Trò chuyện

софт бокс для вспышки

добрый день.
думаю над покупкой софт бокса для вспышки. Но не "колпачок" маленький на вспышку, а настоящий софт, причем такой, в котором вспышка бьет в отражающую поверхность.
Кто-то таким пользуется ? можете показать примеры ? можете посоветовать какой купить ?
И есть ли софт боксы, которые можно наклонять ? ПО типу как в этом видео – www.youtube.com/watch?v…

Bình luận

в примере хороший бокс-зонт, если использовать журавль, можно будет наклонять.
В свое время в клубах только так и снимал, у меня тоже Aurora Firefly 65см точнее его аналог, но не суть. И вот пара примернов
  • Ảnh 3
  • Ảnh 4
а тут с "блюдечком" ?
Вот, нашел smdv speedbox 60 (размеры у них разные) 60 говорят самый удобный. Вот он очень лёгкий.
Мне кажется такой на али стоит тыщи 2,5-3
и по качеству – дрянь)
Судя по виду, они их и берут на алике. )))
Думаю вам бокс нужен не для того что бы по клубам бегать :-) берите сразу большой бокс + в том что если не хватает одной вспышки, можно в него вставить вторую или третью :-) 100 раз так делал :-)
Какая задача?
Подсветить лицо на улице вполне 40х40, так же сгодится в клубе
на брендволе два зонта оптимально
для съёмок в полный рост и портретов помягче, соответственно размер примерно 50х60
Из больших выбрал бы вариант с возможностью наклона, будете иметь возможность контролировать угол падения света.
Учитывайте мобильность, в помещении или на улице.......на улице большую ветер снесёт.надо кирпич с собой носить
  • Ảnh 5
спасибо. Сегодня тестировала очень простой маленький софт бокс для вспышкикак раз с рукой у которой можно контролировать наклон – для меня это было очень важно, так как изначально планировала снимать с софтом на стойке. но так как софт был очень простой без "блюдечка" то свет конечно жестковат ...
Вы точно знаете, от чего зависит жёсткость или мягкость света? Есть мнение, конечно, нелепые слухи, что от соотношения размеров излучающей поверхности и объекта. И от расстояния между ними.
А блюдечки – это для чая.
Александр, я конечно понимаю что ( судя по тому, что вы пишите) вы считаете меня полной блондинкой... ну ок может быть вы намного опытнее меня, спорить тут не буду . но мне кажется это не дает вам право так мне писать ... если уж вы тратите время на то, чтобы читать эту ветку и отвечать – может тогда лучше мне помочь ? чем писать высокомерные сообщения ? но это конечно на ваше усмотрение. буду рада, если поможете.
да конечно жесткость света зависит от расстояния до обьекта и размера самого источника света. но есть брать в расчет только это – то зачем все эти разные размеры и формы софт боксов ? ))) можно же просто вспышку ближе дальше ставить.
Опыт здесь не причём. Софтбокс – это и есть источник света. Чем больше площадь софта, тем мягче свет. Идеально – при одинаковых размерах софта и модели. Разные формы для разных пучков света. И росплеск света глобально ограничивает не форма софта или зонта, а наличие на них сот.
Всё, что меньше 80 см в вашем случае даст жёсткий свет. А любой софт без сот будет расплескивать свет.
Его можно развернуть к камере и снимать от края. Можно направить сверху и тд.
В ютубе много открытых мк Сахарова. Посмотрите, там доступно. Фотоиндустрия Титяева, блог Рашапа.
По вашим вопросам и раздумьям видно что софт не нужен и вы не знаете что с ним делать. Будет как очередная игрушка
Софт берут для определённых целей, например снимать в клубе. На свадьбе он будет излишне громоздкий, тяжёлый и не удобный.
И пару слов про Aurora Firefly 65см. С виду красивый, но с кучей недоработок. Не советую, лучше брать аналог в 2 раза дешевле
система для улицы слишком большая. смотри боксы 60-65 см. у годокса есть крутые решения
Основная проблема этого софтбокса из видео это невозможность его наклонять и светить чуть под углом сверху. Это реально беда и результат видно по всем фотография в данном видео. И это решается только покупкой дополнительно телескопической штанги и крепления для нее. А это уже не так компактно и мобильно.
да да согласна ! сегодня снимала с такой ручкой, у которой можно сделать наклон. сам софт был на стойке. но свет все же мне показался жестковатым
  • Ảnh 9
Жестковат потому, что маленький. Мягкость света зависит в основном только от размера. Берите побольше. Как я уже писал, от равномерности засветки рассеивателя на софтбоксе мягкость света тоже зависит, но совсем чуть-чуть. Поэтому "блюдечко", о котором вы пишете это больше плацебо. Лишним точно не будет, но если хотите мягкий свет, то берите что-то большое. Размер важнее! Не важно зонт или софтбокс. Но при ОДИНАКОВЫХ размерах любой софтбокс будет мягче зонта. Если на улице, то можно и то и другое, не важно. Разницу не почувствуете. А вот если хотите контролируемый и при этом мягкий свет в помещении, то только софтбокс. А если хотите, что бы еще и на фон ни чего не попадало, то софтбокс с сотами.
Зонт мобильнее.
  • Ảnh 6
  • Ảnh 7
Зонт, это пережитки совкового света.
От него свет летит во все стороны... Особенно если на просвет.
Если посмотреть, многие именитые бренды производят зонты, но их конструкция отличается. Все чаще, это параболические зонты или более глубокие, зонты-софтбоксы.
на банкете особенно очень мобильно
Простите, не заметил что речь идет о банкетной сьёмке, я очень не внимательный.
А я один заметил, что у этого фотографа на видео примере получается какая-то шляпа? :)))))) И по свету и по кадрам в целом. Как-то прям оооочень скучно, имея такой задник и более менее симпотную модель. Ну да, туманность какая-то, дымка, но мне кажется без софта в данном случае, может быть даже интересней бы получилось..
нет вы не один ) я просто видео показала, потому что это было первое что попалось под руку, где видно что мне надо )
Крайнее китайское решение для клубных фотографов. Я использую, особенно на банкете. 2300р софт с ручкой, валяется в машине. Крепление вспышки надежно и быстро.
поиском на али TRIOPO 55cm Octagon Umbrella Softbox with handle For Godox On-Camare Flash speedlite photography studio accessories soft Box
картинку не могу прикрепить, уже года два, как не могу сделать это на майведе. )
+ сам пользуюсь этим софтом, отличный за свои деньги)))
А нет, случайно, ссылки на удлинительную палку к софту?
Желательно не оч длинную.
У меня такая есть, хочу короче:)
У меня был софтбокс 60х60, я с ними не подружился, видимо, рукожоп. Если стойка самая простая, хлипкая, то софтбокс, бывает, перевешивает и падая, заботливо бьет тебя по лбу. В плане мобильности – очень сковывает, тяжелый. Репортажить с ним сомнительно, люди аж разговор прекращают, когда с этой дурой пытаешься "незаметно" подойти к гостям, наблюдая оторопевшие лица, а еще каждый второй портретируемый на групповом фото упорно смотрит не в объектив, а старательно пялится в софтбокс.
Отдал в итоге другу, тот рыбу (морепродукты) фотографирует для интернет-магазина.
40х40 и то громоздкий для репорта (он очень глубокий). 60х60 это мощно, его берешь и из-за него вас почти не видно :)
Из наблюдений сдачи заказчику фотографий, эта "мягкость" нахрен никому не уперлась.
Итогом нацепляю 30см блинчик софт и если все правильно держать и направлять, то вполне. Зато плюсы за мобильность и удобство съемки перекрывает все достоиснтва мягкого света.
  • Ảnh 14
  • Ảnh 15
  • Ảnh 16
  • Ảnh 17
  • Ảnh 18
Кирилл, на какой ручке выносите вспышку с этим блинчиком?
Кто-то пробовал вот такую штуку – заменит софбокс для клубной съемки? как думаете? magnetmod.com/products/…
А ведь есть же приблуды с LED подсветкой?
Что можете посоветовать для клубной съёмки? С софтом 40*40 я уже находился, тяжеловато.
с LED подсветкой? эта та, которая чуть больше вспышки? или панель с большим аккумом? :-)
Роман, если в клубе одни аватарки долбить, то тут без софта не обойтись. Атмосферу лучше вообще без вспышки снимать, либо раскидывать их по залу с цветными фильтрами, например. Лед круг можно самому сделать, но с ним тоже быстро наиграетесь и будет валяться, все равно не получите тот результат, как от софта или окты..
Собственно я так и делаю, раскидываю вспышки по залу с цветными фильтрами )
софтбокс с отражением 60*90 godox, но не для постоянного перемещения, на стойку в одно место поставил и снимаешь)
  • Ảnh 26
дайте пожалуйста ссылку на нормальную ручку , которую можно опереть
Опереть ее вряд ли получится ) У меня вот такой софт – ru.aliexpress.com/item/… У него ручка сантиметром на 10-15 длиннее, чем по ссылке у вас, из-за способа крепления вспышки, но его не то что опереть ))) Приходится руку на всю вытягивать вверх, что бы свет падал хоть немного сверху на лица. Хотя многие клубные фотографы вообще выше собственного плеча не поднимают. Просто чуть в бок отводят и норм. Так что смотря какие цели конечно.
Посмотрите вот эту – ru.aliexpress.com/item/…
Хотя себе хочу вот такую, что бы можно было еще использовать в комбинации со стойкой, как штангу в предметной съемке – ru.aliexpress.com/item/…
У меня есть Godox AD-S13. Палка хорошая, но, имхо, слишком длинная, что бы держать на вытянутой руке – выходит большой рычаг и тяжело держать весь вечер. Хотя, как тут выше советовали, чожно пробовать упирать в себя.
Татьяна как раз и спрашивала такую, что бы опереть. А держать у руке, есть вот такой вариант – yandex.ru/images/search…
мне не нравятся телескопические , ничего другого так никто и не посоветовал. Пока заказала себе окт 55 см
Вот таким удлинителем пользуюсь я, уже очень давно. Вещь удобная, лёгкая.
strobius-shop.com.ua/pr…
Если отражать неоткуда – проще вспышка на селфи-палке. Чем легче, тем лучше. Мануальный Viltrox JY610N II с нормальной ловушкой.
  • Ảnh 27
  • Ảnh 28
  • Ảnh 29
  • Ảnh 30
Уже больше года пользуюсь корейским софтом SMDV Soft-box Hexagon Diffuser 60 23" for Speed-light Speed-lite Quantum Flash покупал на Ebay
очень советую
А чем он отличается от ему подобных?
Накануне опробовал октабокс 50 см (ru.aliexpress.com/item/…)
На фотографиях для сравнения октабокс, зонт и просто вспышка:
1. октабокс 50 см в руке
2. октабокс 50 см на стойке
3. зонт на стойке
4. голая вспышка на стойке
4. голая вспышка в руке
По-моему большой разницы нет чем снимать.
  • Ảnh 32
  • Ảnh 33
  • Ảnh 34
  • Ảnh 35
  • Ảnh 36
С пыхой даже круче
Снимаю с софтом и с голой вспышкой на стойке и в руке. Могу сказать что с софтом меньше бликов на лице. В ваших примерах это тоже видно.
С голой вспышкой хорошо получается, когда тональника на лице много. Если же кожа жирная, или жарко, то блики совсем не красивые и портят картинку, лучше использовать софтбокс.
Пыха в потолок + оранжевый фильтр + открытые дыры = всегда круто. Все эти софты – потеря времени и сил и просраные моменты
а без потолка?)
Естественный свет

Đăng nhập hoặc Đăng ký để bình luận