрузить фотку в гугл фото, и нажать кнопку Google lens, тогда тоже распознается текст, копируем, вставляем.
www.youtube.com/shorts/…
Ziņu izdzēsis tās īpašnieks
По многочисленным просьбам добавили кастомный разделитель, теперь все желающие могут задать разделение через запятую. Также добавили команду для поиска внутри папки. В проводнике виндоус и в файндере на маке. Полученный текст необходимо вставить в поисковую строчку внутри папки.
  • Fotogrāfija 5
У меня муж на питоне для нас похожую прогу написал. выбираешь папку с миниатюрками джепег, выбираешь папку с равами и папку куда скинуть равы совпадающие по имени с миниатюрками. Может кому надо
Лет десять назад еще писал подобное.
Под винду: disk.yandex.ru/d/BP4q01…
Очень интересно было бы посмотреть код! Изучаю питон в свободное время )
Сделали доработки.Раньше алгоритм расширял любую цифру до 4х знаков, например клиент присылает 3, 45, 128, сервис преобразует в 0003, 0045, 0128 (чтобы в выборку не попали лишние файлы, если не закрыть нулем спереди). Теперь такой алгоритм работает в режиме "Авто". Кстати в этом же режиме выборка выравнивается до самого длинного числа, но не менее 4х знаков (т.к. я не встречал камер где нумерация файлов идет до 999). Например 3, 45, 128, 4596 (получим 0003, 0045, 0128, 4596), или 3, 45, 128, 4596, 55234 (получим 00003, 00045, 00128, 04596, 55234)Были запросы расширение нулями до 4х знаков убрать, т.к. некоторые сдают 3х значные имена файлов, добавили на выбор пользователя и такой вариант.Добавили галочку, которая убирает порядковые номера с новой строки, когда клиенты присылают выборку в формате:
1. Иванов 2387
2. Петров 3466
3. Сидоров 4512
Вот эти последовательные числа с которых начинается строка, теперь убираются галочкой, и не добавляют ложных файлов.Все выше описано для режима "текст", в режиме "файлы" берется просто название файла как есть.Добавили контакты для связи
  • Fotogrāfija 6
Спасибо! Крутейший сервис!
Благодарю за отзыв
Добавили галочку, которая убирает порядковые номера с новой строки, когда клиенты присылают выборку в формате:
1. Иванов 2387
2. Петров 3466
3. Сидоров 4512Теперь эта галочка распознает порядковые номера, даже если они начинаются не с 1, но идут по порядку.6. Иванов 2387
7. Петров 3466
8. Сидоров 4512

Lai rakstītu komentāru, pieraksties vai reģistrējies