Друзья, какую видюху купить для ЛР и ФШ?

Мать у меня стоит Gigabyte Z270X Ultra Gaming-CF, проц i7-7700K

Виталий Козин (kozinov) 1 неделю назад

Сообщение удалено автором

Вадим Руфов (Ch1ly) 1 неделю назад

Я ничего не понимаю в этом, но они от 45тр начинаются вроде, она необходима? Просто я сейчас вообще без видюхи работаю))

Сообщение удалено автором

Виталий Козин (kozinov) 1 неделю назад Цитата

А так лучше спросить кто компы собирает,может еще материнку менять придется и блок питания мощнее.

Блок 750Вт написано

Вадим Руфов (Ch1ly) 1 неделю назад Цитата

я абсолютно в игры не играю, только для ЛР и ФШ нужна

Вадим, просто игровая она мощная и дешевле чем профессиональная видеокарта для графики

Виталий Козин (kozinov) 1 неделю назад Цитата

Вот можете почитать о профвидеокартах .но мне кажется лучше взять хорошую игровую www.amd.com/ru-ru/solut…

Евгений Семенычев (SemenPhoto17) 1 неделю назад Цитата

вот и работай.не нужна она для лайтрума

Константин Аксёнов (Aksenovko) 1 неделю назад Цитата

Проги нормально работают? Если да, то и не стоит ничего трогать, жена и кошелек только благодарны будут.

Владимир Сергеев (Naysaikolo) 1 неделю назад Цитата

какая 1080 лол, она редкому геймеру то нужна, а для лайтрума затычка уровня гтх920 пойдет

Тамерлан Кагерманов (Tamerlan5D) 1 неделю назад Цитата

думаю не стоит так тратиться ) для Лайтрум

Алексей Новопашин (ALno) 1 неделю назад Цитата

Вы советуете игровую видюху, для рендера лучше взять что-то где шина пошире. Та же старенькая ATI R9 290X, пошустрее будет 512Bit против 256Bit. Да и цена на GTX приближается к стоимости неплохого Macbook 2013-2014

Евгений Черненков (Chernenkoff) 1 неделю назад

для рендера где? Платформа, программный продукт. И вообще к чему это вы тут пишите вообще про рендер.

Антон Бубликов (Bublikov) 1 неделю назад

тоже интересно о чем это

Наташа Сашина (Stil) 1 неделю назад

Лучше памяти прикупить...

Памяти 48Гб))))) ддр4 чтоли, все одинаковые, были, потому и поставил

Вячеслав Гунчев (Slava) 1 неделю назад

Только для лайтрума и фотошопа смотри карты около 10тыс.руб
1080 это бредовый совет, избыточна для твоих целей.

Это за 10 тыс бредовый совет,а потом темы создаются лайтрум не тянет.

у меня ЛР и ФШ сейчас работают хорошо, не жалуюсь, но думаю, что с видюхой будет на чуть-чуть лучше. И за эту чуть-чуть стоит ли покупать видюху за 45тр?

Александр Васильев (AlexVasiliev) 1 неделю назад

что то мне кажется, что лр не будет быстрее, вот фш, возможно, местами, будет.

Константин Аксёнов (Aksenovko) 1 неделю назад Цитата

Не стоит.

Сергей Грязнов (Gryaznoff) 1 неделю назад Цитата

Я вообще на интегрированной работаю в мамке, у меня проц i7-4790k. Для лайтрума видекарта не нужна. Нужны SSD и быстрая оверклокерская оперативка 2400 – 2600 мгц Вы предлагаете карту для навороченных игр .

ssd 2 шт по 500Гб самсунг про стоят, в одном проги и в другом немного загружаю свадебки и экспортирую с ссд1 на ссд2. Сказали, что так быстрее)

Сергей Грязнов (Gryaznoff) 1 неделю назад

лайтрум сейчас работает с превьюшками не обращаясь к RAW файлам, если делать после импорта рендеринг 1:1 , поэтому даже достаточно 1 SSD с системой и там же база каталогов и превью лайтрум.

Алексей Спирин (Spirin) 1 неделю назад Цитата

Оперативка не решает.
Там больше маркетинг, а реальный прирост производительности – на еденицы процентов.

ты набирал разную оперативку и тестировал? я тестировал, была возможность брать разную.

у меня лайтрум летает без морганий и задержек

Вячеслав Гунчев (Slava) 1 неделю назад Цитата

Для начала в теме разберись, а потом советуй

Максим Новиков (MaximN) 1 неделю назад Цитата

Я видюху покупал 3-4 года назад за 5 000 р. При работе в лайтруме и ФШ загрузка процессора 3-15%(точно цифра не помню но сути не меняет). Купить видюху за 45 тысяч и наблюдать как программа загружает её на 1% от мощности? Зачем?

Константин Мацвай (matsvay) 1 неделю назад Цитата

во во) 43 тысячи, я чуть со стула не упал) разве можно такое советовать!))

Владимир Сергеев (Naysaikolo) 1 неделю назад

1050ti/1060Можно на авито древнюю hd7850/7870/r270/370. Стояn копейки, лр тянут.

видекарты ати радеон нельзя для адобе брать. Только Ge Force, в цене до 10тр за глаза хватит. Но для лайтрума достаточно видяхи , которая уже уже есть в процессоре i7 вашем.

Олег Раевский (OlegR) 1 неделю назад

Я вообще в Лайтрум отключаю поддержку видеокарты.

Владислав Пасека (selvvin) 1 неделю назад

Любую

Руслан Акимов (rasa) 1 неделю назад

на работу лр видюха не особо играет.
сменил джифорс 430 на 1060 – почти без разницы. поддержка видюхы в ЛР включена.
а вот озу будет играть существенную роль, особенно на штамп, градиент и пр.
у меня озу 16 Гбт. подтормаживает.
видюха большую рль играет для видеомонтажа

озу тут не причём

вы лично проверяли? на практике? попробуйте..

у меня 24 и 32. Раньше было по 16. Не влияет.

если поиграть крайними значениями
Например 8 Гбт оперативы и 32 Гбт – разница в скорости небо и земля
Теперь по видюхам. Если взять джи форс 430 и джифорс 1060 – разница в скорости не заметна.
Сравнения из эмпирических опытов

не подожжжжите какие 8. Про 16 был разговор и более. Т.е берём 16 гиг DDR 1333 Dual Channel Mode и сравниваем к примеру с DDR 2133 32ГБ

какая частота и тайминги у вашей озу?

a ssd установлен под систему?

я могу взять и за 45тр, это мне предлагают часть зарплаты за работу товаром по закупочной цене))) Поэтому ничего не теряю, просто подумал может видюхой взять. И из 4х ячеек под ОЗУ 1 свободный. Стоят хуперХ по 16Гб 2666 в ряд, может еще 1 такой ж поставить?

Сколько у вас памяти использует Лайтрум, столько ему и нужно, дополнительная память ничего не даст.

а я и не знаю сколько озу он жует))) так еще параллельно будет работать браузер с музыкой или плеер, открыт фотошоп, там еще че то на загрузке будет)

У вас же сейчас 3X16Гб = 48Гб, как понимаю? Если так, то это за глаза для всего того, что вы описали.

ага, на это не жалуюсь)

Ну вот, можете ещё запросто параллельно включить Adobe Premiere и After Effects))

Возьми лучше несколько жестких дисков WD PURPLE или RED для хранения архивов фоток.

2 WD Black по 2тб есть, для архива сигейты по 1тб штуки 4 вроде

сигейты кстати дохнут и восстановлению не подлежат. Рекомендую только WD. Ну ты же дальше планируешь снимать и снимать, жесткие диски будут нужны. Оперативки у тебя дофига, видеокарта не нужна. А ты сколько копий свадьбы хранишь для надежности? Вот если на одном диске рухнет файловая система изза вируса или сам диск упадет со стола или выйдет из строя, то нужно хранить несколько копий одной съёмки.

сигейты снятые с компа просто лежат в надежном месте. А 2 ВД блэк стоят в компе+ 2 ссд по 500Гб

у меня тоже был сигейт SV35 2тб типа по классу для систем видеоналюдения для круглосуточной работы. Хорошо что я на нем хранил всякое разное не коммерческое. Посыпался так что спасти мало что удалось. А у коллеги на 3 тб сигейт такой с семейным съёмками и архивами сдох, даже специалисты не смогли с него восстановить инфу на другой такой же. Храню съёмки на 3х разных жестких дисках в разных местах.

Тибард Калабек (Tibard) 1 неделю назад

за 45 видюху? пздц товарищи, я за 35 комп купил на i7 – 4790K 16ГБ ОЗУ и SSD,а видюху докупил за 3т.р. GeForce GT 710 всё отлично

Женя Малиновская (Mallina) 1 неделю назад

у меня стоит старинная NVIDIA GeForce GTS 450 и некоторые фильтры в ФШ не тянет, консультанты adobe рекомендовали поменять, сейчас уже не вспомню какие именно карты они рекомендовали, посмотрев стоимость я решила обойтись пока без замены. Это было 2 года назад и ср стоимость была 28-33т р. ЛР и ФШ работают отлично за исключением выше написанного.

Тебе нужен m.2 ssd, если есть такой разъем на материнке. Тогда почувствуешь улучшение. Только потом будет всё упираться в cpu. (и всё на него сикдывать, кэши, равы, превью)вот хороший technopoint.ru/product/…

видео любое современное

про m2 думал, ага. Но это на будущее, когда цены немного упадут)

у м2 на материнках бывает такая штука, что он на одном контроллеса сата стоит и придется выбирать либо 2 сата либо м2

так и есть. Это важно. Многие об этом не знают. И я не знал.
Нужно было 5 САТА портов. Выбрал мать с 6ю портами и М2 слотом.
Ну думаю засуну М2 простенький медленный недорогой SSD под систему, по типа как на сата делают около 500мб на чтение, по цене они примерно равны. А в остальные САТА напихаю винтов...... АГАА... аж два раза. 2 САТА автоматом отрубаются. Это нужно знать, кто использует более 4 сата в компе. Правда это еще на 6м поколении было, может в 8м кофи поменяли что то.

можно купить отдельный контроллер SATA 3 и поставить

можно.

Павел Насыров (PashaN) 1 неделю назад

Здесь важность видеокарты стоит чуть ли не на последнем месте)
Исходя из процессора что у вас стоит, видеокарту можно взять как начиная с 1060 до 1080, в радеоне не слишком силен, но там тоже есть сильные модели по цене 1070...Конечно нужен ssd более 240 и оперативная память с частотой от 2333MHZ
При обработке свадьбы кидаете фото на ссд и создаете новый каталог, делаете, выводите, переносите обратно, примерно так я поступаю, скорость быстрее чем держать на hdd

Василий Сосновский (vasilysosnovsky) 1 неделю назад

У меня 1050Ti, вообще без нареканий. Вы здесь такие самолеты для обработки фото собираете, как будто вам рендерить 3х-часовые фильмы с тонной фильтров. Смешно читать.

Максим Новиков (MaximN) 1 неделю назад

Есть программка gpu-z
www.softportal.com/soft…
Она показывает загрузку процессора видеокарты. Что фотошоп что лайтрум её нагружают чисто символически. Главное что бы соответствовала минимальным требованиям Adobe по размеру памяти и поддержки технологий, что бы галочку поставить было можно, на включение поддержки GPU. Видюха для видео монтажа и 3D-рендера нужна, там она себя раскрывает.

смотрю характеристики компютеров и комплектующих сегодня.
как-то на глаз прикинул – получается выгоднее купить бюджетный геймерский ноут, чем собирать самому системник...

вы серьйозно?
НЕТ даже близко.
i3 8100 посмотрите характиристики этого процессора, посмотрите цену. И прикиньте сколько с i7 будет подобный ноут стоить. Потому как этот i3, это примерно тот уровень производительности, который в большинстве ноутов называется i7.

так об этом я знаю ) у самого есть стационарный и ноут.
только я не понимаю – почему такая разница? системник и ноут с теми же характеристиками работают по разному.. как то не справедливо )

ничего не понял что вы сказали

Юра Рыжков (RyzhkvY) 1 неделю назад

Любую видяху , оперативки много и ссд тож много и будет гуд

что купили-то в итоге?

Общаться в форуме могут только фотографы сайта MyWed.