Sarunas

Друзья! Такой вопрос. Какие бы действия вы предпринимали для раскрутки в новом городе?

Всем привет! Полгода назад я переехал в Москву. Говорить о конкуренции здесь нет смысла, она огромная и таких новичков тут с каждым днём прибывает. Вот когда ты живёшь в городе в котором родился, то все получается само собой, появляются заказы, раскручивается сарафан( если ещё и город не большой, то вообще быстро о тебе узнают). Но Москва это другой случай. Вопрос вот в чем, поставьте себя на мое место и какие бы вы действия предпринимали. Может быть заплатили макркетинговому агентству, или набрали бесплатных съёмок, чтобы выкладывать их и люди видели их в соц. сетях? Благодарю за ответ.

Komentāri

ну вот майвед тебе как один из источников)
мне майвед помогает, все лето в мск 💪💪
Круто. Хочу купить себе Про-аккаунт.
Всё тоже самое, как и в самом начале пути, только сейчас у вас есть уже багаж каких-то съёмок.
Платить маркетинговому агенству уж точно не стала бы, а вот с сайтами направленной тематики поработала бы. Отправлять свои съёмки, развивать аккаунты на самых основных свадебных сайтах. Можно попробовать дать несколько раз рекламу в самых популярных сообществах свадебных вконтакте.
Идеально переезжать в столицу – это как делала Франтова,когда заказов стало столько что стало нерентабельно ездить из другого города. А по вашему случаю Киселев делал видео на ютубе как сам переехал в нерезиновую и искал заказы.
У каждого свой путь. Ждать пока тут будут сьемки можно бесконечно)
Пишите блогерам в инсте у кого 50к + подписчикам. Снимайте им фотосессии и получайте ссылки с их аккаунтов на свой профиль.
Спасибо. Но сейчас много накрученных аккаунтов.
Попробуй разобраться livedune.ru/blog/prover… хороший сервис. А совет Евгении очень дельный! От себя могу еще добавить – надо очень много работать, в том числе и бесплатно. Нарабатывать имя. Если ты сидишь неделю и ничего не снимаешь, значит что-то делаешь не так. Найди кого поснимать и вперед. Отлично работает съемка популярных людей за отзыв. Если они у себя в инсте или какой-нить соцсети отзыв оставят, то это стабильно клиентов приносит. Еще попробуй зарегистрироваться на всех более менее адекватных сайтах-каталогах, пусть они в общей массе пару заказов принесут, но это тоже польза. В рекламу вложись, если средства позволяют. У тебя стиль ближе к файнарту на мой взгляд, попробуй на том же ведивуд зарегиться.
Инстаграм сейчас действительно очень хороший вариант, половина свадеб в этом сезоне пришла именно оттуда. А у блоггеров можно просить статистику просмотров, чтобы убедиться, что аккаунт не мёртвый. От них очень хороший приход может быть.
Блогеры уже блюют фотографами. Как и агентства.
Хватит, хватит фотографов!!!
Можно не только блоггеров снимать.
Ювелиры, дизайнеры одежды, художники, те же фотографы – вся творческая тусовка.
все отлично) полет нормальный))))))))))))))
потому что фотографы не в состоянии предложить что-то, что не могут снять для себя сами блоггеры))
инстаграм очень даже! +1
У меня пока он не оч качает. Но знаю, что там реально продавать.
Чего то тебе дают советы очень дельные, причем люди которые УЖЕ эти советы используют, а ты "это не работает", "там не качает".... в Москве надо херачить! сколько у тебя источников клиентов? 1-2-3?
Спасибо, за совет. Пока только Инстаграм источник) Я все советы записал себе и все сделаю как написали.
как оказывается там много накрученных аккаунтов, лучше не связываться )
да, для этого есть куча сайтов, чтобы проверить накрутки) и вообще если вникнуть, можно сразу понять аудиторию)
Все правильно делаешь, выше уже ответили.
Выбрать какую-то нишу, а дальше постепенно расширяться.
Год назад я переехал в Израиль. 8 месяцев назад начал что-то делать, чтобы снимать здесь.
Сегодня у меня забронирован каждый день вплоть до 5го ноября, хотя сам понимаю, что так можно свихнуться и пора вновь повышать цены.Но я не столько фотограф, сколько маркетолог :)
Ziņu izdzēsis tās īpašnieks
Дэниел, простите, но вы демпер и сами себе рушите рынок.. "Маркетолог" из вас видимо не очень..
Алексей, я вижу это вполне естественным вариантом захода на незнакомый мне рынок без знания языка и вообще без портфолио, не голодая и не снимая бесплатно. Я никогда не фотографировал людей до переезда, общение с моделью первые 3 месяца для меня, социопата, было интересным адом. На данный момент у меня есть портфолио, миллион идей к реализации, а зимой я наконец-то смогу разобрать это портфолио и выложить. Но мой рынок все еще более ограничен, чем ваш: даже англоязычные съемки для меня пока не очень комфортны, хотя сейчас их гораздо больше.Но вы можете считать так, как вам удобно :) А я считаю, что пока я не научусь работать на банкете с правильной расстановкой вспышек и не обучу ассистентов работе со светом, мне не стоит поднимать цены до ваших, так что с радостью бы поработал с вами ассистентом, если конечно вы не боитесь обучать конкурентов.)
