Vestlused

Черногория и дроны

Друзья, кто хочет посетить в ближайшие года Черногорию – имейте ввиду что в аэропорту конфискуют дроны и отдают перед обратным вылетом, если у вас нет разрешения (которое получить практически не реально). И да, даже самый маленький.
Видимо ушлые таможенники поняли что поток туристов с дронами пошел, а тут и законы до ума по дронам дописали, вот и решили на этом руки погреть.
Попасть с дроном в страну в аэропортах Тиват и Подгорица можно только:
1. С разрешением – его не дадут туристу что бы он просто полетал.
2. Со взяткой. В начале года слышал о 50€, к концу года суммы 200€ чаще слышу.
Либо не прилетать в эти аэропорты и проехать через границу по земле. Я часто езжу с 3 фантомом в Дубровник, там даже в багажник не смотрят. И полезная карта в помощь: perito-burrito.com/post…
Предупреждён — значит вооружён

Kommentaarid

Володя, а они типа скринят сумки или как?? Ну с Фантомо все понятно, но мавик??
Видел как в Подгорице скринили все сумки тех, кто прилетел со Стамбула, но только их. Типа кто с ЕС – добро пожаловать.
Схемы не знаю :( У моего клиента из Канады отобрали спарк. Он же вообще в карман помещается, как-то нашли :(
Сейчас в местной группе в фб это обсуждают – прилетел видеограф с женой, дрон отобрали и сказали штраф 500€ и запрет на въезд. Жена в слезы, штраф и запрет отменили, но дрон забрали. Видимо есть какая-то схема, которую они уже наладили и трясут туристов на взятки
спарк в карман не поместится)
Карманы бывают разные
  • 1 foto
Да они ушлые все. Весной заезжал на машине из Хорватии. Не хотели пускать, на просьбу какими документами это обосновано ничего не сказали. После часа общения всё таки пустили, дрон не отобрали, но просили не летать)))
Знакомые видики в начале года еще через тему с декларированием проскочили, вопросов не было. А в сентябре их Мавик отобрали, вообщем за денежку они его вызволили назад и полетали даже там) Но прям сильных подробностей не знаю.

Logi sisse või Loo konto kommenteerimiseks