Jutustelut

Съёмка с искусственным светом на улице

Друзья, хочу поднять важную тему об использовании искусственного света при съемке на улице. Тема навеяна работами топов, в частности Андрея Байды, у которого всегда стабильный результат, что в помещении, что на улице. Так как половина свадеб снимается в условиях пасмурной погоды и отсутствия какого-либо интересного светового рисунка, задумался о том, чтобы использовать какой-то ручной софтбокс/октобокс на прогулке и в репортаже.Уважаемые более опытные коллеги, что именно вы используете в таких случаях и спасает ли это ситуацию? Конечно, мы не рассматриваем случай, когда ассистент помогает держать свет под нужным углом, поэтому хочется, чтобы агрегат был не слишком тяжелым.
На форуме нашел только эту тему касаемо выбора: mywed.com/ru/forum/1164… но хочется охватить вопрос более широко.
П.С. Видел также вариант использования вспышки в качестве контрового света, а в качестве рисующего использование отражателя, который держит ассистент, но плохо представляю себе и эту схему и любую другую в которой нужно со стойками, вспышками и отражателями тащиться на прогулку, особенно в условиях цейтнота.

Kommentit

"Конечно, мы не рассматриваем случай, когда ассистент помогает держать свет под нужным углом"В таком случае вам лучше забыть об использовании внешней вспышки. Держа в руках софт, вы в лучшем случае снимите поясной портрет на 24-35 мм, да и таскаться с ним совсем не комфортно.Я иногда предпочитаю использовать дополнительный свет, который держит ассистент, в солнечную погоду. Никаких стоек, в руках ассистента монопод с голой пыхой или небольшим 50см софтбоксом. Тут главное оперативность.В пасмурную погоду можно обойтись без дополнительного освещения, правильно подбирая локации (выход из аллеи, опушка леса, арка или из под моста в городе).
"Конечно, мы не рассматриваем случай, когда ассистент помогает держать свет под нужным углом, поэтому хочется, чтобы агрегат был не слишком тяжелым." (с)Без ассистента использовать доп.оборудование крайне неудобно. Если есть желание использовать искусственный свет на прогулке, думаю стоит таки взять и ассистента.Касательно репортажа, если есть желание разнообразить кадры хорошими портретами – можно взять палку с надетой вспышкой в одну руку, голую, либо с маленьким софт-окта. Либо ставить вспышки на стойки, в разных комбинациях)
"Так как половина свадеб снимается в условиях пасмурной погоды" тут наверно большая часть обзавидовалась, я так точно, у нас все в солнцепёк и жару все это происходит (((
Ну жёсткий свет крут, если знать как с ним работать. А в пасмурную погоду, на мой вкус, все очень уныло выглядит.
он крут для определённых кадров, и чесно говоря , я бы лучше снимал всю свадьбу в пасмурную погоду, чем искал удачное место и свет в солнцепёк. На улюцах мы по сути 2 +- часа и лучше их спокойно "ровно" все снять, а креативить и так есть где, и утро ( там и пыхи и фонари ) и ресторан , там прям совсем изобилие световых приблуд
В чем-то вы правы, но.. так как я начинающий, пока свадьбы весьма бюджетные и часто празднуют в каких-нибудь шашлычных "у ашота", с серым столовским кафелем. И без сборов, так как невеста собирается в хрущевке без ремонта. Поэтому иногда у меня одна надежда на прогулку/загс, чтобы получить норм кадры, которые потом можно куда-то выставить в портфолио))) Понятно, когда ресторан норм, а до этого еще и съемка в отеле была или в студии зимой, можно не париться на прогулке. Но пока таких свадеб не очень много, есть куда расти.
как по мне, снять хорошо можно в любом месте, хоть в хрущевке, хоть в шашлычке -) но вот в студии – это последнее место куда бы я пошел снимать, или сборы в отеле в котором до тебя уже 100500 пар снималось -)
Какая разница сколько пар снималось в каком отеле? Это не вам кадры, а прежде всего паре. А они чужие фотки смотреть не будут.
разница в том, что если вы хотите снять хороший, правдивый репортаж, то лучше сборы проводить в хрущевке (если вы там живете) чем в вылизанном отеле -) думаю, что не нужно объяснять какие фотки и почему будут больше цениться через много лет -)
"ручной софтбокс/октобокс на прогулке и в репортаже"
.
... тут или по-взрослому то, что вы не хотите рассматривать "конечно, мы не рассматриваем случай, когда ассистент помогает держать свет под нужным углом"
.
или
.
не смешим людей "ручными" приблудами "клубных фотографов" на улице, особенно "в условиях цейтнота".
Хотелось, конечно, и рыбку съесть и фотки хорошие получить )))
У меня сложилось впечатление, что вы не понимаете ЗАЧЕМ вам юзать вспышки днем. Без понимания, ответа на этот вопрос-это все фигня. И просто и весело как без вспышек не выйдет. Это всегда +15 минут на сборку стоек/софтов и пр подготовки. И пробежать 5 локаций за 2 часа уже не выйдет.
Работа со вспышками, это уже "сложная" фотография. Особенно днем. В пасмурную погоду, они могут выполнять роль рисующего света. В солнечную, можно перебить солнце, и снять то что с естественным светом невозможно... Перерисовать светотеневой рисунок, цвета будут насыщенными и глубокими. Картинка становится более интересной т.к. очень немногие юзают искусственный свет.НО ассистент, это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. + для полноценной работы системных пых мало. Должны быть хотя бы АД200 от годокс либо аналоги. В идеале вспышка должна быть не одна... И лучше что бы это были хотя бы AD400/600 и пр.
Я же написал, зачем мне искусственный свет. Так как в пасмурную погоду фотки на прогулке часто получаются унылыми. Плюс, некоторые пары не хотят заморачиваться и просят тупо поснимать их в парке. В этом случае хотелось бы получить цвет чище, тем те рефлексы, которые падают от зелени. Просто надеялся, что можно обойтись меньшей кровью, но походу тут без команды или хотя бы ассистента, действительно, не вывезти.
Солнце перебивать я не планирую, просто незачем.
Это из разряда, хотеть пописять, но при этом надеяться что пиписька сама себя в туалет отнесет)
На самом деле это возможно комфортно делать одному, но не на свадьбе и в безветренную(!) погоду. Скажем на лавстории или семейных сессиях, когда снимаются 10-20-30 заранее продуманных кадров.
Организуйте себе ассистента. На хоть сколько-нибудь серьезную свадьбу я без него не суюсь. Помогает не только на улице, но и на сборах, во время банкета в неудобном зале. Да просто оперативней загрузить-погрузить и разложить технику )
Kirjoittaja poisti viestin
Без ассистента, на мой взгляд, оптимально иметь маленькую стойку 2 метра с пыхой софтом 60см. Хотя, опять же, в ветреную погоду пользоваться будет проблематично. Такой сетап вожу в багажнике постоянно, в крайнем случае можно попросить гостя помочь.
я на маленькой 2м стойке, 2 вспышки разбил... без софта... с софтом так вообще будет летать) + развесовка корявая. легко может упасть даже без вестра...
Поэтому я и сказал про гостя/ассистента:). Ну и да, на сложных неровных поверхностях этот сетап, скорее, не рабочий.
Я этой темой тоже занялся. Однозначно за вспышки на улице. С ассистентом само то, детей своих готовлю на эту часть. Летом пока каникулы очень помогли. Одному сложнее но есть приспособы. Одна из них это монопод со штырем. Втыкаю землю и все! Снимаю чистой вспышкой, без софтов. Результатом доволен. На посте пропали вопросы по убиранию зеленого оттенка на коже. Обработка на 1,2... А про проработанный задник в условиях солнца тут вообще все прекрасно стало! Буду дальше развивать данную тему! Открытой дыркой уже давно не удивить, а вот работой со светом можно. И на айфон такого не сделать!
Спасибо за действительно дельный комментарий. Вопрос с ассистентом проработаю, а про монопод со штырем – хорошая идея.
Рад что было полезно!
я тоже за то, чтобы не превращать свадьбу в бесконечную работу для молодоженов. чем меньше всяких приспособ, тем более натурально, что ли.... но у каждого свой стиль))) единственное что с этими софтами толком динамику не снимешь, только если 100500 портретов, которых нафига много
Когда гости во время банкета, в условиях ужасного освещения, просят под шафе снять им портретик, то софт – самое то). А на диманику, да, мелкий софт не сгодится.
а как с софтом снимаю репортажи? Десткие ДР и прочие побегушки... Вы наверно просто не пробовали)
Октабокс днём с мощной пыхой и на закате, практически с любой. Отличный вариант с ассистентом. Нихрена не мобильный. Две стойки и октабокс ~4кг. Установить стойки, вспышки, октабокс, чекнуть свет. Такой вариант хорош, если есть небольшая локация где ассистент всё подготовил, а ты пришёл и снял. Ну или это свадьба для двоих и вы никуда не торопитесь и ребята ждут, пока ты в каждой локации развернёшь свою мобильную фотостудию)Второй вариант – мобильный. Монопод, на нём вспышка. Можно кого-то из гостей попросить или самому монопод в руке держать, попросить прохожего подержать пыху. На вспышку можно тёплый фильтр накинуть и соты. Без монопода тоже норм. Можно людей в каестве стоек использовать.
  • Kuva 1
  • Kuva 2
На Ютубе есть канал,где китайцы ездят по разным странам, а том числе и в России(МСК и СПб) и снимают пары в свадебных нарядах используя вспышку
Китайцы могут. Одна их декабрьская вспышка чего стоит.
Речь идет о Sails Chong? Если о ком-то другом, скиньте ссылку, пожалуйста
Если вас устроит жесткий свет, можно взять хороший светодиодный фонарик, в пасмурную погоду самое то.
Cразу видно как и куда свет, если светить самому не удобно дается любому гостю.Если интересны все таки вспышки и именно в пасмурную погоду, можно взять обычную вспышку недорогую стойку и обычный зонт.
плюсы:
-максимально мобильно, все раскладывается за минуту.
-управлять настройками удобно, не нужно никуда лезть внутрь как в софтах.
-в пасмурную погоду мощности с головой
минусы:
-потеря мощности больше,
-парусность больше, желательно просить кого-то из гостей его подержать)))
-выглядит не так внушительно как софты
А для репортажа зонт не ок, там стандартный клубный сет, октабокс и монопод)
Kirjoittaja poisti viestin

Kirjaudu sisään tai rekisteröidy kirjoittaaksesi kommentin