Разговоры

Fujifilm X-T3. Часть 1 🤓

Задавайте вопросы – что интересно про эту камеру проверить и узнать – Алексей или я ответим что сможем 👍🤓#Fujifilm_X-T3 #Fujifilm

Комментарии

а нужно ли? перегнать сони по скорости кадров и поставить стабиоизатор в матрицу? как ещё можно улучшить фуджик, он фактически идеален. Может сделать в розовом цвете?
а ну пленки можно новые добавить
Исо чуть прибавить рабочее, фокус быстрей и точней, батарейку более емкую.
Все это и будет в новом фудже. Я надеюсь)
батарейка та же будет, но может энергопотребление снизится..
ИСО очень хочется 1-2 ступени прям надо)
я не фанат исо выше 800 но ступень надо даже мне да – порой 3200 хочется а картинка там не тянула раньше
завтра днем выложу видео там 20 минут достаточно сжато рассказывал что поменялосьоказалось еще много что можно улучшать в хт2
да полно того еще что надо улучшатьдаже после хт3 легко представить много пожеланий
Ждем, чтобы Adobe и Phase One не тупили)
The X-T3 features the new X-Trans CMOS 4 sensor and X-Processor 4 image processing engine, ushering in a new, fourth generation of the X Series, and it takes full advantage of the capability of these fourth-generation devices to enjoy significant performance improvement.Higher image quality: Highest level of 26.1MP resolution in APS-C size sensor. Also, it achieves keeps as low level of noise as current models (*2) even increasing the number of pixels.
Dramatically improved AF performance: 1.5 times faster processing speed than current models (*2) to deliver faster and more accurate AF, and substantially enhanced performance in face / eye detection AF thanks to 2.16M phase detection pixels arrayed at entire frame.
Significant improvement in tracking performance of fast-moving subject: Delivering blackout-free continuous shooting (*3) of up to 30 fps while using smooth Live View of 60fps to check your subject.
Video performance for professionals: Supporting 4K/60P 4:2:0 10bit internal SD card recording as well as 4K/60P 4:2:2 10bit HDMI output, which can be filmed at the same time. Also, featuring the video-specialized Film Simulation mode “ETERNA,” popular with the X-H1.www.fujifilm.com/produc…
  • Фотография 2
Эволюция серии X в 4-е поколение!Корпорация FUJIFILM объявила о выпуске FUJIFILM X-T3, новейшей модели беззеркальной цифровой камеры серии X
НОВЫЙ СТАНДАРТ В БЕЗЗЕРКАЛЬНЫХ КАМЕРАХ- Матрица 26Мп BSI X-Trans CMOS 4
- Минимальное ISO 160
- Скорость считывания матрицы примерно на 50% выше чем у Х-Т2
- 425-точек АФ по всей площади сенсора
- Улучшенный следящий АФ и АФ по глазам
- Фазовая фокусировка до -3EV
- Серийная съемка 11 кадров в секунду с механическим затвором
- Серийная съемка до 30 кадров в секунду с электронным затвором
- Электронный видоискатель с разрешением 3.69Мп
- Наклонный в двух плоскостях сенсорный дисплей
- Первая в мире беззеркальная фотокамера формата APS-C способная
записывать 10-битное видео 4K/60P
- 10 бит 4:2:0 (4:2:2 по HDMI)
- Запись F-Log ISO640 (HLG до конца 2018)
- H.265/ H.264, All-intra, ф-я Zebra
- Два слота UHS-II SD
- USB C-type с возможностью подзарядки от внешнего аккумулятора
- Разьем для микрофоноа и наушников в корпусе
- Корпус из магниевого сплава с пыле-брызгозащитой и морозоустойчивостью до -10 градусов
- 390 кадров от одного заряда батареи
- С батарейным блоком до 1100 кадров на одном заряде
- Режимы моделирования пленки, в том числе кинопленки ETERNA
- Эффект COLOR CHROME и Режим Монохромного тоннирования
- Встроенный Hi-Res микрофон[ НОВАЯ ПЛАТФОРМА]
-Принципиально новая 26-мегапиксельная матрица X-Trans CMOS 4 с обратной засветкой. Датчики фазовой детекции расположены по всей площади сенсора. Она может похвастаться высоким соотношением S/N (сигнал/шум) и низким значением чувствительности ISO160. Производительность автофокусировки при низкой освещенности также была увеличена до -3EV, что позволяет точно настроить АФ даже при недостатке освещения, например, при свете свечи. - Новый процессор X Processor 4 имеет 4 ядра, что позволяет увеличить скорость обработки изображения примерно в 3 раза по сравнению с существующими моделями. Этот процессор не только существенно повышает точность и скорость автофокусировки, но и является первым в мире процессором который установлен в беззеркальные камеры с матрицей размера APS-C и больше, обеспечивающий съемку 4K/60P с 10-бит.Старт продаж запланирован на конец сентября 2018 года
Рекомендованная розничная цена:
X-T3 Body: 104999 рублей
X-T3 kit XF18-55mmF2.8-4 132999 рублей
Не считая вечного нытья некоторых на тему "опять нет полного кадра, хочу батарейку еще больше и т.п.", то по мне так получился более удачный и сбалансированный продукт, нежели кэнон с никоном выкатили.
Это и логично, у кэнона и никана бзк еще не топовый продукт и есть что доработать
так и есть и это действительно рефайнмент – там очень много выверенных мелочей которые на основе практики сделали как надо
Сообщение удалено автором
И ценник адекватный!) ближе к НГ возьму себе
Тяжело было молчать, так как больше месяца тестировал уже эту камеру)))) Вышло отлично! Можете задавать вопросы)
как оно по сравнению с H1? )
Все прелести н1 в виде IBIS, хвата, экранчика остались,увы на нем.Так что на данный момент продал т2 и жду т3, чтобы снимать н1 + т3. Но главное что какие бы камеры фуджи не были, то цвет одинаковый)
и это огромный плюс. также жду хт3 с н1 на руках)
А дальше на передний план выходят фишки т3 (точки фокуса по всем экрану, скорострельность, аф) и уже грустно что в н1 этого нету)
ну буде все в н2 правда вот кагдааф огонь я потестил с н2 рядом конечно очень заметно разницу
по уму им бы быстрее выпустить хн2 не тормозить
матрица точно такаяже?
  • Фотография 3
рабочее исо какое-реальное?
Тут я сам очень жду финальный вариант камеры, чтобы лоб в лоб сравнить
Сейчас даже равы негде покрутить, чтобы сказать что то)
Звук затвора и кнопку хоть сделали как на Н1?
нет, это фишки камеры с IBIS
нет это у хн1 и там это круто но размеры требует иные камеры
26 мега более быстрая (ГОРАЗДО)на ступень примерно исо ну там где это важно 1600 против 3200лучше цепляется в темноте
Сообщение удалено автором
А датчик переключения с ЭВИ на ЖК оставили прежний или сделали как на H1?
В т2 если откинут экранчик и близко подносишь к себе камеру (снимая от пояса), то она переключает на ЭВИ. Тут такого нет
эви в целом из хн1 похоже целикомразницу не нашел
Саш, а что за новая фича – Функция «предварительной съемки»? Это чтобы лаг затвора совсем свести на нет?
Нет, это функция когда камера начинает снимать на полунажатии спуска затвора. и Если прожмешь до конца, то она все сохранит. Если не прожмешь, то отпустит
ну когда ты нажимаешь кнопку на половину он фокусится и начинает циклически снимать в буфер 20 кадров постояннопотом нажимаешь до конца и он пишет эти 20 что снял ДО НАЖАТИЯ по сути и еще 20 после всего 40 кадровтаким образом ты получаешь по сути ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ эффективный лаг – те да это помогает ловить события которые ты уже упустил в каком то смыслемашина времени назад на 20 кадрови да это снижает лаг конечно его теперь просто нетно тк 40 кадров пишем потом не так быстро второй раз можно
по идее хорошо для прыжков и прочих разовых событий типа трюков
Вот надеюсь что Н2-будет камера уже прокачана как надо
по моему уже все прокачено как надо. осталось просто снимать. научится снимать. как инструмен – очень крут.
- каков буфер RAW (сжатый) при серийной съемке?
- можно ли заряжать от повербанка во время работы/съемки видео?
- можно ли переключаться на разные лица, при фокусировке по лицам, если в кадре несколько людей?
- есть ли изменения по части хвата или корпус 1в1 как у X-T2 ?
- есть улучшения по части роллинг-шаттера при съемке фото с электронным затвором?
- Могу сказать на практике, я использую карты на запись 90мб\сек. Если ставить рав+рав и зажимаю серийную съемку 8 кадров в сек, то на т2 камера затыкается на 33-35 кадре. На т3 у меня 45 было. Сухие цифры буфера мало информативны)
- не пробовал
- насколько я знаю нигде нельзя=(
- корпус внешне 1 в 1. поменялись некоторые кнопки по конструкции. в частности колеса под спуском и его аналог на передней панели
- тут скорость считывания при ЭЗ стала выше. Если у т2 была 1\10, то тут 1\60. Опять же могу чего то напутать, но так запомнил. Как только получу свою серийную камеру, то все это проверю еще разок.
Батарея та же осталась?
Да, говорят что вместо заявленных ~300 теперь 390 из-за процессора, но это печалька конечно) Тут сони оч крута
Зато у тех, у кого уже есть горсть аккумов, не нужно покупать новые)
Хорошо, что батарею не поменяли!!!! опять баты закупать не хочу. а так можно сразу перейти на хт3 и продолжить снимать.
Спасибо фуджи, что уменьшили энергопотребление.
на треть дольше пашет по моим ощущениям
чуть больше буфер чем т2 ну и еще депендс от равов – ставь сжатые будет лучше и ставь uhs 2 карту будет совсем хорошо! прошивка сырая заметил что промотка фоток при просмотре подтупливает иногда но я думаю это вопрос сырости прошивки поправят
Так, повербанк таки во время съемки заряжает камеру если достаточно мощныйРолинг шаттер ровно в три разаменьше. Скорость чтения всей матрицы втрое выше.
для кого внедрили все новые видео функции , но оставили без стаба .
хз, Макс, думаю что для тех кто в целом относится к стабу в камере принибрежительно, имея что более совершенное.
Плюс видео фишки обкатывают перед н2. Хотя я выше писал, что обломно иметь две камеры со своими плюсами и еще обломней, что эти плюсы разные( хочется одну и чтобы все все было. выйдет н2, то на горизонте уже будет т4 условный, да и другие производители на месте не сидят.
если для видео, то встроенный стаб все равно не айс (хотя намного лучше чем ничего). Для нормальной видеосъемки у всех свои отдельные стабы. ИМХО
Да, н1 я использую для того чтобы детей снимать и ясное дело, что покупать приблуды для видео мне нет смысла
встроенный стаб давно уже айс и в хн1 он хороший , и снимать как раз для себя видос с рук очень в тему со стабом . Так и подумал , что это обкатка всех возможностей видео , чтобы выявить минусы и сделать еще лучше в хн2.
Цена отличная !
он зная маркетологов, то н2 вряд ли появится оч быстро..
ну это новая платформа зато в хн2 она будет уже обкатана и по полной использована – еще чет добавят
ну купи стаб внешний если уж очень важно – понятно что будет в хн2 а тут за 1500 долл это очень неплохок тому же не всем видеографам прям вот стаб стаб обязательно от стиля / рига и тд зависит
для стаба у видиков есть трехосевые стабы.
Есть шанс, что следящий фокус по точности и скорости как у А9 и А7III?
Ну и фокус Глаз/лицо.Сейчас имею с своем арсенале GFX и А9, но сводить сложно серии по цвету.
Сони нравится как раз за АФ
ну я не думаю что надо менять а9 на хт3
подожди до хн2 тогда если уж очень надо один фуджицвет иметь
Очень хорошо для кропа.
Fujifilm X-T3
Fujifilm XF 16-55mm F2.8 R LM WR
Details: 37.6 mm, 1/160 sec, f/2.8, ISO 5000
  • Фотография 4
днем исо тестить, дело такое себе
судя по параметрам это и не день особо, сумерки какие нить..
посмотри, там выдержка 1/200, темень в лесу видимо.
А так да, хочется тестовых фото из какого-нибудь темного клуба или ресторана.
Надеюсь Алексей Малышев скоро нам покажет)
там на ДП-ревью есть семплы и на 6400 и на 12800
день не день ваще не важно вопрос в параметрах и сколько света добежит до матрицыодень нд фильтр днем и по шума та же ноч
Эта неделя была мощная , япошки выкатили все что имеют в своем арсенале, а вы думайте. Прям японская сага-Игра престолов))
да вобще отл неделя развлекухи!еще осталось панасоник увидеть
особенно оптику под нее))
Добавил видосик с описанием фич и улучшений
в эту тему прямо наверху смотри
спасибо )
однозначно буду переходить на хт3, а не хh1.
Снимаю больше видео. а то, что без стаба, так я и так электронный гимбал юзаю.
сейчас работаю с хт2 – всем доволен. но придет время, когда он просто механически износится.
Гонял сегодня в сумерках АФ по лицу – модель двигалась я тоже лупил прям много много не думая – брака очень мало практически не нашел лицо резкое везде следит реально быстрее и лучше это видно еще интересно что на моей стандартной установке +1 резкости в джепегах ЧБ кажется что 35/2 стал резче ахахахану может там линзы на матрице получше черт его знает или это из за BSI четче детальки меньше шумчика и кашки?
+ ну или просто резкость накрутили ахахах
  • Фотография 5
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
Может из за того что пикселей изначально больше и после ресайза кажется резче)
так я то смотрю без ресайза на 5к и мне кажется резче именно на уровне деталек в пиксель ну волосок какой и тд
понятно что тут то не видно
на уровне джепега из камеры в лупу а рав конвертер жду ахахах
короч я завтра сделаю тест 1 в 1 – сравню одно стекло одна сцена и обе камерыстало интересно еще есть ощущение что пластика / боке иные чуть я удивился но потом подумал что матрица может влиять из за линз на ней
  • Фотография 11
Жду не дождусь свою т3) Будешь брать себе?)
ну яж менее репортажен =))) хочу хн2 а пока спеху нету меня вот 8-16 в планах жду как будет
8-16 сука здоровенный...
это факт но что то мне подсказывает что мне как раз он нужен
пусть быстрее делают хн2 надо передать японцам что медведев ждет ахахаххаха
Мне с моим темпом съемки оч кайфова политика "1 камера в год" =) Как раз одну более старую успею слить, пока не убилась)
я снимаю наверное 3000 кадров в неделю в среднем
дублей у меня не мало но съемки раза два в неделю
в путешествиях почащепока что фуджик ни один ни загонял до смерти хотя некоторые были больше года в деле ну хн1 еще и год не отпахал так что не тороплюсь
Вот это ход конем, какой там никон z7)) Fujifilm GFX 50R Coming September 25 for Around $4,500: No Cooling Box, Dual SD-Card Slot, 2 Way Tilt Screen and More
чего там со стеклами на этот фудж, даже если размер и вес опустить )
стекла по конским ценам) но можно ставить довольно много стекол от сигмы и кенон(те которые чудом покрывают сф) через весьма адекватный переходник.
Аналог 24-70/2.8 под фф есть и почём?
market.yandex.ru/produc…
если родное стекло, а так что из зумов на фф может пкрыть сф не знаю, только фиксы встречал
Андрей, на средний формат особо не нужно 24-70, никто не собирается с таким аппаратом по ЗАГСам бомбить))
Это не много для другого техника)
Ясно, а я думал кто-то реально собирается, раз в этой теме сравнили с беззеркалками.
да и по загсам не все с 24-70 бегают) люди даже фиксами обходятся, некоторые даже одним) я б взял СФ Фудж... но пока очень дорого)
Если будет 4000$ будет спрос и даже легкий хайпЗа 4500 уже боюсь не взлетит. Ну посмотрим
Всем привет)
Кто какими картами пользуется? m.onlinetrade.ru/catalo…Вот такой карты будет достаточно для фотосъемки в cжатый Raf + jpeg?
Серии зажатием кнопкой – снимаю редко, в основном быстро покадровая съемка!
Карта памяти 128Gb Transcend 500S SDXC UHS-I U3 V30 (95/60 MB/s)
карты 64 Гб V30 хватает на съемку свадьбы, если конечно не строчить сериями и если вы снимаете на 2 камеры.
А скорость чтения и записи какую лучше? (95/40 MB/s) или (95/60 MB/s) или еще выше?
Если используешь бекап, то пох. Главное чтобы запись была хотя бы 90 минимум
Самсунг про+ рекомендуюСандиск ультра експресс тож норм но я засамсунгДля движа у меня тошиба ексцерия uhs ii
И цвет корпуса тушки практичнее серебристый или черный все же? и тот и тот нравится вариант!
Решил таки брать Фуджи? ))
Да вот думаю x-t3 прикупить попробовать)
Недавно пробовал фуджи – интересная штука)
А если все что заявлено у фуджи нового будет работать как нужно – думаю будет отлично
в сумерках на серебристом говорят хуже читаются циферки на дисках
Вопрос одежды 😂 чтоб сочеталось бери
ага, под цвет айфона ещё можно:)
Черный практичнее, серебристый будет бросаться в глаза, имхо
на серебристом все царапинки видны, черный бери )
Проверил 3200 – исо -заметно лучше 👍
а нет одного и того же кадра, с одинаковыми параметрами, но на разные тушки? ну вдруг есть, прям наглядно было б :)
то что есть в ютубе, тесты по исо почти один в один с хт2, большого прорыва нет в матрице с задней подсветкой наверное, всетаки сделали б матрицу на 20 мп и рабочее исо 6400 и будет сказка ))
итак нормально, им просто оптику с 1,4 подтянуть, а то совсем забросили
Я не знаю что там есть но в контакте в группе фуджи я выложил файлик где видно что на 3200 разница есть 😉😎
На сколько я слышал в x-h1 очень хороший безшумный режим. В x-t3 как с этим дела обстоят?
так он и в хт2 есть :) совсем без шума, без звука )
У хн1 скорее шумное срабатывание безшумнее. Если так можно сказать. Мех завтвор там тише работает и меньше трясет
а по wi-fi если фото сбрасывать на телефон, они в оригинальном разрешении? Или можно выбирать.
по умолчанию 1920
на никоне просто если одну фотографию скидываешь, то её можно в полном размере. А если выделяешь несколько, он их конкретно ужимает, и всё пикселит при это очень здорово(
у фуджи все норм, можно выбирать. при передаче ухудшения качества не увидел. все ок.
Просьба к форумчанам, если кто-то надумает брать x-t3, просьба взять в долю!
У них сейчас акция по ценам на комплекты, я взял уже один с 16-55, а хотел бы еще VG-XT3 прикупить со скидкой.
Вдруг кто-то просто боди будет брать, или кит с 18-55, а так выручили бы! :)
это во всех магазинах?
онлайн трейд, фотосейл, пиксел24 и еще несколько
А не знаете надолго такой аттракцион неслыханной щедрости? Помню на ХТ2 тоже поначалу был, а потом прикрыли лавочку...
9 октября? так мало?
до 31 октября на пиксель24
Если в двух словах: сильно ХТ3 быстрее, чем ХТ2? Есть смысл сейчас брать ХТ2?
В частности с 16-55mm 2.8 на банкетах интересует.
Возьмете Т2, будете потом по любому поводу жалеть: "надо было брать Т3, он лучше"
Разница не в 2 раза, не экономьте, если решили фуджи покупать)
Да в том-то и дело, что хочу сэкономить, тк очень много всего для Никона и переходить полностью не планирую) Фуджи нужен под конкретные задачи, где никон не очень удобен.
У меня тоже весь парк оптики, система вспышек, синхр. на Никон, но промахи АФ, громоздкость(особенно, когда привык 2-мя камерами работать) – уже порядком поднадоели.
Понимаю, что x-t3 не замена(ДД, сервис, надежность, шумы), но буду пробовать как-то ее вписать в свой рабочий процесс.
Это все-таки просто один из инструментов, жаль, что Никон своими новыми беззеркалками не очень порадовал или у меня просто ожидания были завышенными.
Аналогичная ситуация(
Понимаю вас.
Тоже хочу попробовать как-то совместить две системы.
Понятно, что универсальных инструментов не существует в природе)
Володя, мне кажется брать т2 сейчас это ошибка, когда т3 не намного дороже. На сколько 500$?
Ага, дорого! Хорошо бы, чтобы разница в цене Т2 от Т3 была больше, купил бы вторую тушку Т2 :) а так и то и то дорого. Т2 дорог ибо Т3 не далеко по цене, а Т3 тоже с наличием Т2 не всегда рентабельно покупать. Пока понаблюдаю за обладателями.
ничего не понял )) t3 дешевле чем t2 был на старте. новый t2 настолько дешев что продавать свой на рынке бу техники просто жалко... В чем дорого то? ))
Хорошо! Давай иначе! Основной посыл – все в мире относительно!
Т2 – 75.000
Т3 – 105.000
Покупать с одной стороны Т2 смысла нет ибо Т3 не намного дороже, так же брать Т20 бессмысленно при его цене в 54.000, когда Т2 -75.000, если разница в цене будет больше, то другое дело. Покупка Т3 при наличии двух камер FUJI пока тоже не оправданна, сезон закончен. И не всегда рентабельно т.к. 105.000 ни нифига немалые деньги! Думаю таких как я на расстоянии свыше 500 км от столицы много. Горячку пороть не стоит! Факт! Осенние съемки и зимние студийные еще в силе вытянуть даже Т1. Весна покажет, новый сезон все поставит как надо. Сам Т2 купил только когда он 75.000 стоить стал. Не видел смысла менять Т1 когда Т2 стоил 104.000. Сейчас есть Т2 и он крут в сравнении с Т1 и одновременно достаточен для решения 99.9% задач находящихся тут.
Сделали бы камеру например X-T2s с полностью вырезанной часть по видео другое дело. А пока вижу, что за 105.000 аппарат, который не получится использовать даже на половину. Ну нет пока распространенного 4К в народе, ну нет! 60 кадров в 4К это круто, но честно нафига, на экранчике фотика или смарта смотреть? Маркетинг у FUJI как всегда на высоте. Смысл моего абзаца выше именно в этом был. Все в мире относительно!
Мои мысли основаны на 3,5 летнем опыте в системе и на основе тех вопросов, которые мне задают ребята со всей страны по камерам нашей системы.
все просто камеру надо брать под сезон, тоесть начало весны, тогда и цены будут норм, и пофиксят многое, и ребята напишут как она Т3, а потом уже выбирать, что брать. Свежую 1 партию-не рекомендую никому!!
В связке Никон/фуджи не смог работать долго. Больше кадров так же приходилось на Никон, поскольку они разные во всем и в процессе активной съемки начинаешь путаться, плюешь и продолжаешь снимать на то что знаешь давно с предсказуемым результатом.
В какой-то момент решился и продал все Никон, докупил вторую камеру фуджи и объективов. За пару свадеб полностью освоился, свыкся с "особенностями" фуджи и сейчас точно не жалею, что ушел с Никона.
Завтра беру на тест Х-Т3, впереди пару свадеб) Большие надежды на автофокус
Н1 мне не зашел своим размером и внешним видом. Сейчас вот тоже думаю, либо освежить Т2 с минимальными затратами, либо уж сразу Т3 брать, если увижу смысл.
Правильно Константин. Снимая на одну систему, привыкаешь к картинке, а с никоном, кеноном, можно долго сравнивать и быть чем-то недовольным)
Сам снимаю на 2 системы (пока), после каждой съемки смотрю картинки, то кенон лучше, то фуджи. По удобству съемки, фуджи лучше любой зеркалки.
вот та же ситуация – где то по картинке кэнон лучше, где то фуджи, где то одинаково, но фуджи намного удобнее... В результате сижу одной попой на двух стульях как дурак )))
Не вы один))) Никак не могу решиться. Мне все-таки кажется, что в большинстве случаев зеркалка универсальнее, но тяжелая зараза. После нее фуджи – просто отдых
Да чем же она универсальнее, если снимать все время надо глядя в видоискатель?)
вот вот... невозможность нормально снимать через лайв-вью и была одной из главных причин моего ухода с зеркалки)
да на самом деле не в универсальности дело, а в привычности )) На зеркалке все отработано в самых разных условиях, со вспышками, без вспышек, на свету, в темноте... а с фуджи еще не так.... хотя не так именно потому что снимаешь не только на нее )) Уже сто раз себя ловил на мысли, что если снимал бы только на фуджи все сложности, непривычности, неотработанные моменты давно бы разрешились и отработались..
P.S. Кстати готов пойти к кому нибудь вторым фотографом/ассистентом, но чтобы снимать на фуджи. Глядишь натренируюсь, поверю в себя, и все же перейду на фуджи целиком ))
да все у Фуджи хорошо, не бойтесь))
да я и не боюсь, что у него плохо )))) у меня уже два фуджа по очереди, года три на него снимаю.... Просто страх и лень перемен, в общих чертах ))) нужен творческий пендель...
Для творческого роста нужен выход из зоны комфорта, поэтому иногда полезно, перейти на другую техники или поменять привычный комплект объективов)
Под универсальностью я имею в виду возможность снимать в любых условиях с предсказуемым результатом. Ну и стоимость оптики. Набор объективов фуджи, аналогичный моему кеноновскому набору влетит мне в копеечку)))
Продать все от кенон и купить фуджи.
Но сперва нужно понять, для чего вам нужен переход на бзк.
Лично для меня это:
1. габариты
2. вес
3. удобный откидной экран
4. фирменный цвет фуджи
Такие аргументы как рабочий отрезок или просто отсутствие зеркала, не заставили бы меня бросить зеркалку и перейти на другую систему.
снимаю на две x-t2 с 16-55 и 56. Бросил и продал nikon почти сразу. Жалел недавно, чуть ли кэнон не купил, но понял, что это мои тараканы и фудж крут.
а чем были вызваны сомнения?))
не хватало интересного боке как полном кадре и не нравилось тормознутость видоискателя, упускал моменты. Делаешь кадры во время момента, а он делает кадр спустя доли секунды позже и поэтому упускаешь моменты важные. Потом понял, что боке не так уж и важно моему клиенту, а по моментам как-то попривык
Сомнения часто приходят из-за кривых рук))
Но когда осознаешь, что снимает не камера, а фотограф, перестаешь мечтать о дорогих кирпичах кенон/никон))
нет не только, надо с камерой провести минимум 2-3 недели, вот у меня после 15 лет с никоном, к фуджи(хт-20) привыкал пройдя три стадии. 1-когда купил , блин класная маленькая, круто выглядит, спина еще больше была довольна)), потом 2-стадия ,когда изучал-блин тут все по другому, как то коряво-короче полное разочарование, но потом на 3-стадия когда изучил все, и перешел на С1, начал кайфовать. Потом разпродал весь никон, и купил хт2. То же самое было с моим другом, он посмотрел мои фото, сразу продал D800 24-70 2.8. Потом месяц матерился на меня, а сейчас доволен как слон))
ХТ20 не заточена для работы, это больше вариант для фотолюбителей, туристов и мам в декрете)
Привыкали бы сразу к флагманам)
с хт20 был вход в систему)) а вдруг не пошло бы?))
нет, не так. когда это осознаешь приходит понимание что идеальной камеры не существует, поэтому снимаешь тем что есть, если пора менять, то выбираешь камеру под СВОИ потребности и задачи из того что актуально на сегодняшний день, а не "это дорогой кирпич – он вам не подходит" – может именно он и подходит:)
Как правило в дорогих кирпичах все идеально кроме веса. Есть то самое чувство, что у тебя в руках оптимальное железо. С фуджи не уверен, что оно вообще присутствовало до последней Т3. Из всех X-ов только T-серия с третьей итерации обрела законченную форму по дизайну корпуса и расположению кнопок. И только с ней у всех обзорщиков появилось выражение лучшая aps-c под любые задачи (фото-видео).
  • Фотография 13
про мои руки написал?
я взял себе хн1 и хт20 на замену своим никонам (а камер никоновских было аш 4 штуки) две камеры оставил, на всякий случай, вдруг фуджи не зайдет, но они так и пылятся без дела, кстати 85 1.4Д никоновский не нужен? очень за дешево отдам)
и как вам переход? скорость фокуса и исо не мучает ?
вижу очень много у вас классных кадров на никон 28, как вам обектив?
скорость фокуса не мучает, исо местами конечно хотелось бы побольше, но хватает, плюсы с лихвой перекрывают незначительные минусы, 28 отличное стекло, было одно из любимых
а рав кто-нибудь может скинуть с x-t3 покрутить цвет попробовать?И открывает ли их лайтрум?
Наконец-то продал x-t1, почти полгода ждал своего покупателя.
И сразу же взял X-T3 в серебристом корпусе.
Завтра полную свадьбу на него снимать буду. Проверим боем.
напишеш потом очущения, хотя после хт1-они будут огромными)) не забудьте прошить ее
да есть прошивка уже, на офф сайте)) фуджи они такие
Обновление прошивки Ver.1.01 из Ver.1.00 включает в себя следующие проблемы:1. Компенсация искажений оптимизирована при съемке СЧ с электронным затвором.
2. Явление фиксируется, что механический БЛОК некоторых SD-карт не распознается.
3. Исправление других мелких дефектов
поэтому камеру надо брать через пол года после выхода, что бы нервы побечь . Вот Алексею Гайдину не надо было брать сразу Н1- и сейчас наверное б остался на системе))) в Т2 уже ничего не виснет и Н1, а сначала сколько кипиша было
в т2 было ок все вначале. хотя потом сделали быстрее намного. н1, да, был сырой=(
А в чем разница, снимать с электронным затвором и механическим? Помимо кадров в секунду. И как с пробегом, он суммируется? )) или я просто загоняюсь :))
электронный затвор он бесшумный вообще, не пугаешь людей и не напрягаешь видеографа)) , плюс износа нет
только с пыхой он не работает
и при искусственном освещении, почти всегда выдает плохой результат, в виде полос на фото)
И в движении все плохо
c т3 веселее намного уже
РЕБЯТА !!!!
стою перед выбором серебристый или черный ХТ3 ?!?!?
Мне серебристый больше понравился)
его еще не выпустили. а так клевая идея для фуджи – выпустить 100 штук золотыстых
Пройдет немного времени и парни с маркетинг группы Fuji-instax по ротации попадут в группу Х-T, вот тогда будут не только золотистые, но и просто коричневые как X100F )
Взял серебристый. Очень прикольно смотрится. Винтажно и необычно.
В субботу на свадьбе пару человек подходило и спрашивало что за аппарат такой ретро?
Блин, вот что фуджи делает?!
Был т2 и т1. Когда оба висели на рузгрузке, не было вообще никакого желания использовать т1, настолько т2 превосходил во всём младшего брата. Даже объективы менял с одного на второй, лишь бы побольше кадров именно на т2 сделать.
Взял на прошлой неделе т3 вместо т1. Думал, буду с т2 и т3 счёлкать наравне, уже не меняя объективы: на одном 16-55, на втором 50-140.
В субботу отснял полную свадьбу. Так снова такая же ситуация: максимально хочется на т3 работать))))
Фокус конечно нереально шустрый сделали.
к хорошему привыкаеш быстро))
а по картинке разница есть?
у фуджи во всех линейках одинаковый цвет, хоть т2 т20 т3 или gfx
т1 и т2 тоже никто не видит разницы, вообще не проблема. Проблема в том, что как т2 отснял несколько съемок на Т1 все меньше снимать хочется, аналогично коллеге выше :)
ну вопрос про цвет)
В первой части про цвет и было
хахахах бери 2 шт хт3 )
Вот, значит есть очевидная разница 👍😎 снимай на т3, стекла меняй оперативно. А т2 пусть лежит всумке как запаска. Я вот когда свадьбы снимал вообще был не фанат две тушка таскать одновременно на себе там много минусов
Наконец то забрал свою Т3 – будут вопросы, спрашивайте)
Алексей, интересует насколько правдоподобно передает картинку монитор камеры в сравнении с картинкой на выходе монитора компа (понятно, что еще зависит от колибровки монитора компа), и есть ли возможность гибкой настройки монитора камеры, а то на кенон 6D монитор желтит, а на 5D 3 холодит, ну и на выходе как и у многих картинка на мониторе компа темнее. Так же собираюсь взять Т3 пока второй камерой к кенону продав одну из тушек кенон, и если все попрет весь кенон и распродам.
Есть возможность подстроить цвет дисплея и ЭВИ, а так же яркость. у меня оч похоже с моим моником. Но не могу сказать будет ли так для всех Т3. так как с теми же 5дм3 у меня все мониторы разные были просто
Алексей спасибо за ответ, очень круто что можно цвет дисплея подстроить у фуджа.
ну там не супер глубокая подстройка, по 5+- но в целом этого может хватить. хотя я никогда не подстраивал
Насколько хорошо держит iso? Насколько хватает батарейки? Нет ли лагов из первых партий?
Скажи 1080 60p, сколько максимально влезает материала на 32гб или 64 флешку?
смотря какой битрейд еще
Ну вот на 2 фуджике его нельзя менять и фалы гиганские (40мин на 32гб), на панасонике можно (2ч.20мин на 32гб). Вот интересно, на 3 как
Ну я вот поставил 64 гб.
FHD 59.94P 200Mbps – 37m12s
FHD 59.94P 100Mbps – 75m9s
FHD 59.94P 50Mbps – 99m59s +Но это какой то номинал как я понимаю и реально может быть больше. Но камера так пишет
Правда если 4к 60 кадров ставить с новым кодеком, то время тоже самое пишет камера
50Mbps не хватает в хт-2, там только 100, свадьба занимает по 200-250 М-это много и если однокамерна сьемка, дальше молчу))
Вот я хотел уйти по видео на фуджи, но из за этого передумал. КОнечно с рекламной съёмкой проблем нету, а вот со свадьбами. Клиенты часто просят материал часа на 3, что бы родители всё посмотрели. С панасоником проблем нету. Там хватает 2х флешек на 32гб (4ч 40мин на 2 флешки). На фуджи получается 5 флешек, нужно 2 комплекта. И это при однокамерной съёмке. Я думал в 3 что нибудь исправили, но жалко что нет.
Лайтрум не открывает RAW xt-3 может кто знает в чём проблема? Целую свадьбу отснял и теперь не знаю что делать.
Ждать пока adobe прекратит тупить или обработать где то еще)
повод освоить Capture One :)
в Capture One, света и ени тяянутся в 2 раза лучше, да и с цветом он работает -клас, если футжи-только С1, быстро, без тормозов
Ну не в два. И даже не в полтора. Но чуть получше да.
Но на т1 нет поддержки родных цвет профилей
в интернете давно уже лежит и даже с хромом которого в камере даже нет
Леш, а попробуй словить такой же засвет. Пофиксили это или нет?
  • Фотография 15
Адоб выпустил обновление для ЛР или нет? хт3 поддерживает? напишите, когда выпустят...
Обновился, работает! Lightroom Classic version: 8.0 [ 1193777 ]
License: Creative Cloud
Language setting: en
вопрос имея Т3 и Н1 , камери в одну цэну, какая для тебя лучше, удобнее для роботы?
Мне хотелось снимать как можно больше на т3. Но там больше Файлы, тк больше пикселей и внутрекамерныц друг больше. Отсюда просмотр фоток на нем тормозит на флешках uhs I
Почитал ветку. Блин, парни. Вас некоторых не поймешь.
Хочу 4К 10 bit чтобы видео красить перекрасить. Нате. Блиииин, файлы много весят. Блииииин, флешки дорогие.
Хочу чтобы равы крутильсь +5/-5, чтобы день сделать ночью и наоборот. Нате. Блииииин, файлы много весят.
Хочу чтобы была лёгкая как пушинка, Нате, оставим старый акум. Блиииин, не хватает на всю свадьбу. Батблок дорого! Буржуи на нас навариваются за допы.
Хочу тачскрин. Нате. Блииииин, тачскрин.
Как бы 0_0
ага, просят, а потом ноют
Ну это вечно недовольные люди )) и фотки всегда у них не идеальные именно потому что "да тут просто стаба нет", "да автофокус медленый", "да нормальная камера дорогая, поэтому я пока на эту снимаю"... и т.п. )))
давно этот эффект наблюдаю, забавно да – один из маркеров нашего временис фото тоже самое – снимешь что то не похожее на то что было раньше нытье будет на эту тему
снимешь похожее будет нытье что скучно и тдлюди любят критиковать пока критикуешь кажется что занят чем то полезным а реально ничего делать не надо ахахаха
Я СЕГОДНЯ ЗАБРАЛ СВОЙ ХТ3 !!!!!!!!!!!!
первые впечатления – ВОСТОРГ. от чего не знаю. мросто здесь много фишек, которые я так ждал! я буду снимать на него видео. для фото возможно остался бы на хт2.
Батблок с xt2 не подходит на xt3(((
смотрел обзоры. никак не подходит. физически. я бат блоками не пользуюсь (
вот ради прикола, когда снимеш фидос на хт3, сравним с хт2)) я думаю будет -+ одинаково, разве что более комфорто снимать будет
Самому интересно сделать тесты лоб в лоб, пока есть две камеры. а то всегда на руках только одна была.
Физически он один в один и контакты на том же месте, а отвестрия по краям чуть сместили вот и все.
у меня клетка от хт2 не подходит к хт3 !!!! буквально 3-4 мм.
хотя все обзорщики кричат – один – в один, не отличить. тот же корпус!
Зато грип от xt-2 отлично прижился на 3-ей
Хват сел с 2-ки на 3-ку.
  • Фотография 16
  • Фотография 17
  • Фотография 18
а как у нее динамический диапазон в сравнении с Х-Т2 ?
Как человек снимавший много лет на Canon, и попробовав сезон второй камерой xt20 c уверенностью взял XT3) Это и правда большой шаг вперед.
Вопрос, может проустил в инструкции, но не пойму одну вещь. Если ставлю запись на 1 флешку raw, а на вторую jpg, то приложение на телефоне видит только raw и нельзя скинуть ничего.
приложение видит флешку №1 значит
Перед тем как скидывать фокти на телефон, нужно включить просмотр фото на фуджи, потом удержать 1-2 сек кнопку "просмотра" чтобы фотик переключился на просмотр фоток со второй флешки. А потом уже запускать приложение на телефоне и соединять камеру со смартфоном. Тогда телефон сразу будет видеть вторую флешку, т.е. jpg.
кто -то пользуется такими картами памяти, что можете о них сказать, так как дешевле в 2 раза он сандиск?
  • Фотография 19
Я использую! Отличные карты
Леш, ты используешь в одном слоте или в двух эти карты?
а переходники часто летят?
Не летели ни разу. Они прочнее флешек)
Я пользую. Есть 2 штуки таких. Отличные быстрые карты. Одна в Т2 стоит, вторая в Note 8.
флешки такие не юзал но вот система на компе стоит на ссд самсунг эво, черем М2 порт, все летает очень быстро, ощутимая разница в сравнении подключения через обычный сата
Оне гут но я рекомендую про+ той же серии
так хт3 лучше (быстрее, точнее) фокусирется чем сони а7III? Цепче держит движущийся объект?
Сори что в ветке про Т3, но не по модели судить будем. Это Т2. Камера не падала, неделю назад еще все ок было. Тут меняю стекло и вижу эту прекрасную картину. Сначала подумал может вода или еще что запеклось, взял швабру со средством – естественно хрен. Судя по всему это под защитным стеклом. Вопрос в следующем – это стекло меняется или меняется весь блок в сборе с матрицей? В СПб в photo-one ничего не сказали – ответ один – отправим в МСК и через месяц скажем....
  • Фотография 20
нифигасе, это солнцем прожгло
там под стеклом пластик дымил
меняется всё в сборе. цена дикая должна быть
к примеру на панасоник gh4 замена матрицы стоит 200 тысяч, а сам он новый стоил 300 тысяч
(ответ мастера-ремонтника, цены в тенге)
Думаете тут все из тенге? Дайте стоимость? ;-)
вооот...сегодня тоже про солнце подумал...были несколько десятков кадров с контровиком...но это фантастика тогда, чтоб солнцем прожгло...
Почему фантастика-то? Затвор электронный скорее всего стоял предполагаю.
ну и что, он выдержку делал против солнца 5 минут)) да бред, как раз наоборот конденсат попал в камеру и прикипело
Да хрен его знает, мож и кконденсат какпелька как лупа. Хозяин сам после сервиса отпишется и расскажет. Всем интересно же.
как лупа работает объектив, а не капелька.
конденсат на задней линзе;)
Алексей, а линза меняется отдельно или в сборе с матрицей только? Мало ли в курсе технической особенности этого узла камеры...
35000 в онлайнтрейде замена матрицы + работа.
Я лично видел матрицу на 5D Mark II, прожженную солнцем. Когда владелец камеры писал об этом на местном форуме, ему не верили. Снимал фото-любитель птиц в поездках.
магазин-сервис "фото уан" на чкаловской – шлак. больше к ним не пойду
Они же все в фуджи отсылают и на месте ничего не ремонтируют
на картинку как влияет?
на картинку почти не влияет, только при определенных условиях с одного края немного видна дуга растушеванная. В принципе снимать можно, но не станет ли только хуже. И если это можно отремонтировать без замены матрицы то лучше наверно не доводить до ее замены)
Забить и оставить запасной(второй) камерой.
  • Фотография 21
ну да, там он все по полочках раскатал.. зачем переспрашивать))
такие шторы надо еще поискать
так это видос – там считывание происходит не с каждой точки матрицы, а потом ещё компрессируется
еще и youtube пересчитал
компрессия может вызывать муар? )
Постеризацию да, муар нет. )
по мне так плевать что там вылазеет на видео, мне нужно только фото
Сообщение удалено автором
Так недолго в кота превратиться. И в этой ветке: "Муаррр...")
вот это будет интересно, особенно с Н1
  • Фотография 22
требуется помощь зала , почему на небо не однотоное, появляюся артефакты photographers.ua/photo/…
С чем помощь? В попытке объяснить артефакты в пожатом интернетом файле??
Естественно. На компе вы видите такой же пожатый интернетом файл. Попросите у пвтора исходник и посмотрите нормальный файл.
Если скажем будет связка xt3 и xt20, их нужно будет сводить по цвету (в силу разных матриц)?
у меня такая связка, все хорошо разницы нет в цвете
Цвета один. Хоть с gfx сводите
это очень круто!
Всем привет! думаю взять себе фуджи попробовать) Подскажите, есть ли разница в каком магазе брать в плане гарантии, думаю взять на фотоскладе, не будет проблем потом?
У фотосклада есть два вида продаж, обычная рст и серая дешевле, официальный магазин онлайн трейд
pixel24 тоже официальный
Михаил, вот в спб продают новый дешевле на 6к ростест vk.com/market-50365695?…
Спасибо) сегодня потрогал в живую x-t3, показался довольно неудобным хват, потом взял x-h1 и это прям то что нужно! теперь смотрю в его сторону))И все же на счет фотосклада интересно, цена прям прилично ниже (13к в случае Х-Н1) и заявлена гарантия 2 года
  • Фотография 23
хупи доп хват к хт3 , счас китайцы бистро сделают и все будет норм , у меня к хт2 вот такая, супер, почти оригинал ru.aliexpress.com/item/…
На этой неделе к нам в Краснодар приезжал Fuji на тесты, были все последние новинки, конечно сходил, так как пока думаю ее взять как вторую камеру к своему 5Д3, так как интересует еще и видео возможности, но и не исключаю и А73 как основную, вобщем пока все взвешиваю до весны. Так вот, хват у x-t3 действительно стремный, камера так и норовит выпасть из рук, нужен все таки доп хват, в бат блоке не вижу ни какого смысла, и как не удивительно лично для меня хват x-h1 оказался еще более не удобным, хоть он и больше, может это физиология моей кисти руки, но это не главное на самом деле, это мелочи. По управлению и функционалу, как человек который до этого вообще не держал в руках фудж, аппарат оказался довольно удобным и понятным, быстро разобрался по меню и крутилки вертелки на верхней панеле оказались довольно таки приятно удобными, хоть я к ним был скептически настроен. И как я писал меня интересовало в большей степени видео, и снимал на тесте в основном видео, так как фото для меня, кто бы что не говорил, но полный кадр рулит. Так вот, снимал в обычных не больших по объему настройках Full HD 25кадров сек 100мегабит, кодек 264 и в основном в профиле ентерна, пришел домой, посмотрел, и оооохренел какое качество и цвет выдает эта малышка, конечно опыт у меня по съемке очень мал и только на 5Д3, но насмотренность и сравнение других камер и результата довольно большая. такое ощeщение, опять же все в сравнении, что она выдает по детализации 4К, а не Full HD, а следящий автофокус, особенно в 120 кадров.сек. с замедлением с камеры тут же на комп – это бомба!!! По фото в основном только джипег бахал, так как пока лайтрум пока не поддерживает равы, результат так же впечатлил, особенно если в кадр попадают яркие объекты, цвета ну ооочень приятный без искажения и перенасыщенности, детализация на высоте и шум приятный хоть и начинается в темных участках с исо 800, но опять же в настройках особо не лазил, на глаз выставлял. Очень хорош оказался китовый объектив 18-55мм, не так конечно хорош как фиксы, но все равно на высоком уровне по резкости и цвету, думаю с ним на первое время и буду его брать, если буду.
В итоге из трех вариантов обновки, canon R – A73 – x-t3, пока смотрю в сторону x-t3 как вторую камеру к 5Д3 в качестве дополнительной по фото и основной по видео, но опять же по многим характеристикам выигрывает А73, надо взвешивать все за и против, время перед следующим сезоном еще есть.
Вот сделал скрины с ролика Full HD 120 к/сек 100bit в киношном профиле ентерна. Модель шла на меня обычным шагом и фокус цеплял за глаза вплоть до того как она подошла ко мне впритык.
  • Фотография 24
  • Фотография 25
ну скрины ж мыльные все )
Скрины не отрицаю мыльные, как будто в 720р снято, на видео по другому смотрится все, особенно на большом экране, детализация зашкаливает, я в видео новичок даже скрины с видео толком не умею делать
...ааааа еще динамический диапазон после кенона просто космический!!!
В орегинале нет муара на галстуке. это собака ютуб!
yadi.sk/i/BSZVaOXRijocg…
холиварный вопрос к знатокам:D считающим что фф шумит меньше чем кроп.... объясните тогда мне, почему СФ шумит больше чем ФФ, ведь по сути ФФ это кроп от среднего формата.
вопрос на самом деле риторический, мне объяснять ответ на него не нужно, это так, мысли в слух. Да и что бы другие подумали о сущности кроп-фф
Ребята, дайте равы покрутить) на dpreview унылое все)
Да уж из всего выше прочитанного вывод: основная проблема всех современных камер это – БЛИН ШУМЫ на исо 1600, 3200, 6400 и выше и этот локомотив не остановить, чрез лет 5 нам и умеренных 25000 будет мало, так как банкеты в тренде будет проводить в пещерах около костра, а вспышки будут только нарушать первобытную атмосферу.
Я как раз таки хочу взять x-t3 для видео (ну и для фото так же) и не снимать банкеты и мероприятия в праздных залах, так как мне и в фото этого хватает, поэтому для моих личных целей в творческих съемок думаю исо 1600 предел, и та картинка которая дает эта камера в видео (детализация в full hd, цвет и динамический диапазон) мне ну очень нравится.
есть! есть адекватно мыслящие люди. снимай там где есть свет. света нет – смысл от съемки?
Была погоня за пикселями. Помните? 12 Мпк, 18, 24 и т.д.
Сейчас за исо 6400,12500, 25000
Мы же художники света, а не художники тьмы )
.
По делу – камера для видео – огонь. Только придется подтянуть компьютерное железо или юзать прокси.
флешки, конечно 128 Гбт – 18 тыс. я юзаю uhs1 – хватает для 4К 50 фпс 10 бит. тут уже более лояльный ценник на флехи.
покупай самсунги микро с переходником, цэна отличная и карточки себя хорошо зарекомендовали
Увы, но как раз в т3 понял что полностью раскрыть потенциал камеры, уже недостаточно таких карт)
Тип того. хотя это уже топчик прям. думаю что можно и вариант найти проще и чуть дешевле. чтобы скорость записи была повыше. и скорость чтения повыше если хотите смотреть быстро фотографии и чтобы не тупило ничего. на самсунгах это до 90 на запись.Самое интересное что на некоторых крутых картах UHS II скорость записи тоже ограничена всего 90=)))
Мне 4К, новый кодек Н265 и битрейт 400 в целом не надо, это действительно очень большая нагрузка и для карт и для компа, вот именно что мне очень понравилось в этой камере, что не надо сильно завышать настройки для видео, что бы получить отличный результат. Я тестил ее и в 4К и в full hd, и как я уже писал фулл хд прекрасно себя показал, так что для меня 4К это как бонус которым я редко буду пользоваться, если только кропать кадры. не буду жертвовать быстротой и удобством монтажа ради качества видео в 4К, которое будут смотреть на телефоне, где хватит и обычного HD в 720р.
Как писал Малышев, если тебе не хватает 1600 исо, задумайся, а надо ли вообще снимать в таких условиях и что из этого выйдет?
Непонятно, что люди собираются снимать? Как негры ночью грузят уголь?))) Насколько я понимаю основным требованием к созданию хорошей качественной фотографии или видео является наличие нормального света. Обеспечьте себе хорошее освещение на банкетах и сборах и будет вам счастье и не надо будет никаких 6400)
О том и речь. Но нет, надо залезть в жопу дракона и снимать там на f8.0 и исо 512 000
Коллеги! Есть вопрос. У меня Т1 и Т2. Есть желание заменить Т1 но вот вопрос, на что? С выходом Т3 весь интернет запел. Но время идет и эйфория подутихла должно быть. С точки зрения для фото (видео мне не интересно да и не понимаю я 4к 60 кадров, на чем делать.....) Есть ли смысл Т3 брать? Или Т2 просто взять и работать. Он будет работать с зумом 18-55 2.8-4.
Помню как ты пел, что лучше Т1 камер нет, но потом приобрел Т20 и восхищался))
Если нужна камера, не пойму твои муки выбора, денег чтоль жалко?
Подними ценник на 10% и покроешь разницу в цене между Т2 и Т3
т20 и т2 хватит с головой, сейчас вообще не извесно, что будет с сезоном 2019 года)))
С одной только Т3 можно полностью уйти в стоки (фото и видео 4к) без страха сезона 2019. Хотя еще не скоро институт добровольного рабства (брак) канет в лету.
Хорошо, что помнишь!
Я и не отказываюсь от своих слов. Просто когда на две камеры фиксами снимаешь заметно что т1 отстает от т2...
Т20 мне показал что такое новая матрица. Ее брал по акции в днс и после первого выхода в солнечный день продал.
Т2 будет отставать от Т3, так будет всегда. Так что потрать лишние 20 тыр и купи камеру которая новей)
Сообщение удалено автором
Может кто равок скинуть покрутить, с исо 1600-6400? необязательно с т3, можно н1 или т2
в старых темах уже все ссылки мертвые
Добрый вечер. Сегодня камера пришла! доволен, все пока нравится, Раньше был на никоне. Но вот расстраивает одна штука, если качать камерой, переворачивая объектив вверх-вниз, то слышно как внутри что то тяжелое тоже качается и слегка стучит.:) у всех же так?:) сталкивался кто?
А теперь включите камеру и послушайте, качается или перестало)
на одном из форуме прочитал, что при включение перестает у кого то , но нет, у меня качается и где то в верхней части.
если обьектив 18-55, так это стаб так работает
к сожалению нет, я все снимал с него и вытаскивал и слушал. все равно чет качается там. ну надеюсь проживет с этим. работает так все хорошо. гарантия есть, а там смотреть будем.
Подобный вопрос был в группе Pentax лет 8 назад, тогда ржали, что это мол птичка внутри головой стукается, а на деле – система стаба.
...
Раньше во всех тушках гремела деталь, которая определяет что фотоаппарат в портретном положении. Там шарик внутри перекатывается. Сейчас обычно более интеллектуальные детали без шариков.
В пентаксах прикольный матричный стаб, он реально опасно болтается, все мастера фигеют с первого раза. Но от падений не дохнет, а не болтающийся сони только так ломался.
А вообще не редко фотографы замечают посторонние звуки. Обычно, это мнительные личности по жизни))
(цитата мастера-ремонтника)
Это объектив. У меня такое с 16-55. Носил в сервисный центр, думал проблема с объективом (было такое с кэнон 35 1.4, когда внутри линза начала болтаться) Это их система автофокуса – пока питание не идет на объектив, линза задняя в свободном положении так сказать, и есть этот люфт. Как только нажимаешь на кнопку фокуса – линза стопорится в нужном положении, и все ок. Можешь так потестировать.
Знатоки! Какой в первую очередь объектив взять для видео ,что б был универсальный 16-55,2.8 ( будет ли вывозить 2.8 в основных и стандартных случаях ) или 23,2. (чуть светлей ,но зум ногами). Главное требование к объективу .чтоб был востребован всегда,а не "как всегда ",накупишь объективов и лежат половина ,так как купил другие и они перекрывают первые или редко используются. Спрашиваю потому что дырка на кропе ,это не то что дырка на полной матрице. Хватает ли исо при дырке 2.8 в фудже? то прошёл этот путь подбора стёкол для фуджа(видео). Или взять 18-55,2.8-4 и фикс из серии с дыркой 2.
дружище, снимал 2 года все съемки на хт2+ 16-55. из них последний год видео. есть более 30 видео в самых разных условиях и жанрах. глянь здесь примеры. vk.com/rasa.sochi
рекомендую 16-55 как универсальный. с этим стеклом можно вывезти большую часть съемок.
продолжаю снимать на хт3+ 16-55 – вывозит 90% съемок
есть на подхвате 50-230 и 12мм – на них 10 % съемок
23/2 – унылое говно, продал и перекрестился. 16-55 – топчик, 18-55 тоже хорошо, но медленно.
кожу как то в настройках можно поправить в фотоаппарате, а то какой то не красивый тон лица получается:((((?
  • Фотография 34
  • Фотография 35
Для начала научиться фотографировать, а не тупо жать на кнопку
а на время учений, что нажимать надо?:)
  • Фотография 36
  • Фотография 37
света мало дал, вот фото и серое. Если нормально все настроить, экспозицию, ББ, и про свет хоть немножко думать на съемке, а не уповать на технику, то можно сразу в джипег снимать и ничего не обрабатывать.
  • Фотография 38
ну для этого есть другие пленки)
Ну может есть смысл попробовать и понять что подходит? откуда мне знать вкусы?) в капче можно менять для равов пленки
это либо классик хром, либо этерна. ставьте S – будет что-то универсальное. а вообще не понял в чем проблема переставить профиль ?!?! если у вас равы, то в ЛР постфактум любой профиль можно покрутить
Ну выше написал тоже самое про капчу) там 1 в 1 как со встроенным жпегом практически. в отличии от ЛР
да, лайтрум последний вообще печалька по цвету. Кстати ни кто не заметил что в руме 2019, когда создаешь смарт, фотки все начинают шуметь, после экспорта все норм, шум пропадает.
ну потому что у смарт битность другая и по факту уже не с полноми равами работаешь. там в целом с резкостью при обработке проблемы
Спасибо за мудрый совет!:) Сижу пробую, может есть какие тонкости, фотик у меня пару недавно. не гнобите:)
Тонкости в том чтобы снимать стараться хорошо. Чтобы видеть свет и цвет. Камера увы не выручит если изначально не оч все
Теплые слова, спасибо.
капчу учите, там равы отлично тянутся . Тут есть для начала все www.youtube.com/channel…
Моя любимая – астиа)
Кто-нибудь пробовал буст режим без бат блока с неродными аккумами? пашет?
И какие аккумы неродные лучше брать?
только не их – вздутие через год гарантировано
1.5 года пользуюсь, все отлично. У них емкость заявлена больше чем у оригиналов, но по факту работаю одинаково.
dste – отличная штука. Никаких проблем с ними.
Спасибо, dste в России вроде нету, придется с алика заказывать, пока временно попробую вот такой
www.onlinetrade.ru/cata…
4 аккумулятора dste умерли за 1 сезон на хт1. С тех пор только оригинал покупали)
Сергей, а что вы с ними делаете?))) Просто интересно, как их можно было убить
О! Да вы глубоко копаете:)
Смысл высказывания неясен. Вы хотите просто воздух посотрясать?
просто от вас прозвучал вопрос наивного пятилетнего ребёнка: что вы с ними делаете – лично я разряжаю их фотоаппаратом, засовываю в него свежезаряженными, а высовываю уже разряженными, через чуть больше года нечастого использования (семейные прогулки) оба вздуваются с разницей в месяц. Парадоксально или всё-таки закономерно?:)
Это был сарказм))))) извините, не думала, что для вас надо было табличку приготовить)))
так я же вашу шутку и продолжил:) так кому табличку: вам или мне?:)
Да в принципе ничего необычного. Как можно неправильно пользоваться аккумуляторами?)
Они стали отключаться на 50% сначала, а потом и вовсе процентах на 80.
В том то и дело, что ничего не надо делать. Все само происходит. 2 года назад у меня была охапка аккумуляторов BOKA. Сезон отснял на ура, а весной 3 не влезли в отсек и из камеры ели вытащил. Раздулись как мячики...! Теперь оригинальные, есть 1 китаец и с собой беру просто повер банк на 13А и зарядка по ЮСБ. Выходит спокойнее и дешевле, главное спокойнее!
там и половины от оригиналов не набегало
Patona вроде хвалят, возможно их лучше взять, но это не точно
Dste у меня 1 вздулся, один норм за 2 года.
Брал еще какие то китайские, тоже вздулись.
Единственные, которые пашут 2 года без вздутия – DuraPro. У меня из 6 штук, все в норме.
Коллеги! Можно мне консультации дать?
Есть Т2 и Т1, в паре мне не нравится как они работают, Т1 немного в управлении другой и нерасторопность на лицо. Появилось время на всякого рода думки. Т3 так пестрит повсюду, что не подумать о покупке нельзя. Суть в следующем:
Хочу заменить Т1 на Т2 или Т3. Но вот в чем загвоздка. LR 7.4 не работает с Т3. Поставил LR8, так там такие тормоза системы словил. Такое как то было на какой-то версии из 6.Х. Для работы 8я версия, что-то меня не радует, интересно это временная болячка у LR и появится новый релиз и все заработает. Просто странно 7.4 очень комфортен в работе а 8ка с теми же настройками в ауте, С1 мне не удобен, привык к LR. Вот собственно и до самой идее дошел. Стоит переплата за Т3 по фокусу для фото если он будет с 18-55 работать. Или купить Т2 и не париться и дешевле, как раз на 35ку хватит.
тут наверное на надужность надо смотреть, на т2 много негатива было, кнопка, шурупы вываливались, зависала. Интересно как т3 будет , всетаки хочется камеру не на 2 года))) Да и т3-это как т1 и т2 сравнивать, т1 тормоз, также и т2-будет тормозом по сравнению с т3)) а с1 всеравно учите-вариантов нет, LR-намного хуже, но тут каждому свое, мне с1-зашол отлично, Рожкова посмотрел и хватило, там даже пресет есть отличный по цвету
Спасибо за мнение. Поставил С1 12ю версию, то что автоматом профили подхватываются это хорошо. Пока в отпуске есть время поизучать. Но пока на порядок все медленнее получается нежели в LR, да и панель Loupedeck работает частично, что плохо.
у меня cc 8.0 читает равы
У вываливающихся винтов какие размеры – может кто знает М1,7, М2 или другие?
размер не знаю, просто вытащил со старого мобильника несколько, какой то подошел :) Если под рукой есть ненужный старый мобильник, или еще какая мелкая электроника, то самый быстрый вариант :)
тоже не знаю какой. валялось штук пять разных винтиков от хз чего. из них и подобрали. Проблема не вселенского масштаба.
Это точно не проблема. Что закручено всегда можно открутить или открутиться. Фотоаппарат же не стоит на полке... Думаю доп.ручка полностью проблему потери болтов устраняет да и удобнее снимать.
Если винтики снизу выпали – это не вселенского масштаба, да... а вот когда два винта отпали на горячем башмаке с одной стороны, и болтается вспышка, теряя контакты, а съемки идут одна за другой например и в сервисном официальном из тебя делают дурака, мол это механическое повреждение и никак по другому – то вот это нереальные косяки. В другом сервисе за отдельную плату разобрали и вкрутили все назад – никакого механического повреждения... просто с завода не были закручены нормально. Очень хочется надеяться на то что Т3 покажет себя понадежнее, хотя слабо в это верю если честно.
Есть тут те, кто реально сменил t2 на t3? И поснимал на свадьбах? Насколько велика разница? У нас цена отличается сейчас больше чем в полтора раза (t2 очень упала в цене). Настолько ли тройка лучше или можно взять двойку пока и поснимать годик до более крутых обновлений?
Тоже в таких думках! Но не убедил себя сейчас брать т3. У меня т2 и т1, т1 буду менять но скорее всего на т2.
т3 больше для видео прокачан, т2-хватает с головой для фото, я например жду н2, каждый год камеру покупать-нет смысла)))
Я с нуля. Каждый год – да, нет смысла. Но вот хотелось бы понимать насколько тройка лучше от реальных владельцев. Меня больше всего беспокоит автофокус в реальных боевых условиях.
я пока еще не владелец тройки, буду на днях, если все ок) сегодня щупал еще раз и была возможность сравнить с двойкой, и что меня удивило у нее другой хват!! она с 16-55 у меня не вываливается из руки, а xt-2 прям выскальзывает) и действительно внимательно присмотревшись хват немного изменен, где то на пару миллиметров толще, но чувствуется совершенно иначе!и так во всем фотоаппарате, все доработано по чуууть-чуть,
скорострельность,
эргономика,
тачскрин,
точки автофокуса,
type-c,
буст мод без бат блока,
вход для наушников в камере,
чуть выше крепления для ремешка, что тоже удобнее!
более удобные переключатели экспозамера и режимов съемки,
утопили колесо экспокоррекции, что бы было меньше шансов его задеть случайнов общем не так уж и мало они изменили
"буст мод без бат блока" – так он на Т2 уже давно без бат.блока работает, пунктик можно вычеркнуть.
С батблоком выше скорострельность на Т2
С Алексеем общались в ЛС на эту тему. коротко – в качестве картинки разницы не заметно. самая большая разница в автофокусе. он ощутимо лучше. Хорошо цепляет в сумерках, полумраке, и на банкетах. Если свадебщик и денег хватает – рекомендую.
До этого снимал на хт2 два года. тоже норм. Отличный аппарат.
.
ДЛЯ ВИДЕО ОДНОЗНАЧНО !!! ХТ3 !!!
смотря что и как снимать. сама картинка не сильно отличается. Для видео т3 намного круче, для быстрых съемок, скоростных репортажей, спорта и тп тоже t3 лучше,ну в целом в сложных условиях автофокус лучше...плюс фишечки типа фокуса по лицу глазам.... а если все это вам не нужно, то вполне возможно, что т2 вам за глаза хватит
спасибо всем за развернутые ответы!
Купил се сегодня – какие мульки есть в настройках? А то только начал изучать новую систему для себя )))
Поздравляю!=) У меня все в ноль стоит)
даже турбо режим не включен?
читать инструкцию..
Опасные вопросы, некоторые, за такие вопросы, сразу могут обосрать! Тут лучше просто хвалить технику, тогда общество будет спокойно и тебя возлюбят.
Вообще тут помогают дельными советами. Может дело в том как спросить?
все кто переходил с кенона и никона на фуджы-читают инструкцыю))) главное не спешить с выводами, когда 10 лет сидел на другой системе, надо прывыкнуть к фуджи, у меня заняло 2-3 недели, неспеша)))
+++
более того я переходил дальше с хт2 на хт3 !!! тоже пришлось инструкцию открывать )
Ох-ох-ох... я это сделал! Уйти не получилось, взял Т3 на замену Т1.
да пока сам себе не верю, что это сделал :). Жду еще, во вторник приедет.
хо-хо поздравляю ) подарок на новый год.
как получишь – полистай меню ) обычно без инструкции в ней не разобраться, даже если хт2 было.
Проверил камеру и в дождь и в снег. полет нормальный. Качество цвета! чем больше снимаешь, тем больше кайфа!
больше фото:
vk.com/album-111564575_…
vk.com/album-111564575_…
  • Фотография 40
  • Фотография 41
на второй съемке с зонтиком дождик конкретно капал.
это встроенные профили такой цвет дают или вы сами в равах накрутили?
Друзья, помогите с вопросом: если взять с 18-55/2,8-4 можно ли снимать движуху (банкеты, корпоративы)? Будет ли успевать автофокус с этим стеклом? Или без вариантов ждать и копить на 16-55?
Да не нужен вам 16-55! Эта Бандура... поверте! 18-55 В работе очень приятен. Это я как пользователь 4 штук 16-55 за 3 года...
Спасибо! Меня не столько смущают габариты 16-55, сколько интересует возможность снимать двужуху в темноте на 18-55. Еще напрашивается вопрос почему сменили 4 одинаковых стекла за 3 года? Они быстро умирают (хлипкие)?
Не! Все просто пытался уйти от него, но потом нужен был зум. Это тема отдельная. К качеству объектива вообще претензий нет. Если вы не планируете брать фиксы а снимать только 16-55, то да. Я бы так с делал, но мне на нем скучно на одном иногда хочется бокешек :). 18-55 идеален в ките. Если видео собираетесь снимать то опять таки 18-55 со стабом это большой плюс. Вообщем итог. Я больше не хочу 16-55. Мне приятнее работать с 18-55.
у меня он часто мазал при плохом освещении, но это было на т1
Спасибо! Жаль... может кто то еще поделится своей статистикой?
я тоже снимаю на 18-55, у друга есть 16-55, сравнивали , результат, да 16-55, чуть резче, картинка не намного но лучше, но это видно нам фотографам, клиенты это не увидят. В темных местах, квартира , банкетный зал, стаб выручает на 18-55, да и видео я снимаю только на него. Для меня нет смысла брать 16-55. Есть смысл его брать на Н1. Если б я видео не снимал бы, тогда брал бы только фиксы 23 1,4 и 56 1,2 ну и ширик самянг 12 2,0
Спасибо! Фиксы понятно, но ими не порерортажишь. В целом понятно
Думаю это единичное! Пользовал 18-55 за все время 3 экземпляра, но такого на Т1 как с 23 1.4, который безбожно мазал не было.
я в лоб сравнивал 56 мм 1,2 на хт2 и хт3. разница большая.
вывод сравнения – одни и те же стекла на хт3 лучше. ощутимо лучше работаю по скорости АФ
на 18-55 – только боке не будет. в остальном по деталям, контрасту и пр – стекло огонь! габариты привлекают.
мне 18-55 вообще не понравился именно картинкой. Плоская хрень как на телефон, 16-55 дают гораздо более дорогую картинку. от 18-55 избавился и счастлив! ))
Такая же хрень что на 16-55, что на 18-55, покой как на телефон! Только дороже в 3 раза и тяжелее. Бесполезная трата денег на 16-55. Проходил. Понты с 16-55 несомненно круче! Больше, толще и перед клиентом не стыдно с 16-55. На этом все прелести закончены.
Если в сырости не снимаете, то 18-55 будет полезнее!
скорость у 18-55 уныла, и рисунок уныл. 16-55 лучше во всех аспектах, кроме веса
Сообщение удалено автором
Николай, согласна с вами на 100%
Объясните по русски, что такое затвор с электронной передней шторкой? Для чего он и главное чем он отличается от просто электронный затвор? Инструкцию читал, не понял применение...
хахахх я тоже пока не понял ) надо пробовать )
Нарыл сам информацию:
.
Механический (MS). По умолчанию выдержка от 30 секунд и до 1/8000 секунды, но в режимах приоритета выдержки (S) и мануальном (M) выдержка может быть установлена от 15 минут до 1/8000 секунды, а в режиме bulb (B) максимальная выдержка может достигать 60 минут. Старая добрая механика! Использование рекомендуется в большинстве случаев, особенно когда не критичен звук затвора, когда не нужны очень короткие выдержки и когда не стоит задача чётко стабилизировать изображение. Ещё на этот тип затвора надо обязательно переключаться если предстоит съёмка со вспышкой или в студии.
.
Электронный (ES). По умолчанию от 30 секунд и до 1/32000 секунды, и тоже в режимах S и M может быть от 15 минут и до 1/32000 секунды. Режим абсолютно беззвучный и позволяет использовать очень короткие выдержки. Но, увы, подвержен rolling shutter и появлению полос при съёмке с мерцающим светом... Поэтому данный тип затвора рекомендуется использовать только в тех случаях, когда нужна полная тишина или когда требуются очень короткие выдержки. При этом крайне желательно не снимать динамичные сцены и избегать мерцающего освещения (его дают, например, лампы дневного света). Также, этот режим затвора используется в тех ситуациях, когда требуется выжать максимум из систем стабилизации изображения, например, при съёмке на сверхдлинных выдержках с рук, без штатива или при серийной съёмке с длинными выдержками. Кстати, именно в этом режиме достигается максимальная скорострельность камеры — до 14 кадров в секунду!
.
С электронной передней шторкой (EF). Выдержка от 30 секунд и до 1/8000 секунды, но в режимах S и M может быть от 15 минут до 1/8000 секунды. Этот тип затвора может быть использован в съёмке, когда надо сократить время между нажатием на кнопку спуска и получением снимка. Ещё этот режим можно устанавливать тогда, когда требуется хорошо стабилизированное изображение одиночных снимков. По сути, это идеальный репортажный режим работы затвора: быстрый, тихий, с хорошей стабилизацией. Единственное, что стоит учитывать, это то, что максимальное качество снимков в этом режиме достигается при выдержках до 1/2000 секунды, поэтому с этим типом затвора не рекомендуется снимать на очень коротких выдержках. Впрочем, для большинства репортажных сюжетов 1/2000 секунды более чем достаточно.
.
Механический + Электронный (M + E). В этом случае от 30 секунд и до 1/8000 камера будет снимать при помощи механического затвора, а на выдержках короче 1/8000 секунды в дело вступает электронный затвор, вплоть до 1/32000 секунды. То есть, электронный затвор работает только тогда, когда механический уже не справляется по скорости. Очень удобная комбинация для съёмки светосильной оптикой с открытой диафрагмой. Особенно актуально в сочетании с режимами расширения динамического диапазона, которые у камер FUJIFILM требуют более высоких значений ISO. То есть, это идеальный режим для съёмки светосильными фиксами с открытой диафрагмой и максимальным расширением динамического диапазона, при этом спокойно можно снимать и днём, камера отлично справляется с такими сюжетами на этой комбинации режимов затвора.
.
С электронной передней шторкой + Механический (EF + M). Тут от 30 секунд (или 15 минут в S и M) до 1/2000 будет работать затвор с электронной передней шторкой, а после 1/2000 и до 1/8000 — в дело вступит механический затвор. Удобный режим для репортажной фотографии. На наиболее востребованных выдержках (до 1/2000) будет работать более тихий, более резвый и менее вибронагруженный затвор с электронной передней шторкой, а на более коротких выдержках в дело вступит механический затвор.
.
С электронной передней шторкой + Механический + Электронный (EF + M + E). От 30 секунд (или 15 минут в S и M) и до 1/2000 камера будет снимать с затвором с электронной передней шторкой, после 1/2000 и до 1/8000 будет работать механический затвор, а на выдержках, короче 1/8000 и до 1/32000 в деле будет электронный затвор. Комбо! Всё и сразу.
так я не понял: с электронной передней шторкой вспышка будет работать или нет?
просто подобный режим на олимпусе позволяет использовать вспышку
Спасибо
Попробовала XT-3. Короче, ощущения такие: фото с моей XT-10 получаются лучше, чем с xt-3. Не пойму что не так( А хотела уже совсем переходить с кенона на фуджи(
Я дико извиняюсь. не принимайте на свой счет, у вас отличные фото в портфеле, но не могу сдержаться от сарказма:
"проверьте от куда растут ваши руки"
Сообщение удалено автором
С руками все в порядке))) T-2 зашел нормально) Хотелось просто что-то поновее взять. И вообще, когда техника ведет себя так неровно, то не возникает уверенности, что все будет нормально
Напишите хоть конкретику какую то ))) а то очень неопределенно как то ;)
Не берите в голову! Обычный вброс!
Короче, не знаю, что вы тут курите, но дискуссию на таком уровне прекращаю)
может просто брак попался, если т2 зашол, то и т3 -должен, там только автофокус покруче, что вас в нем не устраивает?
качество картинки на выходе. Сравнивала с Т-2 и Т-10. Может и правда брак
Думаю, что пример фотографийбыл бы лучшим аргументом)
а сравнивала лупой в 1-1 с обеих рядом или как? оптика какая? а то известная история на 16 мп оптика тянет на тех дырах и выдержках что ты снимаешь на 28 уже не хватило деталей и это видноно если уменьшить до 16 и рядом посмотреть не в лупу а в размере см 45 то будет одинаково и тду хт3 есть свои особенности картинки но это не настолько чтобы полный файл вот был прям хуже чем 16мп с хт10/хт1 при правильном использованиисними хорошим стеклом на подзакрытой дыре с короткой выдержкой чтобы исключить факторы внешние и сравни
Привыкаю потихоньку в т3! Пресъемка крутая вещь! Ему столько применения на свадьбе. Нужна доп.ручка хват как и полагается мелкий без него. Заказал жду. Сенсор тоже по делу еще на т20 просек пользу. Рычаги под барабанами отличные. И конечно полное отсутствие блекаута!
я балуюсь съемкой видео – заказал клетку смол риг...
Пофотографировал сегодня на Т3 и вот, что имею сказать! Один маркетинг! Не понимаю визгов ВАУ.... по Т3! Если видео не нужно, а оно мне, например, не нужно ибо на Т2 потребность мою закрыла полностью, видео для дома и слоумошен для роликов. Единственное спасает, что заменил Т1 на него. Т2 менять вообще нет смысла, так чтобы с продажей Т2, а не в пару к нему! Пока насчет фокуса не могу сказать, в глаза не бросается, что на Т2 быстро что на Т3. Ожидаемое чувство по ЭВИ провалилось! Он так же тормозит как и в Т2 при фокусировки идет слайдшоу! Хоть в форсаже хоть нет. Плюсы есть конечно тоже. В целом Т3 более законченный аппарат, но никак что-то такое новое, инновационное.... Если видео не ключевое, то на разницу в 30 можно почти стекло купить! Я бы лучше Т2+23 1.4 толка было бы больше!
так и писали что 90% Т3 для видаков))) кто на фото менять не стоит
+++ писал то же самое.
НО проверьте на банкете и в темных условиях АФ на хт2 и хт3 – разница ощутима.
Я так видео снимаю – восторг. 4К 50 фпс.
Для фото в картинке, детализации и пр разницы не увидишь.
т3 это работа над ошибками т2, про экономическую целесообразность так скажу: берёшь камеру посвежее и по современнее значит на дольше хватит без необходимости обновлять + меньше потеряете при перепродаже, если затраты на фото делить на время эксплуатации, то той разницы не будет или почти не будет
Купил себе x-t3 с 16-55! И это настоящее счастье, после кэнон 5д марк 2))) Картинки резкие даже без танцев с бубном) и скорострельность... без комментариев) Ура!
Сообщение удалено автором
После второго марка возможно, но третьему фуджи проигрывает, как это ни прискорбно( Хотя я купила себе фуджи, но использую только в поездках. Для коммерческой съемки нет. Ненадежно, непредсказуемо и картинка мне лично больше нравится у кенона. Для меня фуджи пока выигрывает только в весе и размере. Тревл-камера – да безусловно. В остальном погожу пока.
На данный момент меня больше всего поразил автофокус, фотографируя портреты можно забыть о перемещении точек фокусировки или перекадрировании, лицо и глаза тречит отлично, конечно бывают небольшие промахи, когда автофокус срабатывает по ресницам, но происходи в сложных ситуациях и возможно мой косяк, потому что снимаю в сингл режиме автофокуса
Когда была возможность потестить четвертый пятак, даже близко такого восторга не испытал как от фуджа, но тут уже дело вкуса и может я предвзят)Что меня в фудже супер расстроило так это завышеное на 2 трети ступени исо (2000 на фуджи = 1250 на кэнон), я понимаю что у них типо свой стандарт, но не очень приятный момент! Ну и тянется рав конечно так себе, это если снято кривовато... зато если снято ровно, картинка почти готовая в отличии от кэнона, автобаланс белого шикарный, не стыдно джпег на телефон перекинуть сразу
Ну вот честно, в чем восторг-то? Нравится мне фуджи, я не говорю, что камеры плохи, но с 3 и 4 пятаком сравнивать даже бессмысленно. Если бы это было так и я действительно по итоговым картинкам увидела, что фуджи круче пятаков, я бы ни минуты не сомневалась, перешла бы. Но, хотя кенон тоже не идеал и много к нему претензий, все-таки для меня картинка у него лучше. Но это, разумеется только мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции)
я по прежнему снимаю на 2 системы ))) потому что в чем то мне нравится больше кэнон а в чем то фуджи ))
То же самое) Хотелось бы конечно что-то не такое громоздкое и более компактное, но пока альтернативы не вижу
я ушел на фудж хт2 с марк 3. для меня фудж лучше. что уж говорить в сравненияя с хт3
каждому свое. все разные. цель системы – удобство и максимально лучший результат. я хотя и фанат фудж, но никого не агетирую. если только люди сами спрашивают
А чем он "круче" должен быть?) И почему бессмысленно? Что такое вообще "круче"?)
Для меня всем. От цвета до картинки в целом. Сегодня очередной раз в этом убедилась. Снимала своего ребенка в студии на фуджи и на кенон. Специально для эксперимента на оба. С кенона – сказка, причем сразу. Я ничего особо не делала при обработке. С фуджи – танцы с бубном и результат весьма средний.
Вот примерно по моим ощущениям именно работа со вспышками не айс у фуджи. В смысле не сама работа, а картинка. На улице, или в помещение с тем светом что есть все офигенно, но вот начинаешь использовать вспышки – накамерные, с синхронизаторами, студийные.. и тп. и вот тут кэнон мне намного больше нравится...
Поэтому я на фуджи снимаю на улице, или стрит, или просто вариант " когда камера всегда с собой ". Но когда заранее знаю что надо снимать со вспышками и т.п. то беру кэнон
А у меня с точностью до наоборот))) Видимо оставлю фуджи для студийных съёмок. Все-таки на вкус и цвет – фломастеры разные)))
выше вы написали что в студии фуджи танцы с бубном?
да, девушка путается в показаниях )))
Я писала, что в студии, но где вы видели, что я писала про импульсный свет? Или вы не в курсе, что есть студии с естественным светом?
Покажите, пожалуйста, парные примеры. Если можно сырые варианты, без обработки с двух камер
Госпожа и сказать толком ничего не может, а вы ей про показать рассказываете ))
Дима, идите в жопу. Надоели уже умники, которые считают, что сказав что-то уничижительное, они умно выглядят
Кроме жопы, я с вами полностью согласен))
беззеркалком до уровня зеркалок в студийной съемке еще расти и расти..
А что не так с беззеркалками в студийной съемке? Или кто-то из фотографов так и не нашел как отключить имитацию экспозиции?)
Просто болтануть надо, а то как то тема не часто на первой странице, как все в чат перебрались в вк :)
одинаковый у них уровень, просто у беззеркалок есть элементарное неудобство: когда картинка с каким-то преобладающим цветом или тоном, фотоаппарат может показывать её в видоискателе некорректно, например небольшой светлый объект на тёмном фоне будет показывать совсем белым без деталей (речь, само-сабой, о съёмке со вспышками с выключенным режимом имитации экспозиции), частично выручает переключение режима замера, экспокоррекция не работает в этом режиме, а надо бы, а то иногда почти вслепую работаешь
Я тебе больше скажу, ИСО – вообще вещь относительная. 1600 ИСО на 5д2 = 2000 ИСО на 5д3. Плюс, скорее всего, ты смотришь на ИСО с плёночными пресетами, типа классик хрома, которые априори картинку темнее делают. А по поводу "тянется так себе" вообще не понял. Я не встречал камеры которая бы тянулась хуже 5д2, 5д3, 6д. Там вообще параша а не ДД. Всем кэнонистам которым равы перекидывал дико зашло) Как по мне, джипег от Фуджи тянется то на то с равом от пятака
Блин ну вот пример на словах, потом скину если надо: суть такая, делаю кадр у окна на 1250 (карл) на фуджи, лицо в ребранте, хочу подвытянуть немного тени вообще 1/3, ну 2/3 ступени максимум, и шумы в тенях уже ничем не давятся и на мелких превьюхах картинки сетка от шумовКстати шумы у фуджа при увеличении и выглядят не как шумы, а как какие то завитушки в стиле ван гога, поэтому они и не давятся рав конвертерами, на кеноне можно было все замылить если чтоЯ фотографирую в сжатый рав, может быть в этом причина? Для проявки юзаю C1 12
как раз слышал что лайтрум дает "червяков" в шумах, а другие проявщики с этим работают гораздо лучше.
Кстати это дурацкий эффект виден только на мониторе, при печати все нормально.
никогда кэпчер не юзал) Я хз как не на словах пример сделать. В портфолио можешь зайти моё. там много чего на 125-1600-2000, всё на фуджи. Никогда не парился на эту тему
ну так фудж старается света спасти так что лицо в тени будет у него на грани и особенно не потянетсятупо добавть экспозиции так или иначе на треть или две ступени и будет лучше
исо было бы одинаковым еслм бы кривулина и матрицы были у всех одинаковые а тут и матрицы имеют разный респонс на свет – те цифры из них разные вылезают после оцифровки на один и тот же поток света и тому куча причин от разной конструкции усилителей и АЦП и до всяких микролинз и еще потом эти цифры мы не смотрим же как есть а их гонят через кривые которые разные в разных камерах и учитывая что многие матрицы исолес (кроме кенона) там вообще есть принцыпиальная разница между тем как кенон эти данные обрабатывает и как другиекороче концепция исо осталась в светлом мире ЧБ пленки там оно более менее значило еще что значилов цветной уже были нюансы а в цифре можно с тем же успехом просто заменить это на "усиление" как в видеокамерах и измерять его в чем угодно просто в ступенях от некой базы или там хоть в децибелах как у видиков не сутьсуть в том что эта величина давно не равняется у разных камер даже одной марки – а все очень примерно ровно настолько чтобы внешние экспонометры и пр например свет и всякие рассчеты по табличкам хоть чуть соответствали
ребята, по равкам фуджи!!! все кто перешел с других систем.
Равы у фуджи тянутся очень круто. просто нужно переучиваться. проявка равов на фуджи абсолютно другая. Сам перешел с кэнона. первые полгода не мог понять что за фигня?! картинка не нравилась.
не надо крутить ползунки также, как вы привыкли на других системах.
ДД у фуджи на посте можно очень сильно расширить. и тени без шумов тащатся на 5.
например ползунок резкозти вообще нельзя повышать, а на кэноне нужно ставить на середину ползунка. и таких микро моментов туча.
А подскажи, чем другая помимо резкости?
у фуджа картинка жесче, чем у кэнона марк 3 (я с него перешел. сравниваю только с марк 2 и 3). я на сапоге клерети крутил в +15, а на хт2 и хт3 надо в -15 (-25) что бы картинка была приятная на мой глаз.
ББ у фуджа намного приятнее автоматом определяет. на сапоге постоянно приходилось доводить до ума.
Всякие микроконтрасты в полутонах и светах по разному. Но там уже по наитию. так не могу объяснить.
PS. не по теме: на кэноне всегда промахи по фокусу и очень много артефактов линзы. их тоже приходилось на посте убирать. С фуджи такого гемора нет.
Вот! Наверное именно поэтому я до сих пор на кеноне. У Фуджи и правда картинка жестче. Иногда это хорошо и в тему, а иногда дико бесит)
на посте спокойно рулится...
Сообщение удалено автором
у меня по фуджи проявка только в rpp или iridient developer, никаких LR ) проблем с цветом никаких нет
И у нас нет проблем с цветом в LR. Каждый ищет свой путь. Кому терн не помеха, а кому оптимизированный процесс по душе!
уже C1 делает норм цвет и намного удобнее.
Вопрос про 16-55 2.8, при зуммировании на ключевых фокусных прыгает диафрагма (на открытой и на любых значениях)
то есть к примеру начинаю с 16, на 23 будет скачок яркости, и так на каждом делении на 35 и на 55, физически смотря на объектив спереди видно как диафрагма прикрывается или открывается скачками, это происходит даже на 2.8Собственно вопрос: это норма? баг или фича?
да есть скачки, это норм,для видео разжражает, таже сигма 18-35 1,8- такого не имела, вот жду не дождусь когда фуджи сделает такие стекла, но наверное долго придется ждать.))))
ЭТО НЕ БАГ !!!! ))))
.
в меню нужно отключить "коррекция переферийного освещения"
.
Если залезть в меню и читать там написано про это !!! ребят внимательней. Пусть вы 10 лет фотограф, с системой фуджи вам все равно придется читать инструкцию
Нашел этот пункт в меню "Видео", его отключение ничего не меняет, то есть видео кстати снимать с приближением вообще получается нельзя, экспозиция скачет рывкамиЕще нашел в настройках переходника, но с 16-55 там все неактивноПосмотрел инструкцию довольно-таки внимательно ничего не нашел, что бы прям на поверхности
в инструкции хт2 было все четко написано. у хт3 меню сложнее. там было проще найти это. для себя понял, что этот пункт нужно всегода держать на "ОТКЛ"
Такая же проблема, прыгает на всех режимах и в ручных настройках,даже при мануальной фокусеровке, "кор.пер.освещ " отключена,снимал хоккеистов на видео ,там без изменения фокусного никак.
Нашёл режим в котором не прыгает....ставим в автоисо.
Оновлено ПЗ для моделей Х-Т3 та Х-Н1 !!! интересует Х-Н1, как стаб работает в паре с 18-55 2,8-4 и 10-24 4
Если кому интересно немного с gfx50r disk.yandex.ru/d/u01ebs… , разные стекла но в основном 110 /2
там raw,jpg с камеры и jpeg с лайтрума (100%)
Ну я так понимаю что тоже самое что и 50s, так же)
только 50r мне кажется чуточку компактнее. они ее как бы сплюснули (как будто большую pro2 в руках держишь). Сегодня вечером поснимаю девочку с городской люминацией и светом.
Равы по 112 метров это серьезно!
в rpp все ровно, спасибо
сейчас словил странный глюк. Вчера после gfx50r поставил флешку в xt2, файлы там отображались но не верно, ничего с ними сделать нельзя было. Сегодня заметил что на 64 гига может снять всего 840 кадров. Вылечилось переходом в настройках с копирования на последовательное и форматированием карт. Форматированием с настройками копирования – проблема не решилась. Так что форматировал флешки на маке – не помогло :( Имейте ввиду!
С каждой следующей камерой некорректно отображаются фото на предыдущем поколении. Т2 некорректно отображает фото с Т3. Квалратами все.
при перебросе флешек с фуджи на кэнон та же история. С 2-3 раза помогает форматирование в той камере, в которую переброшена флешка
Есть смысл ставить новое ПО для фото?
На Т3? поставил только из-за точно, что написано устранены мелкие неисправности, пусть будет. А так х.з. Кельвины теперь на экране видны при ручном ББ, но кому это надо и как часто?
там в версии 2 новые плюшки для видео...
Еще немного равчиков и jpegов с gfx50r и 110 f2 и 23 f4
disk.yandex.ru/d/7UjhoG…
  • Фотография 42
  • Фотография 43
  • Фотография 44
  • Фотография 45
не судите строго, замерз сегодня, выскочили на 15 минут ) Завтра пойду еще интерьерку поснимаю на 23 /4 и 32-64 /4
  • Фотография 46
Сегодня еще поснимал интерьерку! Вот равчики и родные jpg disk.yandex.ru/d/Nutz1i…
  • Фотография 47
  • Фотография 48
  • Фотография 49
  • Фотография 50
  • Фотография 51
  • Фотография 52
  • Фотография 53
  • Фотография 54
  • Фотография 55
  • Фотография 56
Сегодня наконец-то получил положительные эмоции от Т3. В студии снимал цвет что надо. Фокус по глазам это вещь!!! Очень порадовал фокус по глазам!
я ж говорил ) фокус классный. ты его еще подрегулируй, там очень гибкие настройки.
Народ, может кому-то что-то надо из предложенного. Продаю:
ХТ2, РСТ, гарантия в прошлом месяце закончилась, состояние отличное – 50000
ХТ20 – не РСТ, состояние отличное – 40000
10-24/4 – РСТ, состояние отличное – 45000
16-55/2.8 – РСТ, состояние отличное – 55000
16/1.4 – РСТ, состояние отличное – 55000
56/1.2 – РСТ, состояние отличное – 55000
35/2 – РСТ, состояние отличное – 22000Цены обсуждаемы. Фото чуть позже, либо по запросу
На Sony переходишь?
Пришлите плиз фотр xt2 и 16-55
у меня эта связка
скажите, стоит ли разсматривать связку обьективов 18 2.0 и 35 2.0 для свадьбы, бюджетно и легко. Понятно что 23 1.4 и 56 1.2 это лучшее))
По мне 23 , 50 лучше. Широковато все на 18 и 35....
18 медленный достаточно, я на 16 всё-таки разорился
Если брать 2 стекла и одно 16, не будет ли слишком широко? Этих фото всегда больше получается нежели портретных.... именно такие мысли и не дали выкупить 16 1.4 из магазина куда заказывал. Но попробовал бы конечно.
когда берёшь нечто широкое, после этого хочется ещё шире и не важно что думал до покупки:)
Я как Рожнов примерно снимаю)) Ну то есть на 16 – всякие общие планы на прогулке, на 35/56/50(нужное подчеркнуть) портреты, и весь банкет на 16, крупняки добивал портретником
16 – моё самое любимое стекло в системе)) оооочень много на него снимаю, перспективные искажения не такие большие как кажутся, если извращенец совсем – можно и крупняки поснимать))
  • Фотография 60
Всем привет. У меня у одного настройки скидываются на ноль при обновлении прошивки на xt-3?
Тут Дед Мороз пришел, сказал что я был хорошим мальчиком и вовремя отдал все свадьбы!) Теперь я с вами)
  • Фотография 57
  • Фотография 58
  • Фотография 59
Теперь копи на 56й)
хороший дедушка!
оу-оу! круто!
а второй зум какой?
Есть 16-55, 10-24, 35/2,0 и еще xt2
наверное больше и не надо,зачем 56й)) этого комплекта хватит с головой
Аеее, крутая тушка! Поздравляю!
100% ,проходили его уже
Реально деградант какой то, который несет необразованная чушь..
Вопрос: t2 теплит картинку на автобалансе по отношению к t20. При остальных абсолютно одинаковых настройках. Так должно быть?
у кенона даже одни и те же модели из разных партий выдают разную картинку, а тут вообще разные камеры.
Т20 чуть медленней, предположу, что там алгоритмы обработки другие.
Вроде как задавал такой вопрос. Были ответы, что сводить не придется, картинка (цвет) будет одинаковой. Теперь сижу чешу затылок... очень не хочется сводить
А скинь примеров равок
у меня наоборот на т2 картинка в красный и холодный уходит)
если объективы разные надеты, цвет априори будет разным, как минимум простветление линз будет отличаться, если объективы родные то разница будет минимальна, а вот с объективами сторонних производителей картинка может прилично отличаться
да, сравнивал родные стекла, 35 и 50 сигмы, гелиос – все дают немного разный оттенок
на автобалансе картинка будет прыгать, это нормально, постав в кельвинах и тогда все норм, если делать тесты.
Слышал как то кто то написал что доп.ручка от Т2 подходит к Т3. По факту я бы не сказал. Пришла именно для т3 вот это по размеру. И крышку отсеков открыть можно. Так что берите костюм по размеру😄. Снимаю уже 3 день на морозе. Очень доволен эргономикой т3. В перчатках работать отлично. Все кнопочки тактильно кайф вооьщем удобно в перчатках!
У меня с ручкой от xt-2 все отсеки прекрасно открывпются.
Подскажите пожалуйста, существует ли переходник для fuji Х для объективов Сanon EF c возможностью работы автофокуса и/или диафрагмы. Если есть, дайте ссылку или название, поделитесь опытом если был. Нашел только мануальные...
Есть такие. fringer, kipon
Если продать кеноновский L-объектив, то можно купить родной на фуджи)
Кенон+переходник стоят так же, но габариты и вес другие)
Тема с переходниками актуальна для сони, где родные G-мастеры стоят как чугунный мост, у фуджи своя оптика отличная, маленькая, легкая, не дорогая)
я хочу переходник, чтобы брать линзы у видиков))))
Посмотрите на стоимость 80 макро. О нем и речь)
А ещё он так себе легче элкьи)
Сообщение удалено автором
Такая проблема. Премьер про (последний и предпоследний) и инкодеры такие же,когда делает прокси файлов 4к ,10 бит, н265 ,но когда нажимаешь значок "прокси" появляется чёрный экран .Что делать?
может переименовал папку или переместил. т.е. в первую очередь проверь путь. потом кодеки..
кодеки последние и квиктайм и кодек пак, звук то не пропадает ,при нажатии "значка прокси" ,"путь" походу не причём.
переставить премьер? не могу понять почему такое должно быть...
Чудом всё наладилось,комп. стал проворачивать все 4к и н265...может паки "дошли"...8-).
Друзья, может не в тему, но это самая живая тема про фуджи)
Присматриваю себе камеру для путешествий и "для души", и задался вопросом, что лучше: fuji x100t (нравится сама по себе) или что-то типа xe2s с блинчиком 27мм?
Бюджет до 40тр, брать буду на вторичке. Интересует в первую очередь скорость АФ и пригодность для стрит-фото.
(Рассматриваю именно форм-фактор дальномерок! ХТ10 и ей подобные не нравятся совсем!)
Бери хт2 сейчас думаю 40-45 можно найти ))))
В 40 я хочу уложиться вместе с объективом!
Откидной экран нужен?
Он полезный конечно, но с откидным нравится только х70, а она совсем не универсальная для меня – слишком широко.
ну x100t как раз с откидным
случайно не путаешь с х-т100?
www.yarkiy.ru/goods/254… – я так понял на неё ещё кэшбэк 8000р – вообще тема
market.yandex.ru/produc… для путешествий, для души тоже зайдет)
Да ну,это разве для души)
ок, ок ) для "души" можно купить с остатка 40к-27к... целых 13к для души!!! Можно купить классный пленочный компакт с ручными настройками.
Для таких целей у меня телефон Sansung Note 8.
Как раз путешествовали в Москве, вот несколько под руку попали. Конечно Т3 со мной был, но иногда телефон проще достать!
  • Фотография 61
  • Фотография 62
  • Фотография 63
  • Фотография 64
  • Фотография 65
Кхе)) Впечатлениями делюсь. Икстишка-3 с 35 1.4 очень понравилась, и рисунок на 1.4 клёвый. Вот в связке с 16-55 не понял её, буду гонять. ББшка достаточно точная, точнее во всяком случае чем на д750, ну может субъективно так. Очень непривычно видеть "лаг" картинки в видоискателе, но от этого как я понимаю, никуда не деться. По экранчику что бы всё время снимать – видимо надо привыкать. Снимает кто по экранчику only или все комбинируют? Просто боюсь что фотик аккумы будет жрать как бесплатные если по экрану постоянно работать. Ну и по поводу шумов. Не знаю, как там на х-т2, но трёшка на 6400 шумнее чем старенький д750 или д4. Но! Это абсолютно приемлемый шум, годный и адекватный. Я не заморачиваюсь. Непривычны вес, размер. Непонятно, как будет себя вести в условиях съемки на морозе (проверю, как раз будет съемка). И ещё: пред-фокус когда работает, он батарею тоже жрёт постоянно?
я снимаю только с экранчика. на один фотосет 1,5 бат.
5 батареек будет хватать на свадьбу. можно попробовать жонглировать с 3-мя батами, но сложнее.
16-55 – топчик. универсальный для любого жанра.
5 батарей??? Сколько же надо для видео на 12 часов съемки?
примерно на 1 час 1 батарея, если не заряжать
  • Фотография 66
  • Фотография 67
  • Фотография 68
  • Фотография 69
  • Фотография 70
Всем привет, стою перед выбором Fujifilm X-H1 или Fujifilm X-T3...
Можете объяснить в чем разница кроме как верхнего экрана)
В основном снимаю свадьбы, еще немного видео
ну еще сдвиг матрицы есть у H1
ну само собой стаб в Н1 есть!
если не надо 10 бит, тогда Н1, стаб отлично работает, можна многое просто с рук снимать и хват удобный в комплекте)))
Однозначно не сказать! В идеале оба надо брать :) У меня Т2 и Т3, был в москве пробовал Н1. Н1 очень понравился, как то законченный по целостности. Никаких накладок не надо по хвату. На моих на обеих камерах китайские ручки стоят. По своему хорошо. На Н1 кнопка очень понравилась! На Т-ах болтается как на китайской игрушке. Но Т3 шикарен по скорости и видео.
матрица новей и фокусировка лучше на Т3
Если не нужен стаб и хват как у зеркалки, то лучше брать модель которая новей.
н1 – если тебе стаб хват и кнопка а так же общая кондовость корпусахт3 – если тебе автофокус особенно следящий за лицами, скорость в серии и изрядные фичи в 4к видеовот и всепо картинке разница +- мизер вообще не важно
цвета одинаковые
интерфейс и эргономика схожие разве что в хн1 нет колеса корекции экспо но есть зато экран вечно работающий
цвет конечно не как с хт3 но тоже, вроде пойдет.хh1 и хt2тут все mywed.com/ru/story/7266…
  • Фотография 71
  • Фотография 72
  • Фотография 73
  • Фотография 74
  • Фотография 75
  • Фотография 76
  • Фотография 77
  • Фотография 78
  • Фотография 79
  • Фотография 80
"цвет конечно не как с хт3 но тоже, вроде пойдет." – я от вас первого слышу что у т3 цвет якобы другой, вы можете внести ясность в ваши слова?
немного юмора еще никому не повредило;)
отличная серия, кайфонул, свет вообще шикарный.
Прям очень сильного отличия от т2 не заметил
это шутка, тк на мой взгляд цвет если не jpeg то прям очень индивидуально можно накрутить.
Ребята, подскажите, был 56 и 16-55, сменил 16-55 на 23/1,4, но на банкетах 23/1,4 мажет очень часто. Думаю докупить 18-55 чисто для банкетов, но как он фокусируется в плохих условиях? Снимать все равно буду на прикрытых, поэтому не хочется переплачивать за 16-55.
Егор, уточните, вы на 23 1.4 на каких значениях диафрагмы снимаете, когда он у вас мажет?
Артем, на 23 снимаю с диафрагмой от 1,4 до 8, но по факту 1,4 не нужна, снимаю со стойками.
Вот только фотоаппараты у меня X-T10 (2 шт), но даже с ними зум 16-55 фокусировался уверенно.
Думаю основные проблемы у вас с фокусировкой на открытых диафрагмах. Фиксы не такие шустрые как 16-55 для репортажа)
23 1.4 на Т3? Странно что мажет. У меня было несколько экземпляров и да, на Т1 мазал очень часто. Но когда появился Т2 на нем 23 1.4 просто отлично раскрылся. 18-55 сейчас на Т3 у меня. В свое время был 16-55 несколько раз на него возвращался, в итоге продал. Работой 18-55 я доволен. Проверено на практике и в сравнении с 16-55. Отличный вариант компактности, а при стоимости его в ките вообще не вижу смысла обсуждения темя 18-55 и 16-55, при цене в 3,5 раза дороже 18-55 мастхев!!
Ну а так как чужие шишки не болят, то кто бы слушал... :) Все равно все делают по своему.
Скорее всего все дело в фотоаппаратах, у меня 2 шт X-T10. А как у вас фокусировался X-T1 с объективом 18-55 на банкетах?
Т1 больше нет. Т2 и т3 в наличии. На них все ОК!
Недавно в форуме была тема, в которой один товарищ(который нам больше не товарищ), перечислил недостатки фуджи, и даже не поленился видео записать(решил хайпануть по полной), где подробно расписал, как у него не зашла система, фокус не туда, в руке не лежит, компьютер не обрабатывает, в общем беда да и только!
Естественно, заядлые фудживоды тут же прописали ему диагноз растущих не из того места рук, да так доходчиво объяснили, что фотографер удалил тему и не стал продолжать спор)) Не пинал его только ленивый, в чем сам каюсь!
После этой истории я пытался разобраться, что же не так и почему не зашло провинциалу, после старого зеркального сапога, новое японское чудо техники без зеркала.
Поделюсь своими умозаключениями:
- Всем фотографам известно, что при съемке минимальная выдержка должна быть не длинней фокусного расстояния, отсюда например привычка снимать на 1/125-1/160, как раз чтоб без мазни. Опытный фотограф всегда может отличить шевеленку от промаха фокуса, так вот лично у меня много брака по фокусу с фуджи именно из-за шевеленки. Думаю все из-за бОльшего размера сенсора (24МП), а как же способа съемки с пояса, когда мы фокусируемся по экрану, а на кнопку спуска жмем большим пальцем. Шанс словить шевеленку при таком варианте увеличивается в разы, это я заметил, после покупки фуджи. На 1/125 при вялом освещении брака больше(лично у меня), чем при съемке на кенон через видоискатель, когда я аккуратно жму на кнопку указательным пальцем)
Ну и как я говорил, бОльшая по мегапикселям камера, более требовательна к выдержкам, если нет стабилизации.
- Привычка держать камеру у морды лица и снимать все через видоискатель, вскрывает другое неудобство – это хват и расположение спусковой кнопки(кроме Н1). Лично мне камеры Х серии нравятся именно возможностью снимать с уровня пояса, нажимая большим пальцем, а это требует некоторых навыков и привыкания. Естественно, владея камерой пару дней, любого фотографера может настичь разочарование в конечном результате.
- Как у автора темы получалось налажать с фокусом на всей серии не понимаю, возможно стоял режим слежения , или автоматический выбор точек по всему экрану, когда камера трекала постоянно все подряд и наводилась куда хотела.
Кто помнит тему, делитесь своими мыслями, откуда негатив рождается)
Да думаю не стоит ту тему поднимать)) Просто у человека не "зашло" с Фуджи))))) бывает
когда ты снимаешь глазом через видоискатель ты камеру сильно стабилизируешьво первых прижимая к голове
во вторых ощущая головой точно движется она или успокоиласьна руках особенно не упертых никуда так не выйдет и конечно будет больше шевеленкиучись держать жестко а нажимать кнопку не до конца продавливая костяшкойв этом плане кстати хн1 и лучше я его люблю за стаб и кнопку мне как раз это важнее того что в хт3так что я езжу на хн1 и не жужжу ну в целом я где то даж подробно пол часа рассказывал как кнопку жать и камеру держать чтобы +1 ступень была без смаза ахахахах это целая наука – на пленке это умели там 400 исо и то шик был
Александр, ждем отдельный эфир, как жать на копку грамотно)))
Немного от меня на х-т3 фокусы 23мм и 56мм- и главное радует, что все снял в джепегах и почти без обработки ))) ауч )))
  • Фотография 81
  • Фотография 82
  • Фотография 83
  • Фотография 84
  • Фотография 85
  • Фотография 86
  • Фотография 87
  • Фотография 88
  • Фотография 89
  • Фотография 90
прикольно, и это наверное все на открытой? интересно насколько быстрее АФ в Т3 з этими стеклами по сравнению с Т2
на 56 очень ощутимая разница в скорости на тушках хт2 и хт3.
на хт2 больше юлозит и долго цепляет. на хт3 ощутимо быстрее.
не скажу во сколько раз. но разницу чувствуешь сразу.
я все равно снимаю все в рав. поставить родной профиль в лр я всегда успею...
чат затих)). А тем временем Fuji порадовали скидками на оптику и камерЫ-теперь более менее цена оправдана..) + вышли новые прошивки на Т3 и H1. Только осталось дождатся таких цен у нас...
  • Фотография 91
На Т3 пока ничего не вышло, в планах только. Цены упали, но тоже относительно все это. Упала цена это когда упала, а так на следующую покупку только! Так что так себе ...
Всем привет! Думаю что взять из шириков: 12мм 2.0 самьянг или laowa 9мм 2.8
Второй подороже, но угол вроде бы интересный, кто пользовался?)
Нашел забавное видео, как сравнивают следящий по глазам фокус фуджи и сони. Только вот непонятно, почему экран у фуджи такой странный, шкала с тремя ступенями экспозиции, должно быть пять) Может они с Т1 сравнивали))
youtu.be/T1TpyRRQBWU
оч как то все странно там=)
www.youtube.com/channel…
на этом канале куча сравнений сони с фуджи и по автофокусу есть, и куча парных кадров с эквивалентных фокусных на разных стеклах
Кто прошивку обновил?
Немного дымка))) xt3, 16.1.4+56 1.2
  • Фотография 92
  • Фотография 93
  • Фотография 94
  • Фотография 95
  • Фотография 96
  • Фотография 97
  • Фотография 98
  • Фотография 99
  • Фотография 100
Выложил несколько фото с Т3 и заметил, что экзифы не показывают. Странно! Сломалась система?
HELP!
Купил себе новые пыхи Godox и трансмиттер XPro F
нацепляю на свой XT-3 трансмиттер – автоматом врубается TTL режим и не дает в ручной перейти (через настройки камеры), на самом трансмиттере остается мануал и пыхи работают тоже в мануале, но фотик дико тупит, серия 3 кадра в секунду макс и задержка после спуска затвора приличная, как лечить это?
э, братан, это проблема...
че та у фуджика издавна какие-то глюки с синхрами и пыхами.
Так и не решат они эту проблему до конца.
Вариант – пропробовать установить последние прошивки на фотик и на ПЫХУ тоже
У меня пыхи godox и передатчик XProF уже больше года. Очень круто всё работает. Просто порыться в настройках нужно внимательнее.
У меня оба: xt-2, xt-3.
На всех прошивках ,в том числе на новой работает отлично во всех режимах: ттл, мануал, мульти.
Вспышки: годокс tt350f, 685f.
Пока придумал костыль – ставлю синхру yognuo 603 между фуджиком и Xpro) и нормально работает, но это бред конечно)
Насколько я понял проблема в софте фуджи, нашел несколько тем на зарубежных форумах, так там говорят, что на х-т2 это после обновления прошивки появилось, на х-t100, мол такого нету
можно на синхре залепить изолентой все контакты кроме центрального)
"Если ты не смог починить что либо при помощи изоленты, значит ты взял мало изоленты."))
кстати проблема не только с XPro, если поставить tt350f в командном режиме – таже ситуация: ТТЛ можно поменять только на мульти или выключить, м перескакивает на ттл обратно
Лагает tt350f и синхра Х1
Поэтому ставлю на стойку 350ю, а управляю с камеры пыхой 685f
685 уже не хочется вешать на камеру после 350) кажется просто гигантской)
Кстати продаю две 350 в состоянии новых, даже пленочка на экране есть)
по причине глюков?
Не глючили, причина покупка 600 и 685
685 не вешайте на камеру, она тяжолая, я так башмак скрутил под пыху, пришлось ремонтировать, нежный метал))
Да, 685я такая. Не знаю как у тебя, у меня голова вверх-вниз легко двигается, а вот влево-вправо страшно упруго, при этом нет жесткой фиксации в башмаке, башмак чуть больше чем крепление вспышки. Вот прям чувствую как башмак сверну. Снимаю ей либо на стойке либо в левой руке.
вот-вот, изза-того что он болтается, и влево и вправо ходит туго, башмак и полетел, теперь только 350 стоит)) а еще удобнее синхру поставить и пыху в руку
у меня нет, работает в М нормально и ничего не перескакивает)) ( 350 -кой управляю 685) поставте прошивки самые новые на пыхи
да и еще заметил, что в М режиме в авто ББ , баланс белого нормальный а в ттл-уходит в теплый и на много, почему так х.з
Может предпых ТТЛ сбивает ББ с толку?
С момента появления данных, что 33 1.0 будет сразу думал возьму. А сегодня узнал ожидаемую стоимость – 3100$! Конечно знал, что будет недёшево, но 3100!!!
Алексей, главное спокойствие ) У нас это называется "цена с потолка".
==
But before you freak out and panic, I must tell you that, when stores don’t know the final price but want to place an item up already for people to see and get interest, they can add a random pricing to them.
www.fujirumors.com/czec…
Время покажет! В полне возможно и пальцем в небо.
8-16 2,8 тоже на старте 2,5 стоил, сейчас более менее цена норм, да и на другие стекла цена падает, только не у нас)) на амазоне хорошие цены, нам би такие
Известно что-нибудь о X-H2?
Кто-нибудь в курсе, что за аттракцион невиданной щедрости?
Батблоки для Т3 сливают за 3т.р.
  • Фотография 107
ну так же оптика продается со скидкой 18тыс рую=)
Тут главное во время купить. Я купил в декабре за 105. Вскоре начали подарки давать на следующую покупку, потом батблоки даром начали раздавать. Вот пример покупки не вовремя.
Особенно тот факт, что батареи в блоке нельзя от повербанка заряжать. Этот факт ограничивает применение. А тот факт что данная игрушка стоит немыслимых 22000 вообще удивляет смысл ее покупки отдельно
в других странах их в подарок дают, да и конкуренцыя заставляет, так как никон z5 и кенон , выпускают фул фрейм за 1200 зеленых)) а мы наверное самые богатые, поэтому нам продают
Есть те кому фудж тоже не вернул обещанный кешбек?
Почему не вернули? Напиши подробно сюда и разберемся
Выполнил все условия, товар зарегистрирован (уже подтверждён ) 6 февраля( 4175448) , по условиям возврат должен прийти в течении 28 дней. На все мои обращения (через тех.поддержку акции,инстаграма, Вк) никакой реакции, в ВК даже не читают, в тех.поддержке "спасибо мы получили"... и тишина, в инсте...."Проверим"...и тишина....На личной страничке акции никаких изменений...т.е в течении 3-х дней тоже перевода не будет.
Только ,что ответили в ВК ,что ждите...деньги в пути...
Если все условия выполнены а денег нет, то пиши, попробую помочь. Так быть не должно!
Мне вернул кэшбэк. С покупки 16-55 2.8 ровно 15к упало после НГ ))
Мда в Украине вообще никаких акцый, цены у офф диллеров вообще конские, спасает контрабас)) например 23 1,4 новый в офф стоит 1000 баксов, а можно всять за 700)) а про кешбек -это вообще мечты...
кэшбэк на контрабас?? ))
Сергей, ну из Франции то теперь можно поерничать ;) Но у нас и правда нормальных акций никаких не бывает. Только псевдо-скидки )))))))
Кость, ты можешь доехать до Польши по безвизу, купить там и вернуть себе 23% польского НДС по дороге домой. И скидку себе сделал и прогулялся (за 50 баксов), разве плохо? Когда Европа и Австралия смотрит на США и там профессиональны принтера тот же Canon люди покупают.. за (до) 100$ ... вот это необъяснимая несправедливость))
Есть пара мыслей:
1. С недавних пор фотографии стал скидывать из камеры по проводу, не вынимая флешки соответственно. Удобно, но вот как-то не понятно... Обычно для безопасного извлечения карты делается соответствующая манипуляция. Но в случае камера по проводу никакого извлечения нет... просто кнопку питания выключаю. Как вы это делаете, так же? Или я что-то не нашел. Некоторое переживания по карте памяти все же присутствуют.
2. Кто пользовался X-H1 и X-T3? В пару к Т2, чтобы предпочли? Тема видео остра не стоит, Т2 справляется на ура. Важно удобство и возможности. Цена на эти аппараты ставит на распутье...
Если в Т2 все устраивает, бери такой же или Н1 цена хорошая на них сейчас.
Но мысль о том, что Т3 лучше, не будет давать тебе хорошо спать))
Новая матрица, больше кадр, чуть чище картинка на высоких исо, заметно шустрей и точней работает АФ, особенно с фиксами типа 56 1.2 Батарейку меньше жрет, видео круче снимает(кому надо). Колеса выбора режимов допилили(как у H1) теперь исо не сбивается, при смене серийной съемки. Скорострельность стала выше, ну и кое что по мелочи.
Продавать Т2 и сразу обновляться я бы не стал, но при покупке нового комплекты, разница в 30 тыр профи не остановит)
из вами перечисленного важно только улучшенный аф и ресурс батарейки, насчёт чистоты картинки я не заметил, в противовес эффективному стабу и лучшей эргономикой и кнопкой на H1
Эргономика Т2 и Т3 позволяет мне снимать с уровня пояса по экрану, нажимая на кнопку спуска сверху большим пальцем. Такой хват невозможен на Н1, где экранчик и до кнопки тянуться только указательным. Можете проверить)
К тому же, более крупный наглазник, перекрывает МНЕ экран, при съемке с пояса, приходится камеру держать дальше от себя, что не удобно и палевно)
Ну про стаб и съемку людей которые двигаются думаю говорить не надо?)
А так да, камера отличная для своих задач. Например если снимать на объективы 50-140 или 100-400, это гораздо удобней, чем на Т3 с любыми приблудами)
Снимаю в пару X-H1 с X-T3, крайне сложно выбрать.
Первая была Т3, прекрасная камера, Н1 брал под видео
для видео хт3
хh1 для фото
через год Н2 -для всего))
неа, через год все тоже самое – "не знаю, что выбрать, хочется чтоб и то и то тоже было и т.п. я лучше подожду xt4, или H3... или посмотрю что там у Сони" Все как всегда кто то снимает и не парится, а кто то год за годом ждет,ноет,надеется что вот вот появится идеальная и при этом недорогая камера ))))Хотя это был бы для многих провал – чем тогда прикрывать свое неумение снимать )))
Есть ли тут владелец X-E3?! Нужен отзыв реального человека у которого она около года в пользовании. Жив ли джойстик и как по итогу работает тайчскрин. Привыкли или нет к отсутствию D-pad? Спасибо.
У меня только пол года. Джойстик жив, тайчскрином не пользуюсь, оказалось не удобно, когда уткнувшись носом в монитор ты меняешь какие нибудь настройки.
Спасибо Фархад!
Сегодня подержал ее в руках (в магазине)... блин против даже x-e2 она слишком пластиковая ( джостик малюсенький (( Как-то они ее слишком ... удешевили по материалам.
Продаю FujiFilm XF 35mm F2.0. Объективу пол года, еще 1.5 года на гарантии. Полный комплект, состояние нового, покупал в ДНС
  • Фотография 120
Искал 2 месяца достойный вариант, не выдержал. Взял 23 1.4
Заметили, что в аналитике таки не появилась эта камера. Выкладываемые фото с Т3 идут без экзифа! Косяк?
Объектос 85 1.8 никто не пробовал?
ru.aliexpress.com/item/…
это любительское решение, на фуджиклабе есть про него ветка, спросите там – возможно уже кто-то приобрёл, вообще ближайший аналог это 90/2, китаец будет ему во всём уступать кроме цены (ликвидность тоже думаю будет очень низкая)
Ну китайцы здорово подтянулись хочу я вам сказать. Снимаю на митакон 35 0.95 и он мне очень нравится!
с новой прошивкой, пишут он хорошо работает, со старой-тормозил www.youtube.com/watch?v…
Коллеги! А как вам хваленная быстрота ЭВИ? Вижу тормозню в ЭВИ при перефокусировке... И где гладкость? Что в Т1 тормозня, что в Т2, что в Т3. Ну может совсем чуть меньше, но все равно подбешивает.
Заметил что "тормозня" случается только с объективом 18-55, возможно связанно с работой стабилизатора.
Ну и всех этих зеркальных привычек "перефокусировок", нужно избавляться. На Т3 отличный следящий режим по глазу, а для общих планов и на прикрытой диафрагме вообще можно стрелять не целясь, все будет в фокусе.
Причем тут 18-55? На всех стёклах также. И речь не идёт о зеркальной привычке! 4 года тут.... просто факт тормозов есть и что тут оправдывать! Очередями бить, кто отбирать будет этот мусор...
Первая есть. 🙈 батарея нового типа раздулась. Взял камеру, а она не дышит. С чего бы. На днях брал еще был запас достаточный. Ели вытащил аккцмулятор из камеры! Вот тебе и хваленая родная 126s!
брак или ктайщина. с родными все норм. у меня 6 шт новые и старые. все норм
В том то и дело, что это родная! У меня все родные!
Вот и прошивка 3.0! Мнение, комментарии!
Не могу найти что добавили или исправили.
Обновил! Сам фокус стал ли быстрее? Явных отличий нет! Он и так живой был.
Что понравилось:
1. на кнопку повесили вкл/выкл отслеживания глаз, без меню;
2. Само отслеживание глаз быстрее однозначно!
3. Переключение между лицами при нормальном комнатном освещении не внятное, но есть уже хорошо.
Вообщем допилили!
выбор фокуса по лицам + слайдом выбор точки фокуса супер быстрый
тоесть, запоминает лицо и отслеживает его? и интересно как оно работает в толпе))
показывает то лицо на котором держит фокус и лица которые так же распознались. тапом можно переключить на другое лицо и сделать удержание на нем
Приобрел данную камеру, столкнулся с проблемой, она не видит Fujinon 35 мм 1,4. При чем этот объектив отлично работает на T-20. C объективом 18-55 мм и 18 2.0 проблем нет.
Наверно на Т20 нужно прошить 35-ку до последней версии www.fujifilm.com/suppor…
Перепрошил, не помогло ( наверно в сервис звонить буду
Несколько мыслей вслух!
Режим имитации оптического видоискателя, очень выручает при съемке со вспышкой, кто еще не пользовался рекомендую) Главное не забывайте его выключать)
А вот проблема нагрева встала в полный рост при длительной репортажной съемке в жаркое время года.
Очень неприятно, когда потеет рука камера конечно не горячая, но с зеркалками в этом смысле было комфортней)
Планта за меньший вес и габариты! Надеюсь умные инженеры, когда нибудь, что-нибудь придумают и АКБ камер совсем не будут греться, или батарейный отсек сделают по космической технологии с теплоотведением)
Артем, наверное ты очень репортажишь. На Т3 правда только 3ю свадьбу снял, но не заметил проблемы. Иногда ручка теплеет, но чтобы прям не замечено. С прошлой свадьбы принес 3300 кадров, потратил 5 батареек.
Кстати, пока окно в съемках, отдал китайский доп.хват, который железный специалисту по работе с кожей. Хочу его обшить, для более приятного хвата. Через недельку обещал вернуть. Выбрал кожу с текстурой под тушку, прям интересно что будет.
Да, хват для Т2 почему-то приятней и лучше, чем сделали для Т3
Хотя одна и таже фирма "МЕКЕ"
Забрал доп.хват, обычный китайский (железяка). Отдавал обтянуть кожей. Кожа натуральная. Тактильно очень приятно!
  • Фотография 125
Верх натур.кожа, внутренняя часть замша, чтобы тушка не царапалась! Приятно с профессионалами дело иметь!
Коллеги! Как думаете, почему нельзя продать камеры FUJI?
Думаю, что продать можно. Хорошо и быстро продать нельзя.
Купить новую с гарантией XT-3, при ее цене, в кредит ( рассрочку ) на год может позволить себе любой фотограф/видеограф. Даже досрочно выплатить получится.
С одной стороны новая камера, гарантия и 100 баксов в месяц, с другой стороны "кот в мешке" с "историей" за 500-700$.
Да я даже Т2 и 23 1.4 не могу продать месяц. Все на гарантии и как новое. Я со съемками сворачиваюсь потихоньку и хотел часть продать.
сдай в Get Lens если очень быстро надо, норм цену дают, чуть меньше совсем рыночной
В прокат сдавайте или в фотокомиссионку отнесите за копейки, если совсем у вас туго.
Потому что 58% у сапога, 32% у никона, 5% примерно у сони и всё остальное (вааще всё) – это всё остальное, включая фудж. Т.е. от потенциального рынка вы имеете 2% покупателей примерно так. Простая статистика из тырнета. Цену снижайте и будет вам счастье. Неприлично снижайте, потому как за разумную для вас – вы не продадите. Увы.
Это точно! Город 250.000 из фотографов на Fuji нет кроме меня никого 😊.
Алексей, рядом Воронеж, тот же Харьков.
Причем тут эти города. Я живу там где живу. Поэтому и продаю через интернет. Ввиду отсутствия мест где пощупать можно вопрос всегда своим кошельком решался. Но продать что-то дороше 40 уже не просто, тут как раз включается страх и опаска у покупателя.... понять можно, но скидывать до за даром в планы не входит :)
Приезжайте в МСК и в комиссионку пиксель24 сдавайте. Пусть лежит там.
Всем привет! Хочу купить запасную камеру в пару к x-t3, не могу решить: x-t10 покатит или x-t1? или добавить и взять x-t20?
Т2 у меня берите. Новье и отдам недорого.
к Т3 только т30, иначе очень будет чувствоваться разница по фокусу
В яблочко! Потому и хочу т3 продать и н1 взять. Цвет задолбишся с разных матриц сводить. Бб вообще не бьётся.
Брать Н1 после Т3 это шаг назад
При наличии Т2 это разумно! Но продать не вышло. Остаюсь с вами и все оставляю. Снова взял 16-55, 90% кадров закрыто теперь Т3. Т3 все же удобен в работе, чем дольше работаешь, тем больше понимаешь. А еще теперь хват кожей обтянуть, лежит в руке теперь Т3 как влитой. Съемки поперли, надо работать...!
да, я преимущества Т3 тоже не сразу оценил. Но съемка со слежением по глазам это супер.
С объективом 56 мм, картинка супер резкая и фокус там где нужно.
Согласен! И тот факт, что с последней прошивкой сделали возможность вкл/выкл слежение по глазам одной кнопкой только поджигает желание этим пользоваться.
да, очень удобно, а то, что это не делают для Т2 просто подло))
в т3 стоит новый 4х ядерный процессор – наверное в этом причина )
вообще то нет. хт3 намного круче по качеству и функционалу. на хр1 стаб сырой и он только для фото (
нихренашеньки непонял: вы не соглашаетесь что Н1 это шаг назад, но в тоже время признаёте что Т3 круче по качеству и функционалу (для фото или для видео?) Стаб сырой для фото в аш1 – да он единственный где в фуджах не считая совершенно недоступной GFX100, мне кажется что пусть он хотя бы будет чем не будет никакого
На Н1 стаб сырой? Так Т3 пытался продать, чтобы матрицы со второй камерой (Т2) были одинаковые и не муздыкаться со сводом цвета. Но Т3 продать не вышло! Купил снова 16-55, поставил хват отделанный кожей и в бой. Вчера снял свадьбу. Пока остаюсь с вами! Скорости и функционала все же другая система мне на даст без гипервливания бабла! Вещица мощная вышка!
"без гипервливания бабла" – да вы же объективы покупаете в таких количествах, что я сбился уже со счета) Мне кажется, что мы наш 16-55 купили у вас, а вы после этого еще штуки 3 таких продали))
Акции FUJI нивелируют потери. Купил по акции за 60, после акции продал за 55. Не особо гипербабло! Пробовать то не где! А любопытно! Одно дело продать объектив и совсем другое тушку. Тушки у меня долго! На Т1 почти 3 года был! Прежде чем купить Т2, брал Т20 в ДНС по акции, тут даже пару тысяч наварил. Я имею ввиду что Т3 продать даже за 85 не получилось, провозившись месяц! Поэтому и снова купил 16-55 и опять таки в последний день акции за 60! Вот сейчас обрабатываю съемку с Т2 и Т3 запаривает цвет настраивать, я хочу идти другим путем, нет у меня ни времени ни желания крутить за компом долго. Нужно по любому 2 одинаковых тушки! Но Продать за копейки, раз сразу не купил как надо, не буду. Сейчас 90% это т3+16-55, остальное т2+56!
нужна запасная камера, а не вторая на постоянку) не хочу новую камеру брать, что бы она пылилась
если не считать автофокус, буфер и 16мп, х-т10/1 еще чем то будет сильно хуже?
Картинка что на т1, что на т2, что на т3 одинаковая. Разница в скорости получения результата и все и удобства.
Не соглашусь! Разница по картинке у Т2 и Т3 не заметна особо, но Т1(Т10) это другая матрица, на высоких исо результат будет другой.
я не имею ввиду крайности! с исо согласен т1(10) тут сливает.. а в остальном одинаково...
если запаску, то бери т100, он недорогой
не-не! там матрица совсем другая – баеровская, не x-trans )))
вот именно – православная баеровская матрица, а не хз-какой-транс:)
кстати, если верить тестам dpreview тот же т100 24мп уделывает по детализации т3, я бы ещё добавил, по цветопередаче. по шумам на высоких исо и по муару в монохромных сюжетах предсказуемо хуже
просто если у человека уже есть камера с x-trans, то логичнее брать с такой же матрицей, чтобы не сводить и пресеты ложились так же
думаю все-таки взять т20)
да, золотая середина))
Подскажите пож-ста, какие альтернативные аккумуляторы используете в своих камрех, велик ли риск вздутия аккумулятора в самой камере ?
Newell plus – штук 5 пользую. пока полет отличный
только оригинал. и вам рекомендую. только оригинал.
Оригинал и повербанк с зарядкой юсб
Продам Fujifilm x-t 3, покупал в декабре 2019 года, полный комплект сохранен, доп информацию могу отправить вам в ватсапп, мой тел 79683819961
Цена 78 000р
Тут нахожусь периодически, пишите лучше сразу на ватсапп
Авито Доставка в любой город
  • Фотография 126
  • Фотография 127
  • Фотография 128
  • Фотография 129
Камера из будущего! Круто)
За 60 заберу, будет третьей. А вообще есть же барахолка вроде как..
Это от того, что продать не получается. В надежде что в профильной ветке найдётся желающий.
Fujifilm 14mm f2.8
В хорошем состоянии, полный комплект (бленда тоже есть). Состояние хорошее, есть несколько потёртостей, не критичные, на фото видно. При необходимости могу отправить ещё фото, доп информацию могу отправить вам в ватсапп, мой тел 79683819961
Возможна Авито Доставка
Цена 38 000р
  • Фотография 130
  • Фотография 131
  • Фотография 132
Ребята, если кому интересно, я решил продать свои пресеты для фуджи!) долго шел к этому цвету. пресет универсален и отлично ложится на серию с разными условиями света.
В общем кому интересно – все в личку!
  • Фотография 133
  • Фотография 134
  • Фотография 135
  • Фотография 136
  • Фотография 137
  • Фотография 138
  • Фотография 139
  • Фотография 140
  • Фотография 141
  • Фотография 142
получилось сделать хорошее портирование на canon, люди довольны!
Куплю фуджинон 35 мм ф 2,0
тут бываю редко. пишите vk.com/rasaru
Взял хт3, доволен в первую очередь скоростью. До этого хт2 и хн1.
Цвет родной, докрученный Pro Neg.Hi и Acros, пресеты бесят)
  • Фотография 143
  • Фотография 144
  • Фотография 145
  • Фотография 146
  • Фотография 147
  • Фотография 148
  • Фотография 149
  • Фотография 150
  • Фотография 151
  • Фотография 152
Почему твои пары всегда выбирают красный в оформлении?)
можно так сказать, но это наверное совпадение)
T-3 + 35f2+56
Есть проблема, когда забываю переключить с S режима на CL или CH . При нескольких быстрых нажатиях спуска в режиме S "затвор" заедает, пока не перезагрузишь камеру.
  • Фотография 153
  • Фотография 154
  • Фотография 155
  • Фотография 156
  • Фотография 157
  • Фотография 158
  • Фотография 159
  • Фотография 160
  • Фотография 161
  • Фотография 162
Механически заедает, или камера виснет программно?
у меня кстати тоже вчера камера зависла капитально на съемке, выключение питания не помогло, только вынимание батареи((
Флешки быстрые используете? Аккум родной стоит?
ну флешки самсунги микро сд 128 основная и 64 под джпег на бэкап
аккум не могу сказать какой был тогда, есть родные и китайскиено зависон был ваще печальный... типо, я такой хожу хожу с зависшим фотиком, не зная об этом) поднимаю, что бы сделать фотку классного момента и... вижу прошлую фотку)) момент упущен
комментов под 1 тыс. давайте в след ветку
Пытался продать Т3, чтобы купить Н1 в пару к своей Т2. Но естественно не продал. В последние часы акции решил 16-55 купить, так сказать выжать из Т3 что-то большее, не скрою, любопытство как на Т3 этот зум будет работать было! Несколько съемок провет на этот комплект и я на Т3 взглянул иначе.
Скорость, быстрое вкл/вык по глазам, сенсор для выбора зоны фокуса, не отключение экрана у пуза и блин картинка меня радует! Т2 уже вторую неделю в руки не брал. Так что как то так!
А вы статистику по покупке-продаже ведете? А то очень интересно становится
Зачем? Суть не в этом! Немного переосмыслил ситуацию.
Вот вас бомбит-то))
Я давно уже прочувствовал, какой крутой Т3
Все с опытом приходит. Любопытство привело к тому что продавать не стоит! Т3 мне именно с 16-55 зашел.
Алексей, можете показать несколько кадров с 16-55, на разных фокусных? Выбираю между ним и 18-55 – больше для видео, но картинка имеет значение.
Друзья, прошу совета!
В x-t20 при смене аккума полностю слетают настройки. При включении вче начинается с выбора языка...
Это какая то батарейка где то внутри сдохла или что это такое?
Сначала это появилось когда в камере долго не было аккума (лежала без него), потом если менять аккум долго. Теперь даже если быстро менять аккум, то слетают
В сервис. Элемент внутренный екс.
это массовый брак т20! Я прождал по гарантии деталь эту больше 45 дней! в итоге мне вернули денег, та же самая проблема и слава Богу, что я больше не имею дел с т20!
Вдруг кому поможет!
Всегда была опаска купить объектив 35 1.4, отзывы о медленном фокусе и перемещаемый передний блок тому помогали. Но в пару к 16-55 пришла мысль взять более функциональное чем 56. Выбор пал на 35 1.4. По акции вышел очень даже приятно. Провел тест и все опаски улетели. На Т2 фокуса более чем достаточно, работает даже по глазам. И никакой он не шумный! Сборка на уровне. Кольцо переключения диафрагмы приятно упругое, а бленда выше всяких похвал.
  • Фотография 163
  • Фотография 164
  • Фотография 165
.. что-то начинаю переживать за ваш 16-55! Казалось, он только раскрылся на ХТ3, а тут пришел 35/1.4 с его прекраснейшей картинкой и весом в 1/10 от 16-55)
не переживайте! 35 на Т2. сарказм зачтен :)
как он по сравнению с 35/2?
Да таких сравнений масса в интернете. был когда то и у меня 35 2.0. Сейчас у меня 16-55 и брать стекла 2.0 к нему не вижу смысла. Были 2.0 все стекла, кроме 90 2.0 по мне внимание особого может только 35 2.0 заслуживать и все. Но мне именно 35 1.4 нужен. Как более универсальный и портретопригодный при недостаточном свете.
Могу добавить только то, что страхи по плохому фокусу и мягкости кольца диафрагмы выдуманы как страшилка или FUJIFILM просто улучшило качество! Мне нравится.
Поздравляю с приобретением. 35мм 1.4 офигенная стекляха! Очень я любил его, пока не распродал фуджи)
Когда вышел x-t2, спору было аж на 6 страниц. Кто-то хвалил, кто-то ругал. В целом было очень интересно прочитать мнения коллег. Вышел x-t3, поговорили пару месяцев и как то забылось. Смотрю барахолка завалена fuji, многие есть даже новые. Не уж то новая модель получилась неудачной или беззеркалки других компаний убивают Fuji и многие переходят назад
хт3-очень удачная модель, меньше глюков чем в хт2, поэтому и меньше писанины, да и что писать уже все обговорили, да и сезон сейчас-нет времени)). Не знаю как у всех, а у нас во Львове общество Fuji -растет))
Александр! Когда вышел Т1 и Т2 у канонистов (которых в СФ большинство) вариантов особо не было.
Или брать сони а7 первый второй, который особо шустрый и пр. Или смотреть в сторону кропов олимпусов, фуджи, панасоников. Других беззеркалок особо не было приличных.
А сейчас? Можно легко соскочить на бзк кенон, не заморачиваясь продажей парка оптики.
У кенон и никон есть новые бзк, которые ну как-то годятся для работы. Вот они и отожрали рынок у фуджи.
Особенно среди свадебных фотографов, которым смена системы очень дорого обходится, а вкладывать деньги в технику просто так не готовы (в отличии от богатеньких фотолюбителей, для которых это хобби)
Так что на фуджи останутся фанаты системы, или начинающие, которых пугают объективы, "золотые ведра" от сони и кенон)
какая разница на какую БЗК с ФФ кенон соскакивать то? Что на R что на фудж – один хрен стекла другие)
Соскочить на R можно без покупки стекол по новый байонет, переходник под EF в комплекте. Но если сравнивать на что поменять парк оптики дешевле, то у фуджи будет дешевле чем RF)
Это был мой второй вариант. На самом деле, многие из моих знакомых думали сони или фудж и в итоге перешли на беззеркалки своих производителей (канон или никон), когда те стали получать положительные отзывы.
Да, только они получат все фишки бзк систем, но разницу в габаритах и весе особо не почувствуют.
Да еще на деньги попадут)
Ну не попадут. Марк4 стоит 180т, а Рка 145т. Получается проще купить беззеркалку
Всем привет, у кого встречался такой косяк? При съемке с помощью видоискателя, появляется зеленая полоска на пол экрана. Когда убираешь глаз изображение встает на место.
Это не электронный уровень горизонта отображается так?
у меня такое – но пока еще не отнес в центр на диагностику )) как узнаю – дам знать тебе )))
Вопрос к владельцам xt3 и xh1 картинка у них разная? сводятся ли цвета к единому результату? новизна да, про это везде есть отзывы, шустрей, быстрей фокус по лицу/глазам лучше.Интересует цвет.
я продал xh тк пресеты на хт3 не ложатся
Т3 в паре с прошлой матрицей очень не удобен. Даже хотел продать т3 и взять н1 к своему т2. Продать т3 не вышло. Заметил, что при сохранении пресета на т3 не трогая бб на т2 ложиться почти нормально а вот если двинуть бб, то все ... дрянь. В итоге почти все снимаю на т3 и 16-55.
а цвет? с xh1 мне нравится очень думаю еще и xt3 взять взамен 4 марка, марк хорош, но блин с фуджом операций меньше снял джепег накинул любой LOG и все супер
  • Фотография 166
Я так борюсь: прессет старый от хн1 кладу на фотки от т3 и ставлю бб "как снято" и более менее похожи но все равно не удобняк конечно
Если обработал в ЛР кадр с Т2 и применил настройки к следующему кадру, который с Т3, то цвет будет вообще другой(при тех же настройках ББ и пр) Так что лучше использовать парку камер с матрицами одного поколения
  • Фотография 167
  • Фотография 168
  • Фотография 169
  • Фотография 170
  • Фотография 171
  • Фотография 172
  • Фотография 173
  • Фотография 174
  • Фотография 175
  • Фотография 176
  • Фотография 177
  • Фотография 178
  • Фотография 179
  • Фотография 180
  • Фотография 181
  • Фотография 182
  • Фотография 183
  • Фотография 184
  • Фотография 185
  • Фотография 186
Такое можно было и на телефон снять
Сообщение удалено автором
Характер у тебя скверный Воробьев, твоими руками такое вообще не снять. поэтому не балаболь тут как девка бездоказательно.
Ну я про работу системы, а не про ваши руки)
Обычно тут выкладывают такие фото, которые показывают работу аппарата/или объектива, тут не понятно. Не передали характера фуджи, а жаль.
я думал тут люди фильтры продают, а оказывается характер системы показывают. Приходится свой характер показывать снятый на систему фуджи.
Эта тема не про фильтры точно)
Вот если вы внутрикамерные джипеги тут выложили, совсем без обработки и там было что-то интересное, то другое дело. А так не о чем.
Днем в поле на айфон+vsco будет такое же все.
я показываю свои фотографии сделанные на фуджик по теме хт3, а не внутрикамерные джепеги. Я вам такие кадры сделаю и на хонер и на алкатель но причем тут это, я же сделал их на хт3, не пойму что вы тут за айфон втираете.
из вас критик "не о чем". выдумали какие то правила ветки и втираете людям. Хотите критики посмотри на свои работы и подумай настолько ли они круты, что их не сделаешь на айфон. И в праве ли вы думать о прекрасном имея такой вкус.
Обсуждение скатилось на "посмотри свои работы"
Так и не понял, что вам в моих не понравилось, хотя я вас их критиковать не просил))Вот правильно написали, вы такие же фото сделаете и на хонор и на алкатель, а так хотелось в этой теме посмотреть преимущества фуджика. Но увы и ах..
У вас какая-то личная неприязнь?)
камера как камера, где то лучше где то хуже, о преимуществах ютуб смотри. Или покажи на своем примере о чем ты втираешь тут, а то в словах ты не особо понятно объясняешь, как наркоман о каком то цветном мире фуджи рассказываешь, мечтая о джепеге и без обработки. кому это надо.
Да, многие сделали свой выбор в сторону фуджи именно по этой причине)
Полистай темы тут, увидишь много постов с камерными джипегами, где видно, как отработала фуджи.
На твоих фото не видно работы камеры, уж прости)
Хрен его знает что ты там выглядываешь, но я не вижу в этом ничего плохого...бл. чувак.... ты там накуреный пишешь? Какие многие? тебе два снимка положить ты хрен определишь где на фуджи где на сони. что ты все в работе инструмента хочешь увидеть. Наркоман меланхоличный, отстань от меня, я не курю.
На этом форуме лучше на личности не переходить и не ругаться!
Обсуждаем технику фуджи, фотографы выкладывают фотографии по теме: "смотри как фуджи может"
Если есть что показать выкладывайте)
170 можно на телефон снять?
Сообщение удалено автором
ну цвет то приятный
но 2.0 объективы почему то не зашли, вместо 35 2.0 взял 35 1.4 объема там больше мне показалось но медленней намного чем 35 2.0
покажите фотопримеры)
  • Фотография 187
  • Фотография 188
  • Фотография 189
  • Фотография 190
  • Фотография 191
  • Фотография 192
  • Фотография 193
  • Фотография 194
  • Фотография 195
  • Фотография 196
а мне что то не зашел 16 1,4 )) основные сейчас 23 1,4 56 1,2 и 16-55серия тут mywed.com/ru/story/8249…
  • Фотография 197
  • Фотография 198
  • Фотография 199
  • Фотография 200
  • Фотография 201
  • Фотография 202
  • Фотография 203
  • Фотография 204
  • Фотография 205
  • Фотография 206
Я недавно попробовал 23/1.4 ... очень странное стекло, по рисунку, по скорости и точности AF? конструктив – кому было нужно это муфтовое переключение фокус с AF на MF?? Ну и конечно цена, которая завышена точно в раз и не соответствует выдаваемой картинке.
Возможно, но альтернативы нет. Я бу брал, поэтому ценник очень даже ок, скорость на хт3 норм. Рисунок и кроп, ну сами в курсе)
23 1.4 по своему хорош. При покупке бу (масса просто как новые) вообще приятно! Но 23 мм есть 23 мм. Продал и 23 и 56. Купил 35 1.4 к 16-55. Приехал с отпуска, брал 35 1.4. Результатом более чем доволен. Как раз этого мне и не хватало, мягкости картинки при этом резко там где надо. Но я не об этом! Я про странные стекла. Вот воистину странное стекло так это новый зум 15-45! Для чего его FUJI сделало? Хотел детям купить Т20 с этим китом, по цене приятно выходил. Но когда в руки взял... Зум 15-45 это нечно. Привет мыльницам с зумом. Так медленно переводит зум да еще электронным приводом при повороте кольца. Очень было неожиданно это видеть в стеклах FUJIFILM. Такой камень в свой огород запустить... Жесть. Вообщем решили не брать это детище.
35 1.4 – это просто то, что доктор прописал. Вот после него и Канон 35 1.4L ... картинка 23-кой фуджи просто на голову не налазит – исходя из ЦЕНЫ. И это стекла XF, Алексей я бы не сравнивал стекла XF c XC чтобы там Fuji не говорило.... что это такие же стекла, просто корпус бюджетный и тд и тп, весь этот маркетинговый бред. 15-45 это наверно самое бюджетное их того, что у них есть. Такое на уровне крышки байонета. Я купил себе ввиде крышки "16-50"... и только ради 16мм, ну это еще можно как-то терпеть.
Вот кстати интересно его попробовать, 35 1,4. Остально всё было.
кстати многие хвалят 15-45 за широкий угол и хорошую резкость. Говорят картинка не хуже чем с 18-55 по качеству.
В качестве штатника на т20-т30 отличный вариант мне кажется)
Да-да Артем)) Верю каждому слову))
был 16-50II – изплевался, гадость редкостная
возьми лучше детям 27/2,8 – очень хороший блинчик, лучшее стекло из XC
кто юзает такие карточки Kingston SDXC 128GB Canvas React Class 10 UHS-I U3 V30, как они? фуджы-очень вымогательны))
  • Фотография 212
таже что и в SanDisk SDXC Extreme Pro))
SanDisk SDXC Extreme Pro
Read Speed: 170 MB/s Maximum (Burst)
Write Speed: 90 MB/s Maximum (Burst)
Write Speed: 30 MB/s MinimumKingston SDXC 128GB
Read Speed: 100 MB/s Maximum (Burst)
Write Speed: 80 MB/s Maximum (Burst)
Write Speed: 30 MB/s Minimum
точнее не плохая конечно же, норм скорость. но те же evo от самсунга дешевле и быстрее в максимуме
Все больше нравится ETERNA
35+56
  • Фотография 213
  • Фотография 214
  • Фотография 215
  • Фотография 216
посоветуйте, пожалуйста, обьективы- аналоги кэнона 35 элька и 70-200 мм
Fujifilm XF 23mm f/1.4 и Fujifilm XF 50-140mm f/2.8
Грип всё равно будет меньше, но по классу это аналогичные объективы.
спасибо большое
Если нравится картинка 70-200, то на фуджи лучше взять 90 мм будет похоже, правда фикс)
В принципе, связкой 16-55 2.8+90 мм 2.0, можно снять всю свадьбу)
спасибо большое
Снимаю такой связкой) очень удобно+35мм 1.4
Сообщение удалено автором
Может кто-нибудь поделиться равками Т3 + 35 1.4?
Хочу длиннофокусное для портретиков. Кто пользовался 100-400? Не хочу на зеркало уходить. Очень интересна тема это обьектива!
Придумываете же вы себе занятие.
Алексей, вам нужно поменять свой алгоритм в выборе объективов.
Правильно делать так:
1. Смотрим специализированные ресурсы по портретам.
2. Смотри на что снято, то что понравилось.
3. Отвечаем честно на "хочу или нужно".
4. Роем отзывы.
5. Покупаем объектив.
Сергей, не надо! К меня 16-55 и 35 1.4. Интересно мнение кто пользовал 100-400, а не нравоучения, без обид. Хочется и куплю стоят на большом расстоянии друг от друга!
100-400 – это не для портретов, он будет хорош для птичек, белочек, для портертов – нет, да ещё он тяжёлый, тёмный и дорогой, возьми лучше 90/2 – длиннее не надо, или недорогой автофокусный китаец Вилтрокс 85/1,8 – его многие хвалят, для поиска того самого уникального портретного рисунка самое то. Кстати этот же китаец на фоне успеха с этим объективом анонсировал ещё 3 объектива: 23mm f / 1.4 , 33mm f / 1.4 и 56mm f / 1.4
точно! Спасибо, я про Вилтрокс забыл! 90 был, дорого для моих целей.
Ну конечно 100-400 будет гораздо дешевле чем 90й))
Интересно, где столько места есть, чтоб портреты на 100-400 снимать?
Я про бу! 92-93 стоит. Не дешево! 90 был, знаю. Снова брать х.з... Мне для свадеб 16-55 сейчас с Т3 хватает для всего! Для души и погулять 35 1.4. Хочется дальнобоя! Места на прогулке в наших местах хватает. Вопрос то не в этом был! Любопытно практика послушать, а тут только диванные критики налетели. 100-400 отпал уже, заказа Вилтрокс 85 1.8 за 25.000. Мне годиться, альтернативы все равно нет у FUJI. Только 200 2.0, но его только в ипотеку брать, а это не моя тропинка.
Без "диванных" критиков ты бы сейчас новенький 100-400 продавал :)
Ты написал портреты, а не дальнобой. Кто бы с дивана стал кнопки давить напиши ты "дальнобой"? Никто.
Просто все представили как ты с портретируемым по рации говоришь... и начали отговаривать.
Вот сам же все по науке пишешь – диванный 100%. Был бы ты не диванный мимо прошел!!
Вот что за люди, нечего сказать, проходи мимо. Почему такие как ты роль затычки в каждой бочке выполняете?
.
Написано же было – "Хочу длиннофокусное для портретиков. Кто пользовался 100-400?"
Вы пользовались? Нет! И что вы тут словоблудием блещите! Где нормальные люди? Почему у меня кто-то спрашивает совета, я даю конкретно из практики, нет практики – увы.... Но писать постоянно так ты... х.з... времени тонна...
Я понял, ты не врачей ищешь, а коллег по палате. Ты от них хочешь услышать, что на 150-600мм можно классно наснимать "портретики"?! А про уход на фулфрейм ты зачем страдальчески написал?! Смотреть же без слез на то, как ты ищешь свои фокусные ... не возможно! Это помощь, но ты продолжай думать что это "словоблубство от затычки к каждой бочке."
:) +100 к бочке с затычкой
врач ... мать его... :)
Странный вы Алексей! Про воробья, корову и кошку знаете поговорку?! Хорошая поговорка, как раз к месту.
Творческие люди всегда со странностями и в постоянном поиске))
с балкона например:)
Пока есть теплые деньки. Снимал на 35 которая 2.
Сто миллионов раз наверно писали, но ... сильная разница между 23 2 и 1.4?
  • Фотография 219
  • Фотография 220
  • Фотография 221
  • Фотография 222
При наличии 35 2.0 только за 23 1.4, но лучше 16 1.4. Я 23 1.4 сменил на 35 1.4.
16/1,4 лучшее судя по всему, у 23/1,4 и 35/1,4 явные проблемы с автофокусом и есть маленькая вероятность что 35мм обновят скоро, возможно с Про-3 выкатят, которая ожидается в конце года
Вот из-за таких реплик и я все не решался 35 1.4 взять. А зря! Картинка про та, которой мне не хватало. С фокусом все там нормально, для прогулок и для поездок, чтобы классных картинок привезти само то!
А Фархад спрашивал при на личии 35 2.0 какой 23 брать? При наличии 35, вообще не большой смысл 23 брать, а уж тем более 23 2.0!
Выбор, что взять сейчас есть:
- 16 2.8 + 35 2.0
- 23 1.4 + 35 2.0
- 16 1.4 + 35 2.0
а вот зачем:
-23 2.0 + 35 2.0, хотя может и есть для кого то смысл.
ну потому что ты думаешь о паре к имеющемуся объективу, а я о его замене – это тоже путь:) кстати: смысл в 23/2 + 35/2 тоже есть: они откалиброваны по весу и объёму что очень удобно, особенно для тех кто снимает Про-2, у них одинаковая светосила, пара таких объективов будет всё равно меньше и легче зума 16-55/2,8 и давать бОльшую светосилу.
Мой посыл ты не понял и смысл не раскрыл! ФР настолько близко! Картинка и светосила на стороне 23 1.4. Тут хоть смысл есть, когда 23 1.4 и 35 2.0 есть. У меня все стекла были и теперь к этому я отношусь иначе. Всегда задаю вопрос, а смысл какой? Поэтому и остался на 16-55, ибо он все закрывает. Ты про зум дергаешь, который у меня. Он у меня, а человек про фиксы спрашивает, так зачем ты 16-55 тут цепляешь, не я прашивал, что взять!
Ты про бОльшую светосилу! Да брось 2.8 и 2.0... Да при наличии 16-55 наличие всех стекл с 2.0 теряет смысл!
Этот разговор вообще бессмыслен! Каждый идет своим путем, а свой выбрал.
Так поэтому мы тут и обсуждаем что путь может быть разный, прошу заметить что цивилизовано обсуждаем без "дёргаешь" про зум, который у тебя (я вообще-то не слежу у кого что есть, ну есть – хорошо, значит есть чем снимать), так что если что-то в дальнейшем непонятно в словах собеседника, то лучше не заноситься, а переспросить. Всем добра!
Близкие фокусные – да, но если не всегда очевидно какому отдать предпочтение? Как пример приведу сигму 24-35/2 – его компания создала чтобы закрыть сразу два популярных но близких фокусных притом чтоб картинка была как на фиксах и кому-то он очень зашёл несмотря на то что в жертву приносится компактность и вес.
Один стоп – это нормальная такая разница что между 2,8 и 2, что между 2 и 1,4 просто я так понял что ты увидел разницу между 2 и 1,4 и не увидел между 2,8 и 2 так? Я в своё время выбирал на кэноне из 24-70/2,8(II) и 35/1,4(I) – нашёл больше плюсов в зуме, но для прогулки всё равно потом пришлось приобретать 45/1,8
У нас были и есть 16-55 и 35 2.0 + 23 2.0 + 50 2.0. По возможности всегда снимал на фиксы, т.к. 1 стоп экспозиции это все таки важно и таскать маленькую тушку и большой зум дико неудобно (у меня хт2). Но если от версии 1.4 хочется именно боке, то проще купить какой-нибудь никон дф + 50 1.4. И ретростиль останется и размытия будет более чем за глаза.
спасибо за ответ, примерно так же мыслю: лёгкие фиксы для прогулок на фуджи предпочтительны (диафрагмы 2 достаточно), для всего остального зеркальный кэнон (основная связка 24-70 + 85мм), пока так, отдать предпочтение чему-то одному пока не готов
а есть что-то снятое на 23/2?
  • Фотография 223
Ага, тоже интересуюсь 23/2, у самого сейчас 27/2,8 блинчик – очень нравится, но хочу иногда ещё видео снимать, а он рывками фокусирует что совсем не годится.
в том и прикол , что для видео хорош 23\2, а для фото 23 \1,4))) Пора им сделать новый 23 1,4
новый 23 1.4 нужен прям)
китайцы быстрее сделают
Viltrox 23mm f/1.4, 33mm f/1.4 and 56mm f/1.4 Autofocus Lenses !!!
85/1,8 от этой конторы имеет аббревиатуру "STM" значит ли это что в нём стоят плавные и бесшумные двигатели? – вот этот вопрос меня волнует, а так оптика конечно интересная
класный обьектив, и да тихий, для видаков-то что и надо)) www.youtube.com/watch?v…
по ходу надо мне свою 60/2,4 продавать
пишут что начало продаж в декабре
вот Про-3 когда будут анонсировать и с какой-нибудь нужной линзой или так, без ничто? есть инфа?:)
ну для линз у фуджи обычно есть roadmap на несколько лет, от него не отходят. а камеры по одной выпускают
думаю что про-3 могут анонсировать вместе с 33 1.0 который будет зимой
Леша, это правда, что на Про-3 не будет D-Pad??
я если честно, то даже на счет анонса pro3 не слышал ничего. тем более на счет деталей самой камеры=( может ее вообще не будет даже
ну после презентации и я умею )
Где же будет если его нет? ))
А вот этот момент... обнадеживает.. )) youtu.be/1cvNBULS3tM?t=…
ну скоро анонсируют)
Между 23/2.0 и 1.4 пропасть в картинке. Был первый, сейчас есть второй.
23/2.0 для тех, кто любит снимать видео)
С мануальным аф пофиг вообще)
Оно то так, но хочется иметь один 23 и для фото и для видео и светосильный, но видимо маркетологи решили по другому))). Да и автофокус с каждой новой моделью будет работать все ручше-грех его не использовать. Как по мне со стеклами у них немного бардак, не вижу смысла в 33\1 или 50\1.Пусть лучше зделают вторую версию всех светосильных обьективов
Думаю что 50 1.0 это скорее показать что они так могут! тип дорого но могут
как у кэнон 28-70 2.0 – важно было сделать
Тема что-то померла, такое ощущение, что только Алексей остался на фуджи.
Самое забавное, что я только пришел к идеальному для себя пресету в кэпчуре для фуджи, с которым в разы быстрее могу сделать всю съёмку. Но фуджи у меня уже нет, а свадьбы с него доделываю.
серия тут, кому интересно mywed.com/ru/story/9201…
  • Фотография 224
  • Фотография 225
  • Фотография 226
  • Фотография 227
  • Фотография 228
  • Фотография 229
  • Фотография 230
  • Фотография 231
  • Фотография 232
  • Фотография 233
Да, год добил на фуджи. И сони.
Эйфория прошла, конкуренты подтянулись. Есть выбор одним словом! Если с новья брать систему, то уже есть подумать и возможно не сделать ошибки. Продается все очень дешево потом.
Согласен. Поэтому классно покупать сразу бу)
Возможно, но ощущение от бушки не то! не то... я за новье!
Когда у тебя не первый раз за 17 лет, то уже пофиг бу или не бу)Зато потом когда продавал локти не кусал.
Не спорю. Но живя в городе, где кроме тебя никого нет на этой системе по сей день с 2015... покупать кота в мешке не хочется. Т3 продал, сейчас система на Н1. Мне это больше подходит.
Не представляю, как после Т3 можно снимать на Н1. Если там тоже самое что и у Т2 было, то разница в фокусировке просто огромная!
Поверь! Разница не заметна на 16-55. А плюсов получаешь больше.
Для меня эргономика Н1 – это только минус)Из плюсов есть стабилизатор, но его редко используем в съемке людей, если очень нужно есть объектив со стабом)А вот новая система фокусировки со слежением по глазу – это очень круто! Жаль в Т2 такого не было и многие слезли с системы.
Каждому свое!
Плюсы Н1 по мне:
- хват
- отсутствие барабана экспокоррекции
- доп. экран
- стаб, для съемки портретов на 16-55, отлично зашел
- схемка видео с рук.
Для моих целей более пригоден чем Т3.
По весу:
Т3+доп.хват+35 1.4 и
Н1+35 1.4 практически одинаковые, там как я помню 70 г разница, даже есть фото на весах. Уже обсуждали.
Т3 без доп.хвата мне вообще не интересен. Для работы не удобен. Я работаю с 16-55.
Фокуса Н1 мне хватает за глаза.
Фокус по глазам у Т3 хорош, но пригоден когда максимум 2 человека. Так что это не причина! Маркетинг тут хорошо лапшу вешает. Я практик, все это прошло через руки в работе. Продал Т3 и Т2, взял два Н1. Все ок! Но 35ки мне не хватает один хрен. Буду брать зимой D780. Вот то, что надо. Плюсы зеркалки с фокусом от Д5 и все плюсы БЗК от Z6. Ядерная смесь. За этим будущее проф.сегмента!
Нет, это не будущее. Это финальный аккорд зеркалок)
Отснят сезон... полет нормальный, никуда не собираюсь, других вербую))
Норм система со своими условностями. Но есть хорошая альтернатива. Шире по возможностям. Которые не ограничивают.
сори, но это общие фразы
специально не описываю субъективный опыт и нюансы системы и те поломки которые были у меня.нет задачи склонять и топить за ту или иную систему. тк это на мой взгляд не определяюще совсем.
Дима поддерживаю!
Габариты и вес для меня главное. Стекла у фуджи замечательные, картинки отличные за свои деньги!
Всегда есть лучше фотоаппараты, объективы, но разницу увидят только фотографы))
Всё верно. Вес, цена (на вторичке), цвет. Разницу не факт, что только фотографы. А вот удобство, возможности масштабирования системы в целом. Ну и полный кадр и парк оптики, например для меня стали решающим.
Даже фотографы не могут определить где снято на полный кадр, а где на кроп, а вы говорите клиенты)Как я понял вы на сони уши? Про цвет надеюсь пошутили))
Ну не знаю, в нас, на Украине, чем дальше тем больше берут фудж Т3, на Н1-вообще цена вкусная-800 баксов)). Весною обещают выпустить Вилтрокс автофокусные 23,35,56 1,4-за 255 баксов, вообще будет сказка, да и в марте Т4 появится со стабом, поворотным дисплеем как в панаса+ новый акум(мощнее), будет вообще сказка
Не соглашусь! Не может FUJI сделать такую картинку как ФФ с 35 1.4! И не надо ездить по ушкам нежных новобранцев. Этого мне и не хватает. 23 1.4 не обеспечивает такой картинки. 35 1.4 хорош с учетом кропа конечно, но 35ка убогая в плане работы на солнце. Аберрации везде и всюду, которые трудно правятся. Поэтому до ЭФР 35 мм fuji пасует. Дальше конечно не критично. Резенько и детально, но при слабом освещении грязь в тенях обеспечена. Плюс тяжелые равы. Пробовал от СОНИ А7М2 очень легкие при обработки равы. JPG мне вообще не интересен.
кстати это одна из причин для меня.23 1,4 очень хорошо но 35 1,4 на фф совсем по другому
есть такое, но это для себя любимого, клиентам пофиг)), поэтому если есть деньги можна и 2-3 системы собирать
На мой взгляд это более оправдательная позиция для себя, чтобы не тратиться на технику. И она здравая. Сам в такой парадигме 3 с лишним года жил с фуджи.
то есть сейчас можно взять по халяве хт2 с 23 1,4 и 56 1,2
и делать картинки
mywed.com/ru/photo/4029…
mywed.com/ru/photo/9944…
Кто снимал на Т3 уже не захочет возвращаться на Т2
Все же фокус по глазам и более быстрая фокусировка – вещь полезная)
если не хватает размытия на кропе можно попробовать фф оптику с спид-бустером, на фудж уже есть аф, не помню какой фирмы, такая связка хоть и будет немного громозкой, но отработает не хуже полного кадра
  • Фотография 234
  • Фотография 235
Я использовал адаптер fringer pro ii и объективы: canon ef 100mm f/2.8l is и canon ef 50mm f/1.8 stm, так вот все функции работали отлично: автофокус, слежение по лицу и глазам, но были проблемы с бесконечностью и родные объективы фокусируются на порядок быстрее и качественнее, чем сторонние с адаптером.
Ребята, а есть ли среди Вас, кто снимает этой камерой предмету с фокус стекингом? Кстати, очень доволен этой камерой и объективами 60mm 2.4 и 35mm 1.4 для выполнения моих задач, если что перешел с canon 5d iii снимаю как фото, так и видео. Из нюансов: пришлось перейти на C1, но освоился очень быстро, и хочется, чтобы при конвертации RAF фото было на весь экран и видны реальные изменения после введенных коррекций, а так все прекрасно:)
Ну вот могу указать еще один плюс в тему Т3. У него равка с 13 Мп превьюшкой, в отличии от других камер. Мои с Н1 после смены монитора смотрятся ущербно. 2 Мп как открытка на столе теперь выглядит.
Вот и я прикупил себе сабж. Целенаправленно хотел именно компактную по размерам систему и поэтому конечно смотрел в сторону фуджи . Серебряный XT3 + 16 2.0 + 23 2.0 + 35 2.0 + 50 2.0 именно эти стекла т.к они новее, тоже серебряные (а это пипец как важно =) ) и гораздо меньше в размерах и цене чем собратья с диафрагмой 1.4. + максимально быстрые sd карты, серийная съемка фигачит как пулемет. Прекрасно когда камера помещается в карман, то, что я хотел. Кэнон продавать не стал, просто собрал еще одну систему, а не парился что лучше\хуже. Сначала думал, что это будет трэвел камера и девайс для съемки домашних будней, но в боевых условиях она себя показала отлично. В итоге отснял для Рив Гоша в Питере весь новогодний каталог именно этим набором, тут же его и окупив собственно.
Эх, хорошо бы у фуджи был 16 2.0 , жаль такого нет.
Но и 16 мм 1.4 не плох, хоть и большой и дорогой)
Да, 2.8 я имел ввиду конечно же. ну вы меня поняли)
Покупать фиксу с 2.8 это извращение)
Есть замечательный 16-55, который перерывает все ваши фокусные, тем более если вы снимаете в студии)
16-55 не серебряный и больше, я его даже не рассматривал)
нет, не понял) я про 18 2.0 напоминал..
Покупать мешок 2.0 и жанглировать ими имея одну тушку так себе удовольствие, 16-55 один все перекрывает! И разница 2.0 и 2.8 почти нулевая.
пробовал 2.0 не зашли тк сложно отделять от фона там где надо. А репортажить на 16-55 было идеально.
Плюс в темных местах сложнее с 2.0 чем с 1.4
Кстати, стэдикам кто-нибудь посоветует удобный?
новая серия на систему которой у меня уже нет))mywed.com/ru/story/9277…
  • Фотография 236
  • Фотография 237
  • Фотография 238
  • Фотография 239
  • Фотография 240
  • Фотография 241
  • Фотография 242
  • Фотография 243
  • Фотография 244
  • Фотография 245
супер фото, зачем менять систему, если фотки отличные?))
Чтобы не думать постоянно что есть лучше)
Для самоуспокоения, почему бы не т, если есть деньги)
у несколько причин для смены1. хочу меньшее количество объективов. на фуджи надо почти все фиксы 16, 23, 56 и зум 16-55 (для меня и той картинки которуюя хочу)
2. хочу быстрее аф по глазам и следащий
3. хочу объём аля 35 1,4
4. хочу больше рабочее исо, на фуджи больше 1600 уже беда (для меня)
5. эргономика хвата, поломки, слабая батарейка, глюки у фуджи поднадоели. Жить с ними можно. Но без них лучше)
6. совместимость с коллегами по линзам кто на сони и кто на кенон мс-11. По цвету тоже проще свести с кенон.это что вспомнил по быстрому. все очень субъективно и на своем опыте
Сообщение удалено автором
Надо же, кто-то еще дрочит на пиксели и разглядывает шумы)
Лично мне для церкви вполне хватает 6400 от фуджи.
Про объем согласен, любителям мылить фон в кашу кроп точно не подойдет. Да и батарейки чаще придется менять чем на том же сони)
А вот АФ по глазам очень радует, на Т3 хорошо все доплилили. Видимо Максим вы слезли с какой-то другой модели.
  • Фотография 246
  • Фотография 247
да, на днях обнову по глазам зачетную дали)
с двух т3 слезя же говорю всё субъективно. если картинка устраивает то смысл попу рвать) а насчет шумов и пикселей я не снимал на 6400 поэтому не могу ничего сказать. много же еще зависит от того, как снимать и с каким светом, вот на примере выше я бы против света из окон не стал бы.по моим ощущениям кроп более требователен к "правильному свету" а фф позволяет больше подтянуть потом на посте.
Да, однозначно у кропа на один стоп меньше света это и так все знают. Поэтому снимаем на 1.4 получается как 2.0 на ФФ. Вчера снимал на А7м3 с "суперским" объективом тамрон 28-70 2.8
Ну какие же соневоды балаболы.. Просто наверное кишка тока признать, что лоханулись поменяв систему на более дорогую
а что ни так с сони?
да все так, просто приемуществ никаких не увидел, не в скорости не в качестве.
Все познается в сравнении)
Сообщение удалено автором
Сообщение удалено автором
Ребята, кто-нибудь пользуется синхронизатором Godox XPro II (вторая версия) именно с Fujifilm X-T3?
если ты о Flashpoint R2 Pro MarkII
Совершенно верно! Забыл, что вторая версия была выпущена только под брендом Flashpoint))) Так вот, получается ли включить мануальный режим вспышки в настройка камеры, или все равно перескакивает на TTL?
а с Т2 проверял?
Нет, меня всем устраивает xPro, только при серийной съемке приходится колхозить только по центральному контакту:)
Да, тоже не работает
Алексей, может намекнете fujifilm, мол харэ выпендриваться, нужно подружиться с godox, чтобы полностью использовать мощный потенциал камеры в любых условиях))))
и что они ответили?
ну Российское представительство только собирает пожелания и отправляет в японию. они сами прошивки не меняют
вот если в т4 это так же будет, то совсем херово
Если не нужен TTL, можно использовать синхронизатор для Canon например, будет все в мануале и отрабатывать серии со вспышками как положенно, но сам синхронизатор очень быстро засыпает, приходится не забывать теребить кнопку SET перед съемкой иначе просто темная серия:(
Ну сон можно вырубить, то там беды не только в этом еще есть косяки
Кстати, Алексей, классное видео про камеры (Get Lens), давайте еще про объективы?
Там гетленз был инициатор=)))) просите их и я расскажу)))
Оставил комментарий с просьбой под видео сразу после просмотра:) Алексей, пожалуйста, поделитесь – какие еще косяки в работе с синхронизаторами godox? Уверен, это многим будет полезно знать!
Да там все ок в целом, этот самый существенный
Коллеги, сколько нужно батареек для X-H1 на всю свадьбу? Сразу ставите на зарядку в сумке? Тогда какой нужен зарядник и пауэрбанк, и сколько по времени заряжается одна батарея? Короче, буду признателен, если поделитесь своим алгоритмом работы в связи со слабыми батареями.
А сколько кадров ты снимаешь за всю свадьбу?)
Тысячи 3-4 наверное в среднем снимаю на зеркалку
я как правило на банкете ставлю батарейки на зарядку(в розетку или через powerbank), но это только от лени не делать этого дома. у меня 8 аккумов на 2 тушки.
на 1 аккуме легко снимаю 1000+ кадров
Читал, что там заявлено вообще 300 кадров... как настроить камеру, чтобы выжимать 1000 кадров? Хочу снимать по экрану и со стабом
По экрану садится медленнее! Для фото стаб не сильно высасывает батарею.
У меня две таких тушки и 7 батареек (оригинальных) и еще повербанк на 13А в сумке. На полный день хватает легко, даже остается запас. Получается около 3500 кадров за свадьбу. У меня стоит автовыключение минимальное, просыпается от кнопки спуска. ЭВИ пользуюсь только на ярком солнце. Проблем с автономностью после Т1 на Т2, Н1 и Т3 не вижу.
Спасибо. А какую лучше зарядку взять, чтобы заряжать от банка сразу в сумке? На али видел зарядки сразу на две батареи с экранчиком. Или лучше родную подключать?
Я с али купил на одну батарейку. По времени не замерял. В машине, в багажнике лежит, поглядываю, как зарядилась снял. Да это больше наверное перестраховка... по факту получается, что домой прихожу а несколько батарей уже заряжено. У меня 7 доп.батарей, хватает с головой!
И сколько примерно по времени заряжается от повербанка одна батарея?
У меня китайский зарядник на 2 батарейки, минут 40 примерно
Ребята, пользовался ли кто-то из вас полярником HOYA на 60mm 2.4 ? Собственно мне он нужен для устранения нежелательных бликов со стеклянных поверхностей, ну и чтобы при этом не херить картинку по цвету.
Хочу пару слов сказать обладателям Fuji: посмотрите на это со стороны статистики: pbase.com/cameras/fujif…
К примеру, вы только приобрели камеру Fuji "для японских рук"..., прошло пару лет
ваша камера оказывается устарела. Оптика тоже не фонтан, кроме 35мм1.4 ничего хорошего не заметил,
а хвалённый 10-24ммф4.0 токина 11-16ф2.8 II уделывает только так. Разница в цене – МОРЕ!
И так далее. Если купил новое, то продавая понесёш офигенные потери.
Я немного обжегся на этих Fuji и вовремя ноги унёс с минимальными потерями.
По цвету, надёжности лучше Cанон и NикоN ничего нет и наверно не будет.
В 2018 году выпуск X-T3, 2020 год УЖЕ Х-Т4?!, это полный пипец.
Лично мне это не понять.
  • Фотография 250
Прям с языка снял. Камера в тыкву превращается быстрее чем карета в "Золушке".
А переходить не нужно было ... полностью. Чем связка "XT3+35/1.4" ни такой себе оптимальный "50мм" + бэкап фото/видео камера?? За цену 50мм L-ки ты получаешь и стекло и бэкап (фото и видео 4К).
Ушел на фудж, основные моменты – устраивают, идеальной системы не бывает, но за огромные черные кирпичи я уже точно никогда не возьмусь. И пофигу на ликвидность тушки (это все равно расходник). У меня и на Canon были вопросы с цветокором, сейчас их меньше. Я к тому, что какая-то новая волшебная система это не панацея если до этого снимал не умел). Это всего лишь инструмент.
коментарий фотографа после ссоры с Cаnon, да...
Орнул с тебя. Поток бессмысленного сознания
Как эта статистика делает камеру хуже или лучше ? от этой статистики она снимает по другому? или она снимает по другому если вышло еще 1-2-3 камеры?
эта статистика о том, чtо Fuji штампуют новые камеры как
другие производители штампуют свои новые телефоны каждые пол года.
__________ насчёт интересной статистики по материалам
www.dpreview.com/news/1… Британская компания Your Perfect Wedding Photographer недавно провела четвертое ежегодное отраслевое исследование . Хотя в опросе приняли участие более 300 свадебных фотографов, занятых полный рабочий день, важно помнить, что полученные результаты отражают небольшую часть местных фотографов, занимающихся свадьбой, и результаты могут быть более типичными для конкретного региона, а не для отрасли в целом. Тем не менее, есть несколько интересных моментов из данных. Вот некоторые ключевые выводы: Среднее число свадеб в год – 28, что на 1 меньше, чем 29 в 2018 году.
Средняя стоимость стартового пакета на полный день составляет 1590 фунтов стерлингов (2 063 доллара США), что на 30 фунтов стерлингов с 1560 фунтов стерлингов (2 023 доллара США) в 2018 году.
Среднегодовая стоимость маркетинга составляет 1253 фунта стерлингов (1625 долларов США), что на 21 фунт меньше по сравнению с 1274 фунтами стерлингов (1652 доллара США) в 2018 году.
.
40% фотографов используют камеру Canon, 31% Nikon, 22% Sony, 7% Fuji.
.
Средний возраст опрошенных составляет 39 лет, что на 1 год больше, чем 38 лет в 2018 году.
44% респондентов были женщины и 56% мужчины.
Опять бредопоток никак не отвечающий ни на один вопрос=)))) Вернись выше и попробуй прочитать вопросы заново
Про цвет фуджи в сравнении с другими камерами Анатолий конечно рассмешил))
Еще бы сони рекомендовал)
pdnonline.com/gear/came…
7% за 3 года %) в то время как Никон и канон уже по 15 дет с цифровыми камерами на рынке.
По вашей логике все должны кушать в макдоналдсе, а те кто поел в нормальном ресторане – ооочень странный человек и не разбирается в еде и продуктах. У вас нарушена здесь причинно-следственная связь. Это просто статистика о долях.
Даеш новую ветку про Т4))??? камера шикарна, особенно для видаков, цена даже на старте нормальная. Еще Вилтрокс выпустят линейку оптики 23.35.56 1,4 , если она будет такая же нормальная как 85 1,8, тогда вообще зашибись))). В цэлом можно так сказать, надо чаще делать олимпиады в Токио, тогда сразу все с нормальными плюшками пойдут, кенон R5-тоже будет зачет!!! многие задумаются. Сони привет))
Судя по опубликованным характеристикам – будет отличная камера! А вот цена... на сотку баксов дешевле, чем сонька третья или никон z6... это как для кропа многовато. Хотя для видеографов очень много плюсов. Для фото не все так очевидно. Есть надежда, что X-T3 норм упадет в цене, вот это будет отличный повод обновиться )))
На старте сонька стоила 2300, реально через пол года т4 будет 1,5 штуки и пофиксят баги, вот тогда надо брать, а Т3-упадет, однозначно, для фото, больше и не надо
Сообщение удалено автором
Да что-то Т3 не упала цена за год. Надеюсь к лету подешевеет до 80k. вот это будет настоящая ее цена, без накруток барыг.
А по поводу Т4, очень жаль, что испортили камеру откидным в сторону экраном, очень неудобно. фотографам.
Видики ныли, что им не удобно, вот сделали..
Постоянное эволюционирование у фуджи поддастало. Т3 была единственная камера, вот просто инь-янь, нет блин .... Имеем очередную победу маркетинг. Все равно же видики пишут поток на выносные рекодеры с экранами.
Сегодня знакомый видик узнал что разъём наушников на Т4 только в батблоке) Столько мата было в сторону маркетологов)))
В комплекте есть переходник с type-c на 3.5 джек
И на стедикамах)))
Подскажите, пожалуйста хочу перейти с Никон на фуджи, хочется уже беззеркалки у Никон рассматривала z6, но понравился цвет у фуджи и многие хвалят, на какой аппарт перейти для начала xt-2,xt-3, что посоветуете?)
Добрый день, как раз перешел на fuji после nikon. Пользовался т2, т3, h1 Советую взять t3. У вас сейчас 7100 и скорее всего 17-55 который 2.8, тогда по объективу взять лучше 16-55 f/2,8
берите полный кадр, цвет будет лучше;)
Посмотрите еще 780 Никон. Это та же беззеркалка в корпусе зеркальной камеры.
у никона же есть Z50 оптику менять не придётся. Не имею ничего против FUJI
Кроме того что переучиться на другие фокусные за счет кропа)
Так у девушки и так кроп, да и фуджи тоже кроп, или я чего-то недопонимаю...
я хз что у девушки)
у девушки nikon 7100 и желание узнать что взять, t2 или t3
Я бы советовал вам поначалу попробовать фуджик, а потом уже решать. Эта камера не для всех. У нас после агрессивной рекламы фуджа, многие скаканули на фудж и очень многие потом пожалели. Посмотрите в сторону 750, 780 или z6
Спасибо за дельный совет)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий