Разговоры

Какое количество вспышек на банкете используете и как?

Добрый вечер, коллеги! Пожалуйста, поделитесь опытом о том, какое количество вспышек Вы используете для освещения банкета и как? Только на камере? На камере + на стойках (какое количество и от чего оно зависит)? Только на стойках? По периметру (четыре)? По диагонали (две)? Очень хочется получать хорошо освещенные кадры с банкета, при этом не особо переживая, какой стороной повернут объект съемки, как то так! Заранее спасибо за дельные советы:)

Комментарии

Мне тоже очень интересна эта тема!)
Использую одну вспышку,но решил переходить на 3 вспышки:одна на камере и 2 на стойках.
"хорошие кадры" или "особо не переживая"
Вот эти двое вместе не ходят, не живут и даже не спят.
Сообщение удалено автором
Ребят, давайте по существу, если есть, чем поделиться из своего опыта – вэлкам, а флудить не есть хорошо.
4 вспышки на стойках, 1 на молодоженов, 1 на тостующего и 2 в зависимости от рассадски по периметру ставлюочень редко обхожусь 2мя, зал должен быть или очень маленький или оочень светлый
идеально еще 1 на голову ведущего) он всегда смотрит куда нужно :D
посмеялся от души)
Спасибо! Очень фундаментально:)
На тоскующего. Долго думал, где на банкете сидит тоскующий))
Сообщение удалено автором
нормально же общались! +1 )))
Анна, вспышкам какого производителя отдаете предпочтение, исходя из богатого опыта?
Сначала были кеноны, в этом году психанула и заменила на комплект китайских Yongnuo
По стоимости – вместо двух кенон 530 я купила комплект из 4ех китайских(мануальные, с ttl чуть подороже) + 4 синха
Работают Китайские не хуже родных, но за 3 месяца пользования накрылся 1 синх и 1 вспышка)) так что решать вам)
Я себя успокаиваю тем, что вспышка могла тупо упасть и разбиться, и был бы кенон – то упали бы 25к, а не 4к)
И мне легче относиться к вспышкам как к расходному материалу, потому что от поломок и падений ничто не застраховано
Поэтому пока выбираю Китайские)
Все предельно логично, вспышки – это расходный материал. У нас с YongNuo можно покупать с гарантией 1год от производителя и если, что нужно ждать, пока привезут замену, или доплатить за доп гарантию и поменяют сразу на новую. Даже с 2-мя вспышками уже хорошо, а с 4-мя вообще жирок:)))))). Как говориться, много света – не бывает! Да прибудет с нами свет))))))))))
Анна, а где можно посмотреть вашу съёмку с 4мя вспышками? посмотрел ваши истории, там особо не ничего, есть несколько кадров, но не соответствуют вашему уровню, с одной вспышкой в руке лучше снимешь. Можете тут выложить несколько наглядных примеров хороших ?
чаще всего по диагонали две, но триггер всегда только на одной камере, если вспышка нужна на камере – беру одну со стойки, третью не ношу.
  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 3
  • Фотография 4
Такие темные картинки можно и без вспышек снять )
лучше сразу без фотика)
Сообщение удалено автором
Классно! Вы используете родные вспышки или стороннего производителя?
родные, но это не суть. они почти все стоят на 1/64-1/32. редко 1/16 и мощнее
Я как раз на распутье: родные = надежность; китайские = возможные косяки (но существенная разница в цене)
Йонги с мануальным управлением – абсолютно деревянные, способные работать в любых условиях, включая несколько падений с 2м высоты на кафельный пол. Весчь!
У меня недавно упала пыха Meike 930 (мануал) со стойки, голова отпала напрочь, провода разорваны))) Собственно, потому и задумался, из чего лепить мобильную фотостудию, из родного материала или же инородного)))). У меня опыт такой, что при одинаковой нагрузке (одновременно в мануале на 2-х стойках) родная от и до, а китаец пасовал, перегревался наверное... Шутки шутками, а ведь это момент, тот самый может быть упущен...
Я редко когда пыхаю чаще 1/8, китайцы в перегревах замечены на таких мощностях ни разу не были.
Мне кажется любая может развалится упав со стойки – это не показатель...А вот перегрев это да... я три раза сжигал китайские юнгноу – причём два раза меняли по гарантии – третий раз вернули деньги...
И я знаю почему – очень очень много стробил(((( причём в еттл – а это сразу два пыха за один...
Потом плюнул и купил себе канон 600 – так вот она переодически мне говорит "погоди я перегрелась и не дам себя сжечь" – при этом горит красным экран и хоть заряд есть – пахать не даёт ...тьфу тьфу уже два года живет
Про "отвалилась голова" – краткое описание причины поиска новой вспышки, а не краш – тест)))
Покупал Oloong китайскую аналог никоновской sb900. олоонг украли, купил никоновскую ииии разницы никакой, даже на вид они почти одинаковы
иногда даже 3 бывает маловато. Всё зависит от площади зала/расположении столов/разделение танцплощадки и сидячих мест. Так же не забываем про колонны:)
Чёртовы колонны!
0 вспышек.
Дедолайты на крайний случай, иначе видики шипеть начинают.
детолайты у вас все 5 часов банкета светят? Откуда их питаете?
Все 5 часов если только видики сами тащат со шнуром питания. Чаще всего компактный/-ые ледзилла на lpe6, включается только по-необходимости.
  • Фотография 13
  • Фотография 14
и не всем такой желтый понравится)
Да, скинтон такой многих невест расстроит, увы.
Мне нравится, невестам тоже, значит всё ок =) На вкус и цвет как говорится =)
Тоже верно. Если у вас в портфолио так то и невесты идут на такое, а значит им все подходит )
а как группу из 15 счастливых корейцев снять?
Снять одного и клон штампом.
1ну + retlight. Задумывались о покупке 2го ретлайта. Пока вроде хватало.
Денис, постоянный свет в используете как контровой или для основного освещения объекта?
зависит от света и ситуации, иногда подсвечиваем объект во время тостов или танцев, иногда контровой. Пока не было ни одного заведения за последнее время, которое бы совсем требовало 3-4 вспышки, имхо))
Ясно, спасибо за ответ!
По разному, зависит от зала.
У меня три вспышки – кенон 580 и 2 китайца мануальных (янгнуо, мне хватает мануальных).
Китайцев не так жалко когда падают (падают периодически).
Плюс две вспышки у ассистента, в некоторых залах даже этого бывает мало (если есть колонны).
Иногда достаточно раскидать вспышки, иногда нужна доп вспышка на камеру.
Все по ситуации.
1-2 вспышки, максимум 3
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11
  • Фотография 12
Помню Ваши фото – блеск!
А что за стойки? Не манфоротто, надеюсь?)
Разве они плохие? В прокате беру их периодически.
Ну я к тому, что ищу сейчас стойки, а манфротто дорогие))
griffin 3m норм. туговатые но ок
Не могу нагуглить что за стойки такие
Видимо, да )Кстати, а как голову с нее под углом вниз отправить? Там же вроде просто резьбовая пипирка вверх
держатель для зонта купить ) одной стороной он как раз на пипирку накручивается, потом посередине регулируется наклон, а наверху платформа под вспышку.
Вечно всякие промежуточные хрени нужны xD
Так это на любую стойку так
вот здесь глянь – raylab.ru
за такие деньги да – плохие. резиночки на барашках все поотваливались, зажим который фиксирует ноги держит не жёстко как его не пытайся затягивать, замок скрепляющий несколько стоек лопнул на одной из трёх стоек и всё это за 2 года всего, серия BAC какойтотам
falcon eyes 3х метровые
Оль, а можно прям модель написать? Я тоже ищу сейчас стойки, смотрела фэлконы с пневматической системой – показалось, что они очень громоздкие, но при этом очень легкие. Боюсь, сшибут ненароком.
