Συνομιλίες

BJP о свадебной фотографии

Вчера приехал августовский British Journal of Photography. В общем-то журнал тяготеет к contemporary фотографии, которой почти не существует в России, а посему приходится с каждой публикацией сидеть и разбираться. Каково же было мое удивление, когда я увидел там свадебные фотографии.
Автором оказался некий Ian Weldon, а его фотографии прямо сейчас можно посмотреть на выставке в одном из значимых, по всей видимости, для британцев месте – Martinn Parr Foundation. Туда попадают фото британских и интернациональных фотографов, но обязательное условие, чтобы фото были сделаны на Британских островах.
www.martinparrfoundatio… Извиняюсь за качество сканов, но другого сканера под рукой не было.

  • Φωτογραφία 1
  • Φωτογραφία 2
  • Φωτογραφία 3
  • Φωτογραφία 4
  • Φωτογραφία 5
  • Φωτογραφία 6
  • Φωτογραφία 7

Σχόλια

отличный репортаж
Класс )))) Особенно 1 и последняя
1-ю да в наших бы хрущевках снять)
Четко! лучше чем в фотостудии столбы стоят.
"I am not a wedding photographer" это очевидно, даже без текста. Хапует чувак :)
Сколько раз снимал иностранцев (США, Италия), поражала их неряшливость во время сборов, полное безразличие к беспорядку в комнатах, всё вечно разбросано на полу, на мебели, почему так? Может это нам надо быть проще?)))
Во время сборов (особенно суетных) большинство людей склонны создавать хаос вокруг себя :)
Мне кажется, нужно быть супер-педантом, чтобы когда голова забита вообще другим еще и сконцентрироваться на отдельной задаче сохранить идеальный порядок)
Беспорядок, это прекрасно.
Шикарные снимки
Просто мы сами придумали несуществующий в европе стиль – псевдоевропейскости. И многие в этот по сути искусственный стиль верят.
Точно так же как и евроремонт.
Посмотрите его страничку на FB, он всякий сюр снимает)
Вот решил и со свадебками хайпануть)
  • Φωτογραφία 8
Το μήνυμα διαγράφηκε από τον ιδιοκτήτη του
lol вы смотрите страницу Martin Parr Foundation это ФБ фонда
его фб и страница вот ianweldon.com
www.facebook.com/ian.h.…
  • Φωτογραφία 9
Мужчина в костюме с ребенком на руках, гладящий на кухне... Ммм, мечта! Идеал! )))
мне тоже впала в душу :)
Мб в этом и есть шарм, но на мой взгляд всё как то в лоб снято.
П.С. Мода циклична
А можно вопрос Сергею Королеву? Какие из этих фотографий могли бы получить эдиториал? Просто мнение интересно.
У меня небольшие сомнения только по поводу 2 и 3, а так скорее всего, всем бы дал эдиторс.
Спасибо. Ну, я думал, что 1,4 и последняя могли получить бы. Почти совпало:)
На последней ребенок какой-то противный прям. Поэтому в целом отталкивающее впечатление.
Просто Омен )
Кстати, интересный новичок из Лондона с похожим взглядом – mywed.com/ru/photograph…
да, Юрген Теллер проник наконец-то и в свадебную сферу. Это хорошо.
Спасибо!
Посмотрел его сайт-чувак реально на грани гениальности и сумасшедствия в свадебной фотографии. Очень круто, спасиб за наводку.
Царевский прям)
Ага, спасибо. Тоже понравились фотографии. Интересные моменты. Наверно потому, что на фуджифильм снимает:))))
"Если я пришёл на вашу свадьбу с каким-то представлением о том, какой она должна быть, то это уже не ваша свадьба"
Как-же мне нравятся эти слова
У каждого смотрящего в камеру, кто смотрит прямо в объектив, во всей подборке на лице неподдельный WTF!
Вопрос только в том, сколько закажчиков захотят получить свои свадебные фотографии как у Иэна Уэлдона? Вот проведите эксперимент – при первой встрече с парой покажите им подборку фотографий Уэлдона и узнайте хотят ли они подобное. Для меня интересно его посмотреть, но для себя я такого бы не хотел. Самое главное – у него на фотографиях ужасный свет – или пыхой в потолок или в лоб, изредка из окна в премешку с комнатным. Нет той самой светописи, что лично меня привлекает. Остался только сюжет.
На самом деле ,да, может быть сюжет правдив и момент интересный но есть куча не таких признанных метров кто то же самое снимет интересно и по свету и по композиции, а тут реально все "кричит" я такой крутой, что могу снимать каку и вы ее схаваете.
так смешно читать. Музей в Бристоле размещает каку, но тут на майведе самые значимые мнения, конечно)
Самое смешное, что они не понимают, что убери там "ужасный свет" и вся магия пропадет.
нашему фотографу сначала светопись, уже потом сюжет и магия
Он же говорит – фотографическая демократия) Его восприятие и отношение к свадьбам очень близко мне. А от этих наших колхозных, но вымученных для соответствия псевдоевропейскости свадеб воротит. Вот для чего изображать из себя того кем ты не являешься? или это тоже мало кто видит? ну не все же поголовно жертвы инстаграма
Проведи вечер полезно) www.schoolofweddingphot… ... .. Не следуй трендам, будь собой, отпишись от всего свадебного... я не свадебный фотограф, я фотограф который снимает свадьбы, понятно.
все правильно, такую фото поймут лишь те, кому близок постмодернизм. В РФ до него еще далековато. Такое фото нельзя оценивать мерилами модернизма. Иначе невозможно понять, почему фото Гурски стоят бешеных денег.
Собственно хороший пример на отечественном рынке – это инстаграм Магнита
фотохудожники придумали слоган для Яна: "Остался только сюжет!"
и никакой светописи ...
Господа, не превращайтесь в снобов. С каких это пор тут высказывание своего мнения возбраняется?
Кстати, сами то время от времени занимаетесь той самой светописью, судя по вашему портфолио -)
Они делают это, но стыдятся :)
мне кажется любое фото – это светопись)
просто надо сделать революцию – и всем разом заняться сюжетами, а не спетописью и штампами
Ну наверное надо начать с себя, а то Каппадокия с шарами это как бы эталон штампов -)
согласен, но если я буду постить сюда то что хочу – останусь без работы от слова совсем. хотя последнее время я начинаю ориентироваться на других клиентов, так что как знать!
Велдон вообще красавчик!
Зато у вас половина портфеля разного рода сюси-пуси -)
спасибо , что зашли !
  • Φωτογραφία 11
Спасибо! Много интересных карточек.
это конечно грустно, что я не фига не понимаю (не сарказм)
ну это ожидаемо) И далеко не всем понятно. То, как Юрген Теллер снимал лет 20 назад. Только-только попало на свадебный рынок запада.
У нас в России так пока совсем не понятно. Но хорошо, что крупные бренды стали поттягиваться. Например инстаграм магазина Магнит. Молодцы ребята, стоит только похвалить.
Да есть конечно отличные фотки как например первая в посте, но кто то мне объяснит эти? cameralabs.org/media/la… cameralabs.org/media/la… cameralabs.org/media/la…
а что тут объяснять?
Это то же самое, что пытаться найти смысл в фильмах Тарантино
ну типа в фотографии важны эмоции или критический момент или ну блин какая то атмосфера. тут я вижу просто не удачную мимику на проходных кадрах.
Могу предположить, что надо его отценивать в целом, но если бы все кадры были как первый или последний то сомнений у меня бы не было
скажу так, чтобы правильно относиться к такой фотографии, надо в целом разобраться с модерном и пост-модерном.
Нельзя одну фотографию оценивать мерилами, которые прендназначены совсем для другой фотографии.
У пост-модерна в целом нет задачи вам понравится, если что)
Не каждый фотоотчет – реепортаж! Как и не каждый репортаж по умолчанию высококлассная документальная фотография. Не возможно представить, чтобы фотограф Обамы www.vice.com/ru/article… мог снять такой треш, простите "лонг-терм-документари-проджект")
если уж об Обаме говорить, то посмотрите как его Ричардсон снял
стало интересно, зашла, а там комменты – "на ваших фотографиях что-то со вспышкой" ))))
Ни света ни писи, ага))
Возможно есть еще британцы, которые не знают, что у них на родине живет, например, такой себе парень как Jeff Ascough, применивший уже десяток лет назад "документальность" к свадебной фотографии.
да ну, он даже рядом не валялся. Неужели не видно разницы между contemporary (post-modern) фотографией и тем, что принято считать как бы "документалкой" ?
Рома, склоняюсь больше к тому, что это снеп шоты + повезло.
У нас в Кракове даже есть музей... Сontemporary Art? например устанавливали работы "Искусство в Медицине"...
Как бы во каждой art-form же должен быть смысл, интеллект. Какой интеллект в снап-шоте?
  • Φωτογραφία 12
Можно нарезать стоп кадров с Розанной Аркет из автокатастрофы Кроненберга) вот она там собрана из кусков))
Саша, там была та еще экспозиция)

Συνδέσου ή Κάνε εγγραφή για να αφήσεις σχόλιο