Pokalbiai

Воровство фотографий

На днях, с помощью Яндекса и поиска по картинкам обнаружил, что один персонаж, свадебный фотограф своровал мой снимок, да еще и решил замаскировать его. Он просто отзеркалил фотографию, добавил дешевый фотошоп и, наверное, подумал, что никто не заметит:) Опубликовал на своей страничке в ВК и на местном свадебном портале в портфолио своих партнеров видеографов.Но алгоритм Яндекса заметил.Написал досудебную претензию с требованием удалить фото и выплатить компенсацию. На что получил ответ: "...Собственно вашу работу я не размещал, я ее достаточно переделал."
Как вы понимаете это лишь малая часть аргументов:)Что по итогу.
Фото удалено, но компенсация не выплачена. Не видит своей вины, не признает что использовал в коммерческих целях.
Планирую судиться. Даже в родном городе прецедентов полно.А как у вас? Были подобные истории? Судились?

  • Foto 1
  • Foto 2

Komentarai

Если есть время на суды можно судиться. А так лучше потратить это время на съёму/отдых/саморазвитие.
дело в принципе
Тогда поедь отмудохай его )))
А какой смысл судиться? Если Ваши фото воруют, значит они того стоят, радуйтесь!)
Cмысл в том, что бы наказать человека и добиться компенсации.
Когда люди просят или берут не спрашивая мои фотографии, что бы поставить на заставку в телефон, комп — я только радуюсь. А когда делают такое — эмоции совсем другие.
Ну в нашей стране компенсация не привысит затраты на суд, это уж точно. У каждого свои принципы, согласен.
В родном городе есть прецеденты от моих коллег. Всё работает.
Но тему я создал что бы обсудить не только мою ситуацию, хотелось бы узнать как было у других фотографов.
Если не секрет, большая компенсация?
Ясно, что если компенсация миллион (к примеру), виновник будет всячески избегать уплаты.
в досудебном порядке я предложил всего 3000р. В судебном порядке (по опыту моих коллег из родного города) 10000р + судебные издержки, а это уже совсем другая сумма.
Неужели за 10 к хочется столько нервов мотать)
я повторюсь, дело не в деньгах, а в принципе. Мне принципиально что бы человек нарушивший мое авторское право и не признавший факт нарушения, не извинившийся, понес наказание. Почему всем важно исключительно заработать на любой ситуации?
Ну понятно. Мне бы пофиг было, пусть хоть все портфолио сворует и опозоритмя потом когда не сможет так же снять. Но иногда реально хочется наказать за наглость, и не всегда через суд 🙈
Зима же ) нужно занять себя
немного, да.
как после этого верить людям?
даже портфолио не свое выкладывают....
вот интересно а как доказать что он использовал в коммерческих целях.? он же просто разместил фото в контакте и ни как не обозначил что вообще это его фото.
Разместил на своей странице ВК где он позиционирует себя как свадебный фотограф + из описания выше: "на местном свадебном портале в портфолио своих партнеров видеографов" — то есть там где видеографы рекламируют свое портфолио и фотографии своего основного партнера фотографа.
в контакте я думаю ни о чем. это соцсеть.там даже есть функция сохранить фото. и если смотреть как себя там люди позиционируют,умора просто. профсайт ,наверное да.
сохранить это одно, а скачать, отредактировать на свой вкус и залить на разные ресурсы — это другое.
у каждого пользователя таких фоток валом с инете,сохраняют что хотят.
почему у каждого? Я не публикую ворованные снимки. Я в состоянии сам создавать контент.
В нашем городе фотограф отсудил как раз миллион у одного издания за воровство его фотографии. И еще более мелкие суммы для других фотографов. Учредил предприятие "Восьмая заповедь" и занимаются как раз такими делами, помогают фотографам.
vlg.newdaypost.ru/novos…
Для суда нужны будут нотариано заверенные скины, чтобы доказать кражу.
пропустила коммент, тоже написала ниже об этом.
На fstopper был материал, в котором фотограф рассказывал, что основная часть его дохода в фотобизнесе это именно иски против компаний, мелкие воришки блогеры его не интересуют. Компаний, который украли его фотографию(и) и использовали в коммерческих целях. Делает классный материал, защищает его по всем правилам... и выставляет где-то и.... ждёт )) Если кто-то наживку глотает, он находит местного юриста, предлагает ему долевое участие и все. В пример привёл историю его фотографии "болельщика португальской сборной" – её украли, наложили какой-то стремный текст, связанный с мошенничеством и использовали как рекламу в сети.
Это из Нижнего Новгорода фотограф?
кстати зеркальном виде читается лучше ) . У нас в городе был такой случай мы добавили его в группу объяснили что он плохой путь выбирает и пожелали чтоб он начал снимать лучше нас ) . вроде понял и перестал воровать .
Да хоть в перевернутом. Если кто то считает что он знает как лучше или как улучшить, то пускай этот человек идет и снимает лучше.
Недавно в екб тоже один чудик собрал в своей группе портфолио фотографов по всей России ))
на него шквал обрушился.. махом всё удалил )
вы получите компенсацию по суду если докажете упущенную выгоду. какая упущенная выгода может быть у человека которые ворует чужие фотки?))))))))))) забейте и отнеситесь со снисхождением))) ради этих копеек портить свои нервы не стОит
упущенная выгода не причём, компенсацию фотограф получит за нарушение авторского права.
Судиться можно, сейчас хорошая практика по таким делам (у меня подруга юрист по авторскому праву, держит меня в курсе событий:)))
Для начала надо сделать принскринт с ворованной фотографий заверить его у нотариуса (это называется Протокол обеспечения доказательств в сети Интернет). Потому что если этот горе-фотограф удалит фото, вы уже доказать ничего не сможете. Ну а дальше в суд:)
Вроде как новый закон вышел: если ущерб авторскому праву нанесен маленький и ответчик удалил материал, то он освобождается от ответственности.
нет такого закона
Нет так нет, а в суд по месту жительства ответчика надо подавать?
А так иск подается по месту жительства ответчика, значит вам в Воронеж ездить надо будет на заседания и адвоката местного брать.
Судилась и сейчас сужусь. Только я живу в Европе, это большая разница. По сабжу – никогда нельзя писать нарушителю. Нашли факт – пошли к адвокату/нотариусу, предъявили ему страницу в интернете, он сделал заверенную копию этой страницы и подтвердил факт, потом составляется официальная претензия с попыткой досудебного урегулирования.
Да, вам в суде нужен будет заверенный нотариусом скрин страницы... а раз уже удалили, нет смысла ИМХО. Не факт, что докажите.
Теоретически еще возможно, но теперь нужен юрист, который специализируется на таких делах – у них есть специальные программы, которые восстанавливают публикацию и позволяют доказать, что фотография находилась на странице в такой-то промежуток времени. Но стоимость эта услуга, конечно, поднимает.
если нет нотариального заверения воровства вашей фотографии – то вам откажут. Это я вам как бывший секретарь суда говорю. и еще судебные издержки могут посчитать не по той стоимости что вы оплатили , а по наименьшей в вашем регионе , поделенной на 2 или меньше даже ( судья может опираться на то, что при составлении заявления вы могли воспользоваться шаблонами висевшими на стене около кабинета секретаря, а раз вы воспользовались услугами юриста, то хотели просто сэкономить свое время , а это суда не касается , хоть за миллион адвоката найдите ).
Вконтакт вообще ТОЛЬКО по официальному запросу из структур вам что-то восстановит если это вообще возможно ( инфа сотка , сами ждем запроса из Челябинска ).
так-то у него круче :DDDDD
Да вряд ли что-то решить через суд сейчас в этой ситуации. скинь ссылку на его вк. закидаем жалобами...
Я бы судилась, просто потому что это хороший опыт сам по себе, и он сделает вас сильнее. И это справедливо. Но без нотариальной заверенности результат спорный...на будущее заверяйте нотариально. и можно просить сумму побольше, не скромничать, чтобы суд снизил на свое усмотрение (он часто так поступает).
а чего вы постеснялись ссылку на него разместить?
испортить ему репутацию — уже неплохая компенсация)
информация в интернете распространяется быстро.

Prisijunkite arba Prisiregistruokite kad galėtumėte komentuoti