пневматические, ага.. Мне нормально, хотя как-то раз чуть не уронили.. Но тут надо тщательно выбирать место... Ещё прищепка неплохая штука.. Если есть куда крепить! :) Тут прищепка
  • Фотография 38
Заказывал такие. Вес внушителен если 2-3 стойки, обменял на другие.
У меня такие, мне не нравятся.
Пневматического там – жиденькая пружинка внутри, которая выпихивает колено сантиметров на 10. Очень тугой ход телескопа. Фиксация на затяг резьбовыми винтами, при этом хомуты пластмассовые и кажется мне, что скоро поразваливаются. Короче, бюджетный вариант от слова "совсем".
клёвые кадры!
Могу зарядить 5-6 вспышек на весь зал. с собой 8=)Но в целом можно управиться 2мя=) большее число из-за лени)))
по 1 комплекту в каждую хватает. главное нормальные купить
когда вспышек больше двух, мощности используются не такие больше и без всяких прожорливых TTL
две вспышки, мне всегда хватает, но у меня профото акк., B1 – ими даже если в черную стенку бить будет светло))
чаще всего по диагонали, но зависит от зала)
1 profoto по мощности как 8-10 спидлайтов )))
3 вспышки – 2 на стойках, одна на моноподе в руках у ассистента. Все-таки пока от вспышки "на ножках" не могу отказаться. Одна пыха Никон, и недавно купила еще 2 янга простеньких )
  • Фотография 15
  • Фотография 16
  • Фотография 17
  • Фотография 18
  • Фотография 19
  • Фотография 20
  • Фотография 21
  • Фотография 22
К SB-700 собираюсь докупать пару Янгнуо. Мне вот интересно, использует ли кто модификаторы для смягчения света?
они бесполезны для большого расстояния
будет тоже самое то и без модификатора
я пара-зонт люблю использовать когда вытянутое помещение и низкие не белые потолки только он и выручает
На банкете паразонт если только в углу где-нибудь?
Не представляю как с ним по залу ходить.
не обязательно в углу, но к стенке, ходить с какой-то приблудой по залу не очень хорошо в плане эмоций и неожиданных ракурсов
около 15-18 штук. Меняю на вспышки все лампочки в зале. Важно чтобы световой рисунок совпадал с задумкой дизайнера интерьера.
а если честно все тут mywed.ru/ru/forum/94512… облизано и обсуждено давно
у нас в городе не припомню банкетных залов, где одинаковый уровень потолка , освещения и окраса)
Есть один, но там 4-6 колонн в зале (точно не помню).
а что скажите, если использовать только видеосвет и ассистента?:)))
вопрос актуален.
тут же задача подсветить нужное место в нужное время, если ассистент отлично с этим справляется. то почему нет?
видеосвет слепит людей, и люди сразу на него реагируют.. Нельзя остаться незамеченным и подловить эмоцию на мой взгляд..
Перед каждой съемкой нужно делать домашнее задание: как минимум узнать;) что вы будете снимать, где и в какое время. Сделать анализ сцены, зала и освещения, узнать плана рассадки гостей и в зависимости от этого брать на съемку то что нужно. Без базовых знаний световых схем в фотографии и кино говорит про использования вспышек ну по меньшей мере смешно, а от сюда такие вопросы о количестве вспышек, как и где их ставить.
это слишком идеальный подход к делу)
почему бы не быть специалистом и в этой очень важной части съемки?)
Можно на многое забивать, конечно...
Ну вот на примерах сверху на зал светят штук двадцать софитов. И всё это выжженно до мертвяка профотами. В чём правда??? В превращении зала в школьную столовку?
не понял вашего вопроса относительно моего высказывания)
Сергей, вы узнаете план рассадки гостей перед свадьбой? И анализируете, где именно будут стоять столы?
Да Анна, я все это делаю.
Да-да. У ведущего спрашиваешь – будешь тостующих на центр выводить или с мест? -А как пойдёт)
Саша, не спрашиваю), а говорю – вот крестик на полу видишь, туда тостующих, торт, подвязку и букет. Все там)
В таком случае Вы или большой молодец, или врунишка:)
)) я еще всем своим парам предсвадебные кадры делаю, всегда) это так, для полноты большого врунишки.
Почему бы это не делать? ) Узнать, в каких условиях надо будет работать – это 2 минуты разговора с организатором или ребятами ) И просмотр фото зала на сайте ресторана. Можно конечно на месте соориентироваться, но как-то спокойнее заранее основную схему продумать )
Когда работаешь в своем городе, то все рестораны "своего ценового уровня", знаешь от входа до выхода. В случае выезда в другой город/страну, как можно не посмотреть, где будешь снимать?
Сергей, про новые места особенно поддерживаю. Еще и заехать посмотреть можно, если время есть )
Да конечно надо, конечно смотрим. Но совершенно не всегда и не перед каждый свадьбой в сезоне удается узнать рассадку гостей и где именно будут стоять столы. Я поэтому и написала, что возможно, вы лукавите. Тк в реалиях сезона, когда свадьбы подряд и их много, вопрос рассадки гостей – это далеко не самый важный вопрос, вернее, далеко не в первую очередь я буду этим заниматься. Часть вопросов решается непосредственно на самом торжестве, в день свадьбы, и рассадка гостей – как раз один из таких вопросов. Существует определенный арсенал техники, чтобы решить любую проблему, осветить любое помещение, и этот комплект техники всегда лежит в багажнике, он там живет.
И этот самый "анализ сцены, зала и помещения" (очень пафосно звучит как-то, хотя вопрос пустяковый) занимает 30 секунд.
Аня, у меня 2, макс 3 свадьбы в месяц, не пафосно написал? ) У меня есть время для "индпошива" для каждой пары.
просто кто то очень много бомбит:)))
2 пыхи
sb900 и sb910
+ Yongnuo YN-900
Обычно 3 пыхи на стойках, все в мануале. Светят отражённым светом от потолка/стен. От места сьемки просто меняю ИСО для выравнивания экспозиции. Прямо никогда не свечу – слишком жёстко. Исключение танцы, там одну в контру можно поставить. Если светлый зал хватает одного комплекта аккумов. Пыхи ртдные 430 ex, дрявняя 430fgz и одна енга. При падении родные самые живучие. Выдерживают примерно по 4 падения на пол.
Снимаю с 2 вспышками, т.к. больше нету ))) Думаю нужно развирвать скилы, т.к. просто не придумаю что делать с 4 вспышками, например ))) Жесткий контровик не люблю, котому что д700 и потому что 85 мм не держит его совсем. В примере – то, как использую эти две пыхи: юзаю без софтов или зонтов, максимум – рассеиватель комплектный, чтобы было оперативно. Именно с банкета под рукой нет, а на примере как раз ни стен ни потолков )
  • Фотография 39
  • Фотография 40
  • Фотография 41
  • Фотография 42
  • Фотография 43
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста соображением о настройках ? У нас в залах всегда желтые противные лампы, которые оставляют рефлекс на макушках и если на человека прямо всыпшка не попадает .
Схемы которые описаны выше я использую, но вот почти всегда результат не нравится . ( без света в зале картинка -конфетка)
Использую синхры YN 622, один на камере, два на стойках со вспышками , импульс 1/16 , 1/8 . Если одевать вспышку еще на фотик получается тяжеловато и она работает только в мануале
Мне интересно вот что , если не задирать исо и не открывать сильно диафрагму , по идее внешний свет зала не будет сильно вносить коррективы. Как вы делаете красивую картинку с не красивым светом банкетного зала
Цвет кожи не адекватный у меня
  • Фотография 44
  • Фотография 45
  • Фотография 46
все правильно, если не задирать исо и не открывать диафрагму, то влияние имеющегося света будет минимальным и сможете его перебить своим. Главное при этом правильно осветить зал, иначе у вас будут светлые люди в черной комнате)
Сообщение удалено автором
желтый гелевый фильтр на вспышку решит вашу проблему )
Тссс... Это программа мастер класса для продвинутых стробистов)
Я догадывалась ! Спасибо, попробую !
на простенькие залы – две по диагонали на стойках и одну на лапке куда-нибудь кидаю.иногда просто заполнением в потолок, чтобы не было жестких теней.
на сложные залы, как здесь – mywed.ru/ru/story/30928… – 4 штуки по периметру
стойки 3-метровые, мощность 1/32 – 1/16, аккумов почти всегда хватает, когда синхр только у одного фотографа.
Если вдвоем поджигаем, то садятся где-то через 3-4 часика.
  • Фотография 47
  • Фотография 48
  • Фотография 49
  • Фотография 50
  • Фотография 51
  • Фотография 52
  • Фотография 53
Лет 8 уже пользуюсь Profoto acute 600 air два прибора на стойках со стандартным рефлектором.
А модели вспышек у кого какие? ТТЛ нужен там? Или лучше в ручную выставлять мощность?
Задумался себе о покупке комплекта тоже))
Вам нужно чтоб просто "было светло" или вы хотите при помощи вспышек какую-то атмосферу передавать?
Артём, здравствуйте)) я тоже сейчас в поиске оптимального варианта. Нужно чтобы можно было решать разные задачи. И просто хорошо освещено и " атмосферу передавать". Но я пока слушаю, читаю, осмысливаю...
доброй ночи , а кто нибудь пользовался данной моделью GODOX AD600 Witstro , понравились про фото , но задался вопросом можно ли найти аналог и наткнулся на такую штуку
  • Фотография 54
использовал в декабре на утренниках в саду младшую модель 360IIC поджигал 860 на фотоаппарате, на 7 по счёту утреннике ттл накрывается, до сих пор не разобрался что там с ним, но не хочет отрабатывать ттл и всё. Сейчас смотрю в сторону Jinbei HD610
Боже, как только научиться ими управлять всеми одновременно...
синхронизатором и крутите цифры в группах или каналах , которые на нем нарисованы )))
Нубский вопрос, если есть схема как минимум из 2 вспышек на стойках, часто ли используется одновременно с этим третья вспышка, которая установлена на камере? Имеет ли смысл?
конечно, если снимать напротив этих вспышек
Да. Две контровике как сказал Марк, например по углам зала и одной вы подсвечиваете фронт.
да, имеет, конечно.
вспышки на стойках работают как рисующие, вспышка на камере в потолок — как заполняющая. ну и плюс она же работает как поджигалка для вспышек на стойках.
вспышки на стойках — в мануале, вспышка на камере — в ТТЛ, но с коррекцией где-то минус 2, чтобы не перебить атмосферу.
Посоветуйте самые дешевые варианты вспышек YongNuo для того, чтобы реализовать эту схему, для Canon. Варианты покупки нескольких топовых вспышек 560-й серии, не рассматриваю. Моделей у YongNuo уже столько, что черт ногу сломит – версия III, версия IV...
Возможно ли обойтись простыми 460-ми?
Пока что в наличии Canon 430 EX II и синхры YongNuo RF603C II.
нужно брать радиосистему.
самый практичный и недорогой вариант — 3 штуки yongnuo 600ex-rt.
но у них есть минус — не особо хорошая подсветка автофокуса.
а так как нам часто приходится снимать в самых разных и неожиданных световых условиях, хорошая подсветка очень важна.
так что если у вас есть такая возможность, то лучше купить следующий комплект — одну родную шестисотку и две китайских. родная будет стоять на камере, работать как трансмиттер и давать полноценную рабочую подсветку автофокуса, а китайцы будут на стойках.
