Talks

Fashion фотограф и свадебный фотограф

Есть ли зависимость между ними, чтобы достигнуть успеха в свадебной фотографии (помимо отличных своих свадебных фотографий)? Как думаете?

Kommentare

а что для вас fashion? Покажите примеры картинок
Я вообще не могу понять где пересечение именно свадебного фото и фэшн фото?
Свадебная фотография это все таки в первую очередь традиции, да есть экземпляры... но традиции никто не отменял иначе это не свадьба а вечеринка или просто френд пати, а фэшн это contemporary тенденция + art авторский изюм, да теоретически фотограф может снимать фэшн и свадебную фотографию и быть успешным, но у нас крайности как всегда)
или может я не правильно понял вопроса?)
  • Foto 2
  • Foto 3
  • Foto 4
  • Foto 5
  • Foto 6
Думаю что это разные жанры и прямой зависимости нет. Фешн фотография – трендсеттер в мире моды. Достаточно прочесть описание на Вики: ru.wikipedia.org/wiki/%…Часто, свадебные фотографы стараются заимствовать подсмотренные приемы-элементы из журналов, что конечно разнообразит картинку и возможно льстит автору, но фешн фотографией от этого не становится. Евгений, чтоб ответить на вопрос, нужно понимать что вы считаете успехом в свадебной фотографии )
Для успеха фотографа больше важны его собственные харизма, уверенность, вера в своё дело, даже если оно абсолютно другое/провальное с точки зрения коллег. И без разницы что это за дело – фэшн, спортивная фотография, эпатаж, макро, чб, крупняки, общаки и т.д. Всё зайдет, если фотограф сам от себя прется и не слушает никого.
я так понял, что вы это о себе так высокопарно -)
Но если снимает хуево – дело дрянь )))
Да. Но, есть примеры, когда снимает плохо, но так себя любит и преподносит и пиарит, что все равно очередь.
Что значит "успех в свадебной сфере"? много бабла? много клиентов? На самом деле
, все самое интересное делается "на стыке". Я между фешионом и свадебной фотографией вижу одно важное различие. Фешион фото,это об одежде, об аксессуарах, об локации... Т.е. самоцель не рассказать историю, а показать цацки, и одежду. А свадебное фото,это фото о людях. Конечно можно что-то позаимствовать из фешиона, при этом будет слишком много "но..." Но опять же:дерзайте) Чем черт не шутит...
Это какое-то представление о fashion из 90-х.
Все уже давно не так обстоит/
а ну ка просветите неразумного, как обстоят дела?
А какие журналы у вас в голове всплывают при слове fashion? Это и определит ответ
harpers bazaar и Vogue Italia
ожидаемо, потому и представление о fashion как из 90х.
Это весьма консервативные журналы. Даже если взять их же пяти- или десятилетней давности, вы вряд ли найдете особую разницы. Там фотография давно стагнировала. Она хорошая, качественная, понятная всем, но словно застыла во времени. Примерно всё как в сва-фото. Или как фоточки с хаски, или как доджбёрные разукрашки.А реально и фэшн сфера, и фотография – давно ушли вперед. И в нормальных фэшн журналах все меняется раз в полгода. Из-за этого классные, стильные журналы (о, откровение) выходят раз в полгода. Лишь некоторые из них квартально. Вот это фэшн или нет?
  • Foto 7
а наведите на журналы плиз, которые прям хорошо показывают тренды
AnOther, Re-Edition, Masses, Kingkong, Dazed, i-D, c032, Antidoteдля начала хотя бы эти
я посмотрел, чет понял, что ничего не понял.. там все идет в уклон на постмодернистское искусство... т.е. больше арт, чем фешион) Это как колекция "от кутюр". А в том же вог.все просто и понятно- покупай духи "рога и копыта". и будешь выглядеть,как Вася Пупкин... молодо, круто и успешно)
опять какие-то термины, коннотация которых неясна. Что такое постмодернистское искусство в вашем понимании? О чем речь? О декомпозиции? О тотальной иронии? О бессмыслице? О созерцательной, а не оценочной позиции зрителя?Вы хоть понимаете, как устроено "от кутюр" и сколько за этим стоит разрешений и налогов? Что далеко не каждый модный дом может использовать эту "приставку" при создании коллекций? Вы знали, что сначала нужно получить одобрение от Министерства промышленности Франции?Показы "от кутюр" нужны не для продажи одежды. Они всегда делаются в минус. Боже, ну неужели мне приходится очевидные вещи рассказывать? ) Это как с мультиками. Вы наверное думаете, что мультипликационная сфера зарабатывает деньги на создании мультиков и их прокате?
