Vestlused

Спидбустер (SpeedBooster)

Решил тут тему написать о вещи, которая существует уже много лет, если не ошибаюсь – с 2013г., но с ней знакомы не все фотографы. Да и сам узнал только 2 года назад.Speed Booster – переходник, который позволяет сделать из кроповой беззеркалки с малым рабочим отрезком и объектива от зеркалки – "почти фулфрейм". В моем случае – я использовал стекла Canon на кроповых камерах Sony. Собственно, разница в рабочих отрезках и позволяет поставить между камерой и объективом этот конвертер.Есть десяток разных фирм, которые их производят, самая "крутая" – Metabones. Есть аналоги – Viltrox, который купил себе на али, и еще десяток других фирм аналогов.
Т.е. вы берете свою кроповую беззеркалку, например Sony а6300 + SpeedBooster + фф объектив Canon и получаете кроп не 1,5, а 1.1.Благодаря собирающей линзе Speed Booster проецирует прошедший через объектив свет на кадр с меньшей площадью, увеличивая светосилу объектива на одну ступень. При этом коэффициент изменения фокусного расстояния составляет х0,71.
Например: если поставить Canon EF 85mm f/1.2L II на камеру Sony а6000 (кроп) при помощи конвертера, то получите объектив с характеристиками 59mm f/0.9.
Где f/0.9 – это примерная "яркость" объектива, не его ГРИП. Картинка будет на 97% такая же как на фф зеркалке.А еще существует спидбустер для ФФ Sony :) Вы можете установить в него линзу от среднего формата и получить "почти средний формат" на ФФ. Такой переходник делает форма Kipon и продают его за 450+€.Не кидайте тапками, если знаете о спибсутерах уже давно. Решил написать для тех, кто ничего о них не слышал :)

  • 1 foto
  • 2 foto
  • 3 foto
  • 4 foto
  • 5 foto
  • 6 foto

Kommentaarid

Почем вильтрокс в итоге получился и насколько заметно падение качества картинки с ним?
Края чуть мылит, но в целом наоборот – картинка резче.
Покупал тут: ru.aliexpress.com/item/… Тогда цена была 130€, сейчас уже дешевле, вышла новая версия с USB портом для обновлений
прикольная штуковина,как беззеркалку возьму,приобрету)
Всегда было удивительно желание людей засунуть "лишний объект" между тушкой и объективом, чтобы... что? Чуть красивше было боке и хуже все остальное?
А за информацию спасибо)
Вы похоже мелко плаваете, кроме бокэ целью может быть сохранение приемлемого угла или светосилы, для микры так вообще эффективно
Ой да ладно, давайте будем честны – это всё костыли или баловство)
Покажите хоть один пример, где это прям необходимо и профи реально используют в работе?
Скорее это попытки сэкономить на ФФ или СФ

Logi sisse või Loo konto kommenteerimiseks