Разговоры

Собираем команду фотографов для работы на Чемпионате мира по футболу-2018. Гонорар - до 300 тысяч ₽ + бонусы

Друзья и коллеги! Хочу рассказать вам о нашем издательском проекте – RF2018. Он посвящен Чемпионату мира по футболу 2018 года в России. По итогам турнира мы планируем выпустить подарочные книги и фотоальбомы с полной и разнообразной информацией о ЧМ-2018. В них будут эссе и очерки, интервью, аналитика и статистика, инфографика и, разумеется, фотографии.
Среди авторов – лучшие российские журналисты, писатели и спортивные фотографы. Проект, вероятно, будет уникальным: даже в кулуарах пока нет слухов об аналогичных изданиях; тем более, они не представлены официально. Подробная информация о проекте – 12russia.ru/rf2018 Мы ставим перед собой сложную, но интересную задачу: запечатлеть ЧМ-2018 и сохранить его для истории в разных жанрах и стилях, сделать это с душой и на максимально высоком профессиональном уровне. Для решения фотографических задач проекта мы формируем три группы фотографов – спортивную, репортажно-жанровую и художественную (в ней будут авторы, снимающие пейзаж, архитектуру, портреты, арт). В спортивной уже согласились участвовать Александр Федоров, Дарья Исаева, Сергей Киврин, Андрей Голованов и другие. Вам эти имена могут быть не знакомы, но в мире спортивной фотографии эти люди котируются примерно как Ноздрин, Бабичюс, Кулиев и Карасев – в свадебной.
Интерес присоединиться к нам выразили также всемирно известный проект AirPano, один из лучших индустриальных и архитектурных фотографов России Дмитрий Чистопрудов, фотохудожница Кристина Макеева... А для формирования “сборной России” среди репортажных фотографов я пришел на Майвед. Задача репортажной группы – передать атмосферу турнира на стадионах и за их пределами. Подчеркну, снимать матчи не нужно. Это отдельное искусство и мало кто из нас, свадебных и репортажных фотографов, владеет им и необходимым парком техники (прежде всего, светосильной оптикой в диапазоне от 300 до 800 мм). Основные места съемок: стадион и его окрестности, центральные улицы и площади города, фанзона, бары, если будет доступ – базы команд и другие объекты ЧМ. Вам будет предоставлена творческая свобода, мы согласуем лишь программу, места и некоторые другие детали. Стандартная репортажка – не нужна категорически. Задача куда интереснее и сложнее. Вам нужно будет погрузиться в атмосферу ЧМ и стать – ни больше, ни меньше – главным фото документалистом своего города лета 2018 года. Словом, сделать то, что делает очень хороший свадебный фотограф на очень хорошей свадьбе. Но в большем масштабе, с запредельной самоотдачей и концентрацией. Событий, деталей, колорита, интересных личностей, слез радости и печали будет более чем достаточно. Скажу больше – ни одна свадьба не даст такой палитры и контраста эмоций, характеров, интересных сценок, такого калейдоскопа впечатлений, новых знакомств и драйва. Ведь Чемпионат мира – это не просто главное спортивное соревнование на Земле, по многим параметрам превосходящее даже Летнюю Олимпиаду. Это грандиозный международный фестиваль и праздник. К нам приедут не только все лучшие футболисты мира, но и, по разным оценкам, от 1 до 2+ млн иностранных болельщиков; участниками и зрителями этого праздника будут и миллионы россиян. И вы можете стать летописцем этого действительно исторического, значимого для страны даже в масштабе века события. Что получите вы? 1. Гонорар. В данный момент мы ориентируемся на сумму 3000 рублей/час. Количество съемочных часов будем обсуждать индивидуально. Понимаю, это меньше, чем хороший фотограф получает за съемку свадьбы, но есть несколько важных моментов. 1) Работа – не в режиме нон-стоп. Это съемки-поиск, съемки-наблюдение. Безусловно, это тоже огромный труд, но физическая нагрузка на вас (и технику) будет меньше, чем на свадьбе, а атмосфера – более раскованной и непринужденной.
2) Не знаю, как вы, но я отдаю с 10-12 часовой свадьбы от 500 до 800 фотографий. В этом проекте нам нужно максимум 200-250 отобранных снимков с полного дня, т.е. объем обработки будет в 2-3 раза меньше, чем на свадьбе.
3) Намного проще и сама обработка. Все что нужно – базовая цветокоррекция. Ретушь и художественная обработка не нужны (если только отдельных фото по вашему желанию и на ваш вкус).
4) Съемка будет не одна. Вы можете получить от 4 до 10 съемок в своем городе в дни матчей.
5) Если бюджет проекта будет существенно больше, чем мы планируем – гонорар фотографов увеличится
6) Будет проведен внутренний конкурс с ценными призами
7) Все участники проекта получат фотоальбомы со своими работами Но куда важнее, надеюсь, для вас будут не материальные аргументы: 2. Этот проект – творческий вызов для профессионала любого уровня. И шанс заявить о себе для молодых талантов. 3. Ваша работа будет иметь значение не для одной семьи, а, как бы громко это ни звучало, для истории страны. Спустя годы и десятилетия ЧМ-2018 будут вспоминать, в том числе, по вашим работам. Причем, в отличие от фотографий в интернете и СМИ они не растворятся в общем потоке, а будут сохранены для всеобщего обозрения в достойной оправе подарочного издания. 4. Признание и реклама. Разумеется, все опубликованные фотографии будут подписаны вашим именем, причем не в конце книги нечитаемым шрифтом, а как положено – под каждой работой. Но подписаны будут не только публикации: если проект состоится, мы планируем сделать по итогам ЧМ бесплатную выставку под открытым небом в Москве, а быть может и во всех городах ЧМ-2018. Их общая потенциальная аудитория – более 3 млн человек. Проект может выйти и за пределы страны. Пока это звучит скорее как мечта, но этот текст написан для того, чтоб она стала явью. С учетом всего сказанного – надеюсь, мое предложение будет вам интересно. Требования к фотографам: 1. Вы умеете и любите снимать художественный репортаж. Под “художественным репортажем” я имею в виду умную, тонкую, психологическую, эмоциональную, композиционно интересную авторскую документально-жанровую фотографию. Прошу вас объективно оценить свои возможности. Для понимания уровня, который вам нужно превосходить вы можете использовать мои работы (oleglinnik.ru или instagram.com/oleglinnik). Сам я оцениваю свой уровень как нормальный, но не соответствующий высоким творческим задачам проекта: отбор в нашу команду я НЕ прошел бы. 2. Вы живете в городе проведения ЧМ – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Саранск, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград. По ряду очевидных причин это будет большим плюсом и для вас, и для нас. Но если вы из другого города и вас не пугают все бытовые хлопоты и расходы – принципиальных возражений нет. Главное, чтоб вы понимали все трудности и были готовы к их самостоятельному решению.
Даты съемок можно планировать уже сейчас. Вот полное расписание ЧМ по городам:
welcome2018.com/planner… 3. Отношение к футболу. Разумеется, не нужно быть футбольным экспертом ). Но для этой работы важен реальный, живой интерес к происходящему и на поле, и на стадионе, и в городе в дни матчей. 4. Дополнительными плюсами будут разножанровость (умение снять и детали, и пейзаж, и портрет) и хотя бы разговорный английский. 5. Само собою разумеющиеся для свадебного фотографа качества: адекватность, неконфликтность, коммуникабельность, доброта, интерес к людям, эмпатия, физическая подготовка, опрятный внешний вид, надежность, ответственность. Сколько фотографов будет в команде?
12: по 1 в каждом городе + 2 в Москве. Сейчас это предел, ограниченный бюджетом. Что вам нужно сделать для попадания в команду? Напишите мне на oleg.linnik@mail.ru письмо с темой “Фотограф Имя Фамилия”, в котором: 1) Расскажите о себе и о том, чем этот проект интересен вам
2) Приложите к письму ровно 20 своих лучших репортажных/жанровых фотографий (то есть снятых или без постановки вообще, или с минимальными ее элементами).
3) Скажите, планируете ли вы (готовы ли?) идти на матчи ЧМ-2018 в своем городе как болельщик, по билету за свой счет?
4) Укажите город проживания, мобильный, сайт и соцсети. Если вам интересно сотрудничество – обязательно пишите на почту! В комментариях могу пропустить ваше сообщение. И еще три важных момента. 1. Количество талантливых фотографов на Майведе явно больше 12, которых мы можем взять в команду. У тех, кто в нее не войдет будет шанс поучаствовать в проекте и даже получить за свою работу хорошее вознаграждение. Если проект состоится и мы найдем спонсора – будет объявлен фотоконкурс с двумя номинациями – для, условно, “профессионалов” (снимающих на камеры со сменной оптикой) и “любителей” (на мобильные устройства или компактные камеры).
Пока призовой фонд – по 100 тысяч рублей в каждой номинации, но эта сумма может значительно возрасти.
То есть вы можете снимать ЧМ просто так, для себя и, если сумеете сделать гениальную фотографию – хотя бы одну за весь ЧМ – она обязательно будет замечена. 2. Помимо издательского проекта RF2018 мы делаем еще один проект, связанный с ЧМ-2018 – флешмоб «12» в поддержку сборной России.
Подробная информация – 12russia.ru
Пользуясь случаем, хочу пригласить присоединиться к флешмобу всех фотографов Майведа и вообще всех россиян и болельщиков нашей сборной из других стран. Если у нас получится задуманное – это будет, с огромным отрывом, самый массовый флешмоб в истории ) 3. Мы приглашаем к сотрудничеству менеджеров по продажам спонсорских пакетов наших проектов. Вознаграждение – достойное, обсуждается лично. Возможно, среди ваших клиентов есть те, кому вы можете предложить приобрести наш спонсорский пакет. Или, быть может, у вас есть знакомые из сферы продаж, рекламы, маркетинга, PR, фандрайзинга, кому предложение о сотрудничестве может быть интересно. Все подробности – 12russia.ru/manager.

  • Фотография 1
  • Фотография 2
  • Фотография 5

Комментарии

Приглашаю всех к диалогу. Пишите, что вы думаете о проекте, задавайте вопросы. Буду благодарен и за конструктивную критику, и за советы – как сделали бы проект лучше вы. Также интересен ваш личный рейтинг 10-15 лучших репортажных фотографов России.Ответами на важные и интересные вопросы буду дополнять текст.Пока предположу появление этих:1. “Почему тема открыта”? Хочу чтоб ее видели не только фотографы, зарегистрированные на Майведе. Профессиональных свадебных тайн здесь нет, клиентов не обсуждаем. Надеюсь, никто не возражает.2. “Каковы условия договора?”. В общих чертах – фотограф получит гонорар и возможность неограниченного самостоятельного использования своих фотографий со ссылкой на проект, но без права передачи в иные печатные издания, кроме СМИ. Мы – права на публикацию во всех продуктах проекта. Имя автора будет указано под каждой фотографией в книге и альбоме. Оплата по договору. Если эти условия устраивают – все детали обсуждаемы.3. “Как получить разрешение на съемку у стадиона и на самом стадионе?”
Есть два варианта: один реалистичный и один почти фантастический, но пока не исключенный.1) Проход на стадион по билету. Здесь нюансов два. О процессе покупки билетов писать не буду, информации в интернете достаточно. Главная сложность в другом: пока не известны “Правила поведения зрителей на ЧМ-2018” – мы не знаем, можно ли проходить на стадион с “профессиональной фототехникой”, пользоваться ею и каково вообще точное определение “профессиональной техники”. Например, D600 + компактный фикс – это, по мнению ФИФА, любительский или профессиональный комплект? Пока не понятно. Вообще, правила ФИФА очень строги: известны случаи замера длины объектива перед входом на стадион и запрета на вход из-за габаритов личной фототехники, превышающей допустимые. В ближайшее время мы постараемся узнать в Оргкомитете все требования и ограничения для возможности спокойного и легального доступа на стадионы; о новостях сообщу.2) Хочу обратиться к уполномоченным официальным лицам с просьбой сделать для нашего проекта, ввиду его уникальности и особой культурной значимости, исключение: разрешить хотя бы 1 человеку от нашей команды доступ на стадион и свободное перемещение по стадиону с нормальным комплектом техники. Вариант фантастический потому, что такой привилегии, насколько знаю, не имеют даже VIP-персоны (разве что VVIP), не говоря о спортивных фотографах, и, тем более, простых зрителях. Но попробовать можно.
Олег, я работал в хоккее несколько лет. Задачи ставились похожие. Есть идеи. Готов работать непосредственно на стадионе (Москва). Возможно, а Ростове-на-Дону. Это обсуждается. Да, вопрос аккредитации фото на матчи актуален. Без неё никуда.
Спасибо за отзыв, Андрей. Пришлите пожалуйста письмо на почту, чтоб я не потерял вас. И спортивные репортажи, особенно атмосферные (не матчи) – тоже.Нам все-таки придется искать решение как снимать без аккредитации. Прием заявок на них, увы, окончен. Шанс – в компактном оборудовании. Постараюсь как можно быстрее выяснить правила пользования фототехникой на территории стадиона.
Сообщение удалено автором
К сожалению без аккредитации не готов работать. По своим билетам – это не серьезно.Должен быть "полный" доступ к телу. Тогда можно сделать круто, и работать с развязанными руками. Нужно проект на раннем этапе согласовать на "верху", и работать "от них". И то, могут запрещать многое.
на всякий случай отправил письмо:)
Я так думаю вряд-ли кто получит аккредитацию уже, подача заявок закончилась 31 января 2018.
Да и вопрос – если гонорар в 300тр вам проще купить фотографии для издания у профи в этом деле у которых уже будет аккредитация на ЧМ.
там зачем аккредитация? пишут же что по улицам ходить, по барам и около стадионов. на стадион как болельщик.
Вот только смешно что при все при этом нужны фотки только с зеркалки))))))))
Алексей, спасибо за замечание, не точно сформулировал ) Имеется ввиду, что нужна нормальная техника. А будет это D810, Sony Alpha a7II, Panasonic GX85 или другая хорошая беззеркалка – не принципиально. Более того, если выяснится, что зеркалки на стадион проносить нельзя – это будет вообще единственным решением.
Так же можно набухаться и камеру прое... потерять
Юрий, именно так мы хотим сделать для получения фотографий матчей. Есть договоренность о сотрудничестве с рядом спортивных фотографов, которые получили аккредитацию. Прием заявок на них действительно закончен.Но задача репортажных фотографов (назовем их условно так, чтоб отделить от спортивных) – показать атмосферу. Спортивные тоже снимают атмосферу, но для них это скорее довесок к основе – матчам. Поэтому очень много интересных вещей остается за кадром даже на стадионе.
Буду в Сочи 18 июня на матче Бельгия – Панама. не понял только – зачем обязательно зеркалка? Собираюсь взять Fujifilm XT-2, пару объективчиков и достаточно. Тащить с собой Nikon D4, 24-70 и 70-200 и огромный телевик для съемки именно атмосферы и репортажа не вижу никакого смысла.
Сообщение удалено автором
добавлю по второму вопросу. Перемещаться по стадиону свободно с фототехникой не имеют права даже фотографы клуба, даже в первенстве ПФЛ. Есть строго определенная зона, за воротами. Перемещаться можно только в перерыве для смены ворот. Сам много лет снимал футбол ПФЛ, ФНЛ, РФПЛ и Кубок России, поэтому знаю на собственном опыте.
Верное замечание, ответил выше Алексею на аналогичный вопрос.
Готов обсудить съемку в Калининграде, очень интересен подобного рода репортаж. Имею и технику для репортажа.
Если Вам нужны карточки интересные и атмосфера, зачем же делать акцент на время работы? Не проще просто покупать фотографии?Единственное, анкету "расскажи о себе" заполнять не буду :)))
Калининград. Сниму крутой репортаж. Техника есть.
Снимаю репортажи! На зеркалку!ахах
vk.com/wall-28661846_49…
vk.com/wall-28661846_50…
Готов снимать!)
я поснимал бы атмосферу вокруг футбола, аккредитацию проспали =) самолеты из Минска летают во все города где игры будут. Спорт снимаю постоянно, международный уровень. 500 и 300 мм есть, D4.
scanpix.no/spWebApp/sea…
people.onliner.by/2017/…
people.onliner.by/2018/…
people.onliner.by/2018/…
  • Фотография 6
  • Фотография 7
  • Фотография 8
  • Фотография 9
  • Фотография 10
  • Фотография 11
  • Фотография 12
  • Фотография 13
  • Фотография 14
  • Фотография 15
Сообщение удалено автором
Снимаю репортажи!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий