Konverzácie

Сколько кадров с полного дня свадьбы у вас?

Привет! Наверное тугой вопрос. Но интересно. Сколько шмаляете кадров на свадьбе за целый день? Само собой учитывая весь матерьял. У меня часто 10к за свадьбу.

Komentáre

Správa bola odstránená vlastníkom
Добрый день!) в среднем 1500-2000 за день, лишь один раз было больше 2500
в таких рамках примерно 4-7тисяч .... и на отдачу идет около 1к +-
вчера ставил таймер на отбор свадьбы в 6.5к кадров, заняло 95 минут, и то осталось 1.5к с которых еще на процессе цветокора отпадет хорошая часть)
Не понимаю, как можно отбирать с такой скоростью. 68 кадров в минуту отсматривать, быстрее, чем один кадр в секунду. А детали рассмотреть, сравнить с дублями, понять что лучше, посмотреть что резче и прочее???? Мне всё мой коллега пел про быстроту отбора, дал ему свою свадьбу на отбор, так потом перебирал после него. С групповых фотографий набрал с закрытыми глазами, а с открытыми проскочил как-то.
вот именно. этот сверхбыстрый отбор называется как карта ляжет -) качественно и добросовестно отобрать с такой скоростью просто физически не возможно
Так ты же серией снимаешь – речь идет о первичном отборе и просматривать по 2-3 фото в секунду изи же)
Само собой, при условии, что отбираешь свою съёмку. Ты наперед знаешь что какие то вещи на фото ты поправишь на следующих кадрах, или невесту потом повернешь, например, и там будет лучше) Ну, и я надеюсь, что никто не удаляет по ходу ненужные фото из каталога или страдает какой то такой херней а потом говорит что долго.
у меня 5к где-то за 2 часа отбирается и получается в итоге 600-800 кадров, да бывает пару кадров на общих фото глаза у кого-то закрыты или пару кадров в не резкости, но замена этих пары кадров в процессе цветокора занимает тех же пару минут и у меня кстати отбраковывается в процессе цветокора не больше 20-30 кадров и то это как правило дубли с которыми я не определился в процессе отбора. Отдавать кому то на отбор фото такая себе затея, у всех видение "хорошей" фотографии может отличаться, кто то отправит фото в корзину а кто то с этой же фотографией попадет в лучшие за год)))
2-4.5к с 6 часов и 3.5-8к с полного дня.
4-6к с 12 часов. Отдаю 500.
5-7 тысяч с 12 часов съемки
6-8К за 12 часов. Отдаю 600-800.
+++
Но с каждым годом сырого материала становится все больше
когда снимал настоящие (много людей) свадьбы (до 20 года) в среднем было 25000-30000 кадров за 10-12 часовой день (затвор электронный Сони А9) выходило 600-750Gb (снимал равы + джипег) ----------в году 2010 5000 кадров за свадьбу вызывали буйный гнев аудитории и все доказывали что я идиот и дай камеру обезьяне и она что то снимет и при таком количестве кадров всегда можно будет что то выбрать поэтому фотографии у него получаются -------------------------ну и что что у вас получился вкусный суп окончательное мнение о нем я составлю только когда вы мне принесете всю мусорную корзину с очистками картошки и моркови вот тогда и поглядим какой толщины шкурку вы срезаете
  • Fotografia 1
Jeff Ascough на WPPI в "2010"-тых говорил, что слышал кто-то (он не уточнял кто) вещал про 10к кадров за съемку и зал хлопал, а он, с нехилой пленочной историей съемок свадеб, был в полном шоке.
Я так и думал. Я помню ваши посты на эту тему! Слежу с удовольствием за вами!
Ничесе. 30000 кадров!
Эмин, а если не секрет, сколько отдаете после сортировки 30 000, за полный день? Сами делаете отбор?
Около 1000 отдаю. отбор делаю сам в основном на него и уходит все время. Чем проще задача тем мне сложнее выбрать — последнее что снимал была семейная съемка em34.com/eric-amanda-fa… ----- за час сорок пять снял 9500 кадров отдал им около 500-600 — выбирал 6 дней включая склейку видео
классный ролик -) это сколько кадров в секунду ваша камера выдавала для ролика?
500-600 кадров за не полных 2 часов семейной съемки, а тут народ все удивлялся, что там можно отдать в 1000 кадрах за 14 часов свадебной съемки при сто гостях -)
и получился ролик очень стильным, как по мне, даже лучше и интересней видеоряда -)
Полный свадебный день (до 14 часов) снимаю вместе с асисcтентом/вторым фотографом/супругой 2500-3000 кадров, отдаю 700-1000 карточек
Делаю 800-1000 кадров в час
С часа отдаю 50+ фото
Каждый год число сделанных кадров стабильно растет и отбор все мучительней
они у вас стометровку бегают и постоянно в движении?)
раньше тоже думал что это бред и как так можно снимать. оказывается можно и серия значительно интереснее + нет дублей совсем
В зависимости от длительности свадьбы 3-6 тысяч кадров, отдаю 600-1000.
C полного дня 4-6 тысяч, отдаю 500+
Удивляюсь как вы отдаете с 3к снятых 1к) там либо говно, либо вы молодцы :D
ахахахахах дададаад
там говно. а мы молодцы)
Балансирую на грани между говном и молодцом
говняный молодец
С полного дня между 3-6 тысяч. Отдаю около 1 тысячи, но очень хочу снизить до 600.
как перешел на сони теперь 12-15к кадров за большие мероприятия и 12-13 часов работы. маленькие свадьбы 5-8.
лавстори 3-4к, портретка 3к. в целом съемка по монитору дала больше возможностей в постороении кадра и пространственном видении и снимать проще стало, поэтому и такой набор кадров
Короче Лайфвью даже ПРОСТОР для Творчества, и для Маркетинга с рынком. Бедные наши затворы)
у меня сони. со свадьбы 7-10.000, бывает и 13.000, отдаю с полного дня не больше 500
недавно с трехдневной привезли на троих 40к
40 000 кадров ... ну хотя бы по 1 секунде на кадр при сортинге и на просмотр и еще 0.5 секунды на удалении брака... это непрерывных 11+ часов) В самую "толстую" книгу нужно макс 300 фотографий даже с трех дней.
Ну там слишком разные три дня(а точнее даже 3дня свадьбы + досъем прогулки еще в другой день)
так что это можно считать как три съемки, но факт есть факт, что из поездки привез столько
да, отбирал 2 дня в неспешном режиме
Помню офигел, когда Франтова говорила что вместе с мужем приносит домой 10-12тыщ. кадров.
А тут цифры 15-30-40!!!
2500-3500 с 12 часовой съемки, отдаю 600-700.
были времена, когда 10 катушек пленки снимал максимум))
360 кадров и вроде бы хватало)
Интересно, если например вы снимаете 10 000 + за 12 часовой рабочий день и отдаете 500-900 фотографий, то что в ходит в то, что отсеяли?
С 14-часового дня у меня выходит 5000 кадров, причем с разбросом в +- 50 кадров что прям очень забавно, учитывая что я не особенно экономлю на снимках и не думаю как бы снять меньше или больше ))) На выходе сейчас около 500 кадров с полного дня.
Та блин какая-то магия )))
а я думал, что я один не нормальный который набивает до 3000 кадров за полный свадебный день.. на отдачу идет 700-1000 кадров
Когда снимал на Никон, то в среднем было 12к, когда появилась Sony A9, то 20-25к стало нормальной практикой, когда купил 2ую Sony A9, то пришлось докупить еще хранилище на 80TB ))
ДА НУ НА ФИГ!!!!!!!!!!!!!!
каждый развлекается как он хочет. кому-то нужно отстрелять десятки тысяч, что бы заполучить хороших 500 кадров, кто-то справляется с той же задачей отсняв 3 тысячи кадров. я всегда был за то, что бы с наименьшими усилиями достичь лучшего результата
Тут еще вопрос в том, какой вид будет иметь готовый материал. У меня 500 кадров на выходе почти без дублей. В то же время я видел серию коллеги, отдающего 900 кадров, где было по 10 дублей в ряд.
естественно я говорю о материале без дублей
у меня в среднем за свадьбу 5-8 тысяч кадров по итогу 600-800 кадров
охереть... я полного дня отдаю 500-700 кадров.. насняв редко больше 2000...
4-6к за 12 часов
на отдачу идут 500-600
в среднем 5к кадров за 12 часов, отдаю 700
1000-1200
отдаю 500-600
Очень хочется посмотреть за работой фотографа, который приносит со свадьбы 10-15 тыс фоток.Я больше 3500 никогда не приносил.И не могу сказать что скуплюсь на дубли.Когда надо – поливаю по полной программе. Но 10 тыс для меня это вообще какие-то запредельные цифры.А как ещё всё это отбирать...Отбор, это вообще для меня самая мучительная часть процесса.
в этой теме с каждым комментом цифры должны были только увеличиваться !)
чем больше отстрелял, тем круче фотограф -)
Не совсем так, но чем меньше, чем:
1) новичок или не опытный
2) снимает в основном постановку
Да игнорируйте этого тролля) Он из стада старых пердунов :D На нашем рынке недавно тема была, где фотограф в сроки жестко не уложился, так коллеги его там х;;сосили не за сроки, а за 4к кадров с полного свадебного дня. От 10-12к у них наверное бы вообще сердечный приступ случился. Аргументы были про макаку с фотиком, что сами делают 1500 а отдают 1000, и так далее )) Просто кому то уже давно пора на пенсию, а они все снимают свою жуткую постанову.
хмм.. глянул твой портфель, дружище, в основном сплошная, надуманная постанова, правда качество не ахти. репортажных кадров за восемь лет кот наплакал. ну и тут возникает вопрос, где же твои репортажные нетленки с 4-6к кадров, которые ты снимаешь на каждой свадьбе? -)
Куда уж мне до твоего качества, дружище )) Снимай дальше за свои 500 евро.
вон оно как, оказывается бывает и так, что заказчик может получить больше заплатив в два раза меньше -)
:D Снижай до 300 евро. Будет в три раза больше. А еще свадеб больше будет. Работать не переработать.
нет, я ленив, я больше времени оставлю на любимые развлечения и отдых -)
Флешки это вообще не проблема в 2020. две камеры – пульнул в каждую по две 256гб и работать. и давно уже не проблема. решает только конечный результат.
представь ситуацию, чтобы киноделы кичились тем, сколько сырого материала с кинопроизводство у них есть. и кто то говорил что снимает все кино за 2-3 дубля прям. но на практике у таких киноделов либо сюжеты скучные и статичные или дубли уж не такие чистые. Так же и в фото
Спасибо за ответы! Я тоже придерживаюсь такого мнения.
Если знать что делать и сделать "домашнюю работу", подготовится в полном объеме, особенно в кино, да при Актерах, с большой буквы А, при Режиссере, Операторе и Световиках – можно снимать все за 1-2 дубля, диалоги "8-рки" не в счет.
.
Так же и фотографии, фотоессе начинается "создаваться" задолго до самого момента фотографированию. Считаю неправильным подход создания "истории" с конца, типа сниму все, а потому буду из этого ... создавать.
еще ко всеему этому не нужно забывать, что принцип Парето применим также к свадебной фотографии -)
Správa bola odstránená vlastníkom
Что за принцип Парето?)
обычно 20% конкретных действий дают 80% результата -)
Смотря какая свадьба, обычно 400-800 фото, молодожены говорят, что много, когда на встрече отвечаю, о количестве материала)
З.Ы. за всю свадьбу около 4-5 тыс кадров, с учетом того, что не поливаю всё что вижу с тупой целью запротоколировать
от 3 до 6 тысяч +- на две камеры
многое зависит от количества гостей, тайминга, концепции свадьбы
за день делаю 6-8 тыс, больше бывает редко. С трех часов съемки обычно 2,5 тыс. Конечно достаточно много дублей, особенно на групповых фотках
Думаю если убрать все дубли, то не так много и останется фоток ))
да у меня тоже основной объем дублей это групповые фотографии, чтобы точно у всех гостей были улыбки и открытые глаза.
Ну и прогулочные студийные дубли, но там дубли в основном изменение угла ракурса , шаг вперед назад, не знаю дублями ли можно назвать это
а сам репортаж у меня без дублей почти, ну как... по 3-4 кадра на снимок, бросание букета/подвязки там тоже дубли до заполнения буфера
а динамика и репортаж уже по ситуации, невозможно в моменте делать 10 дублей, на то он и момент)
о том и речь, что 4-5 тыс набирается легко, особо даже не поливая.
если групповой портрет 50-100 гостей, то по теории вероятности все равно сколько дублей не делай, в каждом кадре кто-то моргнет -) по моей статистике из 20-30 дублей всегда так. приходится в фотошопе 2-3 головы переклеивать с других кадров -)
на 50-100гостей я не парюсь, но когда компания 6-10 человек, там точно 10 дублей сделать можно
вот и мне проще голову пересадить, чем выбирать "тот самый" из 200 дублей, при том что того самого может не быть)
с таким количеством кадров господа вам надо видео снимать а не фото )))
Эта ниша занята)
С 10:00 до 23:00 2500 ну иногда доходил до 3К. Тут некоторые пишут что до 30К снимали,если я снимал бы 30К за одну свадьбу на меня бы одели смирительную рубаху 😁😁
Полный день в 2 камеры – 2000/2500. Отдаю 250-300(маааксимум)😬
На встречах говорю об этом и в ответ чаще всего слышу: "О, здорово, а то у нас друзьям отдали 3000 фоток – они до сих пор смотрят, а свадьба два года назад уже была".
Если рассуждать математически, и вы хотите отдать клиенту разнообразную серию, которую интересно смотреть, то выходит:
Допустим, плотный свадебный день на 10ч.
Час выпадает на каке-то перемещения+прочие моменты, когда темп съемки минимален/отсутствует
Остается 540 минут. Т.е отдавая 540 фото = вы снимаете по 1му интересному разноплановому кадру в минуту. Ого!
Ок, уберем из них по саааамым грубым подсчетам 150 кадров на портреты с похожими ракурсами и на групповые фотки "все с женихомневестой по очереди". Остается 400. При все тех же 1 уникальный кадр в минуту.
Видимо, нужен какой-то балланс между тем, что вы экстраталантливый репликант или просто оправдываете стоимость килограммами очень похожих фотографий?
И еще выходит, что если просматривать 1000 фотографий со свадьбы просто перелистывая каждую фотку за 2сек, то это надо сидеть 333,3минуты (щелкнув мышкой 1000раз при этом), соответственно рассматривая каждую фотку хотя бы 10 сек – просмотр фоток со свадьбы занимает почти 3ч?
а скроллом нельзя проворачивать? -)
вы конечно правы если делать фотки только для крутого альбома. но, если свадьба около 100 гостей, то мне только движуха на банкете на выходе получается около 300 кадров. ведь каждому гостю интересно на фотках в галерее найти и рассмотреть именно себя любимого -) или вы гостей только самых красивых снимаете и мимоходом? а молодожены может один раз весь пакет посмотрят и из него сделают свой сборник в отдельную папку
Да, с банкетной части у меня тоже обычно резко возрастает количество. Там динамики по-больше и тоже стараюсь, чтоб все были запечатлены, но без фанатизма. Больше стараюсь, опять же, чтоб интереснее было смотреть. Сразу сделать их сборник для отдельной папки. Забота о клиенте, тскзть =)
к сожалению, сразу сделать сборник для каждой пары не возможно, так как художественный вкус у всех разный -) в этом легко убедиться, посмотрев которые именно карточки со свадьбы они будут выкладывать -)
Понятно, что разный, но вы же продаете ваш вкус, не так ли?)
конечно свой, и я снимаю так как мне нравится и то, что мне нравится. но тем не менее из общего числа клиенту отданных фотографий даже я сам могу собрать несколько сборников разного направления, не говоря уже о заказчиках -) вы ведь отдаете клиенту не только такие карточки как в вашем портфеле но и что-то более приземленное, или нет?