Фотки классные, разбавь портфолио, а то первые снимки одни головы.
Найди местных организаторов, создай больше инф. шума, что снимаешь в МСК, про блогеров уже говорили, найти людей без накруток не так сложно, а вообще поснимай других профессионалов, флористов, организаторов, фотографов, операторов, декораторов и т.д.
Спасибо, крутой совет)))
Ура! Наконец то и в Масскве!!!
Подружитесь с коллегами по цеху. Не редко бывает, что фотографы скидывают заказы своим знакомым, поскольку этот день у них уже занят. Соответственно, чем больше у вас друзей-коллег, тем выше шансы получить заказ. Особенно действенно в ближе к пику сезона. Проверенно!
короче вливайся в тусовку сам знаешь какую) у нас в городе тема работает такая. несколько ребят неплохо так зашли
Судя по ответам на советы людей. Вы очень пассивный депрессующий человек
Мой прогноз для вас печальный
нет, со мной все ок. Все записал и буду пробовать.
тусить и "дружить", "дружить" и тусить
Я начинала с нуля живя в Москве в 17 лет)) Снимала все, что предлагали! И выкупы, и всякие балаганы! Потом такое и приходило, денег на рекламу и все остальное не было вообще. Просто на еду хватало)Потом начала бесплатно снимать пары в том стиле в котором хочу и стали замечать, хотя продолжала брать все до прошлого года.Поверь из 12 000 000 человек в Москве найдется твой клиент! У тебя файн арт интересный, добавь живости немного, очень мало свадьбы самой в работах, хочется посмотреть банкета например чуть-чуть) И трудись ежедневно над собой и своим портфолио! Купи про на майведе, горько! Крути инстаграм))Удачи тебе!
Почему бы не попробовать перебраться в Питер или ЕКБ ? Просто более крупные города где больше клиентов но чуть меньше конкуренция? Или снимать столько в своем городе и еще иногда выезжать в МСК, СПБ и другие крупные города. Многие фотографы из Москвы выезжают для съемок.
Просто так ехать в Москву с надеждой на свадьбы, странное дело, тут нужно платить за аренду и еду, а это уже немаленькие деньги для начинающего фотографа тем более из региона.
Я бы выбрал начинать постепенно и искать варианты развития в других крупных городах с меньшей конкуренцией, а потом уже целиться на Москву!
А так, удачи автору)
Чувак из СПБ и перебрался в МСК
Mywed и Горько отличные сайты для больших городов! С них клиенты придут 100%
Можно переснять Водонаевой свадьбу))
Есть ли от таких мероприятий толк?)
потому и пишу: "развлекайтесь")
Дмитрий, я извиняюсь, что в вашей теме ушёл в офтоп.
Мне вот тоже интересна жат тема, но если не в Москву. У меня семья, маленький ребенок. Хотим в Сочи или похожий теплый город переехать. Примерно представляю, что сарафан нарабатывается года за 2-3, по всей видимости придется жить на два города это время. Соотвественно кроме того, что надо найти новых клиентов, неплохо бы не обидеть старых, ну т.е. доснять все взятые свадьбы как минимум
можно зацепиться за нечто постоянное, типа съемки каталогов. но в Мск куда бы вы не сунулись, без портфолио не возьмут, ибо желающих уже с портфолио – масса.
если есть хорошая денежная подушка – тратьтесь на продвижение и мастер-классы, чтобы знакомиться с людьми.
есть и бесплатные тусы.
хороший вариант – пойти куда-нибудь учиться. и не по фото. сразу знакомств куча. погуглите, что вам интересно.
иногда есть смысл вписаться поснимать какое-нибудь мероприятие, чтобы тебе дали заказ позже. скажем, открывается новая крыша для тусовок, написала оргам, поснимала – через неделю 2 мероприятия и уже за деньги.
инстаграм – главная соцсеть. но проблема – выделиться. 100500й файнарт фотограф – не интересно, нужен движ, марафоны, только не банальные "сделай репост – получи аватарку", а креативные и с партнерами. и личный бренд. головы неизвестных невест не сдались никому. упор на тексты и жизнь.
спасибо) уже вписался в несколько тусовок на съемку
флаеры, сайты, блоги, инстаграммеры, знакомые фотографы)
я бы снимал популярных личностей за их отзывы у себя в соц сетях
Да много вариантов раскрутки- инста, вк, майвед, горько, seo, директ, агенства.

Lai rakstītu komentāru, pieraksties vai reģistrējies