Разговоры

Тема про поступление в ВУЗ в Москве. Прошу совета!

Просьба не удалять, если нужно, сам удалю дней через 10 – 15)
У меня горячая пора, на все времени не хватает (школьники, свадьбы, офис-отчет) – обращаюсь за помощью. Дочь закончила школу с 2 золотыми медалями ( в регионе есть еще региональная) Подали документы на бюджет в Москву в МГЛУ, МИСиС, МПГУ, МГПУ на направления лингвистика, пед образование ин. яз. английский, перевод и переводоведение англ., методика преподавания англ. язык. Какой Вуз и направление предпочтительнее выбрать, если будем проходить по баллам.

Комментарии

У подруги дочь 2 года назад поступила на бюджет МГУ без знакомств и взяток. Дерзайте, умные дети везде в почете.
Конкретное направление только вы дочери можете посоветовать, вам виднее, что ей нравится, чем тут посторонние люди помогут?
спасибо, МГУ по баллам точно не потянем. Про направления – по жизни что более востребовано и перспективно? Этого я не знаю ((( Любой совет переваривается. Одна голова хорошо, а MyWed лучше)))
Если пойдет в Пед – то в образовании всегда пристроиться можно. Не в школу, так в колледж – берут хорошо, ин.яз – частенько вакантно. ЗП по образовательным учреждения (по крайней мере в Москве) не самые плохие, но работа специфическая, изматывающая порой. Теперь минус того же педа – там учат учителей. Это надо понимать, не переводчиков, а учителей – поэтому сам уровень подготовки может быть (подчеркиваю, что только может быть, а не будет) ниже.
Если выбирать из двух педов – то МПГУ в образовании ценится безоговорочно выше. У МГПУ налет блатного лужсковского вуза, где крутые аудитории, но не самое высокое качество образования.
Но, я бы наверное поступила немного по-другому – выбрала бы МГЛУ, а если уж жизнь бы занесла в образование – то 500 часов перекфалификации по педагогическим предметам – и все просторы открыты.
Спасибо, Наталья! Жена учитель – тяготы осознаем. Про уровень – важно. Мне казалось, любой московский вуз с именем – залог качественного образования. Да и по рейтингам МГПУ выше МПГУ. Пояснили – теперь ясно. У дочери в приоритете МГЛУ.
Вполне вероятно, что по рейтингам действительно выше. В свое время в МГПУ вливалось очень хорошее финансирование. Но очень часто в директорах сидят люди с образование МПГУ и они то считают, что их ВУЗ самый что ни на есть крутой. А вообще – тут думаю, надо не общую картину смотреть, а по факультетам. Что именно говорят об одних и тех же факультетах в этих ВУЗах. Общий рейтинг может быть выше, а вот конкретных факультет может хромать.
Тут в Вузах не разберусь еще , а в факультетах тем более , поэтому и обращаюсь за советом к коллегам, вам искажать информацию незачем)
Все быстро меняется. Неизменна потребность только в медиках и изобретателях всех сортов. Остальное зависит от способности человека меняться вместе с миром.
Я заканчивала матфак, программирование, ни дня не работала по профессии, а наши выпускники устроились все очень по-разному, большинство преуспели, тк это направление я отношу к изобретательному как раз, плюс оно всегда пользуется спросом.
Кто учился на филфаке, лингвистике преуспели гораздо меньше. На волне именно те, у кого есть деловая хватка, тоже своего рода изобретательность.
В каком вузе, на каком факультете учат креативному мышлению, максимальному применению полученных знаний? Если узнаете, скажите мне, я за вторым образованием пойду))Кстати, дочь упомянутой подруги в МГУ помимо английского очень активно учит китайский. Я уверена, сейчас это делать очень своевременно. Специалистов с английским найти не проблема, а всеохватывающий китайский несоразмерно мЕньший процент языковых специалистов.
Спасибо) Тоже смотрим на китайский. Деловой хватке, изобретательности учат в вузе в котором невозможно все выучить и приходится хвататься за соломинку и изобретать. Поступайте в такой)
Я бы ре рекомендовал поступать на лингвистический, тем более только с английским. Язык сейчас – это инструмент. В бизнес среде не нужны люди с филигранныи знанием словообразования и прочего. Хорошо если этти знания есть, но это не есть обязательное требование. Главное чтобы человек мог свободно общаться. Лучше для девочки идти в маркетинг или PR, если она гуманитарий. А вообще сходите к Алене Владимирской на консультацию – она расскажет что делать и чему учиться, чтобы ребенок был счастлив в профессии, которая будет очень востоебована через 5-10 лет.
Спасибо, Сергей! Сам считаю, что нужно быть специалистом чего-то со знанием языка. Быть может второе образование будет логическим продолжением первого. Она не продажник( Любит общаться, быстро находит общий язык с детьми.
Дело даже не в том продажник к она или нет. Она еще сама не знает чего хочет и на что способна. Любит общаться с детьми? Прекрасно. В учителя сейчас людей берут без профильного образования. Это я вам говорю как человек, которого звали преподавать английский в модную школу английского за 30 тысяч рублей в месяц, хотя в резюме была позиция продакт менеджера или пресейла. Только с образованием лингвистическим Ваша дочка такие же предложения будет получать. Оно Вам надо? Сомневаюсь очень сильно. Поэтому что б быть успешной пусть посмотрит на другие сферы. Сейчас весь мир к ее услугам и, попав на начальную ПРОФИЛЬНУЮ позицию в большую компанию (а не позицию секретаря только с английским), через 5 лет дочка при должных стараниях будет рулить нормальным таким отделом, а еще года через 3 может получить трансфер в другую страну и продолжит строить карьеру уже там. Для учителя такие перспективы, скажем, не совсем вероятны в принципе.
Полностью согласен, но есть ее желание ( перечислил в теме). Полагаю, видоизменить профиль можно. Тот же МГЛУ дает язык на любой специальности, как я понимаю. Тогда какой предпочтительнее? www.linguanet.ru/postup… Если уж захочет потом именно пед, можно вторым высшим сделать это.
В модную школу вполне могут позвать и без профильного. А вот в госучреждение практически не устроиться. По крайней мере в Москве. Уже лет пять закручивают гайки в этом направлении. Тех, кто работал без профильного обязали пройти профпереквалификацию по педагогике. Так что и тут не все так просто.
Госучреждение? Вы шутите?
Ни разу. У нас чуть не увольняли преподавателей без профильного образования. Лет пять назад брали кого попало, иногда и вообще чтобы просто дырку заткнуть, но те времена канули в лету.
Это был сарказм если что :) Зачем ломать свою жизнь, идя на работу в госучреждение? У девочки судя по всему очень хороший старт, а вы ей госуреждение предлагаете )
депутаты тоже гос – не жалуются))) В регионах гос больше уверенности в жизни внушают, хоть и в небогатой (
Депутаты – это другая история. Смешно даже.
Я ей не предлагаю госучреждение. Я рассуждаю по теме – какие есть возможности для работы после педвуза. А госучреждения бывают очень разные. Даже педагогические госучреждения – и в плане денег и в плане графика. В некоторые такие люди в очередь стоят и ждут, когда там места освободятся.
Опять же – знаю людей, которые, строя карьеру по гособразовательной линии, премиленько устроились потом в правительство работать.
А как попасть к Алене Владимирской? Лучше бы по скайпу пообщаться, т.к. не в Москве сейчас.
Вот здесь посомтрите antirabstvo.ru/course/f…Это проект Алены, который помогает людям найти любимую работу.
Для начала можете задасть свой вопрос на форуме antirabstvo.ru/question…
Плюсую про лингвистику. Раньше считалось, что красиво и правильно говорить, знать языки – это само собой.
А с какими баллами идёте покорять вузы?
русский – 93, английский – 80, общество – 69, история – 63, математика – 74, испытание по английскому в МГЛУ – 70,5. Плюс 5 или 10 баллов за медаль
Тут как-то больше вопрос в том, чем дочери самой хочется заниматься в жизни.
Сам заканчивал МПГУ 10 лет назад.
Лингвистика. Но разве в этом возрасте можно знать какой именно будет твоя работа и что она будет для тебя – радость или обуза?
Кто-то наверно знает, но это скорее исключение.
В 2000-х МПГУ котировался больше лужковского МГПУ, как сейчас хз.
Конечно нельзя, никто не провидец. Можно возненавидеть работу даже из-за условий труда и зп, а не дело как таковое. Все ведь субъективно. Сейчас ориентироваться стоит на то, от чего ребенок кайфует, чем занимается с упоением.
С упоением поёт с сестрой в Студии с девчонками ) Училась в пед классе – нравилось уроки проводить на дне самоуправления и замещать отсутствующих учителей по разным предметам, не только английский.
Вы ей еще объясните, что реальная школа и замещение отсутствующий учителей – вещи очень разные. Многие мои знакомые убегали из образования, теряя тапки. В колледжах (сужу по собственному опыту) еще не так все плохо, а в школах – куда попадешь, либо будет хорошо, либо могу вытирать ноги. В хорошее учебное заведение принимают с очень нехреновыми требованиями – наличие квалификации, победителей олимпиад, портфолио и т.д. Где такое взять вчерашнему выпускнику.
Может так случиться, что попадет в не самое хорошее образовательное учреждение и отобьют у нее желание заниматься этой профессией.
Да, страхов много. Жена учитель – знаем не понаслышке. Но тогда на кого учиться? Пущу ветку ниже.
Эм.... А технические специальности не рассматривали? А программирование? Информационную безопасность?
на Информационную безопасность подали на всякий случай, а в этом году конкурс на место в МГЛУ вырос больше чем в 3 раза!!!
Да, это востребованное направление.
а подавали на всякий случай, если на лингвистику не пройдем, чтобы тут наверняка. Всё поменялось с точностью до наоборот
А можно в Москве учась в одном ВУЗе жить в общежитии другого?
На кого и в какой Вуз Вы пошли бы учиться, если бы начать все сначала? С аргументами вдвойне ценней!
Робототехника в МГУ или Физтехе
физику не сдавали не возьмут и к технике тяги нет – гуманитарий
Вы спросили – я ответил про себя )
Спасибо, тоже считаю это перспективней
Снова на программирование, только фотографию оставила в формате активного хобби, подработки, не стала бы нырять с головой.
Я ни от чего не получала столько кайфа, как от интегралов и с++, так что выбор с учетом пристрастий очевиден. Это волшебное, физическое ощущение живости ума. Оно ни с чем не сравнится, необходимую для этого гимнастику давала только умственная работа.
Кстати, мама, которая сама программист, в 97 отговаривала меня поступать на математику и программирование, поскольку "кем ты будешь работать по окончании?" Такое было состояние рабочих мест на тот момент. Это к вопросу о долгосрочном планировании спроса на профессию.
Программист может стать сам себе работодателем.
Не знаю ни одного, кто стал им сразу по окончании и в самые кризисные годы.
У меня друг не доучился тут в МИРЭА и уехал в Австралию с женой, там уже десять лет живет, получил гражданство, отучился в местном вузе,покупает дом где сам хочет, а не придется и за нал без всяких кредитов.
Нормальные герои всегда идут в обход! Хорошо сориентировался)
Один мой друг с факультета закончил наш ВУЗ, даже не с первого раза, был второгодником раза два, женился, родил ребенка, поработал в Москве, взял семью, уехал в Австралию, родили второго ребенка, все прекрасно, рботал и здесь и там программистом.
Что доказывают эти две истории? правильно. Право человека на свободу места жительства.
Вы сами пишете, там он прежде всего отучился, получил актуальный диплом.
Я не понимаю, что вы мне хотите доказать?
Никому ничего доказывать не собираюсь.
Человек без всякого диплома работает исключительно сам на себя, а не "на дядю".
В вузе он там учился больше ради самого процесса, а не ради корочки, как многие.
Повторюсь, человек устроил свою жизнь не имея диплома и не работая на кого-либо.
Доходы у него от продажи собственных программных продуктов через сайт и от рекламы на его сайте, для этого диплом не нужен.
Люди, сделавшие себя без всякого образования вовсе, разумеется существуют. В единичных версиях. Какой смысл о них говорить?
А какой смысл вообще что-либо тут обсуждать?
Да, на нотариат принимали тех, кто не проходил на другие специальности. Все кардинально поменялось! Но можно примериться к западным приоритетам в профессиях. Там врачи в почете и мы к этому движемся. Большая часть выпускников поехали в меды
Сама закончила МГУ, а вот по специальности вашей – лучше МГЛУ все-таки. Там всегда учили крутых переводчиков, которые котируются на рынке.
Вы туда хотите или дочь?.
Уточню, она хочет в МГЛУ.
Хотите филологическое – идите в МГУ
Но выберите лингвистику и романо-германское отд.
Если не проходите МГЛУ. Про остальные – забудьте.
В МГУ уже ДВИ (вступительное испытание) проспали. На бюджет не прошли бы с нашими баллами. Значит МГЛУ.
я смотрю, тут одни МГУ-шники собрались)) а стали мы фотографами))
моя первая специализация как раз мне очень сильно помогает)
с языками не пропадешь, это точно)
ну и в целом кругозор расширяет образование, это потом в любом деле пригодится
ну и плюс я же преподаватель в первую очередь. И фототуры. Так что, пригодилось все)) Тем более грант на обучение в Германии я выиграла именно в МГУ)
кстати, мало кто знает о таких возможностях, две мои подруги тоже обучались за границей бесплатно, одна в Австрии, другая в Финляндии
да, именно поэтому и советую МГУ
В Бауманке тоже много партнерок. Я сдал получил и поехал в UK на месяц :) Ясен пень никто уже там не учился – все уже ученые были к тому моменту ))) Но отметили выпуск знатно )
* получил диплом
одна МГУ, другая РГГУ
И это большой плюс
Было несколько больших тем про образование фотографов.
Колоссальное число технарей.
Ну, одно другому не мешает, а помогает) У меня журналистика – зарубежная, тоже языки.
Умение общаться с другими людьми – одна из основ в современном мире. Журналится как никто должны иметь подход к людям. Всё в тему у Вас
талантливые люди талантливы во многих сферах – ни чего удивительного! В МГУ не каждый потупит!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий