Разговоры

Fujifilm X-T30

Можно открывать новую тему)
.
Новинка выполнена в духе модели X-T3, но визуально кажется более компактной. И эта разница подтверждается данными о габаритах:
Fujifilm X-T30 — 118,4 x 82,8 x 46,8 мм,
Fujifilm X-T3 — 133 х 93 х 59 мм.
Масса X-T30 тоже меньше: 383 грамма против 539.
Источник также сообщает, что X-T30 получит датчик изображения разрешением 26,1 Мп и будет предлагаться в двух вариантах: полностью черном и комбинированном черно-сером.
Старт продаж запланирован на 20 марта 2019 года
Рекомендованная розничные цены:
FUJIFILM X-T30 Body 64 999 рублей
FUJIFILM X-T30 Kit XC15-45mm 69 999 рублей
FUJIFILM X-T30 Kit XF18-55mm 92 999 рублей
www.ixbt.com/news/2019/…

  • Фотография 5

Комментарии

Это как с айфонами. Владельцы t-20 и t-2 теперь со старым говном ))
Надо вовремя обновляться, чтоб не терять в цене при продаже)
Цена обваливается в момент выхода новых версий тушек. Где тут вовремя?)
Цена не обваливается обычно. А в течении года-полутора медленно корректируется на 15-20%. Обваливается она через поколение.
Ну вышел н1 – через месяц цена упала (ничего не выходило), потом зимой опять опала на 20 тыс (тоже ничего не было)
да просто Н1 – это провал по качеству, будь она хоть в два раза дешевле я бы не взял бы её не за что за её косяки
а что там по качеству не так? Кроме сырой прошивки, но с июля проблем нету
Сообщение удалено автором
Никаких косяков за год использования, пользуюсь камерой с марта.
там была сырая прошивка, которая подвисала камеру. Но с июля все исправили. Так больше вопросов нету, особенно по сборке. Все болячки т2 уже поправлены
Добавили джойстик для выбора точек АФ как у старших моделей. Фокус по лицу лучше чем у флагмана, это что-то за гранью))
youtu.be/YoKo4FK3hmg
Вот так фудж и покупай, бюджетная модель лучше чем флагман)
Такое вроде бы с x-t 1 и x-t 10 уже было, потом прошивкой допилили)
да, думаю и здесь допилят прошивками, когда продажи т30 будут хорошие))
маркетинг... страшная сила ((
... ну есть в мире правда? ))
  • Фотография 2
Две флешки добавили?
если добавят, тогда зачем нужно будет покупать старшие хт3
ну тогда она явно не лучше флагмана
Любительская, для дома для семьи)
Всем бы такие любительские)
Сообщение удалено автором
одна :)
Добавили джой и убрали навипед с 4-мя горячими клавишами, классный обмен
Погодозащиту завезли или зажмотили?
Тогда это уже будет Т3
о том и речь) камера крутая) хотите больше есть т3
Жаль. что в интересной Т3 стаб зарезали. А так хороший фот уже и для видео подтянули заметно.
Как минимум для видео с рук.
Т3 ну не для этого! Н1 или ждать Н2! Стекло со стабом в помощь, а если серьезно для нормального видео все равно без электронного стаба не обойтись. Далеко не первый раз о подобном слышу. Ну не для этого Т3! Фото на что снимать, многим лишний габарит вовсе не к чему.
Стекло со стабом не панацея. За примерно 10 лет с канон наелся ими уже. Тема для видео с рук – гибридный матричный + оптический стаб, ну а дополнительный электронный стаб тоже вариант, если есть желание еще железки брать и таскать их.
фотографам не понять, сколько железяк у видаков)) и сколько весит и нагрузка при сьемке совсем другая
видимо в комплект будут класть тюбик с герметиком, для доработки пользователем
с таким ценником проще доложить и взять тройку
Если видео не снимаешь, проще хт-30. качество 1 в 1. еще 40 тыс на стекла остануться
эргономика полный отстой, я не понимаю: сколько можно спекулировать на эргономике и впаривать ненужный фотографам видеофункционал, когда наконец появится честная фотокамера для фотографов?
Вообще продажи говорят обратное, что людям пох на эргономику, главное цена)
маленький кирпичик, как запаска, которая не тянет карман. Пофиг эргономика, если эта запаска, которая валяется в рюкзаке и на которую можно доснять в случае чего, с качеством картинки не хуже чем у основной камеры!
:) www.olympus.com.ru/site…
По крайней мере с эргономикой там полный порядок.
Константин, тогда лучше останусь на кеноне)
  • Фотография 3
Она не такая уж здоровая и тяжелая как кажется, зато эргономика на высоте, если ее использовать по прямому назначению. В реальности весит чуть меньше килограмма с двумя аккумами, можно и один аккум ставить и в итоге вес будет примерно как у трипятака.
Canon EOS 5D Mark IV 800 g
Olympus OM-D E-M1X 997 g
Константин, ладно, пошутили и хватит!
  • Фотография 7
Трипятак весит 950г с батарейкой. Икс с двумя весит те самые 997, одна батарейка для него около 72г весит. Четвертак с аккумом весит 890г, массы у них сопоставимые в итоге.
к этой камере можно прикрутить светосильный телевик и снимать спортсменов и всякую живность дикую, держа т-30 (т-10/20) скрюченными пальчиками нет мыслей что можно сделать тоже самое
Марк, ну конечно ХТ30 создан для спорта и съемки живности на объектив 600 мм )))
Других же камер для этих задач у фуджи нет))
  • Фотография 4
тогда зачем их сравнивать, корректнее с ним тогда:
  • Фотография 6
Причем у старой м5-2 погодозащиту не зажали хоть, а камера не топ вовсе.
где как так сравнить можно ? че за сервис?
Так я и не шутил про эргономику. Икса этого три раза крутил уже и впечатления очень положительные остались. В руках держать и снимать просто кайф. По крайней мере под мои руки отлично легла и баланс хороший хоть с мелким фиксом, хоть с телевиком под полтора кило. Над эргономикой в олимпусе с этой камерой явно решили отдельно постараться.
Nikon DF уже давно есть, только фото:)
И 1 флешка :( Было бы 2, цены бы ему не было
Ну вот зачем вы это показали?) Теперь чувствую себя "вчерашкой" даже с T3 и H1 )))
Третья камера отлично дополнит ваш комплект)
Почему? ведь 30 это урезанная хт3. почему вчерашка
Потому что следить по глазу круче флагмана)
youtu.be/YoKo4FK3hmg
Этот раздражающий скрипучий затвор остался..
Сообщение удалено автором
Рассмаириваю к покупке хт30, тестила хт3-оч понравился, но хочу сэкономить)) Нашла инфо в обзоре, что на 30ке не будет экономичного режима энергопотребления. Сколько примерно может составить потеря автономности в кадрах? И сколько у вас "живёт " 30ка? У ме6я на экономичным (не поняла честно, в чем его прикол программно, мб мало тестила), прожила не 400 обещанных, а около 600 и еще половина заряда осталась.
Наверное т30 лучше всего рассматривать как запаску(вторую камеру) или вариант для дома, семьи и путешествий. Для работы эргономика и возможности не очень(ИМХО).
Ждем 20 марта, страт продаж! Тогда появятся реальные владельцы, у них и спросим)
Эргономика да, но ручка с али, может быть, спасет?) Хотя, чует душа, 3-ку возьму таки...
Да ручка ручкой, а наглазник не прилепить! Т30 для дома и семьи или как коллега сказал запаска.
Наглазник не требуется) В общем пока развлекаюсь прокатом и жду 30ку на тест)
Ну учитывая сколько было продано т20 и т2 профессионалам разным(надо понимать что само собой фотография не крутиться вокруг свадебщиков), а т20 было продано раза в 3 больше и уверено что большинство покупали ее не как запасную =)
Да я не спорю. Но согласись удобства в работе немного... я по опыту т1/т10
я думаю при интенсивной съемке на 1000 кадров может хватить аккума, по крайней мере даже на xh1 с включенным стабом у меня батареи стабильно на тыщу кадров хватает
Евгений, потестила сейчас. Очень похожа на хт3 по меню, понятно, что с учётом указанного, но пока все устроило. С учётом,"сырости" фокус все равно отработал очень неплохо(а мне важна скорость и цепкость). Да, меньше настроек автофокуса, чем в 3й, но... сделали бы фудж все же по объемнее аккум...))
Купить второй как вариант)
Этот и так на 20% лучше отрабатывает за счёт нового процессора. Ясно что не сони, но проблемы с аккумами испытывают только те кто не снимают фуджи. Так как запаска решает вопрос. Но в любом случае должна быть с вами, хоть большой Аккум хоть маленький
Вот интересно картинка на выходе урезана или нет??? Думал брать как второй фотик, но что то по видосам он полное говно (если учитывать что матрица там от xt3)
да нормально он снимает, по эргономике да – говно полное, компания фуджифильм редкие упрямцы думают чтоб заставить раскошеливаться на более дорогие модели надо чтоб дешёвая была крайне неудобна
да все модели X-t00 неудобны. Хотя если маленькая рука, то может и нормально
  • Фотография 18
Сегодня испытал фотик в боевых условиях. Снимал конференцию. Поначалу были выступления в зале. Тихо, спокойно. Фотик показал себя естественно хорошо. Потом переместились в кафе. Программа была урезана и всё происходило мега быстро. И так:
1- Автофокус по лицам. Полная хрень. Когда на сцене стоят люди, да он справляется без проблем. В суете он вообще не понимает что делает. Может выбрать гостя, который находится в углу кадра, но не выбрать который по центру прямо перед носом. Вы скажете можно переключить?! Да не когда переключать! Есть 1 секунда что бы поймать момент. Несколько раз определял лица на стене (за гостями), которые находились опять же прямо под носом фотоаппарата. Решил выбрать точеную фокусировку. Точечная фокусировка работает так же, как и на xt2. Я вообще не заметил разницы и прироста фокусировки. Единственная разница, в режиме определения лиц, что он быстрее определяет лица и не так их теряет. Но этим режимом в кафе я не пользовался вообще.
2- Это какими надо быть дебилами, что бы сделать кнопку Q на месте, которым вы держите фотоаппарат?! Постоянные нажатия. Это просто бесит. Она еще выпирает и даже если ходить и думать о том, что бы ее не зацепить, вы всё равно цепляете.
3- У меня постоянно отходила пыха. Я поначалу думал, что пыхе хана. Поменял местами с xt2 и проблема всё равно осталась. Вроде нет люфта, но стоит немножко её коснуться и она перестает работать. Я так запорол много фоток. Не знаю нести по гарантии или нет. В переди сезон и я хз как с этой проблемой фотать. Да и у xt2 своих косяков хватает.
4- Фотик неудобен. Одной рукой пользоваться вообще невозможно. Плюс ко всему добавьте проблему с кнопкой Q. При общении с этим фотиком хочется плакать.
Хочу еще раз вернуться к автофокусу по лицам. Проблема есть не всегда, но когда вы просрете пару важных моментов, вы пошлете куда подальше эту функцию.
В общем для репортажки фоток мне не зашел вообще
И еще забыл. Про кнопку спуска. К примеру что бы вывести фотик из спящего режима или быстро выйти из меню, нужно зажать кнопку до половины. В xt2 нажатие до половины очень мягкое, а нажатие полностью жесткое. Тут нажатие на половину такое же жесткое как и нажатие до конца. Из за этого вы будите постоянно фоткать свои ноги, в выше указанные моменты. Особенно не привычно, когда после xt2 вы нажимаете на xt30.
Для, жесткой репортажки у фуджи есть H1, удобный хват, отличный видоискатель.
Снимать толпу людей в режиме определения лиц? Вы мазохист? Этот режим отлично работает когда вы снимаете портрет на F 1.2 или на 1.4 Например снимая на Т2 по одной точке, много брака изи того что фокус на ушах, волосах или носу модели, из-за малой ГРИП сразу все видно, но репортаж!
Закрыл дырку на 4 поставил точку крупнее и снимай сразу несколько рыл, чего вы там фокусировать по лицу пытались?
Ну нам же фудж загоняет, что это очень крутая функция. А нафиг мне она нужна в спокойных условиях? Там меня ни кто не гонит и я сам могу сфокусироваться. Мы же говорим о работе в целом фотоаппарат, вот я и сказал. Люди то думают, что они купят и будет всё хорошо, как нам в рекламе обещают.
Т30 отличная камера, для прогулок по городу, стрит съемки, или как запаска, которая не тянет карман!
Использовать ее в репортаже будет не удобно, эргономика не та!Поставить на нее 56 мм и снимать девачкам портретики в парке, одно удовольствие, а режим определения лиц и быстрый фокус, сведет брак по фокусу до минимума)
Тогда можно взять xt10, его с головой хватит для прогулочных фотосессий в парке
Именно, а для репортажа кенон 60д с объективом 17-85, и вспышка отходить не будет, ил держать удобно!
>"Нафиг мне такая функция, меня никто не гонит"
Тоже так рассуждал)
Стал снимать деток, так вот они редко когда стоят или сидят неподвижно, малейшее смещение после подтверждение фокуса, клац и кадр брак по фокусу. В ХТ3(ХТ30) отлично реализовали слежение. Оно очень цепкое и даже там, где вроде спокойная съемка, очень выручает.
Ну а про репортаж отдельная песня, режим слежения назначен на кнопку AF-L, активируется, деактивируется одним нажатием, привыкаешь быстро. Съемка одного человека со слежением, группы людей выключаем.
  • Фотография 19
  • Фотография 20
  • Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
  • Фотография 25
  • Фотография 26
  • Фотография 27
Вот блин! Америку открыли... Ну не годятся Т10, Т20, Т30 для работы. Это чисто домашняя версия. Младшими моделями Т10 и Т20 научен и брать для работы Т30 вообще никому не рекомендую. С фокусом полностью согласен. После покупки Т3 испытал не удовлетворенность полную. Лучше бы Н1 бы взял. там хоть хват и стаб есть и матрица с Т2 одна, сводить проще результат.
Если вам горит FUJI но видео вторично, то выбор Т2 очевиден. Дальше маркетинг чистопородный.
И то что лица цепляет там гле и лиц нет полностью согласен, у Т3 такая же фигня. Благо можно теперь кнопкой вкл/выкл слежение отключить.
ВОт я же о чем и говорю. Я когда покупал, его владельцы все хвалят (не будут же гнать на свою корову плохо, уже купили), а ругают те, кто фуджи даже в руках не держал (в основном это завистливые канонисты). Вот объективно рассказать о камере ни кто не хочет. Либо полное говно, либо идеальная камера. Поэтому я и отписался как есть, т.к. перешел с канона и поверил тем людям и рекламе. Понадеялся что купил камеру без минусов. У меня к примеру друзей много, кто читает тут форум и хочет себе фуджи и даже не подозревает, что могут быть такие минусы, которые мешают работе. Ну после моего обзора, скажу честно все переходить передумали.
У меня давно это все. Никогда не рекомендовал друзьям переходить. В совокупности переход не стоит. А вернутся будет еще сложнее 😊
Кто-то еще верит в идеальные камеры?)
Есть сони А9 но вы переходили с кенона забыли про эту модель или просто хитропопо решили сэкономить))
Чудес не бывает, фуджи отличная система за свои деньги, Т3 хорош, Т30 попроще, в фототехнике все просто, дороже и новей модель будет лучше, но тех, кто покупает единички за 400k чтоб ходить на свадебки, лично я не понимаю)
Есть ТОПовые фотографы, которые снимают на фуджи и на старые пятаки и никаны, снимают интересные картинки, а вы все технодрочеством занимаетесь))
Мое мнение, камера должна быть удобной, а это понимаешь почти сразу как в руки берешь)
Идеальные есть. Но они по весу кирпичи, по стоимости как авто и на вторичке хрен продашь.