Пока нет возможности купить вспышку за 27 тыс руб, плюс еще 2 китайские+2 стойки. А три YongNuo 600 по 12 тыс руб – уже сумма большая. Спасибо за ответ, буду копить.
Я собрал набор на основе Godox TT600 и пока что очень доволен.
Да классные копеечные вспышки ) Я тоже очень доволен.
Сообщение удалено автором
На aliexpress по 7000, не надо 12000.
Я отталкивался от этой цены и да, про aliexpress в курсе, не на льдине живу.
  • Фотография 56
  • Фотография 57
Вот только что еще одну подкупил.
  • Фотография 58
В данный момент у меня 3 вспышки: Canon 430 || , yn-560 4, meike.
Синхронизаторы yn-622c.
Либо 3 вспышки на стойках ( подвесных прищепках) с синхрами и синхронизатор на фотоаппарате запускает их.
Либо 2 на стойках одна в руке/фотоаппарате.Думаю перейти на отличный вариант, сократив тем самым количество синхронизаторов:
- вспышки уn-560 4версии, со встроенным радиосинхронизатором. Настройками всех вспышек можно рулить с одной. По цене отличный вариант.
Можно чуть подробнее про подвесные прищепки?) Вот такие (см. фото)? И как они – удобно? Крепить к чему? Может фото есть – как\куда крепите?)
  • Фотография 60
Офигенная вещь.
Камеру не вешал, но пыхи держат мёртво.
Спасибо за наводку !
почему то все вспышки переключаются в один режим, который на камере, при использовании синхров YN 622C
По-моему – так и должно быть. Если вы хотите посылать одновременно независимые сигналы для вспышек с разными настройками, на камере должен стоять контроллер Yongnuo YN-622C-TX. А на вспышках Yongnuo YN622C .
Спасибо Руслан)
Два моноблока profoto D2 500 и два генератора acute 600 air, на стойках, стандартные горшки. Как правило, по углам.
В каждом конкретном уравнении решение разное. 3 синхронизатора, у всех фотографов похожие настройки, похожая картинка.
  • Фотография 59
не знаю, как Галина, я свое Профото вожу в багаже))) стойки летят отдельным местом, тк у меня большие и тяжелые)))
единственное, у меня B1 и B1x – мне как-то с акками удобней и завишу от розеток)
Друзяя, подскажите:
Появилось ли в природе накамерных ттл вспышек со встроенным передатчиком , что бы удаленно управлять такими же ттл или мануальными вспышками, но меньшего размера, примерно как 430 у кенона? Вобщем, что бы без синхронизаторов вообще и покомпактнее.
Ида, желательно на Li аккумах)
www.godox.com/EN/Produc… – пока есть под фудж и сони, но думаю под всех остальных не за горами
Появилась, Canon Speedlite 430EX III-RT могу продать такую совсем новая, так как сижу на фуджи ней не пользуюсь и синхронизатор могу так-же продать YN-E3-RX
Подскажите такой момент, реально перевести вспышку Canon Speedlite 430EX II на ручной режим в случае если она работает как внешняя на синхронизаторе???? Не могу найти информацию(( Переключается сама автоматически в ETTL. На сколько я понимаю будет быстро на банкете разряжаться. И зумм зараза тоже на автомат переходит. Буду благодарна ответу!
Канал А отвечает за вспышку на синхронизаторе, управляйте через него
Сергей, как вы поняли какой у Татьяны синхронизатор??
Ой, читал тему про Годоксы до этого и показалось, что и тут речь идет про них
Так у годокса каналы с цифрами, а группы с буквами, про какой канал А была речь?
Сообщение удалено автором
Насколько я понял, работа выносной вспышки, если она стоит на приемнике х1т, полностью подчинена трансмиттеру. По крайней мере на моей cб 910 именно так.
Все переводится без проблем – как вручную прямо на вспышке, так и в камере через меню управление вспышками (5дмк3).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий