Samtaler

Альтернатива VSCO прямо в камере Canon, вкусный JPG без LR и ACR.

Снимая на Canon, красивый JPG (даже лучше чем на Fujifilm) можно получить сразу из камеры.Я уже давно работаю над «рукописными» пикчерстайлами для камер Canon и не так давно мне пришла в голову мысль, а почему бы не взять за основу, не мои вкусовые предпочтения, а принять за эталон референсы на основе VSCO?
Несколько дней за компом, создание пары цветовых мишеней, куча неудачных попыток спустя и у меня в камере есть 3 слота с плёночными стилями, которые я использую в LR.
В общем, тема так захватила меня, что я решил написать целый пак из самых популярных VSCO пресетов, для камер Canon и родного конвертора DPP, мне кажется это особенно актуально, на фоне закрытия проекта VSCO films.
Если вам, также как и мне, интересно снимать в JPG и получать клёвый цвет сразу из камеры или анализировать, как далее будет выглядеть картинка в LR, напишите, здесь, какие пресеты интересны лично вам.
Самая кайфовая вещь, что в день фотосессии можно скинуть клиенту карточки с камеры без цветокоррекции.Я регулярно буду заливать примеры, по мере готовности пресетов, а пока шлифую бета версии и тестирую на 100 раз те пресеты, что уже есть.
На первом примере эмуляция Superia 800 (без обработки)В скором времени, все пресеты станут доступны для скачивания, с подробной инструкцией по установке.Какие пресеты уже есть:
Fuji H400
Fuji 160C
Fuji Superia 800
Portra 160 +1 (P&P из 6 пакета)
Portra 400S-Film (по сути S образная кривая с поднятой точкой черного, плюс сдвиг-коррекция синего и зеленого)
Nova (авторский пресет)На очереди:
Fuji 800Z
Fuji H400+1
Portra H400+1#пресет #vsco #canon #цвет #picturestyle #пленка

  • Foto 1
  • Foto 2
  • Foto 8
  • Foto 9
  • Foto 10

Kommentarer

по-моему vsco отмерло уже как года 3 точно. может что-то посовременней?
Для меня VSCO – это скорее имя нарицательное, да и не вижу ничего плохого в имитации пленочного цвета, вон те же Fuji встраивают свои фирменные сорта в камеру, по слухам Canon тоже в сл. моделях моделях собирается втроить эмулятор пленок.
Я же первым делом запилил свой личный пресет.
что мертво – умереть не может. Но они ушли от продажи пресетов к мобильному приложению с подпиской. Бабки решают – там нет пиратства.
Я думаю либо руководство сменилось, либо энтузиазм\деньги закончились :(
я думаю денег... на нормальный Новый продукт
Скорее всего не зря адоб внедрил облако, т.к .xmp файлы весят копейки – а анализировав цвет и обработку искусственный интеллект быстро справится со своей задачей как адоб внедрит платные пакеты с обработками и еще больше перетянет на себя одеяло
Маркетологи тупо посчитали прибыль, где VSCO film составило 0.001% или даже минус, из-за расходов на юристов и коперайт команду бодающуюся с торрентами и прочими холявщиками.
ИИ. цветокоррекция и ИИ ретушь) Ждем – ретушеры останутся без работы и у фотографов станет важным только скилл съемки
- вы почему мне платье зеленым сделали?
- это не я, это ИИ, оно само
Пол инсты в шоколадных и желтых филтьрах всцо) бесят уже)
это authentic love presets )))
Я ими пользовался и там основные пресеты сами по себе не жёлтые, это уже каждый сам накручивает баланс так.
Мне RNI films нравится, если нужно быстро. И LR если поковырять. VSCO особо не любил. Куча всего, а хорошего очень мало
Интересная тема.
Люблю Кodak portra 400!
Уже есть, добавил примеры выше
Отлично! Хочу! :)
интересно, скок денег то хотите?
Надо сразу Никонистов подключать)
Я не в курсе, есть ли такая возможность у Nikon (по установке пользовательских стилей), у Fuji точно нет
Есть, на на никон д700 устанавливал nikonpc.com/
Ну это очень далеко от того, что можно сделать на Canon
Agfa vista. Могу рав дать с агфой
Portra 160 push +1
Fuji nph400
Agfa планирую сделать, спасибо, что отозвались остальные (портра/футжи) уже есть ;)
Чужие RAW не очень подходят, я делаю фото с калибровочной таблицей в разных условиях, потом прогоняю через кучу рандомных снимков, делая штук двадцать промежуточных файлов, всего на один пресет уходит от 2 до 4 часов работы (бывает с нуля приходится начинать из-за рваного градиента в зелёно-жёлтых полутонах)
А можно подробнее узнать про методику? Можно в личку. У меня свои способы есть, готов в свою очередь поделиться.
Первый на очереди
все это актуально только при съемке в джпг.
Раньше так и фоткал , снимая на кенон, получая вот такие картинки
  • Foto 3
  • Foto 4
  • Foto 5
Так о том и речь)
У меня тысячи личных семейных кадров никак обработки не дождутся, т.к. сняты в RAW.
Анонсы коммерческих съёмок подчас лень скидывать, так как не хочется отдавать сырой материал.
На Никоне это круче тем, что родная прога подхватывает все эти настройки и их потом можно в раве корректировать или сделать DNG и кинуть в лайтрум. То есть не только джипег
На случай если сломается комп, а так, мне кажется это уже лишнее)
Ну как вариант можно классную чб картинку накрутить )
У Canon есть DPP которая также подхватывает пикчер стайлы, вот только в отличии от Никона в них можно зашить намного больше инфы
а как это все в камеру загрузить?
Через EOS Utility, можно даже по Wi-Fi через неё.
Кстати у меня есть очень приятный профиль с классической S образной кривой и небольшой коррекцией синего и зелёного (зелень менее желтая, синий сдвинут к голубому)
В свое время написал его, после твоего поста, о сдаче фоток в день свадьбы)
  • Foto 6
  • Foto 7
Отличный результат)))
Круто поделитесь?)
Примерно через неделю все будут доступны ;)
еще не доступны ? :)
сделайте такое на никон )
в кенона такой жпж красивый
Может остался этот пресет?)
Если только Fuji Fortia — так как обычная уж очень агрессивная и перенасыщенная
Леша, есть RNI и у них есть пресет Technicolor 2 (Approx)
он очень интересный и его бы в идеале чуть допилить...у меня фавориты
Technicolor 2 (Approx) от RNI могу дать
Kodak Gold 100 – - от VSCO
Agfa Vista 800 – - от VSCO
но косяк в одном, коммерческие съемки например я.. снимаю строго RAW + RAW
вошло в привычку вообще все снимать в RAW, чтобы в случае чего был 100% дубль на второй флешке
а так придется снимать RAW+JPG а это уже другая песня
Так кроме коммерции есть и бытовуха ;)
Ну и отслеживать ББ на глаз удобнее, когда понимаешь, как цвет ляжет, я кстати сегодня весь день с серой картой ношусь :)
с серой картой на свадебных съемках?
Ага, ничего сложного сфоткать карту у себя в руках или возле букета.
У меня есть маленькая, но что-то не совсем серая она оказалась, а недавно A4 прикупил, с ней ББ просто идеальный и она покрывает весь кадр, а значит можно в ручном ББ работать.
Много времени не занимает :) Со вспышками или отражателями, на свадьбах, гораздо хлопотнее.
Я тоже купил х-райт колорчекер, в основном для настройки бб на видео по серой карте, но и для рава приятная вещь, щелкнул в руке ее, на той сцене где снимать будешь, и потом у тебя правильные замеры бб, поменял сцену – щелкнул еще раз
Вот фигово, что у Canon серая карта должна на весь кадр быть, в Сони можно по маленькому участку в центре отстроить ББ, потому я взял карту A4. Это удобно для стабильного результата в JPG, скинул на телефон, а цвет идеален, правишь только контраст
RNI было бы интересно попробовать, как можно взять?
Я себе ive lotus стиль поставил, нравится. Но пригождается только при просмотре фото и для видео. Фото вывожу из рава
Жду продолжения )
Рабочие выходные были) Завтра скину больше тестов- примеров именно из камеры.
Интересно для Никона есть что – то подобное?)
Только кривая, насколько я понял.
У Canon нет коррекции по каналам, это самый большой недостаток и нет сплиттонинга (но с этим можно жить).
Я думаю в скором времени и такая возможность появится.
kodak pro image еще можно добавить
Что-то не могу найти такую в пакетах.
Я после VSCO собираюсь сделать альтернативный пакет, на основе "живых" пленок, но это еще больше работы, надо будет как минимум штук 10 разных исходников в разных световых условиях сделать.
у меня есть немного на эту пленку
Недостаточно иметь скан с плёнки, необходимо сделать два кадра в равных условиях, на одинаковые объективы и с идентичными настройками, желательно, чтобы в кадре было много зелени, в идеале два человека с разным тоном кожи, тестовая мишень с образцами основных цветов и желательно, в условиях тени, солнца, заката и со вспышкой.
Как только закончу VSCO, начну делать плёночные стили.
что-то тема заглохла(((
Спасибо за интерес. Немного завалило обработкой. Планирую всю следующую неделю потратить на доработку.
Сделал новую тестовую мишень, докупил хорошую серую карту, провёл несколько тестовых съёмок.
В общем не спеша до конца сентября должен сделать релиз.
Ждём!
Пошёл копить деньги :)
Очень интересно, буду следить за развитием!
Что-то провалилась тема. Есть ли новости?
Куда переводить деньги?
Интересно, но только для видео
Кстати недавно снимал видео ребятам с пресетом, отлично вышло :)
А релиз будет? :)
Скоро релиз
  • Foto 11
ждем. до 2022 года еще много времени )
В процессе теста я выявил несколько недочетов, потребовалось время на их устранение.
В течении сл. двух недель буду тестить работу пресетов на EOS R и если получится RP.
для никона будет что то подобное ?
У никона намного проще все, только кривая и то так себе
в сети же много самых разных пикчер стайлов для кенон , устанавливайте и пробуйте , чего ждать то?)
старенький 5дм2 джпг + cinestyle пикчер стайл
  • Foto 12
  • Foto 13
  • Foto 14
  • Foto 15
а как его найти? очень классно смотрится!
Так-так-так! А есть подобное у Никона? Очень актуально)
а как профиль закинуть в камеру?
через флешку, проще гуглануть инструкцию )
вернусь на кэнон, если случиться хороший джипег)
он и был и есть лучший по цветам и оттенкам кожи
интересно, послежу за темой
Поскидывайте еще примеры)
cinestyle итпВопросик, если снимаешь в raw с новым профилем cinestyle например, сохраняется ли результат в raw?
и можно ли потом сделать по дефолту raw например как в профиле "нейтральное"
Отрываете DPP и к любому raw применяете стиль.
Cinestyle это попытка Technicolor получить расширенный ДД без log, это не тоже самое, что делаю я.
Более того в основном все профили делались по трём цветам, и в старом формате, я же использую калибровочную таблицу и карту серого, а также референсы на основе VSCO, по сути альтернатива эмуляции плёнок у Fuji.
Я с 2012г пользуюсь разными сторонними профилями, но чаще всего возвращался к стандартному профилю.
В комплекте с DPP будет вообще годная штука.
1 марта стукнуло, а тут тишина)
Защемило спину сегодня, пол дня пролежал :( релиз будет завтра.
я пропустил или ничего не было?
ребята, а че нить подобное на джипеги сони можно навертеть? или профили может какие есть?
Кина не будет)
Похоже Алексей на карантине...
на каникулах)))
как из фильма Страна приливов
Просто я ленивая жопа.
Надо доделать немного и закончить пару пресетов.
Кстати с применением приоритета светов D+ 2 на eos R, картинка получается особенно классной.
  • Foto 16
  • Foto 17
  • Foto 18
По-моему, света прям на грани. Можно сказать – выбитые получаются
А я люблю такое, кожа чистая получается.
Леша, Так как твои чудо пикчестайлы то можно заполучить то ?
Лёша занят технодрочерством в соседних темах)
Изначально я делал профили под 5D III, следующая итерация была под 5D IV и самая удачная под EOS R.
Потом я начал оптимизацию под каждую камеру
Eos 5d II, eos 6, 6II, RP. И заметил несколько недочетов.
В результате, я решил сократить количество стилей, а также сконцентрироваться на тех, что оказались более универсальными.
В общем возможно стоит опубликовать первую версию, но мне очень хочется дождаться лета, отснять фотопленки и сделать пресеты на основе сканов.
Лёш, такими темпами все уже на r6 перейдут)
Такими темпами я сам за собой не успеваю, только под одну камеру сделаю, уже заново переделывать пора :)))
Надеюсь на R5 не пересяду, а то опять отложу публикацию.
Лучшее враг хорошего. Мне кажется важно выложить хоть что-нибудь и пилить дальше уже спокойно)
Вот наверное так и поступлю, нужно будет создать чат в телеге и собрать группу тестеров.
Так можно уже готовы под 5D III
я в +, у меня 5dM3)
буду рад вступить, EOS R
больше интересует потестить portra 400
Я бы тоже попробовал и на 5dM3 и на EOS R)
Не совсем понял в чем выгода.. тк уже пару лет это все в теории, но идея интересная.. в первую очередь для домашних съемок, которые годами лежат не обработанными и уступают место снимкам с айфона
и чем все закончилось?))) где стили Лебовски?) Хотя бы один, что бы убедится, что это работает, и как это выглядит на практике )))
Наверное пилит уже под Canon EOS R3)) Жаль, а так хотелось попробовать на EOS R
Я ни в коем случае не хочу обидеть топикстартера, но было много разговоров, и картинок. но ни одного стиля он так и не выложил.
А мне вот стало интересна эта тема)
То есть Вы верите что вообще это возможно, инженеры Фуджи создают свои внутрикамерные эмуляции пленки думаю у них мощностей и возможностей поболее, а тут по сути на коленках нужно повторить что-то подобное. То же никого не хочу обидеть, но мне кажется-это утопия.
ну как вам сказать. Очень много вещей были созданы в гараже, в то время как над подобными проектами бились промышленные гиганты) Так что верю. Может оно получится кривое/косое, но получится)
Как писал сам топикстартер :"Просто я ленивая жопа." ))
Думаю, автор знает о чем толкует.. иногда, классные штуки рождаются неожиданно..
вот и хотелось бы их увидеть... Хотя может это его "золотая жила" и он не хочет ей делиться.
Ну пусть продаст))) поделится но за золото, так сказать.
Как продвигается ваш проект?)
похоже, что никак)))

Log ind eller Tilmeld dig for at skrive en kommentar