Никто не смотрит одну фотку 10 секунд, даже молодые )
хах, ну да..только мы друг у друга на порфолио-ревью))
12-13 часов 5000 кадров, иногда 7000 если много всего
отдаю 600-900, если свадьба пару дней то 1000-1200
Всем спасибо за ответы! Не ожидал такой активности. В пятницу принëс 170г(6000к). Не пойму, либо улучшается качество, либо ухудшается. До отбора дойду посмотрю. Интересно именно какое количество шлака в репортажке. Конечно пока не готов давить по полной на затвор и флехи( всë же по финансам удар, а бюджет ещë не тот). Ещë раз спасибо всем кто ответил, есть много над чем работать и подумать!
имеет смысл ооценивать только то что является готовым продуктом
Да, согласен. Вот по готовому и буду решать о итоге)
а когда будете решать, задайте себе простой вопрос – если бы не моя пулеметная очередь из 20 кадров, я бы получил этот шедевр или нет. во вторых, посчитать из всех отобранных в итоге кадров для сдачи заказчику, сколько процентов отобрано стреляя по одному кадру или короткими очередями (2-5) и сколько процентов кадров, для которых понадобились длинные очереди -)
Опять ваши 5 копеек. Да хоть сотни серий по 50 кадров пусть люди делают. Главное результат. Это вообще никак не говорит о мастерстве и так далее)) Особенно в репортажных кадрах.
я очередями вообще не снимаю)) поочему нельзя снимать много тупо снимая много, делая большой объем работы. проходить не 10 км за свадьбу, а 30? быстрее думать
Вот я тоже, стараюсь снимать намного больше многопланово. Как ловлю нужную или неожиданную эмоцию, перехожу к другому плану
может я ошибаюсь, Алексей, но мне кажется, что в быстроте и количестве пройденных километров за свадебный день а также в непрерывном желании все время нажимать на курок не кроется секрет хорошей фотографии, я бы даже предположил, что наоборот – скорее в осознанности, неспешности и в способности фотографом предугадать те самые моменты, когда может появиться кадр
Мне кажется что у каждого свой путь, и уверен – есть десятки фотографов, которые круто снимают вне зависимости от количества сырых равов. и есть множество рецептов как "приготовить" это заветное блюдо как крутой итоговый продукт. но мой опыт подсказывает, чтоо ктоо снимает много, то те чаще всего крутые ребята. означает ли это, что если Фотограф Вася Пупкин снимет вместо 2000 кадров 15 000 кадров и станет круче – конечно же нет
понятно. но мне все таки ближе философия и подход к свадебной фотографии Джеффа Аскоу
 Это просто отлично)
Когда мы включаем на смартфоне камеру – ещё до нажатия на спуск он начинает непрерывно фотографировать. Затем самим гаджетом выбирается лучший кадр. Наглядно это видно в лайф фото на айфон – там можно самостоятельно сделать выбор. Подобная технология есть сейчас в камерах Олимпус. Я думаю, со временем, производители прокачают процессоры камер и таких фишек станет больше. Автофокус по глазу уже близок к идеальному. Что продавать? Как раз такие вещи, которые дают большую творческую свободу. Я думаю, в определённых случаях много дублей даже в портрете скорее плюс. Можно выбрать лучшее выражение лица, фазу движения и т.д. С учётом, что кадр выстроен по композиции и по свету или внезапно что-то интересное произошло. На пресс-конференциях лидеров стран – как только президент сделает движение его сопровождает залп серийной съёмки или на красной дорожке фестиваля – стоит актрисе принять определенную позу, улыбнуться, нахмуриться и т.д. – сразу серия выстрелов камер и вспышек. А если посмотреть фильм про фотографов -классиков "Контрольные отпечатки" – они из тысяч или сотен кадров выбирают один. А иногда не публикуют вовсе ничего. И их потом зовут гениальными фотографами. Не без основания, конечно. Если в кадре всё сошлось – есть история, многоплановость, свет удачно упал, выражение лица и т.д. И удача, которую сложно спланировать заранее потому- что в доли секунды история – бац – и случилась, а – всё или кадр развалился. Короче, я за то, чтобы снимать много, если это необходимо. Поменять затвор при необходимости, купить побольше флешки или накопитель-фотобанк – это "искусство требует жертв"
  • Fotografia 2
"Контрольные отпечатки" это про выборку "одного" кадра из 36 кадров в 35мм пленке и из 12 кадров при 120-той. Какие тысячи?! Когда "снайпер" идет на дело с 12 патронами у него КПД гораздо, гораздо выше, чем у "пулеметчика"!
Я, наверное, привёл неудачный пример, написав про количество. "Контрольные отпечатки" – это про то, как выбирали и что нам показали. Вот про Роберта Франка, также снимавшего на плёнку. Из другого источника:"Франк получил стипендию от фонда Джона Гуггенхайма и в 1955 году отправился колесить по всей территории США, фотографируя все слои общества. В течение следующих двух лет он снял 28 000 кадров, 83 из которых вошли в книгу «Американцы» (The Americans). Это самый известный труд Франка."Опустим период из двух лет, ведь речь идёт о книге. Но. 28 тысяч кадров! Из них отобрано 83 ))
28 000 за два года... не за 14 часов :) И Бог знает сколько тем он раскрыл за эти 28к кадров.
Не хочу искать, но, допустим, Максимишин, когда ездил в командировки – уверен, что вряд ли публиковал 100 работ из 100 отснятых. Или Алекс Вебб, Стив Маккарри, да кто угодно
Давай разделять фотографов снимающих личные проекты от тех, кто ездит по командировкам.
В первом случае задание даёт редакция, во втором – фотограф сам придумывает проект. Думаю, разница некритична
Správa bola odstránená vlastníkom
Раньше издавали свои фото в книгах или устраивали фотовыставки. Сейчас выкладывают фото в инстаграм и другие ресурсы в интернете или отдают заказчику
Кто издавал книги или устраивал выставки, так делает и сейчас. И с большой вероятностью, в сеть они ничего не выставляют ДО публикаций книги или проведенных выставок. Да и они ли это сами делают? :)
Я провожу аналогию. Когда отдал свои фото клиенту = выпустил книгу. Т.е. провёл отбор и опубликовал – то же самое!
Просто сравнил процессы – отбор и затем обнародование работ, выпуск их в свет. Каким образом это происходит – в книге или на странице в Инстаграм или вКонтакте – не важно. Издание архива Вивен Майер в виде книги, например, – это другой вопрос
Разница в том, что в книжном магазине в отделе фотокниг треша в 10000 раз меньше, чем в инстаграме или в сети.
Вивен Майер была очень увлеченным аматором, не про.
Так ли это важно?
Прочитав тему, пытаюсь разобрать где же кроется тайна уникальности репортажа и момента, про которую мы уже все несколько лет говорим.
Темы mywed award в большинстве сосредоточены на репортаже и моменте, но тут вдруг появляются люди, которые снимают от 10 000 кадров за 12 часов это по 13 кадров в минуту на протяжении 12 часов и это далеко не предел...
Один говорит нужно не щелкать ебaloм и наматывать шагомер и счетчик кадров в поиске момента
Другой говорит сняв на 1 план серию из 100500 кадров главное вытащить тот самый "Золотой" кадр и главное не пропустить его, а то по плечо откусишь себе руку
Третий делает 30 000 кадров и еще делает видео ролики из фотографий
Но объясните мне пожалуйста, как тогда прокачивать интуицию и навыки репортажа?) как предугадать момент, как почувствовать?
Получается, что этой темой развеян миф репортажного момента в свадебной фотографии...
Выносят торт, зажимаешь кнопку – а вдруг! споткнется!
снял 300 дублей, бля не споткнуля...
а снял 300 дублей, споткнулся упал торт размазался – выставил на майвед и полетели коменты –
момент!
какая реакция!
ракурс, геометрия, момент! Все сложилось в одном кадре))
А был такой миф?))))
за 2 часа.
canon r6 электронный затвор
  • Fotografia 3
  • Fotografia 4
Как он на чисто электронном – заметно ухудшение качества ? А то я все боюсь на свадьбе попробовать, снимаю только на механическом и в сравнении с Sony a9 на которой пользовался только электронным брака и искажений нет.
2000-4000 зависит от атмосферы и настроения молодожёнов. Готовых на выходе минимум 800.
5000к за 10 часов . отдаю 600-700

Ak chcete napísať komentár, Prihláste sa alebo sa zaregistrujte