Ну есть кто на телефоны бомбит. Мы тут не тыкаем пальцами на других людей, а в целом говорим о фотоаппарате. Но вроде как выяснили, что перед покупкой Fuji, всё такие стоит 100 раз подумать. И нужно учитывать, что не у всех людей есть возможность покрутить камеру в руках. Не все люди живут в больших городах
Перед покупкой чего-либо не нужно смотреть "обзорщиков", коих в сети как рыб ... в море. Недавно хотел заменить свой бекап-к-бекапу Fuji X-E1 на E3 (нравится и размер и формфактор). Я тупо не нашел обзоров типа "год с камерой" – их просто нет. В местном магазине взял ее в руки... ничего более пластикового до этого я в руках не держал, джойстик ... я бы назвал "микро" джойстиком. По ощущениям этот пиптик долго не протянет. Вот и взял в отличном состоянии X-E2 (made in japan) за 200 евро. И да, я не переходил с Canon на Fuji.. просто фуджи, в моей системе координат, это камера на каждый день (семья, тревелл и если припечет то можно и портретную сессию сделать) и мои "50мм". Но... если бы я только начинал и у меня ничего не было, то XT3 (третья генерация камеры) я бы серьезно ее рассматривал: фото и ВИДЕО.
Да ни где нету такой инфы, которую я указал выше, кроме неудобства. Поюзать камеру в местном магазине нет возможности. У нас вообще фуджи не продают. Под заказ могут привезти, купи и смотри. Обзоров насмотрелся, все хвалят.
Не надо просто искать причину побед или поражений на творческом пространстве исключительно в камере))) самый трезвый и взвешенный подход спокойно даст понять подходит ли вам камера или нет. и это вполне нормально если камера может не подходить
Если камера работает криво, дело не в камере, дело во мне. Нет брака у Fuji, это фотограф бракованный. Я вас понял)
да не стоит из крайности в крайность. Если люди 10 лет назад на 5 д марк 1 (и др. "топ" камеры) нормально как-то снимали, то с фуджи хт-серия как-то более или менее можно что-то снять. Скока там серийная съемка была? 2 кадра в сек? фокус по центральной точке через раз. Смешно слышать жалобы на современные камеры. не только фуджи, но и другие.
качество результата у фуджи – ОГОНЬ.
То что удобно-не-удобно – дело личное. все разные, и методы и инструменты разные.
А в бой нужно идти после прочтения инструкции и тестовых полетов...
Факт – туча людей на фуджи показывают отличный результат и очень довольны. Неподошел размер? есть много других систем. Это же личный выбор. вы под дулом пистолета начали снимать на фуджи?
Ну а вам какая разница? ЧТо вы так паритесь, нравится? Снимайте. Я что тут высказать мнение не могу?
так вроде и Руслан высказал свое мнение относительно вашего?
Поснимайте пару месяцев, почитайте инструкцию хорошо и подробно, много нового узнаете (напрмер как приоритет лиц выбирать и т.п.), "притритесь" к камере, и напишите сюда ещё раз. Вот это будет объективным, а не то что "ооой, мне в рекламе обещали что я сразу стану ТОПом и жизнь моя будет восхитительна, но этого не случилось"
Я иногда поражаюсь людям) такое чувство, что Вас под дулом пистолета заставляют фокусировкой по лицам пользоваться. Ну не нравится как отрабатывает – не снимайте, проблем-то?)
Я поначалу подумал, что мне ответила девчонка, но потом понял, что ты пацан. Как блондинка. Я об одном, а ты о другом)))
Неудобный попался микроскоп, гвозди плохо забивает!))
А вы пробовали взять молоток?
Шта?
А если серьезно, вам уже двадцатью комментами выше объясняли, вы погорячились, что "пошли в бой" с любительской моделью Т30! У фуджи есть для этого другие, более приспособленные камеры и объективы.
Только не говорите, что какие-то обзорщики вас надоумили снимать коммерческий репортаж на эту модель, да еще с такими настройками)) Ну если вы хотели просто хайпануть, у вас получилось)
Вот несколько человек яро защищают fuji, пытаясь не говорить о проблемах в системе, а говорить о кривых руках. Из за таких уродов, люди покупают технику, не зная о нюансах и косяках. Понятное дело, вам платят за рекламу, а вы рвете свою тут жопу. Только высказался и ты уже налетел, да и в других темах твоего кала хватает) Я же рекомендую не верить вам, а читать реальные отзывы о технике. Обязательно читать о косяках и СТО РАЗ ПОДУМАТЬ, прежде чем перейти на новую технику. Fuji далеко техника не для всех. У меня всё)))
Классика: перевод стрелок и допущения, что кому-то здесь платят)
Рыть нужно глубже и кредит доверия занижать в нуль, когда свои кровные деньги с кармана достаешь.
Вы всё врети, у вас проплачено))
И фото которое мы показываем не на фуджи снимали) И никто кроме Александра Киселева не купил фуджи, в общем сплошной развод)
Кстати, фуджи.ру, куда зайти за деньгами?
Рекламируйте кенон, они стабильно платят.
А фуджи не советую, г$@#но, то промахнуться с платежом, то несуществующему лицу на стене заплатят 😂😂😂
проблемы в системе есть, как и во всех остальных системах))) кенон R умирает от ошибки с картой памяти, в сони на солнце в экран нижуя не видно, у никона одна карта памяти и т.д. не идеальных камер, есть только оно вам подходит или нет, так и тут у фуджи есть недостатки и не один, но это не перестает делать фуджи камерой, на которую можно неплохо снимать.
Когда на фотофоруме кенон тестил с флешкой самунг, 3 файла записывались минут 5. До меня парень тестил, у него тоже дико тормозил фотик.
Слышал, что новые БЗК никак и кенон создавались под новые карты UHS-II
У вас такого типа?
  • Фотография 28
На сайте заявлена поддержка SD/SDHC/SDXC и UHS-II.У меня такая. По идее поддерживает. Но честно сказать, писать 3 RAW файла несколько минут, я ещё такого не видел. Олимпус и сони на ура отработали с этой карточкой. Есть подозрение, что если бы карта форматировалась в камер Canon то что-то да могло поменяться. Но в других камерах флешка сериями равы кушала на ура.
  • Фотография 29
Я думаю вы не прочитали инструкцию или дело не в камере, а в ваших руках. Вас не заставляют снимать на эту модель, не нравится не снимайте
Приветствую))
Камера уже как месяц в использовании, рассматривалась как гибридная камера для фото и видео!
Нареканий нет, оптика 23,1.4 35 2,0 15-45 все очень резкое, к фото есть некие притензии при исо 3200+ очень падает детализация( В Джепеге!
Видео просто огонь!!! 120 кадров ммммм4к 200мб просто космос!!!Нужны флешки 90мб записи, не ниже!!В целом за такие деньги это подарок .... легкий, удобный(с дополнительным хватом под мезинец) Ааааа еще Динамический диапазон на фото и на видео с минимальным исо 640 это прям подарок для тех кто нее снимает в рав и хочет красивую картинку в пересвете и сбалансированные тени!!! Этот режм не выключаю!Первая камера фуджи, до этого Канон был)
  • Фотография 30
  • Фотография 31
  • Фотография 32
  • Фотография 33
Со временем от восторга и следа не останется. Резкость вся эта насытит так, что ....
Согласен. Иногда это раздражает, что всё резкое, что надо и что не надо
а что проблема, резкость убрать)) поставте в -2
Сообщение удалено автором
взял x-t30 второй камерой к x-t2
хорошая шустрая камера) и очень неплохой китовый объектив 15-45
  • Фотография 34
  • Фотография 35
  • Фотография 36
  • Фотография 37
  • Фотография 38
  • Фотография 39
  • Фотография 40
  • Фотография 41
  • Фотография 42
  • Фотография 43
А 15-45 в руки взял и ужаснулся... Вся идеология их стекол стерта в этом объективе.
Перед вами живой пример съёмки на этот объектив, вполне сносный объектив за такие копейки
Слышу уже не первое мнение, что 15-45 не плох.
Маленький, легкий, недорогой. Для тревела и стрита отлично подходит, но судя по примерам выше, вполне годный для съемки коммерции)
И так. Спустя 3 месяца использования, могу рассказать о т30. Использую с xt2, в качестве фото разницы практически нет (можно свети в один цвет). Сводятся по геморою ровно так же, как я раньше сводил 6д и т2. С мелкими объективами (23.2 35.2) использовать комфортно, в сумке места не занимают. Если одевать что то потяжелее, то уже появляются проблемы с хватом (я бы докупал ручку или что-то еще). По шумам одинаково с т2. Пропала проблема с сеткой при контровом свете (в т2 такая проблема есть). По автофокусу при хорошеем освещении разницы нету, в темноте т30 фокусируется гораздо шустрее, но и с т2 тут проблем нету. В общем по фото, я бы поставил их на одно место с т2.
По видео конечно жопа. Есть вещи, с которыми невозможно смириться.
Первое это площадка, которая перекрывает отсек под акум и флешку. Т.е. что бы поменять акум или флешку, мне нужно разбирать стедикам, снимать камеру, потом заново всё это настраивать. Это реально проблема. Акум тут умирает ооочень быстро.
Вторая проблема: невозможно поставить камеру на стедик с большим объективом. Она просто не станет или вы не сможете крутить фокус и диафрагму. С 35 и 23 2.0 проблем нету, а вот с другими 1.4 есть. Просто камера очень маленькая и объективы могут выпирать на пол сантиметра или сантиметр. Одев объектив от канона, камеру на стедикам вы даже не закрутите.
Третья: Максимальная выдержка при видео записи 4000. Блин на моем дешевом gx80 выдержка 32000, какого хрена они так урезали. Приходится закрывать диафрагму или искать фильтры, что опять дополнительный геморой и траты. Ах да, я не могу закрыть диафрагму, т.к. есть проблема номер 2. Приходится снимать камеру со стедика, ставить нужную диафрагму и потом одевать и настраивать заново.
Остальные проблемы более мелкие, о которых я заранее знал или догадывался.
Ходят слухи, что камера перегревается при видеозаписи. Такой проблемы у меня нету. Я снимал 5 часов подряд и камера было просто теплой. В целом по работе у меня не было каких либо зависаний или выключений.
крепление на стедикам, лечится просто, берете доп хват, или пластина, под крепление Arca Swiss , и имеете нормальный доступ к акуму и флешке ( правда +100грам веса). Видержка для видео нужна 100, 50,25)) ,на 4000 никто не снимает-стробит, покупаете ND-фильтр. Обективы 1,4- для видео-это слабое место фуджы. Я например не понимаю их политику с 2,5 джек для микрофона, и дырку крепление не по цэнтру-для чего , для кого))
С микрофоном отдельная история. Я был готов к этой проблеме. Доп. хват решает только проблему с объективами (и то не факт что с каноновскими). Всё равно нужно разбирать всю эту бадью для замены флешки и акума. Ни кто не снимает? Да 90% свадебных видиков не пользуются фильтрами. Тут речь идет не о том кто как снимает, а о том, что нельзя. Даже если вы захотите завтра, всё равно нельзя!!! Искусственно
не надо ничего разбирать, для замены флешки и акума на стадике, у меня занимает 5-7 сек, времени
на камеру ru.aliexpress.com/item/… ,searchweb201602_8,searchweb20 1603_52
на стадик- ru.aliexpress.com/item/…
и все бистро и оперативно снимается и меняется. Да, манфрото площадка не канает))
Скиньте фотку, как это выглядит в деле
  • Фотография 44
  • Фотография 45
  • Фотография 46
Аааа, не знал о таком. Ну вот пусть люди читаю и решают, t30 и геморой, t3 или что-то другое
такую же площадку на монопод поставил, и все оперативно теперь.
Александр, на Т3 сделали возможность работы от пауэрбанка, на т30 нету такого?
Заряжается. Когда камера на штативе, это не проблема, но когда я бегаю по залу со стедиком, это не вариант
можна и с банкой, через пустишку, китайцы работают на полную ru.aliexpress.com/item/…)) но всетаки шнуры на стедике-это не удобно, но реально.
Сообщение удалено автором

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий