Sarunas

Программы для отбора фотографий

Всем привет. 12 июня у меня была свадьба на полный день. Вышло 5 тысяч фотографий. =)))))) Лайтрум долго загружает каждую фотографию для проссмотра в RAW. Это я буду вечность их отбирать. Подскажите пожалуйста какие-нибудь программы для отбора фотографий. И есть ли вообще такие, чтобы автоматически эта программа отобрала лучшие кадры среди 5 тысяч фотографий? Ну или посоветуйте, как вы отбираете кадры?

Komentāri

Adobe Bridge на ПК, PhotoPicker на iPad. Только после сортировки и выкидывания всего мусора и дублей загоняю в лайтрум.
photopicker уже и на андройд сделали и на айфоне тоже работает
на андроиде эта программа называется по другому?
Много ли можно разглядеть на телефоне?
можно оказывается, или в инсте допустим вы только с пк сидите?)
хмм.. а зачес вообще нужно сидеть в инсте?
Я в инсте на качество фото не смотрю особо. Так что это странный пример. Как вот например на телефоне можно разглядеть микросмаз или чуть чуть моргнувшее веко? Всё равно что сортировать на экранчике старой камеры.
Тап и удержание – зум на 100% вот и весь секрет. Будет видно и микросмаз и не в фокусе. А вообще я отбираю на планшете и даже не обращаю на это внимание. Если не попал в фокус, при цветокоре просто нахожу соседний кадр в фокусе. За всю свадьбу таких от силы штук 10.
Про планшет нет речи. Я сам на айпаде отбираю, речь про телефон.
У меня тоже айпад для отбора. Попробовал на телефоне и как не странно, все видно. И как выше написали, если не уверен, двойное касание экрана и вот тебе уже все прозумировало.
Я к тому, что на телефоне есть зум, а на планшете я его не использую, но на телефоне стал бы
Ziņu izdzēsis tās īpašnieks
пользуетесь программой?) она стала лучше за последние месяцы?
честно – поторопился с отзывом – удаляет так себе) лучше конечно все самому отбирать
в лайтруме все хорошо и быстро отбирается, просто комп наверное пора обновить. а искусственному интеллекту доверять отбор это уже за гранью. часто именно по какому то критерию вроде бракованные кадры в итоге одни из лучших оказываются -)
комп с 2017 года HP виндоус 10. В библиотеке лайтрума они долго друг за другом закружаются(при проссмотре новой фотографии сначала секунд 5 размазана фотография, потом полностью открывается)
то, что HP это не о чем не говорит. какой проц, память, диски это важно. у меня фотки в лайтруме листаются мгновенно
генерируйте смартпривью, ускорит.
если будете работать со смарт превью лайтрум будет летать)
FastStone Image Viewer
быстрая, простая, бесплатная
www.faststone.org/FSVie…
Там теги только буквой Q. Только надо заранее галочку поставить.
Если Mac то PhotoMechanic. Если Винда то тот же механик или FastStone Image viewer. Все быстро. Из 5к отбираете 500-600-700 или сколько надо. А в ЛР еще можно поудалять спорные кадры.
Смарт – превью в Лайтрум вас спасёт
Не понял – как это "чтобы автоматически программа отобрала лучшие фотки"? )) Отбор это процесс авторской работы. Вы сами отбираете те фотографии, которые планировали снять и считаете, что они получились и соответствуют авторскому видению. А также вашей визуальной эрудиции. Случайные работы или даже технически бракованные, но в которых вы видите потенциал. И т.д.
Лайтрум будет летать даже на компе 2008 года.надо при импорте выбрать Embeded превью, это маленькие jpg которые включены уже в ваш raw файл, но до того момента как не сделаете отбор, не переключайтесь в Develop, тк в develop работает уже с оригиналами и уберёт это лёгкие превью. будет происходить то, что происходит. Отбор делаете в режиме Library. Всё будет летать.
  • Fotogrāfija 2
сейчас попробую заново загрузить уже с превью что вы указали =)
Тоже плюсую за фотомеханику) Довольно старый мак отлично с ней дружит :)
Фотомеханик.. у меня 6, может есть уже и 7. хз... Выбираю 3 раза, сначала-удаляю технический брак(свет/ракурс/недопоза/недо эмоции/ промах по фокусу и пр.), потом выбираю по принципу: нравится/не нравится, потом еще раз, во время цветокора, отсеиваю некоторые кадры)
С работой в 5000 кадров можно уже и в видеографы податься)
да, в наши дни много "пулеметчиков" стало -) выпустил рожек, авось одна пуля в цель попадет -)
это оправдано... особенно если свадьба насыщенная, а гости "живчики". у меня с одного банкета бывает от 1500 шт. Но зачастую 5к фото,это по 10 дублей статичных портретов))))
посмотрите фильм Контрольные отпечатки. Увидите, как фотографы не из нашего времени тратили катушки пленки направо и налево
и что? ну делали они за свадьбу 100-150 снимков. Тогда технологии по дроугому не позволяли делать.Сейчас поменялась концепция съемки: все более динамично, и нужно снять ВСЁ. А раз есть возможность перестраховать свой тухес от "ой, а я в этой фотки нет", то нужно ее использовать. Что плохого в 20000 кадров за целый день? Абсолютно ничего, разве что тратиться больше времени на отбор.. вот и все.
+ опять же, многие ТОПы, снимают от 5000кадров/полный день, причем качество от этого не страдает.
Анжелика писала в самом прямом смысле, фотографы реально отстреливали катушки одну за другой, отнюдь не "100-150 снимков".
У меня просто нет єтой инфы...Я жертва стереотипа, что фотографы "раньше так не поливали"
вот и посмотрите серию этих фильмов. Там наглядно продемонстрировано, как творятся крутые кадры, и попутно можно посмотреть, сколько десятков катушек отстреливалось и , по сути. выбрасывалось. потому что эти фото никуда и нигде не использовались. Единственным фактором, который сдерживал фотографов от поливания – это цена пленки . уверена, будь у любого именитого фотографа цифра -он поливал бы не меньше. и меня всегда веселят данные споры . Дескать, вот, ты сделал тыщу кадров, а мог бы 10 и получил бы шедевр. да какая блин разница, хоть 80 тыщ за свадьбу. хоть всю свадьбу серийкой. лишь бы фотки хорошие были.
хз, 6-7. тыс за день по-моему норма, если прямо много всего то можно и до 10. Да есть конечно дубли, особенно на групповых фотках, но это же не жалко)
Так вроде и не жалко, мелочь на сумме гонорара. Но каждый снимок стоит не менее рубля. 3000 выкинутых в корзину обходятся в 3000 рублей выкинутых из гонорара.
Это если на пробеге 100-150К камеру ставить на полку и покупать новую. В случае с тем же 5d3 пробег 100к это только прошёл обкатку)
Но, скажем, да, на тысячу, всё равно набегает.
А если камера отработала заявленный ресурс и накрылась? Ведь с каждым кадром over 150к вероятность выхода из строя растет куда заметнее, чем до 150к. Мк4 ресурс 150к, цена 200к = 1,2 руб. То, что она теоретически может отпахать 1000к – это бонус. Но, как человек занимающийся бизнесом, я не ставлю на теорию и слова в интернете. Если моя камера отпашет 150к, я куплю новую, старая останется заменой на случай отказа. Я должен учитывать амортизацию, а не надеяться на авось. И иметь деньги, что бы этого авось избежать. Съемка свадьбы или другого мероприятия, сами понимаете, дело ответственное и переснять ее/его невозможно. Это не семейная съемка, где сегодня не получилось, давайте завтра.P.S. раньше движки были миллионники, сейчас дай бог 500 пробежит. Есть повод подумать о реальном ресурсе Мк4 по сравнению с Мк3. Это не означает, что Мк4 не пробежит 1000к, но надо все же об этом думать и страховаться.
Если вы так считаете, то берите мк4 и продавайте его сразу после 150к затвора. И вычитайте его стоимость продажи) Неужели при цене покупке 200к вы ее не продадите хотя бы за 100к? Даже такое грубое приближение ломает вашу "математику" в 2 раза.
Это мой бонус. Но я предпочитаю рассчитывать на то, что заявлено производителем. Сьемка мероприятия – это не шутки. И вы это знаете. И математику вы зря в кавычки взяли. Там чистая математика. При продаже его за 100к, 1,5к в корзину. Вопрос то в другом. И опять математика ) Снимает человек за 10к и поливает 10к фото. Как ему потеря 1,5к денег? Вам (условно) понятно, за 200к оплаты сьемки, 1,5к не деньги. Но надо смотреть по разному. И 1,5к все равно деньги. А за 20 свадеб оно превращается в 30к.
Моя математика чуть сложнее – я считаю амортизацию не по кликам, а по стоимости перепродажи камеры, учитывающей и затвор, и среднее падение стоимости камеры на рынке за время с покупки до продажи. В год я меняю по 2-3 тушки (вот только год назад с кэноновской системы перешел на сони целиком, сейчас 4 соньки и возможно скоро часть из них обновлю) и пока что эта математика великолепна: на продаже камеры с 100-150к кликами я теряю всего 2-3к шекелей (50к рублей) + 1к шекелей на полную гарантию, если вдруг утоплю в водопаде или уроню с крыши какой.Но кроме амортизации камеры я также считаю и амортизацию объективов (по падению цены с покупки до продажи + учет бу), так как объективы я также меняю как перчатки.И это все – anyway копейки, окупающиеся одной свадьбой со скидкой. Сделайте одну свадьбу со скидкой в год и успокойтесь, хватит считать затвор, будьте ближе к людям, им-то вся эта математика пофиг, они фоточки хотят)
>> я считаю амортизацию не по кликам, а по стоимости перепродажи камеры, учитывающей и затвор – так это и есть амортизация по кликам ))) Только другими словами. Тут еще добавляется время. Как у машины, выехала из салона, уже 10% минус.>> И это все – anyway копейки, окупающиеся одной свадьбой со скидкой.
Кроме таких богатых, как вы, есть и другие люди. Ведь этот топик не только о вас. Но и богатые, не в пример вам (уж извините) считают бабки. Вопрос в разумности подхода. Или сложно налить за 14 часов 20к снимков ни о чем? Кнопка, хорошая флешка, jpg и много много флэшек & аккумов. Я не призываю экономить. Экономия должна быть разумной. Я лично переключаю скорость затвора в зависимости от ситуации. Вполне разумный пост с моей точки зрения, вызвал кучу рассказов о том, как вы часто меняете камеры. Расскажите, как часто вы выбрасываете в урну 20 баксов, выходя из дома. При этом я не призывал экономить на снимках до потери кадра. Где то да, one shot, а где то максимум скорости.P.S. для меня счетчик затвора – это сигнал, когда докупать камеру. Имея запасную, я эксплуатирую камеру заметно дольше, чем заложено производителем. Потом запасная, в продажу, та, что за ней (бывшая новая), в запас, новая работает. Запасная работает на не ответственных сьемках. Ессено она уже с истекшим ресуром. И дальше и дальше ресурс буду убивать, может откажет через 10 кадров. Но у меня есть еще одна камера, с запасом ресурса. Тут еще надо поймать момент продажи ))) Но это другая история.
>>>для меня счетчик затвора – это сигнал, когда докупать камеруВы че-то рассказывали-рассказывали, пытались что-то доказать, а на выходе получился тот же результат, который я вам написал:По получению N кликов я просто покупаю новую камеру и продаю старую. И это происходит примерно раз в год. :)
И я вам показал математику – замена камеры в таком формате раз в год – это не большие потери. Вы считаете, что за 150к кликов вы теряете цену камеры. Я вам попробовал объяснить, что даже за 150-200к кликов вы теряете на практике не 100%, а ±35% камеры.Но я в принципе влез в эту дискуссию не потому, что надо много или мало кадров. А только потому, что ваша математика – отстой. Я очень люблю математику и все, что касается бизнес-процессов у меня проанализировано до мелочей: что, как, почему и во сколько обходится, в таблицах с амортизацией всей техники включая компьютеры :) А вы про какие-то "ваши бонусы" кликов рассказываете, блин)
Я понимаю, что у вас все просчитано. Только пост то собственно о том и есть, о чем у вас просчитано )>> пытались что-то доказать, а на выходе получился тот же результат, который я вам написал
Странно, но сначала я об этом написал ))) Я не пытаюсь вам доказать. Я с вами на одной волне – мы считаем деньги. К чему ваш пост, я уже второй раз говорю – не знаю. Я описал _нулевой_ вариант. Естественно, к нему применима стоимость продажи, как и к любому амортизируемому оборудованию.
А еще если на свадьбу ехать на такси, и потратить в среднем 1000р на свадьбу
То за 20 свадеб, это 20к, а это тоже деньги
Так можно же пешком идтиНа сэкономленные деньги, купить травмат например, чтоб с техникой безопаснее было ночью идти...все равно экономия
Всегда любил, когда высчитывают стоимость спуска затвора...А потом на нем экономят...Я когда купил себе 5д2, был молод и глуп, берег его и не носил снимать в клубы и бары.
Так он до сих пор отлично снимает, не ломался, но морально уже устарел. Куда его девать?ТЕХНИКА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ!
Я взял две камеры никон 750 в 2014 или 15 году, только в этом году я купил новую 780, не потому что старые сломались, а так на всякий случай. Не знаю сколько стоит там у меня один щелчок, но учитывая сколько камера стоит и сколько они пробежали, то экономить на кадрах как то даже неприлично) у друга никон d3s прошел больше миллиона кадров и был еще вполне рабочий
Уже посещали меня такие мысли)))
Думала об этом)))
FastStone за пару часов с 3тыс до 500-600. Чего их в лайтрум-то все пихать для отбора?
+1, FastStone просто идеальный софт
лучше фотомеханики для отбора и сортировки, по моему мнению, еще ничего не придумали
Все носятся с Фотомехаником, как с единственной прогой, забывая, что он стоит, на минуточку, 140$, половина пожизненной лицензии Capture One.
Вот вам аналог FastRAWViewer за 15$
Быстрый, умеет тонну всего, нужного, и не очень.
кошмар! 5 тыс.кадров. Это ж с ума можно сойти только на стадии отбора. Учитесь снимать ровно и четко сразу, думайте, перед тем, как делать кадр, а не "поливайте" направо-налево, чтобы хотя бы 1 к 2 было. Т.к. если будете на потоке снимать и всегда так много, то тут много минусов и место в компьютере и флешки, и время на отсеивание 4 из 5 кадров и опять же ресурс вашей камеры. У меня с 12 часового свадебного дня максимум бывало 2 тыс. фото. И понимаю, что это очень много, т.к. половина уходит в корзину. В основном снимаю 1300-1500 кадров, чтобы в итоге осталось до 1000 на обработку.
Жеесть...в 2020 году экономить место на жестком диске...
Я тут с 3 часовой съемки принес 3000 фото.
Я вам ответила, что дело не в экономии, я описала минусы привычки снимать все по 10 дублей.
Не знаю, я наверно училась у фотографов старой формации, в моей понимании, фотограф не тот, кто стреляет налево-направо ежесекундно по 50 кадров в минуту, авось что-то да получилось. А потом при отборе 5 часть в корзину. А тот, кто подумал, посмотрел, прикинул, отошел, сделал кадр, еще раз посмотрел и если захотел, то повторил. Работала в паре с фотографом, кто сделал со свадьбы 1000 кадров за 13 часов. И каждый – шедевр, идеальный по свету, по композиции. Короче, вот к этому стремлюсь!
так тут есть умельцы, кто 9/10 в корзину -)) я лично наблюдаю то, что чем круче у фотографа отдаваемые фотки тем меньше исходных кадров он делает на свадьбе. а поливальщикам только остается что надеется на удачу, что из 5000 фоток со скрипом 500 отбирут и то не факт -)
Не вижу тут ничего плохого.
Что-то совсем наоборот картина вырисовывается по этому форуму и нашим топам.
Поддерживаю. Сколько там Алексей Малышев снимаем за день? 10-15 тысяч, если не ошибаюсь.
Не ошибаетесь, многие известные фотографы снимают не меньше 10 тыс. и в этом для меня и вопрос: неужели именно количество порождает качесво?
Сейчас бы во время динамичного репортажа "подумать, посмотреть, прикинуть", а затем (самое главное!), если захотел, то повторить. Классная история)
Это может показаться невероятным, но многие тратят от силы час на портретную часть, а в остальное время репортаж.
Нее, ну если вам ближе история: "видео можете не брать, я ни секунды не пропущу", то я же не настаиваю. У каждого своя!
Я совсем не об этом писал, ну да ладно)
Все правильно сказал. В постановке – да, подумал, поставил – снял. А в динамичном репортаже, если будешь думать над композицией, светом, сюжетом – всегда опоздаешь. Съемка на предвосхищении, интуитивно, чуть раньше момента. На полном формате от 15т с двух камер)
какая разница кто как снимает, главное результат, да?))
Безусловно! Я прислушалась к мнению большинства, посмотрела портфолио, кто снимает много, да результат увидела. Но осталось ощущение, что вот эти все кадры больше не для клиента, а для самих фотографов, для портфолио, для яркой серии на майвед опять же. А клиенту все равно важнее заветные 100 кадров у кустика, а не соседка свекрови уснувшая под столом))
Не стоит обобщать, огромному количеству людей вообще нет дела до кустиков)
Да нет, классические портреты они как раз всегда в моде, особенно когда на свадьбу собирается семья, друзья и родственники, которые не виделись до этого и могут не встретиться после. А вы отдайте молодоженам все 600 фото отличного эмоционального репортажа, и проигнорируйте портреты и постановочные кадры.
Часто игнорирую портреты и вот это все. А пары остаются довольны. Что я делаю не так?))
А фото на вашей страничке говорят о другом, 90 процентов статичных кадров, где молодожены стоят, лежат, идут, только места меняются... Не думала, что это банкет и репортаж.
сниму конечно, вопрос в приоритетах и для многих портреты и постановка не является чем то важным. Бывает что съемка постановки не превышает 15-20 минут и такие свадьбы лежат у меня в портфолио.
Да у всех клиенты разные. Как себя позиционируешь, такие клиенты и придут. У меня все просят уделить по минимуму времени на прогулку, пару раз в год бывает вообще без неё.
Классические групповые это обязаловка, конечно, но это даже на больших свадьбах полчаса на весь процесс.
Всегда радуюсь, смотря фотографии тех, кто ужасается количеству фотографий и рассказывает, как же ровно надо снимать :)
Ну да, в помещении с хорошим светом, наверное неправильно снимать в принципе проблематично) Только что-то я ни одной свадьбы в помещении с хорошим светом не помню, да и сборы последние 3 месяца с хорошим светом тоже что-то не проводят))
скорее всего вы одна из тех ,кто после каждого кадра смотрит в экран камеры
после каждого второго
Фотомеханик для первичного отбора, потом лайтрум.
5000 фото это даже не много.
Не понимаю зачем экономить место на флешке? И жадничать с кадрами, а дома понять что глаз прикрыт или чуть в фазу движения не попал....youtu.be/7DaDLSagfKwЯ тут в видосе рассказывал как отбираю фото
я никогда не жадничаю))) просто если проанализировать все 5 тыс, то по факту они окажутся все однотипными и повторяющими дублями, так а зачем они нужны-то? Чтобы потом возникал вопрос, есть ли программа, что сама их отберет?))) Не лучше сделать кадр с одного или с двух дублей.
сейчас смотрю твоё видео =)
Не забудь жмакнуть лайк)
"Всем привет. 12 июня у меня была свадьба на полный день..."признайтесь, дело вообще не в отборе, да?))) просто захотелось поделиться радостью? =)))
ахахаха
АХАХАХАААХА!!!
Полный день – всегда около 5 тысяч. Я снимаю не очень много как мне кажется, просто динамика = много дублей. Вам верно сказали, отбор в лр – переходите на вкладку либрари и там снизу жмите не сетку показывать, а одну фотку. Очень быстро все. Моему комку лет 8 уже и все делается быстро и легко.
тема съехала в спор о репортажке и постанове)) все в какой то степени хорошо, когда хорошо снято) но мое личное мнение что принести 1000 кадров со свадьбы это значит про*бать все четкие фазы человека и посмотреть на красивые моменты, но не снять их.
Не, ну что-то поймать можно, конечно... Но именно "моментов" в 1000 кадрах будет действительно совсем мало.)
Всё! убедили! Сток тапок прилетело... ухожу из свадебного шоу бизнеса – открываю обувную лавку)
Да вас, вроде, никто не пытался убеждать в чем-то. Это как раз ваш пост начался с "учитесь снимать ровно" и рассказов, что даже каждый второй кадр удалять – плохо.Я за часовую лавстори снимаю в среднем 1300 кадров, судя по последним 10 съемкам. И это почти без серийной съемки, а также часто дрон успеваю запустить и посидеть с парой пообщаться. Это не хорошо и не плохо, просто 19 из 20 кадров уходят в корзину, а пара остается довольная, потому что для НИХ съемка проходит очень легко.
насчет количества кадров отснятых на свадьбе. я считаю, что тут просто необходимо разумно подойти к этому вопросу и спокойно во всем разобраться. я всегда исхожу из того, что бы работать максимально эффективно для получения самого лучшего возможного результата. каждая следующая тысяча кадров, отснятых на свадьбе, означает, что я, во первых, работал больше времени и тратил больше сил, что бы снять эти кадры, во вторых, буду больше работать при отборе фотографий. и тут каждый уже решает по своему желанию и способностям. я лично не хочу 12 часов бегать вокруг как ошпаренный и непрерывно давить на кнопку спуска затвора, отсняв за день 5-8 тыс. кадров. я это проходил, и не заметил того, что бы в отдаваемых клиенту 500-700 фотографиях резко выросло количество нетленок, скорее наоборот. для меня оптимальным вариантом с двух камер за 12 часов оказалось отснять 2500-3000 кадров. и это со всеми сериями и дублями, где это необходимо. дело в том, что я люблю более размеренный подход к свадебной фотографии, и этот подход дает мне лучший результат и я от самого процесса получаю больше удовольствия и радости. но я могу поверить, что есть люди, которые, отсняв 3 тыс. кадров за свадьбу не могут получить тот же результат как в том случае, когда они снимали 8 тыс. кадров. и я даже могу поверить, что кому-то цифра в 10к отснятых кадров на свадьбе вызывает невероятный приток адреналина в кровь. так что я только за то, что бы мы клиенту отдавали лучшие возможные фотографии, тратили меньшее необходимое время и силы для их получения и обработки и при этом не потеряли радость от самого процесса -)
в самый сезон, когда важна скорость и съемки каждый день, мне помогает айпад про и photopicker
большую свадьбу на 7-8тыс кадров отбираю за максимум часа полтора, очень быстро открывает равы и очень удобно отбирать именно на планшетено, чтобы фото оказались на планшете, нужно сделать превьюшки в Лайтрум на компе и скопировать каталог. по одной свадьбе не удобно, я по 3-4 проекта загружаю, и 1 день занимаюсь чисто отбором
Анна,а в чём разница платной и бесплатной версии?
  • Fotogrāfija 5
Бесплатная кажется месяц бесплатно, потом попросит купить. Могу ошибаться, но кажется так.
ШТААА 44 евро? ))) Она же стоила 10 баксов )
Дмитрий,вот и я увидев цену в 44 евро не понял,про каких 10 баксов шла речь ) Может про другую программу говорили ? )
Да нет, та самая программа
Подскажите, кто как делает отбор в fast stone ?
скачал, установил – открываю, а мне просто на весь экран фотка)))
Отметить фото Q так же и снять отметку. Enter для просмотра всей папки.
фотомеханик 6 – офигенная программа для отбора. вчера свадьбу 4900кадров за 5 часов отобрал
У меня на это с планшетом в фотопикере уходит полчаса ))))
Ну может час максимум )
Что-то не пойму, а от чего производительность увеличивается?
как-бы что там, что там действие почти одинаковое ...
Там моментальное переключение от прикосновения пальца по правой или левой части экрана, свайп вверх – выбор, свайп вниз – в треш или отмена выбора. То есть переключаю я фотки с такой скоростью, что быстрее сознание не позволяет. Вот сегодня отобрал два полных дня за часа полтора. Причем в два этапа: в первом выставляю флажки, во втором – из тех что выбрал ставлю звездочки )
Физический способ выбора тут влияет процентов на 20-30 (кнопки или свайпы), а сильнее всего влияет скорость выбора. Кому-то нужна доля секунды, чтобы определить лучший кадр из 5, а кто-то рассматривает каждый внимательно, приближает на 100%, листает туда-сюда в попытке определиться. А потом ещё из первоначального отбора мучительно пытается выкинуть лишнее.
Я выбираю сначала очень быстро и не критично, то есть из 5 дублей выбираю 2 хороших, а второй этап уже легче определиться так как лишнее не смотришь.
Нууу не знаю, у меня бывает например так:
Серия из 3 кадров в одной позе но голова и взгляд в разные стороны – нужно выбрать лучшую, а я ведь не помню 3 кадра я делал или 1 кадр этого ракурса – ну ок
Далее идет 7 кадров уже другой ракурс, другая поза но например модель меняет положение рук и ног и бывает листаешь:
1 – в мусор
2 – в мусор
3 – в мусор
4 – флажок
5 – еще лучше чем 4 – флажок
6 – еще лучше чем 4 и 5 – флажок
7 – в мусор
и вот потом делаю еще один окончательный отбор
80 фоток в секунду?) у тебя небось рабочее место как в солевой комнате, только все из метамфетамина
Сам в шоке )))
Ну кстати не в секунду, а в минуту, что вполне себе реально, потому что не секунда уходит на отбор, а меньше.
Больная тема этот отбор у всех) Лично делаю через Photo Mechaniс 6 + dualshock 4 чтоб не с клавой сидеть в руках)
Прога для того чтоб настроить джойстик под какие клавиши на клаве – Joystick Mapper.
а вы знаете что появилась программа которая сама делает предварительный отбор. смазы, нефокус, шевеленка, закрытые глаза и тд =)
вчера нашел. ну прост шаг в будущее =) особенно для тех кто хочет мало времени тратить, чтобы само =)
filterpixel.com/
но сам не пробовал некогда. кто попробует отпишитесь
пробовал другую, называется AfterShot (хотя интерфейс похож, может это её ребрендинг). Кроч, для меня применимость довольно низкая, отбирает плохо. Вернее, довольно рандомно, так что до будущего тут ещё двигаться и двигаться
грусть а так то нацепил на собаку фотик. побегала наснимала. нейросети отобрали хорошее и вот куча шедевров =))) приставку для мыльниц сони выпускала еще 13 лет назад которая на столе сама вращается и сама мыльницей фоткает когда люди улыбаются и фотограф не нужен =))
так смазы, нефокус, шевеленка и закрытые глаза это же самое творчество))))
да во многих съемках и творчества то с гулькин нос =)) а в съемках где считанное количество творческих фото никакая помощь и не нужна на 100 фоток =) так что программа авто отбиратель годного очень даже пригодилась бы для не творческих съемок, но где много много кадров
FastStone Image Viewer
Отбор в 2 этапа, долго и требует сосредоточения.
почему долго и зачем в 2 этапа ?
Могу поделиться своим "отборщиком", отбирает быстро, качественно и достаточно чисто. Оставшееся, лишнее, минимально подчищаю уже в лайтрум. Стоит разумных денег за свадьбу – 7-10к фото – 3000 р.
Разгружает знатно!
а тут ты всё еще Лескова:((())))
блин, реально, надо переименовать)
ФотоМеханик 6
При отборе помечаю красным цветом, к примеру, отобрал 100 фото. Нажимаю пимпочку, чтобы отобразил только "красные" и смотрю еще раз, чтобы прорядить. Убираю красную метку и как сделать так, чтобы эта фотка без метки уже не отображалась в подборке. Т.е. происходило автообновление.В фотомеханике 5 такое автообновление подборки было, а в 6-й версии нету, нужно выходить из режима просмотра, жать F5, и обратно в просмотр. Сколько не рылся так и не нашел ничего такого в настройках. Есть идеи?
нужно внизу справа в фильтрах нажать на красный квадрат, тогда лайтрум будет оторбражать только помеченные красным кадры. Убрал метку – файл скроется.
в пятом механике так и было. А в шестой версии нажал отображение только красных – отображаются кадры с красной меткой, убрал метку – убралась метка, но файл остаётся висеть в подборке без метки. Можно нажать F5, тогда он файл без метки скроется. Но "раньше было лучше") У кого шестой механик, у вас так же?
Автовыбор лучшей фотки из серии есть у программы наратив селект – она работает через нейросети и выбирает лучшую по резкости. Но чего она не может определить – так где человек лучше получился на фото)Также она определяет лица на фото и в отдельном окне показывает их крупным планом)
Еще нюанс – она платная и только на мак
Сам поиск лиц, выбор лучших у программы займет неск часов.На данный момент это лучшее что существует на рынке для отбора. А так 5к фоток это 6-7ч отбора, я принимаю это как норму и уже привык. Могу лишь посоветовать снимать чуть вдумчивее и не создавать себе доп работы и программе для сканирования)
снимать чуть вдумчивее Золотые слова"
хренасе у вас скорость 6-7 часов 5к фоток отбирать.
ну я через фото механик 1000 фото за час отобрал, так что механик пока что лучшая программа для меня
я тоже ей пользуюсь) просто статистика выше это медленно как-то

Lai rakstītu komentāru, pieraksties vai reģistrējies