Разговоры

Горизонталки против вертикалок??

Коллеги, расскажите, кто в какой пропорции отдает свадебных фото вертикальных и горизонтальных??
Зашел просто спор с друзьями, что я очень зацыклен на горизонталках. у меня примерно 95% и 5%.
Уверяют меня, что есть фотографы отдающие 50 на 50, ну либо хотя бы 70 на 30.
Вы существуете?

Комментарии

Часто отдаю >50% вертикалок. Потому что все вокруг инстаграмеры и блогеры, им вообще нафиг не сдались ваши горизонталки.
Например, в выборе между этими фотками оба (и Дашкиев, и Влада) если не ошибаюсь выложили вертикалки. Потому что Инстаграм.
  • Фотография 1
  • Фотография 2
Думаете, горизонтальная лучше, так как больше влезло? Да кому она нужна :D
  • Фотография 3
  • Фотография 4
А вот тут интереснее: в инстаграм оказалось не выложить вертикалку, так как в инстаграме 5*4, а не 3*2 и режется водопад :D В итоге обе фотки вникуда.
  • Фотография 5
  • Фотография 6
где то 85/15 горизонтальных больше, Владимир, выше все детально объяснил.
95% и 5% вертикальных. И доволен.
Студийка – вертикалки 80%. Свадьбы – горизонталки – 80%
если фоточка ниочем – никакой формат не спасет)
90% вертикаль/10% горизонтальные
Присоединись к комментарию выше про инстаграм.
вы свадьбы снимаете, чтобы в инстаграм выложить можно было или чтобы через 20 лет можно было семьёй собраться и пересмотреть?
я ни в коем случае не против вертикалок, для вашего стиля съёмки они подходят, но причем тут вообще инстаграм?
А собраться семьей и посмотреть вертикалки – это грешновато?
вы не уловили суть моего мэсседжа
Очень даже уловил. Мои клиенты с радостью получают вертикалки в альбомах и вряд ли им это хоть како-то помешает собраться через 20 лет с семьей.И, с не меньшей радостью, они еще и в инстаграм их выложат и используют для блога. Такие уж времена.
видимо, всё-таки нет. я говорила о том, что снимать вертикалки исключительно с мыслью об инстаграме довольно странно. я не буду увеличивать число вертикалок с 20% до 50% только потому, что "времена такие" и нужны фоточки для инстаграма.
и ваша вторая фотка на фоне ковров намного круче, и если девушка её выложила в инст, это не значит, что вторая для неё не важна.
точнее, если она первую выложила, не значит, что не важна вторая)
Вертикалка это журнальный формат. Одно фото, одна страница. )
меньше 5% вертикальных. не люблю я их прост)
Тоже не очень люблю вертикалки. Раньше вообще их не снимал, сейчас снимаю, но в основном только портреты, крупные и в полный рост. Остальное, я наверно просто даже и не умею строить композиционно кадр вертикально:) Как-то не так получается..
вертикалка дя меня это больше портрет , а горизонталка это + пейзаж (как пример)
очень удивила мысль о том, кто и что будет выкладывать в инста.
Инстаграм давно уже поддерживает горизонтальные фотографии.
вертикальные все выкладывают через квадрат, если принципиально сохранить всю фотографию целиком, либо не парятся и режут, как попало. Я бы больше переживал не за то, какую фото нужно снять, чтобы человек мог это выложить в инста, а чтобы не накладывал лишних фильтров потом на фото))А если вернуться к теме вопроса, то я вообще не задумываюсь сколько процентов я должен сделать вертикалок. Все на уровне ощущений, хочется делаю горизонтальную, хочется вертикальную. Если есть сомнения дублирую и так и так, потом выберу.
Процент вертикальных конечно сильно меньше.
Если свадьбы, то 50 на 50, если портретно-семейные, то вертикалок 70-90%
От ситуации зависит. От композиции. От количества вертикальных линий в кадре и их роли. От лишних людей и предметов в горизонтальном кадре) Один раз блогер попросила перед съемкой, чтобы были вертикальные фото в конкретных локациях. Когда съемки в людных местах, замечаю, что процент вертикальных фотографий возрастает. Со свадеб, максимум 50 на 50.
а еще быть может от фокусного по моему мнению, мне лично нравится на теле расстоянии вертикалки делать, а горизоналки больше на что-нибудь по шире)
Вы лучше расскажите какие лучше машины: черные или белые?
Генри Форд уже рассказал)
банкет 90/10 в пользу горизонта, утро и прогулка может быть и 50/50 тут уже дело спонтанное , типо как творчество ляжет :))
я тока горизонтальные делаю ))) ноооо стал бороться с этим )))) выходит пока плохо аха-ах-аха-ах )))
Сейчас наверное 30% вертикальных делаю в съемке +\-. Раньше мог 50\50% отдавать и даже больше вертикальных кадров, когда снимал только на фиксы. Одно фокусное конечно вынуждает много двигаться, да и камеру легче вертеть без зума)). Съемка выходила живая и разноплановая. Была пара свадеб, где на прогулке я отснял 80% вертикальных кадров. Но это была очень уютная, камерная свадьба. Но как стал печататься и публиковаться, конечно пришлось поменять приоритет к горизонтальным кадрам.
вообще по ситуации) для инстаграмм чаще композиционно немного центрирую!
ценность вертикальных кадров в их воздушности (взгляд кадра направляется по вертикали), горизонтальных в их большей композиционной устойчивости и равновесии
вертикалка – портрет , а горизонталка пейзаж
процентов 20 вертикальных кадров имеется, не стоит зацикливаться только на одном формате
Исключительно квадрат :)
люблю горизонтальные фото. снимаю их 90%. за редким исключением. и не очень понимаю, что мешает их выкладывать в инстаграмм? вроде как давно уже все равно . вертикальные кстати хуже ложатся. либо горизонталь, либо квадрат. если это не сториз
В сториз тоже можно горизонталку уже давно
да я знаю. но там это хоть как то видно. в остальном разницы совсем нет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий