Pembicaraan

Собрать комплект видеографа

Всем привет!Помогите определиться с комплектом для видеосъёмки.Задумался о том, чтобы собрать комплект для того чтобы мой ассистент снимал видео.
Камеру думаю взять подержанную а6500.
Всё остальное – вопрос, что брать?1) Объектив думаю sigma 30mm 1.4. Можно ли на первых порах обойтись 16-50 3.5-5.6 + samyang 45 1.8 (они уже есть)?2)как обеспечить питание камеры на протяжении всего дня?
-либо пачку батареек. Какие брать? DSTE аккумы вроде неплохие. Batmax – по отзывам глючат. если брать на 1950mAh, сколько нужно для съемки 12 часов свадьбы?
-либо power bank. тогда ещё к нему нужно наверное брать клетку для камеры, чтобы его закрепить и провода для подключения3) микрофон. родные могут устанавливаться в башмак, не знаю, будет ли плюсом или неважно.4) стабилизатор. 5) флешки. сколько нужно на весь день? какие лучше брать?6) что ещё в обязательном списке?плюс хотел бы определиться, что в первую очередь обязательно брать, что можно постепенно докупать.

Komentar

Если ты сам не в теме, то какой видос напилит твой ассистент???
сегодня не в теме, завтра в теме. куплю а6500, буду разбираться, подкупать постепенно.
это не замена видеографа, это для пар, которым нужно хорошее фото и просто зафиксировать на видео, церемонию, сборы и возможно банкет.
купи еще и машину крутую. и комплект звука... А то че только фото/видео)))
,
Допустим я начну со связки Sony A6500+Sigma 30mm 1.4
посоветуйте, пожалуйста, недорогие или цена/качество аксессуары:
--стедикам. веса большого не будет, поэтому можно не самый мощный
--микрофон, из тех же boya/comica
--монопод
--батарейки (производитель)
-- если что-то пропустил, напишите
Зачем столько тратить денег на оборудование, если 30 к. не платят? Тогда лучше снял на телефон и продал за 5 к.
на телефон уже снимает ассистент.
Камеру я и так хочу взять себе. К камере хочу собрать комплект для съемки видео и зарабатывать дополнительные деньги. Ещё раз. мне нужно определиться, какой брать стедикам и микрофон. Буду благодарен, если вы будете придерживаться темы.
Не проще ли купить консультацию у видеографа типо Тарана? Он как раз больше технарь.
В начале ассистента нужно научить снимать видео!
Поищи у операторов готовых людей, кто снимает 2-3-4 камерой, узнай по ценам и предложи
А так это че то странная затея с набором для ассистента за сумму менее 30к
Я всегда беру ассистента на съемку, и так его работу оплачиваю. Он не против дополнительно снимать видео и уже снял две свадьбы на видео (Samsung S8 на стедике mini-s и с внешним микрофоном).
Вариант поискать готовых людей, это уже три человека включая меня – тоже возможен. только у готовых людей и оборудование как правило своё есть либо появится.
дублирую вопрос, т.к. он потерялся в переписке: Допустим я начну со связки Sony A6500+Sigma 30mm 1.4
посоветуйте, пожалуйста, недорогие или цена/качество аксессуары:
--стедикам. веса большого не будет, поэтому можно не самый мощный
--микрофон. Пока вариант Rode VideoMicro. Вот звук с Rode без обработки youtu.be/_baeD5c-eNA
--монопод
--батарейки (производитель)
-- если что-то пропустил, напишитеосновной вопрос – какой стедикам? вес связки Sony A6500+Sigma 30mm 1.4 с объективом будет небольшой, поэтому варианты типа moza aircross наверное, избыточны по мощности (вес до 1800 грамм). посоветуйте может что-то менее мощное.
нет такого микрофона
стекло надо пошире и необязательно такое светлое т.к. ваш ассист скорее всего начинающий видюшник будет мазать часто, а на светлой оптике это заметнее
родной 16-50 будет точно лучше для видео чем сигма
спасибо! тем более, что он уже есть.
Получается, кроме камеры нужно купить для начала только микрофон.
стедик буду брать, когда пойму, что без него не обойтись.принцип: "покупайте любую железку только тогда, когда без нее никак не обойтись"монопод уже есть: брал когда-то недорогой китайский с тремя лапками, для видеосъемки на фотоаппарат.
Егор, я точно так е начал в прошлом сезоне, моя ассистентка снимала видео и я потом монтировал ролик, продавал эту услугу за дом 5000 р, тут смотри все Мега-маркетологи супер профи, напали на тебя, но , если что, то в этом году, набрав портфолио, я продаю видео легко за 40 к.
По набору Sony A6500 – у него афигенный стал, стедик для начала и не нужен по сути. Если очень хочешь стенки. , то возьми Жиюнг Крейн 2
Оптика – все легко можно отснять на 18-105 F4 отличное стекло за 35 к для начала, при том , что со стедикам ты сможешь управлять электронным зумом , не трогая объектив руками.
Звук – пока что мне морочься, снимай для клипа там звук особо не нужен, Сони неплохо пишет звук с самой камеры. Потом узнаешь что такое рекордер, микрофоны , тогда и возьмешь.
Кстати , монопод точно тебе к этой камере не нужен) Все что с моноподп можно и с рук на нее снять.
Ему поток снимать. Без монопода тяжко. И с дырой 4 на кропе будет часто темно на банкете.
Да я думаю с рук для клипа материал набрать нечего делать и банкет там не нужен почти, я на BMPCC снимаю без моноподп, куда на A6500 то монопод)
Разговор шёл о микрофонах и питании камеры на весь день. Клип – это про другое)
Спасибо! Снял кучу вопросов.Управлять со стедикама можно любой объектив с powerzoom, верно? 16-50 тоже с power zoom.Какие настройки поставить записи?
Любой с электронным зумом, на самом деле для твоих задач на банкете 4 дырка легко, ну если смущает ИСО 3200 , то возьми Сигма 1,4 30 мм или 16 мм , они недорогие и дырка открытая. Но мы снимали на 4 и не парились, за эти деньги то что надо.
Вначале пиши в стандартном профиле без PP , потом как разберешься узнаю в сети что такое HLG , он у Sony терпимый что бы потом можно было покрасить более менее.
Ну а все остальное ищи в сети или сходите на курсы , в видео много нюансов. Но вначале мой совет научиться снимать норм моменты и монтировать, так что можно и в авто режиме начинать без заморочек.
Прикопаю тут пояснения спецов с другого форума:Прокомментирую П. 3 – ЗВУК Я бы рекомендовал взять Rode VideoMicro – отличный бюджетный микрофон для записи всего подряд. Не требует элементов питания, что является большим плюсом, при этом пишет звук чище и качественнее чем китайские аналоги типа Boya. У меня есть и Rode VideoMicro и Boya, Rode без вариантов лучше.
Вот звук с Rode без обработки
youtu.be/_baeD5c-eNA + я бы взял петличный микрофон, можно даже не особо дорогой типа Genius MIC-01C для записи каких-то интервью в шумных помещениях, часто спасает. Радиосистемы чаще будут дома пылиться, не спешите покупать, пока точно не поймете, что оно вам действительно надо. Они реально нужны если снимаете речь какого-то человека в движении, возможно на сцене, или еще где-то, где звук важен но подойти с камерой близко нет возможности. Вообще это касается всего оборудования, покупайте любую железку только тогда, когда без нее ни как не обойтись! П. 4 Стабилизатор.
С покупкой Panasonic GH5 стал частенько оставлять свой Zhiyun Crane 2 дома. Поскольку 5-оcевая матричная стабилизация + стабилизация в линзе реально хороши. С рук можно снять очень многое. Вообще я бы для начала взял:
- камеру с хорошим стабом и универсальным зумом + 1 светосильный фикс;
- внешний микрофон + петличка;
- штатив; Ну и с SONY A6500 конечно аккумуляторов мешок нужен Очень доволен Автономность – это не есть сильная сторона данной камеры. Этим комплектом можно снять почти все, что угодно. Все остальное докупайте только когда точно уверены в целесообразности.
