Розмови

Новые Маки на М1. Революция?

По бенчам и реальным тестам слишком гладко,плавно всё и недорого даже на самом простом Эйре. Давайте пообсуждаем!

Коментарі

мда) а я только хак собрал на 10 поколении ради пары программ( если действительно так всё хорошо, это было зря
аналогично собрал в прошлом году Хак и на тебе(
  • Фотографія 3
а на чём собрали?
На 8ом поколении(можно подразогнать ещё),всё нативное,м2-ссд,Вега 8Гб.Но тут печатная машинка выдаёт столько же( Если подводных камней дальше не будет у новых на м1,то крепко задумаюсь над Макмини.
  • Фотографія 4
помимо второго Хака досталась доретиновая прошка 11го и про тачпад соглашусь полностью!
ноут будто специально создан для подрыва пуканов неверующих )
С языка снял :)
Тише,тише, не зовите сергеева
Так он уже выше отписался, что "...Как печатная машинка за оверпарйс конешь норм..." Бугага :)
После осенних презентаций Эпла подкупил еще акций Эпла. Настолько у них все правильно в этом году.
Думаю, еще лет 5 за будущее компании можно вообще не волноваться. - Лучшая линейка ноутов за все время
- Лучшая (и безальтернативная, собственно) линейка планшетов
- Лучшая линейка телефонов (с приходом 12 mini)
- Полный порядок со сримингом и аркадой
- ЭплТВ на Иксбоксах и плойках
- Единая подписка. Ну охуеть просто они молодцы. Никаких вопросов с подарками на НГ для всей семьи не стоит. И думаю, так поступлю не один я в этом году.
Уверен, следующий год будет для Эпла лучшим в истории. Был бы вообще охуенным, если бы не Корона, но и так збс. После перехода на собственные процы, полагаю, следующим знаковым ходом может оказаться создание собственного поискового движка (в последней iOS уже появился встроенный переводчик, если вы не заметили).
должен же кто то развивать это скучный мир процессорной электроники. )))
Они уже его тестирую внутри компании, а также всё больше упоминаний в коде встречается.
ну может у них там работать будет сносно, а у нас как и с Сири – так себе, они же буржуи – им русских не понять:)
Ну это было бы очень круто. Конкуренция Гуглу не помешала бы
Главу службы безопасности Apple обвинили во взятке планшетами iPad.
Сергей, не поспешил ли ты с акциями? -)
Да, тоже поржал сегодня :)
Айпады как новая валюта :) Норм :)
Причем, самое крутое, что в обмен на 4 разрешения на ношение оружия...
В этой новости все прекрасно :)
что то Дзюба молчит.)
Повідомлення видалено автором
у Вилсы тож появился)
Кто просил тест Lr, а это еще даже не оптимизированная версия!
  • Фотографія 11
Будут ли iMac переводить на М1 ? Есть такие планы?
Нет на M2 будут как видеокарту свою сделают
У них своя видео память давно
Сегодня проскользнули слухи об M1X на MacBook pro 16", Apple давно заявили, что начинают постепенный переход на новые процессоры, так что скоро увидим и iMac и Mac Pro.
Вопрос больше о том что брать M1 или ждать M2
подождем) Мне вот не понятно зачем фотографы так дрочат на обновления эти ежегодные, почти топовый макбук15 13 года до сих пор нормально в лайтруме и фотошопе работает, а импортирует/экспортирует медленновато, но внутри программы все норм.
Не, раньше тишина была, я вот с конца 2013г не обновлялся, просто смысла не видел.
А сейчас действительно что-то новенькое вышло.
Дройдеры выпустили обзор прошки.
Коротко: быстро, тихо, энергоэффективно, но софт надо допиливать.
Убедился, что для работы надо ждать второй итерации.
youtu.be/p8GdpjsGmfg
из русских самый нормальный это pro hi tech где дядя с бородой вещает .
все эти дроидеры профаны и больше основываются на своих хотелках/ощущениях
как можно по этому видео в чем то убедиться , хз
Мне всегда нравились дройдеры и в последнее время у них очень крутые обзоры технологий пошли. Борис берёт два ноута и параллельно запускает два одинаковых процесса, что тут можно сделать не так? Их ни разу на лжи или подтасовках не ловили.
Про хайтэк и аргумент 600 мне не нравятся, много воды, много сферических коней в вакууме. Смотрю, но особенно не фанатею.
Мне хватает своей эрудиции и начитанности, чтобы фильтровать инфу. Форумы и западные статьи тоже никто не отменял.
Ну, например, он оценивает скорость запуска прилаги... WTF?
Причем тут вообще новый проц?
Не, мне понравилось, что они именно посмотрели как работает сейчас, с оговоркой, что система еще не оптимизирована, но работает и сейчас не плохо.
Кроме сравнения обывательских штук, были и данные бенчей и рендер видео.
Да, меня, кстати, удивило, что вообще все это работает (пусть и с проблемами пока).
Я то думал, что такой глобальные переезд на новые чипы у них займет лет 5 и все это время надо будет ждать нормальной версии. А так мне кажется, следующее поколение выйдет через год-полтора и можно будет брать.
Все сообщество хакинтошей, думало что еще дольше будет. А тут сюрприз )))
Теоретически должны интеловские Маки просесть на барахолках,но этого не будет(
естественно, они их покупали с мыслью, что продадут даже спустя годы с минимальной потерей, с чего бы тут им цены опускать
Возможно потому что новые маки лучше и дешевле ?
обычная проплаченная реклама, эти два бородатых. )))
Кстати, открыл их ролик о M1, а в конце реклама е-каталог, где они ссылаются на цены магазинов с падью или мошенников.
Вы все еще доверяете этим бородатым блохерам? а зря))) Да это понятно сразу, бизнес и ничего личного. А народ воспринимает это за правду. )))
кто-то уже купил новый мак?
