Povídání

402347 кадра на Canon Eos R - честный отзыв

Пока писал – камера сломалась. Но это так, забегая вперёд.Год назад я купил Canon eos r в пару к Canon 6D mark 2, а через пару недель продал зеркалку и взял ещё одну эрку второй камерой😌Почему не Sony? (Самый популярный вопрос)Брал Sony а7мк3 на свадьбу второй камерой к 6д2, не понравилась.Рав с сони по-моему лучше тянется, но это не перекрывает её минусов для меня. Я очень привык к экрану кенона и глядя на него прекрасно понимаю, что получу на выходе, а у Сони худший экран, что я видел у камер, про первую и вторую версии вообще молчу. Плюс разрешение ЭВИ разное, после эрки ни в фуджи, ни в никон, ни в сони смотреть не хочется – кровь из глаз. Да и к меню надо бы привыкнуть, как и к управлению/габаритам. Ждём a7mk4.Эрка же покорила меня своей точностью, это тот же Canon 5d mark 4 , вот только мазать фокус она начинает только в плохих условиях, но в любом случае ведёт себя значительно лучше + быстрее серийная съёмка и следящий аф❤️cRaw это вообще отдельная история – лучшее, что я мог найти для себя в новой камере. Теперь снимаю сжатый рав в полном разрешении – примерно 17мб при 30мпкс (6720х4480). За год уходит примерно 5тб.Хват на любителя, на 5/6д он удобнее, но тут эрка выигрывает весом, так что обе не идеал для меня. Для тех, у кого большие руки вероятнее всего будет мала.В комплекте идёт переходник и это хорошо, всё работает как надо, за год было пару ошибок между тушкой и стеклом.Теперь о плохомПроблема с авто iso была у меня год, камера тупо кидала исо в авто, когда снимал с пыхами. Пройдя все круги ада я наконец осознал, что пора прошить годоксы – помогло.ВыключенияНа двоих эрки выключались во время работы около 15 раз за год и в половине случаев с первого раза приём "достать/засунуть аккумулятор" не помогал. Раздражает, да и момент так можно профукать, но сони вырубилась у меня в первый же день использования и не включилась с двух раз, так что думаю на данном этапе развития бзк камер это неизбежно😞Так же стоит отметить, что камера долго включается и это тоже минус, у зеркалок такой проблемы нет.Нет джойстикаПод большим пальцем для перемещения точки аф, вместо него сенсорная панель в виде части экрана. Фича прикольная, но есть погрешности, если запилят его в следующем поколении – обновлюсь только ради этого. У Сони, кстати, он есть.Нет стаба и видео говно.Видео не снимаю, но будь тут не урезанное 4к и стаб (а это есть в сони) жить мне было бы приятней, особенно в поездках, даже 30-40к накинул бы за такой девайс смело. Цена объективов RFПросто космос, пример явно взяли с Сони, но, ходят слухи, что мол этот байонет – задел под средний формат!
В таком случае окей, ведь на GFXs/r от фуджи стекла тоже не очень дешёвые. Если же это утка, то хочется верить в то, что они стоят своих денег, от себя ничего не скажу – не накопил.Один слот для карт памяти.Лично я всю жизнь снимал на одну флешку, даже когда было 2 разъема. Для меня это не решающий фактор при выборе камеры, но опять же, добавьте его в следующем поколении, пожалуйста!🙂Батарею держит хуже 6д2По этой причине работаю с выключенным экраном, всё в ЭВИ, в том числе и просмотр фото. Сначала неудобно, потом привыкаешь, из минусов – гости не могут понять, почему ты фоткаешь вечно пол (когда смотришь фото в ЭВИ выглядит это именно так)РесурсПозавчера, на свадьбе, одна из камер легла – умер затвор. Обидно, ничего не скажешь🙃P.s.На сони был 24-70mm f.4 родной + ставил sigma art 35/50/85mm f1.4 через переходник sigma mc-11, на 6д2 и эрке юзаю только сигму арт, сейчас докупил 24-70mm f2.8 со стабом и 14mm f1.8 от сигмы, тоже арт – доволен, но зум после фиксов не так хорош, поэтому редко него использую. Со всеми стеклами ведёт себя хорошо.В общем минусы есть, но альтернатив нет, лично для меня пока что это лучшее предложение на рынке, но очень хочется про версию какую-нибудь. Ну и на а7мк4 хочется уже взглянуть конечно же)Очень интересно почитать ваши комментарии на свой взгляд, особенно владельцев эрок.P.s. Купил 3ю эрку, пока 2я в ремонтеФото ниже, как пример того, что снято на эрку + 5 стекол от сигма арт

  • Fotografie 1
  • Fotografie 2
  • Fotografie 3
  • Fotografie 4
  • Fotografie 5
  • Fotografie 6
  • Fotografie 7
  • Fotografie 8
  • Fotografie 9
  • Fotografie 10
  • Fotografie 11
  • Fotografie 12
  • Fotografie 13
  • Fotografie 14
  • Fotografie 15
  • Fotografie 16
  • Fotografie 17
  • Fotografie 18
  • Fotografie 19
  • Fotografie 20
  • Fotografie 21
  • Fotografie 22
  • Fotografie 23
  • Fotografie 24
  • Fotografie 25

Komentáře

стаб есть он просто не матричный , держит лучше чем в а7-3 , 4к не рабочее из-за РШ , в 1080p c canon log все ок
тогда нужно уточнить, что Рка сдохла на 200 тыс а не на 400к как в описании!
в описании лишь пробег что бы дать понять, что я не неделю на нее снимаю)
тем более там написано что две эрки)
спасибо за отзыв, у меня тоже траблы с авто исо, на синхронизаторе от годокс 1-ой версии, а со второй версией нету, так и думал что проблема в дружелюбности прошивок.
на счет cRaw верное подмечено – сильно экономит дисковое пространство )
ох, я спустя год только доудмал до этого(((
кто какие стекла РФ пробовал с р-кой? какие впечатления?
хотел взять 35, сегодня вот говорил товарищ что не очень, а эльки хвалят конечно)
я кстати в комплекте с 35-ой р-ку брал, но ЕФ-ки 35-ой уже не было, чтобы сравнить лоб в лоб их, по сути РФ 35мм универсальная затычка с очевидным плюсом в виде цены и наличия кольца управления, а для видиков наверное отличный вариант
Видики 80$ должны за отключения хрустелки в объективе доплатить( жаль, что простого переключателя не сделали.
RF 35 1.8 хуже старичка EF 35 2.0, даже смысла нет в его сторону смотреть
Стоит подождать в этом году RF 35 2.0
Я только про Canon RF 35mm f/1.8 MACRO IS STM
Не исключено также появление RF 35 1.2
А еще сигма RF оптику анонсировала их 35 1.1 я бы купил.
Наверняка он будет около двух кило весом
Опечатка у Sigma 35mm F/1.2 art
он весит 1090г
японский Бог! Вот так вес!
Zpráva odstraněna majitelem
200к ... капец
у меня за ггод набежало 850к
это ж сколько эрок мне на сезон надо?
может просто чуть попридержать лошадей? -)
Если уделять сортировки каждого кадра хотя бы секунду, то на все про все уйдет чистыми 10 дней )))
сортировкЕ (сорян)
да при отборе меньше секунды на кадр)
а вообще ... кто там считает)
хороооош)))
одного трипятака будет достаточно
звучит прям нереально, это у вас в среднем сколько за час исходников выходит со свадеб?)
марк4 у меня уже второй раз на замене затвора и каждый раз по 270-300 тыс пробег набегал. 6д до этого почти 700 тыс пробегал и сам поменял) Все новые фотики сделаны так, чтобы больше своего ресурса деталь не отрабатывала и ты обновлял технику) У р-ки скорее всего так и будет в районе 200 тыс. То есть на сезон затвора как раз и будет хватать, а может и меньше, учитывая, что количество кадров на Р-ке увеличилось раза в 1,5 по сравнению с марк4. Я больше месяца привыкал. Вроде привык, но быстрый репортаж по р-ке можно снимать только вслепую, так как лично мой мозг и глаза не могут быстро переключаться от экрана на реальность. когда раньше снимал на марк4, то одним глазом можно было смотреть в видоискатель, другим мониторить происходящее. А тут если глазом сфокусировался на экран, то сложно быстро перефокусироваться на дальний объект в реальности))) Но тут у каждого свои мозги) Возможно еще пол года и мозг перестроится) Сенсорную полоску отключил, так и не смог найти е
ей применение. Ждем, что выкатят в новой Р-ке.
Нашел еще один косяк – это нет возможности спуска затвора старыми радиопультами. Эту функцию просто убрали из Р-ки. Теперь нужно покупать новый блютус пульт.
Ну и еще косяк, что подключение к телефону так и осталось хреновым. Есть блютус, который должен по-идеи поднимать соединение, но если вайфай разорвался или телефон переподключился к другому источнику вайфай, то вылезает ошибка, что вайфай соединение уже занято и необходимо отключить на камере вайфай и снова включить. Что-то подобное было в марк4...тогда смысл от блютус...все также приходится переподключать.
я только по эви работаю)
Зря! Вы себя этим сильно ограничивайте!
У Sony на 7ках без букв, ужасные экраны и ЭВИ, сам когда взглянул после RII, словно старую нокию включил и в упор посмотрел. В R и S сериях все с этим прекрасно. Все же 7м3 это не топ у сони(меньше ресурс и по экранам компромис). Попробуйте 7RIII для начала, чтобы изменить мнение о ЭВИ Sony. Сам все еще снимаю на 7RII и как многие жду SIII
Мне к сожалению эр от сони оч мегапикселько, жду а7мк4, уверен там все будет шикарно)
Так она же давно вышла
www.sony.ru/electronics…
Это R-ка вышла, а просто 4-ка не вышла ещё.
завезли бы возможность уменьшать разрешение на 24мп на фулфрейме в эрке, топ оф зе топ камера была бы)
в сони даже мультиэкспозицию не завезли)
дык есть же ЦРав – у тебя 30мпкс на 17 мб
Александр пишет, что ждет Sony α7R IV, а она уже вышла, вы о чем вообще?
это эр, а я просто а7мк4 жду)
А, понял, для меня эр – это Canon)))
При серийной скорости со вспышкой, через синхронизатор или напрямую с башмака, не важно, скорость серийной съемки очень медленная, 2-3 кадра в секунду на глаз. На марке 3 та же вспышка полностью отрабатывает высокоскоростную съемку. Это ограничение R-ки или в настройках не разобрался ?Вспышки пробовал и родные и годокс.
такая же фигня, прям бесит) у тебя какие вспышки???
godox 860 ii и canon 580 ex ii
на марке3 все ок со скопострельностью, на рке очень медленно работают. можно, конечно, заклеить все контакты кроме центрального – тогда скорость возвращается, но это бред
у меня такое же с 5d mark iv
и вообще, пока подсветка автофокуса не появится, сделать кадр нельзя.
на 5d mark iii такого нет, все шустро
Ребята, понимаю, что 11 месяцев назад написали, но вот буквально на днях снимал с вспышками Godox GT300 (пыхи были на минимальной мощности), кадров 10 в секунду выдавала камера. Сегодня снимал с Profoto d500air, все печально. Вопрос исключительно в скорости перезарядки вспышки на заданной мощности. Ну и понятно, что чем выше выставлена мощность пыхи, тем ниже будет скорость серийной съемки.