Как раз VideoMicro у Rode, это то что брать не стоит )) Либо уж аналог от Бойа или лучше COMICA, там хотя бы понятно, что оно стоит не дорого, либо серию повыше у Rode. А можно убить двух зайцев и взять Zoom h1n.. его и на камеру поставить, вместо микрофона и рекордер будет.
не стоит почему?
Видеографы в основном пользуются такими Rode VideoMic Pro with Rycote Lyre или их более новыми версиями – Rode VideoMic Pro Plus
Ок,
Добавлю к сравнению
1) VideoMicro у Rode
2) Rode VideoMic Pro with Rycote Lyre
3) или их более новыми версиями – Rode VideoMic Pro Plus
Купил микро за 4К.
Всяко лучше встроенного.Про и про плюс стоят 20К, есть более приоритетные траты.Куплю про, если сработает принцип.
"покупайте любую железку только тогда, когда без нее никак не обойтись"
Саныч:Для начала надо определиться как в основном будет использоваться камера (штатив/монопод/риг/стедикам). А то у вас и клетка и пауэрбанк и стедикам через запятую. В списке отсутствует монопод и штативная голова (вариант "есть шаровая для фото" не работает).
Для штатива/монопода (да и для рига) мастхэв объектив – 18-105 PZ. Я им процентов 80 времени снимаю.
Мультиразъем Сони – откачка денег. Проще взять обычный микрофон (бойу или комику какую-нибудь) и подключаться проводом. Радиосистема тоже желательна.
Сколько аккумуляторов надо на а6500 не скажу, у меня а7р3, мне трех (обычно даже двух) хватает на любую съемку.
Количество флэшек зависит от битрейта и фреймрейта в котором будете писать. ЗЫ. На Сони не стоит заморачиваться "непрерывным питанием", все равно не больше получаса без остановки записи. Так что полюбому надо следить за временем, а перекинуть батарею дело пары секунд.
Саныч:У меня на стедике (Moza Aicross) основной объектив Batis 25. Если совсем тесно, ставлю Самьянг 14. Если камера перекидывается стедикам/штатив, обычно ставлю 18-105 PZ и на стедике использую его на широком конце. Из микрофонов я использую Comica cvm-vm10, cvm-ws50 (радио, с комплектной петличкой) и Saramonic SR-XM1. Все из разряда "дешево и непогано". Пишу все с удвоенным фреймрейтом – FHD 50fps. Всегда есть возможность замедлить хотя бы вдвое. Радиосистема – это трансмиттер (-ы) и ресивер для микрофонов. Трансмиттер можно подключить к микшеру звукооператора и будете иметь чистый звук со всех микрофонов в зале. Или поставить микрофон с трансмиттером на стол недалеко от молодых, будет "общий звук" с элементами звона бокалов и стука вилок и ножей. Как "фотограф" (я тоже в прошлом), вы пока недопонимаете как важен звук.
зачем так глубоко копать сразу , если всем этим еще пользоваться научиться надо ? ну или хотя бы снимать научиться.
Это верно! А то понакупают барахла и потом всё это валяется без дела. (Я вот слайдер уже как три года забросил, не беру на съёмку, стедикам вообще продаю как доп услугу поэтому уже не все заказывают, всё снимаю с монопода.)
пусть рулит принцип
"покупайте любую железку только тогда, когда без нее никак не обойтись"
Купил а6500, появились вопросы в настройке.
Какую выставлять скорость затвора? например, выставляю 24 кадра в секунду. Ставить 1/50 секунды для всего? на ярком свете получается слишком светло. Как лучше сделать, уменьшать значение 1/50 или закрывать диафрагму? кто как настраивает, подскажите, плиз.
нд фильтры цеплять
похоже придется фильтры цеплять.
youtu.be/k2XIGDYikBM?t=…
Надо основы видеосъёмки изучить.
может не надо ?))))
Егор, Вы как будто в изоляции сидите дома без интернетам такие вопросы задаете. Что значит какую надо? В аналоговых видеокамерах и в некоторых профессиональных цифровых скорость затвора измеряется в градусах. Оптимально и привычной нашему глазу стандарт это 180 градусов.
Если перевести это в скорость затвора фотоаппарата, то это кол во кадров умноженное на 2 то есть при 25 кадрах в секунду это затвор 1/50 . Если поставите медленнее соответственно будет больше размытие движения, быстрее меньше размытие.
Но! такая скорость затвора всего лишь то , что мы привыкли видеть в кино , как классику, нет никакого запрета если Вы выставите хоть 1/1000 затвор.Например при съемки динамичных сцен на видео, или взрывов в кино используется такой прием. Тут Вам решать, в фото ведь применяются и смазы и прочие эффекты настроек.Тут так же. Стандарта как такового нет.
Если хотите почувствовать себя киноделом и на Вашу мыльницу снимать типа у Вас Arri , то купите НД фильтры от 2 до 32 оптимально (стопов) переменной плотности плюс парочку постоянных НД на 200 и на 400 можно. Тогда можно будет и на ярком солнце снимать с каким хотите затвором.
Благодарю. Теперь стало понятно.
Пока разбираюсь в настройках, посмотрел 7 видео по настройкам, где рекомендуют 1/50ю без пояснений, поэтому спросил.
Лучшим вариантом будет sony a6400 + sony 18-105 4.
Для бокешки докупить sigma 30 1.4 contemporary.
Теперь по поводу аккумов, не нужен никакой мешок, камера прекрасно работает и заряжается от powerbank.
Так что трех аккумуляторов хватит за глаза.
Стабилизатор для этой легкой связки пойдет любой, moza air и даже зиюн первый.
Флешек нужно минимум 5 по 32Гб на весь день. Если есть мысли писать в 100fps, флешки нужны скоростные.
Если поливать в 4к, флешек нужно много.
Родной микрофон на камере пишет очень хорошо, для обычной репортажки хватает.
Для запись с пульта пойдет любой zoom рекордер, к примеру zoom h1 очень не плох за свои деньги
уже взял а6500, увы. Курс скакнул, спешно взял за 50к кит с 18-55, пока цены на б. У. Были старые.
Правильно ли я понимаю, что в а6400 появился аф с отслеживанием в реальном времени? Это в фото и в в део режимах?
Еще говорят про улучшенную цветопередачу тонов кожи. Это важный плюс.Подскажите ещё плиз по АФ по глазам.
Eye af по нажатию на центр.
Глаз в фокусе подсвечивает, снимаю фото, при просмотре вижу промахи. Я ожидал что будет идеально по глазам. Что за хрень? Я расстроен. Может какие то мелкие подвижки портретируемого есть?
По лицу точности не хватает, т. К открытая диафрагма.Объектив 45 1.8 samyang, снимаю на 2.0 диафрагме.
Af-s режим автофокуса
отслеживание в реальном времени – да, на 6400 есть и на фото и на видео.
a6400 поддерживает автофокусировку на глаз в режиме реального времени.
промахов в фото режиме у 6400 можно сказать нет вообще, автофокус здесь просто пушечный.
Какой 6400? На ней нет стаба, нет влагозащитны, это камера другого класса. Если и говорить то наверное о 6600. Но изменения настолько незначительны, что нет смысла переплачивать.
Я смотрю кучу видео которые очень круто покрашены и сняты и на более дешевые камеры.
И попробуй поснимать с ручным фокусом. Я , например, вообще не понимаю когда при съемке видео нужен автофокус, ну может только при пролетах на седине и то. Я ни разу не пользовался автофокусом в видео, и , вроде, все отлично)
сначала надо было думать , а потом покупать .
Да какая разница?)))
В продолжение решения вопроса с по АФ по глазам.хочу обновить прошивку камеры.
текущая 1.0, актуальная 1.06в видео "Убираем лимит 30 мин для видео на A7SII и A6300" youtu.be/jP1hA-F1mTY?t=… видно что камера переходит в "режим USB MTP". С моей камерой этого не происходит.
Я для этого выставил те же настройки – последнее меню с чемоданчиком, страница 4, USB соединение = MTPПробовал на двух ноутах и одном системном блоке.
На всех устройствах в диспетчере устройств появляется иконка "Sony Device" (название точно не помню), с восклицательным знаком.перезагружался в safe mode и удалял драйверы USB по руководству на сайте Sony. ничего не помогло. драйверы для камеры загуглить не удалось.
только прошивку, которую обновить невозможно, по причине отсутствия коннекта камеры с компом.кто-нибудь знает, как можно решить проблему?
в инете есть решение проблемы, гугли по-хорошему , тоже сталкивался пару лет назад .
Зачем убирать лимит 30 минут? Снимаются короткие отрывки видео , из которых монтируется ролик. В этих отрезках – видеоряд, интершум и синхроны. Как правило эти отрывки меньше минуты или несколько минут, если чей -то монолог допустим.
30 минут мне не нужно.
Я бьюсь над тем чтобы аф по глазам работал лучше.
У меня облом на моменте включения камеры. Она не переходит в режим USB
Дальше все эти пункты обламываются, сайт и прога с прошивкой тупо не видят камеру. OpenMemories-Tweak
камеру перевести в режим MTP
Скачать pmca-gui-v0.17-win.exe с github.com/ma1co/Sony-P…
Установить плагин
sony-pmca.appspot.com/p…
PMCA Downloader (Windows)
Твики качают отсюда github.com/ma1co/OpenMe…
OpenMemories-Tweak-release-0.1 1.apk
У меня OpenMemories-Tweak-release-0.9 был и встал.
11ый тоже встал нормально.
Порядок запускать гуи выбирать из программ твик и указывать путь к apk. Подождать.
Это по установке OpenMemories-Tweak.
По обновлению прошивки камеры всегда брал с японского ресурса.
ILCE-6500 1,06 2019-05-16
support.d-imaging.sony.…
------------------------------ ---------------
тема Обновление прошивки a6500 на штатовском форуме
www.dpreview.com/forums…
Текущий статус:dgsjsj писал(а):
Сделайте сброс в заводские настройки и пробуйте, если не получится оставьте как есть. Говорят если проблема не решается в лоб, её надо отпустить. Найдите систему с Маком попробуйте на ней.Сбросил, не помогло.
Также попробовал на двух маках.
Везде одинаково: камера не переходит в режим USB mode.
Пробовал три кабеля. По ним данные передавать можно.
Заряд 58%.
Остаётся зарядить до 100 и попробовать еще раз.
Возможно, попробовать с родным кабелем. Дальше уже только если продавать и покупать другую.
Но тогда нужно попробовать, даст ли новая прошивка точность в автофокусе.
Так если камера для видео, зачем так бьёшься с аф по глазам в фото?
не даст никая прошивка этого . У меня а6500 и там только по лицам аф , и конечно он медленее чем на а7-3 . Почему вы решили , что будет какой-то прорыв в аф , не понимаю.
подключите пожалуйста камеру к компьютеру и скажите, как она отображается в диспетчере устройств и какой драйвер отображается. возможно, я смогу найти для неё драйвер на основе этой инфы. Можно скриншот сюда кинуть.
как это выглядит у меня:
  • Foto 1
проблема в кабеле , пробовал штук 5
dgsjsj с форума club.foto.ru/forum/view… пишет: Номер статьи : 00088857 / Последнее изменение : 13.07.2018
При подключении по USB камера не определяется компьютером (не появляется значок накопителя камеры в "Моём Компьютере" или операционная система требует установить некий драйвер)
www.sony.ru/electronics…
------------------------------ ------------------------------ -----------
Высмотрел в руководстве в камере не просто микро
10 Разъем Multi/Micro USB* Так что нужно раздобыть "родной" кабель и проверить ещё раз с ним.
если у кого-то из вас есть а6500, найдите плиз немного времени, подключите камеру к компьютеру и скажите, как она отображается в диспетчере устройств и есть ли к ней драйвер. возможно, я смогу найти для неё драйвер на основе этой инфы.
Это видео с какими настройками было снято, подскажите кто спец.
Это обычный профиль, не логарифмический? youtu.be/1Ah9ALkjA40
картинка с мягким контрастом, хотел с такими настройками поснимать, под покраску.
Это Slog 2, или Hlg 2 плюс, по-моему, пожали жёлтый и зелёный, чёрный в – 4 примерно, а так по ютуьу сложно сказать. У тебя в камере десять режимов, это не так много, попробуй все и посмотри какой будет похож. На в Slog на Сони снимать не советую, лучше Hlg 2
Купил подержанные Moza aircross и 18-105 к а6500 плюс новый Rode VideoMicro.
Есть вопросы )
в обзорах вижу что есть разъем управления камерой, называется Camera Ctrl, вот тут видно: youtu.be/pRi1crxQ-VY?t=…
что с его помощью можно делать?
хотел бы
1) запись включать со стедика и
2) управлять зумом. Что из этого возможно и если да то как это сделать? Также по микрофону вопрос. Купил новый Rode VideoMicro. У него в "голове" разъемчик такой, в который вставляется провод, и этот разъемчик выкрутился и упал внутрь микрофона. мой ассистент при помощи зубочисток его вкрутил немного назад, но он держится некрепко. сняли свадьбу. Есть проблемы со звуком, какие-то низкочастотные шумы. не пойму, что это может быть.
Вот пример записи: cloud.mail.ru/public/4j…
Подскажите, в чем может быть проблема?
Все можно делать, главное провод подобрать и правильно настроить у меня на Aircross 2 все работает и запись и ИСО и Диафрагма а на Moza air 2 никак , ХЗ все ролики пересмотрел на всех языках и не выходит.
А можно фото провода? к какой камере подключаешь?
Как именно управляешь диафрагмой и ISO, со стедика?
там всего-то две кнопки, включение и джойстик.
И управление зуммированием хотел бы тоже настроить. Провод заказал miniUSB (втыкать в стедик) на microUSB (в камеру)
Понял у тебя Moza первой версии на счет нее не знаю.
Провода должны идти в комплекте там полно разных я методом тыка пробовал все. Но уже год не использую управление камеры со стедика.
По поводу звука и шума. Еще при выборе, был дан совет "Как раз VideoMicro у Rode, это то что брать не стоит", но его проигнорировали. А так же обзоры/сравнения в сети, видимо тоже.
Поищите на ютюбе (вроде у ТыВидеограф было) сравнение сразу большой кучи микрофонов. Там услышите свой шум.
Павел, я читал комментарий, и уточнил, почему.
Если бы вы пояснили, почему, то я бы мог принять решение, на чем-то обосновываясь. А поскольку я выбирал из двух противоречащих друг другу советов, то надо было выбрать какой-то один.
Я выбрал тот, где были аргументы приведены в пользу этого микрофона. Вот они: "Я бы рекомендовал взять Rode VideoMicro – отличный бюджетный микрофон для записи всего подряд. Не требует элементов питания, что является большим плюсом, при этом пишет звук чище и качественнее чем китайские аналоги типа Boya. У меня есть и Rode VideoMicro и Boya, Rode без вариантов лучше.
Вот звук с Rode без обработки
youtu.be/_baeD5c-eNA"Теперь по поводу обзоров. я их не смотрел, Я прослушал запись и качество звука по ссылке выше и оно меня устроило. На практике оказалось всё не так хорошо.
Касаемо сравнения большой кучи микрофонов. У ТыВидеограф не нашел сходу, сравнение есть, но там нету Rode VideoMicro: youtu.be/d5VIZPolrGk?t=…
Кстати, блогер говорит, что микрофоны, которые без батареек, вообще не работают от гнезда 3.5мм jack.
Упоминалось применительно к зеркалкам. На а6500 он же работает? шумы же от него?)) а не от камерного микрофона? Можете прокомментировать, что за шумы и откуда они берутся? я недоумеваю, как микрофон, который был произведен чтобы записывать качественный звук, наводил такие шумы. Как это вообще происходит? В этом обзоре автор говорит, что нужно настраивать микрофон вручную, чтобы не было шумов.
