Konverzácie

Ценообразование. Из чего складывается цена на ваши услуги?

Занимаясь фотографией 2 года,стал сам себе частенько задавать вопрос, а тот ли ценник у меня,а совпадает ли он с уровнем моих работ,..да и вообще как правильно от ценить свой труд..???1. Работаю с ассистентом
2. На своём транспорте
3. на 2 аппарата
4. с доп.светом
5. короткие сроки пост.обработки (1-4 недели)
это то, что можно хоть как-то сопоставить...а что касается уровня мастерства,индивидуального подхода к каждой паре, умение поймать момент ...как это можно от ценить..?
цены в Питере за час от 1000руб.-8000руб. час (за работу)

Komentáre

ждете когда придет волшебный дядя и скажет вам сколько вы должны стоить? поставите эту цену и будете ждать клиентов?а если потом не будут покупать скажете вот гад дядя – ошибся =)))))))))ну я знаю в спб людей за 3000 в час которые интереснее снимают
с другой стороны знаю за 2500 которые снимают хужевот ваша вероятная вилкаа сколько там аппаратов светов и ассистентов это уже ваше дело причем тут цена то? если кто то делает одинаково хорошие фото с командой из 10 человек а другой из себя одного – кто виноват =))))
хотя знаю и некоторы за 2000-2500 которые снимают лучше =)))))))))) но там как и положено уже есть ньюансы =))) говорить о которых не зная вас лично бесполезно может вы душка и милашка и дико пунктуальны и приятны а может нет кто его знает
"...вы душка и милашка и дико пунктуальны и приятны..."Александр всё в точку..*))
на съёмку за 30-60 мин. до начала приезжаю,..да и шутки в тему и улыбка с лица не сходит..)вот тоже моя работа..)
www.mywed.ru/forum/sess…
просто поймите если вы в теме и знаете рынок вы примерно представляете сколько ВЫ при ваших работах качестве известности и прочих условиях – а тут важно все – можете получатьскажем я понимаю что поставив цену Х я сниму 40 свадеб в год а поставив вдвое больше – всего 10
ну вот я и решаю поставить столько чтобы снимать столько сколько я запланировал и получить прибыли не менее определенного числа рублейэто как бы вводные а дальше надо все строить так чтобы это сбылось
с одной стороны смотрю на фотографов которые берут 3000-4000р.час ,снимают абсолютна не на эти деньги..
и обратно пропорциональная ситуация когда за 1500-2000р.час заказчик получает шедевры..
"с одной стороны смотрю на фотографов которые берут 3000-4000р.час ,снимают абсолютна не на эти деньги.. "кроме того как они снимают есть другие факторы начиная с наличия хвоста и заканчивая умением продаваться через партнерство и тд
Цена складывается из моего хотения, хотения клиентами меня и моей оценки этого ихнего хотения (конечно же неправильной и непостоянной).
с одной стороны согласен...но по мимо творчества,фотография это ещё и бизнес который хочется поставить правильно..!
а если цена "от балды",то хз кто ко мне пойдёт за неоправданную плату..! вопрос в этом..
ясно что за 500р. отбоя от клиентов не будит..)
Нуу... почти что от балды.
Во всяком случае не из техники, ассистентов и тп.
Нужно свою позицию на рынке оценить, не только уровень продукта и сервиса, и уж точно не вложений, кстати вложения клиента вообще не должны волновать, никто вам не виноват не умеете снимать без 20 обьективов, или без 5 помощников – это ваше дело, если продукт не окупает эти (ваши) расходы, то грош ему цена.
По уровню работ тоже нельзя оценить, например сосед снимает в 5 раз круче но к нему звонят 10 раз в год ибо не рекламируется вообще нигде, а мне звонят 100 раз. Тоесть мы уже в неравных условиях, я-то могу себе позволить чтобы 80% клиентов ушло уже со звонка.
у меня нет проблем с клиентами.!Моя загруженность меня устаревает.
И то что сколько я потратил на оборудования и "трачу" в процессе понятно не должно никого волновать,главное результат...!!!
просто во всём должна быть золотая середина и ответить и аргументировать клиенту почему столько а не 500р.,..или наоборот.
Был случай в начале карьеры ,когда человек услышав мою ставку отказался от меня(т.к. он хотел фотографа значительно дороже),хотя работ человек моих даже и не видел. Аргумент-цена.
"во всём должна быть золотая середина" -вот и найдите ее, она у каждого своя, для того чтобы найти свою. я проанализировал рынок цен на данный момент, спрос прошлого года и вывел цену которую я стою в данном месте в данный час чтобы набрать на лето ХХХ свадеб, т.е. то количество которое я считаю необходимым. Если ошибся в меньшую сторону( уже набрал) – повысил цену. Если бы ошибся в большую (недобор) – стал бы ее понижать.
Почитал,.вопрос остался открытым..*(
Так и пишите: тему не осилили :))
Да, давно нужна премодерация постов, ато уже масса топиков-двойников (тройников и тп).
Руководствуюсь исключительно собственной жадностью и силой количества денег способных победить мою лень.
Иногда этой силы не надо вовсе, работа бывает интересной.
отличный способ..)
Андрей, в теме уже сказали много и наверное исчерпывающе, добавлю буквально пару слов, хотя эта мысль уже звучала.Предположим Вы можете стоить 5000руб/час, если рассматривать почасовую. При этом за сезон у вас будет скажем 5 свадеб. Или стоить 3000р в час и при этом у вас будет 20-25 свадеб.Цены, цифры с потолка, просто я к тому, что сложно оценивать фотографии, потому что стоите Вы именно столько, за сколько Вас заказывают. Причем наверное заказывают регулярно и стабильно, а не несколько раз за сезон. Т.е. если Вас заказывают хорошо по цене 3000р в час, значит это Ваша текущая цена. А то, что кто-то снимает дороже, а вот фото на Ваш взгляд не стоят столько, сколько человек за них берет – это уже другой разговор. У человека может быть очень мощный сарафан, еще какие-то ньюансы. Можно быть просто шикарным фотографом, но при этом не продаваться так, как продается фотограф даже более скромного уровня. Надо еще до клиента себя как-то донести, достучаться.мне кажется, что многим клиентам не очень важно как именно Вы получаете результат. Если кто-то без ассистента, без машины, одной камерой снимет круче чем Вы, а вдобавок у человека еще и хороший "сарафан", то он будет с заказами.
если для вас свадебная фотография основной заработок, идет простой подсчет Доходы минус Расходы, куда включается всё, начиная от копеек за распечатки и кончая суммами за стекло и "вторые" тушки. Учитываются страховки и всё всё всё. И естесственно в итоге процент за ассистента или технику отразится, хоть и не напрямую, в цене.Простой пример: начинающий студент с canon 1000D kit – он ее купил за 400 баксов и может бомбить свадьбы по 200 – он всё еще в плюсе после 3-4 свадьбы.
начинающий свадебный фотограф, потративший минимум штук 7 на нормальнуж технику не выживет с такими ценами. Так что не лукавьте, техника имеет косвенное влияние на ценообразование! (хотя для клиента техника не аргумент!)Короче в итоге нужно представлять, какая сумма за год остается после налогов итд и устраивает ли вас она. А рынок покажет, реальна ли эта сумма. Главное всё заранее подсчитать и иметь представление, с каким годовым оборотом останетесь в нуле чтобы потом не было сюрпризов и долгов.

Ak chcete napísať komentár, Prihláste sa alebo sa zaregistrujte