Думаю, уже видел, что R5 форсят в руморсе? :)
Очень жду, ибо там достойно минусы обычной R должны поправить. И сиську добавить, и 2 карты...
У меня на 6D первом через 100к затвор сломался. И хотелось бы узнать по поводу ресурса зеркала на 6D2? правда ли, что надежность хуже стала после 6D1?
Тут вам просто не повезло, 6д у многих бегает по 200-300к, у некоторых и до 500-700 доходит, но это уже как раз редкость.
Одно можно сказать точно, надёжнее камеры точно не становятся) Явно чувствуется подгонка ресурса, особенно любительских тушек, под гарантированное количество срабатываний.
я первую 6 продала с пробегом 470)
В первых партиях было много брака, у многих на 60-150 ломался затвор.
и, кстати, на 6D2, тихий режим съемки стал совсем не тихим (сравниваю с 6D1)
а как ты узнал пробег? у меня тоже полетел затвор, за пол года, но понятия не имею сколько настрелял
Быстро так летит( это не 3 марк, за миллион пробег уже на одном затворе
пробег посчитал путем сложения папки с равами за год, поэтому точно написал именно за две тушки, предполагая что первая прошла больше тк была куплена раньше)
у меня примерно 200K прошла
Скачивал программу что-то типа такой Canon EOS Digital info
А кто может позвать в чатик по Canon R?
присоединяюсь к вопросу )
Поиск по форуму как всегда не работает, а по тем темам что есть ничего не нашел (
если у тебя есть эрка, то отпишись мне, есть пара таких чатов, пиши в вотс что б не потерял тебя)
У меня вопрос, какой затвор летит на R-ке? Я так понял там стоят шторки которые закрывают матрицу от пыли при смене оптики. А что летит ? Простите за не знание, просто не могу сообразить и нигде в обзорах не вижу ничего по этой теме. У меня два третьих, на одном пробег за 800К на втором 400К это самые не убиваемые камеры, дальше пошло уже как и с машинами, делают просто красивые)))
Аналогично поле марк3, узнать что 200к в среднем. Хотя в R5 пишут, что затвор будет от 1DX mark II, думаю будут по надёжнее!
Вы уже не первый кто пишет про затвор от 1Dx, но во всех пресс-релизах речь шла о скорострельности, как у единичек
Не путайте механизм подъема зеркала и затвор ;)
Я не говорил про зеркало вообще ничего, его же просто нет, мне не понятно как работает затвор на БЗК который также имеет свой ресурс, но там есть электронный затвор, вот он я так понял не летит)
Ну так щелевой затвор стоит точно такой же как и в зеркалках.
Электронный – это скорее опция, которая имеет кучу недостатков.
  • Fotografie 28
Эти шторки затвора матрицу и закрывают.
А я вчера решился глянуть пробег свего м4.... 780 тыщ...500с чем то процентов переработки))
Вот теперь думаю что же брать – еще один или рискнуть и рку)
  • Fotografie 29
я обратно на марк не хочу, все же промахи аф там были чаще, но если все работает, то может просто еще один марк прикупить?)
Коллеги, полетел затвор на EOS R, пробег 260к приблизительно. Живу в Казахстане, поднял вопрос замены затвора. Позвонил в Алматы, нет в наличии. Обещали узнать наличие на складе в Москве, оказалась якобы там тоже нет и заказ ждать 1-2 месяца.. Что??? Как такое возможно? Да запасная тушка должна быть, но за неделю до этого у меня на моём старичке 5дм3 тоже затвор умер.Я вот думаю может кто подскажет как по срокам сервис в Москве и отправить туда, думаю быстрее будет ремонт!
Отправить не беда, вопрос именно в наличии запчастей, из-за пандемии сейчас напряженка с поставками.
Возможно есть сервис, что бы были в наличии затворы.) Туда и отправил бы.)
Рекомендую обратиться сюда:
www.copiamos.ru
На каком пробеге умер затвор у 5дм3 ?
Интересно.
На Сапоп мк2 и мк3 в Алматы меняют за пару дней, стоит копейки.
Сначала не верил, и несколько раз в год переспрашиваю у мастера, когда захожу на ремонт оборудования.
Подтверждает мастер каждый раз.
У меня 5д3, которому 9 лет, и 5д2 ещё старше.
Затворы ещё не менял, хотя поливаю, хоть святых выноси
Куда то пропала тема EOS R6 ? не успел дочитать.. На R6 первых партий тоже много глюков было?
да, очень странно, там было много полезной информации. Сергей наверное только может пояснить ситуацию. так же когда-то хорошая тема про сериалы пропала
Может автора забанили?
Информации о глюках особенно не было. Была инфа про сторонние объективы и переходники.
За год я не словил ни одной ошибки и глюка на EOS R, в отличии от 5D IV, которая зависала раз в месяц.
К EOS R6 нет нареканий вообще, просто такие же ощущения, как от 5D Mark III, только ещё R6 шустрее.
Спасибо за ответ. У всех все по разному... у меня четверка 150тыс как часы. Один раз зависла с плохим акком, выкинул его и норм
а у меня наоборот 5д4 работал безотказно, а R зависала)
У вас потрясающие работы!
моя р тоже прошла 400к. поменяли затвор в копии по гарантии.
на каком пробеге?
Ребят, чем можно проверить пробег на R- ке?????
Вчера умер затвор. Камере ровно три года, пробег 367.000.
Ресурсом доволен, особенно учитывая не такую уж большую стоимость замены (около 17.000).
А на электронном снимали? Если да, сколько на механике и на электронном?
Почти ни разу не снимал. Только на механике.
вот именно, 200-400к это очень хорошо. вон на соньку даже иск подали -)"На Sony подали в суд за дефект затвора в камерах a7 III. В конце прошлой недели в суд Южного округа Нью-Йорка был подан коллективный иск против компании Sony Electronics. В нем японского производителя обвиняют в нарушении нескольких законов в связи с дефектом затвора в беззеркальных камерах Sony a7 III.Как утверждается, при заявленном сроке службы затвора в 200 000 срабатываний, «многочисленные пользователи» столкнулись с отказами и поломками после того, как затвор выполнил «от 10 000 до 50 000 срабатываний для большинства пользователей, которые с этим сталкивались». Если при этом истёк гарантийный срок, равный одному году, владельцам камер приходится платить от 500 до 650 долларов за ремонт или замену шторки. Напомним, цена самой камеры — 2000 долларов. Истец видит в действиях Sony нарушение закона о бизнесе; введение в заблуждение по неосторожности; нарушение явной гарантии, подразумеваемой гарантии товарного состояния и закона о гарантии Магнусона Мосса; мошенничество; неосновательное обогащение. Он требует классификации иска как коллективного, наложения судебного запрета и присуждения компенсации за ущерб и издержки."
Поясните чайнику:Вопрос владельцам R, R6: поясните пожалуйста, как устроена камера? С зеркалками всё понятно – есть зеркало, затвор, который поднимает зеркало во время съемки кадра.А в беззеркальных камерах зачем нужен затвор, и как он функционирует? Я вижу на экранчике избражение с матрицы при фокусировке? Значит, никакой преграды между объективом и матрицей нет. Слышал, что затвор там всё равно есть, и он для защиты матрицы при смене объективов. А о каких тысячах срабатываний речь? Он все равно каждый кадр срабатывает?
При "электронном затворе" затвор не срабатывает, но вероятен эффект роллинг-шаттера.
При "механическом затворе", затвор срабатывает, его ресурс снижается, но эффект роллинг-шаттера отсутствует.
Как я понимаю причина его наличия кроется в скорости считывания информации с матрицы. Со временем и этот элемент думаю уберут)
что такое "эффект роллинг-шаттера"?
Например, когда при движении ровный объект, например клюшка хоккейная, становится не ровной, а искажается в дугу.
Понятно. А как же видео все время снимали на камеры? Ставили выдержку нужную, и нет проблем.
вспышки не работают с электронным)
Как проверить пробег на Rке? Чет не видит ничего((
Можно купить прог. ShutterCount
Проработала 2 года, сдох затвор. Сдох за неделю до конца гарантии. Отдал в ремонт, ресурс удивил, 6д 5 лет херачила и не сломалась) Пробег у Реки не смотрел, на 6д больше 400к
хмм.. так затвор прослужил меньше заявленного производителем или нет?
Вчера звонили из сервиса, умер не сам затвор, а редуктор. Пробег сказали 260к
Сколько ремонт обошелся? Просто у меня такая же проблема.
Бесплатно. Сдал по гарантии
Каеф. Я почему-то думал, что гарантия дает какую-то скидку. Спасибо за ответ! :)
Добавлю не много статистики.
245К пробег. Полезли ошибки. Заменил затвор за 24тыс.
Марки у меня по 600К бегали и даже намека небыли на проблемы с затвором. Единичка больше миллиона пробежала.
Тут конечно ресурс расстроил.
дак эта камера позиционируется и не на уровне марков и тем более единичек)
Но согласитесь, 240К это очень мало. Уровень 600д, у которых заявлено 100к, а пробегают так же, по 200-300
хотя бы пробегает гарантированный пробег, в отличие от многих Сонек.
Добавлю и положительный опыт, не всё же людям про поломки читать)Проверил пробег в конце сезона – 403000, всё ещё без нареканий и ошибок пашет. Где-то на 250к заказал новый затвор про запас, но пока не пригодился) Из важных моментов – всегда снимаю с электронной передней шторкой (один щёлк камера делает на кадр), бесшумный режим почти никогда не использую, полную механику (два щёлка) вообще никогда.Пока камера оказалась более живучей, чем легендарный 5д3, на котором у меня затвор полетел уже на 270к.
  • Fotografie 30
я уже раза по 2 меняла затворы на своих эрках. всегда в районе 400 к. подскажите, где брали затвор про запас? и в каком сервисе можно принести свой затвор на ремонт?
на али, там продавцы постоянно меняются. Нужно ориентироваться по отзывам, чтобы не был восстановленный бу вместо нового.
В моём городе есть мастер по ремонту Кэнонов, согласился поставить, если нужно будет.
в МСК могу посоветовать. Это официалы, со всем необходимым оборудованием для регулировки, установки скорости затвора и тд. (в России только у них оно и есть), но мимо кассы, сразу мастеру. Поэтому дешевле.
Собственно как он сказал, с поставкой запчастей проблемы, поэтому он их сам закупает. а сервис при этом, не всегда берет по причине отсутствующих компонентов для ремонта.
мне в Копия Москва предлагали так сделать, купить самому на али затвор и принести на ремонт.
Разговаривал долго с мастером и как раз спрашивал про режимы. Думал что на механике (2 раза щелкает) меньше прослужит. С его слов, абсолютно никакой разницы в каком режиме фотографировать (кроме электронного). В любом случае, шторки работают, просто по разному. Одна отсекает, другая взводит. Это не влияет на износ никак.
В целом, он говорит по статистике Р-ки бегают 300-400К. А вот р-6, р-5,р-3 уже и по 800. Там затвор такой же как на 1дх3.
да 1дх-то побольше 800 бегает
ну это как повезет. у меня больше миллиона пробежал и норм.
дак я о том и говорю, что р6 бегает меньше единичек
но тем не менее, затвор такой же как на 1 дх 3 🤷🏻
саму деталь не сравнивал, ничё не могу сказать)
+1 к положительному отзыву)
  • Fotografie 31

Chcete-li komentovat, Přihaste se nebo se Zaregistrujte