Pembicaraan

Сжёг матрицу?

Приветствую друзья!
Обнаружил на кадрах эту жесть. RAW yadi.sk/d/P9bnQK6eBaR0R…
Камере два года всего, сanon 5d mark IV. Сжёг походу где-то лазером, снимая фото через liveview. Весь материал в редакторах программно реально лечить? Кто как живёт с подобным вообще, если такие здесь есть?

  • Foto 1
  • Foto 2
  • Foto 3
  • Foto 4
  • Foto 5

Komentar

говорят нужно песочком посыпать и подышать и все пройдет
Можно попробовать "замазать" их. В копии вроде как делают это. Забыл как правильно называется эта процедура.
Шанс есть, я думаю. Если не знать куда смотреть, то не заметно будет.
Ремаппинг матрицы
Да здесь ремапинг не поможет уже(
Как варик, можно в копию скинуть рав на почту и проконсультироваться, с поправкой, что "матрицу менять не буду".
Поменяй матрицу. На Никоне не так дорого это дело )
Матрица 52т.р. стоит и замена с настройкой в районе 10ти. Печаль(
в C1 есть инструмент "Удаление пыли" тыкаешь на все точки и сохраняешь пресет. Потом накидываешь на серию и проверяешь не накосячил ли этот инструмент потому что на границах объектов будет видно, работает как точечная восстанавливающая кисть в фотошопе. А так конечно лучше поменять матрицу)
Зеленые особо коварны лазеры.
А так да, только пресет каждый раз накидывать. Мне больше повезло, у меня в углах на пятерке, можно просто удачно кадрировать. PS. Примеры надо Тарану на Ютюб скинут. Этот упоротый деятель утверждает, что лазером матрицу не прожечь )))
тут дело в мощности лазера и стекле которое одето на камеру. обычно это происходит с тележками от 80 мм. У меня так видик на свадьбе спалил полосами прям ) 70-200 было на камере
Аналогично спалил себе матрицу на Nikon Z6 + 70-200 + зеленые лазеры
Мои 35 меня не спасли) Нашёл походу синию причину.
  • Foto 7
Это сожженные точки от лазера, причину вы нашли правильно. Но из-за 35мм и закрытой дырки, вы получили не самый худший вариант. Я так в 2010 лазерами 550д сжег, так там на матрице не 4. точки было, а сплошная вермишель, длинные сожженные дорожки, похожие на червяков.
А в вашем варианте – это как битые пиксели, они такие маленькие что не особо заметны. Создайте пресет в ЛР, где будете клоном заменять из соседних точек, в 99% все будет ок
Мне на Canon что-то подобное в сервисе исправляли программно.

Masuk atau Daftar untuk meninggalkan komentar