мой мир рухнул... Разве уже не зарабатывают на прокате мультиков?!!!
Роман ну реально, сыпешь брендами и фамилиями, расскажи нормальным крестьянским языком, что бы двоечники поняли)
Давайте возьмем для примера Рапунцель.
Бюджет мультфильма был больше, чем они заработали в США. Если бы проката не было в мире, то создатели бы остались в минусе 60 млн долларов. Хорошо, что прокат был во всем мире и тут несомненно создатели остались в плюсе.Теперь что касается на чем же реально зарабатывают:
1. Сопутствующие товары (куклы, комиксы, канцтовары, наклейки, игровые наборы и куча всего остального в огромных количествах)
2. Создание комп игр с использованием персонажей
3. Любой мерч
4. Фигурные шоу Диснея на льдуНадо продолжать? Уже становится очевидно, где реальный доход от создания мультфильма?
а чего кроме топа диснея/пиксара больше мультики ни кто не выпускает?) а потоковые сервисы их не берут.
Про фэшен расскажи понятным языком, просто когда ты сыпешь именами это как если объяснять коллоидную химию только формулами. Кто то может и понимает о чем речь, но большинство, я по крайней мере так думаю, вобще не въезжают.
Не, может конечно это я супер тупой, но думаю вряд ли.
Если ты говоришь с неподготовленными людьми так говори на их языке)) Со стороны это просто выглядит как будто просто умничаешь, без попытки вести диалог
Георгий, так вопрос задайте. Я не понимаю, что именно неясно.
Я не особо знаю производителей мультиков, кроме пиксара и диснея. Ну "блю скай" еще есть, но вам даже в голову не придет ни один их мультик сейчас. MGM, которая делала Том и Джери, стала банкротом и с потрохами куплена Sony.Много ли русских мультипликационных студий вы знаете, которые сделали что-то стоящее и до сих пор наплаву?
ну как бы итальянский VOGUE за июнь сего года вот такой.
Все понятно? Или это тоже постмодернисткое искусство от кутюр? )
  • Foto 24
  • Foto 25
  • Foto 26
  • Foto 27
  • Foto 28
  • Foto 29
  • Foto 30
  • Foto 31
  • Foto 32
по сюжету и композиции тут все зашибись, но вот никак не вникну в свет и цвет, это сейчас тренд такой – делать настолько отвратительный свет и цвет насколько только возможно себе представить?
все вопросы к редакторам вога
Вот в этом и вся соль, это сознательное пренебрежение формой, снято нарочно очень примитивно, это эклектика разобраться в которой можно если есть серьезный бэкграунд, это своего рода искусство для тех кто понимает, нынешняя фешн фотография для тех кто в «теме» чтобы ее понимать нужно разбираться в современном искусстве, архитектуре, кино, это уже давно не о шмотках и локациях, это намного глубже.
Вот... в этом и кайф, когда съемка позволяет проникнуться мыслями и идеей в которой есть смачный изюм)
ну... это для таких людей наверное, кому нравится Ларс Фон Триер или даже так... кому нравится Лантимос и его фильмы)
хмм... я обожаю Ларса Фон Триера, Джима Джармуша, Теренса Малика, Дейвида Линча, Дарена Арановски, Ким Ки Дука и еще многих других режиссеров, которые делают потрясающее артхаус кино, но эту съемку итальянского vogue не воспринимаю -)
Лантимос, кстати, снимает последние кампейны для Гуччи, значится как фотограф. А по факту он арт-директор съемки
велком ко мне в инстаграм, там в IGTV вчерашний эфир, где я разобрал эту съемку и рассказал все, что нужно про нее знать
это дичь , но вы все еще пытаетесь в этом найти что-то)
я ничего не ищу. Просто открыл последний номер итальянского вога
Какие из этих фото Vogue 2200, какие 2011?
  • Foto 8
  • Foto 9
  • Foto 10
  • Foto 11
  • Foto 12
  • Foto 13
  • Foto 14
  • Foto 15
Вог вогу рознь. Мне интересен только итальянский. Там хоть какое-то движение заметно.
Есть такие дуэты: Мерт и Маркус, Инез и Винуд. Дико востребованы, коммерчески успешны, Воги их любят, но вряд ли их работы появятся в актуальных fashion журналах.
по вогу крайне сложно судить из какой эпохи фотография. Особенно если это не итальянский вог, там хоть как-то пытаются вставить актуальную эстетику? хотя бы в эдиториалах.
Что сразу бросается в глаза:
- последние 2 фотки весьма древние, в русском воге спокойно и сейчас бы прокатили, в итальянском вряд ли. Женщина и ее сексуальность с подачи Луи Виттон в актуальной эстетике выглядят так (см первое фото и почувствуйте разницу)Последняя фотка невероятно пошлая даже для современного вога.6я фотка из вашей подборки скорее всего сего года издания и сразу на ум приходит Юрген. Мне кажется, она мне где-то попадалась, так как я пристально слежу за творчеством Юргена. Но дело в том, что сейчас он снимает уже по-другому. Так он снимал в нулевых, но видимо до Вога докатилась наконец-то та эстетика, и они решили, что это модно )) Посмотрите хотя бы прошлогоднюю съемку для MUIMUI, которую снимал Юрген или хотя бы кампейн Адидаса. Это так, для сравнения. Первая фотография могла быть и там и там. Эти фотки с томящимися барышнями, у которых ветер в волосах уже много лет постят в попсовых журналах. Свадебщики тоже потом эту дурь взяли на вооружение. Про вторую фотку сказал бы, но хотелось бы серию посмотреть.Современная эстетика несколько другая. Там другая сексуальность, другая подача, другие эмоции на лице (см остальные фотки)Практически всем брендам приходится снимать отдельные рекламные кампейны, которые не предназначены для Вога. Для Вога они снимают попсу, которая зайдет всем.
К примеру последняя фотка – кампейн PRADA. В Воге он тоже будет, годика через 4
  • Foto 16
  • Foto 17
  • Foto 18
  • Foto 19
  • Foto 20
  • Foto 21
  • Foto 22
  • Foto 23
9 , 11 , 14 думаю из 2020 )
14 однозначно не в современной эстетике, исключение только, если это какой-нибудь "отставший вог" типа русского. Итальянский вог такую "женщину" уже не пропустит. Тем более так "влоб" сумку показывать. Поэтому я думаю это какой-то старый вог
Конечно свадебный фотограф зависит, в конечном итоге, от молодоженов и своего таланта.
Он как врач скорой помощи – умеет все, но в ограниченном объеме.
Если нужна серьезная операция – понадобится специалист.
На мой взгляд, не стоит гнаться за модой в свадебной фотографии. Те, кто выбрал себе на свадьбу современного креативного фотографа несколько лет назад, получил массу растянутых фотографий на ширик, маленьких людей вписанных в пейзаж, но остался без классических фотографий "в рамочку" с родителями и бабушками/дедушками... Классическая элегантная фотография актуальна сейчас и останется актуальной спустя десятки лет.Вот даже если посмотреть на эти фото. Какие будут актуальны спустя время? Какие фотографии со своими родителями вы хотели бы видеть в свадебной книге? Как первые две? Или как последние две (современный фэшн) (предпоследняя из коллекции Vera Wang)
  • Foto 33
  • Foto 34
  • Foto 35
  • Foto 36
послушайте, не нужно все в черное или белое переводить. хороший фотограф всегда снимет классику, которая будет актуальна всегда, в тоже время найдет моменты и для креатива, а как иначе. иначе стагнация, потеря интереса и конвейер. креативить нужно обязательно для своего же развития.
п.с. на последней пальтишко ну очень клевое -)
как забавно вы называете съемки 8-летней давности современным fashion )
эмм.. почему? Не супер горячий пирожок, но тем не менее.. Эта съёмка Веры Ванг была в 2018 году в VOGUE (3ее фото)
Честно говоря я искала что-то современное, но не нашла, так как при запросе fashion photoshoot 2020 все классическое показывают, 50 летней давности.. А вот таких поломанных женщин как выше не нашла..
вы в гугле что ли искали? ))
да! А где надо? ) Я в современном fashion не сильна )
Так а зачем пишете про "современный фэшн" ?
В современном fashion все меняется раз в полгода. Все актуальные fashion журналы выходят раз в полгода.
Искать надо в них. Гугл тут вообще не помощник.
порекомендуете какие журналы смотреть?
а я же выше в теме написал список. Ровно на такой же вопрос отвечал
Странно, гугл не помощник. Это, что получается, современные Feshion фотографы в бумагу снимают, не заботясь о том, что бы их увидело как можно больше народу. Ну хорошо, пусть фотографы работают на журналы, но журналам разве нет выгоду засветиться в интернете?
а как вам кажется, GUCCI когда снимает очередной кампейн, нанимая Harmony Korine, хочет ли, чтобы их увидели как можно больше людей? Или им надо, чтобы это увидела их аудитория?
Harmony Korine даже в инстаграм нет.Касательно гугла и т.д., у некоторых журналов есть только печатная версия. У некоторых есть и печатная, и цифровая. Например у BUFFALO, у BJP, даже у VOGUE Italia.
В гугл попадает лишь небольшая часть съемок с приличной задержкой, при этом он так вам перемешает картинки, что, если вы не в теме, то сложно будет отличить новое от старого, хорошее от плохого.
Что-то можно подсматривать на models.com в разделе editorial.Если же говорить о движении эстетики в fashion, то все происходило так. Сначала была эстетика "божеств". Модели – богини (некоторые фотографы про своих невест так пишут, это очень смешно), а тренды спускали сверху.
Затем пришел условный normcore, когда была эстетика эмоций (свадебная сфера, как мне кажется тут и застряла). Каждый второй пишет про эмоции у себя в статусе. Ну вся эта херня про заморозку мгновения, про воспоминания и про ловцов эмоций. В Fashion это привело к тому, что одинаковые люди в одинаковых локациях с одинаковыми эмоциями занимаются чисто формальными вещами. Travel блоггеры тоже повязли в этом. Одного от другого не отличить. Да и франшизные кафе, условно какое-нибудь Surf, тоже во всех городах одинаковые. Вот туда и ходят все фоткаться, даже не понятно, где ты сейчас географически. Все стало жутко похожим одно на другое. В фотографии всё то же самое.Современный fashion выпрыгнул из этого (ну не в РФ, конечно), поэтому там есть движ. И эмоцию наигранную убрали с лиц. Это тоже сделанно намеренно и по очень веским причинам.
Ром, сделай стрим на эту тему, а.
в формате интервью или диалога без проблем. Тем более у моих ресурсов не такой большой охват.
В пустоту говорить мне не очень комфортно, последняя запись онлайн курса по фотографии это дали понять.
Организуй и обсудим все!
стриму быть. Порассуждаем с Машей Шалаевой на тему fashion и свадебной фотографии, трендов. Разберем съемку из Vogue Italia из этой ветки, которую я выложил. Надо ведь понять дичь это или не дичь)Поговорим о пропасти между современным fashion и wed photo. Ну и вообще попробуем сделать живой диалог. Если кому интересно, то стрим будет в инстаграме у меня и у Маши. Время эфира – четверг вечер.
Время, пароли и явки напишу в четверг в обед
Стрим в 19-00 по мск сегодня
@roman.yuklyaevsky
@mashalaeva
в час не уложились, эфиры у меня в инсте сохранены
спасибо посмотрим
посмотрел, для первого раза пойдет, но интересно было бы прям углубленный стрим, спокойный с нормальным качеством и кучей примеров именно идейных съемок, показать этот жанр может быть даже с уклоном в "дичь" чтобы границы сразу оборвать, наверное это лучше сделать с @valerkaphoto на его канале в ютубе, + еще можно подключить кого нибудь и провести прям дискуссию на тему фешна
спасибо, что заглянули. Специально готовить стрим, чтобы просвещать кого-то мне не интересно, хотя и есть в планах сделать несколько разборов актуальных фотографов. Того же Олинса например. Но дойдут ли руки, я не знаю.
Формат интервью или диалога мне более симпатичен. Если кто-то позовет, возьмет на себя техническую часть, подготовит вопросы или заранее обозначит темы, в которые хочется погрузиться, я с радостью приму такое предложение. А касательно "дичи". Я просто считаю, что нельзя такую картинку смотреть сразу, особенно если кроме свадебных съемок долгое время никаких визуалов не было перед глазами. Есть журналы, которые совсем "cutting edge". Тот же KingKong например. Его нельзя смотреть сразу. Надо начать с более понятных типа AnOther или Dazed
посмотрел. если, как вы говорите, сегодня самый, самый фэшн фотограф это JOHNNY DUFORT, то становится ясно, что сейчас по свету в тренде блеклые, без теневые и плоские картинки, имитирующие пыху в лоб. как по мне, для особых эстетов -)
www.managementartists.c…
да какая разница, что мы тут на свадебном форуме думаем о Джони? С ним работают самые классные бренды, его печатают самые классные передовые журналы. Они готовы платить очень хорошие деньги за его уникальный взгляд и стиль. Этот человек счастлив, потому что делает по-настоящему творчество и зарабатывает на этом.
Но опять же, это для меня так. Кто-то скажет, что самый топ это Пуделка, например. Тут всё субъективно. Я лишь наблюдатель и не выношу вердикт
ну как бы в том же ключе можно сказать, что какая разница какие там бренды работают с Джони и какие журналы его печатают, если мне такой свет в фотографии кажется отвратительным?
да да, это игра такая из детства. Называется "сам дурак" ))
да нет, это не игра, просто я считаю, что каждый человек должен иметь свое личное мнение вне зависимости от каких бы то не было трендов и веяний -)
да ради Бога.
Я хочу обозначить свою позицию, чтобы избежать в дальнейшем рассуждений, на которые я просто не хочу тратить время. У меня нет цели доказать, что какая-то картинка крутая, какая-то не очень. В стриме я старался быть максимально нециничным и корректным. Моя задача была лишь приоткрыть мир другой фотографии и показать фотографов, которые востребованы, коммерчески успешны и снимают в совершенно далекой от свадебной фотографии эстетике. Показать откуда эта эстетика взялась. Увязать современный визуал и теми процессами, которые происходят в обществе.
Я и сам не более чем 3 года окунулся в мир совершенно иных визуалов, стараясь следить за тем, куда всё движется. Мне хочется наблюдать за теми сферами визуала, где есть движение, где есть изменение. Можно сколько угодно восхищаться работами Аведона, Линдберга или Лейбовитц. Они первостепенные величины для мира фотографии и в свое время сделали в культуру свой вклад. Но это не современная фотография. И никогда не будет в современных журналах ни Лейбовитц, ни Линдберга (я в курсе, что он умер в сентябре прошлого года).
Посмотрите все последние кампейны топовых брендов. Часто ли там всплывают фамилии, которые мы все знаем типа Марио Тестино, Патрика Демаршелье, Марио Соренти, Эни Лейбовитц? Нет. Вогах еще можно периодически встретить их работы. Лейбовитц обложку августовского американского вога сняла. Но по чесноку, он даже сливает по уровню визуала почти любому европейскому вогу. На стриме я не зря показал кривую трендов и их развитие в обществе со временем. И каждую сферу жизни можно по этой кривой разложить. В чем-то я могу оказаться в последней категории "лаггеров", которые совершенно нечувствительны к трендам. Ну к примеру, если бы до сих пор ходит с Nokia 3310 и всем бы доказывал, что это лучший в мире телефон. Но телефоны с тех пор ушли далеко вперед. И покупка очередного телефона это тоже попытка воткнуть себя в какое-то место этой кривой трендов. Некоторые фотографы очень похожи на тех, кто кричит, что у них "тапок" и "ниипёт". Это их осознанный выбор. Владельцы последней модели айфона или хуавея просто улыбаются им ))
я приверженец самсунга -)) кстати, вы так и словом не обмолвились о том, что меня больше всего напрягает в современной фешн фотографии – этот идиотский плоский свет -) обоснуйте, поясните, почему он таков?
он не идиотский. Он такой, какой в жизни. Либо однообразный, либо с кучей непонятных теней, когда допустим мы сидим в помещении и на нас светит несколько разных источников одновременно.
Вспышка "влоб" – лишь один из нескольких вариантов на самом деле. Не надо на нем зацикливаться. Это Юрген Теллер разлива конца 90х и не более. Даже он сейчас так не снимает.У меня хуавей "иниипёт"
хмм... я почему-то вокруг себя в жизни нигде не вижу этот блеклый, плоский свет
да, в жизни он всегда только портретный, верхне-боковой, как у да Винчи на картинах.
в жизни он в большинстве случаев контрастный с глубокими тенями. и в помещениях обычно верхнее освещение. а не как в этих трендах – что на улице, что в помещениях прожекторами херачить в лоб -)
это, батюшка, вам надо фильмы с Чарли Чаплиным посмотреть)
ну хоть пример покажите что ли. О чем речь?
так я выше ссылку кидал на вашего любимого фотографа
блин, ну это снэпшот, только в современной интерпретации. Сэн Лоран часть кампейнов так снимает.
Но я так понимаю "вжопусэнлоран", ибо у нас свое мнение)P.S. Уровень рефлексии в этой ветке по отношению к Джонни высок, это должно о чем-то говорить)
понятно, аргументов больше нет, кроме нелепого "свет такой, какой в жизни"
вопрос ведь в другом. Может ли Дюфорт снять так, чтобы вы поставили условный лайк? Я думаю, что да! Только ему лайк от СэнЛорана как-то весомее.Того же уровня вопрос. Умел ли Малевич рисовать нормально, а не всякую супрематическую херню?
  • Foto 38
  • Foto 39
  • Foto 40
это же прикольно, что вы прогуглили Дюфорта, а он вас нет)
боже ты мой, ну когда вы научитесь отвечать конкретно на заданный вопрос вместо того, что бы кидаться малевичами -))
еще раз – в чем кайф этого идиотского, плоского, блеклого освещения в современной фэшн фотографии? ответ, что так в жизни и это любит Сэн Лоран я уже слышал
GUCCI сегодня выкатил 12 часов стрим своих съемок. www.youtube.com/watch?v…
ребта фешен фотограф горе на свадьбе!
это я точно вам скажу
Есть такое дело, подача фешн вкорне разница с репортажем на свадьбе
на постановку уходит 1-2 часа максимум и % клиента будет такой низкий, который захочет фешн себеУ меня клиенты бывают такие примеры показывают, я говорю ребят – а вы мое портфолио смотрели вообще? я так не снимаю... а они говорят, нам пофиг – мы просто увидели такие вот фотки у такого вот фотика и хотим себе, а нам вы подходите по условиям, цене и в целом фотки нормальные)))а вот подать вкусно свадебный фешн – даже не знаю, покажите пример хоть кто нибудь

Einloggen oder Registrieren, um einen Kommentar zu hinterlassen