Разговоры

Кто чем занимается в "не сезон"?

Кто чем занимается в межсезонье, когда зима и свадеб меньше, у кого какое хобби?

Комментарии

Выпускные альбомы не дают скучать никогда)))
Работаю курьером по доставке еды. В декабре – официантом на банкетах.
а что такое "не сезон"?
В Москве это с ноября по апрель
у меня до этого года "не сезон" – было лето, т.к я не снимал свадьбы, зимой куча корпоративов, тимбилдингов, конференций, всяких ДР, юбилеев итд
Ну а откуда все эти конференции и тд берутся, я не прошу прямых выходов и лайфхаков, просто в общих чертах. По семейным все понятно, я с ними не на одной волне, вот и не пишут. Просто реально полгода без работы сжирают весь какой бы удачный он ни был сезон. И средний доход получается Х.
в москве скорей всего сложнее с этим. На корпоративы, конференции и тд зовут обычно знакомых фотографов. А вот как стать знакомым фотографом – это уже другая история. Ведь вполне возможно, что к тебе на семейную съемку придет мама, которая отвечает за связи с общественностью в каком-то мероприятии и ты просто в беседе расскажешь, что снимаешь еще. А им было так комфортно с тобой, что она расскажет об этом на работе и покажет твои фото. И вот уже весь отдел знает, какой ты молодец. наступает время организовывать корпорат и начинается вопрос, где брать фотографа, особенно если не устраивал предыдущий. Тут же всплывает твое имя и пишут тебе.это лишь один из возможных вариантов, а их просто тьма.
Да идея понятна.да и ошибка моя понятна я с людьми кроме как обсудить цену а потом забрать деньги и скинуть ссылку на фото никаких связей не поддерживаю и кроме как про фото ни о чем не общаюсь. Надо надо меняться)
Ты уже не сможешь. Твоё – это клёво снимать, а не трындеть о себе на каждом углу((
Ретачу осенние свадьбы, бронирую новые на следующий год, снимаю новогодние "каминчики" или в снегу лавстори всякие. На борде катаюсь, с ребенком наконец вижусь(а не как в сезон))
вот я как-то тоже до января обрабатываю лето и осень, и пока мне вообще норм без съемок, так как в сезоне было их выше крыши. А с января начнутся Лавстори, семейные, индивидуальные и тд. И никогда не удается сидеть в носу ковырять, а в феврале меня всегда еще тянет делать какие-нить творческие проекты, для себя) скучно не бывает)
Ну у Вас еще наверное муж работает на благо семьи) Тогда можно позволить себе и пообрабатывать до января свадьбы и творчеством позаниматься.
Ну что за сексизм сразу) А отложить заработанные в сезон никак? Заработали в августе-сентябре-октябре по 200 тыс, отложили на зиму половину, на половину живете. В сезон все равно тратить некогда
Ну да у всех свои запросы) на 100 к в месяц как бы содержать семью, детей и родителей не совсем получается .
Вот поэтому зимой можно снимать новогодние каминчики, корпоративы, семьи и тд. Ну и зачем на 100к, в современных семьях обычно 2 работающих взрослых(если не декрет, но он тоже не бесконечный)
Ну у кого-то 2 а у кого-то и один , у меня например 1. Разные же ситуации бывают. А о каминьчиках и прочих съемках, помимо свадеб, я уже выше писал, что пока только мечтаю о них и никак не пойму как найти выход на таких клиентов. и 100 к просто образная цифра, понятно, что в сезон в москве не 200 к в месяц выходит)
Прикольно звучит: "семью, детей и родителей". Семья это только жена?
Семья с детьми , плюс дети от двух предыдущих браков, ну если очень интересно кому)
я не замужем) но у меня по 12 свадеб было в августе-сентябре, и чуть меньше в октябре. Мне хватило. и в материальном плане, и в физическом пока.
Доделываю фотокниги с летних свадеб. Хочу для себя пару новых сделать для портфолио.
Этой зимой я как минимум два месяца не буду вообще ничего снимать – займусь здоровьем, как физическим, так и моральным. Обдумаю что и как буду снимать в следующем году, пройду новый Tomb Rider, Detroit и Red Dead II, дам парочку частных уроков, организую себе творческие съемки, доучу немецкий и схожу на лекции в Эрмитаж. В общем, буду отдыхать.
Круто, тоже так хочу, если бы по лавкам 7ро не сидели!
Когда жара спадает до 1-2 проектов в первые пару месяцев года, вожусь в гараже, собираю мотоциклы. Не на продажу, для себя)
у нас своя студия с 6ю фотозонами на НГ тематику, правда не такая уж большая. Но если брать все заказы подряд, то за неделю можно и 100тр поднять. Я снимаю 1-2 фотосессии в день. Средний чек 6-8тр за фотосет. Нормально)
  • Фотография 5
  • Фотография 6
Приобрел студийный микрофон, записываю голос, развиваю дикцию – пытаюсь встать на скользкий путь видео-обзорщика.
Зимой дам себе время заняться своим увлечением – реанимация старинных часов (корпусов и механизмов).
Это же сколько, простите ни в коем случае не завидую, нужно заработать за лето, что бы зимой просто отдыхать)))
Это же тоже приносит прибыль))) как и удовольствие
Сообщение удалено автором
Начал гнать бурбон и кальвадос. Дубовые бочонки на подходе. Скоро последний перегон – и на выдержку)
Блин, ты б в открытую так не писал об этом , ахаха)
Работа до нг. – корпораты семьи и т.п. Откуда? Бывшие клиенты, агенства, немного с сайтов.. После нг, зимовка в Азии до марта и по новой
3 года назад пробовал открывать моно-пекарню. Общепит не моё))
Сейчас год уже занимаюсь ароматами для дома. Постепенно спрос повышается. Так что зимой уже нет зависимости от съёмок свадеб. Снимаю для своего инстаграмма))
  • Фотография 7
  • Фотография 8
Не сочтите за рекламу)
очень круто!!!
снимаю праздники, детей и семьи "под ёлочкой" )))
Ближайшая съемка 27 июля, ни новогодних, ни семейных, ни корпоративов нет. Фигней страдаю по полгода.
То есть то же проблема найти клиентов кроме свадеб? Или хватает сезона, что бы потом полгода фигней страдать)
Сезона хватает, но и найти клиентов на что-то кроме свадебной съемки, тоже проблема.
Зимой работы не меньше чем летом, одна две свадьбы в месяц (полный\не полный день) – остальное зарабатываю фотографиями у ёлочки, а что делать, ипотека сама себя не заплатит, как говорится. Ноябрь + 160к.
Да, можно блевать от "тиражированных фоточек", но если есть семья и обязательства, тут уж не попрешь)
И да, город у нас 300 тыщ. На фотографии у ёлочки хорошо сарафан работает)
А ко мне не идут под елочки. Видать, чуют, как я это не очень люблю) Но сейчас такие обстоятельства, что все снимала бы и радовалась.
Не понимаю этого разделения на "сезон" и "не сезон". Снимать в нашей стране разрешено не только летом. Да, летом спрос выше, но зимой конкуренция ниже из-за "не сезона". Плюс, если снимаешь не одни свадьбы, то как минимум жить интереснее становится. 
продаю людей, шучу, бананы :)
У меня тоже нет "несезона".
Самый неприбыльный месяц за последние 3 года – февраль, с учетом того, что мы каждый год на неделю уезжаем в феврале.
(Весна)-лето-осень – свадьбы.
Осень-зима – новогодние, студийка.
Осень-весна – деловая активность (конференции и т.п. – тут длинная цепочка рекомендаций)
Круглый год – праздники, дни рождения.
И вот даже некогда прям только своими хобби заняться и посвятить время семье ((
А мы устраиваем себе отпуск на зиму – сваливаем в тропики месяца на три-четыре, и не работаем. Ну, разве что кто-нибудь прямо очень попросит.
Правда, иногда все равно случаются подработки даже там: в этом году, например, я нескольких людей учил на скутере и мотоцикле ездить, а как-то раз, сидя в Таиланде, писал автомобильные тест-драйвы для какого-то сайта :)
Они, к счастью, не под моим именем выходили ;)
т.е. копите в сезон?) у меня никак не получается )
Я в Москве, здесь работы много, в том числе и помимо свадеб. Всякие деловые встречи, пресс-туры, выставки, конференции, да и просто портретные фотосессии. Обычно по возвращении с зимовки у меня месяц-два съемки чуть ли не ежедневно.
А как выходите на ти съемки, а то я в Москве уже как 3 года и кроме свадеб никого найти не могу.
Сарафаном свадебным :)
Среди гостей на свадьбах кто только не попадается.
А, единожды попав в корпоративные съемки, свадебщику потом очень просто там удержаться. У нас есть одно мощное преимущество перед классическими репортажниками: мы привыкли делать людей красивыми. Причем всех, от юной невесты, до ее бабушки. А в корпоративных съемках люди... неизбалованы ликвифаем ;)
Что то мне никто не попадается среди гостей, ну кроме следующих молодоженов)))
Это тоже неплохо :)
И делайте предсъемку. Если слайдшоу с предсъемки прокрутить в ресторане, это сильно повышает количество заказов от гостей ;)
Так я уже готовые фото со свадьбы кручу в ресторане) Со свадьбами-то вообщем проблем нет, вот только это 6 месяцев а потом 6 месяцев безработицы) ахахах
Дмитрий , похоже , что вы тут хотите найти тот волшебный секрет получения заказов в Москве, но его нет)
Ну да) заказов – несвадеб) Хотя бы намек, на секрет не рассчитываю)
На самом деле все просто и сложно одновременно.
Что вы выкладываете, то у вас и заказывают.
Вы же только свадьбы выкладываете? ну вот)
Да. поддерживаю. Решила я фотодни новогодние сделать. Вот прям фотодни. Студии еще летом забронила, и т.п. Так пока инста не превратилась в засилье семейных съемочек, запросов не было. Буду еще отдельный сайт делать.
Это надо разделять потому что. У меня не получается вперемешку и свадьбы, и семьи. Разные аудитории, разный контент...
да, удивительно, но факт
У меня есть и семейный аккаунт) Там полно примеров съемочек, но совсем нет заказиков)))
а покажите) можно в личку)
ваш свадебный у меня в ленте мелькает))
А он обновляется так же часто, как и свадебный? Геолокации, тэги и прочее?
Маргарита, если тут увидете, то вот семейный dmitry_makarchuk он и личный и семейный) но больше рабочий все таки.
Даша, да я и свадебный не обновляю🙈. Просто выкладываю фото день в день снятые на свадьбе. Потом уже обработанные не выкладываю.
посмотрела. можно же первое впечатление говорить?
свадебные и лавстори у вас, прям, крутые фотки, а семейные и новогодние не зацепили. много фото самих студий, а надо больше фоточек людей в этих студиях. чтобы люди к себе примерили и себя на них увидели. и захотели фотосъемку.
ну а в зимних новогодних фоточках тоже есть несколько направлений. начиная от классических новогодних – семья у елки, все смотрят в камеру, все красиво, гирлянды, бокешечка... и заканчивая стильным коричневым типа лайфстайлом. посмотрите, погуглите.
Блин. Почему то нет кнопки ответить. Маргарита, спасибо за оценку и за совет.
у меня тоже нет этой кнопки почему-то)) пишу под предыдущим сообщением поэтому
Кстати, да. Мало того, бывает снимаешь людям свадьбу, потом беременность, встречу из роддома, а потом они звонят и спрашивают: – А вы на детских днях рождения снимаете?
- Само собой, я ж вам уже сколько всего снял.
- Ну мало ли, это же другое...
:)
Это я уже написал Дмитрию тоже самое, пару дней назад.
Пару дней слежу за темой, волосы дыбом...
Взрослые мужчины не могут найти работу себе, хотя информация как это сделать в открытом доступе в интернете.
так и живем =/
Да какие тут секреты. Общение :)
Рассказываешь какие-нибудь веселые истории, как снимал показы мод, предметку, как тебя пытались напоить на корпоративе, как лазил на кран на стройке, ездил фотографировать конференцию в Новосибирск или продавал распечатанные 3х2 пейзажи из Непала для оформления офиса :)
Потом у людей не будет вопросов, где взять фотографа для бизнес-портрета :)
дико плюсую! живое общение – залог хороших знакомств!
Я стараюсь брать другие виды съемок (студия, дни рождения, корпоративы), но заказывают крайне мало. Не понимаю почему.
Сейчас думаю на сайт выкладывать все съемки подряд, может тогда начнут заказывать...А работать нет смысла, опасно. Допустим работаешь ты где-нибудь за 20-30к в месяц и тут свадьба, а с работы никак не уйти, приходится отказывать. По этому лучше рискнуть и заниматься съемками дальше )
  • Фотография 19
Снимаю друзей и всех кто попросит вот на этот скворечник ))
  • Фотография 20
  • Фотография 29
  • Фотография 30
  • Фотография 31
Портреты, корпоративы, семьи, еще портреты. Плету феньки, пробую разные штуки типа гончарных мастерских или полетов в аэротрубе ) На очереди флоатинг )
А вообще у меня уже 4 года нет несезона, иногда сложновато, но сарафан надо поддерживать )
Делаю разнообразную акустику) Ручная работа, натуральное дерево!
  • Фотография 21
  • Фотография 22
  • Фотография 23
  • Фотография 24
  • Фотография 25
  • Фотография 26
  • Фотография 27
  • Фотография 28
Сообщение удалено автором
шп на 1-й похожи на tang band. Крутое дело, когда-то хотел его развить, но в РБ...) сейчас мечтаю заменить свою самодельную копию wlm на ас c шп sonido
Олег, нет это не tang band, но из той же оперы)
Олег, а вы слышали sonido? и какие 145 е или 175 е?
нет, активно общался с дилерами и владельцами, слушал то, что есть на ютубе (конечно, это не информативно, но вроде цена/качество ок). Под лампу А класса, для рока, джаза с небольшим составом, электроники идеально. Нч 145 даст меньше, но он более собранный в плане звучания.
н е с е з о н а н е б ы в а е т )))
В Москве даже в понедельник могу жениться уже молчу про разнообразие локаций и площадок. А представьте что в некоторых городах только среда, пятница и суббота. Как вам?))
а вообще все просто: крупный город – много денег, нет несезона; какой-нибудь суходрищинск – денег мало, сезона почти нет.
Ну а если работать и давать рекламу на несколько городов или даже стран, то можно вообще работать нонстопом, как говорится, бед не зная)
работа вахтовым методом не для всех. Себя нашел в фотобанках)))
На "прокорм" хватает с них хоть?
Это Сызрань то зажопинск?
Открываю Гугл : 177 тыщ население. Открываю карты: рядом Самара миллионник, Тольятти почти миллионник и Жигулевск.Ради интереса погуглите где Архангельск и в какой удаленности остальные города. Давайте я вам расскажу. Архангельск 350 тыщ население, ближайший крупный город Вологда за 800 км.И вот ваши выводы вообще не работают.
Сызрань зажопинск, средний ценник за свадьбы печален в последнее время. Поэтому ушел почти полностью в стоки. Свадьбы по остаточному принципу
погуглите среднюю з.п. по Сызрани)))
А, ну два миллинника под боком вам видимо не особо интересно)
Вы считаете, в соседних городах миллионниках очень легко заказы находить? Поделитесь личным опытом как в соседних городах работаете?
как сказал один человек – "Ничего не делайте, оставайтесь в ж*пе"
В нашей географии нет миллионников. Архангельск-350 тысяч, рядом Северодвинск – 70 тыс и еще несколько городов.
Лично у меня нет несезона, работы всегда много, знакомые ребята в Северодвинске где 70 тыщ зимой шпарят Новогодние проекты, по 100 семей приходят. Было бы желание)Если бы за час можно было до милионника доехать, уверена, ездили бы. Как и в вашем городе, уверена, такие люди есть.
У нас все наоборот,живут в Москве, а свадьбы снимать к нам ездят.
уже писал, что мне не интересны новогодние и семейные проекты, отошел от этого. И у меня всё ок, не свадьбами едиными жив фотограф.
За час полМосквы только можно проехать и то далеко не всегда
Знаю одного фотографа с первой страницы Mywed, из Архангельска до Москвы доехала, но ей, конечно, далеко до Ваших достижений.
Это вы о чем?
Если вы Франтову имеете в виду, то как мои слова противоречат тому о чем я пишу вообще?
Я писала о том, что при желании можно найти заказы, читайте полностью ветку, а не делайте выводы по одной фразе.
Франтова как раз молодец! Захотела и уехала в свое время.
Welcome, покоряйте!
Мне до ближайшего миллионника 12 часов на машине или 1.5 часа на самолете. а вам?)
Я в не сезон отдыхаю, доделываю съемки привожу голову в порядок, гуляю с дочкой, снимаю что то кроме свадеб, провожу обучение)
"Кто чем занимается в "не сезон"?"...
И соседняя тема "Самозанятые..." )
У меня нет хобби. Очень хотелось бы, но не удается передохнуть чтобы переключиться на что-то.
Хобби только у бездельников и у кого "несезон".
У правильных фотографов только ипотека и скрепы. 100 семей и +160к за ноябрь, ну вы поняли...
Ахаха, неа, вот вас конкретно не поняла)
вы мистер очередной творческий тут или что?)
в не сезон надо отдыхать , сноуборд , поездки заграницу , тусовка ) набираться сил на следующий сезон
К сожалению даже отдохнуть выходит некогда((( Лет 8 назад, когда начинал- устраивался на постоянку, потом в автошколу. А сейчас просто мечтаю на пару недель уехать в горы или просто в другое место. Ну хотя-бы нормально на тренировки ходить, но неправильный тайм-менеджмент не даёт настолько заскучать)))
А самый кайф- летом, когда сезон(((
  • Фотография 32
  • Фотография 33
  • Фотография 34
  • Фотография 35
  • Фотография 36
Я, кстати, как стал снимать свадьбы , до сих пор не могу смериться с пропуском лета))) так что в июне 2 недели отпуска стабильно, ну и правило 4 свадьбы в неделю, 3 выходных, и никак иначе)
Нет сил все это пропускать.
Разрабатываю настольные игры, в декабре запустили уже вторую. Всегда рад сотрудничеству с дизайнерами!
  • Фотография 37
  • Фотография 38
Я зимой наоборот свадьбы не хочу снимать. Больше на студию переключаюсь, беру выборочно пары и людей на портретку. А так ретачу фото для агенств и отдельных избанных фотографов, по деньгам выгодно. Иногда беру аккредитацию и улетаю в горы как фотограф на зимние эвенты. Но это так чтобы в тонусе быть и не облениться, да и голову перезагрузить. Плюс смена обстановки и общения с другими людьми, отличающимися от моего круга интересов и общения.
А как, как к Вам обращаются все эти ивенты, аккредитации, люди на портретики? Где, Вы в общих словах даете рекламу что бы Вас нашли.
Все, нафиг удаляюсь их этой темы. Реально ощущая себя неполноценным неудачником.
Фотографов гораздо больше, чем ивентов. Поэтому – кальвадос))
Блин, да с кем не поговорю-только и рассказов что ивенты да корпоративы, да все еще и платят прекрасно. Правда пересекаюсь я с этими фотографами на каких-нибудь съемках за копье или на добровольных началах) Может любит наш брат понтаваться)
Дмитрий, вы как в анекдоте тоже рассказывайте что везде вас ждут и рады платить кучу бабла)
Типа мысли – материальны? Что-то мне кажется не сработает ))) Да и смысл, если только реально как охотник охотнику.
Кстати как в такси еду, все время водила рассказывает то как ему пятерик вместо 100 рэ дали, или как двух моделей вез и они ему дали, думаю в любых профессиях так.
Нельзя верить всему, что говорят.
У меня например в декабре нет свадеб. Зато есть: ночной клуб каждые выходные, корпоративы, пару юбилеев и несколько других съёмок. Но зарабатываю я мало, в Перми нет ценников по 4000 / час.
Откуда люди берут не свадьбы? С сарафана. Когда ты работаешь не первый год, то люди постепенно узнают о тебе и обращаются
работаю не первый год, после съемки больше людей не слышу не вижу. Редко кто обращается по поводу других съемок, еденицы.
А вот свадеб новых от тех кого снял много обращается.
а 4000 в час это и в Москве "сказака" для некоторых сайтов для имджа так сказать.
По сути я так же снимаю как и 5 лет назад 20 -30 к свадьба
А ты после свадьбы попытайся найти всех тех, кто был на свадьбе в вк через молодожёнов, и добавь. И вообще если хоть кто-то тебя в жизни видел, то лучше их добавить в вк. Это реально работает. Да, не сразу, но постепенно люди узнают о тебе.Так же в группах разных мониторь что люди спрашивают. У фотографов, у ведущих и т.д. Их добавляй и пиши своё предложениеУ нас есть местный чатик, где специалисты эвент индустрии публикуют запросы / предложения. Оттуда тоже пару заказов у меня было. Может и у вас есть
Шесть лет катаюсь на доске и сваливаю в горы зимой на неделю или на месяц в зависимости от обстоятельств и возможностей, в основном в Горки-Город. Люблю Сочи. Там много всего интересного происходит, что можно снимать и брать за это деньги. Даже если заморочится, вне всяких аккредитаций можно людям предлагать фотосессии в горах. Самое большое на полтора месяца уезжал в горы. Но это неслыханная для меня роскошь). Просто это начиналось не как "хочу заработать", а как хочу в горы и кататься, потому-что все надоело до чертиков. Особенно просиживание за обработкой по 8-10 часов в день. Я болен горами, снегом и елками. Никогда не чувствовал себя так же хорошо и бодро как в горах. С этого и другой круг общения и новые полезные знакомства.
НО! Не относитесь к этому как к постоянной 100% работе на зиму. Никто не дает никаких гарантий, что этой зимой будет такая возможность, а вот в следующем году может и не получиться))). Для меня это очень сложный выбор, делать фотографии для людей или человеческий отпуск без камеры.А по поводу того, что вы хотите что-то начать снимать зимой. К вам не будут обращаться люди, если у вас нету соответствующих съемок в портфолио. Это касается любых съемок, не только свадеб. Попробуйте сделать пробную творческую съемку в студии или тематическую например. И потом попробовать сделать холодные звонки своим клиентам, парам и предложить им съемку такого формата. И если вы заметили, то большинство успешных фотографов.. они все поголовно "блогеры-путешественники" и инстаграм модники и модницы. Они постоянно что-то пишут, как они снимают и кто у них снимается, у них на все есть свое "интересное" экспертное мнение, такая постоянная информационная бомбежка в соц.сетях. По-этому они всегда на слуху.
  • Фотография 42
  • Фотография 43
  • Фотография 44
  • Фотография 45
  • Фотография 46
  • Фотография 47
  • Фотография 48
  • Фотография 49
  • Фотография 50
  • Фотография 51

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий