Разговоры

Маленький фотик для путешествий

В общем пока межсезонье, хочу покататься по миру, возможно попробовать себя в блогинге и нужен маленький, недорогой фотик, чтоб брать везде с собой на отдых.
Рассматриваю что-то типа:Sony Alpha ILCE-6000 Kit
Olympus Pen E-PL7
fuji xt10И стоит ли вообще брать фотик, когда камеры на смартфонах щас огого стали, к примеру от айфона 7+ или гелекси s8

Комментарии

Лучше смотреть на оль м5 марк 2, он по крайней мере защищенный и крепкий.
Из олимпусов под поездки я бы на него пока смотрел – стаб шикарный, защита, крепкий корпус, поворотный экран, куча интересных режимов съемки и довольно небольшой вес в итоге. Пены младшие вроде без видоискателя идут, что часто не удобно.
За 30-35 б/у спокойно найти можно.
Если планируется снимать под дождем и в пыли или просто не переживать об условиях съемки, то на него смотрел бы. + стекло какое-нибудь защищенное типа 14-150 и фиксу.
он же тяжелый
420г. без аккума уже тяжелый сильно?
какой смысл от камеры без аккума ?)
Я не знаю сколько весит аккум чтобы писать полный вес тушки с ним.
Если Елене тяжело такую камеру носить, тогда проще ограничиться мобилой.
Тогда уж 10-2. очень неплохой, ИМХО
Если разница в ттх и функционале с м5-2 не критична, то да. Тем более. что их можно б\у спокойно найти и не переживать, что сдохнет или сопрут.
да ну это хлам из прошлого века, если зеркалки, то топовые. в любом другом случае – беззеркалки или компакты.
беззеркалки или компакты это развод лохов на деньги...при сомнительных преимуществах цена задрана в разы...вам понты за дорого или недорогой отличный апарат?... по размеру и весу как беззеркалка,а сблинчиком в кармане поместится...могу фото с этого "хлама" показать...
размер Canon 100D половина моей ладони...цена слегка б.у. 200 у.е...найдите что-то лучше и дешевле...
нечего личного, я вижу фото в профиле, сделанные на марк3, и у нас разные взгляды и требования к фото, поэтому не хочу об этом спорить, а про развод для лохов, это Вы зря, 6-7 лет назад видики тоже думали, что съемка видео на Dslr – это разводка для лохов, кто-то до сих пор так думает и снимает на большие видеокамеры.
тема "Маленький фотик для путешествий" ... а для работы марк 3...я ж тоже не спорю,просто предложил найти что-то лучше по соотношению цены и качества...
Сообщение удалено автором
то. что 100д большой, и объективы у него большие, есть беззеркалки которые влазят в карман и превосходят 100д, 1000д, 600д итд, абсолютно во всём.
Вы явно его не видели вживую,посмотрите хоть вес и размеры...и еще раз – покажите для путешествий что-то лучше по соотношению цены и качества???
про "большой" и тяжелый canon 100D... Весит она с батареей и картой памяти 407 граммов. Габариты — 116,8 x 90,7 x 69,4 мм...сравните с беззеркалками...я ничего не доказываю,просто смешно как народ ведется на дорогие игрушки типа беззеркалок и айфонов)))
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
Если коротко, то все вокруг лохи – один я умный на 100d снимаю.
есть эмоции это понятно))),а есть практика использавания техники...я игрался и фуджами и панасами и сонькой...при всей их разрекламированости там куча недостатков и главное сильно завышена цена,а зеркалка проверенный вариант и в работе удобнее...
Если у вас есть что то из последней строчки, то забейте на все что выше написали. Иначе стандартный ответ брать Fujifilm.
на айфон т оже можно прикольно снимать, но отсутствие точек фокусировки ограничивает, я сама буду приобретать и смотрю в сторону фуджи
в последнее путешествие решила фотик не таскать, т.к. тяжело с ним(( снимала на айфон 7. Все хорошо, но только когда солнце/ветер экран отсвечивает и снимаешь наугад. жутко неудобно. Так что нормальный фотоаппарат, по мне, так никто не заменит))
У меня когда-то был panasonic fz1000 , у него встроенный объектив 28-300 со стабом, серийная съемка 15к/с, видео в 4к итд, электронный видоискатель сильно спасал в горах, когда солнце резало глаз отражаясь от снега.
Вот наверное что-то на подобие стоит взять, хотя очень привлекают камеры аля sony RX100, которые легко помещаются в карман.
А вот новая модель Lumix DMC-FZ300
25-600 2.8
стоит фигню, 30к.
Дюймовка внутри небось?
вот ещё нашел интересный
www.youtube.com/watch?v…
Карманная камера со встроенным 24-70 1.4 – 2.8
Да сейчас много всякого интересного. Вопрос в приоритетах и бюджете.
Пользуюсь LX-7. Очень компактная и удобная вещь. В LX-15 качество должно быть в разы лучше за счет бОльшей матрицы.
продаю комплектом сони а 6000 и два стекла 50 1.8 и 19 2,8
50 ,,,без торга ,все в идеале,две батареи и зарядник еще. 19 мм 2,8 сигма полтинник родной.
в общем я в том году взял себе олимпус 10 марк2 под такие же задачи. объектив китовый был. сгонял с ним в сочи.
вывод такой. если у вас есть айфон7 и выше и вы не особо заморачиваетесь по настройкам типа длинных выдержек, то вот телефона хватит. и 4к есть и портретный режим. и в инстик все быстро пилится.
но если хочется большего чем просто фото на телефон на широкий угол, то нужен как минимум фудж (там кроп полтора, а не 2 как у олимпуса) и стекляшка типа 35ф2.
под кропом я имею в виду что фон подразмыть можно посильней. ниче против кропа не имею)
lg v30 (ширииик) + гимбл + дрон тот что спарк и можно делать крутой блоггинг ))
www.youtube.com/watch?v…
а можно вообще тупо на дрон снимать. палку к нему прикрутить, к палке повер банк и в путь. вот тебе и дрон и просто камера на стэдике)))
не-не, вот это точно будет изврат ) В моем списке только полезные (ДАЮЩИЕ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ) штуки. А не очередная камера, дублирующая основную.
Взял для путешествий Nikkor D5500 и Sigma 18-200. Доволен. Вес чуть больше пол кило.
Сейчас телефоны не хуже камер некоторых снимают)) Не парьтесь друзья)
В поездку можно взять первую в мире цифровую ломо-камеру Хольга )) за 100 баксов на Али! Новейшая разработка! fototips.ru/digest/anon… petapixel.com/2016/02/1…
Айфон фотик не заменит. Но сам использую айфон очень часто в поездках, т.к. фотик иногда очень неудобно брать ссобой.
фуджи хт20 отличный вариант
Хочется какую-нить тушку с 35мм и открытой дыркой, и всё, было бы круто, кто такие знает? вроде фуджик "100" какой-то есть да?
Да, x-100s/t/f
При желании можно купить еще телеконвенторы к нему и будет еще по шире и 50мм.
я вот всё-таки присмотрел panasonic lx15 с дыркой 1.4 – 2.8, он новый всего 40 стоит, б.у думаю за 30+- найти можно, главное маленький, в карман влазит спокойно.
Я олик pen-f хочу, он как раз под это это описание подходит) Но там стоимость 100к
я как раз х100s продаю ) всего за 30)
Все темы про фотоапараты переходят и заканчиваются рекламой fujifilm и тому подобным)))...и все остальное уже не важно,никакие аргументы не проходят)))
Просто не все разделяют вашу позицию, при чем выше наглядно вам показали разницу.
З.Ы. у меня нету фуджи и в роли компактной камеры в отпуск я беру canon 50D )
Я не спорю и ничего не доказываю...каждый пусть выбирает сам...а наглядно разницу как раз я попытался показать)))...и еще...здесь сто тысяч тем пиарят беззеркалки,а чего же такие тупые canon и nikon молчат???...может просто агресивная реклама нужна тому что явно хуже и плохо продается???
С чего вы взяли, что Фуджи хуже-то? Вы своими фотографиями ничего мне, конкретно, не доказали. Тем более мой xt10 явно меньше и по размеру и по весу, чем зеркалка от кенон.
читайте выше,я не доказываю а наглядно показываю сколько можна секономить...подумайте,насколь ко ваш xt10 меньше и насколько дороже?
Я ориентировалась на размер + качество фото. Вопрос о зеркалки вообще не стоял. Считаю, что для стрит-фото ничего лучше беззеркалок ещё не придумали.
Камера может быть маленькая и качество фото на уровне зеркалок про уровня, вот только она не снимает когда это нужно, лагает из-за постоянного дерганья лепестков диафрагмы, эви лагает при включении камеры или выходе из сна и при резко меняющемся освещения в сценах тоже. В то время как зеркалка срежет кадр в тот момент и в той фазе движения, которой ты хочешь, в фазе "шедевр" а не фазе "ну блииин, ладно и так хорош". Это что касается стрит фотографии, хорошей стрит фотографии.
вот вам и ответили
Я говорю о себе. Иногда думаю, хорошо, что я не мальчик))) столько умных слов) знаю только, что уже дважды ездила с этой камерой в отпуск и привезла отличные фото, снятые в джипег. И никаких проблем не заметила)
Простите что вклиниваюсь, а это не вы случайно писали про обращение в сервис из-за какого-то глюка в камере? А если получится так: 2 раза в отпуск+2 раза в сервис и 0 (ноль) отличных фото? Ни к чему не призываю, но вам не кажется странным советовать то на чём обжигались?
Да, с первой камерой не повезло. Была возврат. Второй камерой снимаю год. Пока в сервис ни разу не обращалась. В отпуск ездила, свадьбы снимала. Под дождем, под снегом. С кеноном катаюсь в сервис регулярно и пока безрезультатно. Это просто раз уж мы заговорили про сервис.
я стрит как раз и люблю снимать...и фудж у меня был...теория и практика разные вещи...
А где я писала про теорию? Я как-то все больше про практику))) снимаю и на зеркало и на беззеркалку.
а детей бегающих или танцующих вы пробовали фотографировать своей xt10 ??? или вы их привязываете перед сьемкой?)))
У меня маленький ребёнок. Очень подвижный) так что – пробовала)
Привязывать детей... какие странные идеи)))
И ещё, ездила на конюшню и снимала тренировку лошадей)
Вот тут точно могу сказать, у фуджиков следящийтфокус в разы круче отрабатывает за счет меньшего сенсора.
Ну статистика не отображает ровным счетом ничего, Canon и Nikon сейчас выступают больше в роли догоняющих на рынке. Так же кстати было и с Nokia когда у нее была абсолютная часть рынка и публикация в Forbse с заголовком "Кто сможет догнать короля" А король в свою очередь слился спустя пару лет ниже дна, но были люди которые кричали все эти айфончики туфта, маркетинг, пиар и тд и тп. )
Правильно говорят, что счастливый не тот, кто богатый, а тот кому для счастья меньше нужно) Это про вас.Любое БЗК, это компьютер с матрицей. Соответственно это дает поле для бесконечного улучшения, в рамках конкретного железа конечно. Улучшения во всем: от повышения отзывчивости системы в целом и скорости АФ, вплоть до переназначения всех кнопок под себя. И конечно функции проявки рава в самой камере. К слову, в той же 5д3 функции по проявке рава в jepg скудны, в разы, чем в моей старушке fuji xe1. С этой функцией в начальных канонах кажется все грустно, да?
Да,вы даже не представляете как мало нужно для счастья...представляете,я на отдыхе ОТДЫХАЮ и проявлять фотки там совершенно нет желания,так же как и зависать в интернете)))
Завидую, что можете просто отдыхать, вот честно) Я пока только научился переключаться между коммерцией и для себя. Скажем так, когда отходишь от съемки в стиле "один киллер кадр" в сторону фотоэссе с текстом, то какая камера была использована становится не так уж и важно.
Фото для себя, а не ради денег это и есть отдых. Когда хороший кадр, то да не важно чем он сделан...
iPhone 7 вполне устраивает
Идеальен был бы х100 от фуджика, но там ценник приличный( т10..ну каждому своё, мне что-то не зашёл, уж лучше реально олик 10-2, либо (самый идеальный вариант) т20 + их мелкие 23, 35, 50, 18-55 уже на вкус и цвет. Но цена приличная.
А вот теперь новый вопрос, совершенно случайно наткнулся на тему спора между X-E2 27мм и X100S
Кто, что скажет? х-е2 можно заменить например хт20
Я выбирал себе фудж тоже между X-E2 27мм и X100S...любой нормальный фотограф захочет больше чем один встроенный обьектив,поэтому у X-E2 преимущество...а потом мне захотелось еще отику,вспышку и т.д...А результат вы знаете)))...при наличии системы canon,шести обьективов и остального глупо было распыляться и тратить кучу денег)))
А жесть, а 600д вообще щас 7000р на авито стоит))))такой и сломать не жалко)))
Так об этом в том числе я ж и пытаюсь здесь сказать)))...если с моим дешевым кеноном что и случится,то плакать не буду а смогу купить еще два за те деньги что вы отдадите за один фудж...
Ну если рассуждать так: куплю то, что выбросить не жалко, то в целом я поняла вашу логику)
купив тот же канон 200д можно. 1. весь парк оптики умножить на два из-за кропа. 2. фото-видео (двойные пиксели по фокусу) для отпуска. 3. видео (есть вход для микрофона) и вблоггинг:) – (поворотный экран с тачскрином) на уже имеющихся стеклах + дешевые (относительно ФФ линз) сверхширики. 4. БЕКАП к основной системе. www.svyaznoy.ru/catalog…
Г дорого не стоит.
хороший аргумент...главное конкретный с фактами,цифрами и статистикой использавания)))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий