Розмови

Черные фото Sony a7III

Такая проблема при съемке, с настройками все норм, при выдержке ниже 1/200 чаще происходит, часть снимков просто черный снимок. Это проблема с затвором или в чем может быть дело?

Коментарі

Снимате то со вспышкой?
нет без вспышки, она здесь не причем
просто при съемке на улице, часть кадров черные там процентов 5, может дело в карте памяти конечно, я уже хз
"при выдержке ниже 1/200" ниже, это длиньше или короче?
ну я уже не знаю что думать, возможно
Кто подскажет, сейчас как в стране по замене затвора дело обстоит?
Если смотреть на работу затвора без объектива он одинаково работает на 1/250 и 1/125, только во втором случает фото черные
визуально я имею ввиду
Повідомлення видалено автором
Если выдержка длиньше и кадр черный, это не затвор. Затвор на высоких скоростях проявляет себя. Но вероятность есть.
Что бы я сделал.
1. Сбросить настройки к заводским
2. Поснимать в разных режимах, не исключая режим "В"
3. Выявить закономерность путем наблюдения, смены флешек, аккумов, объективов, фокусных растояний и тд.
Тупо сделать нормальный кадр, без вспышек и прочего, потом просто поменять выдержку и еще поснимать.Если проблема появляется исключительно со сменой выдержки, то скорее всего дело в затворе. Так же, попробуй после черного кадра сильно увеличить выдержку ( до 3-10сек) и посмотреть на поведения затвора.
Так же, есть вероятность что накрылся шлейф на стекле и диафрагма закрывается до максимума. При этом в экзифе будет выставленное значение.
дельный совет, опробуем все, отпишусь по итогу
а шлейф на стекле, всмысле на объективе?
да. Но это от выдержи не зависит.
по итогу все перепробовал что выше, ничего не изменяет ситуацию. Все что ниже 1/250 черный экран. На электронный затвор снимаю все норм. Видимо затвор, я не знаю что еще проверить.
Затвор скорее всего, да.
в Режиме В тоже самое ?
Визуально если смотреть на затвор и фоткать, видно что он залипает например ? Или не правильно отрабатывает?
вот визуально он работает четко, в этом я и засомневался что это затвор, но уже не знаю что еще может быть. Во всех режимах проверял он также черные снимки делает

Увійти або Зареєструватися, щоб залишити коментар