Sony a7III (#2 продолжение)

Sony a7III (#2 продолжение)

Первая ветка набрала 1000+ комментариев, теперь практически нереально ее читать :(
Из новых наблюдений – странные полосы на кадре, при съемке солнце в объектив.

• Фотография 1 1
  • Фотография 2 2
Андрей Бортников (bortnikau) 2 месяца назад

На какой объектив снято?

Владимир Надточий (Nadtochiy) 2 месяца назад

50mm цейс 1.4
Но это от него никак не зависит, такая же ситуация была у меня на а6300 и а6500 с другими объективами. Я думал этот глюк пофиксили в новых камерах :(

Алексей Гайдин (GuyDeen) 2 месяца назад

У фуджи похожая проблема в контровом свете, дело в матрице, а не в объективе похоже.

Евгений Новиков (novikovph) 2 месяца назад

Ага, засветка от Pdaf а мне мне никто не верил, что в контровом этим можно кадр запороть

Руслан Исхаков (Iskhakov) 2 месяца назад Цитата

а это механический или электронный затвор? или это вообще не связано?

Кирилл Андрианов (Kirimbay) 2 месяца назад

Вроде это не связано. Есть уже прога (плагин) от энтузиастов, лечит это дело одним кликом. Где-то на зарубежных форумах натыкался.

Евгений Новиков (novikovph) 2 месяца назад Цитата

Не имеет значения, проблема в том что на некоторых объективах (Изначально предпологали что на 85 1.8 и 50 1.8 сони) проблема возникает из за того что свет где то внтутри отражается и попадает под косыми лучами на эту самую сетку. Но как видим даже на цейсе такое

Владимир Надточий (Nadtochiy) 2 месяца назад Цитата

Электронный, но на 6500/6300 у меня и так и так полосы были :(

Максим Кондратьев (Meandmywife) 2 месяца назад

было и есть на а6500 такое, но это не заметно , если не кропить фотку в 50-100% . Так что не баг, а фича , как говорят)

Давид Росс (DavidRoss) 2 недели назад Цитата

Фейспалм. Электронный затвор отключите и не будет никаких полос. Полосы появляются исключительно на электронном затворе и на дырке от 2.0 и шире. В обычном режиме никаких полос нет и быть не может, а фазовые датчики к этому эффекту вообще никакого отношения не имеют. Настрелял уже порядка 20 тысяч кадров, тьма тьмущая против солнца ( солнце прям в кадре) на дырке 1.4 и ни на одном кадре нет данных полос. развели блин срач

Антон Чигляков (Chiglyakov) 2 месяца назад

засветка матрицы, или чёт типа того

Дмитрий Кораблёв (fotodimka) 2 месяца назад

Это просто косяк камеры Sony a7III Сначала пусть научатся камеры и матрицы делать ... : ((

Артём Попов (PopovArtem) 3 недели назад

Ну так то они основной поставщик матриц всем брендам, умеют)

Александр Васильев (AlexVasiliev) 2 месяца назад

Сильно тянули?

Что? Кого?

тени или экспозицию

Это исходник. Сижу свадьбу отбираю, заметил вот такую неприятность. Но только на первой съемке из 15 уже отобранных.

печально если исходник. так то хорошая камера вроде...

Алексей Гордеев (alexgordias) 2 месяца назад

Интересно, другие фотографы замечали подобное?

Василий Андреев (wredig) 2 месяца назад

Да, уже обсуждали. Сетка автофокуса, вроде как

Валерий Крайнюков (despice) 2 месяца назад Цитата

на всех форумах...

Александр Бобков (bobkov) 2 месяца назад Цитата

я сколько съёмок уже провел, но ни разу не заметил этих полос... ни на фотках ни на видосах.... но 100% каждую фотку я не увеличиваю! кто ищет косяки тот всегда их найдет. для меня это пока самый удобный фотик у которого электроника отрабатывает на отлично!

Alexey Kudrik (Kudrik) 2 месяца назад

немного про высокое ИСО..
с примерами ;) вот ИСО 8000. Без вспомогательного света + 100% кроп.

• Фотография 3
  • Фотография 4

ИСО 5000.все файлы как есть без обработки и т.п. – только нулевая конвертация

• Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9

исо 5000

• Фотография 10
  • Фотография 11
Alexey Kudrik (Kudrik) 2 месяца назад Цитата

исо 6400.

• Фотография 12
  • Фотография 13
Александр Итальянцев (italiantsev) 2 месяца назад

Чет как-то грустно, не?

Игнат Май (imay) 2 месяца назад

а как должно быть? как на исо 100?)

Ну хотя бы как на 5д4, 6д2, д750 и иже с ними. Тут явный проигрыш по шумам и ДД.

Андрей Вайман (andrewV) 2 месяца назад

Проигрыш этой тройки, а не сони. )

Павел Танцерев (zerkal0) 2 месяца назад Цитата

наверное вы не снимали на 5д4 или д750 ))) раз так говорите

Без комментариев

Василий Малыхин (StudioVM) 2 месяца назад Цитата

Тут явно Александр понятия не имеет о чём говорит)

Василий, я никогда не говорю о том, о чём не имею понятия. Мой второй фотограф снимает на д750, я много снимал на 5д4 и 6д2. Фактически, каждый день имею дело с равами от них, и, по крайней мере, сравнивая с примерами выше, говорю что 750 и 5д4 по уровню шумов более адекватные. Какая-то странная слепая вера в Сони)

Александр Смелов (merilla) 2 месяца назад

снимал на все и ща сони. шум от сони мне нравится меньше чем от марка4. д750 шумит примерно также как и эта соня, ну может соня чуть получше. марк4 не на тестах а в жизни выдает отличный результат

Андрей Вайман (andrewV) 2 месяца назад Цитата

чтобы не быть голословным )))

• Фотография 18
  • Фотография 19

Ну хз) У Фуджи там по тестам тоже всё отлично, а на практике уже с 1600 какаша. Надо плотнее а7-3 поюзать конечно, тут ещё и от алгоритма шумодава сильно зависит

Станислав Набатников (Nabatnikoff) 2 месяца назад

Именно, все таки есть разница, снимать на исо 1600 при освещении от хорошего источника света, и те же исо 1600, но от света уличных фонарей или отблесков пламени

чтоб меньше шума было нужно чуть чуть переэкспонировать кадр. по крайней мере так было в кэнон)

Дайте ссылку на эти тесты. Еще там есть тест, где вытягивают снимок на несколько стопов.

Давид Росс (DavidRoss) 2 недели назад Цитата

теперь возьмите кенон или никон или что там у вас, выйдете ночью и поснимайте на исо 1000... О, ужас, полезет страшный шум. Есть разница если снимать на высоких в хорошо освещенном месте и в тьме. Во тьме даже на исо 600 можно шум разглядеть на любой камере.

Данил Тетерин (DanilT) 2 месяца назад

отснял на а7.3+тамрон 28-75 концерт, почти 3 часа без перерывов, 10 к/с поливал, 8т кадров, вообще ничего не висло, видать мне повезло с камерой и стеклом. Батарейка одна и еще осталось 35проц на ней. скидываю jpg на комп и гляну что к чему, может сюда кину пару пофток

Вы теперь просто обязаны сюда скинуть фоточек :) И рассказать как он 28-75. Как отрабатывает аф, есть ли он в видео? Короче к вам теперь много вопросов :)

Иван Домбровский (idombrovsky) 2 месяца назад

По мне сделана большая работа по сравнению www.youtube.com/watch?v…

Сегодня отсняли очень сложную свадьбу на дикой жаре, на 2 тушки 320 гиг материала.
Вот сегодня ничего не зависло, все работало как часы.
По батареям использовали по 1,5 батареи.

в общем 3х батарей хватит на весь день активной съёмки без проблем ?

А количество батарей связано с продолжительностью съёмочного дня, а не количеством сделанных кадров?

Александр Бобков (bobkov) 2 месяца назад

мне хватает на полный день 1.5 акума. при том учете, что много фоток скидываю на телефон и чутка правлю и отправляю ребятам для инстаграмма нормальные фотки!))) и делаю отбор фоток сразу на фотике. когда снимаю видосы то на полный день fullhd хватает 2 акума. в 4к наверное надо 3 акума.

а если и этого вдруг не хватит, то повербанк xiaomi за полторы тысячи и можешь дальше снимать

может кто поделится ссылкой на рабочие копии батарей с ebay?)

двух в 99% хватит, три так что бы ну совсем быть спокоен)

Евгений Малдованов (Maldovanov) 2 месяца назад Цитата

на а9 мне хватило,) но на всякий случай на банкете поставил на зарядкун, а в 7iii говорят еще меньше расход

Василий Малыхин (StudioVM) 2 месяца назад

Да, сложно тут с равами) Нет, я всё понимаю, но всё-же, поделитесь у кого есть возможность портретиками какими-нибудь, пожалуйста. просто нужно на цвета в лайтруме глянуть и как себя пресеты поведут. Прям вот очень большое спасибо)

Ксения Чайка (kseagull) 2 месяца назад

вот с тест-драйва в москве. парочку фоток. джепег и равки. yadi.sk/d/nX_eV3Rv3XM6K…

Олег Акентьев (Akentev) 2 месяца назад

Вместо тысячи слов. Спасибо, Ксения.

Василий Малыхин (StudioVM) 2 месяца назад Цитата

Спасибо Ксения!

Вот пару равок с a7iii+tamron 28-75 f2.8, без всякой художественности, гулял с сестрой, фокус по глазам только, есть фотка на 28мм, на 43 и на 75
drive.google.com/open?i…

Как вам скорость? быстрый? Цепляется точно? Были какие-то моменты, которые показались странными?

а по сути мне не с чем сравнивать (цеплял через адаптер сигу родной кэнон 24-70 первой (такое себе дело)
но это мне понравился цепляет норм, резкость тоже окей, скоро начну отбирать отснятый этим же комплектом концерт танцевальный, там гляну что к чему было, плюс условия тёмные там были, сложновато было, а всяких зависаний или еще чего не заметил ( хороший экземпляр попался видать )

Юра Шевченко (yurphoto) 2 месяца назад

простите. не понял вас. можете еще раз объяснить, видимо я тугодум)))
как понял я: вы цепляли через sigma mc 11 обзектив canon 24-70L и вам не понравилось. но тамрон вам понравился верно?или кенон нормально цепляет? расскажите, пожалуйста. спасибо.

Олег Акентьев (Akentev) 2 месяца назад Цитата

похоже битый архив, что-то не распаковывает

Коллеги, а кто использует вспышки и синхронизаторы?
Я долгое время использовал Yongnuo и весьма доволен этой системой (Nikon). Интересно кто-то пользовался этой продукцией для Sony?

Дмитрий Макарчук (dimonfoto) 2 месяца назад

Пользовался. Сейчас перешел на Godox. Из за их синхра x1 что бы управлять пыхами с камеры

Спасибо! А вспышки какой марки и модели?

godox 600

спасибо!

Использую систему godox. Доволен всем кроме пластикового башмака!

Спасибо! Какую именно модель вы используете?

вот этот комплект

• Фотография 14

Благодарю!)

Sony Alpha a7 III Mirrorless Digital Camera with 24-70mm F4 Lens Kit
Sony Alpha a7 III Body
Sony E 50mm f/1.8 OSS Lens (Black)
Sony FE 85mm f/1.8 LensВаши мнения?
Комплект на замену Nikon D4 + 24-70 на свадьбы и прочие съемки.
24-70 заменял все и вся, но пора менять систему и уходить на более интересную картинку, Хочу взять его Kit что-бы он был на репортаж или другие нужные моменты.
Есть сомнения по поводу связки 50 и 85 mm (135 манит, но пока скорее дорого)
Буду рад вашим советам. Спасибо

убрать 50 1.8 оставить 85 1.8 и взять GM 24-70 2.8. больше и не нужно будет)

У GM 24-70 2.8 цена кусается к сожалению, тогда придется брать только 1 body.

тогда тамрон 28-75 2.8)

Смотрю его, еще тесты читаю, но помню свои давние времена с Сигмой 24-60 и как тестировал Тамрон, это конечно небо и земля по сравнению с оригинальной техникой. Но это уже оффтоп :)

щас производители сигма и тамрон неплохо подтянулись!) был на днях в питере и успел поюзать чутка обьектив. мне понравился!

Вчера снимал на новый тамрон. Хороший объектив. 24-70/4 родной очень унылый по рисунку с дикой виьнеткой и бочкой

Роман Благов (TELEGRAf) 2 месяца назад

а 24-105 не было у тебя?

Стоит его купить как универсально стекло?

Мне очень понравился. 24-105 есть у друга, отличное стекло, но нигде не найти в наличии

Дмитрий Карпов (dimkarpov) 2 месяца назад Цитата

+1 насчет 24-70 f/4

Алексей Гордеев (alexgordias) 2 месяца назад Цитата

Вот это я и понял после просмотра обзоров и прочего, удивительно! даже картинка мне понравилась!

Александр Смелов (merilla) 2 месяца назад Цитата

а чего вы не хотите д4 оставить и докупить 50 или 85?
24-70ф4 сони ругают везде
и мое мнение будет складываться из опыта смены систем и использования разнообразных объективов.
если нужна картинка (бокешка, воздух, лугкость)) то это вам две связки надо 24,50 или 35,85. одно время у меня все эти стекла были и мне оч нравилось. на свадьбах в основном 35-85 юзал, на лавсторьках типа творил на 24 и 50. дальше я поюзал 24-70 и 135. очень долго привыкал к отсутствию боке у 24-70, но универсальность и удобство взяли верх. а 135 по сути чисто репортажное стекло, потому что бегать с ним за тридевять земель совсем неудобно. соответственно к этой связке я добавил еще 50мм для картинки, портретов и тд. 3 стекла минимальный набор. потом можно добрать суперширик. но как не крути есть моменты и привычки, поэтому я не могу до сих пор отказаться от 35 и 85мм. точнее я от них отказался, но чувствую что не хватает очень во многих ситуациях. один полтос не вывозит, как мне кажется.
ну и еще если вас устраивает д4 и 24-70, то сидите на нем и не рыпайтесь, когда совсем развалится, то можно и поменять. а так это все деньги на ветер. у соньки много плюшек, но и привыакать придется долго к эргономике, функционалу, раву и тд. картуинку вам даст светосильный никон какой нибудь.

Спасибо вам за столь развернутый ответ. Внимательно изучил ваш опыт и мнение. Для меня в данный момент важно начать новый этап с новой системой. D4 + 24-70 или фиксы этап у финальной черты.

Дмитрий Карпов (dimkarpov) 2 месяца назад Цитата

Леш, по поводу стекол
Carl Zeiss EF 55f/1.8
Sony 85 f/1.8 (картинка настолько хороша, что не достаю из сумки 135 мм практически)
из шириков лучше взять Цейсс Батис 25f/2.0, цейсс 35 1.4 или альтернатива 28 f/2.0
Но в идеале 24-70 f/2.8 и 85 f/1.8

Спасибо! Вот эту 85ку и думал брать :)

Sony 85 f/1.8 – тоже ей снимаю, начитавшись отзывов, понял что не стоит за GM 1.4 гоняться, что 1.8 очень клевое стекло. И ей одно удовольствие снимать, фотик с ней как пушинка)))

Мирослав Кудрин (KremSoda) 2 месяца назад

Было у кого , камера иногда зависает на 8-10 секунд и ничего нельзя сделать

ни разу не было. Отснял уже более 10 000

Дмитрий Макарчук (dimonfoto) 2 месяца назад Цитата

не было отснял около 15 съемок

обновись до 1.01 там устранили этот баг.

Я писал в предыдущей теме, что такое было много раз. Решается или подождать, или батарею вынуть

Что скажете по поводу сжатый и нет рав? Кто в каком снимает и есть ли разница?

Олег Балюк (baliuk) 2 месяца назад

я пробовал разок, если условия хорошие разници нету, ести в контровом или много цветов в кадре до при обработки ощущаеться, но снимать банкет, репортажку итд можна в компрест наверное, хотя у меня вставлено две карти по 128 не вижу повода економит, снимаю полний рав и все, hdd нинче дешевле некуда 100$ за 4 тб , можна взять 5 штук фхатить что угодно хранить

Написал ругательное письмо в сапорт VSCO – support@vsco.co
 за то что на сайте написали что есть поддержка a7m3, но по факту ее нет. Моя пиратская душа не могла найти 2 недели свежих пакетов и я купил через их сайт, 01 и 05 пакеты и ... поддержки а7м3 нет. Кому вопрос не безразличен, прошу поддержать и позадалбывать в саппорт VSCO, может быстрее зашевелятся и выпустят обновление.

• Фотография 15
  • Фотография 16
  • Фотография 17
Сергей Петкогло (clicklovemd) 2 месяца назад

Интересно, а можно как-то обмануть lightroom и применить профиль от а9 допустим?

Моих знаний только на переименование хватило :( Не сработало

Виктор Жуков (HolyLight) 2 месяца назад Цитата

в сети есть алгоритм для такого трюка, но с 5dm3 и 4

Ссылочку бы...

От а9 не получилось полменить, только от а7м2

расскажите как?

Олег Балюк (baliuk) 1 месяц назад Цитата

есть решение проблеми создайте папку с именем камери в камера рав и туда продублируйте все профили для нее, мне помогло

Александр Зотов (aleksandrzotov) 2 месяца назад

поделитесь опытом, в каком режиме затвора снимаете, механический или электронный?
Брал а9 на тест драйв, так непонятно когда снимаешь на электронный, сколько кадров наснимал и вообще когда начал снимать когда закончил, без щелчка не слышно.
И второй вопрос. С переходником на а9 скорость съемки с 20 кадров падает до 10.
А как дела со соростью на а7 обстоят? если например переходник сигма и объектив кэнон, сколько кадров выдает в механическом и сколько в электронном?

Я снимаю в 90% в электронном, т.к. особой скорости на съемке нет. Механический включаю только в помещениях с искусственным светом + дефликер. И еще когда может быть роллинг шатер – когда бегают, быстро двигаются или я быстро бегаю

Александр Зотов (aleksandrzotov) 2 месяца назад

Так спортивный репортаж с электронным затвором не поснимаешь получается из за Роллинг шатера?

Сообщение удалено автором

Ну смотря какой. Смотря какой объект относительно кадра и как он движется.

Я снимал балет с электронным на а9 – никакого роллинга и даже шатера не наблядал ни на одном кадре. В том числе во время прыжков со скоростью 20 кс На 3-ке не пробовал с электронным снимать динамику.

:) а9 потому и стоит как две 7iii, потому что у нее скорость считывания с матрицы в 20 раз быстрее, и роллинг шаттера у нее быть по определению не может (за такую стоимость).

Евгений Малдованов (Maldovanov) 2 месяца назад

именно)

тут речь об a7iii вроде)

Константин Аксёнов (Aksenovko) 1 месяц назад Цитата

На Оль м1-2 отснял не так давно репортажку (минифутбол) с электронным затвором так в итоге из почти 5000 кадров явный косЯк из-за хз а роллингшатера был дай бог на 15-20 кадрах. Думаю, с таким результатом этим можно пренебречь запросто.

Алена Богданова (Alenabogdanova) 1 месяц назад

какой объектив использовали?

Константин Аксёнов (Aksenovko) 1 месяц назад

12-100/4 про и 75-300/4.8-6.7 второй версии.

Константин Аксёнов (Aksenovko) 1 месяц назад Цитата

40-150/2,8 про подошел бы для этого гораздо лучше, но такого в наличии нет.

Александр Райский (Sanderrays) 2 месяца назад Цитата

В электронном можно звук включить

Обнаружил фото на 12800 исо в папке со свадьбой. Для желающих поизучать шум фул и кропы 100%

• Фотография 20
  • Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
  • Фотография 25
Максим Семенюк (mphoto) 2 месяца назад

Как по мне то все очень даже ок. Мало кто будет кропить так фото.

А если еще на два миллиметра подвинуть ползунки шумодава в лр...

Алексей Лепаев (alekseylepaev) 1 месяц назад Цитата

С Шумом то все норм, а вот фокус по мне так не там где должен быть, и это практически на всех примерах что я тут видел =(

Я отдал недавно фотоотчет с 3х дневной конференции. Первый раз отфотал все только в джипег и так джипеги и отдал. Самое приятное было получить обратную связь! Отобрал и отдал – мечта каждого фотографа!)
Кстати было много фотографий на iso8000 и 12800, и даже джипег показал себя очень неплохо!

Станислав Набатников (Nabatnikoff) 2 месяца назад

выложите пару кадров. не всякую конфу снимешь в джипег

Артур Погосян (Pogart) 2 месяца назад

Всякую )

отправил

Руслан Исхаков (Iskhakov) 2 месяца назад

а можно мне тоже глянуть?

Отправил

Олег Балюк (baliuk) 2 месяца назад

и мне плиз

Отправил

Артур Погосян (Pogart) 2 месяца назад Цитата

Покажи

отправил

Антон Чигляков (Chiglyakov) 2 месяца назад Цитата

А сюда нельзя выложить?

это коммерческий заказ и не хочу ссылку в ветку форума кидать, только в личку.

секретная конференция видимо

Джули Фокс (julifox) 2 месяца назад Цитата

покажите, пожалуйста, juliana-19@mail.ru

отправил

Александр Зотов (aleksandrzotov) 2 месяца назад Цитата

и мне фото поглядеть)

отправил

Мирослав Кудрин (KremSoda) 2 месяца назад

сегодня купил в пикселе тамрон 28-75, будьте осторожны очень много брака. Из трех только один оказался нормальный. Я не говорю про мелкие недолеты аф- тут был недолет 1 метр у первого и невозможность сфокусироваться на бесконечность у второго

печаль

Данил Тетерин (DanilT) 2 месяца назад Цитата

грустно, мне значит аще повезло, заказывал находясь в другом городе по предзаказу из первой партии. Тьфу тьфу всё окей аще

Василий Андреев (wredig) 2 месяца назад Цитата

с чем связана проблема недолета? Как я понимаю в беззеркалках бэк/фронт фокуса нет

Виталий Козин (kozinov) 2 месяца назад

Мне тоже это интересно, под этот объектив даже док для самостоятельной юстировки не предусмотрен ибо юстировать нечего.

Ян Крюков (yankrukov) 2 месяца назад Цитата

Говорят, что скоро выпустят новую прошивку и все вылечат.
Смотрел обзоров много на англ. про него. Там лечилось это выключением и включением камеры, или отсоединением и прикручиванием обратно объективом. Говорят скоро это пофиксят.
Вы пробовали кстати такие манипуляции, или это что то другое? www.tamron.ru/news/uved…

Александр Фёдоров (Alexkostevi4) 1 месяц назад Цитата

Не понял..недолет на бзк? Подумываю уходить с зеркала н абзк как раз из-за фронт фокусов и бэк фокусов,ну надоели заразы,даже на родных стеклах.

Владислав Пасека (selvvin) 1 месяц назад

Это проблема тамрона

сониводы нужен опять совет. пришла синхра годокс xt1s . у меня такая же осталась от никона и на ней можно было выбрать 5 групп (абсде), а на этой и кнопки по жругому нажимаются и группы всего 3 можно выбрать. печаль ваще. никак это не фиксится?

а в меню есть выбор количества груп? Смотрел?

Александр Васильев (AlexVasiliev) 2 месяца назад Цитата

там при каком то выборе уменьшается количество групп. в инструкции есть про это

К сожалению тоже заметил такую фигню. Думаю купить себе Godox XPro-S TTL для Sony

Группы как то переключаются, с 3 на 6 . Почмотри на оф сайте есть инструкция. Я когла перепрошивал этот сихр и рылся в настройках что бы сделать подсвктку автофокуса, видел эту функцию.

вот тут все чел рассказывает www.youtube.com/watch?v…

а вот как заставить работать подстветку не разобрался. на синхре

покопаюсь, спасибо!
еще вопрос про метабонес и кэноновские стекла. на ютубе вроде огонь все. вот думаю может купить его и кэноновский ширик и телевик 100 или 135. за родные не хочется по 100к отдавать. тут фактически в 2 раза дешевле получится. основные у меня 24-70 и 55 родные.

В следящем режиме автофокуса при движение не в лево и в право, а вперед и назад(например папа ведет невесту на вас), очень сильно тупит. И в видосах следящий фокус не очень работает, точнее почти ни как!) А вот родные стекла на ура.

Если снимать статику, без проводок. ТО в полне бюджетное решение. Я для себя решил что я переплачу и куплю на вторичке 16-35 4.0, но стекло отлично!

я хочу 12-24 конечно и в идеале че-то типа 100мм, а родные у сони это 90 макро и 100 2.8 адаптированный под видео. который по сути мне не нужен. есть вариант сигма 105, но это конечно вес, цена и нет золотой кнопочки на корпусе для следящего. кстати не разобрался до конца. есть ли возможность на сони сделать как на кэноне. настроить на одну кнопку не выбор режима аф. а сразу следящий? типа как когда по глазам фокусируется, нажал и держишь и он отслеживает глаза. мне вот так бы с обычным следящим

у сапога это очень удобная фича. я пока брал у друзей погонять кэнон, так привык к этой штуке, что не представляю как раньше снимал без кнопки под безымянным пальцем)))

а зачем, точки фокусировки по всей матрице, я всегда только в af-c снимаю, тем более следящий работает быстрее и лучше чем af-s, на крайняк можно кнопку блокировки фокуса настроить.

А есть в меню возможность уменьшить количество позиций фокусировочного пятна? Я снимаю средней точкой, иногда долго щелкать нужно пока из одного края передвинешь пятно в другой

не знаю, вряд ли, а тачпадом разве не проще?

Не приловчился с ним, только мешает

Павел Танцерев (zerkal0) 2 месяца назад

все точно так же как и на зеркале

если так хочется "старинки", зачем тогда вообще новая камера)

работает нормально, но в af-c и по глазу намного лучше

Кто-то из владельцев пользуется связкой sony a7iii и синхр godox x-pro? Хочется понять как отрабатывает подсветка аф? Были сообщения, что подсветка загорается и сразу гаснет.

Обычно отрабатывает, но по сути и без нее неплохо, хотя в полной темноте бывает выручает.

Василий Малыхин (StudioVM) 2 месяца назад

У меня ещё вопрос, я так понимаю, с электронным затвором со вспышками не поснимать? Он де построчно считывает, так? Только с механикой?

только с механикой

вот вам полосы с а6000 со стеком сигма 30мм 1.4, скажу сразу что он проявляется не в любом контре. его еще нужно постораться чтоб словить, причем в эви эти полоски видны

• Фотография 26
  • Фотография 27

Не котровой проблема, а конкретно мощный пучок солнца в объектив, вот тогда 100% словить.

Олег Акентьев (Akentev) 2 месяца назад

как быть со вспышками расставленными по периметру на банкете?

Евгений Новиков (novikovph) 2 месяца назад

Никак, ловить засветку

Игнат Май (imay) 2 месяца назад Цитата

думаю 10% из 100% вероятность словить полосы

Марк Стельмах (Mark) 2 месяца назад

какие классные камеры делает фирма сони!

вчера отснял полноценный сва день на троечку. Мнение осталось неоднозначное.
Что понравилось:
1. Компактность с маленькими объективами
2. Возможность настраивать все кнопочки под себя
3. Бешеный аф
4. Отличное лайвью (отснял 80 процентов через экран)Что не понравилось:
1. Отсутствие второго мониторчика сверху камеры
2. Дичайше долгое время форматирования карточек и создание базы
3. Задержка при включении камеры (к концу дня просто бесило)
4. Нет возможности сократить число точек аф до людского значения (да там есть плюшки следящего, удобно сделано, типа фиксируешь объект и кадрируешь уже камерой, типа 3д трекинг и Никона. Но мне показалось, что отрабатывает не оч, даже при норм освещении, когда быстро делаешь все, фокус перелетает)
5. Электронные затупы. По сравнению с любой зеркалкой, тройка тормоз. Переключение точек это ад, все с микрозадержками, которые ну просто капец как ощущаются. Что нейтрально:
1. Батарея на 1700-2000к кадров
2. Эргономика
3. ИСО
4. Аф по глазам (привыкать надо и знать где использовать, не могу сказать, что фича идеально работает)В общем-то по всем параметрам кроме аф, эта сони хуже или равна марку 4 для фото (мое сугубо личное мнение). Перед марком у неё огромное преимущество в системе аф и откидной монитор. Это реально полезные штуки для фото. У марка4 кстати и по лайвью можно отлично снимать не обламываться. Вердикт мой такой. Но продавать пока не буду) аф нравится. Попробую поюзать ещё девятку, если там электроника также тупо работает, то буду искать что-то ещё на вторую камеру.
Равы закину попозже.

На второй камере был марк3 у меня. Было с чем сравнить

Валерий Крайнюков (despice) 2 месяца назад

спасибо, сейчас как раз целился на эту камеру, только в Крыму попробовать негде... а этот отзыв + засветы, ну такое

все минусы которые я написал можно положить на одну чашу весов, а на другую аф. и вот хз че перевесит. аф правда хорош. но если вы за свадьбу приносите 6-7к кадров и больше, то привыкать к соньке придется достаточно долго. к ее тупняку. если работа идет в портретном режиме и с вдумчивой проработкой каждого кадра, то соня мне кажется будет очень хороша. хотя в этом случае можно и на топор снять))

Мне кажется это дело привычки, а тупники при включении может пофиксят(меня они пока не бесят), все таки это пока первыя прошивка. Про выбор точки фокуса, по джойстику очень быстро но их реально много!))) А вот через сенсор действительно с лагами. Форматирование тоже бесит. Но просто теперь форматирую все флешки в офисе, а не прям перед съемкой.

Я думаю было бы глупо маркетолагами Сони выпускать идеальную камеру во всем!) Но из всех беззеркалок которые я юзал, это пока лучшее решение в соотношение качество и деньги!

Марк Стельмах (Mark) 2 месяца назад

пофиксят или нет по идее можно проверить на a7RIII – это камера того же поколения но вышедшая гораздо раньше – если на ней всё ок, то есть шанс что пофиксят

Дмитрий Морозов (dmversion) 2 месяца назад Цитата

Тупняки при включении и в целом в работе интерфейса камер III серии итак уже сделали меньше, чем во II и I сериях. Так что быстрее сделают только в следующих поколениях – на прошивку я бы не надеялся в этом плане.

Да, это у сони начиная с зеркалок с полупрозрачным зеркалом пошло, скорость включения/выход из сна по сравнению с зеркалками небо и земля, с каждым новым поколением этот момент улучшается, но не шибко сильно, хз с чем это связано, не зна как на том же фуджи, но у сони походу так будет пока квантовые технологии в камере не появятся))

И сколько она включается по времени? 3-5 сек, или минуту? А флешка сколько примерно форматируется?

После включения только через 2-2.5 секунды можно снимать. Из сна полсекунды где-то. Форматировать карту – вечность))

пол секунды из сна это разве много?)

нет, но иногда бывает не успеваешь снять. Я на сони давно и уже привык к этому, меня не парит, особенно сейчас, когда все относительно быстро. По поводу флешек не вижу проблемы форматнуть все в спокойной обстановке перед съемкой.

Роман Благов (TELEGRAf) 2 месяца назад Цитата

у меня на 128 UHS-II Форматирует оочень быстро.

кстати большой плюс, что пишет даже на самое говно, буфер позволяет разгуляться и не думать о задержках

у меня форматирует быстро, видимо проблема с флешками

Александр Зотов (aleksandrzotov) 2 месяца назад Цитата

а что если не выключать камеру? аккум быстро сядет?

да нет, я и не выключаю

Я выключаю только когда пауза большая!

Александр Итальянцев (italiantsev) 2 месяца назад Цитата

Скорее всего, по умолчанию сони полное форматирование делает, раз так долго, что не есть хорошо, ибо, в случае чего, хрен достанешь кадры

Денис Батурин (baturindenis) 2 недели назад

знали бы вы что такое полное форматирование не говорили бы о нем ;)
выше писали что скорость форматирование от карточек зависит и не у всех оно тормознутое

мне первого пятака по аф обычно хватает))) хотелось реального по глазам, фокуспикинга и видеовозможности...

Это пока лучший вариант на рынке тогда!)

Максим Кондратьев (Meandmywife) 2 месяца назад Цитата

все описанные выше затупы это не минус , а данность . Просто настроить камеру надо было заранее и все , а не на свадьбе разбираться , что да как.

да правда чтоли? теперь то я конечно буду знать как себя вести с камерой до свадьбы, на свадьбе и после. ваш совет очень дельный, вы мне очень помогли, поклон вам в ноги и целую в рот

чего ты расхорохорился ?) я по делу написал , а ты в штыки . Если бы снимав на никон , взял бы 5дм4 первый раз тоже самое было бы . И снимать по Lview на 5дм4 также как на соньку нельзя , он тупо не такой быстрый , да и через глазок на кеноне все равно быстрее выходит .

просто надо было идти на свадьбу, поэтому я вспылил)
ну а по существу привыкаешь ко всеми. на эту сони я по лв все снимаю, видоискателем даже не пользуюсь уже. да и точки так выбирать удобнее пальцем

на солнце в яркий день ЭВИ очень даже полезен)

седня вот у нас был яркий день, не испытывал неудобств, все видно

яркость мониторчика по дефолту стоит, не прибавлял ничего

Евгений Новиков (novikovph) 2 месяца назад Цитата

Хз, после 2 лет на никоне, взял 5дмк4 и за 4 минуты настроил под себя

Станислав Набатников (Nabatnikoff) 2 месяца назад Цитата

И стоит она как 5дм3

Игнат Май (imay) 2 месяца назад Цитата

а глядя в ЭВИ и используя экран как тачпад тоже медленно?

Это мне показалось не особо удобно, как будто в носу ковыряешься)))

Кирилл Андрианов (Kirimbay) 2 месяца назад Цитата

Спасибо, за подробный отчет!!!

yadi.sk/d/lu_nyEZa3XkF6…
сжатый рав, бб авто везде.
там пара фоток есть с очень херовым цветом зелени на лицах, думаю будет в тему)

Ян Сылка (Yanick) 2 месяца назад

Полноценно снял уже 3 свадьбы на а7III до этого целый сезон на а7II аф конечно на высоте, в рюкзаке лежит canon 5dmIII и как то совсем не хочется его доставать. yadi.sk/d/L7gY2kAh3XeVk… по ссылке немного равов сжатых. стекла 24-70 2.8 GM 55 1.8 и 85 1.8 все устраивает полностью. Недавно снимал крестины, на бесшумном режиме и был очень приятно работать не нарушая атмосферы таинства.

Или мне кажется, или уже на 1000 какая-то жесть по шумам.

ИСО норм, но не сильно выдающееся. Хотя я не встречал ещё камер, которые сильно меньше шумят по сравнению с другими в стандартном рабочем диапазоне. Все новые девайсы примерно одинаковые в плане шума

Вот тут ко мне опять припёрлась мысль: а быть может затея перейти на Олимпус не так уж и плоха :D

ну вот там с шумами прям беда

Я про фф говорил, кроп хз че как они там держится вообще))

немного кадров со свадеб

• Фотография 28
  • Фотография 29
  • Фотография 30
  • Фотография 31
  • Фотография 32

красиво! а сетку эту не ловил? в контровике

такого не было, если поймаю сетку, то удалю этот кадр да и все) я понимаю что камера не идеальна, но она мои потребности удовлетворяет, а разговоры о сетках и тд.. оставлю более придирчивым коллегам)

ну просто понять, как часто это происходит, если любой контровой свет вызывает сетку, то это можно забыть о съемке на закате например, на рассвете, со вспышками на банкете по периметру итд

15 000 кадров, снял пока не видел такого ни на одном) все в электронном затворе)

аналогично, за 20 съемок ничего с учетом моей любви к контровикам

дд поражает

Сколько нужно писем отправить в VSCO что бы решить проблему профилей?
12! КАРЛ! 12 долбанных писем, в ответ стандартная копипаста что обнови лайтрум, не применяй пресеты от кенона к сони... и прочие ответы для идиотов или от идиотов.
И вот сейчас оказалось что... ааааа... так у тебя же старая версия пакета. Так я же у вас ее с сайта взял... аааа.... ну да, там старая, еще не обновили...
Вот такая вот поддержка VSCO. 12 писем, 7 дней переписки, в итоге теперь пресеты работают с полной поддержкой a7m3

Владимир, у вас отличная выдержка и стокойсть! Круто

Как бы профили заиметь ваши?)

Сергей Петкогло (clicklovemd) 2 месяца назад Цитата

А какие пресеты вы купили? У меня первый пакет и не работает

01 пакет покупал

Вы на сайте качали обновленный пакет?

На сайте лежит старая версия. Новую прислали на почту.

Спасибо, еще раз напишу им

Я понял что до них "дошло", только тогда, когда отправил скриншоты от а до я. И там они заметили что у меня старый пакет установочный. Хотя блин, он же скачан с их сайта вчера днем! И потом они прислали свежий установщик.

а смысл от этих профилей? они не так уж и сильно отличаются от других камер. ну примините от 2-ой сони например. я вообще часто выставляю адоб ргб в профиле потому что с родным профилем очень грубо пресет выглядит

Ну вот инженер сделал машину, колеса прикрутил, руль, двери.
А вы говорите – да херово с колесами, я гусеницы поставлю.
Как бы будет с ними то ехать, но не так как задумывал инженер.

в целом я согласен, там минимальные отличия

Минимальные? Не согласен.
Вот один и тот же пресет, но с удаленными из папки профилями камеры и второе фото – с ними.

• Фотография 33
  • Фотография 34

запилите еще че нить, портрет может какой

ну вот один с профилем камерным второй адоб стандарт. какой больше нравится?
накинул просто пресет. больше никаких ползунков не трогал

• Фотография 35
  • Фотография 36

Держите.
Да, можно и руками все допиливать и выводить тот же цвет что и на профилях (если такая цель преследуется), но тут же суть что бы получить тот результат который изначально хотел донести производитель

• Фотография 37
  • Фотография 38
  • Фотография 39
  • Фотография 40

простите, это оригинал с Sony a7 3? если это так, что чего ж тогда ругаются на ее (соньки) скинтон?
как вижу, если руки из нужного места, снято как надо, то он просто идеален – этот скинтон..
прекрасное фото, прекрасно снято!

Да, оригинал с а7м3

Павел Ященко (MrYaschenko) 2 месяца назад

Очень красиво!) А что за профиль если не секрет?

портра 400

Павел Ященко (MrYaschenko) 2 месяца назад

Спасибо) Тоже купил а7м3 пытаюсь привыкнуть к цвету.

Интересно вскошники собираются вообще выпускать для всех паков профиль этой Соньки?

Вот мне в письмах доказывали что все пакеты уже ее поддерживают. Так что уже должны быть обновлены все

с профилем интереснее выглядит. и объем больше и цвет глубже

Юра Шевченко (yurphoto) 2 месяца назад Цитата

при чем это тот самый случай, когда трудно отличить пленку от цифры, опираясь только на проработку пересветов)))) потому как эта камера справляется с ними просто ах! отлично пресет сработал! конечно же с профилем оригинальным)

Ух ну с пленкой сложно сравнивать. Много "но" вылазит. Вот пленка :)

• Фотография 41
  • Фотография 42

уху) ну конечно если рядом ставить, то этих НО вылезает намного больше))
ни одна цифровая (35мм) камера, выпущенная после 2010го года не сможет такого..наверное уже никогда

Мне как-то наоборот кажется, не сегодня-завтра сделают какой нить фуджик с пресетами пленки внутри и с шикарным дд. И будет давать 99% от пленки

так вроде бы уже в фуджах есть какие-то профиля пленок сразу в камере?)

Ну и не той пленки, и дд не то, и кроп... и много других но. В общем рано пока

дд близкий к пленке я увидел только у этой соньки...

Николай Паровышник (Danagan) 2 месяца назад

согласен! после 1й съемки на сониа7 iii с ее шикарнейшим аф и дд, в руки брать 5дм3 и 5дм4 уже не хочется вооще! сам был всю жазнь фанатом кенона , но увы сони выигрывает во всем.

Вот так де и я думал при покупке, только еще:
+ практически вечный механизм, если использовать в 80-90% только электронный
+ шикарное видео
+ офигенный стаб фото и видео матрицей
+ видишь в видоискателе то что получается сразу
+ мага-удобная работа с мануальными стеклами
+ приближение точни фокусировки во время работы (можно выбрать за долю секунды в какой глаз, ресничку и тд. хочешь сфокусироваться)
+ вес

Николай Паровышник (Danagan) 2 месяца назад

все верно! с передником еще и все мои эльки работают и аф очень шустро и рисунок божественный в итоге)

Николай Паровышник (Danagan) 2 месяца назад Цитата

и батарея) она отдельный разговор! ее хватает на 10 часов съемки видео)) а кенона понадобилось бы батарей 4-5)

Alex Ginis (lioxa) 2 месяца назад Цитата

красота

а какие пыхи и тригеры используете с а7-3 ? и как по надежности и точности во время банкета и танцев ? Сильно уступает 5д и 1дх?

Да про пыхи много уже писали. У меня Godox 600 и х1 тригер. До этого были yongnuo 660. По надежности одно и то же как мне кажется.

тригер нужен спец под сони , который х1s , да ? Кеноновский не будет работать ?

будет и кэноновский работать. только в мануале и постоянно будет уходить в сон через полминуты и не выходить сам из него, придется нажимать кнопку сверху на синхре для проврки пых и уже после того он выходит из сна и коннектится с тушкой.

Да, лучше родной, конечно X1-S

Яков Порушков (Porushkov) 1 месяц назад Цитата

У меня триггер Yongnuo yn-e3-rt, одна вспышка Canon 600rt и 2 аналога от Yongnuo yn600rt.
Надеялся что в мануале будет работать на новой A7 III по центральному контакту.
Но на деле из 3 вспышек поджигается только Canon))) Yongnuo молчит(( На Марк 3 все работает отлично.

Кирилл Андрианов (Kirimbay) 1 месяц назад

Хммм, чудеса.

Александр Итальянцев (italiantsev) 1 месяц назад Цитата

Та же фигня с фуджи была, в итоге продал весь комплект – вздохнул спокойно) Годоксы универсальнее и меньше греются

Павел Коротков (PKorotkov) 1 месяц назад Цитата

У сони другие разъемы для вспышки. Столкнулся с этим, когда купил А7II в дополнение к Canon.

Иван Домбровский (idombrovsky) 1 месяц назад

У меня на фуджи 560 IV, YN 720, 430 II и III работают в М, не помню точно какую кидал от никон SB900 вроде, тоже работала в М. Теперь вопрос у кого 7RIII, 7III, эти вспышки не будут работать в М с Сони?

Вроде как Даша Булавина говорила что все работает в М

Александр Нефедов (Nefedov) 4 недели назад Цитата

Должны работать,у меня YN Сапог 580 работают

Яков Порушков (Porushkov) 1 месяц назад Цитата

Yongnuo yn600rt второй версии обновил до последней прошивки и заработала! Такая же вспышка первой версии работать не хочет((

у меня тоже х1 сихра. пыха v350 годокс с акком. размеро с айфон +, но рубит норм)

Alex Ginis (lioxa) 2 месяца назад

достаточно для банкета? я вот думаю брать 350 или что-то покрупнее?

Александр Смелов (merilla) 1 месяц назад

Она пыхает как пулемёт из-за аккума, не тупит вообще. Банкет я стараюсь с пыхами на стойках снимать, поэтому сильно не насилую ее. В загсе разок было прям темно, я с ней все снимал и ок, разница большой не почувствовал от сб 900 никоновской. Единственное в плюс поправку по экспе на ней ставил.

Alex Ginis (lioxa) 1 месяц назад

spasibo!

Мирослав Кудрин (KremSoda) 2 месяца назад Цитата

юзаю v860II с передатчиком x-pro. Минусы пыхи – туговата и крутилка вместо защелки, плюсы на две свадьбы хватило, передатчик ок – лучше чем кэнон

Отто Гросс (ottta) 2 месяца назад

А кто – нибудь использует с сонькой никоновские обьективы? с каким переходником и как они себя ведут?

Василий Андреев (wredig) 2 месяца назад

Я искал в свое время. Нашел только неавтофокусные модели, плюс управление диафрагмой реализовано очень специфично

commlite – все автофокусное. работает глаз и т.п. Я хз как люди что то ищут. Простой запрос в гугле выдает сразу ответ.

Лично пользовались?

конечно. имею в наличии

C 70-200 есть опыт через переходник?

да. следящий слабый, остальное норм )

а как в сравнении с сигмой мс11?

Не знаю. У меня Никон.

какая именно модель
commlite (в точности можете написать)?

Владимир Надточий (Nadtochiy) 1 месяц назад

В общем вычислил когда фотики зависают.
писал выше о проблеме и в первой теме, что по несколько раз за день виснут и помогает только вытаскивание батареи.
Проблема возникает только если снимаешь в AF-S, в режиме лупы. Когда при съемке увеличиваешь картинку и выбираешь куда точно хочешь сфокусироваться. И вот в момент спуска проблема вылазит 1 раз и 100 (грубо говоря, т.е. очень редко, но неприятно. Надеюсь с прошивкой пофиксят.

Павел Гирин (pavelgirin) 1 месяц назад

Есть одна новая камера! Все вопросы в вк vk.com/retso

кстати выше я писал что неудобно смотреть в видоискатель и большим пальцем выбирать точку аф. на деле наоборот удобно, просто непривычно. система так устроена, что не надо водить большим пальцем по всему монитору, достаточно только по половине, что бы выбрать точку от края до края. сони монстры!

Сергей Петкогло (clicklovemd) 1 месяц назад

Тоже пробовал и можно работать быстро, надо привыкнуть. Еще очень удобно работать по центральной в следящем, цеплять объект и перекадрировать как хочешь

такой аф при плохом освещении че-то не особо надежен, перелетает часто

Андрей Бортников (bortnikau) 1 месяц назад

Подскажите, пожалуйста, по вспышкам.
Есть YN560III.
Хочу докупить ещё 2 вспышки и передатчик, чтобы через него можно было управлять мощностью по каналам. Есть ли такой вариант под Sony a7iii?
Или лучше перейти на Godox?

Алексей Гайдин (GuyDeen) 1 месяц назад

лучше на Godox серии ving

Цена выше в 4 раза. Оно того стоит? Или может есть вполне рабочая схема с Yongnuo?

Алексей Гайдин (GuyDeen) 1 месяц назад

вам решать. кто-то снимает на неавтофокусные камеры объективами от зенита, потому что они дешевле. стоит ли разница того?)
Хорошая сборка, очень емкий аккумулятор, лучшая за свои деньги система вспышек на рынке.

Николай Евдокимов (evnv) 1 месяц назад Цитата

А почему под сони? 560е с любой системой работают, там нет ттл, тока центральный контакт

А передатчик какой лучше?

Николай Евдокимов (evnv) 1 месяц назад

так для 560х один тригер, вроде, YONGNUO 560TX

Яков Порушков (Porushkov) 1 месяц назад

За 2 недели на Sony A7 III пару раз случался такой глюк) Когда камера включается или выходит из режима ожидания, устанавливается режим съемки с таймером 3 секунды и режим мех затвора, хотя по умолчанию у меня электронный.
Ну и зависала пару раз в напряженные моменты секунд на 5-10.
Прошивка последняя 1.01

А камера крута! ) немного пришлось привыкать к эргономике после марк 3, но все вполне удобно.

Все стекла через переходник Сигма! Работают хорошо и быстро, фокус даже быстрее чем на Canon!

Максим Кондратьев (Meandmywife) 1 месяц назад

какие стекла ? от сигмы ?или родные кенон?

Sigma 24 Art и 50 Art
Canon 24-70 II L
Canon 85 1.8

Подскажите кто как выбирает точку фокусировки?) Если ставить кликом по экрану, то часто смещаешь ее носом или случайным касанием. А двигать крестовиной долго!
Было бы круто выбирать из фиксированных положений как на зеркалках!

пока не придумали так сониведы) самый простой и быстрый способ это пальцем по экрану. через лайввью удобно снимать все на эту соню

Сергей Закуракин (1zak1) 1 месяц назад

я тоже все перепробовал, оказалось через экран лучший вариант

Игнат Май (imay) 1 месяц назад Цитата

так вроде крестовиной все и двигают выибрая?) ну можно еще колесиками, но это же прошлый век, это как кнопочный телефон)

Alexey Kudrik (Kudrik) 1 месяц назад

и еще немного поснимал ;) # При съемке в +32 камера нагрелась за 1.5 часа так, что вырубилась ;( печаль.. # случается глюк – в режиме следящего автофокуса и передвигаемой точкой (Flexible Spot – третья в списке зон фокуса) – после включения камеры (или просыпания) эта самая точка появляется в самой левой области кадра. Требуется еще один клик чтобы вернуть ее в центр.. Бесит ;) Вообще, что касается фокуса – очень странные ощущения – это с непривычки конечно – следящий фокус всегда цепляется на самый близкий объект. И сбить его оттуда вообще невозможно, даже если в центре кадра, дальше, есть основной объект. Приходится ставить эту передвигаемую точку и двигать ей по экрану.. или вообще переходить в режим центральной точки (что тупо конечно при такой мощной система АФ). Часто использую фокус по глазам – с людьми это работет очень круто! В любых условиях. Поставил себе этот режим на AEL кнопку – держишь ее – камера держит глаз. Офигенно! Жаль в видео это не работает ;( А какими режимами фокуса и зонами фокусировки пользуетесь вы?

надолго камера вырубилась ? от 1,5 часа серийной съемки фото ?

я снимал фото и видео.. бомбила, знаете ли ;) остыла – включилась.

Владимир Надточий (Nadtochiy) 1 месяц назад Цитата

Странно слышать о вырубилась от перегрева.
У нас в +35 были 2 свадьбы, одна по видео, другая по фото. В одной душной церкви 50 минут венчание, без окон, без кондиционера, от пота пекли глаза и люди в обморок падали. Обе тушки что по фото, что по видео – все супер. Потом снимали возле церкви, на палящем солнце еще час фуршеты и тд, тоже все ок

ну странно – не слушайте. Что я могу сказать.. душная церковь и прямые солнечные лучи – не одно и то же.. Камере дышать не нужно ;)

"Потом снимали возле церкви, на палящем солнце еще час фуршеты и тд, тоже все ок"

к чему этот бесполезный диалог? вы что, думаете я что-то перепутал? и камеру сам случайно выключил? или зачем вот это вот все? Ну я рад за вас, что у вас ничего не перегревается. Значит у нас разные представления о "жарко". Было бы жарко – вырубилась бы нахрен.

Валерий Крайнюков (despice) 1 месяц назад

Адепты)

Александр Бобков (bobkov) 1 месяц назад

Отснял на Sony a7III уже кучу видосов и фоток. И пока небыло жестких глюков. Мне видимо свезло с экземпляром!)

тьфу тьфу тьфу такая же фигня.

Дмитрий Гаманюк (dgphoto) 1 месяц назад Цитата

грустно слышать такой в отношении к сони( везти с экземпляром должно 100% покупателей, это же не лотерея...

глюки и недоработки сейчас есть в любой системе . Почему только все хают сони , хз

Потому что переходят с кенона/никона и хотят надежности

Вот когда я перешел после кенона на fuji я 100 раз пожалел об этом. А если бы перешел с кенона на сони сразу, то одни положительные чувства.

как то вы перешли с 5дм3 на хт20, хотя бы на хт2 перешли, те же две флешки. я перешел с 810 никона, есть конечно свои минусы но есть и плюсы.нормально бегать за новинками могут позволить себе только региональные или федеральные топы. каждый год какая нибудь фирма выкатывает что нибудь этакое да еще и за небольшие деньги и все бегут туда :) через год все тоже самое но с другой фирмой...

У меня была и x-t20 и x-t2. Камера в целом не плоха, но фуджи очень страдают сырым софтом. Если бы они сделали стабильные прошивки не через год после выхода камеры то может и норм было. Но когда на съемке камера постоянно обрывыет работоу с объективом и фотать не возможно – это жопа. А все дело оказалось в прошивке........... как?????

Игнат Май (imay) 1 месяц назад Цитата

2k$ за новую тушку 2018 года где включенно все и даже больше, это не так дорого, особенно если брать в сравнении марк3 2012 года за те же деньги)

Марк Стельмах (Mark) 1 месяц назад Цитата

Ну почему же, Булавина кэнон кошмарит, например:)

на кеноне /никоне свои глюки есть тоже

Марк Стельмах (Mark) 1 месяц назад

ну вот она и кошмарит, на ней, видать, статистика сработала, будь она не ладна:) Вы чем собственно недовольны: что сони ругают больше чем кэнон/никон или громче или чаще, может жестче, а надо как, чтоб терпимее, с пониманием? ведь они единственные кто для нас фотографов стараются, а остальные нет?

если когда нить сони прошьется до возможности выбирать определенные точки аф, а не через все бегать, то можно полноценно использовать видоискатель. пока это только одно но к которому не привык за пару месяцев

Роман Кутерин (rokuterin) 1 месяц назад

тоже самое

Вадим Поляков (polyakov26) 1 месяц назад

подскажите, что по синхрам? перехожу с Марика.
юзал янги РТ пыхи и РТ синхр, как я понял они вообще зажигаться не будут?

будут по центральному каналу в мануале

Андрей Вайман (andrewV) 1 месяц назад

Каналу или контакту?

контакту конечно)

Сегодня держал тройку в руках, блин, после фуджа т2 в соньку влюбился больше, аж пукан горит хочется)

А вот Н1 от фуджа, вообще чет не зашел

ждем т3 )

Алексей Гайдин (GuyDeen) 1 месяц назад Цитата

с горящим пуканом не тестируйте, вон у людей перегреваются камеры))

Артем Воробьев (Vartem) 1 месяц назад

Начитались статей от гуру)

Александр Бобков (bobkov) 1 месяц назад Цитата

мне кажется мозг у людей перегревается. поливают +32 на полящем солнце 4k в 100 мегабит...... Если нормально все настроить и использовать в критичных ситуациях, а не адовых, то камера справляется на 100%... Для меня лично это пока лучшая камера которая у меня была. Только на стекла нормальные осталось заработать!)

для некоторых и кобыла невеста.. что тут скажешь ;) с мозгами все в порядке, не извольте беспокиться. вы бы лучше свой мозг включили..

какой то бред написал про +32 и 4к и адовые ситуации , чес слово)

Дмитрий Макарчук (dimonfoto) 1 месяц назад

Вчера поснимал на А7III под дождем, по времени не больше 3-5 минут, да и дождь не сказать чтобы очень сильный был. Камеру после улицы полностью протирал от капель.
Итог печален- перегорело в камере все что только можно, так, что ремонту практически не подлежит. В сервис центре Копия ( официалы Сони) знакомый инженер покрутил пальцем у виска, когда услышал про влагозащиту камер Сони.
Сказал, что это чудо, что до этого я на 9-ку снимал под дождем, тк у нее так же отсутствует влагозащита. Особенно он сказал при поднятом экране или поподании любой влаги под колесики.
Вообщем сегодня позвонили и назвали после диагностики цену за ремонт, стественно не по гарантии((( И она больше половины стоимости камеры.
Так что за проф камеры модели Сони считать довольно сложно. На Никон и под ливнем снимал и под снегом, а тут оказалось нежное Г.

Как по мне – и пятак при желании можно залить.
Нужно понимать с чем вы работаете и разумно это использовать.
У меня 2 а73 и обе неделю снимали под дождем, снегом, холоде в Исландии и продолжают работать как часы.
И в своем городе часто весной попадал под ливень, все так же хорошо.
Но кому какая разница, все равно адептом сони назовут

• Фотография 43
  • Фотография 44

Ну вот и я так же не парился, считая Сони нормальной проф камерой, а не пластмассовым г-ном, на что инженер мне и ответил, что, "как повезет", по-этому причем тут понимание с чем работаешь. К тому же я уточнил, что был небольшой дождь, не ливень.

Я неделю назад под проливныл дождем снимал видос и вроде все ок работает. только камеру на всякий случай потом всю протер :) Видимо как повезет. Хотя недавно видак снимал под дождем футбол и после дождя у него не работают порты под микрофон и наушники...... так что ни кто не даст сто процентной гарантии...

Да это понятно, просто с Никоном и Кеноном, например, подобных тем не всплывает ни у кого, ас этим "крутым" брендом получается "как повезет". В принципе только это хотел донести.

Дмитрий Кервуд (Kerwood) 1 месяц назад Цитата

разбирал а7r2, a7s2 и a6300. никакой защиты от воды не видно
вообще реальная защита сделана в подводных фотиках, там по стыкам везде резина проложена
а на проф камерах просто стыки плотные, вода плохо просачивается
там стыки примерно как на закрытой двери – косяки же ступеньками идут
на дешёвых фотоаппаратах стыки просто торцами касаются, щель по любому больше
у никона в некоторых стыках ещё пористая резина приклеена. вода через неё наверно просочится, но с трудом. а пыль вообще не пройдёт
(Цитата мастера-ремонтника)Еще сказал, что единственная реальная влагозащита только у Пентакса в тушках и в объективах.

Юра Шевченко (yurphoto) 1 месяц назад

вот только 2 минуты назад написал, вспомнил, как купал свой старющий пентакс к200 в океане и ему хоть бы что)

Павел Коротков (PKorotkov) 1 месяц назад Цитата

Дмитрий, у меня брызги попали на Canon 24F1.4II. Не пара капель, но и не искупал. И объектив умер. Отвез в СЦ Копия Москва. Диагностика показала, что сгорел блок привода автофокуса. Случай признали не гарантийным. Запчасти везли из Японии больше месяца. При курсе доллара на тот момент около 35 рублей, заплатил за ремонт больше 20000 рублей.
Сам на фуджи сейчас снимаю и не в коем случае не защищаю Сони и прочих производителей.
Это к тому, что и профессиональная техника от воды может пострадать и за ремонт придется платить ((

vsco под соньку завезли?)
Только что заказал себе, жду теперь как ребенок игрушку)

тоже интересно

да

блин , рассуждения как у жилеточников на фото.ру .Камера за эти деньги дает функции и удобство съемки, чего нет в топовых зеркалках , хотя и минусы тоже есть .
За 2000 $ вы хотите , чтоб она еще под водой снимала и орехи колола ?
В свое время первая а7с после легкого дождя глюкнула , но усвоив урок ,в рюкзаке лежал потом всегда чехол для сони.

Да никто не хочет что бы она под водой снимала, она тупо в легкий дождик накрылась, что перечеркивает абсолютно все ее "удобства".
Эти камеры позиционируются как камеры в том числе для свадебных фотографов, о какой конкуренции с зеркалками может идти речь, в отсутствии банальной самой легкой защиты от влаги, которая есть даже у крошек-олимпусов.
Тупо недоработка кампании или нежелание делать для людей.
Афигить – для Вас 2000 не деньги что ли?
Я вот, например, теперь буду дергаться каждый раз при даже легком дождике, доставать ли из рюкзака свою 9-ку, она то даже не 2 к стоит а все, простите, 4.5
Что скажите на это? Камера за 300 кусков БЕЗ влагозащиты – типа спортивная.

2000 за камеру это много?) я к тому , что вы сделали вывод и получили опыт , дальше дело за вами мириться с минусами или нет .

А как можно мириться с тем, что основную свою функцию камеры Сони не выполняют- Вы только вдумайтесь- 9-ка за 300 к не имеет защиты от дождика) – это что камера для спорта? Или на нее только детей в квартире снимать, желательно с закрытыми окнами и выключенным кондиционером. Ну про 7-ку я вообще молчу

Юра Шевченко (yurphoto) 1 месяц назад Цитата

максим, вот раз уж и меня касаются, видимо ваши слова, то хочу сказать, что как раз я вообще ничего не хочу от этой камеры и ее тоже не хочу и дело не в деньгах, меня хватило на 3 с половиной дня владения этой камерой, к сожалению.. дело в том, что в сети полно восхвалений и прочего. полно диких криков о том, что нет минусов у камеры, а на любой минус выпады вроде: "ну а вы что хотели за такие деньги?" или "ну а вон у никона или еще у кого то тоже такое же бывает иногда" или блин что угодно. но тлько не адекватные доводы. да и нахрена доводы? работайте молча себе.
как раз та самая, как вы выразились, ЖИЛЕТОЧНАЯ истерия вокруг этой камеры.обычной блин камеры ничего больше, в которой за свои деньги все на бумаге есть и это замечательно. на деле все как обычно у сони в последние 10 лет..
на деле пузырь к сожалению вышел, относительно того, что на бумаге. и если бы не истерия, то я просто попробовал бы и прошел мимо, но изза таких истериков, не могу промолчать.
угробили серию walkman своими улучшайзерами а на деле ни о чем плеер теперь.. угробили серию xperia своими 5к дисплеями и прочим, а на деле ни о чем телефон.. теперь взялись за фото камеры.
если кому то подходит такое – это прекрасно. работать то действительно можно этой камерой. прекрасно. РАБОТАТЬ МОЖНО ВОТ И РАБОТАЙТЕ. плюсы есть действительно в виде размера и веса и совместимости с другими системами – это очень хорошие плюсы. но все дреугое надумано ведь, ну блин.
но вот именно истерия вокруг нее надута и реально достало, как блин инквизиция какая то – если не на сони то идиот. такой вот отношение со стороны сониводов. снимайте себе на что хотите, только не лезте в другие системы. время покажет.

У этой камеры огромное количество плюсов и это прорыв в фото и видео! Самое основное для меня лично это автофокус с родными стеклами! Количество брака по фокусу минимально! По видео я получил почти туже sony a7s2 только с шикарным автофокусом на видосах(я вещаю на электроный стедик фотик с 85 1.8 включаю автофокус и это бомбические пролетки получаются) НО за меньшие деньги!!!!! Недавно делали онлайн трансляцию розыгрыша одновременно на все площадки(фейсбук, vk, ютуб) и запись для отчетного ролика при помощи usb type-c и ноута. На комп мы получали сигнал HD(без лагов!!!!!!!), а на флешку писали FullHD. РАньше мне приходилось использовать HDMI и карту видеозахвата.... и таких приколов в этой камере огромное количество!

не поверите, но я действительно рад за вас) и как бы выше я это и написал, что КАЖДОМУ СВОЕ. только каждый читает это между строк и читает тоже свое) и тут ни дать, ни взять, что это прекрасная фотокамера для того, что бы перестать фотографировать и начать снимать видео. вот это главный вывод, который лично я сделал. но я снимаю фото и у меня немного другие ожидания были как от ФОТОкамеры, к сожалению. вот так как каждому свое.

отмечу – лично сделал вывод ДЛЯ СЕБЯ. а там пляшите как хотите, плевал, вот честно. хоть на голове пляшите))))) вообще не знаю нахрена я своими мыслями поделился)))

Просто технику надо брать под задачи! В эту камеру не завезли кнопку шедевр! Шумы на фото плюс минус одинаковые на всех камерах. Просто я наверное в восторге от этой камеры по сравнению с другими поколениями сони! Если только фото то можно на третий пятак фотать и не парится.

прекрасно сказано. дико плюсую)
вот именно пройти спокойно мимо сообщений о том, что в сони "есть кнопка шедевр" я не могу)а так да, в общем как то люди и на пленку до сих пор снимают и делают это прекрасно! и на второй марк снимают замечательные фотографы современности. и на старую leica m9 тоже великие фото сделаны, которые не повторить ни одной камерой другой. и я не про наполнение кадра смыслом, а именно со стороны камеры.так что каждому свое. да) скажу это раз ***цатый и последний)

К посту о дожде выше – всегда вожу с собой пищевую пленку. Если сильный дождь – быстро мотаю несколько слоев пленки сверху и никакой дождь не помеха :)

Лео Антонов (JackJ) 1 месяц назад

Привет
Как настроить запись на 2 флешки?
В англоязычном меню)

Лео Антонов (JackJ) 1 месяц назад

И как флешку форматнуть?))

я сам долго искал, но где то в меню нашел. советую этот пункт сразу вынести в МОЕ МЕНЮ. оттуда и форматировал потом. потому, что в самом меню камеры найти этот пункт еще раз я так и не смог))))ой кстати.. о той теме с полосами в контровом. я очень много снимаю в контровом и ни одного кадра с полосами сделать так и не смог, хоть прямо можно сказать старался)). при любом освещении при любой интенсивности и угле. все хорошо в этом плане было. может все же от экземпляра зависти. не знаю.

Павел Ждан (PavelProphoto) 1 месяц назад Цитата

под рукой только рх10м4, там форматирование в setup5 – 5 подпункт. Называется "format".

Еще добавочка к надежности камер Сони. Сегодня накрылся автофокус у 9-ки! Просто с того не с сего полунажатие кнопки спуска перестало работать.
Камера эта, к слову сказать, побывала с этой проблемой уже в СЦ Техник делал огромные глаза и сам удевился как у топовой камеры просто погнулся контактик, с его слов, наверное, "я часто нажимал кнопку спуска")
Тоже наверное сейчас напишут, а чего Вы хотите, совершенства нет в мире.

Игнат Май (imay) 1 месяц назад

единичный случай, или в кэнон никогда кнопки не накрывались?)

Ни одного случая что в флагмане Никон или Кенон что то накрылось не слышал. Этой камере год от силы и это флагман. Кнопочка не выдержала частых нажатий.

Игнат Май (imay) 1 месяц назад

печально конечно. и сколько обойдется ремонт? или теперь обратно на никон?

Нет уж еще одной смены системы я морально не переживу) Кнопку по гарантии хоть меняют, а 7-ка попавшая под дождь обойдется в 60 процентов цены новой камеры( Просто представляю, что будет с этим Сони "флагманом", когда гарантия закончится-просто развалится, наверное, в руках(

Александр Васильев (AlexVasiliev) 1 месяц назад Цитата

начиная с Canon 5DmarkIII кнопку спуска продавить не возможно. Конструктивная особенность.

Руслан Исхаков (Iskhakov) 1 месяц назад

в смысле продавить? можно сформулировать поточнее

Александр Васильев (AlexVasiliev) 1 месяц назад

на марк2 это частая проблема была. теперь конструкция такова, что просто продавливать нечего, т.е. там нет устройства которое можно сломать надавив сильно.

Александр Кузин (Formator) 1 месяц назад

да точняк, на марк2 у меня кнопка спуска перестала однажды работать, разобрал подогнул почистил и все ок

Алексей Гордеев (alexgordias) 1 месяц назад

Коллеги, у кого-то есть широкие полосы (зебра) на кадрах с искусстввенным освещением и на беззвучном режиме?

Роман Благов (TELEGRAf) 1 месяц назад

у всех есть

Владимир Надточий (Nadtochiy) 1 месяц назад Цитата

Снимайте в механике при искуственном свете, включив режим антифликер

Включил, спасибо!

А кто может объяснить что такое ПРОФИЛИ VSCO для конкретных камер, я правильно понял, что их то же нужно куда-то устанавливать? А то я закинул только сами пресеты а остальные папки поудалял))) Может быть кто может поделиться для A7III и A9 этими самыми профилями. А то я так понял без них VSCO не коректно работает.

Нужно устанавливать совершенно все. В LR всетроены профили для всех фотокамер, а VSCO добавляет свои, поэтому по инструкции (должна быть на сайте) и в сети, можно узнать как их установить.

Тамрон 28-70 новый кто-то тестил?

Павел Танцерев (zerkal0) 1 месяц назад

зачем тестить
нормальное стекло за 47 тыс руб )
прекрасно работает )

Ян Крюков (yankrukov) 1 месяц назад Цитата

28-75 он!))

Мирослав Кудрин (KremSoda) 1 месяц назад Цитата

у меня есть, на уровне кэнона ii

Алексей Гайдин (GuyDeen) 1 месяц назад Цитата

шикарный объектив

Сегодня потестил на съемке батареи кингма с али: ru.aliexpress.com/item/…
Примерно 60 евро за 4 штуки отдал. В итоге около 1300 фото на 1 батарею получилось. со 100% до 0% за 6 часов съемки. В принципе не плохо, учитывая стоимость оригинала.
Но заказывал еще давно, когда не знал возможностей оригинальных батарей. Их у меня 6, по 3 на тушку. Как не старайся – больше 2х не реально израсходовать за свадьбу и по фото и по видео. Проверено на 12-14 часовых свадьбах.

Не очень понимаю когда начинают нести всякую хрень насчет скинтона в Сони.. Руки кривые бывают – это да ;) Вот пример – почти дефолтная картинка.

• Фотография 47

надо же хейтерам о чем то поговорить )

Евгений Черненков (Chernenkoff) 1 месяц назад Цитата

ну и к чему картинка. Такая картинка на любой камере есть, главно сатурейшн не подымать. Еще и в зрачках видно что снизу светом "заполнено".
К чему это всё не понятно.А то что крутилки с задержкой как везде пишут, уже не раз писал – это звездец. Игрушка, а не камера для работы.

что за крутилки с задержкой , проверю у себя хоть ?)
главное фотки делать хорошие , а чем это уже другой вопрос.

Andy Vox (andyvox) 1 месяц назад

не заметил никаких задержек! точнее если присмотреться то есть конечно, но вообще не критично)))

Когда диафрагму крутишь, то изменения на экране с задержкой отображаются.

Я проверил только что все с родными стеклами и вообще не увидел задержек..... Может реально изза переходника..... даже кит моментально реагирует.

Павел Ященко (MrYaschenko) 1 месяц назад

Та это хейтеры) С родными стелами никаких задержек, а вот через сигму конечно все работает но с косяками. Это как к Canon 1dxii прикрутить через ноунейм переходник (если таков иметься вообще) Никоновский объектив, или вообще от пентакса, а потом кричать фокус г*вно.. =) За автоматические (в том числе типтроники и тд.) коробки в машинах он сколько кричали, мол фууу... а сейчас что =)

а сейчас не кричат, только заносят 100 тыс за ремонт)

контрактные давно покупают все )

ну тогда полтос и еще за работу 10чку)

Павел Ященко (MrYaschenko) 1 месяц назад Цитата

Ну так чтоб задержек не было нужно родные стекла покупать, тогда будет все ок =) А не через сигму подключать кенон,)

Alexey Kudrik (Kudrik) 1 месяц назад Цитата

Евгений, вы не угадали ни одной буквы... ваша игра окончена ;)

Если кто планирует покупать VSCO на тройку, отпишитесь в ЛС! Спасибо

Павел Танцерев (zerkal0) 1 месяц назад

Кстати о полосках при контровом свете
вот тут уже придумали средство ))
www.dpreview.com/news/6…

чем больше времени проходит, тем больше бесят 2 момента. первый это конечно херова туча точек аф, которые даже при желании быстро не перелистать через видоискатель. и электронные задержки при смене выдержки, диафрагмы и исо. вроде крутанул колесико, камера должна моментально поставить значение, а нет, все происходит с задержкой и бывает если ток кадр сделал и следом другой, но настройки быстро меняешь, то вообще никакой реакции нет у камеры, как будто просто так крутанул. камера просто не успевает за фотографом.также могу выделить и плюсы. первый это аф, он всегда и везде там где надо, отрабатывает идеально. никаких бек фронт со стеклами, все чотко по теме. это кайф. и лайв вью тоже огонь, после зеркал очень легко и удобно.но на вторую камеру еще одну соню вряд ли возьму. скорее это будет старое доброе зеркало.

странно читать про аф , есть промахи с сигмами арт через мс-11 и родными под Fe . Но тут ,думаю, дело в сигмах .
С родной Fe 55 все намного лучше .

Я пробовал и сигму и метабонс с кжноновскими стёклами. Дно в сравнении с родными сони е. Аф на порядок хуже отрабатывает. По сигмам фе ничего не знаю, не довелось ещё. В планах было купить 35 арт на Сони, но я принял решение взять зеркало недорогое никоновское и на него посадить 35, 16-35 и телевик. Вообще я бы давно и сигмы затестил, если бы жил в мск, тут у нас вообще ничего нет.

мс-11 с сигмами арт нормально . Вернее , есть смысл , когда у тебя уже есть арт сигмы от кенона .

Andy Vox (andyvox) 1 месяц назад Цитата

35 сигма с переходником вообще почти не работает) так что она тоже на третьем пятаки одна останется)) а 24-70 2й версии быстро и шустро! по глазам все тоже, родные стекла еще не пробывал, но возьму точно)

родные монстры. скорость моментальная, резкость и точность шикарные

Вадим Поляков (polyakov26) 1 месяц назад Цитата

вчера приехала камера, через мс-11 + 24-70 л2 не работает по глазам, как ты включил?

не работает конечно , и аф в видео не работает ) Полная поддержка только сигмы стекол

все работает! два дня мучайся)) а оказалось все просто! ставишь на любую кнопку фокус по глазам, зажимаешь и вуаля!))) хоть в меню и пишет что объектив можете выкинуть а початку все работает и очень даже неплохо!

а вот кстати 35 сигма арт тупит жутко! сначала фокусируется вроде быстро а потом перед спуском секунду ждет(

Сигмы нормально работают только в следящем фокусе. В режиме Single зажержка

Владислав Пасека (selvvin) 1 месяц назад Цитата

пробуй metabones v

Alex Ginis (lioxa) 1 месяц назад Цитата

ПодпишусьЯ тоже оставил себе кэнон как надежную систему

Потестил соньку, в целом положительно к ней отношусь. Но есть пару тупых вопросов)
1. Через что сортировать фотографии? Раньше юза фотомеханник, но с равами соньки работает некорректно(
2. Как избавиться от привычки фоткать по центральной точки? =D
3. Какой АФ самый оптимальный?

1. Отлично работает Фотомеханика-обновите прогу)
2. Так же как перешли с механики на автомат
3. Следящий и по глазам. Следящий в лбом случае лучше чем S

1. Фотомеханик отлично работает!
2. Лучше использовать режив фокусировки под определенные задачи, посиди денек попробуй все режимы и связки(а их очень много получается).
3. Каждый под свою задачу. Чаще всего использую afc по выбранной области(второй в списке) фокусировку по лицам включаю только при портретах.

Антон Чигляков (Chiglyakov) 1 месяц назад

че какие новости? какие минусы еще выявились? я наконец-то дождался очереди, завтра привезут камеру

Ну вот все и увидишь своими глазами, так сказать.