а шумы вызваны тем, что микрофон не запитан от батареек, а в дже 3.5мм не подается питание: youtu.be/WV5FoIqtD9c?t=… Я услышал здесь шумы, youtu.be/WV5FoIqtD9c?t=…
это навело меня на мысль что может помочь, если постоянно на микрофоне будет ветрозащита.
Да, VideoMicro шумы, в том числе от того, что нет питания. Он вообще для Мобилок и Гоупрошек делался изначально. Звук там качественный на столько, на сколько нужен при съемке с телефона.
Но кстати да, еще раз послушал, может быть ветрозащита частично и решит ваши проблемы, не до конца ясна природа звука.
нормальный микрофон от хорошего брэнда обычно работает от кроны и ценник около 20тр, ну может 10-15тр если какой-то китаец я не знаю, тогда не будет проблем со звуком
зацените.
наш первый свадебный клип: youtu.be/D0TJOCmp72A
я фотографировал, а мой ассистент, Юра Королев, снимал видео. камера Sony a6500, стедикам Moza aircross
брат, извини, но это тихий ужас -) еще не хватило со всех ракурсов снять как жених трусы надевает... на подготовку жениха максимум 3-4 плана по три секунды хватило бы. и еще эта перебивка с натянутым текстом жениха смотрящим хрен его знает куда... короче, провал, в лучших традициях деревенского свадебного кинематографа
Юра от раза к разу будет улучшать, нет сомнений.
И на съёмке и на монтаже.А невестам, как ни странно, очень нравится (показал двум потенциальным клиентам)
  • Foto 3
Просто невесты не работают в свадьбах каждый день и не знаю как может быть
Можно сделать лучше, бесспорно.
Соберем отзывы, попрактикуемся, подтянем качество
Как то не зашло. И это не клип , а сборы. Куча не нужных вещей в кадре, монтаж хромает, кадры чередуются с одинаковой крупностью, интервью лучше брать с петлички, музыка звучит отдельно от кадров видео, покраски нет.
петлички нет пока. только начали снимать, пока только минимальный набор оборудования.
Про крупность интересно.
вообще много содержательного, спасибо.
Покраску кстати я накинул, LUT один плюс насыщенность в синем убрал.
Тут есть про примеры где на Сони малиновый цвет кожи и проблемы автофокуса в пасмурную погоду. И то что автофокус теряет лицо. m.youtube.com/watch?v=J…
Хотел бы знать, какие есть возможности и ограничения.
У того кто снимает на Сони, особенно на кроп, у вас есть проблемы с цветом кожи и автофокусом? Кто как борется?
Я снимаю на Сони, со скинтоном никаких проблем с фокусом то же, просто надо понять , что видео – это ББ в ручную и фокус ручками) Хотя Автофокус на Слоники в видео при репортаже то же прекрасный на мой взгляд.
В обзоре ББ в студии вручную ставили, 5500. У кенона м6 все прекрасно, а Сони а6400
На видео 33:30
m.youtube.com/watch?v=J…
Не смотрите вы этот канал, он намеренно снял в hlg и неправильно его покрасил. Если посмотреть его канал, то немного ранее он сравнивал айфон и блекмеджик, и сравнение было не в пользу последнего. Человек набивает просмотры на людях которые не особо разбираются.
подскажите, пожалуйста, есть ли возможность со стедикама управлять зуммированием объектива? У Sony есть объективы вида Powerzoom, у меня 18-105 с такой функцией, зуммирование идет не механически рукой, а как на видеокамере – перемещением кнопки.
набор Sony a6500+moza aircross+sony 18-105
На стабилизаторах Zhiyun Crane можно управлять зуммированием на данном объективе.
Спасибо. Посмотрю их
Кто-нибудь покупал пульт для камер Sony? с ним можно управлять зумом на объективах. Подскажите, пожалуйста, ссылку на алиэкспрессе, кто знает. я нашел такую: aliexpress.ru/item/4001… ,scm-url:1007.12873.140318.0,p vid:4c682a33-a088-4c62-b59f-d9 0b085be741,tpp_buckets:668%230 %23131923%230_668%23808%235965 %23451_668%23888%233325%231_66 8%232846%238109%23247_668%2327 17%237566%23832__668%233374%23 15176%23318&_ga=2.19406013 6.439344952.1596111810-3895491 70.1586026000 это то что нужно?
сократил ссылку на алиэкспресс, чтобы она стала кликабельной: tinyurl.com/y6b8yev9
Подскажите, пожалуйста, с какого пульта можно управлять зумом объектива 18-105 Sony. Например, такой: tinyurl.com/y6b8yev9 будет работать? Кто покупал, расскажите, пожалуйста
Тебе это вообще зачем ))))???
Попробуй руками , ты когда видео снимаешь постоянно зум что ли крутишь, ну крутанул один раз перед сценой а то и серией сцен снял. Зачем тебе постоянно им управлять-то?)
Не мне, ассистенту. Он посетовал , что зуммировать, когда камера на стедике, нереально : сбивается камера . Я предполагаю, что ситуации, когда зум полезен, возможны. Например, пара выходит из ЗАГСа, вначале крупный план, затем отъезд чтобы захватить гостей. Я думаю, что потребность крутить зумом нечастая.
Ну тогда для своего объектива ( у него вроде электронный фокус) возьми стенки как я написал там все элементарно, проводок в камеру и ручкой со седина будешь крутить зум.
У aircross только старт записи или фото. Зумом не управляет. Либо стедикам другой либо пульт.
Лучше продай стедикам и купи другой зачем все эти лишние девайсы. Возьми жиюнг Крейн 2 он недорогой на авито.
Или стенки нормальный возьми с управлением электронным зумом , например Жеюнг Крейн 2
Нашла тут Sony ZV-1. Как думаете она под видео?
зачем рассматривать камеру, где нет возможности менять оптику?
там 24-70. для начала не пойдет?
16-35 на полном конечно лучше, но и ценник там другой.
смотря для чего ... для тревел видео , влогов и т.д – ок , для чего то художественного – только с большим опытом в видео .
Снимаю на а6500, стедик, подкупил ручку, с тачем очень легко снимать
Батарейки жрёт как обычно)
Для свадеб понятно нужно несколько штук. Батарейки один раз купил и забыл.В моих сценариях использования не греется. Мне больше 10 минут подряд не нужно снимать, 1.. 4 минуты обычно.
Тач, устраивает, до этого не было никакого, претензий нет.За свои деньги, брал за 50 с китом, полностью устраивает.Уже отбилась и не раз.
Про выбор не пожалел ни разу
покажите еще видосов :)
youtu.be/tijnFqE2_WA
Ниже стоп кадр из видео
  • Foto 4
это очень жестко. Лучше не делать чем делать так плохо.
Ну человек делает в подарок – для него это конкурентное преимущество. Я такого плана кучу роликов видел от операторов кто за это деньги берет. Не всем же снимать как фиксы и Женя Голивуд )
А потом почему-то называют нас бомбилами. Я сам делаю видео как отдельную услугу, и есть у нас в Украине покойный модельер " Воронин", так вот его цитата есть оч клевая , мол про имя нужно думать каждый день и работать на него нужно каждый день, а такой подарок не красит имя.
думаю кенон надо брать)
Вот еще youtu.be/7DNozwKI46g
Комментарии пожалуйста по делу
Кто такой Троицкий? Твой ассистент, который колхозит видос на свадьбах? Почему он на аве с сони 7s на электростедике? Ты говорил про сони 6500.
Ничего не понятно.
Я не уточнил, исправляюсь: у меня несколько ассистентов, этот снимает на свою аппаратуру.
У кого нет, даю а6500 свою
Слишком длинные кадры, нет адресных планов, почти все кадры средние. Есть же основы монтажа, общий-средний-крупный и они не должны быть с одного места (проблема фотографов, которые снимают видео), общий-разворачивпешся на 180 градусов и показываешь средний-дальше опять обошёл и показал крупный. Все просто)

Masuk atau Daftar untuk meninggalkan komentar