Мне еще интересно куда это все приведет. Ведь по сути apple этим апдейтом стер грань между мобильными и декстоп приложениями. Год два и будет планшет на каком то M2 с полноценной осью а потом и iphone который без проблем подключается к монитору, мишке, клаве и позволяет работать с полноценным софтом уровня adobe и тд.
И да идея не нова, но apple как обычно доработает это до рабочего состояния.
Ну, собственно:
  • Фотографія 13
Уже было понятно к чему идет.
тут пока сравнение не в пользу планшетов: айпад про + обвес это пока значительно менее выгодно чем, например, макбук эйр
Я к тому, что все в итоге будет сквозным и работать везде и на всем. К этому готовится база. Ну и не согласился бы насчет "выгодно/не выгодно", я вот всерьез задумался над покупкой такого тандема (планшет+клава), так как в контексте моей работы в поездах (поотбирать фотки, ответить на почту и так далее) это очень удобно. Плюс ты можешь и порисовать, и фильму посмотреть просто на планшете, что гораздо более удобно, чем на Макбуке. Плюс время работы. Плюс вес и размеры. Но новый Макбук, конечно, сильно поменял тут все, так как время работы стало даже поболее.
в том-то и дело что плюсы другие, на планшете никогда не будет взрослой операционки, такой глупости как с планшетами мелкомягких не произойдёт
Почему ? Нормальная ОС + производительный чип + автономность и все скажут Magic это то что мы хотели всю жизнь.
Конечно. Год-два и так и будет.
Очень жду, айпад про с производительностью и совершенствованной осью
16 лет на винде, но неделю как полностью перешёл на мак (Прошка М1 16Гб).
Люблю технологии, эпл подкупили своим м1. Это точно интереснее, чем очередной проц интеламд.Если обобщить – всё прекрасно, но не без косяков.
2 порта юсб-си — боль.Нравится, что нет никакой разницы в производительности при питании от сети или от аккумулятора.
Но ЛР шо там тормозил тупил, шо тут) Просто не так сильно)Базовый эйр за тыщу баксов — лучшее предложение на данный момент в мире. И помните, это не маки дорогие, а рубль дешёвый.
на винде какой проц был?
Intel i7-4770 3.8GHz (данные из AIDA64)
Gigabyte GA-z87-HD3
ОЗУ 16Gb (4 планки HyperX DDR3-1866 по 4Gb)
GeForce Palit GTX780 Super 3Gb
В современных реалиях это лишь немногим более чем дно в плане работы с фото.
Если с таким сравнивать, то всё будет сказкой казаться.
Есть MacBook Pro 13 2020 на core i5(10 поколение) 16gb ram и Mac mini m1 . Ну как бы пока конечно никакой революции не замечено если сравнивать толкло производительность. Рендер чуть быстрее происходит из Лайтрума(на м1) Если быть точно 100 равов с Никона z6 на Интел 6минут. На м1 – 4.55. Ну как бы почти одно и тоже. Сама система на АРМ стала работать сильно шустрее. Т.е окна и программы открываются примерно как на последних iPad pro. Может не совсем удачное сравнение, но как будто каждый раз Мак дает пинок программе при открытии, я думаю это скорее всего скорость новых ссд( а может Эпл специально сделала таковой работу своих М1 и Мак ос, чтобы "чувствовалась" разница). В остальном пока ничего не понятно, потому что бОльшая часть софта либо не работает пока либо работает через rosetta2 а это все таки отьедает небольшую часть ресурсов, Лайтрум кстати работает чуть чуть шустрее но инструменты Spot removal периодически поддергиваются и иногда при увеличении фото происходит как будто обновление картинки(не часто но хаотично достаточно) Я думаю что М1 – это революция в любом случае, но сейчас от этой архитектуры не стоит ждать прям чудес каких то. Через год думаю, уверен разрабы вытащат максимум из м1 и это точно будет быстрее Маков на Интеле последних 2-3 лет. Для тех кто имеет топовые макбуки 2019-2020 года и очень хочет их скинуть и купить на м1 – не торопитесь. Прироста производительности в "наших" фотографических задачах не получите в ближайшее время. Если только чуть в рендере. И да кстати – 3 недели использую мак мини м1 – 8gb рам – везде хватило. Lightroom/photoshop. Кол используемой памяти – 7gb, своп – 2-3gb постоянно, но ни разу ощущений не было что маку чего то нехватает. Для сравнения на мак буке 2020 на интеле с 16гб рам – своп около 1.5gb, а свободной памяти около 2-3Гб все равно.
Лайтрум не адаптирован под м1 пока , поэтому не особо видно разницы .
Из того что сам заметил , билд ios приложений на симуляторе в Xcode стал мгновенным , Fincal Cut и Davinchi работают оч быстро.
Рядом ноут с i7-9750h и 1070ti 8Ram и Давинчи работает на тонком , как папка с документами , Аир м1 быстрее и стабильнее.
Ведьмак 3 на максимум идет без всяких проблем и бесшумно через кроссовер , а в это время ноут на винде нагревается и шумит на максимуме.
Для более сложных задач в видео и игр взял бы Zephyrus с RTX и ryzen9
Внесу свои 5 копеек.Купил MacBook Pro m1 8/256.
Постоянно работаю в Lightroom, photoshop, final cut, davinci.
Отзыв работы будет основан лишь в работе с этими программами.
Сравнивать буду со своим старым MacBook pro 13 2015 на i7/16гб и с iMac 2015 на i7 32гб.
Первое что сразу бросается в глаза – это автономность работы, как бы я его не грузил в течении рабочего дня, высадить аккумулятор никак не удалось, заряда хватает еще на полный второй рабочий день в более щадящем режиме.
В Лайтрум и фотошоп разницы в работе нет, и там и здесь все норм.
На прошке15года так и на iMac пределом работы с видео было 4к, в некоторых моментах даже с 4к видео были уже проблемы.
Насмотревшись обзоров, что на MacBook air m1 монтажили 8к 50фпс видео в давинчи, решил проверить и я.
Удивлению и восторгу не было предела, он относительно без проблем работает с такими файлами.
Про 4к и речи нет.
Его не слышно, он не греется, встроенный кулер я еще не слышал ни разу.
8гб ОЗУ пока везде хватает.
Что будет когда разработчики адаптируют весь софт под M1 боюсь уже даже представить.
Мне кажется вот это, а не раздутая из каждого утюга реклама AMD, реально будет драйвером развития.
ты все никак не можешь простить амд, что он уделал интел? )
Такое не так уж легко простить! Слава АМД! Юзаю Ryzen 3900XT и прям тащусь )
да, рязань топ на данный момент, p/e акций амд тому подтверждение, особенно на фоне p/e интела )
мне реально все равно, я хз почему тебя это все время беспокоит )))
ну по твоей реакции во всех темах, где упоминается райзен, хорошо видно, насколько тебе все равно )))
Думаю мы скоро увидим много железа на ARM в том числе и форточного. Эпл наконец то стронула айсберг с места, в ближайшее время будет интересно.
Возможно появится еще что то. Как сказал один юзер, взывая к вендорам – нам уже достаточно производительности, дайте цены пониже )))
Вот то, чего боялись производители "олдовых камней". ) Майкрософт будет переводить свои сервера на ARM. vc.ru/tech/188940-bloom…
Про кулер, шум и автономность.
Экспорт и создание превьюшек в ЛР Классик довольно сильно нагружает проц, и как следствие, кулер начинает шуметь, аки самолёт, и аккумултор высаживается довольно быстро в эти процессы. Но мне не с чем сравнить, всё относительно. Может быть для обычных ноутов это было бы вечностью)
У меня так куллер в Mac mini m1 и не включился ни разу пока. Редактирование видео в 4к, Лайтрум и тд.
Когда редактируешь и у меня так же. Только на экспорте
на экспорте-импорте/ создание смарт превью – вентилятор включается
на "Аир" все ок , единственно , что он нагревается больше с неадаптированными прогами
Я думаю, что на мак мини в силу другого форм фактора – в корпусе больше места. 300 равов сейчас экспортирует также тихо как серфит в Сафари.
Какую версию Фотошопа используете? У меня проблемы с пластикой в нем.
Ребят, 8 гб хватает ?
на 15 минутном 4к проекте при рендере выскакивало раз окошко , что не хватает памяти . А так все отлично)
значит надо брать 16
ну раз надо значит надо)
для работы с фото – выше крыши
Ну не знаю как на макбуке, но на винде при построении превьюшек в 1:1 а также при рендере сжирает 27 гб из 32, но думаю это повлияет только на скорость рендера, но не на работу в самом приложении.
как бы для фото/видео 32 был стандартом уже несколько лет назад -)
стандарт чего ?) с Премьер например, чем больше памяти поставь , тем больше будет жрать Ram .
И на 16Гб на Винде все ок работает, маков больше чем с 8 гб не было и да и не надо как-то было
Imants, зачем в теме про м1 писать «стандарты» которые приняты для других систем?
Эти стандарты м1 с 8гб разбомбил уже в пух и прах
Я вот в своем коменте поэтому и указал что именно на винде, потому что у меня есть старенький макбук 13 года правда с i7 и 16 гб оперативы, но он ворочает в лайтруме очень бодро, гораздо бодрей моей старой машины с такими же параметрами на винде.
на последних версиях мак оси 8 гиг ето как шутка, он не работает даже на 40% потенциала, опитним путем имея множество разних епл компом вияснил что все что менше 32, сильно тормозит роботу системи.
Зделаю исключение , если ви закроете все что у вас есть в том числе адоб приложения по обновлению итп и только откроете лайтрум, то 8 гиги будет работать хорошо, то же самое об фш если только по несколько фото закидать и отдельно а не пакетно то можна сказать 8 хватает
но даже браузер в мак ос жрет от 1-6 гиги если они имеються в системе, в другом случае вигружает все что возможно на ssd
у меня сейчас 64 гига, на аймаке, ето наверное тот необходимий обем чтоби не обращать внимание, и можна било в фш закинуть 300 полнорозмерних фото одновременно и винду держать паралельно запущеную и еще много чего, на ноуте по моим наблюдениям, минимальний проц с большим количеством оперативки легко уделает максимальний с меньшим числом оперативи.
на М1 safari ест 250 Мб , chrome – 613 Мб, с энергопотреблением тоже самое .
здесь 99% комментаторов которые будут топить за свои 32-64 "стандартов" оперативки.
я сам довольно скептически относился к покупке макбук про 2020 на м1, но я на столько в шоке от ее возможностей, после того как эта малышка уделала мой imac на i7 с 32гб ОЗУ по всем моим тестам
Блин, перестаньте, я уже весь на слюну изошел, учитывая то что я дикий хейтер яблок очень хочу себе такой девайс. Надо признать что они сделали прорыв.
ну Зефирус от Асус классный , но он и стоит больше )
по тестам может все и хорошо, тут только со временем будет уже понятно, и когда софт оптимизируют, вообще с выходом М1, хоть как то монополисты зашевелятся, по тестам 8 и 16 гб вообще без разницы, но если задача ресурсоемкая то тех же 8 уже хватать не будет
Мне кажется, мы на пороге чего то нового. Интел и Амд уже израсходовали свой ресурс, гоняются за какими долями процентов. А тут им М1 с фланга зашел )))
дак скоро на винде с Арм появятся ноуты, huawei скоро выпустит свой ноут с ARM .
мелкософт уже объявил о переходе своих серверов с интел на арм. Но и на интел тоже останутся, пока что...
Ну как владелец мак мини на м1 8 гб ram. Оперативки хватает точно. На 300-500р равов с Никона(z5) работает шустрее чем на Intel точно. Есть ощущение что оперативная память – это последнее о чем Вы будете думать с м1. Да, звучит как будто по "фанатски" но Эппл действительно своими новыми маками показали, как Мак должен "ощущаться" по сравнению в PC. Да, windows уже давно работает более менее стабильно и Да, Pc собрать за 100 000р можно наверное не хуже и может даже где то быстрее, но Мак размеров с книгу)) будет не шуметь и ощущаться(странный термин, но это действительно так) как будто, ему все равно 4к/рендер фоток/ и еще типа того что то. Он работает быстро, и да, софт кстати почти не весь оптимизирован, а он уже работает шустрее чем аналоги Intel на мак ос) Ну а так конечно можно говорить про 32Гб рам, но зачем, если уже видимо все потихоньку меняется)
Повідомлення видалено автором
Скорее весной будет новые маки 14 и 16 на м1, брать сейчас 13 с 8 гб или все же подождать 16гб???
16гб будет в феврале, но там уже останется чуть чуть до новых прошек и возможно уже обновят линейку и покажут 14, или забить и взять прошку на 8 гб? просто брать на год и потом менять не особо хочетя, но сейчас прошка 13, и 8 гб это боль
сейчас прошка 13 2015 года
У меня такая же Прошка была год назад. Честно говоря там с 8 Гб это прям боль. Работать можно, но только если в поездках, Продолжительная работа и с подключенным 4к монитором это Ад. Тормозило все.
Когда брал кастомных не было, и 16 надо было ждать, взял что было, вообще для работы в поездках самое то
по всем слухам на м1х ноуты покажут только осенью 2021
Дайте пожалуйста небольшой ликбез как стоит покупать макбук.
- Стоит ли брать именно РСТ?
- Привезённые с США и др. стран не имеют гарантию на территории РФ? краем уха слышал о международной гарантии у Apple.
из Сша гарантия на весь apple 1 год , в России она расширенная на 2 года.
Гарантия должна работать
согласен, авито завален прошками 15 начиная с 16-18 год, у которых заменили почти все
Долго уже сижу со своим маком, но вот посмотрел на аир м1 и в обзорах пушка ракета, стоит его покупать для работы с фото ?
  • Фотографія 15
После моего ноута на i7 с двумя ядрами и 16гб оперативы, и ссд 256гб + хдд на 1т,
который ужасно тормозил в камере рав, на нем небыло возможности отсортировать фотки в бридже, превью грузил сумашедше как долго...макбук про 13 на 512гб+8 оперативки на М1 просто летает... во всём. Но мне, как жителю планеты Микрософт ооочень тяжело даётся переход на макОс😥😥😥 хоть уже 6 лет юзаю из телефоны, но увы)) за неделю только осилила базовые сокращения в фотошоп и камера рав... никак ко мне не дойдёт, почему не скидывает фотки з хдд😂 только вчера поняла что надо форматнуть в exFat... как-то так))
Tuxera надо установить, эта прога подружит жесткие диски под винду с маком.
Tuxera новые процессоры Apple Silicon M1 пока не поддерживает.
Так у Светланы и не M1
Из её сообщения скорее следует, что она купила макбук на M1 как раз.
Затупил, признаю
Уже поддерживает
какая версия тексуры?
Paragon NTFS официально поддерживает М1
у меня был опыт 17 дюймового ноута виндового, мощный да, экран комфортный да, но чтобы его куда-то взять это сидишь и думаешь "а надо ли"? Это целая отдельная сумка для него, он тяжеленный, огромный, особенно когда у тебя 5 пересадок от пункта до пункта. Так что имхо 13-14 дюймов это лучшее для поездок, а зачем нужен ноут кроме как для поездок. Дома можно подрубить моник.
предположу что 17" на винде это что-то толстенное и тяжёлое раза в 1,5-2 от таких же на маке, так что 16" MBP будет норм
короче купил жене, сидела 2 дня, тыкала и ставила софт почти не выключая. Я говорю: "а ты че зарядку не не вставила?"
- А зачем? Он и так работает!))
единственный вопрос: стоит ли себе брать прошку, если и эйр огонь?
Есть те, кто прям посравнивал и принял для себя уже это решение?
Мне просто по кайфу тачбар, по сути это единственная разница
А чем именно тачбар отличается? Я не в курсе )
Я нифига не понял твоего вопроса)) чем и от чего он должен отличаться?
А ты жене эйр взял или прошку?
эйр взял, на прошку пожадничал))
возможно и правильно сделал для первых проб пера M1
На днях весело было.
Братишка проходит курс по моушндизайну, в один момент у преподавателя начал тормозить проект(у него система на i9 в полном фарше) и соответсвенно у братишки прошка13 8гб на м1 которая с тем же проектом тормозить и не планировала))
эти тормоза могут быть еще из-за посторонних процессов по типу windowserver , cам недавно обнаружил , что ноут стал греться и садиться быстрее , в итоге при использовании Vs_code запускается процесс , который нагружает всю систему. Прочитал , что это глюки Big sur
Революция революцией но брак никто не отменял.
Ноут поехал в ремонт из за саморазряда (более 15% за ночь), где приговорили мать. Ждали почти месяц запчасти но в итоге предложили деньги либо компенсацию за простой. Разумеется взял деньги так как "новый" паяный ноут мне не нужен. Вот такие пироги, хотел заказать снова м1 сильвер на 512 а их нету в наличии.
Кто то использует последний Lightroom на маках с м1? Все работает, пока не начинаешь использовать Spot removal. Через пол часа работы ужасные тормоза, открытый Фотошоп висит(без загруженного проекта) В мониторинге показывает 10гб – свопа....неужели не такие тормоза из за того что своп файл использует мак а не РАМ. Мак мини-8гб РАМ 512 ССД. В остальных программах мак просто летает, включая Final Cut
в финал кате тоже использует место на ssd, если оперативка забита и тоже тормозит , поэтому держу около 50Гб всегда свободных.
Недавно наткнулся на этот канал, он очень подробно разобрал эти маки и сравнил с интелом. Там на канале еще есть видео по теме
www.youtube.com/watch?v…
www.youtube.com/watch?v…
Есть слух, что скоро на м1 невозможно будет поставить альтернативный софт вот так просто как сейчас. Ну и блок устройства, за всякие обходы, со стороны эпл, ни кто не отменял. Хотя думаю найдут дырку, но опять же не для всех она будет доступна вот так легко в плане установки как сейчас. А так эпл молодцы, расшевелили этот болотовидный пудинг заговорщиков интел и амд. )
Так что им сейчас мешает в иос это все воплотить )
в смысле иос на взрослых устройствах? – зачем? смысл?
дырка в софте и дырка в железе вроде отличается способом поиска доступа.
Взял три месяца назад Эйр М1 с 8 гб оперативы. Выводы пока такие, сравнивая с Аймаком 2019 на i9. Лайтрума Классик под М1 до сих пор нет, по этому через Розетту работает то работает, но тупенько. Видяха не вывозит и глючит, при использовании кропа "моргает" прошлым изображением, где использовал кроп. Сложно объяснить, короче моргает.Фотошоп для М1 есть, но на нем не работают сторонние плагины (у меня панель для ретуши), приходится тоже запускать под Розеттой, тоже становится тупеньким. Есть странные косяки с курсором, не понять, обновление фотошопа такое прилетело или это драйвера Логитека кривые на М1. Оперативы 8 гигов для Сафари нехватает, открыть как раньше писят вкладов и ютуб в окошке не получается, начинает все дико лагать при работе в выше озвученных Лр+Фш. В какой-то момент все просто виснет (вообще на аймаке такой херни не видел никогда, работает месяцами не перезагружаясь, тут раз в неделю стабильно висит). Хотя я специально этот момент смотрел в обзорах – все хвалят! Но ютуб отжирает вкладками все возможное. Прикольно смотреть обзорчики в 4К, это да, но больше ничего делать не получается. Надо было брать 16 гигов.Вообще микролаги бесят. Вроде ж работает быстро, экспорт-импорт, вот это все. Начинаешь между окнами переключатся – все дергается чутка. Некритично, но через пару месяцев начинает раздражать. То просто подвиснет секунд на 10 приложение какое, типа Телеграмма.Главная беда – на Аймаке офигенный экран, а вот к ноуту взял LG 27UL850 с выходом type-c за 35к. Изображение говно, брал калибратор, не помогло. Мастера хотят 4000 за калибровку, но вряд ли поможет – сам экран, вот эта "полуматовость" и неглубокий черный на IPS матрице никуда не уйдут, печаль. Настроил на глаз, но матов сложил тонну, LG мониторы все в каких-то пресетах, игровых настройках отклика матрицы, динамический уровень черного, какая-то сплошная мишура без пояснений, на изображение влияет просто все. Мануал не помогает, пресетов гамма кривых четыре, все разного цвета, стандартный почему-то идет за номером Два. У подруги Филипс за 20к рублей – показывает точно также из коробки.Разрешение прыгает. Откроешь ноут – на монике одно, закроешь – на монике другое. Почему разбираться забил уже, сил на него нет никаких.Сам экран у Эйра тоже говно, холодный и ненасыщенный, ориентироваться сложно. Взять на диванчик отобрать фоточки можно, цветокором заниматься такое себе. Профиль sRGB за каким-то хреном все делает мега-насыщенным. Калибратор с Эйром не взлетел, не было драйверов (сейчас у X-Rite есть, но как я понял не на все модели калибраторов). На прошках говорят другой экран. Надо было брать прошку.Громкость и яркость экрана через кнопки не меняются, приходится лазать в меню монитора. Сторонние проги не работают, моник не видят просто. Порты USB на монике говно, отрубаются когда моник уходит в спячку, вырубая винты на горячую. Докупил переходник Эппловский за 6000, подключаю винты через него, не спасает – все копируется адски медленно (раза в три медленнее чем раньше). Надо какой нибудь крутой кардридер (в аймаке сзади стоит нормальный). Вот эта борода проводами уже бесит, в ноуте всего два порта и один занят зарядкой или моником, другой занят переходником-разветвителем. Надо было брать с 512 гб памяти, поменьше бы с винтами тыкался.Короч! Брал как баловство и посмотреть на новые технологии. Ничего "такого" на ноут не ставил – лицензия Адоба, телегу, больше мне и не надо. Видно что даже это требует допиливания, и по началу активность была адская – каждый день обновления, то одно, то другое. Сейчас тишина, когда выпустят ЛР для М1 непонятно, когда добавят виджетов в ФШ непонятно. Задумка интересная, но Интел выкатил свои процы, говорят хорошие. Буду ждать новые аймаки и новые макбуки прошки. Вопрос ценника! Вот так посчитаешь – прошку надо помощнее, оперативы побольше, винт побольше, так ценник за 300к и улетит. А на стареньком макбуке вроде тоже норм работается.з.ы. Калькулятора в виджетах теперь нет, вызвать выпадающей менюхе теперь нельзя, пришлось ставить сторонний, что бы висел иконкой возле часов. Ну как так.
Почему сравниваю с аймаком на i9 и старым макбуком. Потому что в обзорах все про это как раз и говорят – новый М1 рвет всех в клочья, такой хороший и мощный! Ох уж эти сравнения "мы взяли макбук за 400к и этого малыша за 100к и он всех порвал". Ну в целом работать можно, да. Бодренький. Но микролаги и недочеты в софте все портят. Когда допилят непонятно. Эйр и не позиционируется как рабочая машина для профиков. Хочешь быть профиком – бери прошку. Но проц там тот же, и софт тот же. Так что пока так себе, через пару месяцев может дополню "обзор" )))
Повідомлення видалено автором
Взял "выездным" Macbook air m1 8gb ram. 2-3 дня работало все отлично. Лайтрум – стандартные задачи по обработке фото, вчера начал адски тормозить, а именно copy/paste настроек с одного фото на другое и кадрирование. При кадрирования изображение замирает на 2-3 секунды и потом применяется. До этого работал от Аккума, и вообще Лайтрум летал, при зарядке, начались глюки эти. Lightroom 10.3 c офф сайта. Оптимизирован под м1. Дома Миник на м1 с точно такой же конфигурацией. Просто летает все. Тот же Capture one на Эир работает как часы. Опять Адоб мудрит с софтом, у кого как работает?(есть подозрение что в помещении было жарко, может тротлинг конечно, эир без охлаждения активного же.)
Товарищ говорит из за перегрева может быть. Следили за температурой?
у меня air 16 гб оперативы все летает и проц больше 60 градусов не поднимается
Тоже заметил, что после обновления лайтрума под м1 ноут стал сильнее греться в обычных задачах. Адоб как всегда)
лайтрум багнутый , у меня на аире такая же хрень иногда.
Температура – 60-67 градусов. Но ощутимо корпус Эир греется в Лайтруме. Не совсем понимаю, что его так может разогревать. Это обычные задачи в Лайтруме, даже не рендер.
в диспетчере задач вместе с LR появляются процессы , которые загружают проц и память
И кстати Да, проверил тоже самое в Capture One. Ноут холодный и работает все идеально. У Лайтрума такая оптимизированная версия получилась софта или так только у меня?
Тоже греется норм так на прошке, но никаких тормозов нет
что-то у меня 10.2 версия стала медленней работать, чем 8 и т д – на аймаке интел )
может в следующих версиях пофиксят
Есть ощущение, что Адоб в будущем сделает маки на М1 не быстрее чем на Интел, своими обновлениями софта, поставил в итоге 10.1 ломанную, все встало на места, перегрева нет, да через Розетку, но работает теперь по человечески, спасибо Адоб, я не буду платить Вам в следующем месяце)
а народ говорит, что винда проблемная -) мне на десятке как все изначально от адоба летало, так и с каждым новым обновлением продолжает летать -)
То что ты считаешь полетом адоба на винде, на маке это жуткие тормоза
ну да, в таких ситуациях ничего другого не остается как тешить себя -))
ну есть с чем сравнить у меня и винда 10 есть и м1
У меня тоже есть с чем сравнить и, да, пока работаешь на винде кажется, что все летает, а потом садишься за мак бук и такой: а что так можно было?
ну как бы железки разные на винде могут быть и соответственно скорость тоже существенно отличается. и какая скорость на маке я знаю, у некоторых друзей наблюдал их работу в лайтруме и фотошопе
Ну не жуткие конечно, но разница заметна требовательному пользователю) А не требовательному вообще похер на это, у меня друг в игрушки играет с 20фпс и уверяет что все плавно, хотя по факту там слайдшоу, так что каждому свое) Если что, я не эплодрочер и большую часть жизни на винде, есть и стационарник на винде и макбук))
ну может жалуются на урезанную версию с 7 ядерной графикой и 8 гб оперативки, на 16 гб у меня так же работает как на мак про, а вот фотошоп на том же мак про поставленный на лицензионную винду медленнее чем на м1
Ребят, кто шарит, какой монитор взять для air'а, чтобы не мучиться с калибровками и цвета максимально совпадали с нативными эпловскими?
самсунг ультра шарпайте, но если денег девать некуда то родной Маковский монитор или IGZO
ну родной маковский монитор это сильно конечно)))а какой конкретно самсунг? вижу вот такой на ips 4к, че-то слишком дешево кажется...
  • Фотографія 21
И точно по цветам не будет сильных различий?
Спасибо! Выглядит как план)
купите любой ипс монитор с 100% охватом сргб и калибратор простейший, и будут у вас одинаковые цвета
Вот это правильный совет. Я когда откалибровал макбук, понял что и у эппла не идеальные экраны.
Дык мне не важно, что там у эпла не идеально) мне важно чтобы на чужих идентичных неидеальных эплах отображалось как у меня ;)
В том то и дело, что оно по-разному не идеально от изделия к изделию.
У меня со спайдером получилось как-раз ) Подружил макбук, новый делл 27 дюймов и старый на 24. Но не с первого раза.
Действительно, самый хороший совет – купить/арендовать калибратор. Все остальное может отличаться от изделия к изделию даже в рамках одной партии.
Понятное дело, что не идеально. Но разница между macbook-imac-iphone настолько мизерная, что мне не важна: на чужих девайсах все равно будет отличаться от моего цвета, который я накалибрую. Я же не для себя обрабатываю, а для клиентов. Не побегу же им калибровать мониторы.А вот разница между imac-dell/lg/samsung есть всегда и заметна с ходу. И, опять же, у клиентов часто бывают именно эти, неоткалиброванные, модели.
Да, это так. До-после* калибровки в маке и на винде с деллами это две разные вещи.
Я вообще до сих пор не понимаю, с чего вдруг люди решили что у эпла правильные и откалиброванные цвета? Там вообще черный всегда завален так, что мама не горюй, переконтраст прёт. Калибровать надо всё, даже печатную лабу за 10 млн рублей калибруют и прогревают на каждом включении, а она, на секундочку, создана для того чтобы выдавать идеальный цвет.
Это религиозный вопрос, вы же понимаете ) И, надо отдать должное, в среднем продукты эппл выдают из коробки более хороший результат, чем осталные.
вопрос как я выше писал не столько про правильные и откалиброванные цвета, сколько про похожесть цветов у всех девайсов эпл всех поколений из коробки. ваши клиенты не калибруют айфоны и макбуки.таким образом у других людей будет отображаться примерно то же, что видите вы. чего никак не удастся добиться 10 другим производителям, у которых разница на разных девайсах просто день и ночь.
ну то есть серьезно, я сколько ни калибровал второй монитор dell к аймаку – нифига не вышло даже со спайдером) ну и фиг с ним – пускай себе работает монитором для whatsapp/telegram/терминала)
пытался откалибровать мониторы с калибратором spider – вообще ничего не удалось( возможно я корявый, хз, второй раз бы не рисковал – все боковые мониторы под whatsapp/почту/брокерские терминалы разве что подходят))
Мне вот не зашел M1 8гб air продал
У кого как с нагревом в macbook m1?
у меня в фотомеханике разгрев до 70 градусов за считаные секунды. Просто при просмотрев raw
Так у них охлаждение плохое. Стас ай как просто рассказывал про это и что он больше чем предыдущего поколения нагревается, а на air все хорошо с охлаждением
на аир не хорошо . Все проги, которые не адаптированы , расходуют кучу ресурсов и нагревают Air .
Лайтрум тот же
Может он у вас в чехле у меня средняя температура 44
нет, можно в диспетчере задач посмотреть , что пару процессов используют по максимум проц и ram , оттуда и нагрев .
Да не будет у вас 44 в лайтруме при работе в девелопе и тем более при генерации превью и выгрузке фото. Дай бог чтобы до 80 не дошла. Либо программно затротлит проц чтобы он делал это вхолодную, но менее эффективно )
я лайтрумом не пользуюсь а капче больше 60 не видел нагрева, на парусекунд может и 70 достигнуть но сразу меньше становится
вот при экспорте raw из лайтрума 76 град легко)
  • Фотографія 22
Так это не много для макбука, старые греются до 90+
что за программка ,кстати?
экспорт так-то самый ресурсоемкий процесс, поэтому 76 градусов при экспорте, я бы сказал это скорее отлично, чем плохо.
причем, Capture One давным давно делает его средставми CUDA видеокарты, что абсолютно одинаково по времени, но проц грузится не на 100%, а на 30. А видеокарта в свою очередь, тоже 30-40%
попробуйте FastRawViewer, вдруг поможет
А lightroom под ARM не вышел еще?
Вышел, но у Адобе все как обычно криво
правда что на М1 не будет работать пиратский LR и PS?
с чего вдруг) будет работать, но хуже лицухи, ибо с обновлениями оптимизации завозят для м1
трудно за лицензию 10 баксов в месяц платить?
тут 10 баксов, там 10 баксов, там 10 баксов.. зачем? я против всяких подписок в принципе.
ну, не говоря про "труд разрабов" и бла-бла, для собственного комфорта как минимум, или нравится сидеть на топовом проце и тупящем LR с торрента?)
Ну знаешь ли, например на пару чашек кофе тебе не жалко (без которых можно и обойтись), а на инструмент для твоего-же заработка – жалко. Понимаю если бы было 100 баксов в месяц хотя бы, но 10 это вообще подарок нам фотографам.
Руководствуюсь информацией с сайта adobe 600руб. в месяц или 7200 за год это цена только на первый год.. Вопрос какая цена будет в последующие годы?
Такая же с 13 года как было 10 баксов так и есть
А я вообще против концепции платы. Можно мне устриц и вина бесплатно?
Ну так он ведь победитель премии ГРАНИ 2019. Входит в ТОП-5 большинства авторитетных свадебных порталов. Также известен как Paul Matis. Негоже ему десяточку баксов в месяц заплатить за официальную лицензию -)
Взял 2 iMac 24 себе и жене)У меня iMac 24 на 16 оперативы средней комплектации уделывает мой старый топовый iMac 27 2017 с 40 гигами оперативы. (если что, БУ я продал дороже, чем взял новый, кек)Есть косяки – внешние HDD плохо читает, трещат постоянно в нем (теперь дома 5 SSD по 2TB :) ). Сегодня при перекидывании 4тб информации между внешними дисками kernel task решил что надо записать что-то на основной винчестер и забил в imac все место, так что комп даже не перезагружался. А еще Герои 3 не идут, что-то они тоже с m1 не дружат)Но в целом рад, шустрая машинка, которую можно по квартире таскать и при переезде продать не жалко) Гудит в разы меньше (теперь слышу шум кондиционера за окном через стеклопакет). Экспортирует навскидку раза в 2.5 быстрее.З.Ы. А началось все с вопроса, какой монитор взять для macbook air... :)
LG новый OLED монитор 4к 32 дюйма выкатил за 4000 баксов
так вот и нафига мне их монитор, когда аймак с отличным моником взял за 1350)
Вот это хорошая инфа, все думаю обновить 2017й imac.
Осталось решить – ждать новый чип в макбук про или не париться и взять на м1 imac 24...
у нас m1 imac до сих пор нигде даже не выставлены, только под заказ с ожиданием. хотя полгода как уже вышли) чувствую даже если ноуты на m1x выкатят, только через полгода imac на m1x анонсируют, и только через год его можно будет купить. так что я решил не ждать, работать надо – октябрь первый реально загруженный месяц за последние 1.8 лет)
Ждать однозначно и не брать 8гб.
До релиза не долго осталось. М1 сыроват на нем хватает багов.
З.Ы. юзер м1 )
а каких багов критических, что аж лучше не брать?
А где то был разговор о критических ?
Большая часть софта не оптимизирована, то там то тут вылетит или не запуститься.
Переключения языков так и не пофиксили за почти год. И таких моментов еще куча.
Ну, если прям не брать и ждать то наверное речь именно о них.
Какой софт не оптимизирован? Для фотографа или какой то другой узкоспециализированный? У меня лично ни разу ничего не вылетело за 2 месяца на macbook pro, хотя вру, один раз фотошоп крашнулся.
Что с переключением языков не так?) один раз нажал – переключился – еще раз нажал обратно переключился, я просто не в курсе чего то наверное)
FN клавиша отваливается у 98% пользователей чата в телеге и оживает только после Ctrl+Space из этого следует вывод что баг массовый и его не пофиксили до сих пор. Если у вас его нету то вы избранны )
Retouch4Me у людей переодически сбоит.
Photomehanic завезли уже под ARM ?
Lightroom спустя длительный период работы перестал дико лагать ?
Хз насчет fn, в первые 3 дня работала после покупки, но тоже был как то раз глюк с переключением насколько помню, тогда не придал значения, потом на внешнюю клавиатуру и монитор перешел
Ретачми работает стабильно у меня с момента приобретения, фотомеханика хз не пользуюсь
Лайтрум еще никогда не был таким шустрым) Работаю по смартпревью и на внешнем ссд
fn отваливалась програмно и на м1 и на mac pro, после обновления все ок, ретушь не сбоит, пользуюсь lyn а не фотомехаником и с лайтрумом нет проблем. Так что прекращайте собирать сплетни по интернетам)
Это не сплетни а личный опыт. Если у вас все работает без лагов это чудесно и я не говорю что новые маки на м1 говно. Но то что баги местами есть это факт и брать старую версию под выход новой не огонь.
Так выход нового процессора будет под ноуты, а не под iMac, насколько я понимаю утечки. Да и зачем им выпускать сейчас новый аймак, если они только что его выпустили?) Год ждать?))Ну и я рили не знаю, что там про перечисленные вами баги: лайтрум работает быстрее чем на топовом imac 27 2017, ретачми работает, не встречал глюки с fn (а у меня 4 языка на кнопках и переключаю ежеминутно).
конечно, местами баги есть , ноут не идеальный , но отличный . Сам встречаю баги каждый день при работе в Final cut , Xcode , LR , но они были и на маке с intel , ничего криминального
у меня fn стабильно работает, лайтрум отлично тоже, как и фотомеханик...
У всех разные потребности же , может я 8к в 265 кодеке ворочаю , а вы 1080р с кенона)
Ну вот прям фотки 30Мп норм листает без пролагов и на сложных кистях не тормозит? FCX бывает тормозит , когда в 2 слоя 4к с покрасом и стабом тоже будет лагать . Пару раз даже зависал так, что ребутал систему . Может из-за того FCX пиратский и при замене файлов что-то сломали, но врядли.
Повідомлення видалено автором
Не факт что этой осенью зарелизят новый проц.
Баги в студию! А то может чего не знаю, да так, что даже машины на 8гб хватает жене для фото-видео)
Мне тоже интересно, может баг что винду накатить нельзя
Месяц назад взял М1 imac 8гб с максимальным процессом и 500гиг диском, стоил 1600$.
Дали наушники AirPods Pro в подарок.
Хотел конечно 16 гиг оперативы но на тот момент не было в наличии не в Вегасе не в ЛА.
Летает Lr – Ps. Снимаю на z6 II.
Много монтирую в davinci 4k форматы. Все отлично работает.
Так что рекомендую, для наших задач цена-качество !
lr и ps через Розетту или адаптированный под m1?
адаптированы давно уже
lr и ps – адаптированы
По идее зимой должен выйти
UPD: проблема с забиванием винчестера оказывается не с m1, а видимо с последней осью. Сегодня весь день перегоняю еще 8тб между дисками и винчестер забивается даже на старом ноуте интеловском. хотя копирую разумеется не туда)
как в Lightroom были тормоза так они и остались , что год назад , что сейчас
хорошо, что я на винде, про тормоза можно вообще забыть -)
у меня тоже винда и никаких тормозов
у меня мак и тоже никаких тормозов, о чем мы тут вообще?
это не мы, это у Максима больше года проблемы с тормозами -)
спасибо , что держите в курсе событий , друзья)
у меня тоже нет, если это имеет значение )))
А точно дело в железке?)) намек это...
я сильно бесился от нового m1
прошло 2 месяца и вроде или привык, или смирился. Жизнь сейчас прекрасна
я до сих пор к айфону не привыкну, хотя уже полгода прошло, бесит жутко
Макбук про 2020, М1 256 и 16 гигов.До этого не было опыта ни маков (ни даже ноутбуков) в принципе. Дома пк и монитор на 22 дюйма.
Брала в первую очередь для мобильности и как основную рабочую машину. Сначала прикидывала, что "ну, мало будет диагонали – подключу к внешнему монитору." А по факту – лично мне, 13 для работы в Лайтруме, отборе, цветкорре – очень даже хватает.ФШ не пользую – ретушь глубокая у меня на аутсорсе, либо на стационарном пк.
Сказать честно? я чет так влюбилась, что купила бы (сейчас думаю) даже только ради экосистемы, удобства да простого "просмотра фоточек" :D Ради удовольствия, в общем )) А в обработке – шустрый и сильно. Время выгрузки – особенно.Брала со скидкой в 20к в эльдорадо, версию на 256 (т.к. реально только рабочие каталоги на нем и текущие в обработке сьемки, без хранения – оно все на внешних дисках и основном компе). Купила допом внешний ssd (10 тр за 1Тб – sandisk extreme portable).как-то так. несколько месяцев и полет отличный)

Увійти або Зареєструватися, щоб залишити коментар