Sarunas

MacOS Catalina. Как работает?

Друзья, коллеги, кто уже успел обновиться? Есть какие-либо недочеты или проблемы?#MacOS Catalina

Komentāri

Работает отлично. В связке с айпэд про ускоряет ретушь в разы )
Проблему пока нашел только одну – при использовании iPad в качестве второго монитора , на айпэде можно выставить только цветовой профиль hd709a , и выходит что цвет отличается от макбука . Писал в тех поддержку – технический возможности это изменить пока что нет. Так что айпэд пока толко для ретуши, цветокорить пенсилом в десктопной версии не получится из-за цвета.Что касается остального в системе – косяков пока не заметил ) все стабильно
У меня фотошоп при сохранении в джипе не добавляет расширение файла ... приходится прописывать вручную.
П.С. В настройках фотошопа включено – всегда добавлять расширение.
в настройках Finder )
  • Fotogrāfija 1
включено, показывает. Но в фотошопе save as, выбираешь jpg и остается старое расширение файла, хотя тип файла прописывает верный ...
есть такое, вчера два раза файлы пересохранял
значит не только у меня баг такой ... ждем обнову
у меня какая-то из версий фш так выделывалась, так я прописал простой скрипт: 1. Сохранить как (с остановкой) и 2.Закрыть, назначил клавишу f# и все дела, теперь только так
Здесь наоборот сделал из джипега в тиф, но не важно. Всё равно не добавляет новое расширение :) Максимум оставляет старое. Если с нуля создаешь документ – он создает файл без расширения, просмотровщик его показывает и всё как обычно. До той поры, пока на другой комп не перенесешь ...
  • Fotogrāfija 2
Ziņu izdzēsis administrators
еще пятый фотомеханик упал, нашел шестой, но он чет глючит, фотографии в галереи "мигают".. у кого еще так?
Мегают, но редко, терпимо.Перезагруз лечит
Вот и у меня так же было на шестом. Боюсь поэтому пока на Каталину обновляться, не знаю где взять нормальный фотомеханик 64 бита
Спасибо за совет, сам бы ни в коем случае не додумался))
если найдете нормальный фотомеханик, поделитесь, пожалуйста))
на сайте адоба есть ) Работает нормально)
Ziņu izdzēsis administrators
почему именно 15?
bridge сломался при сортировки фоток, все в пикселях. не помогает ничего, стандартные превью не показывает вообще
Все норм работает.🤷🏻‍♂️
Вчерашнее утро не предвещало беды, пока в дверь не постучала Каталина. Нет, это не красивая американская студентка, из подростковых комедий. Эта страшная бабища- новая OS от Apple. Запустив её к себе, я и не подозревал, что остаток дня я буду выть нечеловеческим голосом и посылать проклятия разработчикам этой *******. Во-первых резко перестали работать 32 битные программы. Во-вторых.. не нужно никаких во-вторых, потому что и этой проблемы было с горой. Мало того, что множество программ нет под 64 бита, так еще и слетел фотошоп. На все попытки загрузить его с сайта Adobe я получал х**м по лбу, и загрузка останавливалась на 43%. Не помог даже Индийский раджа Сиддхарта, из поддержки Adobe, шаря по моему Маку через team viewer. Через пол часа он сдался, не смотря значение своего говорящего имени, на своем языке. Потом я спрашивал друзей, которые отвечали фразой "не знаю у меня все работает, перегрузи компьютер". От этой помощи я орнул больше всего и истыкал их распечатанные фотографии ржавой отверткой. День подходил к концу, и обезумевший я отправился к друзьям на ужин, захватив с собой этого убийцу нервных клеток. Пройдя все стадии гнева я дошел до принятия, закачал на внешний диск нужный файлы и снес систему. Внезапно, это помогло. Вы подумали, что это все? Как бы не так. Конечно же копируя ВСЕ важные файлы, очень скоро оказывается, что они далеко не ВСЕ. Конечно же Catalina OS посчитала, что все стандартные настройки уже не так смешно, и все перевернула. Конечно же bluetooth не захотел разрывать старую пару с мышкой и не находил её. Раньше смена языка была command + пробел, но дружище, это же не весело, теперь это shift + h + вверх вверх, прыжок и вниз. Ой, а это файлы с внешнего диска? Давай я срочно их закачаю iCloud, но 120Gb не лезет в хранилище 5Gb, так что половину я сотру, извини мудила. Итак, за окном снова подымалось солнце, петухи из Купертино прокукарекали новый релиз, что у Catalina могут быть нееееекоторые проблемы, а я сидел прижавшись к стене, обхватив колени и выл. У меня и так дергался глаз, когда я вижу уведомления о новой OS, но теперь я больше не установлю ничего!Крик дышу коллеги по цеху )) Пока на Каталину не переходим ))
прочитал на одном дыхание :)
Это круто, можно целое выступление стендапа)
ахаха)) огонь!)) Посижу пока на Мохаве
"Мыши кололись, плакали, снова кололись, но, все так же продолжали жрать кактус"
Господи, ну сколько вам говорить – не переходить на новые OS, пока ее не оттестируют и не подлатают баги. Без толку.
www.iphones.ru/iNotes/p… Adobe просит пользователей не обновляться до macOS Catalina
А я и не знал про её выход, у тут теперь рука тянется обновится. Но ссыкатно.....
Поставил, все работает как и раньше, изменений не заметил, Фотошоп-Лайтрум-панельки-пресе ты, Телеграммы-Вацапы, это вот все. Антивирус поругался что не дают ему полномочий, решил в два клика. Фотомеханика-5 ожидаемо слетела совсем, но это надо шестую версию ставить или забить и в Лайтруме сразу отбирать. Подключил айпад, прикольно ретушировать пером на нем. В целом кардинальных изменений не заметил и обязательно обновляться смысла не вижу, я вот только ради айпада накатил.
Скажите а как доп монитор можно айпад использовать, что бы , например, вывести на него инструменты монтажные или цветкора
Можно. Это обычный "второй монитор". Курсор бегает, перо тыкает, вот только пальцем не получается (особенность такая, может поправят).
вряд ли, эппл решил чётко разделить: для пальцев айос, для всего остального макос, это вам не винда где операционка одна на все устройства
И славабогу что не винда.
Не поправят – объясняли)
Пальцем нельзя – только пенсилом. В этом и фишка же )
Пальцами работает только зум и всякие такие штуки) Пенсил работает как полноценная замена мыши
В этом плане мне планшеты Ваком лучше заходят, там хочешь пенсилом тыкай, хочешь пальцами возюкай. Даже на относительно недорогих планшетах.
да уж "относительно":) Эппл всё ругают что они зажрались, надо всех кто так считает отправлять за Вакомом, особенно которые с экраном – Синтик или Синтик Про
Осталось ценники сравнить )
Ну у меня тач отлично работал на Intous четвертого поколения, за 9000 рублей брал на авито. На том же авито брал iPad Pro за 30000. Если использовать только как графический планшет, то Ваком мне ближе и дешевле. Но айпад как раз нечто большее, чем графический планшет. Вопрос что нужно.
Марк имел ввиду планшет с дисплеем
Легла половина программ и слетели все покупки в максторе
подскажите, какой программой ntfs-диски поддерживать? Парагон слетел, только новую версию купить предлагает.
не помогает теперь туксера
Перестал работать Wacom Bamboo, дрова на него не выходят и последний отвалился... Пошел купил другой планшет
В общем, на разных ресурсах читаю про Каталину и офигеваю. Сложилось впечатление, что Каталина это не ОС, а один большущий баг. Очень много различных проблем.
Те, кто накатил Каталину и не знает проблем – везунчики, радуйтесь)
Я для себя решил пока не рисковать.
ПС если кто-то знает где взять не глюченный фотомеханик 6 – поделитесь пожалуйста ссылкой в личку, буду очень благодарен!)
Ставь старые версии шестерки. У меня новые билды не взлетели, а вот самые первые 6.0 норм.
Я несколько сборок кое как находил и ставил, у меня одна и та же проблема была – превьюхи в галерее фотомеханика мерцают, это дико бесит)
У меня просто не заработал. А мерцающие превьюхи меня бесят только в Лайтруме (при переходе в режим кроп), на фотомеханике не заметил (может плохо смотрел).
Реально ничего не мерцает. Понятно, это вам никак не поможет, но видимо на разном железе Фотомеханика работает по разному. Надо разные билды пробовать.
Ziņu izdzēsis tās īpašnieks
Обновил 3 компа, уже неделю никаких проблем. Что я делаю не так? :D
Обновление вышло.
Теперь стабильность?
У меня только вылетела программа калибратора, но уже обновили её
Не знаю, читаю и прям мурахи по коже, мак я купил вот только в августе, установил проги все все гуд работает, Каталина зашла и сразу предупредила, что фотомеханику с нами не по пути, ну я его и снес ибо им и не пользовался.
А так все работает на 5+. всем добра)))
Ребят, как там Каталина поживает? Уже можно?
p.s. Кто остался на Мохаве, у вас Лайтрум 9.0 корректно работает?
я остался . работает
уже все работает , и даже весь сломанный адоб)
Перешёл на каталину с месяц назад. Обновил все редакторы. Всё работает без сбоев.
Неплохо бы чтобы каждый, кто пишет что обновился, писал еще и НА ЧЕМ он обновился, какого года и какое устройство. А то у половины все ок, вторая страдает.
Ziņu izdzēsis tās īpašnieks
Все работает и все программы.

Lai rakstītu komentāru, pieraksties vai reģistrējies