Розмови

Sony a7III (#4 продолжение)

Третья тема уже 1000 комментов, так что создаем новую

Коментарі

youtu.be/uHajprMq8cs ролик снял с китовым объективом.
Красиво)
Повідомлення видалено автором
Хорошая серия.На какую оптику сони снимали?
у меня пока нет сонных объективов. пока снимаю на линзы от кэнона с переходником мс11
да, с такой обработкой муар будет практически незаметен
его и без обработки нет
конечно, стекла то кенон через переходник )
Повідомлення видалено автором
Уже 4я тема и все ещё муар? Да поняли уже, бывает, сочувствуем! Хватит!)
Может быть создать отдельную тему "Муар на 7-3" и все будут спокойны)))
Пока соня мне не поменяет камеру на безмуарную, нет не хватит. ))) Давайте уже петицию организуем.
  • Фотографія 1
  • Фотографія 2
  • Фотографія 3
полный РАВ если что )))
Ну и напиши им , или продай индусам и купи новую. Тут вряд ли кто поможет.
capture one полный РАВ
  • Фотографія 4
ни разу такое не встречалось. у тебя брак. уже 100 раз сказали
аналогично, просто прет его выкладывать это)
он просто целенаправленно снимает только муар, потому и выкладывать нечего
муар это миф на сони) вообще его не видел
  • Фотографія 5
Просто в момент съемки этого кадра где-то рядом проходил Андрей.
это лечится кистями в постобработке? покажите пример)
соскучились по муару?
  • Фотографія 8
  • Фотографія 9
  • Фотографія 10
А в LR пробовал открывать?
Все картинки кроме одной (где указано С1) экспортированы из лайтрума. )))
Мне скинтон очень нравиться и серия крутая вообщем!
ссылка была на старый сайт
оставлю на новый. хотя там почти все на сони теперь снято ritaboulanger.com/maria…
У меня очень редко проскакивает муар, в основном норм все.
просто пиджаки конченые "муарщикам" попадаются
зря я надеялся на свежую тему без муарного спама...
Ох, зря ))) Можешь еще годик не читать.
Да, а через годик подключаться к "Sony a7 iv" с новыми обсуждениями муара)
надеюсь пофиксят в 4 поколении, иначе я зря год старался привлечь внимание к проблеме )))
к лично твоей проблеме) Обратись в сервис или к индусам и те и те могут тебе помочь, а в камере фиксить нечего. Попробуй с родными стеклами поснимай, может исчезнет проблема.
  • Фотографія 6
  • Фотографія 7
красиво рисует стекло и такая обработка очень даже в тему)
Стеклом безумно доволен, только вот 24мм не хватает по привычке)
стекло офигенное. 24 правда не хватает ))
24 блинчик от самьянга недавно попробовал – классное стекло и стоит 20 к) Для репортажа в рестике самое то, невесомое стекло.
У тебя же есть 24-70 г мастер, зачем отдельно блинчик?
для репортажа в рестике. Проверил статистику все почти снято на 24 мм – а держать в одной руке фотик с гм а в другой пыху или мини софт тяжко.
Пишут виньетка жуткая.
интересно было бы сравнить в лоб джи мастер и тамрон. посмотреть как контровый держат, в темноте фокусируются, движение ловят.
интересно что картинка нового тамрона 28-75 не отличается от картинки старого тамрона 28-75, на 75 мм такие же бокешки.
Хочу на соню блинчик 20мм, где найти?
нету( пробовао 20 1,4 от сигмы – крутое стекло , но нефига не блинчик)))
Тогда хочу токину 20/2 за 35тыр
так то ж мануальная а автофокусная версия 72 000 стоит если че)))
мануальная 52тыр, а мне нужна аф за 35тыр
Дай ссылку я нашел только токина фирин АФ за 72000
ну это мануал, а где с пф -то за 35 000 ?
Нет, нигде. Написал же ищу. За полцены. )))
Кто использует родные стекла, у кого какой набор? И кто-нибудь снимает на сигму 35 арт? Все работает ок?
Хотелось бы продать зимой кэнон и взять хорошие, но бюджетные стекла так как планирую покупать вторую камеру сони тоже, и снимать в связке 35 + 85.
35 Zeiss и 85 1,8 Zeiss Batis -очень классные стекла и то и другое. Есть еще 24-70 GM – когда особо ленностно могу всю свадьбу на него
у меня 55, 85 1.8 и 24-70 джимастер. в основном снимаю на джи мастер. 55 и 85 хочу продать, стали мало интересны
16-35/4, 28/2.0, 55/1.8, 85/1.8, тамрон 28-75/2.8
Sigma ART (для Canon) 20mm 1.4 + MC-11
SEL35F14Z
SEL50F14Z
SEL85F18
Имейте ввиду, что оптика Сони чуть "синит". Т.е. объективы сони на 300-400 кельвинов холоднее чем сони арт и кенон.
...пока нет ничего акромя тамрона. я с никона) пока хватает!
Про дождь, кстати. Снимал под ливнем на прошлой неделе минут 40. Камера жива, годоксы живы.
  • Фотографія 11
Мне объясняли, что для гидроизоляции нужно закрывать горячий башмак и не снимать с открытым экраном, тогда вероятность что вода попадет внутрь практически нолевая. Я когда залили камеру у меня попала влага так раз по шлейфу экранчика, когда я его полностью открывал.
Про башмак интересно, спасибо
Вот у меня так камера сгорела: пару капель попали через открытый экран в отверстие для шлейфа.
может просто взять капельку герметика и мазнуть эту заклятую дырку шлейфа?
Так там же подвижная конструкция.
Так герметик есть прозрачный, силиконовый, он тоже подвижный немного)
частенько снимаю в дождь (не ливень, конечно, но тем не менее)
  • Фотографія 12
Но мне в любом случае говорил инженер в СЦ Sony, что с 7-3 нужно быть поаккуратнее с водой, тк влагозащита у нее в сравнении с той же 9-кой хуже.
В любом случае ни в одной из этих камер нет резиновых прокладок – вся влагозащитна обеспечена плотной подгонкой частей корпуса
я еще со своей А7II под водопадом ее залил пару лет назад и ничего – работает! Соленая вода камере враг
  • Фотографія 13
Нашел дома муарную рубашку. У кого А7 3 и тамрон и кто готов батл муарную устроить?
Дельное предложение!)
Повідомлення видалено автором
Получил сегодня XPRO(S), по подсветке автофокуса ничего не поменялось? он вроде есть в этом передатчике, а по факту нету?)
надо прошивку поставить с сайта – они не прошитые идут
и норм кидать будет?
да – но только в покадровом
Ответ сони по муара.
  • Фотографія 14
Андрей, но ведь и вправду больше ни у кого это проблема не наблюдается так остро. Да и что ты ждал от них, что камеру заменят или дефект признают? Конечно нет. Хотя мне, когда я написал в Sony Pro Support когда утопил камеру, большую часть деталей заменили по гарантии, хотя часть работы и пришлось оплатить
Ну они уверяют, что это не дефект и муар должен быть у всех. )))
Я им даже РАВы с муаром отправил. )))
Мне кажется у вас отторжение камеры. Может ее продать и купить другую систему?
Я бы с радостью, но нет ни одного достойного конкурента. Сони рвет всех на рынке на данный момент.
Ну не прям уж рвёт) 5д4 или д750, кажется мы стали забывать что на рынке есть отличная Камера за 90 тыщ рублей) к ко опой кстати можно подобрать отличный комплект недорогой оптики. К Соньке так не соберёшь
К сожалению они оба проигрывают во многом.
тогда вам нужен а7RIII, у вас просто объектив сильно резкий, возможно матрица с более плотной компоновкой решит эту проблему. кстати, а проверяли объектив на кропе сони, есть там муар?
Да, действительно Рка может решить мою проблему, но переплачивать за лишний вес файлов и худший АФ не очень хочется. Кроп режим на семерке или на кропнутой тушке?
Повідомлення видалено автором
на кропутой камере типа 6500/6700. а что эрка третяя имеет худший аф? вес файлов сейчас вроде не проблема, а более информативный файл может оказаться полезным
Мне не нужен комплект, наигрался, было уже 20+ стекол. Нужен штатный зум 2.8. У сони есть тамрон, у Кенона и Никона альтернатива в 2.5 раза дороже (переплата за 24мм).
тамрон есть и на никон и на кэнон) а на джи мастер снимал?
Нет, не снимал, но по отзывам падения разрешения в разных частях кадра на промежуточных фокусных.
Если ты его купишь, то по-любому на твоем экземпляре так и будет))) Ну и плюс мууууарррр усилится)
вот этого и боюсь больше всего
Вот кстати безмуарный кенон.
  • Фотографія 15
Ахаха
Муарчик вас преследует.
ага, хз чего с этим делать
  • Фотографія 16
  • Фотографія 17
Андрей "Муар" Вайман
Да, теперь только так и обращаются в чатах.
если у вас муар везде, может дело в картах или в программе в которой обрабатываете? если в жпж снимать есть муар?
Вот тоже такие мысли возникли... Если лайтрум, то какое значение в Color стоит?
  • Фотографія 18
может проблема в объективе
такое же как на скрине
Нет муар на одном костюме из 10 примерно, но когда этот костюм оказывается на женихе, приходится ретачить несколько сотен фотографий. (((
Это все ребята, можно расходиться (с)
Есть еще темы на других ресурсах про камеру? Кто пользуется?
не поверишь, Андрей Муарович про остальные ресурсы то же в курсе, там везде то же самое творится.
Надежда – глупое чувство (с) Но верить в лучшее всетаки хочется :)
вроде нет или я плохо искал
После обновления прошивки камеры уже 3 раза точно она зависала. Делаешь кадр, картинка виснет, ни на что не откликается. Сначала подумал на батарею, но потом два раза точно зависания были на родной батарее. Один раз зависла посреди прогулки, после того как вытащил-вставил батарею камера написала "подготовка базы данных" или что там вроде того, когда новую флешку вставляешь, и перестала видеть 2000 кадров, сделанных на свадьбе. Слава богу, она не форматнулась, и фото с компа были видны. На пару секунд у меня в глазах помутнело.. Вроде зависания эти случались с переходником сигма мс-11, но раньше такого не было. Обновил прошивку для сигмы – не помогло. В общем, думаю, откатываться до заводских. У кого-то были еще такие зависания после прошивки?
Такое впечатление что все, совершенно все разучились делать стабильный софт (особенно обновления). Несколько раз попал с Apple, не спешил обновляться с Sony. Хорошо бы, они увидели все баги...
Снимал с сигмой 35 арт через переходник, все хорошо! Мало того на кеноновские оптике с новой прошивкой теперь все режимы фокусировки доступны!
кэноновскую сигму можно без станции обновить?
Да, режимы фокусировки стали доступны у меня тоже все на сигме, но появились эти зависания... редко, но случаются. Снимал с оптикой кэнон
у меня тоже же самое с оптикой кэнон и мс 11. делаешь фото, картинка виснет (чаще просто черный экран)
а в какой режиме аф это происходит у вас? вы серийкой снимаете?
с мс-11 разные кенон стекла по разному себя ведут, 100ка , например , очень долго отзывается на нажатие спуска на камере , на 35 1.4 все норм . Но на а6500 тот же мс11 ведет себя лучше , не знаю в чем трабл. Но пока на работу самой камеры с родными стеклами нареканий нет прошивки на камере обновлять не хочется.
Маргарита, снимаю в следящем режиме, всегда стоит серия, но часто делаю по одному кадру. М на электронном затворе, и на обычном наблюдалось. Какой-то закономерности не обнаружил. Зависало на Canon 135mm 2.0, и на Canon 20mm 2.8
а у меня с оптикой сигма и кэнон
камера новая ей неделя никакой прошивки я не делала
Зависала просто во время съемки? Или вы пользовались увеличением кадра? Лупой. И в этом режиме снимали?
зависает с мс11 когда нажимаешь на кнопку спуска
У меня после последней прошивки сони камера зависает стабильно раз за съемку! Началось после последней прошивки! Думаю просто сбросить до заводской ее иначе пока батарею не вынуть и не подождать то ничего не поможет!
Использую с тамроном 28-75
Вот это нежданчик, ниже говорили, что это из-за мс11, а тут вот оно как :)
Да, все отлично виснет с тамроном на обеих прошивках.
даааа, я реву неделю! сколько я перебирала камер и выбрала эту неделю мучаюсь и мечтаю ее сдать, переходнтк сигма мс 11 ( ну нет совершенно возможности бегать разбираться что с ней, камере неделя!зависает и вообще не работает и даже не выключается пока батарею не вынуть!
Похоже, что сони платит Андрею за постоянное поднятие темы в топ. Почем первая страница майведа? ))))))))))))))
Может немного не в тему. Но все таки.
Про надёжность техники Сони.
На днях накрылся 24-70 GM заклинило зум. Не падал, не бил его, любил, носил в чехле. Срок службы 1,5 года.
Ответ инженера СЦ Sony – что Вы хотите от Sony, это Вам не Кенон.
Реально насколько техника Сони удобна и хороша по показателям картинки, настолько же она не защищена от постоянной работы ( в режиме каждый день).
жесть, так, а что в итоге? это попадает по гарантии?
Надеюсь что да. Сказали что на корпусе вроде бы следов падения нет – должны сделать по гарантии. Но запчастей ждать можно долго довольно так как очень много что менять нужно
То есть все таки лучше купить два тамрона, один про запас на случай ремонта.
Ну ХЗ стоит ли иметь всего по 2. " камеры я еще всегда понимал, даже 3, а со стеклами есть набор какой-то, я сейчас на время ремонта продублирую 35 -кой , по сути я могу на 35 всю свадьбу отснять, кроме парочки портретов на 85-ку.
Тамрон прикольное стекло, конечно, учитывая цену. Вот тамрон плюс 24 блинчик от самьянга для легкости фота на банкете – прекрасный набор за минимум финансов.
А тем временем на сони выросла цена теперь не 145 а 155к)
Повідомлення видалено автором
В s-centres предзаказ на старую цену.
пиксель 24 и яркий никогда не отличались демократичными ценами
у кого есть равы с Sony FE 85mm f/1.4 GM ? хочу купить это стекло. выбираю между Sony FE 85mm f/1.4 GM и Canon EF 85mm f/1.4L IS USM + переходник, стаб очень привлекает. кто что посоветует?
Batis 85 1,8 или Sony 85 1,8 Легче, дешевле, ничем не хуже по картинке.
У меня Sony 85 1,8 стекло очень резкое, шустрое и легкое! Прям очень доволен покупкой.
Можешь показать с него фото, где хорошо рисунок бокешки видно на открытой, хочу сравнить с Батисом своим
можешь скинуть равы с батиса в личку ?
можешь скинуть равы с Sony 85 1,8 в личку ?
Я много в джипег снимаю!) а равы удаляю после обработки. Могу джипегов покидать
скинь ссылку на вк. я туда тебе скину
Начитавшись тестов, пришел к выводу что GM и 1.8 не отличаются на 1000 евро.
Разница есть, но она не критична. А вот вес – это нечто! Фотик совсем легкий с 1.8
Плюсую за 1.8
Еще 1.8 мне показался более цепким по фокусу и по шустрее!
вес и цена согласен! вещ
а вот я например юзаю вместо 85mm просто 55mm с функцией кроп сенсора супер35, 4000х2600 разрешения вполне достаточно и не надо дополнительных линз, из 55 получается 93,5mm...
О_о
А вы знали что кроп режим – просто обрезает файл и разрешение становится меньше. Т.е. вы можете кропнуть фотку в любом редакторе и получите тот же результат. Такая манипуляция актуальна только для видео. Там при кропе разрешение видео не меняется. Во-вторых – рисунок 85ки и рисунок 50ка на кропе – это не одно и то же.
))))я как бы и написал что разрешение меньше если вы не внимательны....6к на 4к родное))) а вы знали что у 55 рисунок уникальный)??? и при кроп режиме он интереснее чем у 85, я сравнивал не однократно...
раньше тоже владел 55 1.8 , сейчас особой разницы с 50 1.8 увидеть не могу , магия пропала )
c обычным 50 1.8 там огромная разница на открытой. и в цветоперадаче и в микроконтрасте и в боке...
Так а зачем тратить время и включать режим кроп, если можно потом самому кропнуть фотку как хочется?
это равносильно вопросу – А зачем тратить деньги на лишний объектив и время на его смену на съемке.....
Для достижения другого результата.
В вашем случае – результат не поменяется
)))улыбнули,результат в любом из случаев поменяется...
Постойте, вы считаете что если а7 + 55мм в кроп режиме – это НЕ то же самое что кропнуть фотку в 1,5 раза в лайтруме?
почти, так то как вы утверждаете, тогда проще а9 купить с 24 мм и после сьемки, только и делать что кропать в лайтруме и больше линз не надо)))))))
Это вы сами такое придумали. Я такого не писал.
Я как раз линзы и меняю, а не кроп-режим включаю.
Я понимаю что вам ничего доказать не реально, но все же повторюсь: то что вы делаете (включаете кроп режим что бы получить эффект 85мм) это полностью равно тому, что вы кропнете фотку в лайтруме.
Если вы не понимаете что вам говорят, еще раз повторюсь – я не призываю не покупать стекла и кропать все с 24, это высшая тупость.
Ну собственно такая же как и кровать 55 что бы получить 85)))
кроп режим применителен к видео больше , да и то лучше с этим справляется clear image zoom
Повідомлення видалено автором
кто -то пользуется такими картами памяти, что можете о них сказать, так как дешевле в 2 раза он сандиск?
  • Фотографія 19
Я использую такую. Но для бекапа. Связку флешек – прикрепил в фото.
Год эта флешка отработала отлично, глюков не заметил.
  • Фотографія 20
такие же и у меня, использую месяц! скорость радует
Свежий ответ от сони. Виноват объектив и пиджаки.
  • Фотографія 21
  • Фотографія 22
А, ну так это решается просто, чуть жиром потрите стекло объектива и резкость чуть спадет. А вы тут панику разводите
да уж, вам похоже подсунули самый резкий экземпляр стекла, сочувствую
Не подсунули, а выбирал из десятка )
не из десятка а из четырех) оказался самый удачный экземпляр))
ну какой же он удачный, резкий как понос, надо было выбирать внимательно чтоб софтил, хроматил и желательно мазал, но коварный продавец сбил с толку и подсунул тот самый единственный и уникальный в своём роде, адски резкий объектив, ещё небось посмеивался в догонку демоническим смехом, предвкушая те беды с которыми столкнётся Андрей.
Друзья, кто использует синхру godox XPRO-s и вспышки tt600? не понял почему не изменяется зум головы с синхронизатора, функционал такой есть...
Функционал в синхре есть, а во вспышке нет.Дистанционно зум можно менять только в ТТЛ вспышках.
Повідомлення видалено автором
печаль( но сейчас нашел еще более неприятную особенность, задержка 1-2 секунды при съемке с синхронизатором, это уже перебор 0_р
на камере ставлю вспышку в 'REAR', и только тогда все приходит в норму, может тут эта проблема уже обсуждалась? я не нашел %)
отбой!)) задержка из-за включенной в меню коррекции красных глаз...
у меня такая проблема была , что пыхи из спящего режима не выходили , когда жмешь спуск на сони . в итоге вообще выключил сон на пыхах
Я сон выключил сразу по опыту йонгов, и судя по вашему отзыву не зря)) там они вообще намертво засыпали, под сони не было контактов на синхронизаторе)
В общем потестили сегодня со знакомым его тушку A7 III с его тамроном 28-75 и цейсом 55 на моей тестовой муарной рубашке. Все тоже самое, что и у меня. Муар у него как на тамроне, так и на цейсе. (((
Ребят, а у кого что забиндено на системные кнопки?
Смотрю мануалы заморские, а там одни видики и биндят соответственно под видео. Но это не совсем то, что надо)
режим лайввью, бесшумная съемка, бб, кроп, аф на глаз, на диск исо
а зачем кроп? Или это для видео? для фото мне казалось он же просто вырезает центр)
исо на диск – это гениально, блин, не понимаю как сам не додумался)
Опасно, у меня так было, случайно в неподходящий момент ИСО50 оказывалось. Вернул заводской вариант.
у меня с1 баланс белого
с2 область фокусировки
с3 режим фокусировки
с4 приоритет лицакрутить колесо диафрагма
нажатие вниз на колесо бесшумная съемка
ппц снимал студийку, снимал обычными синхрами и профото... ад ребятки , все черное...как решить? шнурком?
По-русски можешь написать? Что именно черное? )))
переключить режим Liveview
мож крышку объектива снять)))
Гениально, только это объясняет, что все черное. )))
про иммитацию и имел ввиду . Но вопрос решается пару минут и гуглом же
Кто наблюдал проблему, что камера произвольно откатывает все текущие настройки до настроек предыдущей съемки?
Сегодня снимал крещение с привязывающимся фокусом (хз как его назвать :) ), а камера 4 раза зависла и только вытаскивание аккумулятора помогало, причем все это в очень ответственные моменты.
MC11 + 24-70ii
Че-то печалька, вроде новую прошивку поставил, а не помогло.
Была такая же связка. Продал к чертям мс11 и 24-70II. Все зависания как рукой сняло)
отлично, как раз думаю 28-75 взять через неделю)
В следующий раз как зависнет, рычажком аф/мф щёлкните!) Поможет – за вами лайк в портфолио))) а вообще я когда продал свой с такими же симптомами через месяц мне покупатель написал что у этого прекрасного стекла шлейф накрылся!
Подумываю о ширике. Кто-нибудь пробовал 16-35 Cannon 2 версии с MC-11 ?
Все-таки такая связка если БУ брать получается намного дешевле родного стекла , даже дешевле родного 16-35 f4
Я 16-35 ф4 пробовал. Вообще круто работает. А стаб шикарнейший.
Canon 17-40 тоже отлично работает
стаб тоже работает с переходником?
Я так снимаю и все идеально!
  • Фотографія 23
без попытки объяснить, подозрительно. расскажете что они вам наплетут когда к ним обратитесь, очень интересно.
Повідомлення видалено автором
В общем приехал я в сервис, вышел инженер, посмотрел фотки, сказал, что это отблески (слово муар он не понимал), и они ничем помочь не могут. Sony Pro на беговой.
  • Фотографія 24
  • Фотографія 25
  • Фотографія 26
Ребят, что скажете об использовании сони в климате с относительно высокой влажностью?
Фотоаппарат приобретен совсем недавно, на следущей неделе лечу в Тай. И вот думаю, брать новый или старый?
Страшно если накроется, кто то писал в предыдущей ветке, что про использование сони а7м3 в Таиланде можно забыть. Так ли это?
Совершенно разные мнения. У меня есть знакомый видик. У него в Тае накрылась Сони 7-2 кто то пишет что отлично и под водопадом снимает. У меня от мелкого дождик накрылась.
Но то что у 7 защита от влаги хуже 9 это точно. С 9 я снимал в любых условиях.
нормально , но в сумочке пакетики с силикогелем держать на всякий случай)
5 месяцев снимаю на водопадах,джуншлях,пляжах,проб лем нет...
И снова вопрос от мученика, который переходит на сони)Кто что использует в качестве системы вспышек под соньки?
А то скоро свадьба с банкетом, надо до нее успеть закупить все и потестировать, вдруг смогу с ходу на соньку отснять.Уже есть 3 пыхи godox v860ii-C для кэнон, это которые со своими аккумуляторами.
Хочу использовать эти пыхи, притом было бы круто управлять ими со вспышки на камере (люблю вспышку влоб). Но боюсь, что v860ii великовата в качестве накамерной для сони.Короче, хотелось бы узнать ваш опыт пользования вспышками, особенно годоксами)
х1т или про для сони и одна v350 решит ваши проблемы
сам я склонялся к x-pro + v350, отсюда 2 вопроса:
1) почему именно x1t, а не x-pro?
2) в v350 с вытаскиванием аккумов и зарядкой все ок? а то на b&h в отзывах дичь, дважды жалуются на то, что аккумы не достать и не заряжаются)
я написал или х-про или х1т , у меня все пыхи ТТ с обычными аккумами , все ок )
сорри, не идентифицировал pro на русском, видимо уже засыпал, когда спрашивал)) Спасибо большое!
Я использую ТТ350
но ведь там аа, а не встроенный аккум из 18650 :(
да на разницу в цене покупается 20 комплектов АА ладда в икее
x pro + tt350 отлично, что в лоб, что в софте
Я не в России и очень люблю окружающую среду, так что готов переплатить за один аккум :) лишь бы он нормально вытаскивался (а то есть сомнения)
Так-то это вообще одна и та же вспышка, как я понимаю?
все вытаскивается легко
даже больше того — сам выпрыгивает, стоит только крышку открыть
еще есть tt350s или v она с аккумом. у меня такая. норм пых. не кэнон 600 и никон 910, но норм
вот я как раз v350 и хотел изначально взять для управления кэноновскими годоксами в мануале) нормально вытаскивается аккумулятор, никаких проблем нет?
я недавно только приобрёл такую под фудж, нормально выходит, надо только слегка наклонить – пружина выталкивающая видимо слабая
да у меня чет вообще без пружины, сам тянешь за какой то хвост) как у гоупрохи
У кого-то были проблемы с картами памяти? Камеры не видят Sandisk Extreme 64 gb/ 90mbps. Карта исправна и прекрасно читается на Кенон и на ноутбуке. Нашел на форумах, дело в прошивке. Но у меня не получается обновить ПО – не стартует обновление при включении камеры.
там у всех проблема с 128 гб сан диск и только . 64 прекрасно работают
www.ixbt.com/news/2018/… Нравится за всех отвечать? )
У сони очень много косяков вылазит, тоже выходит сырая система.
Да, не совместимость с одной картой из тысячи это конечно косяк. )))
муар, влагонезащищенность, невозможно поставить аккумы стороннего производителя, с тамрон виснет, дисплей неустойчив к царапинам, краска нестойкая – это что я только знаю.
В смысле, у меня китайский аккумулятор отлично работает, распознается как родной. 2000р вместе с зарядкой стоил на алике. На дисплее защитная пленка, хз чего там царапается.
Кто-то ищет косяки, а кто-то работает, зарабатывает деньги и радуется жизни, что сам съемочный процесс стал проще и дружелюбней!)
Полностью согласен, только и жалуются на 7-3 уже несколько тем написали и в каждой жалобы то то не работает, то это не так.
Серьезно? Покажи тему про камеру на которую не жалуются?
на 850 и D5 D500 вообще жалоб нет
Никонисты непривередливые и вообще иногда кажется, что не люди.
да не просто, никон если есть косяк как с 750 то быстро исправляет его.
Это про которые в принципе ничего не обсуждают, потому что почти никто ими не пользуется? )))
вообще очень странная информация, мол, у всех проблемы – я в обоих слотах использую именно 128гб сандиски, пока не встречал проблем, а вроде уже далеко не первая съемка.
Они самые, других вариантов-то особо и нет на рынке ;)
как-то так
  • Фотографія 27
Вот я одного не могу понять, зачем в быстрые слоты медленные карты вставлять,когда сони еще быстрее и надежнее делает карты.btest.ru/novosti/sony_n…
Повідомлення видалено автором
Не поймете, потому что у вас сони нет)
  • Фотографія 29
Не понимайте – какие были в canon'ах, такие и пихнул)
Пользую сандиски 128гб, никаких проблем не встречал пока что)
я тоже пользовал и 128 и 64 , и все ок . у кого то бывают проблемы
в любом из слотов на 2х тушках работает сандиск отлично
  • Фотографія 28
Повідомлення видалено автором
Мои черные Sandisk 128 – 256 работают
Только золотая не хочет работать в Sony. Точнее наоборот, только с золотой Sony не работает.
  • Фотографія 30
У меня со всеми работает и с золотыми и с черными.
да, золотые тоже есть у меня, работают отлично
Подскажите пожалуйста по опыту – до какой отрицательной температуры можно эксплуатировать сони а7м3 ?
То что в дождь и снег не желательно это понятно (закрывать башмак и экран на месте держать)
7-3 в продажу вышла веснойили летом , так что с ней еще не тестировал температурный режим. На 7-2 снимал на улице зимой проекты часа по 4 при -15 примерно без проблем. На 9-ку снимал и при минус 19-20 (думаю) примерно 1-2 часа
Спасибо) А то в инструкции по эксплуатации не нашел температурные рамки эксплуатации)
Для всех камер с литиевым аккумулятором официальная рабочая температура должна быть выше ноля градусов цельсия.
О, а что за телевики вы используете с Sony? Вот все, что больше 100мм интересно.У тамрона по нулям, у сигмы как я вижу только 135 тяжеленный есть.У самой сони – 70-200/4 из зумов выглядит самым адекватным (вес 800гр хотя бы)
Есть еще 70-200/2.8 и 100-400, но они конские по размерам.
И 24-240 – но, судя по числам, это та еще дичь с бочкой.
был 70-200 (4) – прекрасное стекло. Пришлось продать, когда брал 24-70 GM , а так был им полностью доволен.
Да мне тоже понравилось. Даже больше чем 2.8
в чем лучше ?
только в цене и в весе
Ходят слухи, что тамрон в 2019 представит 70-200 2.8 под Sony E.
да конечно или сигма или тамрон что то сделают, система набирает популярность, так что новые стекла будут появляться.
Canon 70-200/2.8 ))
Повідомлення видалено автором
Есть еще 70-300mm f/4.5-5.6
Пока бегло протестировал новый TAMRON 28-75 2.8 – остался в восторге, габариты, скорость фокусировки и рисует просто отлично. Первое ощущение – продать Sony 24-70 G 2.8.
А смысл, за то что купил все равно не продашь, да и 24 мм в24-70, как мне кажется у всех самое используемое.
а еще с тамроном можно хотяб гулять и снимать семью, с гм остается ощущение что опять на никонкэноне
муар вылез на фотке!! удаляйтесь из темы, эта зараза передается электронным путем)))
))) та вообще не вижу в нем проблемы, вылазит на 1-2х фотографиях из 500 и убирается одним мазком кистью в лр...
тоже за секунду? )))
за шесть с половиной)
ты поэтому сони распродаешь?
я сейчас все снятые мной шэдэвры за сезон обрабатываю и мне очень не нравится шум с сони. он убогий. вроде на 6400 картинка норм, даже на 12800 можно снять, но чуть начинаешь править, такая дрянь выскакивает, что следующее действие это del. а так с 2000 уже лезет дрянь на обработке. это и в сжатом и не в сжатом раве. мой старичок д700 с 1600 тянется также, как а73, ток шум приятнее на д700.
так к слову о волшебных исо
Я недавно на ютубе наткнулся на магический видос... и это оказалось действительно так. Когда ставить af-c то матрица сильнее греется и кадр шумит в разы сильнее чем когда снимаешь af-s. и динамический диапозон хуже тянется. проверил на своей тушке и был немного растроен, а потом забил!) Но теперь когда делаю кадр шедевр то ставлю af-s и все огонь
Ого, такие вещи иногда узнаешь, сам бы ни за что не додумался) Нужно заморочиться протестировать.
Чтобы не быть голословным прям сейчас сделал тест на динамический диапазон.
1. фотография af-s iso 3200
2. фотография af-s iso 3200 (экспозиция в лайтруме – 5)
3. фотография af-с iso 3200
4. фотография af-s iso 3200 (экспозиция в лайтруме – 5)
  • Фотографія 32
  • Фотографія 33
  • Фотографія 34
  • Фотографія 35
опечатка 4. фотография af-C iso 3200 (экспозиция в лайтруме – 5)
всмысле какой то критичной разницы
когда на пять стопов понижаешь экспозицию то на первом варианте в светах остаётся текстура(я на пейзажах пробывал это какая то бомба) и плавная градация, а на втором варианте идут ступени и в пересвеченной области нет текстуры.
что по настройкам стоит? что вообще можно поправить? на 3200 я так не потяну, будет жопа
После кенона шум на сони просто прекрасен. И в тестах это хорошо видно. Очень клёвая у него фактура.
Враньё ))) у кенона матрицы дно
  • Фотографія 42
  • Фотографія 43
хз , по мне дак наоборот у сони тянется на высоких исо лучше , видимо кому как.
мк4 продал без сожаления и обратно не хочу
Согласен, но в этой теме активировались завербованные фанаты кенона, которые тут пытаются ввести людей в заблуждение. При этом кроме пустословия ничего предъявить не могут в качестве доказательства. А любой тест сразу опровергает их слова. Будем бороться с такими личностями по мере сил. )))
Повідомлення видалено автором
Всем привет! Вопрос к тем кто пользуется mc-11 с кеноновской оптикой! Правда ли что стали доступны все режимы фокусировки, включая следящий фокус по следящей точке (может неправильно названия написал =) Сфокусировались по точке и дальше камера уже следит за выбранным обьектом перемещая точку автоматически, ранее доступно было только с сигма объективами. ???
И стало ли видно изменение диафрагмы (глубины резкости) в лайв вью?
Да, доступны все режимы
нет, глубины резкости не видно, диафрагма поджимается только в момент съемки
это поэтому задержка между нажатием спуска и спуском затвора?
Это на всех системах так, даже на зеркалках кенона ) АФ всегда работает на максимально открытой дырке ) Странно, что кто-то этого не знает )
ну клево, ток вопрос мой был о другом
Конечно как и на кенонах )))
Задержка из-за использования бутерброда, к Сони подключить Кенон через Сигму (просто вчитайтесь). Через переходник тоже такое замечал, правда это ну прям вообще доли миллисекунд.. После продал всю оптику Кенон, купил от Сони и горя не знаю, все четко без каких либо глюков зависаний и задержек..
Большое спасибо) Жаль что изменения диафрагмы не видны =( Хотел докупить 50 1.2, уже даже обрадовался, но смотреть всегда на 1.2 не очень удобно, из-за этого в том числе продал свой 85 1.2 и купил от сони 85 1.4... Когда сразу видишь глубину резкости кайф неимоверный.
Да, все чётко работает
снимал тут с переходником этим – не понравилось. Периодически вешает камеру, автофокус чудит.. короче, не айс по сравнению с родными стеклами.
Ребят скажите какую камеру взять второй (для дальнефокусного объектива ну и как запаска чтоб) в комплект к сони а9? Чтоб сводилось норм) Но ток не а7III)) Побюджетнее
Да любую Кенон или Сони, если только для дальнефокусного, то можно, думаю и кроп взять. А сводиться по-моему абсолютна любая камера без проблем. Я на Сони давно и часто снимаю со вторым, которые на Никоне, Кеноне даже Фуджи был, проблем со сведением не было.
Для себя решил взять а6300, от 65й не сильно отличается и цена норм) автофокус отличный
Продаю в СПБ a7iii пишите в ватсапп 89991748244
Кто-нибудь снимал на сигму 24/1.4 под сони Е?
да,разница между batis 25mm 2.0 почти нету, я бы сказал эти 1.4 не сильно отличаются от 2.0.....
Ну как ИСО 6400 и 12800, и батис ещё дороже на 35000р
это в теории. на практике, если вам надо использовать 12800 – то надо менять "прокладку между рулем и сидением" :)
вы их тестили???или у вас это в теории??? я тестил, на а73 и а79,разницы не увидел...
А что у тебя за проблемы с прокладкой?
я не думаю что в тех условиях когда надо 12800 у вас автофокус наведётся
На сони наводится и при большем ИСО, но ты не думай, иногда так легче.
сони плевать какое ты там исо выставил, речь о экспозиции где такое исо оправдано
На венчание недавно использовал, обычный православный храм. Надо было пыхать в батюшку?
и мне не приходилось видеть стоящих фото снятых на 12800 не у себя не у других
Бывает, я еще не видел зависимости уровня фото от ИСО, в отличие от тебя.
Ну и для закомплесованных товарищей ИСО 12800 на сони.
  • Фотографія 44
опять тесты:( тебе не надоело в них смотреть? ну ты же понял какие фотки я имею ввиду, что опять занял оборонительную позицию? покажи к чему стремишься?
Я не понял, какие фотки ты имеешь ввиду, не имею привычки додумывать за других людей, не благодарное это занятие. Стремлюсь к этому: mywed.com/ru/photograph…
Андрей, вот у вас салат в голове!.. Как можно стремиться к группе совершенно разных по стилю съемки людей? Или это абстрактное стремление в топ? ;)
Стремление делать интересные кадры, что возможно выведет со временем в топ, как побочный эффект.
не ну вы конечно снимайте, не в коем случае вас не отговариваю, вам же виднее
Да, я так и делаю, и уж твое мнение точно не буду учитывать. )))
как дороже? батис 1050$ sony 1500$, на этих исо разницы почти нету
ой)))я про родную 24 сони подумал....
Учимся читать внимательно. Сигма на 500у.е. дешевле.
В общем купил сегодня сигму 24/1.4 арт, вроде нормальное стекло.
  • Фотографія 45
  • Фотографія 46
  • Фотографія 47
Новая линейка для е-маунтов? Или через мц-11?
с интегрированным переходником, сразу под сони Е
А в арсенале есть что-то из родного сони? Не сравнивали цвет? Сигма все так же желтее?
нет, только тамрон и сигма, но я люблю теплые тона
Потестили сегодня с другом фотографом, сони А7 3 и кенон 5 Дмарк 4 с фокусом по лицу. В общем соня цепляет лицо с расстояния почти в 2 раза больше и ведет не отпуская, а у кенон квадратик запаздывает за лицом на полсекунды.
Как sigma в следящей фокусировке?
Да вроде очень хорошо, так же как тамрон, но надо на банкете еще проверить.
Повідомлення видалено автором
Я попробовал цейс батисы и перестал понимать преколы дырок 1.4, 1.2 и всех остальных фиксов под сони и сами сони, (если не стоит конкретной задачи замылить нос и уши) . Все стало неоправданно тяжелым и со скучной картинкой. Интересно, кто купил себе лейку с леечными линзами, у них такие же ощущения?
снимал через переходник на summilux 35 и 50, картинка и боке супер! продал за ненадобностью, клиенты не видят разницы. Брал из-за размера, камеру мог брать всегда с собой в маленькую сумку. Итог, взял 24-70GM и кайфую. Правда уже камера со мной не постоянно (
Ребза! Какую карту памяти лучше использовать для сони а9? уже глаза разбегаются
Эту www.yarkiy.ru/goods/271…
говорят устойчива к неблагоприятным условиям и по скорости самая быстрая, правда до XQD еще не дотягивает с их 440мб
Ну по 20 к за карты это уже как бэ перебор) Я ниже написал какие у меня-буфер еще ниразу не забтвал, хотя снимаю лютыми сериями . 3 карты по 128 забиваю за день
У меня 2 года как SanDisk Extreme Pro черные 128 GB Всем доволен
Sandisc extrempro 128 гб которые 95 мб/с. Поставил 2 и забыл, скорости хватает, сериями поливаю
Какую взять вторую камеру к Сони из линейки сони?
не как запасную, а именно как вторую?
У меня Комплект 9-ка и второй камерой 7 -ка.
7 кой снимаю с импульсным светом, 9 ка всегда в режиме электронного затвора.
Хоть матрицы у них все-таки разные, сводятся в Lr как будто на одну камеру снято.
На сезон планирую взять RX 10 суперзум для дальних кадров второму фотографу плюс буду на нее 4к снимать для дальнейшей вырезки стоп кадров
рх100 уж лучше , тоже самое , но формфактор огонь. Были обе раньше
Да, согласен размер маленький очень круто, но в 100 зум 600 мм, правда не знаю где может пригодиться)))
новая rx100 6 24-200mm у самого такая,номного мобильнее и интереснее rx10
в идеале А7 III, если средств не хватает то A6300
Возможно, не совсем в тему, но:Правильно ли я понимаю, что у sony a6500 и линейки sony a7 один и тот же байонет NEX, он же sony E?
Т.е. линзы с sony a7 можно цеплять на a6500, верно? (но не наоборот из-за кропнутости)А то вроде уже окончательно определился валить с Canon, и теперь думаю, какую камеру жене взять + запасную, чтобы не психовать от сведения цветов при работе с 3х камер)
кроп стекла тоже можно одевать, но будет только 10 мегапикселей
непрактично, но классно, что ничего не выбивают. а то столько раз при мне кроп-стеклами для canon выбивали фокусировочные экранчики :D
да, это байонет еще со времен нексов )
Спасибо! А можно вдогонку еще один вопрос?)4/3 на sony E не ставятся?А то нашел уже переходники и под FD, и под минолту, и 42/39, а 4/3 как-то не найти.)
Переходник есть практически с любого байонета на любой другой, а на Сони есть переходник с любого байонета и с 4/3 и с среднего формата- вопрос – зачем?)
уже нашел, оказалось, что на aliexpress все у кого есть 4/3 to nex не доставляют в израиль и, соответственно, не показываются с локацией израиля.
4/3 не покроют матрицу сони
А где бл почитать, посмотреть, понять блин какие для полного кадра а какие для полного? запутался капец с этими объективами тоже) Мутагоны, дестагоны, батисы итд итп)) Да и вообще есть где нить нормальный видос с разбором меню камеры или что-то типа такого?)))
конечно есть. в Ютубе есть.. и в остальном интернете тоже ;) а мутагоны-дистагоны – да... не берите в голову! наделают херни всякой, а простым фотографам потом разбирайся в этом, тестируй.. задолбали!
Саша, а зачем тебе все эти дистагоны) Если тебе из старых мануальных стекл что-то крутое хочется попробовать, то все они имеют вариацию с креплением м42 и под это дело есть переходник – стоимостью до 1000 р
Есть переходник который делает мануальные стекла автофокусными TechArt Pro AF
Из переходникоа под Кенон Sigma MC_11 или Метабон 4 – остальное лажа
А расширенная инструкция к камерам Сони вот David Busch's Sony Alpha a7R III Guide to Digital Photography
да, есть отличные переходники с автофокусом под старые мануальные стекла, сам использовал,для постановки отличный варик
ребят, вопрос!!! после обновления прошивки камера стала себя странно вести, при нажатии кнопки на половину фокусируется прекрасно, как и раньше, но захотев сделать кадр происходят странные вещи, когда хочет снимает, когда не хочет нет! иногда снимает после того как кнопку отпустишь уже! уже не говорю о серийных съемках, начинает лупить серию после третьего четвертого кадра... что за хрень? кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Мне кажется что это что то программное... можно как нибудь прошивку откатить посмотреть как будет?
Что за прошивка от октября 2018 ? Или совсем новая, которая только вышла на днях. Если совсем новая, то она глюченная, ее Сони сейчас дорабатывает и сняла с оф сайта.
прошивка с октября. Сейчас камеру еще помучал, может все таки кнопка... хз
У Сонек есть слабый момент с кнопкой спуска, а именно с фазой полунажатия, отнесите в сервис, так самому не разберешься. У меня было с кнопкой проблема, меняли в сервисе.
сдал в сервис!
я тут разменял свой джи мастер 24-70 на сони 28 2 и тамрон 28-75. и еще бабла приподнял)
хотелось проверить сказку про тамрон. и вы знаете, можно брать. я приятно удивлен. конечно 4мм не хватает. особенно если долгое время на 24-70 сидишь и аф заметно медленнее (но чтоб вы понимали на джи мастере все как пуля, этого даже и не надо), но со всем справляется. про резкость опять же не могу сказать что тамрон сильно хуже, одинаково примерно.
у тамрона есть 2 весомых плюса, это вес и цена, по которой его легко можно перепродать. я пока не столкнулся с глюками, надеюсь ниче и не вылезет.про 28мм тоже могу сказать только хорошее. камера с ним как пушинка, стекляшка достаточно быстрая, резкая на 2, картинка приятная. все хотел 35 цейс или саьянг, но цейс дорогой, а самьянг по аф туповат, если верить обзорам. поэтому решил взять 28мм.на данный момент у меня 85 1.8, 55 1.8, 28 2 и тамрон 28-75 и саня а73. и это очень удобный, легкий, резкий, точный комплект, конечно со своими особенностями, я много писал про это выше в темах, но выполняющий все функции до одной на свадьбе и любой другой съемке. теперь еще в планах докупить 12-24 (он тоже легкий и небольшой) и тушку вторую. а под сезон надо подумать о телевике
Полезный отзыв. А как по цвету? Есть отличия от родных?
Я пока на кеноне сидел юзал много сигмы арт и счастлив был. А теперь родные сони + 20 1.4 сигма. И вот сигма желтит. По фото – терпимо, подкрутил и забыл. По видео напрягает, сложно сводить цвета, даже если ввел руками поправки.
Погуглил, нашел обзор, где и по цвету сравнивают. Автор говорит что чуть теплее цвет :( dustinabbott.net/2018/0…
Вот у сони очень круто, что мои 50 1.4 и 35 1.4 и даже 85 1.8 все одного цвета. Но это и сковывает с другими стеклами, т.к. это не они желтее, а сони синее :(
Сравнивал 50мм арт + 50 1.2 кенон – цвет один в один
  • Фотографія 48
Про цвет не знаю даже, надо в лоб сравнивать, нет возможности такой. Может позже возьму у коллеги джи мастер и сравняю)
У меня точно такой же набор + 16-35\4
Ого) Знатный у тебя наборчик)
лайтвейт набор) очень нравится объективы 70-200, но его даж в сумку не положить. и стоит 2.8 200к у сони. чем заменить хз. сейчас 70-200 в отдельном рюкзаке лежит и ждет либо роспись, либо банкет. но это не очень удобно.
Никогда не представлял как колеги с такими наборами справляются, еще и 70-200 ))) 70-200 есть f4 очень классное и не тяжелое стекло-я брал поюзать, но понял , что оно мне настолько редко нужно, чтоо не нужно).
Я на свадьбы беру просто 2 тушки и 24-70 + 35 ) все)
я тоже склоняюсь к такому набору! но у меня 24-70+85+50 )
Повідомлення видалено автором
зря, джи мастер 24-70 лучшее стекло у сони
Да мне больше интересно было посмотреть другие Стекла) хобби такое)
Минус к тамрону. Задержка при спуске затвора. Доля секунды, но после джи мастера ощущается. Чем условия хуже, тем задержка больше чувствуется. Складывается ощущение, что при равных настройках тамрон пока не сфокусируется, кадр не позволит сделать, поэтому кадров в резкости в процентном соотношении с джи мастером со съемки больше. Джи мастер просто поливал направо и налево, аф бывало гулял.
Разница конечно есть с джи мастером, но не в 3 раза в цене. Пока так и не нашёл критичных минусов в тамроне. 28 против 24мм да заметно, но не дил брейкер))
На очереди теперь самьянги)
вот теперь стало интересно попробовать джи мастер :)
сам я замечаю задержку только при фокусировке по лицу, с этим да, иногда сильно тормозит.
а я продаю 2470GM – заметил, что как появилось это стекло, остальные линзы больше лежат. Решил отказаться от него, Оставил 1635/4+35 1,4 +85GM – на 2 х камерах.
а что же плохого) я как появился 24-70 gm^ наоборот все продал, теперь на свадьбе 2 камеры и 24-70 + 35 1,3 (если темно)
Минусы для меня
1) 24-70 линза для профи, когда ты знаешь как строить композицию на любом мм фокусного расстояния. Я не профи и поэтому решил учиться на связке 35+85 и реже для динамики и репортажа 1635+85
2) он тяжелый – особенно со вспышкой
3) очень дорогой и зум – который скорее всего катая туда сюда через время расхлябается и потребует ремонта или замены. Мой ценник пока не позволяет заменить такой дорогой девайс.
4) Картинка в сравнении с 35 1,4 или 1635 цейса другая – сухая кака то. Чисто мое субъективное мнение. – Пиксельдрочерство может быть. особенно на улице в контровом вижу. Плюсы
1) Самый жирный плюс – Можно работать с одной камерой (но я все равно беру в репортаж 85 ку на второй камере и юзают ее в кроп режиме для съемки голов. А вот если ширик на второй камере или Тилт, то тут конечно 24-70 вне конкуренции
2) Быстрый – но на А9 я не вижу особой разницы в скорости по сравнению с 35 кой или 1635
3) Резкий на всех фокусных и диафрагмах, а в резкости я особо не вижу разницы с другими. У меня больше по общему ощущению – цвету придирки.Вот и решил пока продать его
Как подтяну свой уровень – возможно снова куплю, При том, что мне репортаж больше нравится снимать, но 24-70 я как то бессознательно зуммирую туда-сюда
У меня был 28 2, продал его тк он енправильно передает геометрию, на вертикальных снимках людей, пропорции искажает, головы тянет некрасиво да и горизонтально ну так... Купил вместо него 35 2.8 цейс, доволен.
Раз тема пошла дальше, могу внести свой вклад и сделать несколько одинаковых кадров, пока на руках есть Sony 24-70 и Tamron 28-75. Кому что интересно? Фокусное?
сними видео, где видна разница в отслеживании лица и глаза
да, фокусное. спасибо.
фокусное когда делаешь тестовые снимки – не так воспринимается. ну типа – ну свелось немного ))) А вот когда на практике – эти 4-х мм сильно чувствуешь ))) может потому что всю жизнь снимал на 24-70 и привык
тоже к 24-70 привыкла на никоне. тамрон раньше накалял своими 28...сейчас спок.
пс. ищу ширик поширее ))
извиняюсь, сейчас стало сложно со временем. Могу отправить ссылку на несколько файлов, если интересно посмотреть. Я сравнил объектив в работе, снимал в церкви при среднем освещении и затем семейную съемку дома. Отсутствия 24 мм практически никак не заметил. Линза прекрасная, легкая и маневренная. Задержек особо тоже не выявил, иногда по ощущениям конечно немного отличается от оригинального G но скорость фокусировки прекраснейшая и критичного вообще ничего нет.
таких сравнений на ютубе очень много
пользуюсь сонькой уже месяца 3 через переходник (мс-11) объективами от кэнона и сигмой арт, все отлично, из родных сони 85ка и 28, тоже все гуд, вспышки юнгоу в мануале с теми же трансмитерами пока тоже устраивают, но в перспективе годокс конечновопрос в другом, наверно это элементарно где-то в меню правится, но я не нашла – фокус цепляется на чем-то перед лицом/глазами, т.е. не хочет куда я точечно ткнула фокусироваться, обрисовыввает квадрат(лицо) и фокусируется не там де надо. Распознование лиц я отключила, как отключить вообще квадртат этот (рамочку) эту чтоб лицо мне не обводила. Не успеваю иногда зажимать фокусировку по глазам, и фокус перебегает на что-то впереди или даже тупо на брови (на оч открытых дырках видно это)Ну и еще мега бесючая вещь, это когда хочу сфокусироваться на дальнем лице – упорно фокусируется по переднему
пока не поймаю глаз дальнего лица (не попрошу модель посмотреть на меня, например) и не сфокусируюсь на нем, не дает блин, все время перебрасывает на перед.принскрины прикладываю
  • Фотографія 49
  • Фотографія 50
  • Фотографія 51
Привет. Когда фокус "бегает" – включаю покадровый и всё ок). И еще попробуйте выключить предварительную фокусировку.
если обводит лицо значит АФ по лицам не отключен . Рамочкой еще можно выделять зону для слежения .
Юлия, спасибо за честный отзыв)
За что вы ее балгодарите? За то что девушка не разобралась с камерой, и не понимает как правильно настроить работу аф? Все эти промахи потому что она снимает в синглшот, а ей наужен следящий по лицам. То что боксы показывают лицо серой окантовкой, это ничего не значит (это лишь означает что камера увидела лицо), надо выбрать следящий и спотом зацепить лицо, тогда бокс будет зеленый и все будет точнее некуда. Ну и по глазу можно зацепиться, вообще никаких проблем.
у меня стоит следящий по лицу, по глазу я на af-on поставила, о чем речь7
лицо обводится зеленым, не серым (откуда вы вообще это взяли7 я про это не писала)
я говорю не про промахи камеры, а про ощущения усредненности...никому тут не платят за нахваливание сони, все по-моему просто обмениваются своими ощущениями
если бы мне не понравилась сони, она бы не стала основной камерой при наличии 3го марка как минимум
Повідомлення видалено автором
на всех камерах при широкой зоне аф, фокус наводится на ближайший объект, на сони есть выбор, можно наводится по лицу, причем в любой части кадра, а не на ближайший объект, как на зеркалках через видоискатель, можно по глазу, на крупных портретах, но прочитать ваши мысли камера не может, чтобы выбрать нужное лицо или глаз в кадре, если их несколько, необходимо участие фотографа в процессе этого выбора )))
На какую кнопку вы назначили фокус по глазу, абсолютно не важно. Если у вас лицо подсвечивается зеленым боксом без вашего участия, значит надо выбрать соответствующую зону, чтобы лишнего ничего не хватал фокус.
Я и не говорю что вам платят, просто Олег, выше написал, мол спасибо за честный отзыв, отзыв хоть и честный, но немного некорректный, т.к. просто надо разобраться куда и как цепляет фокус в тех или иных условиях. Как видите уже у трех обладателей такой же камеры, таких проблем не наблюдается.
ахах, фанаты кенона не дремлют, хоть какая-то радость в жизни )))
А если нажать два раза на кнопку слежения за глазом, должны глаза меняться.
Доброе утро. Кто какой переходник под башмак сони и стойку использует, чтобы его не раскрошить?
башмак куда вспышка ставится? он что, хрупкий?
Нога у вспышки хрупкая, она пластиковая.
А я правильно понимаю, что возможность управления камерой со смартфона, а именно выбирать зону фокуса появится когда-нибудь7
Ну вот как в 6д в кэноне было, грубо говоря поставил на штатив камеру, отошел и фоткаешь себя ближе/дальше. Тут сейчас автофокус не работает если на телефоне выбирать точку.
Т.е. должна появится прога для 3й сони "отдален.доступ" вот как тут
prophotos.ru/reviews/15… Кстати, у всех вайфай слетает после того как 1 фотку передал7 Это норма7
Просто опять-таки сравнивая с 6д...там вайфай работал пока его сам не отключишь, а тут отключается как только файл передался.
С вай фаем все ок, такого не наблюдал
и удаленно снимаете с наведением фокуса со смартфона7
И вско профили никто не хочет таки скинуться купить7))))
Я не нашла где скачать, а иногда нужны.
Я б тоже взял)
Полезная инфа. Возможно кто-то не знает. Если писать на одну карту рав (Слот 1, он же основной), а на другую бекап джипег (Слот 2), то если просто подрубить камеру к телефону и скопировать фотки, то разрешение у фоток будет маленькое, даже для инсты маловато. Выйти из положения можно вынув из слота 1 карту и вставить в Слот 1 карту из сорта 2 с бекапными джипегами. Тогда качества максимальное, при условии что Настройки копирования соответсвующие. Карту из слота 1 вообще немвстааояем в фотик на время копирования.
Может кому-то будет полезно)
Можно просто в меню выбрать для просмотра карту номер 2 и она будет скидывать на телефон полноразмеры.
А как сделать что бы равы писались на одну карту а джипег на другую. А то у меня все в одну папку пишется.
в настройках раздельной записи
Инструкция, прочитайте инструкцию – это ОЧЕНЬ помогает! Она же есть в онлайн и там можно сделать поиск на худой конец.. или вот! ВОт крутой сайт, который знает ответы на все подобные вопросы bfy.tw/LI76
Спасибо КЭП, но легче спросить у коллеги, или сейчас ответить на вопрос западло?
Ребят, я тут в ужасе, панике и готова убивать. Для всех тех, кто будет занудствовать – камеру только купила, разобраться пытаюсь, но мне сложно.
Я нацепила адаптер Sigma MC-11, у меня не горит зеленый огонек, а в самом фотоаппарате в Focus Mode доступен только один вариант режима фокусировки: single shot AF. Когда хочу выбрать другой режим, то пишет Invalid with this lens.Адаптер ехал с Амазона, я обновила прошивку переходника, проверила с линзами Сигмы – та же история. Это адаптер глючный или Сонька специально не хочет, чтобы я нормально работала? Камера была сразу куплена с обновлением 2.00.
Повідомлення видалено автором
А какие объективы надевали? Перечислите плз
Это сонька не хочет, чтобы вы работали через костыли, в виде переходника.
да тут похоже каждый третий такой мазохист:)
купите стекла под родную систему)и не занимаетесь ерундой, если есть деньги покупайте родные, нету,сейчас куча аналогов и сигма и самьянг отличного качества
Зачем ей родные стекла , если она уже имеет сигму и хочет решить вопрос с ней, что за бред пишите.
С какими линзами пытались , если сигма то АРТ? Если все прошивки новые , то это адаптер глючит.
Сбросьте соньку на дефолт , вдруг поможет.
бред??)))это вы пишите, не могут сторонние стекла с переходниками также хорошо работать, как те что предназначены именно для сони...я убедился в этом сам лично...
Вопрос для чего нужно стекло и система в целом, я снимаю через переходник арт сигмой и 70-200/2.8, и меня более чем устраивает связка! Для свадеб скорости более чем хватает, хотя может у вас другие сценарии использования!)
Переходник sigma, все режимы работают и по глазам отлично цепляет!
Девушка спросила про сигму мс-11 , а вы ей купите родные стекла. Я сам снимаю и на родные и на мс-11 с кеном Л и сигма арт , и все под свои задачи устраивает ( и многих других тоже) . Купил бы еще раз ? Да.
В итоге у меня у меня все-равно только два режима AF работают: покадровый и следящий.
Я пробовала с Canon 50, 24-70 и 135 (эльки) и Sigma 50 mm (не Арт). Я проверила с еще одним адаптеров, в магазине Сони – работает аналогично. Оказалось проблем в том, что у меня был выставлено вместо фазовой фокусировки контрастная. Вернула обратно и следящий фокус заработал.
Здравствуйте, я тоже не могу разобраться в меню) подскажите где этот пункт находится и как называется?
Да, где это в меню? Не нашел
AF2 (6/14) – AF System – Phase Detection AF
Странно, нашёл этот пункт, но ни с одним объективом он не работает, неактивен
Обновить адаптер
Я через Sigma mc-11 снимаю сейчас с Sigma 35 art и sigma 55 art.
Прошивка 2.0 камера тоже. Все летает и работает очень шустро.
Все режимы, фокус по глазам и тд. Без нюансов)
sigma 55 art что-то новенькое
50 art вернее) промазал по кнопке)
Я удивлюсь если там все исправят и баги новые не вылезут.
что все исправят? )))
Баг с сандисками пофиксили вроде
А с новыми прошивками аккумы сторонних производителей будут работать?
Batamax работает, но так же как на 2.0 ругается, выводя предупреждение о неоригинальности...
у меня на батмакс не ругался на 2.0 и на 2.1 не ругается
А вообще еще изменилось что то?
это я читал )) По ощущениям.
Ребят, чот у меня тупняк. Камера A73 даже в режиме одиночного кадра с выключенными слежениями фокуса и сериями делает по два-три кадра вместо одного. Свадьбы снимаю в режиме серийной съемки и не замечал проблемы. А тут надо было предметку в студии снять и весь упарился, все отключил, тихонько на кнопку нажимал, а камера все равно два раза делает подряд кадры. Если прямо нежно-нежно кнопку нажать и сразу отпускать, то бывает (редко) что и один. Но в массе случаев лупит серию. Где еще в меню можно посмотреть какую нибудь настройку, кроме очевидных Single Shooting и AF-S.
Может брекетинг включен?
у меня такая же херня. но я щас заметил, что у меня кнопка спуска начала тупить... в следящем фокусе может перестать следить за обьектом на долю секунды. отвезу в сервис и потом смогу точно сказать.
100 процентов кнопка! поменял!
а что стоило кнопку поменять? у меня "серая" поставка камеры, не на гарантии
напиши здесь, пожалуйста, как у тебя вышло в итоге!
тоже так бывает в синг шоте , ничего криминального
очень даже криминального, когда студийные пыхи долбят сериями, уходят в перегруз и надо ждать восстановление полной мощности – это бесит и меня, и моделей, и заказчика, а в итоге вообще пыхи сгореть могут
ну с пыхами да , но проверьте все еще кучу раз перед заменой кнопки.
да вот уже и не знаю что еще рыть, сегодня ездил с пускателем и пыхами Godox, один хер серия лупит, приходится снимать на 1/16 мощности максимум, иначе пыхи быстро перегреваются и сиди кукуй (((
Я уже выше описывал проблему! Не всегда нажималась кнопка, камера могла фокусироваться но нн фоткала! При серийной съемке камера могла фоткать раз и все... кнопку поменял и все как из коробки)
Так а чего стоило то, по деньгам?
по гарантии! Здесь лучше так) в Европе дорого все)
А как включить запись равок на одну флешку, а jpeg на другую. Логически пункт "тип raw\jpeg" но не пишет почему-то.
Спасибо, но в том-то и дело, что инструкция там оставляет желать лучшего)
Нужно в пункте с портфельчиком выбрать sort raw/jpg и в настройках качества файла поставить RAW+ JPG в первом пункте меню. Тогда будет писаться на 1 карту РАВ а на вторую джипег.
Ели разобрался методом тыка)))
спасибо, я тоже разобрался уже, а инструкция мне не помогла)
на 9-ке все еще сложнее оказалось) Там вообще в русском и английском меню пункты эти по разному устроены.
котики, вопрос:
купил мс11, повесил 16-35ii, камера оч долго включается и пишет, мол объектива нет., не работает фокус, не отображается диафрагма, на 135 2.0 всё нормально работает, в чем может быть проблема? прошивка переходника ? обьектив ?
Такой же объектив вешал на разных прошивках, работает отлично! Что-то с обьективом
переходник работает по разному с разными объективами. у меня с одним стеклом вообще черный экран. Тупо , думаю, поддержки у сигмы нет.
Если получится что-то пофиксить, напиши. Собираюсь такую же связку взять себе. А то родной 16-35 реально дороговат. Тут выше вроде бы писали что все отлично работает.
Снимаю на mc-11+ 16-35 II,все чётко и быстро)
Репортажка получается в рестике, когда танцы и темно? Или в темноте похуже?
В темноте лучше не снимать без вспышек)
но вспышки же не помогают автофокусу) я именно про автофокус-работает норм илои не очень?
не так как на кеноне , конечно .
Значит точно не очень, для меня по крайней мере. Эх придётся на родной тратиться 🙈
Ну все, у меня тоже муар на фотографиях появился. Кажется, это заразно. :))
Ну а что вы удиаляетесь- это на растущую луну. Подождите немного, после НГ муар пойдет на убыль и к началу сезона полностью пропадет)
Коллеги-дайте совет, кому как удобнее. Собираюсь расширить фокусные и попутно облегчить стекла для репортажа (сейчас 24-70 GM – как бы совсе не легкий особенно если в одной руке держать)
Вариант 1 – 16-35 F4 sony
Вариант 2 – 14 samyang с автофокусом + 28 sony или 24 samyang
а почему тамрон 28-75 не рассматриваете?
Так есть же 24-70 GM – и нужна репортажная связка с двумя легкими стеклами.
35 1.4 (родной, крутой рисунок), но вес + 55 1.8 -(слабый рисунок,но очень легкий)
Так есть 35 родной и 55 ) Нужна репортажная связка, рисунок там ни к чему. Плюс нужен сверхширокий угол)
чем рисунок на 55 слаб ?
а кто сказал что слаб)?
имею 28 из всего этого. и широкоугольную насадку к нему еще заказал. 21мм с ней получается. интересно попробовать. супершириками не пользуюсь особо, а вот 21мм может пригодиться.
сам 28 оч компактный и шустрый. бочка правится в лр легко. фотки все на него и везде ф2
  • Фотографія 52
  • Фотографія 53
  • Фотографія 54
  • Фотографія 55
  • Фотографія 56
  • Фотографія 57
  • Фотографія 58
  • Фотографія 59
  • Фотографія 60
  • Фотографія 61
Классные примеры, вдохновляют) А есть на 21 мм примерчик хоть один, если не сложно.
Я ток посылку забрал, теперь попробую в новом 2019 году)
Говорят, конвертер мылит адски, вплоть до f/8, да и цена у него конская(
я за 12к взял, пока не могу ниче сказать по качеству картинки. но криминала на тестовых кадрах не вижу, работать можно и на открытой
Классные фотки
Хочу фотосессию у тебя!^^
О... Артур. Крутые снимки
я бы 16-35 брал. 28/2 с сильной бочкой и не сильно резкий на открытой (по углам, в центре вроде ок). Самъянг 14 – очень специфичное стекло, 24 вроде крайне бюджетный, пластиковый байонет все дела, и те что я юзал самъянги (35, 50) по фокусу не особо шустрые
Так, благодаря Александру с 28 определился с насадкой на 21 мм осталось понять с супершироким 14 мм мануальный или все-таки автофокусный.
На 14 мм может и не нужен особо автофокус – как считаете, или для быстрой съемки в репортажном режими не помешает?
Ломаю все голову, что взять в качестве запасной камеры на случай внезапной смерти a7iii... Что оптимальнее a7ii или a6300(6500)? кто что по этому поводу думает? стоит учитывать что бюджет на еще одну a7iii не натяну)
Тоже уже месяц над этим размышляю, но у нас а72 стоит как 60-65% а73, а бу соньки вообще не продают. :)+ проблема с аккумами. Все же одинаковые аккумы удобнее носить и заряжать, чем разные)
Та аккумы это второстепенно, с учётом того, что камера резервная можно простой повербанк таскать в кофре ..
Цена а7ii не сильно выше 6300, интересует только то, как она работает с тампоном, совсем отвратно или "снимать можно"
лучше каким параметрам?
тем что не кроп
и фокусные объективов останутся привычными
A7 -2 если как запаску, 6300 если как вторую
Двумя тушками сразу точно снимать не буду, уже раз 5 менял мнение относительно того или иного варианта🤯
Стекла под ФФ-бери ФФ как запасную, что тут мучатся.
Я взял а 6300 кит, не хватает тачскрина.
зато в путешествиях она прекрасна с китом
ну и цена 50тыр за белую, никакой фф сони за эту цену с этими габаритами со стеклом не взять
я бы а6300 брал, там аф получше)
Юху, вроде собрал идеальный для себя комплект)a7iii
12-24/4
28-75/2.8 тамрон
55/1.8
70-200/4
+ синхронизаторы на соньку под godox
:)По весу получилось почти в 2 раза меньше аналога от canon. В том числе засчет зарядки от usb. Разве что размеры объективов на удивление большие для такого веса.Остается купить запасную а7ii и можно в бой)
А зачем 12-24? Ещё и за такие деньги. Мне кажется, 16-35 был бы поуниверсальней. И как Вам 55/1.8?)
12 мм и 16 мм огромная разница
Да это и ежу понятно) Просто нафига оно надо?
55 у меня тоже есть, отличный объектив (просто сказка за свои деньги)
У меня был 55 1,8 – прекрасное стекло , поначало только на него и снимал ( других не было)
Для меня ширик – самое важное стекло. :) Вы смотрите как свадебный фотограф, а я свадьбы всего год-полтора как снимаю и рано или поздно надоест. А лесенки и забросы – навсегда.И да, я наполовину ради этого 12-24 и перешел на сони.
11-24 кэнон и 12-24 сигма весят по килограмму, а эта пушинка всего 550 грамм или около того. Хотя на удивление по размерам как 16-35/2.8II.)
Исчерпывающе)) Вопросов нет, полностью согласен с этой стороны
55/1.8 еще не оценил толком, хотя купил первой линзой :D
Ну не снимаю я портреты на открытой, она чисто на всякий случай, если скучно будет.
Повідомлення видалено автором
Народ подскажите, а стекла от Никона кто-то использует на Сони, через автофокусные переходники типа Commlite? Если да, то интересно почитать ваши мысли по этому поводу, может кто-то интересовался тоже этим вопросом.
Знакомый пробовал, но сказал что на свадьбах не реально. Фокус гуляет, очень медленная работа с любыми стёклами.
интересно, что на Кэноновские стекла с переходником таких жалоб нет особо((
Тут все вполне понятно, у кэнона открытый протокол байонета, поэтому для любой системы есть переходники на кэнон, которые отлично работают. С Никоном сложнее, всего пару переходников и то кривые.
Очень приятно удивлен живучестью батареи. Решил попробовать высадить батарею по полной. Отснял 2 съемки за 2 дня и наснимал 6100 кадров. Осталось 8 процентов.
На процентов 90 снимал по откидному экранчику.
Вдруг кому полезна информация по батарее будет))Снимал кто больше по количеству на 1 заряде?)
На неполных съемках ниразу не высаживал полностью, а вот когда свадьба полного дня, то на 2 камеры практически всегда на 12-14 часов хватает 3 батарейки отлично.
вот я вместе с покупкой соньки заказал с али аккумы... и теперь не знаю, что делать с 4 батарейками: до сих пор даже одну не получилось высадить в ноль за день)))
Самовывоз из Тель Авива или Рейкьявика :D
Ничего себе. У меня на 6100 кадров три батареи уходит
Ни у кого проблем с годокс хпро не возникает? У меня часто не поджигает пыху годокс тт600. Вообще в темноте не особо хорошо фокусируется. Иногда вообще не может сфокусироваться и даже сетка не помогает! Д750 в темноте с тем же хпро просто безотказный пулемет
У Х-Про в настройках есть настройка расстояния до вспышки – там 2 варианта, нужно выбрать тот который по расстоянию бдиже-все будет идеально раюотать, если конечно у тебя не просто брак.
Сетку отключи, она ничем и не поможет – у Сони уже давно понятно,следящий фокус намного лучше стандартного – попробуй следящий по большой точке или просто по всему полю с распознанием лиц.
Да и что это за "вообще темнота" ? Я снимал на д750 долгое врем – все таки на Никон лично у меня было больше промахов при съемке танцев например, на Соне максимум 5-10 процентов
Спасибо попробую. Темнота это когда танцы и тд
просто я танцы снимаю на 8 диафрагме в основном с пыхой фокус по всему кадру.
В танцах по сути ведь точный фокус по лицу не нужен. Если принципиально, то снимаю в темноте с 9-кой у нее фокус получше чем у 7-ки – это факт.
стояло 1-30 метров. Надеюсь в этом была проблема ) А вам а73 больше д750 нравится?)
Да, одназначно больше. Ну мне главный фактор – то что удобно снимать через лайфвью. Для моего стиля съемки как-то больше подошел такой вариант, плюс размер и легкость. Фокус по глазу очень нравится у Сони.
Факторы типа цвет и ДД я как-то не рассматриваю. По шумам то же не парюсь особо.
не бюджетный наборчик)
На свадьбах все снимаю на 24-70 за редким очень исключением когда темновато и нужен естественный свет, тогда 35. 85 на свадьбы не беру.
понял спасибо! У меня пока тамрон 28-75
Промахов – да, Сони очень чётко фокусирется, но по скорости фокуса и цепкости д750 мне кажется всё же лучше будет)
скорость нет, а вот цепкость возможно да
ну хз) я вообще скорость не оценил особо. Вполне с ХТ2 сравнима. Лично я, субъективно не вижу разницы по скорости фокуса между ХТ2-5д3-5д4-а7iii-750. Ну то на то же всё, особенно с быстрыми стёклами
Ребят, кто какие акб от наших братьев китайцев потестил? Есть ли с ними проблемы и на какой вы прошивке сидите? У меня с коробки 2.0 и вот думаю нужно ли обновляться, а то вдруг прикрыли на 2.1 контроллеры от китайских акумов...
Да на эту камеру на целый день 2 аккума с запасом хватит-что все пытается 2 к сэкономить и бояться вдруг аккум работать не будет. Купить еще один родной и не парьтесь.
Согласен!) я сразу два купил, так один лежит теперь без дела)
похоже надо все же потестить. вдруг действительно не пригодится и второй даже))
Это все шлейф тянется после шести тысячной серии когда в рюкзаке для 12 часов съемки в 2 камеры лежало 7 акб и зарядник на 2 батарейки, чтоб на банкете заряжать высаженные.
Аналогичная была история) только 8 акб было с собой плюс 2 зарядника что бы на следующий день еще заряжать)
Kingma. на второй прошивке стал задавать вопрос типа несертифицированный акк, продолжать ли работу. Выбираешь ОК и все дальше работает, но не показывает проценты. На прошивке 2.1 тоже самое. Пришлось седня на нее обновиться тк заказл флехи сандиск по 128 и камера не хотела на них рав писать. На 2.1 починили все.
2.0 проблемная прошивка оказалась, поэтому на 2.1 обновляться, наверное, стоит.
Обновляться нужно) 2.0 вообще косячная. У меня batmax, работают хорошо, без предупреждений и пр
Ну и толко – муар-то не убрали. Не слышат они тебя, не слышат)
я по 50$ на BNH в ла заказал 2 флехи sandisk extreme pro по 128, ессно они не работают на прошивке 2.0, обновил на прошивку 2.1, все ок заработало. Батарейки не заблокировали не оригинальные)))
Метод для тех у кого возникли проблемы с обновлением прошивки Sony на Mac OS. Скачиваем обновление отсюда:
www.sony.ru/electronics… Запускаем скачанный файл, открывается окно, правым кликом мыши щелкаем по иконке приложения и выбираем пункт "Показать содержимое пакета", а затем находим в открывшемся окне программу "applet" и запускаем её!
Все остальное делаем по инструкции на сайте Sony.
  • Фотографія 68
  • Фотографія 69
Сегодня обновился с версии 2.0 до версии 2.1. По первым ощущениям и тестам Sony A7III с Tamron 28-75, автофокус стал адекватнее и быстрее работать, по крайней мере в видео режиме.
Ребят, есть у кого сравнение в лоб 55 1.8 и 50 1.8? Ну или накидайте фоток разных на 55 1.8)) Никак не могу определиться что взять:28 2.0 + 55 1.8 (или 50 1.8) или вместо этих двух стёкол сигму 35 1.4 арт.
Сигма нравится своей универсальностью, но всё же 35мм тянет сильнее картинку чем полтос, да и тяжёлая она пипец. 28 и 55 вместе легче одной сигмы, да и по скорости АФ шустрее гораздо
55 1,8 и 28 или Zeiss 35 1,4 но не 50 1,8 – одназначно. 50 – тормознутый по фокусу на любой тушке и по картинке 55 намного интереснее.
Я свой 55 продал когда брал 24-70 , осталось пара старых примеров
  • Фотографія 70
  • Фотографія 71
  • Фотографія 72
  • Фотографія 73
на ютубе есть пару видео про это сравнение.
п.с. 55ка со своей магией конечно .
да, прикольное стекло) но блин, за такие бабки
Повідомлення видалено автором
Повідомлення видалено автором
  • Фотографія 86
  • Фотографія 87
  • Фотографія 88
  • Фотографія 89
По мне 55 1.8 самый переоцененный объектив. За эти деньги Сигма арт 35, 50, а тем более 85 в разы лучше
в разы тяжелее и габаритнее
вся его фишка в весе и размере. плюс быстрый автофокус.
это сугубо ваше неверное мнение )))
55 отличный объектив, имею 35 сигму арт (супер объектив но 55 мм он не заменит)
55 отличная картинка +. малый вес
вес,размер....смысл тогда переходить было на сони)? я вот именно изза веса перешел, это первое, второе видео,нету аналогов на рынке, по цене и качеству,чтобы и фото и видео снимало адекватно....
Воооот, сто раз да! Я брал 50 1.4 арт, да прикольно. да круто, но два момента:
1. Огроменный, падла!
2. По скорости фокусировки 55 намного быстрееИ как бы смысл 50 1.4? в том что он ччууууть-чуть лучше задник размоет?
55 1.8 очень крутой. Берите его и нафиг компромиссы ;) Не пожалеете!Это линза супер универсальная!
кадры с 55mm 1.8,когда выбирал что взять 55 или 50 взял оба на тест(сейчас уже не осталось примеров) но по резкости, скорости, цвету, микроконтрасту и аберрациях 50 проигрывал в разы, 50 он резкий только с 2.8 и то по центру кадра...ну и боке у ниго "типо легендарный зайц"
  • Фотографія 76
  • Фотографія 77
  • Фотографія 78
все кадры на открытой,снимаю в 95% случаев на F 1.8
очень интересный рисунок)на всех трёх при чём
кадры с sony FE 28мм 2.0 (да у него есть бочка, но правится в 1 клик в лайтруме)
  • Фотографія 79
  • Фотографія 80
  • Фотографія 81
28/2 вообще моя любовь теперь) на 35 арт меньше снимаю чем на него
55 1.8 очень крутое стекло, все фото на него сделаны везде диафрагма 2.0
  • Фотографія 90
  • Фотографія 91
  • Фотографія 92
  • Фотографія 93
  • Фотографія 94
94 фото, это жена Жукова чтоль?
нет!) Девушка года Playboy Russia 2018 Лида Пономарева
понт засчитан))
Короче, афигенное стекло, надо брать!) 50 1.8 нафиг, пока что оставлю 50 1.8 СТМ через перходник, позже на 55 заменю
как 50 Стм себя ведет на сигме мс11?
Он в шоке, что его надели на переходник, который в 3 раза дороже него.
MC-11 не приехал пока, на viltrox ef-nex iv в сингл-шоте вроде ничего был, то на то как и на 5д3, но честно говоря, сильно потестить не успел.Фиг его знает, кто-то говорит что 50 стм типа медленный на Соньке, но и родной 50 1.8 не образчик скорости. прямо говоря
Нормально ведёт) иногда елозит, фокус теряет, но это реальн единичные случаи, около 1% со всей съёмки. В остальном, нареканий нет)
Продам объектив Sony FE 24-70mm f/2.8 GM. Состояние нового, работает идеально. Использовался мало. 140 т.р,
  • Фотографія 96
Осторожно, технодрочь)))
Сравнил автофокус тамрона и джимастера. основное принципиальное отличие – у тамрона есть задержка между нажатием кнопки спуска затвора и спуском самого затвора, в последней части видео я про это говорю ,)
youtu.be/unQIBr4Zfu8
надеюсь будет полезно!
обложку наколхозил)
  • Фотографія 97
Конечно:)
и тест хороший придумали – теперь понятно, как задержка проявляется.
Собака крутая) Мне в качестве теста с задержкой сразу пришла идея со съемкой секундомера.
да наверно не особо получилось бы потому что задержка маленькая)
я думала, что бракованный у меня тамрон) тут писала даже...бесит бывает этот тормоз). Но ценник греет тушу)
если бы разница в цене была не столь велика то ок, но 100к как бы это много
С переходниками та же история) выход один не покупать родную оптику и не сравнивать))
ну по моей информации можно комфортно рабатать с сигмой мс11 и стеклами сигма, но это не точно. следующий пильну как раз на эту тему и сравню как на сигме сидят кэноновские стекла
Какое знакомое чувство. Я перешел на Сони А7 III после Никона и дико горело от этой очень долгой задержки при спуске затвора, репортаж снимать просто мрак, как издевательство какое-то(
Спасибо за обзор) теперь все понятно)
О наболевшем: а кто как избавляется от говна на матрице?Пользовался Canon'ом в любых условиях и менял линзы – ливень, песчаная буря, все что угодно – ни следа на матрице, даже грушей ни разу не пользовался за 300к кадров на 6d/6d2.Пользуюсь Sony пока что только в тепличных условиях городов и не ловил ни одной песчаной бури – вся матрица в невероятном говнище, на каждой фотографии, на которой есть небо – адский ад и +10 секунд к обработке. С одной короткой фотосессии набирается лишних 15-20 минут бессмысленной обработки.Че как боретесь? Есть адекватные способы?) Сам чистить не хочу – от этого обычно только хуже)
грушу использовать перед каждой съемкой , помогает 100%.
да вот сегодня попробовал уже в десятый раз – не спасло, все равно пятен вагон и маленькая телега остается) туда-сюда летают)
Купите ленспен для матриц. Только не чистите, ни в коем случае, всякими влажными швабрами. А ленспеном для матриц легко все убирается. Потратите дома 10-15 мин и будет идеально чистая матрица. Боятся не надо, я уже лет 5 чищу, все прекрасно. Первый раз правда когда еще на семисотке пробовал руки трусились, но как оказалось все просто и безопасно ;)
"SensorKlear II карандаш для чистки матриц" называется
Как ее чистить, если матрица подвижная? Ее от легкого качения мотыляет из стороны в сторону, чем-то прикасаться к ней, вообще есть ощущение что стаб поломаешь нафиг.
За 70к на каждой тушке нет того, что бы не улетело от груши. А так, да, выработал привычку всегда продувать перед съемкой и носить в сумке маленькую грушу. Послушаю как кто чистить собирается, а то с такой близостью матрицы к байонету – думаю проблемы неизбежны
вот вот , тушку опустить вниз сенсором и продуть мелкой грушей помогает обычно . Но если долго не чистить то у меня пыль аж прикипела , правда на старой а7с , видимо сенсор при съемке видео нагревался очень . Даже в сервисе не убрали , так и продал)
Почему не сделали закрытие шторок при отключении питания, мне до сих пор непонятно!
Может быть что бы затвор не повредили?
В кэнон именно так и сделали, шторки закрыты при выключенном питании. По их логике ничего не повредится.
Повідомлення видалено автором
я думаю ответ очевиден, надо сменить камеру....
На тамрон вышла прошивка 03 или я ошибаюсь? www.tamron.jp/en/suppor…
  • Фотографія 98
  • Фотографія 99
Это обновление улучшает стабильность передачи управляющего сигнала при непрерывной съемке в течение длительного времени.
да, несколько дней назад
Возможно кто-то может подсказать :)Взял вторую a7iii, хочу скопировать все настройки включая хоткеи и мое меню с первой a7iii, но пересмотрев все видео по recall / memory и вот этому всему – кажется, оно совершенно не те настройки копирует. А есть ли возможность как-то перенести вот прямо все-все настройки с камеры на камеру, и еще до кучи их сохранить куда-нибудь, чтобы если слетить – не перенастраивать?
нет !
тут настройки слетают если перескакивать через одну или несколько прошивок, а вы хотите чтобы с разных моделей камеры
Одна и та же модель, одна и та же прошивка. Я и хочу их сохранить ;)
сорри смутило слово вторую 7 а III не заметил
Я просто 2 часа настраивал меню под себя, уже зная что и где хочу. Ну нет сил еще 2 часа кликать то же самое, а потом еще 4 часа, если слетит где-нибудь в дороге))
С компами такая же хрень, слетит система и надо все переустанавливать по несколько часов.
А если не хочешь парится скинь по дефолту все и юзай две одинаковые по настройкам тушки!))))
Не знаю, у кого что надо переустанавливать – у меня Mac и я при покупке нового ноута просто ставлю его на часик дампиться с Time Capsule. Да я даже iMac когда купил – просто дампанул его из копии ноута и все огонь.
В этом гениальность маркетологов apple – покупайте новую модель легко и безболезненно)
Хочу купить вторую камеру к сони а7м3, но не сони, кто что посоветует? кто чем пользуется?
мне кажется можно смело брать кроп 6500 или 6400. и экономить на стеклах ширик, телевик из 85 1.8.
Чего то на ширике не получается особо съэкономить. И одна карта напрягает.
точно ! можно же 10-18 на кроп взять , а то надоело мучаться с 28 на тамроне)
ну я про 10-18 и говорил)
ну одна карта да, но чеж теперь)
про кроп забираю свои слова назад))) в паре с фф невозможно нормально снимать. неудобно и картинка не та и вообще все плохо было)
Очень вовремя коммент, думал четвертой камерой взять кроп :DDDD
Привет!
А кто-то пользовал sony 70-200/2,8 под А-mount? Предлагают за $850 + нужно адаптер купить.
Или расслабиться и взять 70-200/4 родной?
я находил какого то чувака с ютуба и он там тестил 70-200а на сони е через переходник родной третий. вроде ниче было. но потом поговорил с фотографом у которого такая система была. он сказал что со всеми последними прошивками все туповат аф, поэтому он все продал и купил все стекла е
Кажется, лучше взять кенон 70-200/2.8 и переходник сигму. Легче продать будет, если что. И адаптер будет с чем пользовать, если что.
я все никак не доберусь попробовать эту систему. не думаю что гладко как рассказывают. в af-s возможно и норм, а в af-c очень сомневаюсь. пробовать 24 1.4 эль через сигму и вот слежение такое себе было
У меня как раз остался от кеноны 70-200/2.8. Неспешный репортаж вполне удобно снимать, даже динамику в театре ловит, танцы снимал, но вот движение в сторону камеры это проблема, видимо специфика работы именно с оптикой Кэнон, первые два кадра норм, остальное мыло, не успевает дофокусировать. Привыкнуть можно, просто снимаю серии не больше двух-трех кадров подряд.
Именно... AF-C тупит при быстрой репортажке (спорт), много промахов..
я слила 1dxII, купила А9, думала оставлю себе 70-200 2,8II потому что второй камерой оставила пока 5IV, но увы, ни с сигмой, ни с метабонс не работает как с pодным 70-200...
у меня родной умер после небольшого падения
В сервис отдавал – говорят, какой то датчик полетел помимо разлома
Склею эпоксидкой его))) передний линзоблок пашет и фокус норм
  • Фотографія 100
Ребят, может кому нужен 28/2, продаю за адекватные деньги)
  • Фотографія 101
  • Фотографія 102
  • Фотографія 103
присоединяюсь)) широкоугольная насадка еще продается до 21 мм
Что за насадка? Можно подробнее)
Повідомлення видалено автором
Ребят может кому надо – за 15 000 руб
Sony SEL 70200/4 который сломался пополам у меня
Я его склеил эпоксидкой
Ручной фокус и программируемые 3 кнопки не работают
вроде резкий
Автофокус работает везде, кроме дальнего поля при 105-190мм
есть деталь, с помощью которой в сервисе можно запариться и починить его
sony.encompass.com/item…
  • Фотографія 105
На последней свадьбе заметил странный глюк, у кого то такое бывало? снимаю серией, один кадр из пяти может быть пересвечен, явление не частое но все таки напрягает.. Объектив tamron 28-75. Затвор работает в полностью механическом режиме
  • Фотографія 106
  • Фотографія 107
обновили тамрон и тушку до последней?? у тампона же была такая фигня с задержкой... может программно не успевает подтягивать настройки.
прошивка объектива v02, тушка на последней... у тамрона вроде только на первой прошивке были проблемы
уже прошивка 03, выше писал, как раз это должно помочь
было такое же и тоже с тамроном, один раз, камера у меня всего 3 месяца
раз 8-9 уже было, не только с тамроном (но с тамроном чаще всего). хз с чем связано, просто глюк.
УРА! Завтра ожидается анонс полнокадрового объектива Tamron 17-28mm f/2.8 Di III RXD с креплением Sony E.www.ixbt.com/news/2019/…
ждать до середины лета старта продаж
Если цена и получаемая картинка будет не хуже 28-75 то беру однозначно! Грустно без широкий... В свое время очень радовал тамрон17-35/2.8-4, нравился больше чем 16-35L(i)
Цена, думаю, будет + 200уе к 28-75)
Ребята, пробовал ли кто Соньку 73 связать с iPad 2018? Осуществимо ли?
Для мнгновенного просмотра_оценки_корректировки и тд
ну если туда можно c1 поставить то не проблема наверное, через шнур, либо через приложение play memories, предварительно в меню камеры включив режим контроля со смартфона.
на Android без проблем через приложение PlayMemoriesMobile, думаю на ios все тоже самое
А кто-то пользовал 24-105/4? интересует как штатный. Подкупает норм ценой и диапазоном. На 105 уже норм размыватть должен для портретов. И цена +- приятная.
охренительное стекло, в последнее время на него почти 70% съемок делаю
снимал на вторую версию кенона 24-105 и был очень удивлен качеством , думаю в будущем заменю тамрон на 24-105 сони
я не улавливаю: вы снимали кэноновским стеклом и потому что оно вам понравилось, будете брать соневсое стекло?
Благодарю! А можно несколько примеров фотографий?
Подкупает норм ценой? О_О 100 000 за 24-105 это норм цена? Не, на самом деле, отличное стекло (в отличии от 24-70/4), но блин, каждому своё. Мне /4 очень уж темно
Бу 24-105 можно за $1100 взять, а 24-70/2,8 даже бу $2000. Так что норм цена, имхо:)
И 24 и 105 мм оч манят:)
это самое качественное стекло с таким фокусным, был у меня от кэнон, разница в картинке неба и земля , он не просто так стоит столько, плюс стаб, разница между 24-70 2.8 и 24-105 4 по картинке не существенная, боке там все равно идентичное, а боди все таки позволяет снимать на высоких исо, для боке если фиксы)
чем больше я снимаю тамроном 28-75 тем меньше мне нравится стекло. от задержки спуска затвора уже так подгорает, что хочется прям на месте в стену его кинуть. камера с ним то заткнуться может, то зависнуть и ток акк вынимать, то пересвет, края на 28 тянет безбожно, виньетка адовая. жесть короче. но он легкий, дешевый, резкий, бокешный. хз че делать с ним
а ты обычно какую серийную скорость ставишь? у меня обычно стоит ло и вот тогда он снимает неспеша )) но в ответственные моменты ставлю минимум мид – и уже нет таких подзатыков.
попробуй другую камеру, у меня например кнопка западает, постоянные двойные срабатывания. второе – попробуй поставить скорость затвора среднюю, если снимаешь как я на low, то у камеры приоритет на фокусе, и она безбожно тупит! на mid фигачит дайбожену и прошивка вышла пару-тройку недель назад, обновиться попробуй, говорят что тупняки и зависания пропадут. хотя у меня и без прошивок камеры и объектива зависаний не обнаружено (хотя в первые месяцы только о них и говорили). с пересветами также не сталкивался.будешь в Москве – нападай, потестим! может что придумаем, мне стекло очень нравится. чуть-чуть тупит, да, ну про это ты и сам рассказывал. но не до брака лютого, что прямо бесит
одновременно написали )))
хыхых! странная история с этими low-mid, надо подробнее порыться в настройках приоритетов и скорости слежения фокуса, может быть получится подкрутить так что и на low будет четче срабатывать, хотя вряд ли конечно. я точно также просто перекидываю туда-сюда low-mid
всегда в мид стоит скорость съемки, в среднем одним нажатием делаю 2 кадра. и все равно тупит жутко. единственное я пока не ставил прошbdre последнюю, все никак руки не дойдут. но джи мастер не вариант покупать за 150к
хз, самый главный минус это дисторсия на 28 мм , никаких затупов не было.
не заметил я там большой дисторсии..ну не бОльшая чем на 28/2 уж точно. По поводу зависаний – тоже ни разу ни одного не было. Если бы не отсутствие 24мм, не нарадовался бы на это стекло)
Добрый день!
Ребят, а кто-нибудь какие-то интересные не базовые профили использует?
Смысл если снимаешь в раве? Профили придуманы для видиков же
ну сразу можно что-то в инст выложить например. есть варианты
не, эт понятно. Просто интересно какое влияние профилей на рав?
Андрей, а ты тоже теперь на Соньке? Или второй тушкой?
Народ! Киньте равок нормальных посмотреть покрутить.
У Христича в видео обзоре этой камеры есть ссылка на архив
Повідомлення видалено автором
  • Фотографія 108
это обман) буква одна отличается)
Не может такой цены быть.
Коллеги, кто является обладателям ширика 14-24 f2.8 sigma art? каковы ощущения? как скорость? зайцев хорошо ловит? или все-таки взять 17-28 тамрона?
Ребята, крик о помощи! Фотографировала на фуджи и на кэнон 5дмарк3, не было проблем с фокусом в темноте. Купила недавно Сони а73 и это жопа! Автофокус в плохом освещении или с контровым светом елозит по несколько секнд, как так может быть? Даже если исо 2000-3000 – уже сложно сфокусироваться. Объективы – тамрон 28-75 и родной сони 85 1.8. Я реально в шоке – на последних 2-3 свадьбах это очень сильно напрягало. А сегодня снимала роды в комнате с тусклым светом (но свет был, даже на телефон можно было снимать) и вообще была шляпа, пришлось снимать на фуджи . Что я делаю не так? Может там какая-то секретная настройка в меню (типа, как со вспышкой, чтоб не было сильного лага надо отключить красн глаза или чего-то там)? ПОМОГИТЕ!
можно снимать в покадровом, а не следящем.
у меня норм, но у меня а9. а если совсем полная темнота, еще можно мини-видеосветом подсветить.
Еще стоит попробовать режим live-view отключить.
Спасибо, Пётр! Режим был включен аф-а! Попробую в покадровом. Live-view был включен, но я использовала видоискатель(те экранчик отключался в этот момент). А вот покадровый не пробовала, протестирую!
Думаю все равно, через экранчик вы снимаете, или нет. Вот режимы фокусировки могут влиять, еще можно попробовать разные варианты по цепкости фокуса, варианты настроек приоритет затвора/фокуса.
на 85 отличный фокус. (по крайней мере на а9, с а7 3 не пробовал)
лучше в AF-C попробуйте )
и live view отображение параметров выключено, если используете пыхи
с Af-C все стало фокусироваться в темноте! а live view само отключатеся, когда я включаю вспышку. Вообщем, в какиих-то моментах Сони очень умная, а в каких-то – требуется "помощь из зала"))) Спасибо!
лайввью не может сама отключаться ))) в меню надо выбрать отображение лайввью выключено при использовании вспышек
У меня всегда отключается само при включении синхры. Или если пыху поставить на башмак
А у меня отключается лайввью, вернее, реальная экспозиция в лайввью или как это называется. Т.е. при включении вспышки экран автоматически начинает показывать какую-то другую экспозицию, не ту, какая выставлена в камере (как на зеркальных камерах в видоискатель). На фуджи да, постоянно приходится в меню отключать, когда надеваю вспышку или синхр, а сони сама вспышку узнает (годокс)
Оксана, 28-75, объектив отличный, но в условиях плохого освещения ужасно тормозит...
так 85 от сони родной почти также тормозит. Как написал Пётр выше, попробую в покадровом. Я, по-моему, все эти разы снимала в режиме аф-а, сегодня точно в нем.
покадровый на сони тупит, только следящий
Вообще да, я тоже использую следящий. Но если вам нужна подсветка от камеры/синхронизатора – для этого можно было бы и попробовать покадровый. А в остальном конечно следящий.
все время используйте Af-c
Ура! с Af-C все фокусируется в темноте и даже на однородных неконтрастных объектах и со вспышкой и без на высоких исо! Блин, я до этого пробовала af-A, af-S, тк фоткала не особо подвижные объекты и не могла и подумать, поменять на следящий af-C. Не пойму, конечно, логику, ну, да ладно ))) главное, ловит фокус в темноте!
у сони вся мощь аф проявляется именно в следящем фокусе, для неподвижных объектов он тоже подходит, просто используйте тап по экрану
Спасибо! Тап по экрану вообще не использую, надо попробовать.
Повідомлення видалено автором
что-то делаете не так значит , скидывайте фотки настроек и т.д.
Странно, смотрю вчерашнюю сьемку, на 85/1.8 и сигму 35/1.4, есть кадры на 12800 іso и 1/25 выдержки – все в фокусе, есть небольшой смаз изза длинной выдержки, но не критично.
Скорее всего, у вас что-то в настройках не так.
Возможно не совсем в тему, но: хочу жене взять вторую тушку, чтобы ставить ее на штатив во время церемонии и снимать видео.Думал про кропнутые а6000-а6600, но там столько вариантов, что свихнуться можно. Потому вопросы:
1) Возможно кто-то в курсе, сложно ли будет сводить видео с а73 и кропнутых версий?
2) Какой версии будет достаточно? Чтобы еще и под фото можно было использовать как запасную?Или плюнуть на муки выбора и взять четвертую тушку а73: она конечно дороже, но зато те же аккумы, те же настройки и ничего сводить не нужно.
у Вас три штуки А7-3?)
Да, но как это отвечает на вопрос?
либо а6400 либо а7-3 , смысл платить за 6600 нет
На A6600 и A7-3 – аккумы будут одинаковые
бери еще А7 3, сводится идеально, фокусные сохраняются )
...слышала тут в одном Чате, что на 6600 (6400) цепляют 17-28. и красота)
1.5х зум с грипом и шумами кропа )
грип-кому он нужен в наше время) и, да, Сони не шумит.)
кропнутые шумят )
Но ведь можно сэкономить штуку баксов на ровном месте, а то хоть засаливай эти а73... Да и фокусные так-то пофиг, все равно и ширики есть, и 28-75 несколько штук))
а брал себе кроп второй тушкой сначала, все равно это не то, и мысль о замене его на фф не будет покидать, потеряешь больше на перепродажах
такая же история была, был кроп некоторое время, в итоге на фф поменял
Подскажите народ, как "засыпание" включить на сони?
Камера не выключается сама. Меню – "Время нач.энергоз". Чемодан (2) – вообще не дает эффекта.
Очень странно.
Настраивается именно там. Сейчас специально поставил 10сек, камера(а7RIII) засыпает именно через указанное время.
может другая настройка блокирует засыпание?
Я не нашел. Возможно есть смысл сбросить настройки к заводским.
жалко) так долго настраивала. Хотя можно сохранить на флешку текущие на всякий случай
Решено! Если меню ПДУ IR включено – камера не уснет никогда)
Видимо включила, когда проверяла пульт ДУ)
Всем привет!
При сдачи своей техники сони в ремонт будьте внимательны и осторожны и полностью проверяйте комплект.
У меня случилась неприятная ситуация. Мне чинили обе камеры по гарантии через сони центр. Все прекрасно сделали. Но вот одна камерка сломалась опять. Сони а7 3. Я покупал ее в первых рядах по предзаказу и по акции 2+1, т.е. 3 года гарантии.
Сегодня позвонил в оф центр, где мне сказали, что мол у вас 2 года гарантии и типа чтобы подтвердить что есть 3 нужна бумажка с галографической наклейкой. Я понял про какую бумажку речь и пошел искать ее в коробке. И о чудо, ее нет. и самое интересное такая же бумажка испарилась и из другой коробки из под 2 камеры (которая тоже была в ремонте).
Получается, что эти бумажки у меня изъяли при первом ремонте. Цена моей ошибки, что не проверил = 15-20к смена затвора.
Ну и жирный дизлайк севрвису сони за такую подставу.
Мог ли я сам потерять обе эти бумажки? нет. я часто продаю и покупаю камеры и комплект всегда держу в коробке, чтобы не потерять.
да и я не понял прикол, что типа по серийному номеру нельзя пробить дату продажи камеры в оф центре и какая гарантия на эту камеру распространилась. это че сложно так?
оч странная ситуация конечно. Сам еще не сдавал камеры, но при покупке сразу спросил как именно принимают когда 3й год пойдет. Будем внимательны теперь, спасибо за инфу!
Но вообще думаю стоит с ними пообщаться еще. Оч глупо когда по сути есть чек о покупке с ростестом и выпендриваться из-за наклейки какой-то
А мне сони поменяли затвор по гарантии, но так засрали матрицу маслом, что я целый комплект шваброчек потратил. Очень неприятный осадок остался
Повідомлення видалено автором
Вопрос срочный, иногда на моей соньке А7-3 в часовой или много часовой съемке есть несколько черных кадров, то есть это фотки, но они почему черные, что это затвор или что, я грешил на неоригинальный аккум, но вчера был оригинальный и опять появилась такая тема из 500 6 кадров в черноту., с настройками все ок.

Увійти або Зареєструватися, щоб залишити коментар