Разговоры

MacBook Pro как основной комп для обработки.

Встал вопрос о замене основного рабочего компа! Выбирал между компом на винде с моником Nec, iMac и MacBook Pro, по цене почти одинаково, эплы чуток подороже. Так вот, Кто нибудь работает на ноутбуке? Мне очень нравится идея, то что квартира перестанет походить на офис, появится мобильность. Пугает размер монитора, хотя разрешение на нем больше чем у меня сейчас. Поделитесь опытом кто работает на MacBook Pro, все ли устраивает? Или все таки он не подходит в роли основного компа для обработки фотографий?

Комментарии

Да. Подробнее через поиск
Можно допом взять монитор для дома
Перешел с аймака27, на мак бук про ретина 15, экран меньше, нужна была мобильность и работа в не дома, мак бук мне это дал, но все таки, экран побольше хочется
Цвето-коррекция хватает, а ретушь сложнее, мало места и больше увеличение, к ноуту приобрел планшет вакум и все нормально
Я весь сезон обработал на ноутбуке. 15 дюймов вполне хватает.
такая же фигня, но я ещё и на 13 дюймах
я с собой в Доминикану потащил монитор 24".. на 15.6 ноутбуке не смог работать, хоть и разрешение full hd.а макбукпро + монитор (дома) и без монитора на выезде – уверен отличное решение)
купила ретину, стараюсь по максимому переносить обработку на нее, но когда случайно открываю готовую фотку на обычном старом компе – то ее там хочется еще дообработать(накрутить контраст, цвета поярче и т.д.)
успокаиваю себя тем, что мак не врет, мак не врет...)
Ретина приукрашает, как мне показалось
тоже есть такое ощущение. надо обязывать всех клиентов перед заказом съемки покупать ретину))
Можно просто показывать свои работы на ретине)
MacBook Pro Retina у меня.
Во всем он удобен... Хорошый екран, быстрый, хорошая зарядка, портативный, екрана вполне хватает для обработки... по другому не мог бы :) Быть привязаным к месту не круто) + Сама система Макос рулит) никаких глюков ничего) уже как 3 года на маках) супер)
Не буду новую тему делать... нормальные ли параметры для отбора фоток, лайтрума, редко – самой обработке. ну и по мелочи как ноут Apple MacBook Pro 13" 2010 года
Процессор 2,4 GHz Intel Core 2 Duo
Память – 8 ГБ 1067 МГц DDR3
Графика NVIDIA GeForce 320M 256 МБ
Загрузочный диск – SSD на 120 Гб
Вместо CD рома стоит HDD на 250 Гб
для отбора возьми свеженький айпад, будет лучше
Айпад есть, 4-й. Что-то мне неудобно отбирать там. Да и если что обработать нельзя, ноута нет никакого... мобильности нет.
Слабоват конечно... посмотрите модели 2011 года на 4х ядрах
13" на 4х ядрах небывает
Сообщение удалено автором
Дома imac 21.5 11 года и macbook 13 14 года. Гружу на яндекс диск или вк, просматриваю еще с айпада, айфона, телека LG. И телевизор как финишное решение, того что получит заказчик.
Калибровали только аймак, т.к монитор уводил сильно в зеленый цвет.
Макбук с завода хорошо откалибровали, в отличии от air, их на заводе еще калибруют. Цвета из упаковки достаточно точные.
Калибровать лучше i1, всякие спайдеры дикая лажа, по крайне мере на MacOS.
Один раз была претензия по цвету. Заказчики просматривали на своем бюджетном ноутбуке. Встретились, показали фотографии на всех выше перечисленных + небольшая вводная лекция по технической части разницы tft и ips мониторов, претензии были сняты.
Подстраиваться под то что заказчики покупают какой нибудь нетбук за 6000 с отвратительным монитром, считаю самым великим бредом)
работаю на MacBook Pro + монитор маковский 27 дюймов (когда дома), если в поездке, то работаю на ноуте (15 дюймов)
Уже почти 3 года работаю лёжа, ноут на мне. Доволен) Ретина 15 самого первого поколения.
сколько килограмм набрали?)
я всю жизнь стабилен в весе))) мне ни что не грозит)
А кто-нибудь дома работает на 13' макпро с монитором NEC?
Я работаю на макбук про 13 с монитором Делл U2713H
Подскажите, вы шнур для подключения моника отдельно покупали? Или там переходник нужен, или какой-то особый шнур?
Шел с монитором. Thunderbolt в маке а в монике не помню куда тыкать ))
thunderbolt это то же самое что и mini display port и они обратно совместимы, покупается за 1200 рублей адаптер и с любым монитором только в путь, легко))
Ооо, спасибо, коллеги! У меня с молодым человеком спор вышел. Он советовал купить imac, а я свой NEC люблю и хочу мобильности с ноутом. Так он доказывал, что при покупке мака я смогу только с ним и работать.
хаха)) нет конечно, с любым монитором можно работать)) переходник только покупать советую всё-же в фирменном магазине, пусть и дороже, а не за 500р на Савёловском, фирменный сделан лучше
у меня 13" pro и dell U2414. если закрывать мак при работе вся память видио будет освобождена под внешний монитор, ретина будет отключена
хммм интересно сильно ли быстрей ЛР будет работать? не пробовал так.
У меня 13 ретина и делл U2713H.
Год работаю на macbook pro 15 retina...идеальнее компьютера нету в природе, правда обрабатывает в основном жена, но она подключает мак к 27 дюймовому монитору vs) ей удобнее на большом экране)
коллеги, нужен ваш совет.
собираюсь избавляться от писюшника и переходить на макбук про.
но весь архив у меня на внешних винтах, работающих под виндой.
ломаю голову как "переделать" архив под мак.
как посоветуете поступить?
читать диски тухерой, а новые форматировать под мак
диски и без тухеры прекрасно читаются :)
если винты в fat32 или exFat то никак, ничего делать не надо
если ntfs то либо заморочиться с переброской материала--формат exFat--материал назад
или купить дрова для ntfs от парагон, но с ними иной раз приключается shit
макось прекрасно умеет читать диски в виндовом формате NTFS , но писать на них не умеет нативно. Для этого существует как минимум 3 ванианта (платные парагон и тухера, и бесплатный макфьюз), но они не совершенны и иногда случается упппс и вся инфа накрывается. Если планируете жесткий использовать как на мак, так и на винде, то форматируйте/конвертируйте в exFat, если только мак, то фотратируйте в нативный формат. Больше вариантов нет.
Если не ошибаюсь на винде есть прога Акронис дискдиректор которая умеет конвертировать из одного формата в другой, без потери инфы. но это было так давно, что могу ошибаться. так что инфу нужно перепроверить.
большая разница при обработке фотоматериала, если macbook pro не Renita?
На ретине не работал, есть про 15 2011 года, калиброванный. Цвет при печати в Фотодоме – один в один. Сами цвета, контраст и проч. на мониторе как для меня вполне годные. Большую часть работы делаю на нём, часто в поездках
+ за 15", 17" 2011 года, матовые хайрезы, калиброванные.
17шки старые все с ips были, это 15шки были с tn
на MacBook Pro 15 делаю отбор, иногда не хватает для того что бы детальнее рассмотреть фото, но огромный плюс что можно работать где угодно))) обработка уже на Mac
Уже год работаю только на макбук ретина 2014, i7, 16 гиг, 256 винт. Полностью заменил рабочую машину. До этого работал 4 года на 24 дюймах делл. Размер полностью устраивает, часто обрабатываю в машине на руках.
Всем привет! А у меня вопрос относительно характеристик. Хочу перейти с винды на мак
И вопрос по нашу душу
На сколько я ощутима разница ?:Двухъядерный процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 1,6 ГГц
Ускорение Turbo Boost до 2,7 ГГцПротив 4-ядерный процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 2,8 ГГц
Ускорение Turbo Boost до 3,3 ГГцРазница в деньгах ощутима, на сегодня 17 тысяч. (90 против 107)
www.apple.com/ru/shop/b…
ощутима разница в чем?
