トーク

Самозанятые

Оформляем? Или продолжаем работать чисто на себя и для себя без налогов, кто что думает ?

コメント

Оформляем! Во Франции самозанятым с марта по декабрь во время пандемии платят до 1500 евро на ИП. Я уже сто раз счастлива что давно работаю официально, такая помощь классная :))))
А мы живём в России.
Что у нас с этим? может кто знает
Дали 12 тыс на уплату налогов. Бонус действует до конца года.
А мне 22... странно от чего зависит бонус ?
Скорее всего это плюс ещё 10 тысяч бонуса, который давали всем зарегистрировавшимся. Мне при закрытии ИП и переходе на самозанятость тоже 22к дали.
в Ё!-бурге самозанятым дали 5 000 р
в Москве самозанятым (не ИП) выплачивают пособие с начала пандемии (чуть больше 20 тыс) каждый месяц +вернули все налоги уплаченные за 2019 год.
Это сарказм или правда, мне что-то не приходили пособия. Налог за 19 вернули, начислили еще бонусы на уплату налога около 20тыс. Пособий не было.
Правда. Можно было обратиться в центр занятости и дистанционно оформить пособие. Выплаты назначали до сентября.
Новые формы и форматы передачи автоматических сообщений от банков ФНС России утвердила (life.ru/p/1334314) приказом от 28 мая 2020 года № ЕД-7-14/354@Чего теперь ожидать от расширенных возможностей налоговиков?ФНС в автоматическом режиме (без запросов) будет получать информацию об:• Открытии и закрытие депозитов и счетов
• Трансферах средств из и в электронные кошельки
• Денежных поступлениях и переводах
• Некоторых других операцияхТакая автоматическая система уже в 2019 году была применена в Сбербанке, где сразу обрабатывается две базы: текущие счета и телефонные контакты. И если вы перечислите деньги контакту, с которым ранее ни разу не говорили по телефону, система получит уведомление о возможном левом заработке или мошенничестве. Сюда попадают и переводы круглых сумм (например, 10 000 рублей) и переводы больше 100 000 рублей. Теперь ФНС получит данные с пометкой подозрительной операции и будет решать, что с этими данными делать."До лета 2020 года автоматический контроль был недоступен, но теперь выявлять возможные незадекларированные доходы стало намного легче. Банковские системы собирают и обрабатывают данные без всяких проверок и получения разрешений от вышестоящих инстанций. Наша цель — заставить всех граждан соблюдать налоговое законодательство. С каждым днём неуплата налогов становится всё более рискованной затеей, а сэкономленные на налогах средства могут обернуться штрафами и пенями", – заявил агентству представитель ФНС.
Хрень это все. Просто вывели из тени.
Давно уже оформлен как «сз», так как работаю с компаниями часто. В принципе удобно заключать договора с юриками. Но даже в Москве не многие идут на это. Бухгалтерам проще и привычнее с ИПэшником сделку провести.
Плачу налоги, а плюсов нет. Кроме того, что описал выше.
Из минусов, которые реально напрягают, так это не возможно оформить ипотеку как сз.
Давно работаю ИП, надоело каждый год платить в ПФРФ.
Скажите, ООО, ИП и прочие лица насколько норм идут на договоры услуг с СЗ?
Какой процент отказа?
Зависит от региона. СЗ вроде далеко не везде. Изначально это Москва, СПБ и Казань. В других регионах бухгалтера могут быть не в теме как проводить сделку.
В Москве с этим гораздо проще. У меня например очень много договоров с ООО и добрая половина заказчиков просит провести через ИП (благо есть через кого), а не самозанятого. Думаю чем дальше, тем проще будет.
Прошло больше года. Обновлю инфу.
СЗ норм тема только для работы с ООО. Сейчас уже бодрее бухгалтерия работает с нами. Не тупят, как раньше.
Но на этом, плюсы закончились ))
А в чем минусы??в ПФР взносов нет, разве не плюс? :))
Нет взносов.
Минусы в том, что ты не можешь взять ипотеку, оформить кредит и подтвердить доход справкой прочее.
Вполне себе можешь.
И справку о доходе в приложке из налоговой заказать, и кредит оформить.
Друг самозанятый взял недавно ипотеку)
Да, только под какой процент ? Я когда оформлял в Сбере, то первоначалка 30% и процентная ставка высокая.
не знаю таких деталей, знаю что на 20 лет только)
тут как бы намекают – "не надо оно вам, одумайся" :)))))
Тут вопрос в другом. Проводит ли ИП/самозанятый весь свой доход официально? Вряд ли)) Тогда не стоит и удивляться, что при минимальном доходе банк выкатывает большой процент.
Из реального разговора с видеографом:
-ИП закрывать буду, кредит всё равно не дают.
-А какой ты доход в год показываешь?
-Никакой, я нулевые декларации сдаю.
80-90% провожу через СЗ. Суммы там нормальные.
У меня мама работая в магните директором за 50К и то с легкостью вила ипотеку.Потому что еи на сбережением выплачивают и при оформлении, вообще вопросов нет.
Я ИП основной вид деятельности в области фотографии , ни копейки не получил от нашего государства.
Ровно та же фигня.
Аналогично
Для себя решил, что когда мне понадобится, тогда и оформлю. Например, пресеты продавать :)
Пока не вижу для себя смысла
lenta.ru/news/2020/07/2…
"Денежные средства россиян, законность получения которых невозможно доказать, будут конфисковывать и перечислять в Пенсионный фонд России (ПФР). Такие поправки готовятся в Гражданский и Бюджетный кодексы"
Как будто кто-то сомневался)) Ждем в след.году повышения налога для Самозанятых и доп.отчислений в ПФР
Надо срочно снимать свои миллионы со счетов! :)
Офигенная формулировка ) Доказывать законность, а не доказывать незаконность! )))
Народ, есть ИП на НПД, у которых есть расчетный счет? Так можно работать и платить страховые взносы?
Не совсем понятен вопрос. Да, ИП на НПД есть, работать так можно, страховые взносы в этом случае платить не надо.
Спасибо. Понятно
Есть такие :)
Страховые взносы и Расчетный счет не связаны никак :) или собрались платить страховые через р/с?
Я такая теперь после пандемии. Была ип усн, теперь ип нпд. Удобно, пенсию платить не надо))), при этом рс иметь можно и эквайринг.
Да, я тоже ушла на с УСН на НПД.
Кому интересно, очень подробно и понятно написано:
www.profdelo.com/blog/2…
А мне как раз эквайринг и не нравился, и на НПД его нет – счастье! :))))
Мишустин обещал льготный кредит :-) Все желающие его получили?
  • 写真 1枚
В Казахстане самозанятые это те, кто получает 48 000 рублей. (Напишу в рублях, чтобы было понятно. По факту эти цифры никто не проверяет). Каждый месяц самозанятый платит ЕСП (Единый совокупный платёж) – это около 500 рублей. Если ЕСП не платится, то гражданин не считается самозанятым, таким образом актуальность подтверждается каждый месяц. Короче, это очень удобно. Закинул ЕСП, затем они сами автоматически распределяются по налогам : 10% – индивидуальный подоходный налог, 20% социальные отчисления, 30% обязательные социальные взносы, 40% обязательное медицинское страхование (человек сам выбирает, к какому мед учреждению прикрепиться – по прописке, в другом районе города или в частное)Во время локдауна самозанятым выплачивали пару раз по 7000 рублей. Мало, но лучше чем ничего. В общем и целом цены у нас ниже, чем в Москве или Питере. Курс 1 рубль – 6 тенге.Летом стартовала кампания по использованию части накопленных пенсионных средств на покупку недвижимости или расширение. Для этого на специальном сайте есть калькулятор, который рассчитывает трудовой стаж, накопленную пенсию и возраст. Таким образом определяется так называемый "порог достаточности". Всё что выше этого порога – можно снимать. 1 апреля порог достаточности будет повышен, поэтому сейчас у нас кипишь, кто может быстро покупает квартиры. Либо "излишки" можно использовать для передачи в управление в инвест кампанию, обычно это банки второго уровня. В общем, большинство у нас выбирает жить "здесь и сейчас" и не особо думает, а как там будет на пенсии.
"В общем, большинство у нас выбирает жить "здесь и сейчас" и не особо думает, а как там будет на пенсии."а на пенсии мест под мостами будет не хватать
Так пенсии не будет же.
хмм... а куда она денеться? конечно при условии, что пенсионная система является устойчивой
200 долларов пенсия в России... Стабильно.
Возраст выхода на пенсию для мужчин будет 65 лет при средней продолжительности жизни 66 лет.
При этом пенсионные накопления не принадлежат человеку и после его смерти никто из родственников их не получит.
Инфляция. Сбережения не в твёрдой валюте, в этом проблема. Простой, понятный, хотя и не такой доходный способ – вложение в недвижимость, сдача её в аренду. Я же не написал о том, что люди снимают пенсионные и тут же проедают их. Хотя, проблема есть. Высокая закредитованность населения – потреблятство и финансовая безграмотность. А инвестиции в ценные бумаги для большинства населения, это новый и ещё не очень популярный инструмент.
За почти 3 года на данном режиме могу сказать следующее:
- не нужны онлайн-кассы
- не нужны обязательные взносы в ПФР
- понятный процент и вся отчетность он-лайн
- выдавать чеки сразу через приложение – отдельный респект от заказчиков прям!
- не нужно закрывать ИП (часто серьезные конторы обращаются, а просто самозанятый – больше вопросов почему-то)Из минусов пока конкретно для себя и своей ситуации – не нашел :)
Разве что пенсии не будет. Но это в наших реалиях не минус, а данность.
даже плюс – при желании эти деньги можно откладывать и если что-то пойдет не так , то оставить их детям. С пенсией же такое не прокати, оставить детям никак не получится.
ИИС наше все )
Минимальная пенсия не сильно отличается от заработанной..поэтому да, лучше самому при необходимости финансировать... :))))
Пенсию можете платить сами, так называемое "добровольное пенсионное страхование". Заявление подается через приложение. Если есть желание конечно )
Представить себе не могу даже, какие для этого могут быть побудительные мотивы )
Скорее даже плюс. Если в 30 лет начать инвестировать по 10 000 рублей в месяц, то при самой консервативной и безрисковой стратегии (цель – 10% годовых) к моменту выхода на пенсию (65 лет) на счете будет больше 35 миллионов рублей :)
До 65 лет еще дожить надо)
В таком варианте хоть детям деньги останутся. А с пенсионным фондом все накопленное просто испарится
Брали ипотеку, друг два года назад Втб, я в 17 году дельта кредит, который росбанк теперь. Вместо справки с работы приносили выписки о движение по счету за год.
Летом одобрялась у Тинькофф, просила 1 млн, одобрили 800 тр и под неудобный процент. Отказалась, они перезвонили и предложили процент меньше, но что то около 17 😱. Мне не хватало на дачу, и так как всё равно не хватало, я отказалась . Больше не звонили , правда :)
17 без обеспечения весьма не плохой процент для наших реалий и официальной инфляции в 8% ;)
в америке без кред истории дают по похожий процент
Я самозанятая, в банке об этом не говорила.
А по социальному контракту кто нибудь получал 250 000 как самозанятый?

ログインまたはサインアップしてコメントを残す