Sarunas

Эпичный развод фотографов в Таиланде. Как кинуть съемочную команду, зарботать 1000$ и лишиться работы. Полиция и пр.

Интересная история про новые технологии, полицию, китайцев, бизнес и карму.Все началось с сообщения мечты: Меня звать Ивон, сколько стоит съемка свадьбы на Самуи, полный день?
Я: *типичный текст по прадаже таких пакетов...*
Ив: ок, поняла. Я агенство, свадеб будет несколько, дадите скидку?
Я: поговорим при встрече.
Встреча состоялась в пятизвездочном отеле The Ritz Carlton на острове Самуи. Восхитительный отель, от 35000 р сутки — самый простой номер в нем и оправданно приятный интерьер был в номере Ивон.На встрече мы прогнали разные варианты развития событий, записали цены, включая схему БЕЗ обработки. Потому как компания пользуется новой технологией, которая в формате раельного времени берет JPEG с твоей камеры, пропускает через пару фильтров и отсылает готовую фоточку на медиасервер, где каждый гость имеющий туда доступ, может прямо здесь и сейчас ее видеть с телефона.
Случайным способом я попала на съемку ивента для их агенства.. Встретила Ивон всю в мыле, со странным аппаратом в трясущейся руке, говорит, "Сними разгрузку, эту штуку нужно встроить в нижний разъем твоей камеры"Прикол в том, что во всех современных камерах УЖЕ встроен похожий девайс размером с флэшечку, которая НЕ мешает управлению настройками наощупь и НЕ весит как еще одна вспышка. (с этой штукой было оооочень тяжело и неудобно снимать)Я: "Держать технику за 6000$ просто в руках — не вариант, сори" А сама думаю... Сейчас есть два пути, либо я соглашаюсь, снимаю три часа без оработки за 18000р. и получаю опыт в работе с китайцами, либо иду домой на прощальный вечер с сестрой. которая специально прилетела ко мне из Сиэтла, в кои то веки.
Я выбрала опыт и в этот вечер мы поимели друг друга в полной мере.... )))Девчонка лет 25-30 решила оставить 1000$ выделенные агенством на съемочную команду себе (5 чел. – два фотографа, два видеографа и коптер)
Наступает время уходить, а она нервничает, денег не платит, трясется над моей камерой с устройством, которое все еще сливает материал на сервер... Спустя 20 минут полного игнора я выдергиваю шнур и ухожу. Команда в шоке.. Ивон расстроена (процентов 20 всего она не успела скачать бесплатно)
Дальше возникла идея написать дипломатичное письмо в головной офис в Малайзию в формате "Ваши сотрудники портят репутацию огромной старой компании по мелочам", но мой напрник опередил инаписал просто "Оплатите, иначе привлечем полицию"Самуи это такой остров на юге Таиланда, который зеркалит каждого, кто ступает на его берег. Что бы ты не принес, он моментально тебя отразит и вернет это вдвойне. Деньги выплачены, девчонка вероятней всего уволена, опыт получен.

  • Fotogrāfija 1
  • Fotogrāfija 2
  • Fotogrāfija 3
  • Fotogrāfija 4

Komentāri

Классное начало бизнеса на острове!
Вам еще повезло, легко отделались. Эта Ивон вполне могла еще продать эти фотографии и навариться еще больше)). Вы же не знаете какие у нее были договоренности и условия с заказчиком.
Заказчик — ивент агенство в котором она работала, и раскрылись все схемы дополнительного дохода сотрудников. Странно, что только сейчас.. Ежу же ясно, что это не могло работать вечно )
Хорошо, что все хорошо. И грустно. Вся команда без предоплаты работает? Большие риски...
Впервые такая история на острове.. Но урок был супер. )
В в каком объеме принято брать предоплату? И как это делается..
я обычно беру предоплату около 10%
Вот сучка!!!! Надеюсь ее уволили и теперь она проститутка в Патайе)))) пусть ее пьяные туристы наказывают
Серьезно, кто-то до сих пор работает без предоплаты? о_О я даже на 30-минутные съемки без предоплаты не выезжаю.
работают, и таких полно)))
Никогда этого не пойму, я слишком ленивый :(
)) я так работаЛА, пока не попала в эту историю. Опыт не заходит через чужие истории, так сложилось.
А как вы берете предоплату, если, например, не ясно сколько часов будет длиться свадьба.. И как это все делается )
А как предоплата зависит от количества часов? Грубо говоря, берёте, например, 100 долларов предоплаты, оставшаяся сумма в день свадьбы. И хоть 3 часа, хоть 12 часов. Просто в конце получите остаток.
А у меня свадебные пакеты все по up to 12 часов, предоплата 50% от суммы :) мне просто не важно, буду я работать 8 часов или 12 часов на свадьбе, цена одна. Может когда-нибудь сделаю разделение.беру – paypal/card charge/банковский трансфер вплоть до swift, но от последнего сейчас отказываюсь, так как много вопросов возникает.
😿 1000$ 5 чел. – два фотографа, два видеографа и коптер
Таиланд – эпичная страна)
Это точно , могут ещё как в мальчишнике отодрать )))
Не думаю, что Таи здесь играет роль ) Накуролесили китайцы.
В их мире важно заработать любым путем. Заработал — молодец, а сколько людей при этом кинул — детали

Lai rakstītu komentāru, pieraksties vai reģistrējies