на маке немного все иначе и нужно привыкать
маки не гоняться
двух ядерный ай5 вроде как на эйрах, это не то...
UPD:
купила купила imac – 21.5 i5 2.8/8Gb/1TB/Iris6200 Отзыв на мак, если до этого всегда был PC на винде (не в тему, но вдруг кому еще будет полезно почитать):1. Моноблок красивый и удобный в установке. Не надо переживать за провода. Мышка и клавиатура находятся моноблоком быстро и без каких-либо вмешательств. Заряд держат около месяца. Это плюс. Подключил в сеть, нажал кнопку включения и система сама делает необходимые базовые настройки ( важно, чтобы был WIFI т.к. в основном все самое важное происходит через интернет)
2. Многофункциональная мышка, которая реагирует на касания пальцев, смахивания. Есть имитация правой кнопки мыши (лично мне без этого никак). Тут я просто в восторге, это правда удобно. плюс
3. Клавиатура. Я не могу привыкнуть переключать язык и не могу понять как настроить кнопки смены языка так, как мне будет удобно. Больше всего неудобно нажимать точку с запятой наверху клавиатуры на цифрах 6 и 7 :((( С переключением языка я решила вопрос просто (чтобы не искать кнопки пальцами снова и снова) – поставила punto switcher – он сам определяет что я пишу и автоматически меняет раскладку. Доступно для скачивания на оф сайте
4. Кстати программы скачиваются быстро и так же быстро устранавливаются. Нажимаешь на иконку установки и готово. Иногда спрашивает куда поставить программу. Удалять все так же просто – просто перетаскиваешь программу из Launchpad в корзину и все.
5. Все ПО для работы с фотографиями лицензионные. Photoshop и Lightroom работают одновременно быстро, но вот с чем мне пришлось столкнуться: при необходимости экспорта raw в фотормат jpeg я не смогла сохранить файлы на жесткий диск, который я подключила к моноблоку. (я в основном работаю на внешних дисках) То есть работать с файлами на нем я могу, а записать не получается. Причина: файловые системы у windows и mac разные и по этой причине файлы на диске доступны только для чтения. Это пожалуй минус. Решение от этого тоже есть – надо скачать Paragon NTFS for Mac с официального сайта Paragon.
6. Неудобство: скачать фотографии с фотоаппарата. Есть фотоаппарат, есть провод и необходимо скачать свои электронные негативы на жесткий диск. (использование в режиме флешки) Как на винде этот режим не работает. Он предложил мне экспортировать фотографии в библиотеку фото (работать из нее не возможно). Можно еще через Lidhtroom, но я своим волшебными пальцами куда-то ткнула и этот способ эскспорта стал недоступен. Ситуация решается так: либо покупать кардридер ( в мои планы это не входило) либо... ставить программу EOS Utility (для тех, у кого Canon).
7. Долго запускаются программы из doc. То есть существенно долго. Сначала приложение прыгает на месте, а потом приступает к запуску. Это занимает до 15 секунд. Вероятно это происходит потому, что в данном моноблоке стоит Жесткий диск HDD (а не SSD). Жёсткий диск 5400 об/мин , в основном сейчас используют диски с частотой оборотов 7200. Наверное, этого мало для запуска программ.
Пользуюсь маком почти пол года и могу сказать, что запуск программ, чаще новых (недавно установленных), даже MC Office – всегда длительный. Муж ругается, а я смирилась.
8. Конечно же отдельно хочется сказать про защищенность системы. Нет необходимости ставить антивирус. Хотя смотря на каких сайтах сидеть и что скачивать :) Пользуйтесь лицензионным ПО и будет всем счастье
9. Цветопередача отличная. Конечно, любой монитор надо калибровать и правильно настраивать цветовые профили в редакторах, чтобы при печати цвета не искажались. Я не калибровала (если и есть отличия, они минимальны). Можно отлично работать и не на retina. А вот если сомневаетесь – взять ли для работы 21.5 дюйма или 27 – я бы предпочла 27.
В целом мой итог: цена не оправдана. Много "костылей" для настройки и необходимо привыкать. Быстродействие пока не подводит, лаконичность, дизайн и минимализм нравится. Адекватно – за эту цену можно самостоятельно собрать системный блок покруче.
я брал клаву сразу нормальную – проводную, в ней раскладка удобней и есть цифровой блок+ 2 хаба, настроил раскладку "русская PC", ненужные символы замазал мазилкой, а нужные пририсовал, удобно.
SSD – да, нужен
программа фото затыкается навсегда после соответствующей командной строки в терминале (погуглите, известная проблема), кстате в этом же терминале можно много чего напрягающее в маке отключить/перенастроить.
если внешний диск ваш собственный, то лучше отформатировать в exfat – будет на обоих платформах без ограничений
мышь – гадость редкостная, уж извините. если так нужны жесты, то лучше магик трэкпад – он и держит заряд подольше и жесты в нём поволшебнее, тем более что недавно появилась обновлённая версия. А мышь лучше взять обычной формы не обязательно дорогую, а не этот худой обмылок – рука вам скажет спасибо
клава беспроводная нормальная
с ссд согласен, нужная вещь
я использую Тюксера программу для использования разных дисков, парадно не понравился
Мышка вроде ни чего, трекпад удобнее
Я бы 21,5 никогда не брал, много минусов
мак бук про ретина 15, идеальный вариант для фотографа. Монитора мне хватает, дома так же стоит комп на винде, но им я не пользуюсь, все только на маке. По цветам не врет, а вот в резкости врет) на маке кажется все четким, если на винде смотреть либо на печати то отличие есть. Резкость подбиваю и только. Берите, не пожалеете
Кто брал macbook retina, б/у, есть возможность взять 2014 года за 1600 y.o., стоит ли покупать окупать. б/y,
дорого
давай свой хорошей комплектации за столько отдам)))
У меня для обработки макбук 15 ретина 13 года. Сначала, конечно, пришлось поразбираться чего и как в плане размера изображений после обычного компьютера. В итоге поставила винду начисто. До этого тоже на ноутбуке обрабатывала. Но там ноут весил 4+ кг. А этот легкий, в сумку положил и пошел) Я довольна.
извращенка )))
"поставила винду".... на макбук, Карл, винду, для фоточек ))))
Пользую в поездках Ретина Мак бук про 15", дома подключаю к 27" Nec Multisync.
Mac book pro 15 14года. Клавиатура оптимизирована под hot keys , что есть огромный плюс. Девайс к которому хочется прикасаться, любовь на уровне тактильных ощущений. Вес + мощность. Техника и мак в одном рюкзаке, возможность работать в любой непонятной ситуации. Минус в том, что любимое кресло есть только дома. Ниже пример из жизни, где я отправляю недостающие фотки ,для меню, дизайнеру , раздав wifi на iPhone, находясь в туре на Алтае. Заказчик тянул 3 месяца с выбором фоток и решил скинуть номера буквально за 2 дня до грандиозной вечеринки в честь обновления ресторана и выпуском нового меню.
  • Фотография 6
я вот так работаю прошка 2011 года в ней 16 гигов оперативки, два жестких диска по терабайту и 17 дюймов экран
  • Фотография 7
  • Фотография 8
клавиатура от кассового аппарата и куча проводов весь внешний вид портит
Друзья привет! Собираюсь взять макбук, хочу взять бу с ретина дисплеем, но думаю какую диагональ 15 или же удобно будет работать и на 13.
на 13 будет удобно, многие тут могут это подтвердить)
но если есть бюджет на 15, то берите не думая, на 15 будет удобней работать)
Хорошо) а по железу, я тк понимаю i7 8gb будет достаточно
Нет, бери 16. 8 уже не актуально в 2017 и докупить уже не получится

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий