Csevegések

Sony a7III (#2 продолжение)

Первая ветка набрала 1000+ комментариев, теперь практически нереально ее читать :(
Из новых наблюдений – странные полосы на кадре, при съемке солнце в объектив.

  • Fotó 1
  • Fotó 2

Hozzászólások

На какой объектив снято?
50mm цейс 1.4
Но это от него никак не зависит, такая же ситуация была у меня на а6300 и а6500 с другими объективами. Я думал этот глюк пофиксили в новых камерах :(
У фуджи похожая проблема в контровом свете, дело в матрице, а не в объективе похоже.
Ага, засветка от Pdaf а мне мне никто не верил, что в контровом этим можно кадр запороть
а это механический или электронный затвор? или это вообще не связано?
Вроде это не связано. Есть уже прога (плагин) от энтузиастов, лечит это дело одним кликом. Где-то на зарубежных форумах натыкался.
Не имеет значения, проблема в том что на некоторых объективах (Изначально предпологали что на 85 1.8 и 50 1.8 сони) проблема возникает из за того что свет где то внтутри отражается и попадает под косыми лучами на эту самую сетку. Но как видим даже на цейсе такое
Электронный, но на 6500/6300 у меня и так и так полосы были :(
было и есть на а6500 такое, но это не заметно , если не кропить фотку в 50-100% . Так что не баг, а фича , как говорят)
засветка матрицы, или чёт типа того
Это просто косяк камеры Sony a7III Сначала пусть научатся камеры и матрицы делать ... : ((
Ну так то они основной поставщик матриц всем брендам, умеют)
Сильно тянули?
тени или экспозицию
Это исходник. Сижу свадьбу отбираю, заметил вот такую неприятность. Но только на первой съемке из 15 уже отобранных.
печально если исходник. так то хорошая камера вроде...
Интересно, другие фотографы замечали подобное?
я сколько съёмок уже провел, но ни разу не заметил этих полос... ни на фотках ни на видосах.... но 100% каждую фотку я не увеличиваю! кто ищет косяки тот всегда их найдет. для меня это пока самый удобный фотик у которого электроника отрабатывает на отлично!
немного про высокое ИСО..
с примерами ;) вот ИСО 8000. Без вспомогательного света + 100% кроп.
  • Fotó 3
  • Fotó 4
ИСО 5000.все файлы как есть без обработки и т.п. – только нулевая конвертация
  • Fotó 5
  • Fotó 6
  • Fotó 7
  • Fotó 8
  • Fotó 9
  • Fotó 10
  • Fotó 11
  • Fotó 12
  • Fotó 13
Чет как-то грустно, не?
а как должно быть? как на исо 100?)
Ну хотя бы как на 5д4, 6д2, д750 и иже с ними. Тут явный проигрыш по шумам и ДД.
Проигрыш этой тройки, а не сони. )
наверное вы не снимали на 5д4 или д750 ))) раз так говорите
Без комментариев
чтобы не быть голословным )))
  • Fotó 18
  • Fotó 19
Ну хз) У Фуджи там по тестам тоже всё отлично, а на практике уже с 1600 какаша. Надо плотнее а7-3 поюзать конечно, тут ещё и от алгоритма шумодава сильно зависит
Именно, все таки есть разница, снимать на исо 1600 при освещении от хорошего источника света, и те же исо 1600, но от света уличных фонарей или отблесков пламени
чтоб меньше шума было нужно чуть чуть переэкспонировать кадр. по крайней мере так было в кэнон)
Дайте ссылку на эти тесты. Еще там есть тест, где вытягивают снимок на несколько стопов.
отснял на а7.3+тамрон 28-75 концерт, почти 3 часа без перерывов, 10 к/с поливал, 8т кадров, вообще ничего не висло, видать мне повезло с камерой и стеклом. Батарейка одна и еще осталось 35проц на ней. скидываю jpg на комп и гляну что к чему, может сюда кину пару пофток
Вы теперь просто обязаны сюда скинуть фоточек :) И рассказать как он 28-75. Как отрабатывает аф, есть ли он в видео? Короче к вам теперь много вопросов :)
По мне сделана большая работа по сравнению www.youtube.com/watch?v…
Сегодня отсняли очень сложную свадьбу на дикой жаре, на 2 тушки 320 гиг материала.
Вот сегодня ничего не зависло, все работало как часы.
По батареям использовали по 1,5 батареи.
в общем 3х батарей хватит на весь день активной съёмки без проблем ?
А количество батарей связано с продолжительностью съёмочного дня, а не количеством сделанных кадров?
мне хватает на полный день 1.5 акума. при том учете, что много фоток скидываю на телефон и чутка правлю и отправляю ребятам для инстаграмма нормальные фотки!))) и делаю отбор фоток сразу на фотике. когда снимаю видосы то на полный день fullhd хватает 2 акума. в 4к наверное надо 3 акума.
а если и этого вдруг не хватит, то повербанк xiaomi за полторы тысячи и можешь дальше снимать
может кто поделится ссылкой на рабочие копии батарей с ebay?)
двух в 99% хватит, три так что бы ну совсем быть спокоен)
на а9 мне хватило,) но на всякий случай на банкете поставил на зарядкун, а в 7iii говорят еще меньше расход
Вот пару равок с a7iii+tamron 28-75 f2.8, без всякой художественности, гулял с сестрой, фокус по глазам только, есть фотка на 28мм, на 43 и на 75
drive.google.com/open?i…
Как вам скорость? быстрый? Цепляется точно? Были какие-то моменты, которые показались странными?
а по сути мне не с чем сравнивать (цеплял через адаптер сигу родной кэнон 24-70 первой (такое себе дело)
но это мне понравился цепляет норм, резкость тоже окей, скоро начну отбирать отснятый этим же комплектом концерт танцевальный, там гляну что к чему было, плюс условия тёмные там были, сложновато было, а всяких зависаний или еще чего не заметил ( хороший экземпляр попался видать )
похоже битый архив, что-то не распаковывает
Коллеги, а кто использует вспышки и синхронизаторы?
Я долгое время использовал Yongnuo и весьма доволен этой системой (Nikon). Интересно кто-то пользовался этой продукцией для Sony?
Пользовался. Сейчас перешел на Godox. Из за их синхра x1 что бы управлять пыхами с камеры
Спасибо! А вспышки какой марки и модели?
Использую систему godox. Доволен всем кроме пластикового башмака!
Спасибо! Какую именно модель вы используете?
вот этот комплект
  • Fotó 14
У вас ТТЛ нормально отрабатывает? У меня на годокс 685 + сони а7 III полный неадекват. Работать невозможно
У меня отлично ТТЛ работает на годокс 685 + сони а7 III.
Sony Alpha a7 III Mirrorless Digital Camera with 24-70mm F4 Lens Kit
Sony Alpha a7 III Body
Sony E 50mm f/1.8 OSS Lens (Black)
Sony FE 85mm f/1.8 LensВаши мнения?
Комплект на замену Nikon D4 + 24-70 на свадьбы и прочие съемки.
24-70 заменял все и вся, но пора менять систему и уходить на более интересную картинку, Хочу взять его Kit что-бы он был на репортаж или другие нужные моменты.
Есть сомнения по поводу связки 50 и 85 mm (135 манит, но пока скорее дорого)
Буду рад вашим советам. Спасибо
убрать 50 1.8 оставить 85 1.8 и взять GM 24-70 2.8. больше и не нужно будет)
У GM 24-70 2.8 цена кусается к сожалению, тогда придется брать только 1 body.
тогда тамрон 28-75 2.8)
Смотрю его, еще тесты читаю, но помню свои давние времена с Сигмой 24-60 и как тестировал Тамрон, это конечно небо и земля по сравнению с оригинальной техникой. Но это уже оффтоп :)
щас производители сигма и тамрон неплохо подтянулись!) был на днях в питере и успел поюзать чутка обьектив. мне понравился!
Вчера снимал на новый тамрон. Хороший объектив. 24-70/4 родной очень унылый по рисунку с дикой виьнеткой и бочкой
а 24-105 не было у тебя?
Стоит его купить как универсально стекло?
Мне очень понравился. 24-105 есть у друга, отличное стекло, но нигде не найти в наличии
+1 насчет 24-70 f/4
Вот это я и понял после просмотра обзоров и прочего, удивительно! даже картинка мне понравилась!
а чего вы не хотите д4 оставить и докупить 50 или 85?
24-70ф4 сони ругают везде
и мое мнение будет складываться из опыта смены систем и использования разнообразных объективов.
если нужна картинка (бокешка, воздух, лугкость)) то это вам две связки надо 24,50 или 35,85. одно время у меня все эти стекла были и мне оч нравилось. на свадьбах в основном 35-85 юзал, на лавсторьках типа творил на 24 и 50. дальше я поюзал 24-70 и 135. очень долго привыкал к отсутствию боке у 24-70, но универсальность и удобство взяли верх. а 135 по сути чисто репортажное стекло, потому что бегать с ним за тридевять земель совсем неудобно. соответственно к этой связке я добавил еще 50мм для картинки, портретов и тд. 3 стекла минимальный набор. потом можно добрать суперширик. но как не крути есть моменты и привычки, поэтому я не могу до сих пор отказаться от 35 и 85мм. точнее я от них отказался, но чувствую что не хватает очень во многих ситуациях. один полтос не вывозит, как мне кажется.
ну и еще если вас устраивает д4 и 24-70, то сидите на нем и не рыпайтесь, когда совсем развалится, то можно и поменять. а так это все деньги на ветер. у соньки много плюшек, но и привыакать придется долго к эргономике, функционалу, раву и тд. картуинку вам даст светосильный никон какой нибудь.
Спасибо вам за столь развернутый ответ. Внимательно изучил ваш опыт и мнение. Для меня в данный момент важно начать новый этап с новой системой. D4 + 24-70 или фиксы этап у финальной черты.
Леш, по поводу стекол
Carl Zeiss EF 55f/1.8
Sony 85 f/1.8 (картинка настолько хороша, что не достаю из сумки 135 мм практически)
из шириков лучше взять Цейсс Батис 25f/2.0, цейсс 35 1.4 или альтернатива 28 f/2.0
Но в идеале 24-70 f/2.8 и 85 f/1.8
Спасибо! Вот эту 85ку и думал брать :)
Sony 85 f/1.8 – тоже ей снимаю, начитавшись отзывов, понял что не стоит за GM 1.4 гоняться, что 1.8 очень клевое стекло. И ей одно удовольствие снимать, фотик с ней как пушинка)))
Было у кого , камера иногда зависает на 8-10 секунд и ничего нельзя сделать
ни разу не было. Отснял уже более 10 000
не было отснял около 15 съемок
обновись до 1.01 там устранили этот баг.
Я писал в предыдущей теме, что такое было много раз. Решается или подождать, или батарею вынуть
Что скажете по поводу сжатый и нет рав? Кто в каком снимает и есть ли разница?
я пробовал разок, если условия хорошие разници нету, ести в контровом или много цветов в кадре до при обработки ощущаеться, но снимать банкет, репортажку итд можна в компрест наверное, хотя у меня вставлено две карти по 128 не вижу повода економит, снимаю полний рав и все, hdd нинче дешевле некуда 100$ за 4 тб , можна взять 5 штук фхатить что угодно хранить
Написал ругательное письмо в сапорт VSCO – support@vsco.co
 за то что на сайте написали что есть поддержка a7m3, но по факту ее нет. Моя пиратская душа не могла найти 2 недели свежих пакетов и я купил через их сайт, 01 и 05 пакеты и ... поддержки а7м3 нет. Кому вопрос не безразличен, прошу поддержать и позадалбывать в саппорт VSCO, может быстрее зашевелятся и выпустят обновление.
  • Fotó 15
  • Fotó 16
  • Fotó 17
есть решение проблеми создайте папку с именем камери в камера рав и туда продублируйте все профили для нее, мне помогло
поделитесь опытом, в каком режиме затвора снимаете, механический или электронный?
Брал а9 на тест драйв, так непонятно когда снимаешь на электронный, сколько кадров наснимал и вообще когда начал снимать когда закончил, без щелчка не слышно.
И второй вопрос. С переходником на а9 скорость съемки с 20 кадров падает до 10.
А как дела со соростью на а7 обстоят? если например переходник сигма и объектив кэнон, сколько кадров выдает в механическом и сколько в электронном?
Я снимаю в 90% в электронном, т.к. особой скорости на съемке нет. Механический включаю только в помещениях с искусственным светом + дефликер. И еще когда может быть роллинг шатер – когда бегают, быстро двигаются или я быстро бегаю
Так спортивный репортаж с электронным затвором не поснимаешь получается из за Роллинг шатера?
A szerző által törölt üzenet
Ну смотря какой. Смотря какой объект относительно кадра и как он движется.
Я снимал балет с электронным на а9 – никакого роллинга и даже шатера не наблядал ни на одном кадре. В том числе во время прыжков со скоростью 20 кс На 3-ке не пробовал с электронным снимать динамику.
:) а9 потому и стоит как две 7iii, потому что у нее скорость считывания с матрицы в 20 раз быстрее, и роллинг шаттера у нее быть по определению не может (за такую стоимость).
тут речь об a7iii вроде)
На Оль м1-2 отснял не так давно репортажку (минифутбол) с электронным затвором так в итоге из почти 5000 кадров явный косЯк из-за хз а роллингшатера был дай бог на 15-20 кадрах. Думаю, с таким результатом этим можно пренебречь запросто.
какой объектив использовали?
12-100/4 про и 75-300/4.8-6.7 второй версии.
40-150/2,8 про подошел бы для этого гораздо лучше, но такого в наличии нет.
В электронном можно звук включить
Обнаружил фото на 12800 исо в папке со свадьбой. Для желающих поизучать шум фул и кропы 100%
  • Fotó 20
  • Fotó 21
  • Fotó 22
  • Fotó 23
  • Fotó 24
  • Fotó 25
Как по мне то все очень даже ок. Мало кто будет кропить так фото.
А если еще на два миллиметра подвинуть ползунки шумодава в лр...
С Шумом то все норм, а вот фокус по мне так не там где должен быть, и это практически на всех примерах что я тут видел =(
Я отдал недавно фотоотчет с 3х дневной конференции. Первый раз отфотал все только в джипег и так джипеги и отдал. Самое приятное было получить обратную связь! Отобрал и отдал – мечта каждого фотографа!)
Кстати было много фотографий на iso8000 и 12800, и даже джипег показал себя очень неплохо!
выложите пару кадров. не всякую конфу снимешь в джипег
а можно мне тоже глянуть?
A szerző által törölt üzenet
А сюда нельзя выложить?
это коммерческий заказ и не хочу ссылку в ветку форума кидать, только в личку.
секретная конференция видимо
покажите, пожалуйста, juliana-19@mail.ru
и мне фото поглядеть)
сегодня купил в пикселе тамрон 28-75, будьте осторожны очень много брака. Из трех только один оказался нормальный. Я не говорю про мелкие недолеты аф- тут был недолет 1 метр у первого и невозможность сфокусироваться на бесконечность у второго
грустно, мне значит аще повезло, заказывал находясь в другом городе по предзаказу из первой партии. Тьфу тьфу всё окей аще
Говорят, что скоро выпустят новую прошивку и все вылечат.
Смотрел обзоров много на англ. про него. Там лечилось это выключением и включением камеры, или отсоединением и прикручиванием обратно объективом. Говорят скоро это пофиксят.
Вы пробовали кстати такие манипуляции, или это что то другое? www.tamron.ru/news/uved…
сониводы нужен опять совет. пришла синхра годокс xt1s . у меня такая же осталась от никона и на ней можно было выбрать 5 групп (абсде), а на этой и кнопки по жругому нажимаются и группы всего 3 можно выбрать. печаль ваще. никак это не фиксится?
а в меню есть выбор количества груп? Смотрел?
там при каком то выборе уменьшается количество групп. в инструкции есть про это
К сожалению тоже заметил такую фигню. Думаю купить себе Godox XPro-S TTL для Sony
Группы как то переключаются, с 3 на 6 . Почмотри на оф сайте есть инструкция. Я когла перепрошивал этот сихр и рылся в настройках что бы сделать подсвктку автофокуса, видел эту функцию.
вот тут все чел рассказывает www.youtube.com/watch?v…
а вот как заставить работать подстветку не разобрался. на синхре
покопаюсь, спасибо!
еще вопрос про метабонес и кэноновские стекла. на ютубе вроде огонь все. вот думаю может купить его и кэноновский ширик и телевик 100 или 135. за родные не хочется по 100к отдавать. тут фактически в 2 раза дешевле получится. основные у меня 24-70 и 55 родные.
В следящем режиме автофокуса при движение не в лево и в право, а вперед и назад(например папа ведет невесту на вас), очень сильно тупит. И в видосах следящий фокус не очень работает, точнее почти ни как!) А вот родные стекла на ура.
Если снимать статику, без проводок. ТО в полне бюджетное решение. Я для себя решил что я переплачу и куплю на вторичке 16-35 4.0, но стекло отлично!
я хочу 12-24 конечно и в идеале че-то типа 100мм, а родные у сони это 90 макро и 100 2.8 адаптированный под видео. который по сути мне не нужен. есть вариант сигма 105, но это конечно вес, цена и нет золотой кнопочки на корпусе для следящего. кстати не разобрался до конца. есть ли возможность на сони сделать как на кэноне. настроить на одну кнопку не выбор режима аф. а сразу следящий? типа как когда по глазам фокусируется, нажал и держишь и он отслеживает глаза. мне вот так бы с обычным следящим
у сапога это очень удобная фича. я пока брал у друзей погонять кэнон, так привык к этой штуке, что не представляю как раньше снимал без кнопки под безымянным пальцем)))
а зачем, точки фокусировки по всей матрице, я всегда только в af-c снимаю, тем более следящий работает быстрее и лучше чем af-s, на крайняк можно кнопку блокировки фокуса настроить.
А есть в меню возможность уменьшить количество позиций фокусировочного пятна? Я снимаю средней точкой, иногда долго щелкать нужно пока из одного края передвинешь пятно в другой
не знаю, вряд ли, а тачпадом разве не проще?
Не приловчился с ним, только мешает
Кто-то из владельцев пользуется связкой sony a7iii и синхр godox x-pro? Хочется понять как отрабатывает подсветка аф? Были сообщения, что подсветка загорается и сразу гаснет.
Обычно отрабатывает, но по сути и без нее неплохо, хотя в полной темноте бывает выручает.
вот вам полосы с а6000 со стеком сигма 30мм 1.4, скажу сразу что он проявляется не в любом контре. его еще нужно постораться чтоб словить, причем в эви эти полоски видны
  • Fotó 26
  • Fotó 27
Не котровой проблема, а конкретно мощный пучок солнца в объектив, вот тогда 100% словить.
как быть со вспышками расставленными по периметру на банкете?
Никак, ловить засветку
думаю 10% из 100% вероятность словить полосы
какие классные камеры делает фирма сони!
вчера отснял полноценный сва день на троечку. Мнение осталось неоднозначное.
Что понравилось:
1. Компактность с маленькими объективами
2. Возможность настраивать все кнопочки под себя
3. Бешеный аф
4. Отличное лайвью (отснял 80 процентов через экран)Что не понравилось:
1. Отсутствие второго мониторчика сверху камеры
2. Дичайше долгое время форматирования карточек и создание базы
3. Задержка при включении камеры (к концу дня просто бесило)
4. Нет возможности сократить число точек аф до людского значения (да там есть плюшки следящего, удобно сделано, типа фиксируешь объект и кадрируешь уже камерой, типа 3д трекинг и Никона. Но мне показалось, что отрабатывает не оч, даже при норм освещении, когда быстро делаешь все, фокус перелетает)
5. Электронные затупы. По сравнению с любой зеркалкой, тройка тормоз. Переключение точек это ад, все с микрозадержками, которые ну просто капец как ощущаются. Что нейтрально:
1. Батарея на 1700-2000к кадров
2. Эргономика
3. ИСО
4. Аф по глазам (привыкать надо и знать где использовать, не могу сказать, что фича идеально работает)В общем-то по всем параметрам кроме аф, эта сони хуже или равна марку 4 для фото (мое сугубо личное мнение). Перед марком у неё огромное преимущество в системе аф и откидной монитор. Это реально полезные штуки для фото. У марка4 кстати и по лайвью можно отлично снимать не обламываться. Вердикт мой такой. Но продавать пока не буду) аф нравится. Попробую поюзать ещё девятку, если там электроника также тупо работает, то буду искать что-то ещё на вторую камеру.
Равы закину попозже.
На второй камере был марк3 у меня. Было с чем сравнить
все описанные выше затупы это не минус , а данность . Просто настроить камеру надо было заранее и все , а не на свадьбе разбираться , что да как.
да правда чтоли? теперь то я конечно буду знать как себя вести с камерой до свадьбы, на свадьбе и после. ваш совет очень дельный, вы мне очень помогли, поклон вам в ноги и целую в рот
чего ты расхорохорился ?) я по делу написал , а ты в штыки . Если бы снимав на никон , взял бы 5дм4 первый раз тоже самое было бы . И снимать по Lview на 5дм4 также как на соньку нельзя , он тупо не такой быстрый , да и через глазок на кеноне все равно быстрее выходит .
просто надо было идти на свадьбу, поэтому я вспылил)
ну а по существу привыкаешь ко всеми. на эту сони я по лв все снимаю, видоискателем даже не пользуюсь уже. да и точки так выбирать удобнее пальцем
на солнце в яркий день ЭВИ очень даже полезен)
седня вот у нас был яркий день, не испытывал неудобств, все видно
яркость мониторчика по дефолту стоит, не прибавлял ничего
Хз, после 2 лет на никоне, взял 5дмк4 и за 4 минуты настроил под себя
И стоит она как 5дм3
а глядя в ЭВИ и используя экран как тачпад тоже медленно?
Это мне показалось не особо удобно, как будто в носу ковыряешься)))
Спасибо, за подробный отчет!!!
yadi.sk/d/lu_nyEZa3XkF6…
сжатый рав, бб авто везде.
там пара фоток есть с очень херовым цветом зелени на лицах, думаю будет в тему)
Полноценно снял уже 3 свадьбы на а7III до этого целый сезон на а7II аф конечно на высоте, в рюкзаке лежит canon 5dmIII и как то совсем не хочется его доставать. yadi.sk/d/L7gY2kAh3XeVk… по ссылке немного равов сжатых. стекла 24-70 2.8 GM 55 1.8 и 85 1.8 все устраивает полностью. Недавно снимал крестины, на бесшумном режиме и был очень приятно работать не нарушая атмосферы таинства.
Или мне кажется, или уже на 1000 какая-то жесть по шумам.
ИСО норм, но не сильно выдающееся. Хотя я не встречал ещё камер, которые сильно меньше шумят по сравнению с другими в стандартном рабочем диапазоне. Все новые девайсы примерно одинаковые в плане шума
Вот тут ко мне опять припёрлась мысль: а быть может затея перейти на Олимпус не так уж и плоха :D
ну вот там с шумами прям беда
Я про фф говорил, кроп хз че как они там держится вообще))
немного кадров со свадеб
  • Fotó 28
  • Fotó 29
  • Fotó 30
  • Fotó 31
  • Fotó 32
красиво! а сетку эту не ловил? в контровике
такого не было, если поймаю сетку, то удалю этот кадр да и все) я понимаю что камера не идеальна, но она мои потребности удовлетворяет, а разговоры о сетках и тд.. оставлю более придирчивым коллегам)
ну просто понять, как часто это происходит, если любой контровой свет вызывает сетку, то это можно забыть о съемке на закате например, на рассвете, со вспышками на банкете по периметру итд
15 000 кадров, снял пока не видел такого ни на одном) все в электронном затворе)
аналогично, за 20 съемок ничего с учетом моей любви к контровикам
Сколько нужно писем отправить в VSCO что бы решить проблему профилей?
12! КАРЛ! 12 долбанных писем, в ответ стандартная копипаста что обнови лайтрум, не применяй пресеты от кенона к сони... и прочие ответы для идиотов или от идиотов.
И вот сейчас оказалось что... ааааа... так у тебя же старая версия пакета. Так я же у вас ее с сайта взял... аааа.... ну да, там старая, еще не обновили...
Вот такая вот поддержка VSCO. 12 писем, 7 дней переписки, в итоге теперь пресеты работают с полной поддержкой a7m3
Владимир, у вас отличная выдержка и стокойсть! Круто
Как бы профили заиметь ваши?)
а смысл от этих профилей? они не так уж и сильно отличаются от других камер. ну примините от 2-ой сони например. я вообще часто выставляю адоб ргб в профиле потому что с родным профилем очень грубо пресет выглядит
Ну вот инженер сделал машину, колеса прикрутил, руль, двери.
А вы говорите – да херово с колесами, я гусеницы поставлю.
Как бы будет с ними то ехать, но не так как задумывал инженер.
в целом я согласен, там минимальные отличия
Минимальные? Не согласен.
Вот один и тот же пресет, но с удаленными из папки профилями камеры и второе фото – с ними.
  • Fotó 33
  • Fotó 34
запилите еще че нить, портрет может какой
ну вот один с профилем камерным второй адоб стандарт. какой больше нравится?
накинул просто пресет. больше никаких ползунков не трогал
  • Fotó 35
  • Fotó 36
Держите.
Да, можно и руками все допиливать и выводить тот же цвет что и на профилях (если такая цель преследуется), но тут же суть что бы получить тот результат который изначально хотел донести производитель
  • Fotó 37
  • Fotó 38
  • Fotó 39
  • Fotó 40
а какие пыхи и тригеры используете с а7-3 ? и как по надежности и точности во время банкета и танцев ? Сильно уступает 5д и 1дх?
Да про пыхи много уже писали. У меня Godox 600 и х1 тригер. До этого были yongnuo 660. По надежности одно и то же как мне кажется.
тригер нужен спец под сони , который х1s , да ? Кеноновский не будет работать ?
будет и кэноновский работать. только в мануале и постоянно будет уходить в сон через полминуты и не выходить сам из него, придется нажимать кнопку сверху на синхре для проврки пых и уже после того он выходит из сна и коннектится с тушкой.
Да, лучше родной, конечно X1-S
У меня триггер Yongnuo yn-e3-rt, одна вспышка Canon 600rt и 2 аналога от Yongnuo yn600rt.
Надеялся что в мануале будет работать на новой A7 III по центральному контакту.
Но на деле из 3 вспышек поджигается только Canon))) Yongnuo молчит(( На Марк 3 все работает отлично.
Та же фигня с фуджи была, в итоге продал весь комплект – вздохнул спокойно) Годоксы универсальнее и меньше греются
У сони другие разъемы для вспышки. Столкнулся с этим, когда купил А7II в дополнение к Canon.
У меня на фуджи 560 IV, YN 720, 430 II и III работают в М, не помню точно какую кидал от никон SB900 вроде, тоже работала в М. Теперь вопрос у кого 7RIII, 7III, эти вспышки не будут работать в М с Сони?
Вроде как Даша Булавина говорила что все работает в М
Должны работать,у меня YN Сапог 580 работают
Yongnuo yn600rt второй версии обновил до последней прошивки и заработала! Такая же вспышка первой версии работать не хочет((
у меня тоже х1 сихра. пыха v350 годокс с акком. размеро с айфон +, но рубит норм)
достаточно для банкета? я вот думаю брать 350 или что-то покрупнее?
Она пыхает как пулемёт из-за аккума, не тупит вообще. Банкет я стараюсь с пыхами на стойках снимать, поэтому сильно не насилую ее. В загсе разок было прям темно, я с ней все снимал и ок, разница большой не почувствовал от сб 900 никоновской. Единственное в плюс поправку по экспе на ней ставил.
юзаю v860II с передатчиком x-pro. Минусы пыхи – туговата и крутилка вместо защелки, плюсы на две свадьбы хватило, передатчик ок – лучше чем кэнон
A szerző által törölt üzenet
А кто – нибудь использует с сонькой никоновские обьективы? с каким переходником и как они себя ведут?
В общем вычислил когда фотики зависают.
писал выше о проблеме и в первой теме, что по несколько раз за день виснут и помогает только вытаскивание батареи.
Проблема возникает только если снимаешь в AF-S, в режиме лупы. Когда при съемке увеличиваешь картинку и выбираешь куда точно хочешь сфокусироваться. И вот в момент спуска проблема вылазит 1 раз и 100 (грубо говоря, т.е. очень редко, но неприятно. Надеюсь с прошивкой пофиксят.
Есть одна новая камера! Все вопросы в вк vk.com/retso
кстати выше я писал что неудобно смотреть в видоискатель и большим пальцем выбирать точку аф. на деле наоборот удобно, просто непривычно. система так устроена, что не надо водить большим пальцем по всему монитору, достаточно только по половине, что бы выбрать точку от края до края. сони монстры!
Подскажите, пожалуйста, по вспышкам.
Есть YN560III.
Хочу докупить ещё 2 вспышки и передатчик, чтобы через него можно было управлять мощностью по каналам. Есть ли такой вариант под Sony a7iii?
Или лучше перейти на Godox?
лучше на Godox серии ving
Цена выше в 4 раза. Оно того стоит? Или может есть вполне рабочая схема с Yongnuo?
вам решать. кто-то снимает на неавтофокусные камеры объективами от зенита, потому что они дешевле. стоит ли разница того?)
Хорошая сборка, очень емкий аккумулятор, лучшая за свои деньги система вспышек на рынке.
А почему под сони? 560е с любой системой работают, там нет ттл, тока центральный контакт
А передатчик какой лучше?
так для 560х один тригер, вроде, YONGNUO 560TX
За 2 недели на Sony A7 III пару раз случался такой глюк) Когда камера включается или выходит из режима ожидания, устанавливается режим съемки с таймером 3 секунды и режим мех затвора, хотя по умолчанию у меня электронный.
Ну и зависала пару раз в напряженные моменты секунд на 5-10.
Прошивка последняя 1.01
А камера крута! ) немного пришлось привыкать к эргономике после марк 3, но все вполне удобно.
Все стекла через переходник Сигма! Работают хорошо и быстро, фокус даже быстрее чем на Canon!
какие стекла ? от сигмы ?или родные кенон?
Sigma 24 Art и 50 Art
Canon 24-70 II L
Canon 85 1.8
Подскажите кто как выбирает точку фокусировки?) Если ставить кликом по экрану, то часто смещаешь ее носом или случайным касанием. А двигать крестовиной долго!
Было бы круто выбирать из фиксированных положений как на зеркалках!
пока не придумали так сониведы) самый простой и быстрый способ это пальцем по экрану. через лайввью удобно снимать все на эту соню
я тоже все перепробовал, оказалось через экран лучший вариант
так вроде крестовиной все и двигают выибрая?) ну можно еще колесиками, но это же прошлый век, это как кнопочный телефон)
и еще немного поснимал ;) # При съемке в +32 камера нагрелась за 1.5 часа так, что вырубилась ;( печаль.. # случается глюк – в режиме следящего автофокуса и передвигаемой точкой (Flexible Spot – третья в списке зон фокуса) – после включения камеры (или просыпания) эта самая точка появляется в самой левой области кадра. Требуется еще один клик чтобы вернуть ее в центр.. Бесит ;) Вообще, что касается фокуса – очень странные ощущения – это с непривычки конечно – следящий фокус всегда цепляется на самый близкий объект. И сбить его оттуда вообще невозможно, даже если в центре кадра, дальше, есть основной объект. Приходится ставить эту передвигаемую точку и двигать ей по экрану.. или вообще переходить в режим центральной точки (что тупо конечно при такой мощной система АФ). Часто использую фокус по глазам – с людьми это работет очень круто! В любых условиях. Поставил себе этот режим на AEL кнопку – держишь ее – камера держит глаз. Офигенно! Жаль в видео это не работает ;( А какими режимами фокуса и зонами фокусировки пользуетесь вы?
надолго камера вырубилась ? от 1,5 часа серийной съемки фото ?
я снимал фото и видео.. бомбила, знаете ли ;) остыла – включилась.
Странно слышать о вырубилась от перегрева.
У нас в +35 были 2 свадьбы, одна по видео, другая по фото. В одной душной церкви 50 минут венчание, без окон, без кондиционера, от пота пекли глаза и люди в обморок падали. Обе тушки что по фото, что по видео – все супер. Потом снимали возле церкви, на палящем солнце еще час фуршеты и тд, тоже все ок
ну странно – не слушайте. Что я могу сказать.. душная церковь и прямые солнечные лучи – не одно и то же.. Камере дышать не нужно ;)
"Потом снимали возле церкви, на палящем солнце еще час фуршеты и тд, тоже все ок"
к чему этот бесполезный диалог? вы что, думаете я что-то перепутал? и камеру сам случайно выключил? или зачем вот это вот все? Ну я рад за вас, что у вас ничего не перегревается. Значит у нас разные представления о "жарко". Было бы жарко – вырубилась бы нахрен.
Отснял на Sony a7III уже кучу видосов и фоток. И пока небыло жестких глюков. Мне видимо свезло с экземпляром!)
тьфу тьфу тьфу такая же фигня.
грустно слышать такой в отношении к сони( везти с экземпляром должно 100% покупателей, это же не лотерея...
глюки и недоработки сейчас есть в любой системе . Почему только все хают сони , хз
Ну почему же, Булавина кэнон кошмарит, например:)
на кеноне /никоне свои глюки есть тоже
ну вот она и кошмарит, на ней, видать, статистика сработала, будь она не ладна:) Вы чем собственно недовольны: что сони ругают больше чем кэнон/никон или громче или чаще, может жестче, а надо как, чтоб терпимее, с пониманием? ведь они единственные кто для нас фотографов стараются, а остальные нет?
если когда нить сони прошьется до возможности выбирать определенные точки аф, а не через все бегать, то можно полноценно использовать видоискатель. пока это только одно но к которому не привык за пару месяцев
подскажите, что по синхрам? перехожу с Марика.
юзал янги РТ пыхи и РТ синхр, как я понял они вообще зажигаться не будут?
будут по центральному каналу в мануале
Каналу или контакту?
контакту конечно)
Сегодня держал тройку в руках, блин, после фуджа т2 в соньку влюбился больше, аж пукан горит хочется)
А вот Н1 от фуджа, вообще чет не зашел
с горящим пуканом не тестируйте, вон у людей перегреваются камеры))
Начитались статей от гуру)
A szerző által törölt üzenet
мне кажется мозг у людей перегревается. поливают +32 на полящем солнце 4k в 100 мегабит...... Если нормально все настроить и использовать в критичных ситуациях, а не адовых, то камера справляется на 100%... Для меня лично это пока лучшая камера которая у меня была. Только на стекла нормальные осталось заработать!)
для некоторых и кобыла невеста.. что тут скажешь ;) с мозгами все в порядке, не извольте беспокиться. вы бы лучше свой мозг включили..
какой то бред написал про +32 и 4к и адовые ситуации , чес слово)
Вчера поснимал на А7III под дождем, по времени не больше 3-5 минут, да и дождь не сказать чтобы очень сильный был. Камеру после улицы полностью протирал от капель.
Итог печален- перегорело в камере все что только можно, так, что ремонту практически не подлежит. В сервис центре Копия ( официалы Сони) знакомый инженер покрутил пальцем у виска, когда услышал про влагозащиту камер Сони.
Сказал, что это чудо, что до этого я на 9-ку снимал под дождем, тк у нее так же отсутствует влагозащита. Особенно он сказал при поднятом экране или поподании любой влаги под колесики.
Вообщем сегодня позвонили и назвали после диагностики цену за ремонт, стественно не по гарантии((( И она больше половины стоимости камеры.
Так что за проф камеры модели Сони считать довольно сложно. На Никон и под ливнем снимал и под снегом, а тут оказалось нежное Г.
Как по мне – и пятак при желании можно залить.
Нужно понимать с чем вы работаете и разумно это использовать.
У меня 2 а73 и обе неделю снимали под дождем, снегом, холоде в Исландии и продолжают работать как часы.
И в своем городе часто весной попадал под ливень, все так же хорошо.
Но кому какая разница, все равно адептом сони назовут
  • Fotó 43
  • Fotó 44
Ну вот и я так же не парился, считая Сони нормальной проф камерой, а не пластмассовым г-ном, на что инженер мне и ответил, что, "как повезет", по-этому причем тут понимание с чем работаешь. К тому же я уточнил, что был небольшой дождь, не ливень.
Я неделю назад под проливныл дождем снимал видос и вроде все ок работает. только камеру на всякий случай потом всю протер :) Видимо как повезет. Хотя недавно видак снимал под дождем футбол и после дождя у него не работают порты под микрофон и наушники...... так что ни кто не даст сто процентной гарантии...
Да это понятно, просто с Никоном и Кеноном, например, подобных тем не всплывает ни у кого, ас этим "крутым" брендом получается "как повезет". В принципе только это хотел донести.
разбирал а7r2, a7s2 и a6300. никакой защиты от воды не видно
вообще реальная защита сделана в подводных фотиках, там по стыкам везде резина проложена
а на проф камерах просто стыки плотные, вода плохо просачивается
там стыки примерно как на закрытой двери – косяки же ступеньками идут
на дешёвых фотоаппаратах стыки просто торцами касаются, щель по любому больше
у никона в некоторых стыках ещё пористая резина приклеена. вода через неё наверно просочится, но с трудом. а пыль вообще не пройдёт
(Цитата мастера-ремонтника)Еще сказал, что единственная реальная влагозащита только у Пентакса в тушках и в объективах.
Дмитрий, у меня брызги попали на Canon 24F1.4II. Не пара капель, но и не искупал. И объектив умер. Отвез в СЦ Копия Москва. Диагностика показала, что сгорел блок привода автофокуса. Случай признали не гарантийным. Запчасти везли из Японии больше месяца. При курсе доллара на тот момент около 35 рублей, заплатил за ремонт больше 20000 рублей.
Сам на фуджи сейчас снимаю и не в коем случае не защищаю Сони и прочих производителей.
Это к тому, что и профессиональная техника от воды может пострадать и за ремонт придется платить ((
vsco под соньку завезли?)
Только что заказал себе, жду теперь как ребенок игрушку)
тоже интересно
блин , рассуждения как у жилеточников на фото.ру .Камера за эти деньги дает функции и удобство съемки, чего нет в топовых зеркалках , хотя и минусы тоже есть .
За 2000 $ вы хотите , чтоб она еще под водой снимала и орехи колола ?
В свое время первая а7с после легкого дождя глюкнула , но усвоив урок ,в рюкзаке лежал потом всегда чехол для сони.
Да никто не хочет что бы она под водой снимала, она тупо в легкий дождик накрылась, что перечеркивает абсолютно все ее "удобства".
Эти камеры позиционируются как камеры в том числе для свадебных фотографов, о какой конкуренции с зеркалками может идти речь, в отсутствии банальной самой легкой защиты от влаги, которая есть даже у крошек-олимпусов.
Тупо недоработка кампании или нежелание делать для людей.
Афигить – для Вас 2000 не деньги что ли?
Я вот, например, теперь буду дергаться каждый раз при даже легком дождике, доставать ли из рюкзака свою 9-ку, она то даже не 2 к стоит а все, простите, 4.5
Что скажите на это? Камера за 300 кусков БЕЗ влагозащиты – типа спортивная.
2000 за камеру это много?) я к тому , что вы сделали вывод и получили опыт , дальше дело за вами мириться с минусами или нет .
А как можно мириться с тем, что основную свою функцию камеры Сони не выполняют- Вы только вдумайтесь- 9-ка за 300 к не имеет защиты от дождика) – это что камера для спорта? Или на нее только детей в квартире снимать, желательно с закрытыми окнами и выключенным кондиционером. Ну про 7-ку я вообще молчу
К посту о дожде выше – всегда вожу с собой пищевую пленку. Если сильный дождь – быстро мотаю несколько слоев пленки сверху и никакой дождь не помеха :)
Привет
Как настроить запись на 2 флешки?
В англоязычном меню)
И как флешку форматнуть?))
под рукой только рх10м4, там форматирование в setup5 – 5 подпункт. Называется "format".
Еще добавочка к надежности камер Сони. Сегодня накрылся автофокус у 9-ки! Просто с того не с сего полунажатие кнопки спуска перестало работать.
Камера эта, к слову сказать, побывала с этой проблемой уже в СЦ Техник делал огромные глаза и сам удевился как у топовой камеры просто погнулся контактик, с его слов, наверное, "я часто нажимал кнопку спуска")
Тоже наверное сейчас напишут, а чего Вы хотите, совершенства нет в мире.
единичный случай, или в кэнон никогда кнопки не накрывались?)
Ни одного случая что в флагмане Никон или Кенон что то накрылось не слышал. Этой камере год от силы и это флагман. Кнопочка не выдержала частых нажатий.
печально конечно. и сколько обойдется ремонт? или теперь обратно на никон?
Нет уж еще одной смены системы я морально не переживу) Кнопку по гарантии хоть меняют, а 7-ка попавшая под дождь обойдется в 60 процентов цены новой камеры( Просто представляю, что будет с этим Сони "флагманом", когда гарантия закончится-просто развалится, наверное, в руках(
начиная с Canon 5DmarkIII кнопку спуска продавить не возможно. Конструктивная особенность.
в смысле продавить? можно сформулировать поточнее
на марк2 это частая проблема была. теперь конструкция такова, что просто продавливать нечего, т.е. там нет устройства которое можно сломать надавив сильно.
да точняк, на марк2 у меня кнопка спуска перестала однажды работать, разобрал подогнул почистил и все ок
Коллеги, у кого-то есть широкие полосы (зебра) на кадрах с искусстввенным освещением и на беззвучном режиме?
Снимайте в механике при искуственном свете, включив режим антифликер
Включил, спасибо!
А кто может объяснить что такое ПРОФИЛИ VSCO для конкретных камер, я правильно понял, что их то же нужно куда-то устанавливать? А то я закинул только сами пресеты а остальные папки поудалял))) Может быть кто может поделиться для A7III и A9 этими самыми профилями. А то я так понял без них VSCO не коректно работает.
Нужно устанавливать совершенно все. В LR всетроены профили для всех фотокамер, а VSCO добавляет свои, поэтому по инструкции (должна быть на сайте) и в сети, можно узнать как их установить.
Тамрон 28-70 новый кто-то тестил?
зачем тестить
нормальное стекло за 47 тыс руб )
прекрасно работает )
у меня есть, на уровне кэнона ii
шикарный объектив
Сегодня потестил на съемке батареи кингма с али: ru.aliexpress.com/item/…
Примерно 60 евро за 4 штуки отдал. В итоге около 1300 фото на 1 батарею получилось. со 100% до 0% за 6 часов съемки. В принципе не плохо, учитывая стоимость оригинала.
Но заказывал еще давно, когда не знал возможностей оригинальных батарей. Их у меня 6, по 3 на тушку. Как не старайся – больше 2х не реально израсходовать за свадьбу и по фото и по видео. Проверено на 12-14 часовых свадьбах.
Не очень понимаю когда начинают нести всякую хрень насчет скинтона в Сони.. Руки кривые бывают – это да ;) Вот пример – почти дефолтная картинка.
  • Fotó 47
надо же хейтерам о чем то поговорить )
Если кто планирует покупать VSCO на тройку, отпишитесь в ЛС! Спасибо
Кстати о полосках при контровом свете
вот тут уже придумали средство ))
www.dpreview.com/news/6…
чем больше времени проходит, тем больше бесят 2 момента. первый это конечно херова туча точек аф, которые даже при желании быстро не перелистать через видоискатель. и электронные задержки при смене выдержки, диафрагмы и исо. вроде крутанул колесико, камера должна моментально поставить значение, а нет, все происходит с задержкой и бывает если ток кадр сделал и следом другой, но настройки быстро меняешь, то вообще никакой реакции нет у камеры, как будто просто так крутанул. камера просто не успевает за фотографом.также могу выделить и плюсы. первый это аф, он всегда и везде там где надо, отрабатывает идеально. никаких бек фронт со стеклами, все чотко по теме. это кайф. и лайв вью тоже огонь, после зеркал очень легко и удобно.но на вторую камеру еще одну соню вряд ли возьму. скорее это будет старое доброе зеркало.
странно читать про аф , есть промахи с сигмами арт через мс-11 и родными под Fe . Но тут ,думаю, дело в сигмах .
С родной Fe 55 все намного лучше .
Я пробовал и сигму и метабонс с кжноновскими стёклами. Дно в сравнении с родными сони е. Аф на порядок хуже отрабатывает. По сигмам фе ничего не знаю, не довелось ещё. В планах было купить 35 арт на Сони, но я принял решение взять зеркало недорогое никоновское и на него посадить 35, 16-35 и телевик. Вообще я бы давно и сигмы затестил, если бы жил в мск, тут у нас вообще ничего нет.
мс-11 с сигмами арт нормально . Вернее , есть смысл , когда у тебя уже есть арт сигмы от кенона .
35 сигма с переходником вообще почти не работает) так что она тоже на третьем пятаки одна останется)) а 24-70 2й версии быстро и шустро! по глазам все тоже, родные стекла еще не пробывал, но возьму точно)
родные монстры. скорость моментальная, резкость и точность шикарные
вчера приехала камера, через мс-11 + 24-70 л2 не работает по глазам, как ты включил?
