Sarunas

Стоимость работы ассистента.

Ребят, а сколько вы готовы платить ассистенту, в % от чека съемки. У нас в городе обычно это 10-15%, но не менее некой минимальной суммы. Мне сказали что это мало. Я считаю что это норм.
Имею ввиду не второго фотографа, а именно ассистента, который держит свет.

Komentāri

Надо учитывать, что вы свадебный чек получаете не за 1 день то. И ассистент это должен понимать. Как минимум ещё несколько дней отбора и обработки. И подготовка ДО свадьбы, но тут кто как, бывает дитанционно, но все равно время.
Ассистент пришёл чисто в день свадьбы.Мне кажется логичным когда от степени полезности. Минимум столько, когда человек как манекен, то что-то держит, то что-то принёс.
И другая ситуация, когда человек серьезно облегчает труд, сам что-то видит, снимает, влияет на настроение, пары, вас... Те. чем больше вклад...
а плюс еще продвижение, чтобы получить этот заказ, опыт
Если он пришел, поработал скинул равы и все, то тут даже 10 процентов много)) Ну и смотря какой ассистент. С каким опытом и техникой, есть такие, которые готовы идти бесплатно. Посмотреть как ты работаешь и поучиться. Но будет ли у них нормальные кадры, которые получит клиент в итоге.
вы путаете понятия "второй фотограф" и "ассистент". Второй фотограф фотографирует. Обрабатываете вы, но он несет ответственность за качество равов. Ассистент тягает стойки, свет помогает в его установке, сидит и сторожит вещи.
Оу, Тогда мое мнение не меняется. 10 процентов даже много. Потому что работа вообще не пыльная.
Ziņu izdzēsis tās īpašnieks
вон оно как... оказывается за 10% не только стойки тягать кто-то согласиться а даже второго "фотографа" можно заполучить... просто интересно в каком приюте бездомных вы их находите?
А Вы по какому адресу проживаете?
ну это его право... У нас максимальный чек за полный день, это 700 -900 баксов. Это то где я слышал и работал... Так вот набирая тех кто готов работать за 500-100 баксов, сам себе в карман срешь. Потому что из 1000 отснятых кадров на выходе качественных будет штук 100, т.к. нормальный(не хороший, а именно нормальный) чувак за такие деньги работать не пойдет. Разве что сделает скидку, на то что для портфолио)
срешь сам себе в карман? )
50-100 баксов. Опечатка. Насчет "насрать себе в карман" говорят если человек своими действиями себе же добавляет проблем, пытаясь решить другую проблему. Нужен второй фотограф, но платить не хочет. Сэкономил-
попал на претензии от организаторов за некачественные фото.
ты за 5% ходишь вторым?
Я не хожу. Мне некогда.
ясно, сам не готов работать за эти гроши, зато кажется, что второй столько не стоит )))
Так зачем? К кому нибудь в Италии сходил бы за 5% от 2000-3000 евро. И за красивыми карточками.
Да многие и бесплатно пойдут, в том числе ко мне ходили бесплатно.
Ну и если допустим вы работаете за 1000 евро. А он снимает 2-3 год и за 300. Свадьба портфолийная. То тут можно и бесплатно звать :)
Если можно эти фото выкладывать. Если выкладывать нельзя, то ему смысла никакого, кроме денег. Я работаю вторым фотографом, беру около 50% от полной стоимости своих услуг)
Ну условия разные. Можно выкладывать свои фото. После того как основной фотограф их отдаст уже клиенту.
кстати, вот эти 50% от своего обычного гонорара, работая вторым фотографом, очень разумный ценник
Да это бред. У вас большая свадьба. На 150 человек в красивом месте. Берете второго фотографа. У него ценник 900 евро. У вас допустим 1000. И вы ему отдадите 450 евро? )) При том, что ему не нужно отбирать, обрабатывать и отдавать потом флешки, фотки, коробки и онлайн галлереи :) Я бы так ходил вторым все пятницы и субботы, что у меня свободны ))) Даже за 350.
А как насчет того что бы "повесить" второго фотографа на ребят? Потому что когда ты берешь чувака который тебе "подснимет" портретики гостей и входящие кадры, это одно(в принципе ты можешь сделать это сам, если гостей немного), а совсем другое, когда ты сам не справишься... Например, тот же корпоратив на 400 человек хрен снимешь в одну моську. Вот за это и должны платить организаторы/молодые.
Я думаю что неуместно оперировать процентом в данном случае.Ассистент-осветитель в Киеве стоит 200 грн.\час. Чтобы проверить цену в своем городе, можно посмотреть на цену у студии\рентала, там обычно в сопровождение дают человека, который разбирается в свете и насадках.
В Днепре 100-150грн. Но когда начал искать себе помогатора, другие фотографы сказали, что я жлоб, и нужно зарабатывать норм, что бы было чем платить, а не понты гонять. Вот только имена тех кто платить больше 150 грн не назвали. Но точно платят больше.
+ Я сам иногад работаю ассистентом за те же 100-150 грн/час.
У меня ассистент получает около 40-50 баксов за фулл дей
это норм цена)
День добрый! Свадебный ассистент, должен предоставить стойки, вспышки и т.д за эту сумму или это доплачивается дополнительно?
Да нет конечно, оперирует моими стойками и вспышками.
я думаю вопрос сугубо индивидуальный
ну понятное дало.. Вот эти индивидуальные ответы я и хотел узнать)
в Москве ассистент 75у.е., второй фотограф 75-150у.е.
Ну Москва,это сравни Нью-Йорка для остальной России.Вообще не показаиель если живешь за МКАДом.
Ты хочешь найти универсальную цифру для любого города, которая будет показательна? )))
Есть простой способ определения стоимости подработки. К примеру, в регионе считается средней нормальной з/п в 50 т.р. (условно) для офисного работника средней руки. 50000/22 рабочих дня = 2300 за 8 часов. Так как это подработка, то вполне 2500 пойдет и на 12 часов. Естественно, есть минимум, что за 500 он согласится, но не приедет, так как пятихатка не те деньги. А 2 рубля – уже деньги для этого города.
Я редко пользуюсь такой услугой, но обычно плачу среднюю часовую ставку среднего рабоника в нашем городе. Это в том случае, если человек просто пришёл подержать стойки от вспышек.
Я плачу 5.000 р. за смену, куда входит:
- Привезти меня от дома до места старта.
- Возить в процессе съемки.
- Светить везде где нужно.
- Таскать всякое барахло.
- Привезти с места финиша домой.
Если съемка больше 10 часов или большие раскаты, докидываю 1.000 р. сверху.
Все довольны.
хммм... у вас в Питере таксисты готовы возить клиента 12 часов за 65 EUR и еще плюс к этому таскать всякое барахло и светить везде где надо? -)
не буду рассуждать за оплату работы ассистента, но если он вас возит на своей машине, то это должно вами оплачиваться конкретной суммой за 100км, которая включает потраченное на топливо плюс амортизация.
на машине он потратит 7 евро на бензин и в большинстве случаев более 20-30км в день не наездит (если живет в Питере)
какой Питер маленький оказывается -) у нас, даже если свадьба в самой Риге, не редко 100км накатываешь. но в Риге свадьбы редко проводят, обычно в старых усадьбах или гостевых домах у озер по всей Латвии. а это 200-300-500км за весь день проездишь.
а у вас получается, что фотограф, в большинстве случаев, живет почти рядом с местом сборов и местом проведения банкета, к тому же прогулка на машине в радиусе пару километров -) крайне трудно в это поверить -)
Ну по большому счету так и есть. В Питере за день наматываешь 20-30км. максимум.
Со своим ассистентом я договорился так:Носить сумки, помогать со светом, расставлять стойки на банкете, возить меня, фотографировать.12 часов – 5000р
8 часов – 3000р
6 часов – 2000рЕсли свадьба в городе, то бензин на ассистенте. Если нужно будет выезжать из города, то бензин пополам.
Просто стоит принять тот факт, что 80% свадеб ездят внутри исторического центра.
Ну отвезти/привезти фотографа в спальник еще +20км.
В среднем за свадьбу получается 40-50 км.
Очень редко когда приходится мотаться прям по всем пригородам.
А причет тут вообще % от чека свадьбы? Молодожены за лимузин тоже % от бюджета платят?
Даже Агенства рекомендуют все в процентах
цитата : Рекомендуем фотографа, видеографа, ведущего брать не более чем за 15-20 процентов от вашего общего бюджета свадьбы. Причем агенство не самое плохое в Киеве
что тут гадать, даёшь клич в соцсетях "ищу ассистента за 1 тыс рублей на весь день" если никто не откликнется, то значит мало назвал). Думаю куча молодёжи готовы за тыс побегать. Я недавно снимал меню для сайта доставки быстрого питания, услышал, что повару платили испытательный оклад – 600р
главное, чтобы любители побегать за 1000р не убежали с рюкзаком полным техникой :)))))
вряд ли убежит с техникой человек. Нужно быть полным идиотом.
А почему прокаты тогда не дают если нет местной прописки и без залога?ну и чтобы быть осведомленным – погугли судебные дела связанные с фотографами, фототехникой итп У меня знакомый держит несколько строительно ремонтных бригад, и говорит, что таких экземпляров встречал, что даже не подумаешь что люди настолько мелочные и вообще существуют. На объектах воруют все что лежит не ровно, а тут у молодого зеленого фотика в руках сумка на 500к техники )))
У нас прокаты дают. Без залога, без местной прописки...Экстрималы)
О, это наивно полагать так...
Что помешает нечестному негодяю это сделать?? :)))))

Lai rakstītu komentāru, pieraksties vai reģistrējies