Conversations

Понятия скоростей на карточках SD и CF для Canon 5D Mark III

В последнее время пользуюсь связкой 2-х камер 5D Mark III с 2-мя флешками на борту – Compact Flash 32 gb – 400x и SD 32 gb – 10 class. Т.к. я не снимаю видео, то в целом скорость карточек мне не так важна, хотя например из-за того что SD карта меньшей скорости нежели CF – то из-за быстрой серийной съёмки и одновременной записи на 2-е карты – явно скорострельность падает т.к. фотику нужно успеть кадры расфигачить по флешкам. В последнее время склоняюсь к тому что бы перейти на CF 64 gb + SD 64 GB – а оставшиеся 4-е флешки просто как резерв и создание ещё +64gb (если зеркалить). Сам сижу на Transcend и не понимаю из-за чего такой дикий разброс по цене – CF например от 3-х до 6-и тысяч. SD вообще от 1000 руб. до 5.500 руб. – market.yandex.ru/model.…
Появились поддельные карточки или с чем это связано? Когда пару лет назад покупал – такой разнице в цене не было. Также смотрю появились карточки CF – 800x, 1000x. Какой от них плюс? будут ли через Card Reader USB 3.0 – передаваться фотки быстрее чем с тех же 400х ?

Commentaires

Как я проверяю скорости карты:
У меня никон Д4. Снимаю 10 секундную серию (50 кадров буфер + то что сверх). Тестировал 3 типа карт 4 типа карт:Sony XQD N – за 10 секунд камера сняла 68 кадров и окончательная запись всего результата заняла 35 секунд (прекратила мигать лампочка).
Lexar Professional 64GB 800X 120MB/s High Speed UDMA CompactFlash Memory Card – 69 кадров результат полность записался за 38 секунд.
Transcend 32GB CompactFlash Memory Card Ultimate 1000x UDMA – 70 кадров и 35 секунд.Вот такие я результаты получил на своих картах. Тест хорош для выбора прямо в магазине.
А если с компа отправить файлы на флешку и просто смотреть скорость записи :-))
Ну скоростные карточки делаются явно не для того, чтобы побыстрее файлы на комп скинуть ) А для быстрого репортажа или тяжелого видео.
В случае записи на 2 карты вообще в скоростных цф смысла нет, сд тупят.
Согласен, тогда возможно просто возьму CF 64 GB – 400x и не буду париться, однако в последнее время говорят что Transcend многие помирают особенно это с 64гб картами =(
400х на третьем пятаке тупят, 600ч все ок, на трансценде проверено.
Ну трансценд не единственный производитель, у меня и они и сандиск и силикон, все 400х. Возможно часто помирают подделки как раз.. По логике наверное надо брать дороже )
СанДиск надежней и шустрей трансенда.
У самого CF трансенд с заявленной скоростью 1000Х работает медленней чем SD 95 Мб/сек.
А у меня наоборот, сан диск 45мб/сек сливает со скоростью 35-38 Мб/сек... Про запись молчу
500 рублей за лишний час сна... Полную 128гб сливает за 15-18 минут
Подготовленный заранее второй комплект карточек добавит еще больше времени для сна между двумя свадьбами.
"будут ли через Card Reader USB 3.0 – передаваться фотки быстрее чем с тех же 400х ? "
Возможно и будут несколько быстрее скидываться.
У меня сейчас 400х самые быстрые карты и ридер 3.0 скидывает их со средней скоростью в районе 65-70мб\с. Раньше со старым ридером по 2.0 они же скидывались в районе 40мб\с.
Вроде как 40 mb/sec это и есть ограничение USB 2.0
Вполне возможно, так что польза от нового ридера 3.0 очевидна.
CF трансценд 128гб 1000х через USB 3.0 сливает фото на комп (ссд) под 180-190 Мб/сек
Запись через картридер – в районе 100-120мб/сек
На 1дм4 серия (сд-шка не вставлена) весьма впечатляет, просто не думаю о карте, так что не наговаривайте на transcend – все у них пучком.
64 gb 400x – так же отдают написанные скорости 90/60мб/секЕсли хочется огромной серии – sRAW и одна CF без sd карты.
Ребят в каком магазине в Москве лучше всего карты покупать? По соотношению цена/качество
www.robgalbraith.com/ca… – тут конечно не все флэшки представлены, но всё же показательно
Кто может подсказать – есть 1000х и 120мбсек. Какая разница? Не пойму сути что и почему обозначается (для меня это две разных величины). Спасибо.
1х равен 150кб/сек – скорость дискеты, в них же до сих пор маркируют cd-диски, просто это заведено очень давно и все привыкли
В третьем марке скорость записи в слотах разная, SD-слот кастрированый, в него даже нет смысла пихать быстрые карты, он исключительно под ЖПГ!
Когда вы ставите в камере raw +jpeg у вас буфер серии уменьшается. Raw+raw только рабочий вариант.
А у меня вопрос , вот 5дМ3 взять у него скорость съемки 6 кадров/сек – это же очень быстро, по моим ощущениям он снимает в разы медленнее , а максимальная серия снимков 18 кадров (на полив)
У меня CF SanDisk Extreme Pro и SD SanDisk Extreme Pro захлебывается очень быстро (пишу дублями RAW+RAW) Например обсыпания , бросание букета – по моим наблюдениям нет никаких 6 кадров/сек , ну только если на коротких выдержках 1/8000 то еще да, но на таких выдержка я и не снимал никогда
должен стоять режим серийной скоростной съемки (c буквой H), т.к. есть еще и медленный 3к\с
да, стоит H/// как бы самый скоростной , и там не ощущаю этих цифр
в начале были обычные флешки, думал дело в них, изучил тех возможности, понял , что флешки влияют на освобождение буфера, в этом разницу чувствую явно
а вот что у 1dx , что у пятерок не ощущаю именно скоростной съемки может кто-то тоже этого не ощущает, редко оно нужно, но хотелось бы понимать как это работает
а вы ожидали от 6к\с слоумоушен?
я совсем без стеба, у меня была сони А6000 с 11к секунду – вот там скорость спуска я ощущал, случайно зажал кнопку настрелял уйму кадров
и тогда проникся словом "поливать") а вот в марке3 такое ощущение 2-3 кадра в секунду
может конечно я ожидаю большего
но бросание букета например я зажимаю заранее до броска и делаю серию и буфер забивается на момент когда уже кто-то поймал букет, а это секунд 5-8
буфер на кадров 18, это три секунды. Естественно, за три секунды да еще со стартом заранее там забъется все очень быстро. Включайте джипег тогда, там молотить будет долго
или отключайте запись на SD, тогда серия будет дольше чем с дублированием. И еще можете проверить карты на скорость записи, даже сандиск может внезапно упасть с 20мб\с до 10-15, и тогда затык наступит даже на одиночной съемке, типа 1к\с
Когда-то Иваш говорил, что марк3 быстрее всего работает в режиме записи raw+raw... Сегодня потестил скорострельность в разных вариантах:запись полный raw на cф и отдельно на сд паралельная запись рав-рав на сф+сд, и паралельная рав+джипег на сф+сд...
Карты CF SanDisk Extreme 64гб(золотая) и SD SanDisk ExtreemPro 95mb/s.
Автофокус отключен.
Метода: зажимал кнопку спуска затора на 10с.
Запись на сф(рав) 50 кадров без "затыков"
Запись на СД(рав) 23 кадра... Затыки с 4 секунды. Не успевает освободится буфер.
Сф+сд(рав) 23 кадра(фот пишет со скоростью самой медленной карты)
Сф+сд(рав+ полный джипег):
31 кадр. Затыки начинаются с 3-4 секунды. Т.е. из за буфера.
Все цыфры точны ±1кадр и пару секунд.
Может кому будет полезной эта инфа...
Полезно. Спасибо. Интересно на четвёртом марке такая же ситуация?
В 4 кажется нет ограничений по скорости СД.
есть, в том плане, что CF идет запись 100мб\с, SD 80мб\с, хотя есть ведь и более скоростные карты давно
Кстати.. Приобрел таки CF extrem pro.
Разница есть. И ощутимая. Начнем с того что я включил в тест, время записи полной серии; т.е. 10 сек пишем, и считаем пока не погаснет индикатор записи :лампа под колесом. Итак.
Cf pro(черная) 53 кадра серия и 3 секунды запись. Т е. 13 секунд.
Cf extreme(желтая) 50 кадррв и 7 секунд до полного освобождения буфера.
Рпзница в цене 2 раза±... Кстати. На 4 марке, нет смысла покупать SD медленнее Cf. Фот пишет мо скоростью самой медленной карты.
Все замеры рроводилсь ручками, поэтому точность ±1кадр и ±1 секунда
Раньше снимал на Transcend 300x. Потом приобрел Sandisk Extreme pro 100mb/s. На canond 5dmark III. Разница по скорости ощутимая. Серия в буфере стала раза в полтора больше, а освобождение буфера намного ускорилось.
Недавно купил Sandisk Extreme pro 160mb/s. Ожидал также существенного ускорения, но на практике не заметил прироста скорости. На 1дх размер буфера, если снимать raw+raw получается 21кадр на обеих картах. Возможно на самой быстрой чуть быстрее будет освобождаться буфер. Ну и для съемки видео в 4К конечно понадобится 160 mb/s
  • Photo 1
На 4 марке нет смысла покупать SD быстрее 100мб\с, т.к. они не будут работать быстрее.
а как же насчет записи видео 4к? 100мб достаточно?
Добрый день,вопрос может не по адресу, но.....
Снимаю raw на CF и jpeg на SD. Иногда снимаю видео, и не пойму алгоритма Canon 5d3 на какую флешку он записывает видео, то на CF, то на SD
на ту что стоит в приоритете в менюшке "Настр.записи и карты/папки"
графа "Просмотр"
кстати да, а если вы из включенного фотика вытаскиваете просмотровую карту, то приоритет меняется на ту что осталась в фотике
Message supprimé par son auteur
Провёл тест скорости на разных картах:
1. СF Kingston x266 (40мб/c) – 21 кадр до затыка
2. CF Kingston x1066 (120мб/c) – 50 кадров до затыка
У Ивана Лавренко тот же результат на желтом сандиске , который тоже 120мб/c. А на чёрном сандиске 160 мб/c -у него 53 кадра, а не около 65 как должно бы быть.Следовательно макс. скорость записи на CF карту у 3 марка около 125-130мб/сА вот с СД картой всё куда веселее
1. SDXC Sandisk UHS 1 (25мб/c) 15 кадров до затыка
2. SDXC Kingston UHS III (70мб/c на запись) – 15 кадров до затыкаСледовательно, макс. скорость записи на SD карту около 20 мб/c (а то и меньше)Теперь самое интересное – если вы используете 2 карты одновременно в режиме дублирования, то фотик пишет со скоростью более медленной карты – т.е. 15 кадров и затык.
А если вы ставите раздельную запись – RAW на более быструю CF карту, а Jpeg на SD, то фотику еще нужно время на конвертацию форматов и тогда у вас серия 9 кадров и затык.Вывод: если хотите снимать быстро – нужно переключать запись только на CF, идеальный выбор что-то со скоростью записи 120-130мб/c (желтый сандиск вот например). К слову на упаковках хитрюги производители пишут скорость чтения, вводя в заблуждение, а записи нужно уточнять всегда в инете.
Что касаемо СД карты – хватит любой дешевой за 300 грн на 64 гб, более быстрые нет смысла.

Connectez-vous or inscrivez-vous pour laisser un commentaire