не работает конечно , и аф в видео не работает ) Полная поддержка только сигмы стекол
все работает! два дня мучайся)) а оказалось все просто! ставишь на любую кнопку фокус по глазам, зажимаешь и вуаля!))) хоть в меню и пишет что объектив можете выкинуть а початку все работает и очень даже неплохо!
а вот кстати 35 сигма арт тупит жутко! сначала фокусируется вроде быстро а потом перед спуском секунду ждет(
Сигмы нормально работают только в следящем фокусе. В режиме Single зажержка
ПодпишусьЯ тоже оставил себе кэнон как надежную систему
Потестил соньку, в целом положительно к ней отношусь. Но есть пару тупых вопросов)
1. Через что сортировать фотографии? Раньше юза фотомеханник, но с равами соньки работает некорректно(
2. Как избавиться от привычки фоткать по центральной точки? =D
3. Какой АФ самый оптимальный?
1. Отлично работает Фотомеханика-обновите прогу)
2. Так же как перешли с механики на автомат
3. Следящий и по глазам. Следящий в лбом случае лучше чем S
1. Фотомеханик отлично работает!
2. Лучше использовать режив фокусировки под определенные задачи, посиди денек попробуй все режимы и связки(а их очень много получается).
3. Каждый под свою задачу. Чаще всего использую afc по выбранной области(второй в списке) фокусировку по лицам включаю только при портретах.
че какие новости? какие минусы еще выявились? я наконец-то дождался очереди, завтра привезут камеру
Ну вот все и увидишь своими глазами, так сказать.
Прочитал я всю ветку, да даже не один раз. Хотел перейти со своего Canon и вернуться к Sony (начинал именно с Sona – a850 и a55). Сначала были сомнения – переходить или оставаться в своей системе, потом начались терзания в пользу Sony. После прочтения всего вновь сомнения. Сегодня я окончательно сделал для себя несколько выводов. Все плюсы беззеркалки перечеркивает один большой минус – незащищенность от влаги. Так как я планирую зимовать в южные страны, где влажность 80-100 процентов, где дожди хоть кратковременные, но дожди, где вероятность попадания воды от моря высока, то и камера должна быть защищенной от таких вот моментов. Понятное дело, что никто не будет специально идти под дождь и снимать, но согласитесь – какие кадры можно сделать под ливнем – сколько страсти и секса, сколько эмоций счастья и улыбок у танцующих по лужам. Сколько красивых снимков ждет около воды и бла бла бла... Со своими двумя Mark III я пережил нереальное количество моментов – снимал под проливным дождем в Сибири и попадал под ливень в Малайзии – и камеры лишь хотели просохнуть, тихо мирно лежа где-нибудь на кровати у батареи. И этого вполне хватало им. Прошло уже больше 3-4 лет, а они продолжают работать и даже не показывают того, что устали и хотят на пенсию. Всё это аллегории, но это ещё раз доказывает то, что Canon 5D Mark III готов к любым испытанием – это как Toyota Land Cruiser 80/100 на песках.Пока Sony не сделает хорошую защиту от влаги, цена для меня лично будет неоправданно дорога. Снимать пару под дождем за 10.000 при высокой вероятности поломки камеры за 150.000 рублей – неоправданный риск.
Тут Вы еще не совсем правы, вернее не до конца. Помимо отсутствия влагозащиты- Сони тупо не выдерживают трясок, ударов, частых (как мне сказали в сервисе) нажатий на кнопки-они от этого ломаются. За год использования А9(а это флагман) 3 раза была в СЦ (2 замена кнопки спуска и 1 замена горячего башмака)
Да, я читал про эти моменты. Понятное дело, что я не стал их озвучивать в своем комментарии, так как это излишне. У Sony до сих пор крутые концепты, до сих пор интересные идеи, но реализовывать на должном уровне они до сих пор не научились, к сожалению. Хотя их объективы вместе с Carl Zeiss для меня – эталон. Быстрые, резкие, стильные, тихие (это я вспоминаю связку Sony a850 + Sony CZ 24-70 2.8).Ещё раз спасибо за дополнение. Буду ждать Sony a7 IV – надеюсь она учтет ошибки предшественников и наконец-то станет лучшей в своем роде.
Так и есть – сони по сравнению с дубинами кэнона – нежный компьютер. Но плюс в том что имея адаптер можно сидеть на 2 системах одновременно.
сто раз уже говорили что адаптер это грабли те еще, посмотрите сравнение как работает аф с родным стеклом и через адаптер на примере 24-70. Родное фокусируется даже на белой стене.
у меня уже было прямое сравнение на последних 5 свадьбах
А вообще конечно, интересные новости всплывают по поводу влагозащиты и флагман который уже трижды был в сц. Но все же тянется рука, из-за божественного аф, со слов владельцев.
но до этого божественного фокуса как-то снимали все и фотки были огонь? может дело как раз в руках фотографа, а не в божественном фокусе? :) ведь инструмент не может сам сделать шедевр :D
через 8 часов получу в руки камеру и всё расскажу по поводу репортажки
ждем, осталось 4 часа
А что тут ждать – уже миллион отзывов и обзоров писали как у нее с фокусом и тд. Нормально фокусируется, по глазам иногда перескакивает , или не всегда попадает на того кого нужно.
При дневном свете на улице все просто идеально. Как только начинает темнеть, нужно начинать заморачиваться (отключать liveview, пробовать другие режимы фокусировки)
В ресторане при репортаже следящий работает получше чем стандартный.
Для себя один вывод-промахов как у зеркалки (бэк-фронт) нет из-за особенности камеры, но вот сфокусируется камера при репортаже в нужный момент или начнет тупить тут уже, как повезет.
да всем там хорошо. Снимал пару съемок , 5дм4 не доставал из сумки даже . Все через сигму мс-11
Уроды, позвонили и сказали, что машина задержались и теперь завтра привезут(((
Где вы заказывали?
Сони.стор, но доставка через озон
не забудь заранее форматнуть все флешки и настроить свое меню)) а то будет потрачено)
Какой разъем используется для tethered capture у Sony A7iii? USB Type C?
Sony Imaging Edge кто-нибудь тестировал?
после череды свадеб и съемок могу чотко выделить самые бесячие минусы:
1. электронные задержки при смене значений исо, выдержки, диафрагмы. да и в целом все нажатия имеют не моментальный отклик
2. время выхода из сна и время включения камеры
3. огромное кол-во точек аф, которые практически невозможно быстро и точно перелистать через видоискатель
эти пункты раздражают на каждой съемке и никуда от них не денешься.
Продолжение моей истории про промокшую камеру. Сегодня позвонили и предложили забрать камеру без ремонта – причина отсутствие таких запчастей. То есть просто не предполагалось что в этой прекрасной камере такое сломается, ну а уж если сломается, то место этой камере только в мусорном ведре.
Теперь стоит вопрос, смириться, или снова скрипя сердцем совершить переход на нормального производителя. Благо, я думаю с учетом грамотного Сони-маркетинга и запудривания мозга покупателей, перейти с Сони на Кенон будет проще.
миксани две системы с переходником
да у меня оптики уже нет от Кенона. Да и специфика у меня такая что снимаю на 2 стекла по сути 24-70 и 35 если темно. А семейные съемки на 85-ку – Вот и как какую оптику от Сони оставить, какую для Кенона, да и заменяемы они только в одну сторону.
ну это уж совсем какое-то извращение, как по мне... но вы продолжайте xD
В смысле вернут деньги за нее в полном объеме?
Если Вы меня спросили, нет конечно! В камере при осмотре обнаружена вода, доказать им , что в реку и унитах она не падала я не смог. Гарантия анулирована.
Поднял скандал сегодня, связались с представительством Сони, там дали ответ, что, возможно, к августу данные запчасти появятся в наличии. Сказали связаться с ними в начале августа.
Вообщем буду держать общественность в курсе.
Вот тут тестик пылевлагозащиты у сони: www.diyphotography.net/…
Стремно брать их как-то пока не доведут до ума.
А разве это не они должны доказывать, что она не в унитазе купалась? Вы не в чем не виноваты, до тех пор пока не докажут обратное, бремя доказательства лежит на сц. Также можно потратиться на независимую экспертизу, и взыскивать через суд. Это конечно гемор тот еще, но раз такая песня пошла, то 300+к на ветер, я бы с них живых не слез бы.
Я про 7-ку это все , там не 300 к а 130 т))) не менее обидно естественно. А доказательство они все предоставили. В камере обнаружена вода, соответственно контакт с водой был более продолжительный чем положено по инструкции.
Не в той стране живем, что бы спорить)
Надо было в рисе на ночь оставить
Блин, как задолбал этот холивар постоянный.. Товарищи хейтеры, идите в какую-нить другую сторону.. НУ реально, за****и! Сони не идеальна – остановимся на этом. У каждого свои причины ее покупать. Но у каждого своя голова на плечах разобраться в ее + и – , тем более, что уже так много всего неаписано и обозрено. И да, камеры умирают если их мочить. Почти все умирают в определенных условиях. Задрали блин... Руки надо, чтобы не из жопы были – тогда и телефоном снимите норм..
Простите, а на каком основании вы решили ввести тут цензуру ? По вашему владельцы камер должны умалчивать о косяках и недостатках, а потенциальные покупатели только на личном примере узнавать о проблемах камеры? Очень гуманно... Профильные ветки форума и созданы для обсуждения и выявления сильных и слабых сторон камеры, не стоит так остро реагировать и не нужно это воспринимать как личную обиду.
P.S. всем фанатам сони\фуджи\кенон\никон\ и т.д. нужно срочно на тренинг по стрессоустойчивости и самоконтролю, ибо нет идеальной камеры, а свободу слова пока еще никто не отменял.
не цензуру , а холивар тупой. Ну сказали они о косяках , минусах , ну ок . Кто-то сделал для себя вывод , другой – нет. Но здесь из тонны комментариев только процентов 15 от тех , кто камеру приобрел. Остальные просто набрасывают на вентилятор , нахватавшись где-то отзывов или просто хотят внести какую-то свою , понятную только им лепту , в эту тему.
нда.. любитель свободы, не считающий нужным включать мозг..
У кого уже сонька 3 есть, помогите пж-та разобраться с кое-какими настройками, я вообще в меню как в дремучем лесу) vk.com/chiglyakov
Так тут спрашивай
как включить 120 фпс? у меня только 100 позволяет, над в НТФС переходить ?
нашел, нужно в НТФС переходить
вот видите, спросили тут – сразу ответ)
Просто все фотографы технодрочеры!)))))
камера в руках 3 часа, но:
разрушу пару мифов:
1. включается камеры быстрее чем 5дм3 (от поворота рычажка, до первого кадра)
2. форматирование полностью забитой флешки на 32гб, заняло около 6 секунд
3. Не знаю как на 5дм4, но я когда достал камеру из коробки и начал фоткать кота, я даже и не заметил, что стояло 12800
  • Fotó 48
  • Fotó 49
Поздравляю с приобретением :)
Теперь крутите все крутилки и говорите есть ли лаги и задержки? )))) 6 секунд форматирования, это как бэ зависит от карты, засуньте туда доиторическую 4 класса, и будете 5 минут ждать. На тест драйве чуваку сказали пока лампочка не перестанет гореть, отсек карточек не открывать, все стоим ждем, прошло секунд 40, может минута. Достаем флешку и да 4 класс. Так что субъективно, это. Момент включения тоже странные комменты, ну 5д4 включается 2-3 секунды, если сразу пытаться включить лайв вью, это примерно 5 сек. А на 12800 надо смотреть в раве, потому что на жпг влияюст всякие улучшайзеры, подавлялки шумов, контраст, насыщенность и т.д. Если это рав, то норм прям.
Иметь такую камеру и не использовать скоростные флешки – еще то извращение.
У меня 128 гиг форматирует так же быстро, меньше 10 сек.
4. Подключил пыху canon 600rt через YN-rt-3, отлично работает при серийной сьемке в 10фпс
5. Пыха работает на эл. затворе, не не работает в бесшумном режиме
дык электронный затвор это и есть бесшумный режим вроде. на электронном не может она работать..
да, возможно я поспешил, там есть меню электронной шторки, и я не пойму че это, но пыха работает во всех режимах кроме безшумн
Бесшумный – полностью электронный затвор. Тихий режим – с первой электронной шторкой. Вроде так там.
наверное с электронной первой шторкой
объездил сегодня полмосквы, та ки не нашел толкового дождевика для Соньки.
Либо что то нереально огромное и неудобоваримое, либо аквабоксы любого плана от 10 к(
Остаются по-старинке пакеты(
после нажатия кнопки спуска, вспышка godox 860 срабатывает приблизительно через 3 сек, кто вкурсе в чем проблемa?
Похожая хрень была пру раз. С 685 по моему. Не пофиксил.
Обновите прошивку на Годоксе. Это только с 3 кой такая фигня. После обновления должно пройти.
Попробую. Сегодня была пару раз фигня
мистика, пришел домой, все работает норм, на сьемки пришлось без вспышки, обновил, пока все работет, надеюсь не повториться, спасибо за совет
У меня реально есть ощущение, что соня с годоксом тупит немного.
У 9-ки вышло недавно обновление прошивки. Стала с Годоксом работать просто моментально. Никакого лага. И по-моему пыха стала лучше держать серию кадров(хотя из-за чего бы)))
Ага. Ого. Угу.
Спасибо))
лайтрум классик(платный) не читает равки, че делать?
Обновиться до последней версии и будет
Всё сделал, снес лайтрум и поставил заново, 7.31 читает равки с сони.
Sony 28mm f2
ISO4000дефолтные настройки из камеры.
  • Fotó 50
понравилась линза, хотя скептически к ней относился сначала..
Рассматриваю её как штатник
55 1.8 – это гениальное стекло.. 28 – нормально так ;) Еще подкину скоро ;)
55 1.8 да оч хороший
28 и 55 связку хочу, на крайняк кит еще есть 28-70
  • Fotó 51
с момента приобретения отснял 8 свадеб, полет нормальный!) В рюкзаке лежит тяжеленный и неудобный 5DIII и 70-200 2.8 LII достаю когда нужен 70-200 а так даже в руки брать не хочется, на столько привык к Sony, а оптический видоискатель это песня!) для себя определил идеальную связку пока 24-70 2.8 GM + 55 1.8 + 85 1.8 и 14 мм 2.8 RokinonFE Sony A7III и три аккума, ну и система вспышек Goodox на аккумах.
  • Fotó 52
  • Fotó 53
  • Fotó 54
  • Fotó 55
  • Fotó 56
  • Fotó 57
  • Fotó 58
  • Fotó 59
Как Самьянг 14 2.8 по качеству?
резкий, контровик держит, но иногда как мне кажется мог бы и лучше отработать, с фокусом были проблемы, мне кажется 12-24G будет идеален
тоже собираю бабки на 12-24))
такая же песня, только нет 14 2.8 и запаска д700 и 70-200 и 35 1.8. тоже 3 акка. годокс в350 на аккуме юзаю, отлично работает. на 2 свадьбы хватает, может и дольше проработает, не проверял. пыхи на стойках самые простые голокс nn600? тоже полет нормальный
Шикарно! А какие карты используете (Объем и скорость) ? Интересна статистика, сколько кадров за свадьбу и какова скорость записи на SD.
могу своим опытом поделиться. соня пишет даже на 30мбит секундные карты и все норм. у меня такие для бекапа. а так трансенд 600x, кингстон 95мбит.сек и сандиск 95мбит.сек. полет нормальный. в сжатом режиме на одну 32гб записывается 1250 кадров. за свадьбу 5-6 флешек по 32гб уходит в среднем.
Спасибо! Вот и я пришел к выводу что 128 мало, вот только зачем там дробить флешки если есть второй слот и постоянный бекап?
Я от нее избавился с большим удовольствием :) В нужный момент не приходится менять карту
сегодня под дождем сдох 5д3) слава богу успел соньку приобрести
Чего сразу сдох, да он полежит, отдохнет и завтра будет работать как новенький))
По крайней мере с моей 6-кой так всегда было))
у меня также было с один Mark III – полдня полежал и начал работать :)Антон, надеюсь и у вас также будет, а если и нет, то отнесите на чистку
Аналогично с 5мкii, промок что с батареи капало, прочих за два дня и работает без проблем)
уже почистил, говорит залило все платы, хорошо, что сразу отнес в чистку, иначе капец ему был бы.
а под сони дождевик нормальный кто-то нашел?
Его просто нет мне кажется – все облазил. Выше там писал. Либо огромная конструкция, либо аквабоксы (от 10 000 р) Либо самому изготовить)
Большой зонтик не пробовали? Отлично зонт и себя любимого не дают намочить и фот норм.
А держать его кто будет?
Обычно левая рука...
а зум крутить правой ногой?
Вы серьезно? Ну если не знаете как зум крутить то оставайтесь мокрыми....
а вы продолжайте снимать под дождем, и кайфовать от свое крутости )))
К чему это.... от дождя никто не застрахован. И если так случилось что попали под дождь при чем тут дождевик для фотоаппарата? Вы согласны самому промокнуть но фот оставить сухим? Зачем. Просто зонт и все решено. Снимаете одной рукой, ни для этого разве от зеркалок тяжелых уходит, снижая вес..... если зум то можно же двумя пальцами левой руки где зонт фокусное нужное поставить и дальше снимать. Не говорю что мега удобно но зато все сухое. А хамить конечно в сети модно стало но думаю это лишнее.
У нас зонт и двумя руками бывает не удержишь))
В таком случае, что там вообще на улице делать, перебираемся в помещение: кафе, студия, дворцы...
Я имею ввиду небольшой дождь и без ветра. В противном случае какой кайф гулять, а если платье со шлейфом думаю о прогулке можно забыть в такую погоду.
Если начался дождь, я просто увожу пару туда, где его нет, а не жонглирую зонтом и не мочу клиентов. )))
Увели и отлично! У нас не всегда увести можно, поэтому мониторинг прогноза не последнее дело.
Кстати да, поменьше хамите. )))
Вы свои первые слова перечитайте!
Не надо путать любопытство с хамством.
Вчера наученный горьким опытом снимал на 9-ку одев самодельный чехол. В итоге к концу вечера каким-то образом, видимо, капелька все-таки просочилась и камерв стала выдавать на экране сообщение, что Аксесуар не совместим с камерой.
Опытным путем выяснил что это она про объектив. К утру, правда, вроде бы просохла и успокоилась.
Одного понять не могу. Зимой снимал в такой снегопад, что с 9-ки текло, ничего не глючило, все ок было и в дождь на ней снимал и в фонтан в Музеоне засовывал под брызги.
Что с ними этим летом ХЗ. Может дождь радиоктивный?
не так часто мы ведь снимаем под дождем с водопадами, вот дешево и сердито : ru.aliexpress.com/item/… и нет проблем, у меня всегда в сумке лежит. Камера под ним не промокает.
чуть потестил сонька +мс11+24-70л2
  • Fotó 60
  • Fotó 61
  • Fotó 62
кто-нибудь снимал в связке с сигмой 35 арт с байонетом сони?
то же самое что с мс-11 переходником, такое ощущение что они его просто вмонтировали в корпус объектива)
скорее всего так и есть
спустя 5 дней владения камерой, я в восторге, было 4 корпоратива, днём кенон вообще не доставал, снимал всё на соньку + кит(28-70), картинка оч резкая, детализированная, ДД по ощущениям в разы выше чем 5д3 (я уже забыл, как выглядят облака на фотографии, если ток не с поляриком снимать), На банкете приходилось брать марк, т.к. на дырке 5.6 особо не разгуляешься, а других стёкол пока нет, тем не менее фокус по точке в темноте отрабатывает отлично, а вот глаза/лица уже похуже, экран у камеры – полное говно, невозможно понять брак или не брак, всё пиксельное, не четкое, цвета ужасные не насыщенные, просматриваю фотографии только через видоискатель, там норм.
Ща ток домой вернулся, на неделе обработаю – скину примеры, вот вчера ведущим и каверам сделал пару фоток, исо примерно 4000, дыра 5.6
  • Fotó 63
  • Fotó 64
  • Fotó 65
  • Fotó 66
я не разу не слышал чтобы кэнон промахивался на дыре 5.6 :)))))) давайте уже что-нибудь с открытыми
кенон отстой
нравится как тянется рав на соньке , ссылка попробовать
drive.google.com/open?i…
  • Fotó 67
Да тянется легче чем у фуджа)) Покидайте с разных условий освещения?)
  • Fotó 68
А кто-нибудь может дать равки покрутить с разных условий? Уже месяц думаю, 5d4 или 7iii, воз и ныне там :) С фуджи уже обжегся, не попробовав заранее и купив его, вот не хочется также с сонькой теперь))
A szerző által törölt üzenet
Что с фуджи не понравилось? Если вы снимаете на Кэнон и вся система Кэнон, то берите 5дм4. Надежность, стабильность, знакомый интерфейс и принцип работы. За соню будете трястись при малейшем дождике. Я за 8 лет работы ни разу не думал о влиянии дождя на мою камеру, пока не купил сони. Теперь пакет и резиночка всегда в сумке.
В общем соня нужна если вы хотите крутой следящий аф, аф по лв, откидной монитор, аф по глазам. Это вот реальные преимущества.
Меня скорее другое беспокоит – перегревы матрицы в +40 градусов. Потому что дожди в нашей деревне – большая редкость, а вот зашкаливающие температуры, при которых не работает айфон, но работает 6d2 – частое явление)А фуджи – в лайтруме дефекты невозможные, да и вообще цветкор совершенно другой получается, сложно сводить фудж + кэнон. Переходить с лайтрума не планирую и переходить на фудж целиком тоже не планирую, так что ну его нафиг )
Да ладно.... LR отлично все делает! Сбросте настройки LR на ютьюбе есть информация если этого еще не делали и отлично все там работает.
от сброса настроек эти мелкие "червячки" никуда не исчезнут. это же особенности матрицы фуджи
Хоть бы кто показал, что я не вижу... Мне кажется больше заморачиваетесь сами..
Этих червячков (хотя по мне так просто дефекты проявщика) я практически не вижу в c1 :) Но другое дело, что на c1 я тоже совсем не планирую переходить с лайтрума)
фигня все это про "сложно сводить".. Постоянно свожу фуджи и сони – ваще не заметишь где-то.
Насчет перегрева – я Израиле у меня пока еще не было такого, чтобы перегревалось что-то.. а вот в НЙ было ;)) СТранно.. Вцелом, очень редко когда приходится прямо на открытом солнце снимать – все же в Изре вроде народ наученный и к солнцу с опаской, не? Ну по крайней мере у меня такой 8и летний опыт..
Мне, к сожалению, часто приходится – не все местные и не всех удается переубедить не ехать в +40 хамсин на мертвое море.
Последний раз отрубилось все (айфон, коптер, фудж, вспышка, да даже ребята), но canon 6d2 выдержал и это. Он кипел, до него было не дотронуться, но снимал исправно)
5д4 советую, сони хороша, но из за погодных условий стремно за неё
Кажется завтра я покупаю Сони <3
Очередь +-2 месяца нужно ждать
Аааа, круто тебе
Я пришел и сразу забрал)))
еее)
я заказала, юхуууу!!!!
поздравляю с шагом в будущее)))
Чтобы долго не ждать нужно ЯндексМаркет мониторить каждый день – иногда всплывают неожиданно поступившие партии в разных магазинах, и можно быстро купить.
я принципиально заказывал на сони.стор, чтоб была офц гарантия 3 года, тк тушка сырая и не хочу потом за свой счет чиниться.
С 3 летней офф. гарантией не только в сони стор бывают.
Ещё инфа. Снимать танцы во мраке очень туго даже с подсветкой. Камера оч долго тупит. На сапогах и Никонах все на голову лучше.
Ты перешёл на сони тоже?
Но про запас у меня Никон. Точнее даже не про запас а на вторую камеру
хз. пробовал вчера сделать пару фоток танцующих в фиолетовой заливке и даже с сигма 24 и мс11 все ок было.
На 5дм4 , если попробовал сониа7-3 уже не удобно будет снимать по Lv , + после сони осознаешь как мал буфер на 5дм4 , и что аф следящий в Lv работает быстрее .
и 5дм4 я бы тоже не стал снимать в дождь ,будут такие же проблемы как и сони.
Да ладно вам 5д4 не снимать в дождь. Я буквально на днях снимал под таким дождиной, с камеры в прямом смысле текло. Как под душем стоял, дождевик в машине забыл.
рисково, он влагозащитный, но переоценивать тоже не стоит, у меня на днях 5д3 залило, все кнопки залипли, в СЦ сказали, все платы окислились, хорошо сразу отнес и почистить успели
A szerző által törölt üzenet
жду от вас заголовка " помогите , залил водой 5дм4"
ну хорош ))), я снимал всеми поколениями 5д и всегда верил производителю, что влагозащита есть. И тфу тфу, все ок.
Ну а уж если залил, то вряд ли такая тема будет, это в сц )))
А покажи пример световых условий где тупило. Сколько не снимал танцы – ни разу проблем не было
Тупники во мраке зависят от стекла. Много съемок сделал и могу сказать с полной увереность. что автофокус более цепкий чем у марка.
Более цепкий чем у марка какого? Если третий, то он как бы мастодонт и нет смысла сравнивать систему аф 12го года и 18го.
было вообще темно и местами контровик, вот тьма прям. с заливкой вопросов нет, ловит все как надо. стекла у меня родные. на 24-70джи мастер как раз и снимал танцульки
ну в таких случаях тогда лучше перекинуться в мунуал на любой технике.
Ну не знаю. Могу сравнить с Д750 – у Сони однозначно лучше фокус. В абсолютной темноте правда снимать не пробовал, но и танцев таких пока еще не встречал. Снимаю часто залезая в толпу или просто вслепую на вытянутой руке со следящим по всему кадру. Промохи в 5-10 процентах только
Я не понимаю, почему большинство пытается сравнивать старые камеры типа Canon 5D Mark III (которой уже 6 лет) или Nikon с Sony. Не хочу ничего не сказать плохого, но это глупое сравнение. Подождем 5ый марк и возможно он будет не только резок и дерзок, но и мокнуть под дождем – это будет его главная фишка xD
A szerző által törölt üzenet
так а там батарейка и зарядка входят в комплект или нет? никак не пойму кто-то пишет что отдельно надо покупать, кто-то что одна батарея входит в комплект. кто обладатель – расскажите. заказывая камеру нужно в корзину кидать зарядник или нет?
Зарядника от сети у 7-ки в комплекте нет. Батарейка есть)
У R3 есть зарядка в комплекте. У просто тройки нет зарядки
На R2 2 батарейки в комплекте было. Зарядник тоже. Камеру через павербанк еще можно заряжать.
Я купил на Али 4 батарейки по 500р и удобный зайрядник, потому что все кричали, что батарея это пипец какой минус, типа 300 кадров на одной. На деле до 800-1000 кадров на одной батарейке, так это во 2-й серии. В 3-ей батарея больше в 2 раза
К вопросу о зарядках. У сони в комплекте нет внешней зарядки, только преобразователь 220-usb.
Если много батарей нужно зарядить, то геморно, решил купить внешнюю на али: ru.aliexpress.com/item/… не берите это говно! После недели использования – на 2х зарядках сгорело по одному отсеку для батарей. Т.е. теперь работает 1 разъем для батареи из двух и воняет горелым пластиком.
Раньше, для а6500 я покупал на али такие зарядки: ru.aliexpress.com/item/… ,searchweb201602_3_10152_10151 _10065_10344_10068_10342_10343 _10059_10340_10341_10696_10003 1_10084_10083_10103_10618_1062 4_10307_10623_10622_10621_1062 0,searchweb201603_12,ppcSwitch _5&algo_expid=a0ec652b-c28 2-4342-b913-cd2cbcbbe8ee-0& ;algo_pvid=a0ec652b-c282-4342- b913-cd2cbcbbe8ee&priceBea utifyAB=0 вот они работали как часы, и не ломались, может быть для np-fz100 этого же формата будет работать лучше, как придут – отпишусь.
kingmax заказал, жду
вот ведь ж0па я именно батмакс и заказал =)
Надеюсь у меня экземпляры бракованные попались, а у вас все гуд будет, но теперь боюсь в них оригиналы заряжать, как бы не выгорели вместе с батареями :(
Блин, в камере что, нет зарядки? О.о
всё, поняла что там, мда(
  • Fotó 72
Кто 50 1.8 юзал ? норм или на 55 цейз раскошелиться ?
есть бабки на цейз бери его!
поделитесь пож настройками для съемки в движении, я поставила следящий аф, но все не в фокусе.
И на что влияет определение лиц? если лица определяет, а точка аф центральная.. аф будет по центру?
Вообщем, поделитесь пож-ста оптимальными настройками для разных случаев. :)
Аф по глазам не работает у меня с кэноновской оптикой.
какой переходник?
мс-11 с кенон линзами не будет работать по глазам .
Если лицо в кадре , то фокусироваться камера будет на нем вне зависимости от точки .
У меня такая связка работает со всеми моими стеклами от Кэнон! Выше уже писал как настроить!
то есть чтобы фокусироваться по точке нужно отключать эту функцию с лицами?
и чтобы сфокусироваться в зале где много людей (например при росписи или при выходе из церкви) если фокусироваться по лицам то берется ближайшее лицо?
я заранее извиняюсь за эти вопросы, может уже писали об этом, я хочу завтра взять камеру на свадьбу как вторую и поснимать фотосессию пары, но не успеваю настроить и прочитать все (
на моих 35л , 100 , 24-105II по глазам Аф не работает . Может прошивкой этот вопрос решили , но врядли . Eye fa только для сигма стекл заявлено . Хотя с 24-70 и то только вблизи аф находил глаз. Все равно этот режим аф с кенон линзами не особо рабочий .
24L 50L 85L работают отлично по глазам!
И что это за функция? Эл.пер.штор. затвор.
Нужно/не нужно включать?
  • Fotó 73
Снимай всё в бесшумн режиме
Пиши в вк, помогу чем смогу, не много разобрался уже
Неделю снимаю с бесшумном, никаких проблем нет.
Уже это выше обсуждали.
Снимать в бесшумном можно только на улице и без искусственного освещения.
Если снимаете в помещении с искусственным светом (не только ваш свет, а вообще любая лампочка), то у этого света есть своя частота, и полосить будет на определенных выдержках.
Что бы этого не было, выключайте бесшумный режим при любом искусственном свете + включайте режим Anti Flicker.Так же, при бесшумном режиме есть ролинг шатер, если снимаете что-то динамичное, так же выключайте бесшумный режим.
Вчера снимала процентов 80 на Сони и 20 на кэнон. Брака по фокусу почти нет!
Но в один момент, камера перестала фокусировать и делать снимок О.о Я отключила определение лиц, поставила центральную точку, но все равно ничего не происходило!!! Ни фокуса, ни спуска затвора. Это было на росписи (которая длилась 7 минут!), поэтому пришлось доснимать на кэнон.
Тоже самое повторилось на фотосессии пары, снимала серией, и на пару минут камера перестала фокусироваться и делать фото. Что это может быть ?!
А на каком объективе это было?
A szerző által törölt üzenet
на росписи canon 50 1.4 во время фотосессии 35 1.4 I кэнон тоже
А через какой переходник?
Видимо не так хорошо дружит с этими стеклами.
У меня за 20+ свадеб такого не происходило. Камера работает просто шикарно с родными стеклами с любое время суток. С МС-11 + объективы Сигма арт тоже неплохо, но со своими минусами – чуть медленнее и не по всему полю кадра.
В ваше случае – к сожалению это проблема дружбы 3х систем – сони, кенон, сигма.
Возможно проблема уйдет, если использовать метабонс переходники, говорят они отлично работают со стеклами кенон.
пока сигма не зависает, всё прекрасно, но у метабонса больше range по компатибельным стеклам
это косяк карты памяти имхо
я тоже про карты думала
у меня такие
  • Fotó 74
У меня такие же, проблем не наблюдалось
ладно, завтра посмотрю, буду на него снимать все равно
Включение-выключение проблему не решило?
Именно такая у меня тоже, с ней как раз у меня и залипает камера.
эм... "Но в один момент, камера перестала фокусировать и делать снимок" – где тут хоть какая-то связь с картой памяти?
вчера снимая на марк4 и сониа7-3 , кенон завис в LV раза 4 подряд ,съел 3 батареи до конца вечера , у сони ни одного глюка не было , остаток 8 % батареи . ( ДА , на кеноне были батареи не оригинал , думаю ,проблема глюков в этом )
И да , купив тамрон 28-75 получаешь такой кайф от работы на сони .
через 4 дня придет и мне этот объектив))) попробуем!
Поднимается зеркало и там остается? У меня тоже блин такое есть.
да, зеркало не опускается
у меня тоже такое на кеноне! я думала это признак что зеркало скоро умрет? батарейки родные и стекла и карточки быстрые. думала может перегрев – но такое случалось и когда я только включаю камеру
Купил всё-таки :) легенький ?:)
у меня такой зависон по 3 раза за свадьбу с сигмой мс11. с цейсом всё супер
Други, подскажите как заставить сони запоминать настройки для режимов M, S, A.
Получается если снимаешь в М на 1/125 и f5.6 и переходишь в А, то диафрагма там меняется на 5.6, хотя было например 2.0. Ставить вручную опять 2.0, переходишь в M – а там 1/125 f2.0. С режимом S такая же ерунда.
Так быть не должно =))
И ещё вопрос. После выхода из сна, точка аф постоянно оказывается в левом нижнем углу. Это как то можно прыиксить? Или это глюк пошивки?
при каком режиме аф? у меня такого нет глюка
следящий (предпоследний, где квадратик и вокруг него много маленьких квадратиков)
тоже ловил такой глюк вчера, не понял пока с чем связан
Скорее глюк, бывает иногда.
часто такое тоже. Это в режиме Flexible Spot. Приходится тыкать на джойстик, чтобы центровать сразу. Как лечить это не понял. Жутко бесит – иногда забываю про это
мне наоборот, привычка после кенона, там так же было
есть ли какие то синхры , чтобы подружить sony и yongnuo ? есть 622 tx и пыхи 685 , но как только этот пускатель ставишь на сони , то после пару импульсов пыхи зависают.
Купи годоксы , правда я рекомендую v860 , сам ступил и взял одну из трех
не понял, в чем ты ступил , взяв одну из трех ?
в том что к 860 не подбегаешь чтобы поменять аккумы ,а к ним подбегаешь ,все это стоит на 3х метровой стойках
у меня TT600 – на 2 свадьбы по 6 часов ресторана хватает. На этой неделе хватило на 3 (без 1 часа) (eneloop pro)  
Yongy можно подружить, у меня до Godoxa была система с ними, но там нельзя было управлять дистанционно с синхра. Сейчас осознал насколько это удобная фишка. Синх был вот такой Радиосинхронизатор YONGNUO RF-605 N
тогда что это за система без управления
да нормальная система- в ручную выставлял мощность-так часто за банкет это делать не приходилось.
я меняю очень часто .
Столько информации с ума сойти...
Ребят есть такие, кто перешел с кенона и остался недовольный, или какие моменты напрягают по сравнению с кеноном?
Пока больше плюсов чем минусов! сначало напрягали цены на оригинальные стекла, но тамрон в полне неплохой вариант сделал и я думаю в ближайшее время ещё появятся хорошие варианты отптики. Купил себе бэкапом сони а6300 так вот за последние два месяца ни разу не взял ее в руки
Из последних камер canon 5d mark3
fuji x-t20 и fuji x-t2
Я перешел, уже с мая снимаю двумя тушками, о кеноне забыл. Откровенно говоря, не хватает только рычажка LOCK что-бы лочить кнопки на стороне где монитор, а то часто цепляю при ношении и исо переключаю.
Реально та же фигня- перенес кнопку исо на другу)
я добавил исо на колесико просмотра фотографий. удобно
Lock работает, если зажать на 2-3 секунды кнопку Fn (возле колесика которая).
пробовал – не работает(
у меня руки от нее болят :)
эргономика конечно покорявее кэнона. т.е. вроде компактнее выходит, но засчет разделения кнопок фокуса, глазофокуса, сьемки с пояса не получается ее эргономично держать...
поснимал на днях свадьбу в связке а7-3+ тамрон 28-75, очень и очень хороше стекло со своеобразным рисунком на любителя ( я один из них ) . Аф отрабатывает хорошо , иногда по лицу промахивается , но процент брака минимален . 5дм4 доставал только чтобы поснимать на фиксы L + вспышка вечером , т.к синхром на сони еще не обзавелся . И вот в эти моменты с кеноном хотелось побыстрейй достать из рюкзака сони . Потому что с ней чувствуешь себя джедаем , которому все по плечу . Удобство при съемки просто космос!
Самый большой минус для меня это экран , но я готов с этим мириться.
1. Экран по сравнению с 5дм4 плохой .
-Сначала кажется ,что все фотки не четкие и без фокуса , лишь при увеличении понимаешь , что все гуд . ( после пары съемок уже просто веришь , что все на месте )
– Беда с яркостью дисплея , сначала не понимаешь , нормально ли ты проэскпонировал фотку или нет ( Приходит опять же с опытом)
– Ну и сам цвет фоток , отображаемых на экране . Показывать их никому не хочется. Но , дома в Лруме , все отлично )
Ниже фотки на 6400 исо , вторая фотка кроп почти 50 % , шумодава 0.
  • Fotó 75
  • Fotó 76
  • Fotó 77
  • Fotó 78
  • Fotó 79
а что не так с цветом фоне на экране? меня наоборот радует , я все выходные показывала гостям фотографии))
ну меня после экрана кенона не радует , например)
Если показываю – заставляю глаз в видоискатель засунуть :) Там приятнее будет
++++++++++ экран вообще гостям не показываю))
ну экран не идеален, но в полне отлично откалиброван! смотреть и показывать на нем фотки в полне норм!)
Я всегда снимаю с накрученным профилем цветовым в Picture style. Так фотки выглядет на экране сразу круто и гости в восторге. Ну а дома уже в лайтруме любой цвет
Ребят подскажите можно ли на нее поставить синхронизатор годокс хпро от никон? Не сгорит там ни чего в камере? Кто пробовал?)
пробовал ставить йонги от кенона и никона , все норм
Да а чему там гореть то, по центральному контакту работать то будет. Я годокс тт 600 ставил на неё от Никона и все норм
На тт600 всего один центральный контакт,есессна ни чего не сгорит. А в ттл синхронизаторе контактов много!
Но гореть там все равно нечему=)
потому что работать будет только один контакт)))
Все понял. Там контакты совсем другие у сони) только центральный как у всех)
А кто-нить в курсе, каков ресурс механического затвора на нашей камере?
Неплохо, если правда!
ахах, профтушки кенона и никона отдыхают
снимал весь день в контре, не одной бракованной фотки нет, из за яркого солнца в лицо не мог правильно проэкспонировать, в итоге все фотки жестко недосвечены были, в лайтруме спокойно выкрутил +2-3 ступа экспы
  • Fotó 80
  • Fotó 81
  • Fotó 82
Кто-нить знает маленькие вспышки для сони? чтоб вспышкой в лоб снимать, можно мануальные
  • Fotó 83
такую нашел, есть еще варианты ?
ru.aliexpress.com/item/… ,searchweb201602_1_10152_10151 _10065_10344_10068_5011011_103 42_10343_10340_10341_10696_100 84_10083_10618_10307_10301_572 3311_10869_10868_10059_100031_ 5010911_10103_10624_10623_1062 2_10621_10620,searchweb201603_ 2,ppcSwitch_5&algo_expid=f 3b0b3da-2692-4984-8831-0032ea6 ea4ed-12&algo_pvid=f3b0b3d a-2692-4984-8831-0032ea6ea4ed& amp;priceBeautifyAB=0
Что то второй день в этой ленте фото не открываются)
и так,почитав кучу мусорных коментов, решил добавить немного от себя, являюсь обладателем данной модели уже 2-й месяц,сразу купил с переходником для кэнон стекол, в наличии был только китайский за 100$,скорость не MC11 сигмы, но для моих задач пока на первое время с головой, по скорости фокусировки с переходником конечно желает быть лучше,использую с EF 50 1.2, 24 1.4 и 35 2/0 is, по глазам и лицу отлично фокусируются первые 2 стекла, промах 5%,с 35 какие то постоянные траблы, позже хочу попробовать метабон переходник, купил пока из родных 28мм 2/0,шустрая как пуля, нету задержек с откликом таких как с неродными стеклами, снимаю на водопадах,часто мокрая, работает как часы, от влаги есть защита но не такая конечно как у канона,у меня 1ДСМ3,я чистый канонист был до того момента как взял в руки эту камеру, причем были у меня и 5дм3 и 5дм4 и 1дх и все эти камеры не устраивали по цвету, я не любитель просиживать по пол дня за обработкой чтобы вывести нормальный цвет кожи, с чем у всех предыдущих моделей проблемы, поэтому до сих пор снимаю на старуху 1ДС,так вот, сони до этого пробовал все модели, мне не нравился тошнотный зеленый муар в цвете, что раньше выдавала сони, как и тот же canon 5dm3 5dm4,когда снимаешь в зелени, кожа просто ужас, а делать "модный" цвет, аля все желтое, рука не поворачивается, но вот в этой моделе,А73 они наконец то запилили нормальную матрицу, у которой афигенный цвет, кайфовое рабочее исо вплоть по 12800,шустрый фокус, по глазам вообще кайфец при портретной съемке на открытых помогает круто(я люблю снимать на 1.2) жду через 2 дня приедет 55 и 85,отпишу как и что, и 3 дня назад купил 2-ю тушку, и к дополнению, я снимаю видео, раньше это делал на 1дх,сейчас на эту сони, по видео она вообще огонь, но это отдельная тема для обсуждения...
вы вместили всё... в одно предложение :D
что это за переходник , где на кеноне стеклах хорошо работает аф на глаз?)
A szerző által törölt üzenet
за грамотностью вы на на тот форум зашли))))
кому интересно, несколько равок, подругу снимал сегодня
yadi.sk/d/xu5Np3-W3Zp3h…
сжатый рав судя по размеру да?)
если да то сразу заметно что тянется уже не так круто как на полном
сжатый да, полный слишком тяжелый, мне хватает за глаза
Проверял сжатый и полный – практически никакой разницы. Возможно если сильно тянуть тени, после 3-го стопа проявится, но это вообще нужно по экспозиции промахнуться.
И я долго тестил, никакой разницы не почувствовал.
Но все равно в не сжатом снимаю, винты копейки стоят, а aktirb на 128 гиг с головой на 1 свадьбу
поленился проверить при покупке и сразу поставил сжатый. очень заметная разница?
я снял одну съемку в сжатый ( сразу после покупки ) , а потом в несжатый . В Сжатый хуже , как по мне . Будто битность равов другая .
Она и есть другая. Сжатый 12 бит, несжатый 14 бит.
для меня заметна сразу, один кадр сделал, закинул в лр, тянется сразу плохо(ну для меня) и больше не ставил сжатый
тут мои равы,можете покрутить, стекла EF 50 1.2 EF 24 1.4 и родная 28 2/0 drive.google.com/drive/…
Поскольку стал обладателем недавно, то буду иногда пилить вопросами знатоков.
1) Скажите плиз, а по какой причине рейтинг в звездочках выставляешь в камере, а в LR потом он не переносится??
2) Можно ли назначить следящий фокус(не по глазам который, а любой другой следящий – родными стеклами еще не обзавелся) на зажатие одной клавиши, например на AF-ON??
1) В фотомеханику переносится и в capture LR не пробовал, у меня его нет)
Это я Изя, отмечал все фото на карте в первом слоте, но не обратил внимания, что первый слот – нижний в камере. Все в порядке, все рейтингуется и переносится в LR.
Расскажите плиз разницу сжатого и полного RAW!
Да никакой по сути) Посмотри я выше написал.
Тогда я молодец, что не стал заморачиваться на полный, пока что))
наконец освоил обработку равов на сони!) Очень вкатил цветовой профиль Camera Light.
  • Fotó 85
  • Fotó 86
  • Fotó 87
  • Fotó 88
  • Fotó 89
  • Fotó 90
  • Fotó 91
  • Fotó 92
  • Fotó 93
  • Fotó 94
супер классно_)
Успел сделать несколько съемок на соньку + сигма переходник и 24-70 второй версии!) Вчера взял тамрон 28-75, скоро потестим)))
Снимал в 35 грудусов жары и на палящем солнце, полет нормальный! не вырубалась)
а пока парочка карточек)
  • Fotó 95
  • Fotó 96
  • Fotó 97
  • Fotó 98
  • Fotó 99
да) допилил немного
А профиль камера уже для тройки? и какой именно пресет из vsco допили. Я что то перепробовал и чето пока не получилось допилить чтобы вкатило
профили для тройки, да! а вот что за пресет не помню даже) посмотрю потом как нибудь
на удивление отличный родной профиль сони camera standart в Lr)
у меня LR только адобовские профиля показывает, где сони профиль скачать для LR?
у меня купленный VSCO, просто скачал с сайта снова и переустановил, профили появились!
A szerző által törölt üzenet
Есть вопросик, не нашел в камере мультиэкспозицию, естественно мануал тоже не читал))) есть тут такая функция?
уже искал, нет такого(
можно в фотошопе сделать :Р
А если в конкурсах участвовать? Нужно же одним кадров
к сожалению нет не мультиэкспозиции и таймлапсов...(((
а это прям упущение, почему так??
Странная ситуация, т.к. в предыдущем поколении можно было установить приложение из магазина и получить все вышеперечисленное, а тут никаких вариантов.
А есть вероятность, что допилят прошивкой или добавят в приложение?
Это не у меня спрашивать :) Вероятность есть, но если уже столько времени не сделали, наверное и не сделают :(
Зайчики, а под MacOS нет godox g1 для обновления прошивки, нужно искать windows-ноут?((
нет Я на Виндоус компе ставил специально.
Зайчики, ммммммм )
История с промокшей камерой завершилась все-таки ремонтом. Попадос на 30 к . Правда гарантию восстановили, те в других случаях она работать будет.
Видик знакомый отписался из Тая – там Соньки зареклись брать кто там работает. Просто сдыхают от влажности.
Реально никак не успокоюс- создать отличною по многим параметрам камеру и не сделать элементарной влагозащиты – что за нах(((
Еще раз повторюсь, очень решающий фактор – прямота рук.
В макбуках тоже нет влагозащиты. И их в тай не везут? И в Тае вообще не пользуются техникой без влагозащиты?
У меня 2 камеры а7м3, которые обе неделю снимали по всей Исландии, и в снег и в дождь. Протирал салфеткой и прятал в куртку когда не использую. И обе живы. С нами был видеооператор с а6500 сонькой, он ею в Голубой Лагуне минут 40 снимал, а там из-за пара не видно ничего дальше 2х метров.
И вот условия наших съемок в мае: mywed.com/ru/photo/9335… фигачит снег или дождь, еще водяную пыль с водопада несет.
Я не говорю что сони лучше или хуже кенона. Пятаком можно забивать гвозди и он будет отлично работать. Сони нежная, со своими минусами. Но не такая хрупкая как описываете вы, и не сломается если чихнуть на нее
начитавшись тут страшных отзывов про влагу, при первых каплях дождя бежал прятать соньку и брал 5д3, в итоге 5д3 затопило через 10 минут) он начал очень тупить и не менял режимы (выставил АВТО и всё)Щас постепенно начал снимать в маленький дождь, без фанатизма, прячу под дождевик, когда не снимаю, и всё ок, камера была вся в воде, но ниче не сломалось тьфу тьфу, видики на соньки снимают уже лет 5-6, и в разных погодных условиях, так- что да, сони – не сахарная.пс. марк отвез в копию, там его почистили от окисления, норм работает опять.
почему вы все просто не купите пакет для камеры специальный от дождя?
Да потому что одна капля и камера накроется) не успеешь пакет одеть. А так конечно пакеты при себе постоянно.
Дим, ты уже через чур утрируешь.... позавчера снимал марафон под дождем и камера живая!!!! и когда начался капец сильный дождь просто прикрыл ее второй рукой, а потом запихал в пакет, обычный пищевой пакет из под беляша!!!!!!!
Ну понятно, я только от шаурмы предпочитаю пакетики, но это дело вкуса.
Я не утрирую – я видел своими глазами что в камере нет такой влагозащиты корпуса как в Никоне и Кеноне, например. По-этому странно не то, что она у меня промокла, а то, что у тебя не промокла)))
А так-то у 6 айфона то же нет влагозащиты а я с ним и под дождем гулял и в тубзик, простите, ронял, а он работает.
Плюсую, в прошедшую субботу прошла боевое крещение под ливнем – никаких нареканий, протер и в сумку, отработал весь день – все ок.
Блин, кто в кривезне рук обвиняет, кто хвастает что в проливной дождь снимал.
Я снимал и в дождь и в снег все норм но вдруг накрылась в моросящий дождик. И все. Я просто констатирую этот факт. А специально для Владимира с его прямыми руками из правильного места. Я был в СЦ при мне разбирали камеру. В НЕЙ НЕТ ВЛАГОЗАЩИТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. И если Вы с Вышими наипрямейшими руками и прочее агенты сони снимали в дождь и ничего не накрылось это не шоворит что не накроется у других
Я с камерами Сони 3 год работаю днем и ночью. И скажу прямо-камеры г-но в плане надежности. Посмотрим что скажете Вы, отпряморукий через 3 года с этой чудо камерой.
ну не повезло значит, и 1дх может залить в какую-нить щёлку от брызов шампанского, это не значит, что камера совсем говно беззащитное.
Это значит так раз именно это. Мне никакого дискомфорта не доставил этот случай ( у меня 3 камеры так что есть чем заменить), хотя я и удивлен ситуацией.
Я видел как камеру разбирали в СЦ тк в хороших отношениях с ними и общаюсь с инжинерами напрямую.
В камерах Сони ОТСУТСТВУЕТ ВЛАГОЗАЩИТА. Если кто-то уверен в обратном – милости прошу под дождь на 10 минут хотя бы и доказательства , что камера работает после этого.
У меня нет цели опустить камеры Сони – просто я на них довольно давно ( с 5500 модели) и могу сказать, что идеальных вещей нет, НО эти камеры с изъяном в плане надежности.
если камера не отказала прямо после дождя, это не значит что через неделю две не окислится какой нибуль контакт и не выйдет из строя)
У знакомого видика на а7-3 попало пару капель на экран и видимо прямо в шлейф , теперь ищет ремонт. Буквально неделю назад писал.
A szerző által törölt üzenet
Возник вопрос, через адаптер mc-11 объектив sigma 35/1.4 не использует фазовые датчики в некоторых режимах фокусировки... в тех же режимах на объективах canon зеленые точки бегают без проблем, у всех так или у меня 35ка особенная?))
Спросите mywed.com/ru/photograph… у него такой комплект.
А прошивки и на переходнике и на линзе обновляли? У меня 50мм и 20мм есть, обе отлично работают на последних прошивках
Спасибо) прошивку только на переходнике обновил, попробую найти станцию для обновления стелка, оно у меня с 13 года и даже не думал о прошивке)
Аналогично. Стекла Canon чудесно робят, а вот с sigma через mc-11 пробегает по всему полю, прежде, чем сфокусируется и то, через раз. Прошивку 35ки не обновлял, юзаю как есть с 2014го. Но станции нет в городе... Покупать ради одного раза – так себе затея. Кто-нить может выслать в аренду?))
Прошивки многое решают. Они выходят достаточно часто, я обзавелся док станцией. А переходник и без нее обновляется.
Т.е. на 35ку до сих пор выходят прошивки!? Смотрел пару лет назад, что после покупки в 14ом году объектива, вышла одна прошивка на него и все...
пару месяцев назад вышла проша на сигму 35 и 50мм, которая исправляет проблему черных кругов на марк4. Ну и всякие там багфиксы, чуть быстрее, чуть точнее и т.д.
Поищу станцию, благодарочка!
Обновил прошивку объектива, фазовые датчики в режиме точечной фокусировки так и не появились(
Видимо не судьба :( Может и пофиксят в следующих прошивках, но наверное нет. 35ка арт – самый первый арт объектив, а соответственно самый и старый. Наверное нет возможности обучить старого пса новым трюкам
И вопрос по заглушкам для fz100, они существуют?)) Хочется носить аккумы без оголенных контактов :)
На Алике не могу найти, киньте ссыль, если есть, плиииз...
Вроде пластиковые коробочки есть, заказал китайских аккумов так они по отзывам в футлярах...
не могу вот крышки найти отдельно(
Давайте уже поговорим про скорость аф с тамроном 28-75. Выше уже пара, тройка человек приобрели, писали что позже отпишут после пары съемок, но чет все заглохли.
++++++++ собираюсь брать его, жду отзывы
автофокус там хороший на этом тамроне, но есть одно но.
стекло неродное и между фокусировкой и спуском, есть мииииикрозадержка, которой нет при съемке на родные стекла. некритично, но подбешивает. вот в раздумьях теперь, готов ли я за это 100 000 доплатить
у сигм примерно такая же проблема, возможно пофиксят прошивками. я на родной снимаю, горя не знаю, но до сих пор мысли не покидают о том, сколько я бы сэкономил на тамроне
Если НО только в микрозадержке, то и фиг бы с ней. Главное точность попадания, по лицу, глазам и в сложных (темных условиях). 100к имхо эта задержка не стоит. )))
Просто где-то прочитал, что родной гмастер, фокусируется даже на белой однородной стене. Такое вообще возможно? или брешут?
нет не брешут, 24-70 GM не снимаю с камеры на свадьбах – мгновенная фокусировка в любых условиях ( на А9 )
не на белой однородной стене жеж)
если не утрировать так жестко, то да, сони фокус ловит офигенно, в отличии от контрастного кенона, которому нужна СВЕТЛАЯ/ТЕМНАЯ границу, то к примеру сонька на белом платье в солнце спокойно будет ловить фокус.
а ты на соньку тоже перешел ?)) или доп камера, вместо фуджи
а кто брал не родные аккумы/зарядки, поделитесь ссылками и отзывами плиз
выше в этой ветке уже обсуждали
Вот здесь брал ru.aliexpress.com/item/…
Нормальные, но немного хуже оригинальных.
Вот зарядка ru.aliexpress.com/item/…
Брал на Али DSTE 4шт на A7r2. Нормальные, но держат заряд чуть меньше родных
брал эту фирму на свой фуджик, вздулись все обе через полтора года редкого использования
В свое время перепробовал все батареи что на али были для а6500/а6300.
Пришел к выводу, что лучше всех кингма. Хотя есть мнение, что все там с одного завода, но с разными наклейками.
Ребята подскажите, кто какими настройками автофокуса пользуется и в каких ситуациях.
90% следящий с фокусом по лицам/глазам, остальное скорее ручной
Кому интересно – на моей Sony A9 после года использования похоже посыпалась инновационная матрица. Понесу в СЦ. яркие точки не пропадают после ремаппинга
Видимо не проходит даром то, что матрица на БЗК работает постоянно, а не только в момент съемки
  • Fotó 100
  • Fotó 101
  • Fotó 102
хз как будет на а9, но на а99 за 5 лет работы 2 маленьких пикселя битых только появились и то их на фотках не видно, только при продаже выявили сделав черный снимок с выдержкой. На а7м2 вроде все четко было, но она правда немного у меня использовалась.
Печально читать что Антон написал :(
Евгений, а9 – это беззеркалка, у нее всегда работает матрица и отправляет картинку в монитор или видоискатель, а а99 зеркалка, матрица работает только в момент спуска или в видео.
Владимир, вы видимо недостаточно знакомы с техникой сони, в а99 полупрозрачное зеркало, которое используется для фокусировки, а принцип работы абсолютно такой же как на бзк, в ней тоже ЭВИ.
Видимо да, с сони зеркалками не знаком
Они сразу все появились? Или постепенно появлялись?
Очень похоже что матрицу лазером пожгло.
У меня давным давно было так на кенон д550, когда снимали шоу-баллеты на видео на фоне лазеров. На следующий день матрица была как из дробовика постреляна.
Вспомните, может вы танцы снимали с какими-то замысловатыми световыми приборами?
да вроде кроме обычной световой какофонии, как на банкетах ставят – не было чего то серьезного
появились точки постепенно
да вот у них часто в этом наборе есть лазер. Я сразу подхожу к диджею или световику прошу лазеры отключить на весь банкет. С молодыми это даже заранее оговариваю. У БЗ камер этот вопрос особенно актуален.
вот тут наверное есть??
  • Fotó 103
вот засада – точно есть лазер!!!! вон он светит вниз! наверное там матрицу и сжег!!! странно, что ремаппинг не помогает. вся надежда на гарантию!! спасибо, что подсказали – во я дурень
  • Fotó 104
при чем два мошных лазера с оптикой. Это вообще жопа что для техники, что для глаз!
была такая проблемма на а7ii, но ээто я снимал на мануальное стекло на открытой и видать лазеры от светомузыки попали, я отправлял по гарантии в СЦ и там поменяли матрицу мне, но ща а7iii и не рискую снимать так )
Матрицы сжигаются на любой камере – зеркальной или беззеркальной.
Если лазер попадает на матрицу – он обязательно оставляет там след.
Разница бывает только в том – большой след или малый.
А на это влияет:
- Мощность лазеров;
- Размер стекла объектива и диафрагма – через полтинник вы с большим стеклом и на открытой, вы нахватаете больше чем на ширике;
- Длинна выдержки – на 1/1000 возможно не будет повреждений, а вот на 1/5 уже шансы выше, а на видео практически гарантированы.
Из-за того, что беззеркалка работает так же как зеркалка в режиме видео, т.е. постоянная работа матрицы – шансы сжечь её выше.
это печально конечно – я теперь буду на лазеры обращать внимание
А разве эти мне вредны для сетчатки глаза?
обидно будет если не поменяют матрицу – она ж в А9 космос стоит наверное
Да, жаль вас :( Я думаю матрица в а9 будет как новая а9, если не по гарантии. Да и гарантия не думаю что такой случай покроет. Много лет назад, мы купили д550 за 700е, а матрица тогда обошлась в 400е. Это в Индии было дело, индусы быстро справились. С пересылками и заменами 2 недели ушло.
Мне кажется, если придется платить за ремонт – то проще а73 купить...
Пол сезона прошло – правдивый отзыв
1) 24-70г ил 28-75тамрон? – брал 3 раза G, а после купил тамрон. Рекомендую тамрон , вот честно , разницы в картинки нет, он легче и не убивает самый главный плюс а7м3 – вес, фокусировка быстра и само зумирование плавнее. G тяжелая бандура с тугим зумом, ценой 150к и фильтрами 82мм, Конечно 4мм часто не хватает
2) Управление все такое же дебильное и привыкания все еще нет
3) 2х оригинальных батареек хватает на 4500 кадров
4) Карточки надо всегда форматировать перед сьемками , глючат иногда(обновление базы данных, залипания и т.п)
5) Дебильная кнопка для снятия объективов – мелкая
6) Сьемки стали более стабильны по экспозиции и по попаданиям в фокус
7) По аф : на кэнон снимал в основном центральной точкой аф-s с перекадрированием, тут почти всегда af-c со средним размером поля и если есть лица то отельной кнопкой фокусирую по глазам/лицам
8) Годоксовкая система пых ( 2 – тт685 ,1 v860ii , f-pro cинх) – лучше переплатить и взять 860 все , 685 быстрее жрут батарейки , умирают через 4 часа банкета, часа не хватает. На сапоге 600 стабильнее. Минусы дебильная крутилка для фиксации
9) Мои стекла – 10мм 5,6 фойх ,16-35 2.8 II через мс-11 (почти не юзаю ) , 28-75 тамрон(постоянно на камере), 50 1.8 сони( не стабильный аф в темноте,буду менять на 55) , 45 тс-е с ним стало почему-то удобнее снимать чем на сапоге
В планах взять сигму 105 1.4
5) Дебильная кнопка для снятия объективов – мелкая
- еще и в дебильном месте! Бесит аж!
а по моему вообще отличная кнопка и в отличном месте))
Раньше – берешь левой рукой камеру, левой рукой нажимаешь кнопку и снимаешь линзу правой рукой. Сейчас нужно лезть между рукоятью и линзой искать эту злосчастную кнопку.
у меня от никона обратная привычка, так что я кайфую от снятия объектива)
можно ли как-то настроить быстрый переход в Al-Servo как на каноне например ?
Установила на кнопку, но все равно долговато
для меня это главная загадка =)
Поставил переключатель режимов аф на С3 кнопку – достаточно шустро переключаешься во время съемки.
тут в ветке читал что можно на кнопку объектива кинуть. но хз как) всегда в следящем
да, когда на выставке юзал соньку, там глазной фокус был выведен на обьектив
То же вывел на объектив- вчера опробовал-вроде бы норм, но на банкете привычнее когда камера в одной руке все-таки под палец на Af-on
Вот хорошая статья по влагозащите: www.lensrentals.com/blo…
В итоге вывод внизу статьи – влагозащита вверху камеры такая же как и у других камер. НО! На нижней площадке практически отсутствует. Т.е. берегите жопку камеры.
Для особых энтузиастов и любителей помочить камеру – www.youtube.com/watch?v… с 6:19 мин.
Что хочу сказать! я сжег свою матрицу на А9 ю лазерами на банкете. сейчас проанализировал фото с конкретной свадьбы.
До – нету ни одной точки. После – матрица в пикселях. Интересно починят ли в СЦ. Так что ребята берегите сенсоры. В Зеркалах зеркало может защитить при визировании, а у нас сразу сжигает матрицу!
Вот они эти лазеры. Жесть – камера за чемодан денег((((
  • Fotó 105
В наших краях банкеты редкость, тем более с свето/звуко-техникой. Но когда попадается – всегда лазеры прошу выключить. Молодым все равно что там светит, а вот диджеи иногда вредничают, мол оплачено же, должно светить
++ инстантно отключать , или отказываешься снимать, зачем на бабки попадать
Я тоже прошу лазеры отключить, диджеи да, чаще всего думают что танцуют не от хорошей музыки, а от огоньков)
Я стала договариваться с молодоженами заранее (больше для видео изначально) чтобы не было лазеров, розовых голубых огней пока я работаю, а когда уйду пусть делают что хотят)
Диджеи соглашаются, а потом во время съемки понимаешь что он что-то включил.. то точечки, то свет какой-нибудь... короче беда... не знаю как договариваться уже..
полезная инфа, слышал вроде уже давно об этом, но как-то не парился, обошло слава богу стороной.) Но теперь буду внимательней к светомузыке, а точнее, конкретно к лазеру.
а разве UV фильтры не спасают от лазера ?
Ничто не спасает от лазера, кроме выключенного лазера – остальное только везение
А нету ли у Сони функции ремапинга? На Кеноне можно было зажать пару кнопок и починить горячие пиксели.
У меня у знакомого на кэнон был пиксель, который лечился пользовательским ремапингом. На фото вылечилось, на видео нет. Отвез в сц и ему это дело вылечили (полагаю на битый пиксель назначили инфу с соседнего) Думаю и на сони есть такое. А вообще даже в лайтруме это можно сделать, накинуть спот ремувал, сохранить пресетом и по окончании обработки этот пресет закидывать на все фото.
есть владельцы 73 и 9 которые прям капец как ощущают разницу между камерами для свадеб и портретов?
Я попробовал обе камеры. И огромной разницы не увидел. a7-3 мне больше понравилась в плане видео. у a9 очень круто обстоят дела с электроным затвором и ролинг шатером. Но я перестал фотать с электроным затвором, когда пару раз не заметив во время съемки косяк, что лампы стробят, иногда просто неуспеваешь переключить на механический и капец. Я не парюсь по поводу ресурса затвора.
у меня и та и та 9-ка год 7 ка с момента ее выхода.
в сотый раз расписывать разницу реально лень
коротко
фокус на а9 лучше( не кретично для свадеб но лучше) и по глазам и просто так
А9 лучше держит высокие ИСО в момент съемки, но А7 чуть лучше тянется в редакторе
А9 снимаю только с электронным затвором А7 только с механическим когда нужна пыха
экран – после а9 а7 кажется просто унылым г-ном в плане картинки на экране( про это много писали уже) в редакторе естественно все норм
по сути 7-ка у меня как запаска лежит по-этому особо не изучал ее минусы и плюсы
Кто спрашивал про тамрон, вот на него съёмка : gallery.alexguydeen.com…
Огонь! 🔥🔥🔥
Оффтоп. А что за галерея такая милая?
Алексей в ЗАГСе без вспышки снимали?
Да, там и так нормальный свет был
A szerző által törölt üzenet
Корешков женился. Ооо.
  • Fotó 106
проблема не решилась с задержкой при спуске?
А кто как запрограммировал кнопки? И центральный диск?
А кто знает, можно ли как то поменять фокус с одного лица на соседнее. Допустим он выбирает автоматом жениха, а надо невесту.
тыкаешь пальцем в лицо человека в реале, камера видит палец и наводится на него тк он контрастный. если сделать яркий маникюр, скорость фокусировки возрастет)
А как сам? Может ассистент? На длинный фокус когда снимаешь самому не получится. В сони есть функция как у телефона айфон – нажимаешь пальцем прям на экран и туда переводится квадратик фокуса. вообщем как у современных телефонов. Мне в магазине сони показали и включали, сам к сожалению не знаю как.
Ну расскажите же про свои кнопки!!! :D
центральный диск исо)
Я тоже так поставила. Ну и на первой же свадьбе крутанула его случайно в самый важный момент:/
Подскажите почему в фотмеханике фотки не резкие? Приближаю, а они квадратиками. С д750 нормально отображаются
Размер превью у Сони маленький, на сколько я понял, там только 1600 по длинной стороне😬
А вот с таким кто-то попадал? Днем появилось, при отключении механического затвора пропадает. Сбросил вечером настройки, потестирую еще камеру;
  • Fotó 107
Хм, ниразу не было, да и не похоже ни на что. Много таких кадров?
На коротких выдержках видно, вчера – сегодня выявлял закономерность. Затвор срабатывает по звуку немного странно, как 1.5 рный клик.
На canon 6d была подобная проблема, чем короче выдержка тем полосы шире, у меня стёрлась заклёпка на шторке, затвор под замену .. какой пробег?
Минимальный, только несколько съемок провел для себя. Я пободное раньше не встречал
Как то статистика не радует с этими сонями..
какая статистика ?) по теме на мведе ?
Ну не самая надежная камера, но, думаю, в теме про Никон 750 к примеру не меньше проблем, а камера-то очень популярна среди свадебщиков.
Я на Сони уже 4 года и ругаю их все эти 4 года) ну а как еще, с чем работаем, то и ругаем.
А статистика на любом форуме будет такая, смысл о хорошем писать, нам же за рекламу не доплачивают.
Я вот одну под моросящим дождем промочил так что там все что можно сгорело, на другую всю зиму под снегопадами снимал и ничего.
Никон в отличии от сони признало проблемы D750 и все бесплатно исправила и поменяла всем затворы на камерах первых партий.
Сони так же бесплатно поменяла мне горячий башмак. Так же признав проблемы с этим. Какая разница?
Разница в том, что беззеркалки сони скоро станут прошлым как куча продуктов и технологий от сони.
Как пришли к такому умозаключению?
не все, многое стало хитами, просто сони часто забрасывает свои продукты, резко притом и даже на самом пике относительного совершенства.
Да не, это никон уйдет в забвение со своими новыми байонетами под беззеркалки.
Серьезно? А зависания 750ки на каждой съемки у моей жены, это наверное моя фантазия? )))
за три года пользования D750 ничего не зависало и не ломалось, так что как обычно, кому как повезёт
полуторный клик тоже случается иногда, но проблемы такой не выскакивает. пробег не знаю точный, но примерно тыщ 70
Причина ясна и теперь все ок. Непонятно как это случилось. Это параметр e-Front Curtain Shut и если его выключить, камера дает такой результат. Что самое интересное, я в той части меню не был и не съемке никак не мог его выключить. Видимо это глюк прошивки.
Ребята подскажите плз как настроить запись raw + jpeg. На разные карты?
Вчера поставила раздельную запись, а сегодня увидела что вторая карта пустая
этот тупизм в меню камеры , сам от него удивляюсь. Настраивается в меню 6/7
+ нужно выставить и RAW+JPEG, иначе автоматом не включится
Спасибо, разобралась
Стал чаще замечать , что на тамрон 28-75 снимаю вообще все , но душа требует разнообразия .
Хочется минимум вложений и максимум результата =)
Два варианта :
Ширик 14-20 мм , думаю о мануале + сигма мс11
Теле 105/135 .
но дело в том , что у Сони ничего такого бюджетного нет.
85 1.8 хороша , но 75мм у тамрона должно хватать , да и рисует хорошо . 90 макро ?
у кого какие наборы в итоге ?
24-70 2,8 и 85 1,8 Но 85 ну очень редко достаю. Есть еще тилт от кэнона и 35 1,4 zeiss но ими почти не пользуюсь.
Ширик если буду брать то максимум мануальный самянг 14 мм
вот тоже озадачен, сейчас снимаю в основном на 24-70 и 135, а у сони 135 стоит каких-то просто невероятно невменяемых денег. 85 от 75 не сильно отличаются, если брать тамрон 28-75. И вот что брать длинное непонятно.
Я думаю скоро тамрон что нибудь типа 80-210 выпустит.
Почему думаете, уж Вы то наверняка должны точно знать  )))
Да глупо делать влагозащитную оптику если слабым звеном является сама камера)))
A szerző által törölt üzenet
ну 85 batis который у меня по рисунку мне оч нравится и от 70 отличается все-таки еще как. Хотя в формате свадебной съемки это возможно и не кретично, если вы не файйнартщик)
А 135 у Сони прекрасный для А баяна и в любом случае не репортажное стекло так что через переходник прекрасно будет на 7-3 работать И на Бу рынке стоит не дороже кенона 135, и по рисунку даже круче на мой взгляд ну или 135 кэнон
я жду 105 сигму, но блин 1600 баксов все равно
а вес и размер ок?
А что в ней такого сверхестественного? Да еще учитывая размер и вес, зачем такая дура на свадьбах.
У меня был 16-28 токина на удивление хорошо работал с переходником вилтрокс за 70€ с али. Как вариант
У меня Ommlite адаптер китайский ( за 3500) – так с ним на стеклах кэнон даже по глазу фокус работает) Правда зона фокусировки уменьшается.
А есть тут обладатели 7R3 ? Сравнивали у нее экран просто с 7-3 ? После 9-ки берешь 7-ку в руки нереально на ее убогие цвета на экране смотреть.
Понимаю что это всего лишь изображение на экране, но конкретно подбешивает.
На семерке третей очень нормально показывает цвета! Максимально приближено к реальности, если сравнивать конечно с нормально откалиброваным монитором, а не маком из коробки или amoled дисплеем. Детализации хотелось бы по больше, но это не столь критично.
мне кажется это только плюс, на экране видишь хреновую картинку, стараешься больше) и плюс дома потом на монике фотки преображаются, что добавляет инициативы) то ли дело кэнон, сразу картинка просто смак, дома на монике уже не так все круто. помню всегда расстраивался по этому поводу.
Ну ладно, уговорили) Просто снимаю в 90 проц глядя на экран, а основная камера 9-ка – после нее берешь 7-ку смотришь и расстраиваешься
вот и я так же по монику снимаю)) и картинка дно и это прям подстегивет)
Я вообще не увидел разницы по экранчикам после переход на соньку с кенона 5Д марк 3. У тебя в меню настройка 2 вкладка 2/7 качество отображения высокое стоит? По умолчанию там выставлено стандартное.
Да, высокое, но параметр качество изображения влияет на качество при увеличении. На сами параметры цвета контраста и тд он не влияет. Просто рядом поставте 7-ку и 9-ку и сразу поймете о чем я)
Посоветуйте, пожалуйста, зарядное устройство для sony 7m3(лучше в виде ссылки). Которым остаались довольны. Заранее большое спасибо! :)
у меня такая proha.kz/p51285291-dvoj…
ток привезли с америкосии, не знаю где у нас заказать
Я остался доволен и зарядным и батареями
www.ebay.com/itm/2-5Ah-…
У меня такое для Сони www.amazon.fr/gp/produc…
и такие же для Кэнона и Панасоника
+ www.amazon.fr/gp/produc…
все работает гуд
Кто в каком режиме фокусировки работает на банкете? через переходник и стекла кенон весьма не просто приходится тушке...
AF-C на родных стеклах отлично следит за головами гостей
совсем все плохо в данной комбинации:? хуже, чем 5дмарк3, поделитесь опытом..
смотря с каким стеклом . мс11 и новые льки норм работают. Но в сложных сценах с контровиком , там где 5дм3 будет думать секунды 3 , сонька – секунд 6 ( это если речь про выбор точки джойстиком )
Я бы сказал , что мс-11 + кенон стекла подойдут для сборов , прогулки / загса , в репортаже будут промахи и затупы точно , все зависит от света.
24-70l ii бывает елозит, чуть лучше снимая со следящим аф... Затупы начинаются когда основное освещение выключено и работает заливка, не знаю как 5д3 но ДХ отлично фокусировался в таких условиях))
af-s или af-с в зависимости от сцены, что-то для динамики подходит, что-то для пасивных сцен...
mc-11 с 16-35 или 85кой отлично попдает и быстро фокусируется, не елозят по всей длине фокуса, прежде чем навестись, а вот с сигмами артами почему-то елозит, да и не всегда фокусируется на вполне такие неоднородных зонах.
Canon 16-35 II и Canon 85 1.8*
А как-нибудь можно сделать шаг исо 1ev?
Вы можете изменять значение с шагом 1/3 EV, поворачивая передний диск, а также поворачивая колесико управления. Вы можете изменять значение с шагом 1 EV, поворачивая задний диск.
Эх, не самый удобный вариант, но лучше, чем ничего. Спасибо.
А как сделать, чтобы в автоисо при съемке с пыхой камера не ставила исо 3200 и больше? Кенон всегда ставил ИСО до 400 при использовании вспышки.
установите свое ограничение в меню Исо
A szerző által törölt üzenet
Мне нужно ограничение именно при использовании пыхи, не нашел такого пункта меню.
запрограммируй на колесе управление режим с пыхой, в чем проблема. У меня для пыхи отродясь отдельные настройки всегда сохранены.
У кого нибудь есть vsco для сони?
Пират детектед :) 50€ стот на оф сайте, купил и на всю жизнь забыл
:) у меня были с неоф сайта, но я ими так никогда и не пользовалась)
поэтому не оч хочу платить 50 баксов только чтобы попробовать как будет с сони
Это только 1 пакет)
Я тоже хочу на халяву) давайте скинемся? Мне нужен фуджи астиа)
присоединяюсь)
Уже за 1000 комментов перевалило, пора перекатываться :)
Ребята как настроить запись на 2 карточки на одну ро на другую жипег?

Jelentkezzen be vagy regisztráljon, ha megjegyzést szeretne írni